Теория и практика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования, 1970-99 гг.: На примере Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Боргояков, Сергей Александрович

  • Боргояков, Сергей Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 379
Боргояков, Сергей Александрович. Теория и практика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования, 1970-99 гг.: На примере Республики Хакасия: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 379 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Боргояков, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Стратегические ориентиры развития образования в подготовке молодежи к профессиональному самоопределению

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки развития образования

1.2. Историко-педагогический анализ взаимосвязи развития образования и подготовки молодежи к профессиональному самоопределению в теории и практике отечественного опыта

1.3. Оценка состояния профессионального самоопределения школьников в условиях развития системы образования

Глава II. Подготовка школьников к профессиональному самоопределению в условиях личностно-ориентированного образования

2.1. Анализ концепций профессионального самоопределения молодежи на основе личностно-ориентированного подхода к образованию

2.2. Характеристика системы подготовки учащейся молодежи к профессиональному самоопределению в условиях региона

2.3. Подготовка будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников - важнейшее условие развития образования

Глава III. Психолого-педагогические условия реализации региональной системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в ходе развития образования

3.1. Взаимодействие субъектов образовательного пространства в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению

3.2. Вариативное и профильное образование как средство профессионального самоопределения школьников

3.3. Возможности учебного процесса в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (на материале преподавания химии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования, 1970-99 гг.: На примере Республики Хакасия»

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе за последние годы, привели к необходимости реформирования всех социальных институтов и, в первую очередь, общеобразовательной школы, призванной удовлетворять потребности учащихся в выборе профессии, способствовать их адаптации к реалиям быстро меняющегося мира.

Новая парадигма образования, связанная с изменением его глобальной цели, ориентирующей на общечеловеческие ценности и на развитие личности, ее самоопределение, создание условий для ее самореализации, актуализирует необходимость адекватных изменений в теории и практике формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом принципов гуманизации и демократизации образования, на основе новых теоретических подходов.

Анализ процессов развития системы образования свидетельствует о существенном ослаблении профориентационной деятельности педагогических коллективов и несоответствии уровня подготовки школьников к профессиональному самоопределению требованиям современной школы.

Содержание и направленность существующей в массовой школе системы профессиональной ориентации, содействующей выбору профессии без учета личностных склонностей и интересов школьников, а также потребностей рынка труда и знаний о его состоянии, привели в результате к невостребованности значительной части молодежи на рынке труда, низкой ее профессиональной мобильности, неадаптированности к рыночным отношениям.

Динамичность процесса профессионального самоопределения, его обусловленность социально-экономической ситуацией в обществе предполагает ретроспективный анализ всех аспектов данной проблемы, выявление причин ошибок и неудач прошлого, что помогает в определении основных путей и средств более эффективного решения насущных и перспективных задач развития теории и практики формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы показывает, что в теории накоплены ценные идеи, положения, посвященные подготовке школьников к профессиональному самоопределению. Основные, фундаментальные вопросы этой проблемы на основе идей политехнизма, преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения отражены в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева,

B.А.Полякова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др. Методологические основы профориентации освещены в работах

C.И.Вершинина, А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, Л.А.Иовайши, Е.А.Климова, Н.Э.Касаткиной, Е.М.Павлютенкова, Н.С.Пряжникова,

A.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, Н.К.Степаненкова, И.Д.Чечель, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.

Психологические аспекты профессионального самоопределения отражены в работах Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцевой, Л.М.Митиной, М.А.Холодной, В.А.Федоришина, В.В.Чебышевой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова, В.В.Ярошенко и др.

Подготовке учителей и студентов педвуза к профориентации учащихся посвящены работы И.П.Арефьева, Л.П.Крившенко, А.Д.Сазонова,

B.Д.Симоненко, Н.Ш.Шадиева, Т.И.Шалавиной и др.

Проблемы совершенствования учебно-образовательного процесса, взаимосвязь профессиональной ориентации и обучения общеобразовательным предметам рассмотрены в исследованиях П.Р.Атутова, Н.Н.Буринской, Н.М.Верзилина, С.В.Дьяковича, А.А.Кавериной, Р.Н.Князевой, Г.В.Пичугиной, А.А.Шибанова и др.

Исследуемая проблема с позиции личностного подхода нашла отражение в работах зарубежных ученых (Э.Берн, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Роу, Д.Сьюпер, Э.Фромм, С.Фукуяма, И.Холланд и др.).

В современных условиях для решения проблем эффективной подготовки учащихся к жизненному и профессиональному самоопределению многими исследователями и практическими работниками предлагаются различные варианты инновационных моделей школ, рассматриваются возможности профшшза-ции всей школы или дифференциации обучения с выделением профилей. Нередко при этом основным организационно-педагогическим условием является взаимодействие школы с учреждениями профессионального образования, деятельность которых обычно сводится к подготовке будущих абитуриентов в соответствии с профилем вуза, что часто приводит к игнорированию личных интересов и способностей школьников. При этом модели подготовки школьников к профессиональному самоопределению, разработанные для конкретных регионов или школ, не всегда можно воспроизвести в других условиях.

Наряду с этим отсутствуют концептуальные исследования, ориентированные на системное оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении на основе интеграции профориентационной деятельности субъектов образовательного пространства. Поэтому существует насущная потребность теории и практики в разработке педагогических систем по формированию профессионального самоопределения молодежи на основе взаимодействия всех субъектов системы непрерывного образования конкретного региона. В таких образовательных системах подготовка школьников к профессиональному самоопределению, являясь одним из ее компонентов, будет ориентирована на решение целей и задач этой системы и в то же время выступит как самостоятельная педагогическая система, что предполагает ее открытость, использование всего образовательного потенциала социума.

В этой связи для нашего исследования были значимы работы ряда ученых (О.С.Газмана, М.В.Кларина, Н.А.Селивановой, В.В.Серикова, В.А.Полякова, С.Д.Полякова, И.Д.Чечель, Н.Е.Чурковой, Г.А.Цукермана и др.), в которых отражена взаимосвязь современной образовательной политики с процессом подготовки молодежи к личностному и профессиональному самоопределению.

Важное значение также имели работы отечественных (Б.С.Гершунского, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, В.И.Загвязинского, В.Ю.Кричевского, В.Г.Онушкина, В.Г.Подзолкова, В.Н.Турченко и др.) и зарубежных (Р.Х.Дейв, Н.П.Кирпал, А.Жанн, А.Кропли и др.) ученых, посвященные анализу сущности, организационных особенностей построения системы непрерывного образования.

Ретроспективный анализ состояния подготовки школьников к профессиональному самоопределению свидетельствует о существенных недоработках в решении данной проблемы, которые объясняются наличием ряда противоречий социально-экономического, организационно-педагогического, личностно-психологического характера (между объективными процессами перестройки современного образования на основе принципов гуманизации и демократизации и слабой разработанностью проблем личностно-ориентированной подготовки школьников к профессиональному самоопределению; необходимостью решения комплекса социально-экономических и психолого-педагогических задач по активизации профессионального самоопределения учащихся и неразработанностью организационно-педагогических основ взаимодействия субъектов профориентационной работы и нечетким разграничением их функциональных обязанностей; необходимостью оказания помощи школьникам в профессиональном самоопределении в процессе обучения и недостаточным уровнем готовности учителей к работе по профориентации и др.).

Таким образом, в современных социально-экономических условиях все более очевидным становится противоречие между объективной потребностью в разработке теоретических основ подготовки школьников к профессиональному самоопределению и сложившимися подходами их решения в практике. Поэтому нами предпринята попытка на основе историко-педагогического анализа развития теории и практики подготовки школьников к выбору профессии в предшествующие годы определить новые теоретико-методологические подходы к построению системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях современной школы.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Теория и практика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования - 1970-99 гг. (на примере Республики Хакасия)».

Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа разработать и научно обосновать систему формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования.

Обьект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования повысится, если:

- данный процесс трактуется в едином контексте социально-экономических преобразований общества и процессов реформирования образования;

- формирование профессионального самоопределения старшеклассников рассматривается как целостная система, основанная на взаимодействии всех субъектов образовательного пространства, направленном на самореализацию личности в единстве учебных и профессиональных интересов;

- профессиональное самоопределение учащихся - важнейшая составляющая целей общеобразовательной школы, и, соответственно, содержание и средства, обеспечивающие его, реализуются в контексте целостного образовательного процесса; s

- личностно-ориентированная направленность системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению обеспечивается вариантами регионального и школьного учебного плана, профильными образовательными программами и осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями школьников;

- подготовка будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников, являющаяся неотъемлемым компонентом целостной системы профессионального образования в вузе и образовательного пространства региона, учитывает комплексный, системный характер профессиональной ориентации и предусматривает формирование соответствующих профессионально значимых личностных качеств.

Задачи исследования:

1. Определить социально-экономические и педагогические предпосылки, влияющие на процесс формирования профессионального самоопределения школьников в условиях реформирования образования.

2. На основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать противоречия, недостатки, основные этапы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Раскрыть методологическую и теоретическую сущность, структуру, этапы и содержание формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе организации личностно-ориентированного, вариативного образования в школе.

5. Обосновать и проверить критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях реформирования образования.

6. Разработать и обосновать пути и средства подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников на основе личностно-ориентированного подхода.

7. Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования служили труды ученых философов, социологов, педагогов, психологов, историков по методам историко-педагогического анализа; основные положения теории развивающего обучения; ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свобода и плюрализм в образовании; идея непрерывного образования; концепции профессионального самоопределения молодежи и образовательной области «Технология» Института общего среднего образования РАО.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального самоопределения личности; логико-исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. Педагогическое проектирование и моделирование педагогических систем.

Педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение, включенное наблюдение, в том числе в качестве преподавателя и организатора внеклассных мероприятий. Вспомогательные методы исследования (социологические): анкетирование, собеседование, интервью, метод экспертных оценок, математическая обработка полученных данных.

Исследование проводилось с 1988 по 2001 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1988-1991 гг.) - поисково-экспериментальный - период изучения и обобщения опыта, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сбор эмпирического материала, теоретического и экспериментального исследования проблемы выбора профессии школьниками; выявление профориентационных возможностей школьных дисциплин естественнонаучного (физика, биология, химия) цикла и их реализация непосредственно в практике школы.

На втором этапе (1992-1996 гг.) - экспериментально-аналитическом - осуществлялась разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная поэтапная ее реализация; выявлялись и уточнялись концептуальные положения и на их основе строилась личностно-ориентированная система подготовки школьников к профессиональному самоопределению; проводилась экспериментальная проверка разработанной системы.

На третьем этапе (1997-2001 гг.) - методолого-теоретическом - уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования; определялась логика изложения материалов исследования, проводилась литературная и статистическая обработка полученных данных и внедрение полученных результатов в практику.

База исследования - гимназия №8 г.Абакана, республиканская национальная гимназия им.Н.Ф.Катанова, лицейские классы при школе №25 г.Абакана, межшкольный учебно-производственный комбинат г.Абакана, школы пос. Усть-Абакан, Таштып, входящие в центр довузовского образования Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова, а также институт естественных наук и математики ХГУ им.Н.Ф.Катанова и Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Республики Хакасия. Различными видами и эксперимента были охвачены 9450 респондентов (9000 школьников, 250 студентов, 200 учителей).

Вся работа проводилась в рамках выполнения темы НИР Абаканского государственного педагогического института, с 1994 г. - Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова и Института общего среднего образования РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности и тенденции взаимосвязи реформирования образования и подготовки молодежи к профессиональному самоопределению, характерные каждому этапу социально-экономического развития общества.

2. Социально-экономические и педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях региона: противоречия существующей системы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в ее содержательном и процессуальном аспектах; позитивные традиции личностно-ориентированного образовании в теории и практике отечественного и зарубежного опыта; выявленные противоречия между профессиональной направленностью школьников и потребностью региона в кадрах; слабая связь между системой образования и рынком труда.

3. Процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе взаимодействия всех субъектов образовательного пространства, состоящий из следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления деятельности), процессуального (этапы, формы, методы, условия); результативного (критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению).

4. Комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе развития образования: а) взаимодействие субъектов профориентационного процесса на уровне интеграции в форме взаимовлияния, взаимообогащения, совпадения целей и единых средств их достижения; б) варианты регионального и школьного учебного плана, профильные образовательные программы, реализуемые во взаимосвязи с личными интересами, способностями и возможностями школьника; в) интеграция процессов формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению и обучения общеобразовательным предметам (на примере химии).

5. Пути и средства подготовки будущего учителя к формированию профессионального самоопределения школьников, являющиеся неотъемлемым компонентом целостной системы образовательного пространства региона и профессионального образования в вузе, учитывающие комплексный системный характер профессиональной ориентации и предусматривающие формирование соответствующих профессионально значимых личностных качеств.

6. Поэтапность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе их диагностики с использованием критериев и показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Научная новизна исследования:

- выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность развития теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению с процессами развития образования (цели, принципы, содержание, методы и условия);

- обоснованы социально-экономические и педагогические предпосылки формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования;

- разработана система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, основанная на взаимодействии всех субъектов образовательного пространства региона, ориентированная на выбор индивидуальной образовательной траектории в соответствии с возможностями, способностями и профессиональной направленностью учащихся;

- определен комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, основанный на индивидуализированных вариантах регионального и школьного учебного плана, профильных образовательных программах, интеграции процессов формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению и обучения общеобразовательным предметам и на взаимодействии всех субъектов регионального образовательного пространства в решении данной проблемы;

- обоснованы критерии и показатели сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях реформирования образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в историко-педагогическом анализе взаимосвязи развития образования и подготовки школьников к профессиональному самоопределению и разработке теоретико-методологических основ создания и функционирования системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению (принципы, условия, методы, средства), обеспечивающих системность, комплексность такой подготовки и приоритетность личностно-ориентированной направленности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования выражается в реализации на практике региональной системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе научного анализа исторического опыта проблемы. Разработанная и апробированная система подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, материалы анализа и методов оценки готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, программы и научно-практические рекомендации могут быть использованы учителями школ, методистами, учеными, преподавателями вузов в подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования обеспечивается принципами научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его логике и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения и получили одобрение на всесоюзных, международных, республиканских, межвузовских и вузовских конференциях, семинарах в городах Абакан (1988-2000), Кемерово (1989, 1996, 1997, 1999, 2000), Томск (1998), Пущино (1998), Чебоксары (1991), Хабаровск (1990), на заседаниях центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1998, 2000), а также на научно-практических конференциях преподавателей Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова.

Результаты исследований (учебные планы, программы учебных курсов, научно-практические рекомендации) внедрены в практику работы гимназии №8, лицейских классов при школе №25 г.Абакана, республиканской гимназии им.Н.Ф.Катанова, общеобразовательных школ Усть-Абаканского, Алтайского районов Республики Хакасия, факультетов ХГУ им.Н.Ф.Катанова и РИПКРО Республики Хакасия, а также легли в основу разработки и реализации «Программы развития профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Республике Хакасия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боргояков, Сергей Александрович

Выводы к третьей главе

1. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению будет успешным, если будет создана система комплексного взаимодействия профориентационных учреждений и субъектов профориентационного процесса, включающей: цели, функции, содержание, формы, методы, средства, показатели и критерии, обеспечивающие повышение его эффективности. Оценка результатов эксперимента, российского опыта построения региональных образовательных комплексов подтверждают наибольшую предпочтительность существования интегрированных систем подготовки школьников к профессиональному самоопределению, в которых наряду со школой действуют учреждения дополнительного и профессионального образования, служба занятости и реализуется система поэтапного формирования готовности к профессиональному самоопределению. При этом рассматриваемая система должна быть целостной, личностно-ориентированной, открытой.

В результате построения и функционирования региональной системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению, являющейся неотъемлемой частью республиканской системы непрерывного образования, не только была сформирована положительная динамика уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению, но и произошло преобразование субъектов региональной социально-педагогической среды и усиление интеграционных процессов образовательного пространства республики, изменение управленческих структур в области образования и переход на государственно-общественную образовательную политику, а также гуманизация отношений между субъектами педагогического сообщества.

2. В современных условиях развития системы образования одним из важных средств формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению является вариативное образование, характеризующееся много-уровневостью и вариативностью образовательных программ, многофункциональностью учебных заведений, их видовым плюарализмом. Вариативное образование выступает эффективным средством профессионального самоопределения старшеклассников при соблюдении следующих условий:

- обеспечении интеграции учебно-воспитательного процесса с процессом формирования готовности к профессиональному самоопределению школьников;

- ориентации всей педагогической деятельности школы на создание условий для самоопределения и самореализации личности и отражение в содержании учебного процесса, его программно-методическом обеспечении особенностей будущей сферы деятельности;

- составление индивидуализированных вариантов учебного плана, включающего инвариантый и вариативный компоненты, обеспечивающие социализацию и индивидуализацию личности в процессе обучения;

- индивидуализацию процесса обучения путем широкого применения технологий, обеспечивающих активизацию самостоятельности деятельности школьников и более целенаправленное формирование готовности к профессиональному самоопределению;

- включение в учебный план школы в рамках вариативного блока интегра-тивного курса «Твоя профессиональная карьера»;

- обеспечение единства формирующего и диагностического подходов, учитывающих индивидуальность процесса формирования профессионального самоопределения, что требует диагностики учащихся, результаты которой служат основанием разработки для каждого учащегося вариантов профориентаци-онных средств.

3. Разработана система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами различных образовательных областей базисного учебного плана на примере химии. Она включает целевой, содержательный, результативный компоненты, выделенные на основе интеграции целей, задач и принципов химического образования и профориентации.

Эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения химии достигается при соблюдении комплекса педагогических условий:

- переориентации образовательного процесса на формирование личности школьника, основой чего является личностно-деятельностный подход;

- смещение акцентов образовательного процесса с передачи школьникам системы знаний, умений, навыков на овладение ими методологией учебной деятельности, целостного восприятия мира, на формирование «ключевых компетенций», обеспечивающих умение действовать в меняющихся социальных, экономических и культурных условиях;

- интеграции процесса обучения и формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые обеспечиваются через учебные задачи на каждом этапе обучения, виды деятельности и взаимоотношений субъектов воспитательно-образовательного процесса.

4. Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению через создание региональной системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению, основанной на взаимодействии всех субъектов образовательного пространства региона, реализацию личностно-ориентированного, вариативного содержания воспитательно-образовательного процесса, выявленных в ходе исследования. Действенность использованных нами психолого-педагогических условий реализации системы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению подтвердил анализ статистических данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента. Так, значительно уменьшилось количество учащихся с низким уровнем готовности (с 52,3% до 37,1%); увеличилось количестов школьников с всоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению (с 7,0% до 20,0%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертации результаты теоретического и экспериментального исследований позволили подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы:

1. Историко-педагогический анализ развития теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению позволил выявить их взаимосвязь и взаимообусловленность от процессов реформирования системы образования.

Исследование показало, что классификационным признаком историко-педагогического анализа развития системы среднего образования в целом, а также теории и практики формирования профессионального самоопределения школьников, выступает совокупность критериев: социально-экономического; системно-организационного; индивидуально-личностного.

На протяжении рассмотренного нами временного отрезка можно выделить два периода: первый - конец 50-х - начало 90-х гг., когда реформационные процессы в системе образования и развитие профориентации в стране определялись, в первую очередь, социальным заказом общества, а также идеологическими установками партийно-государственной власти; второй - начало 90-х -99 гг., характеризующийся становлением личностно-ориентированной системы образования, обусловленный гуманистическими и демократическими ориентирами общества.

Модернизация современной школы, направленная на создание условий для развития личности, ее самореализации, актуализирует необходимость адекватных изменений в системе подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Ретроспективный анализ этого опыта позволил разработать пути и средства совершенствования формирования профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

2. Исследования особенностей профессионального самоопределения школьников в 1970-99-е гг. показали их зависимость от социальноэкономических условий развития общества в целом, а также от условий функционирования и развития региональной системы образования (социально-экономических, культурно-исторических и организационно-педагогических особенностей Республики Хакасия).

3. Установлено, что в условиях новой социально-экономической реальности, характеризующейся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений и, в том числе в сфере образования, обнаруживается несоответствие подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению современным требованиям. Основные недостатки существующей системы подготовки школьников к личностному и профессиональному самоопределению заключаются в слабом взаимодействии субъектов регионального образовательного пространства в реализации основных задач профессиональной ориентации; в отсутствии проблем профессионального самоопределения в целевых установках современной школы; неразработанности научно-методических основ личностно-ориентированной подготовки школьников к профессиональному самоопределению в образовательном процессе развивающейся школы, а также в неподготовленности педагогов к профессиональному самоопределению школьников.

4. Установленные недостатки позволили обосновать стратегические ориентиры решения проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению на основе регионального, личностно-деятельностного, вариативного, системного и интегративного подходов. Показано, что создание и функционирование системы профориентации в современных условиях наиболее эффективно может быть решено на региональном уровне, так как при этом возникает возможность интеграции и использования имеющихся интеллектуальных, организационных, материально-технических, финансовых ресурсов с учетом специфики региона (наличия сети образовательных учреждений; традиций организации, содержательного наполнения и практической реализации профориентации).

5. Обоснована, разработана и экспериментально проверена система формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению, которая представляет собой открытую организационную структуру взаимодействия всех субъектов образовательного пространства региона, прямо или косвенно участвующих в образовательных процессах. Рассматриваемая система является одним из компонентов системы непрерывного образования региона и направлена на решение целей и задач всей системы образования. В основу ее построения, определения структуры взаимодействия школ, образовательных учреждений профессионального образования, службы занятости населения нами положен синергетический принцип, основанный на взаимопроникновении и взаимодополнении задач, функций, содержания, форм, методов, педагогических условий функционирования структурных элементов системы и приводящий к возникновению единой комплексной системы профессиональной ориентации молодежи. Критерием эффективности системы профессиональной ориентации школьников является готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению, характеризующаяся когнитивным, мотивационно-ценностным, деятельностно-практическим и рефлексивным компонентами.

6. Общеобразовательная школа является основным звеном системы профессиональной ориентации молодежи. Успешное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению возможно при соблюдении комплекса педагогических условий:

- ориентации всей педагогической деятельности школы на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а содержание и средства, обеспечивающие его, применяются в контексте целостного образовательного процесса;

- личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса, которая рассматривается как основополагающая составляющая процесса подготовки школьников к профессиональному самоопределению и обеспечивается вариантами регионального и школьного учебного плана, профильными образовательными программами, осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями учащихся;

- обеспечении единства формирующего и диагностического подходов, учитывающих индивидуальность процесса формирования профессионального самоопределения, что требует осуществления диагностики учащихся, результаты которой служат основанием разработки для каждого молодого человека индивидуальных образовательных маршрутов.

7. Исследование показало, что подготовка будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников является неотъемлемым компонентом целостной системы профессионального образования в вузе и образовательного пространства региона, учитывает комплексный системный характер проблемы профессиональной ориентации и предусматривает формирование соответствующих профессионально значимых личностных качеств.

8. Разработаны целевой, содержательный, результативный компоненты формирования готовности к профессиональному самоопределению в процессе обучения химии, выявленные на основе интеграции целей, задач и принципов химического образования и профориентации. Эффективное формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе обучения химии достигается при соблюдении комплекса педагогических условий:

- ориентации образовательного процесса на формирование личности школьника, основой чего является личностно-деятельностный подход;

- смещении акцентов образовательного процесса с передачи школьникам системы знаний, умений, навыков на овладение ими методологии учебной деятельности, целостного восприятия мира, на формирование "ключевых компетенций", обеспечивающих умением действовать в меняющихся социальных, экономических и культурных условиях;

- интеграции процесса обучения и формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые обеспечиваются через учебные задачи на каждом этапе обучения, виды деятельности, характер деятельности и взаимоотношений субъектов образовательного процесса.

9. Результаты педагогического эксперимента подтвердили возможность эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях развития образования путем создания системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению, основанной на интеграции профориентационного потенциала субъектов образовательного пространства, реализации личностно-ориентированного образовательного процесса с учетом следующих принципов: гуманизации и дифференциации; индивидуализации образования в соответствии со склонностями и интересами учащихся; вариативности содержания, форм и методов; обеспечения развивающего характера образования.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение этой сложной и многогранной проблемы. В более детальном исследовании нуждаются: вопросы стандартизации в области профориентации; взаимосвязь личностных качеств учащегося и процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению; разработка педагогических технологий формирования профессионального самоопределения в образовательном процессе школы и др.