Теория и практика индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Куриленко, Людмила Васильевна

  • Куриленко, Людмила Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 436
Куриленко, Людмила Васильевна. Теория и практика индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2001. 436 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Куриленко, Людмила Васильевна

Введение

Глава I. Методологические аспекты содержания педагогических инноваций

1.1. Психолого-педагогическое обоснование инновационных образовательных процессов.

1.2. Исторический обзор инновационных образовательных процессов в России и за рубежом.

• Глава II. Теоретические основы функционирования инновационных образовательных учреждений.

2.1 Идея развития в инновационных образовательных учреждениях.

2.2 Сущность и условия индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений.

Глава III. Концепция построения образовательной системы индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных учреждений.

3.1 Содержание образовательной системы индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных учреждений.

3.2 Диагностика индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений.

Глава IV. Профессиональная подготовка педагога в контексте индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного про® цесса инновационных образовательных учреждений.

4.1 Педагогический коллектив как фактор индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений.

4.2 Организационные основы подготовки педагога образовательной системы индивидуально-личностного развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений»

Глобальный вызов, брошенный на рубеже второго и третьего тысячелетия России (социально-системный кризис), делает чрезвычайно актуальной проблему появления новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно и вместе с тем культурно, способных к творчеству и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского образования наблюдается переход от социально-утилитарной школы, обеспечивавшей воспроизводство рабочей силы и распространявшей моноидеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие человека, создающей условия для самореализации, саморазвития, достижения успеха в обучении, требующей от учителей новой ориентации - на личность учащегося. Необходимо отметить, что данную задачу, стоящую перед современной школой, решают ученые и учителя-практики: А.Г.Асмолов, Н.П.Гузик, В.В.Давыдов, Е.Н.Ильин, С.Ю.Курганов, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др., разрабатывающие педагогические концепции развития на основе личностно-ориентированного подхода.

С этой точки зрения процессы демократизации и гуманизации образования и школы как социального института обучения и воспитания заключают в себе следующие тенденции:

1) направленность на поддержку и защиту развивающейся личности, на создание оптимальных условий для ее творческого развития, на «формирование социальной адаптивности и мобильности» (В.И.Загвязинский) в условиях рыночной экономики;

2) обретение школьником своего образа, «лица» (К. Юнг) в процессе усвоения им накопленной культуры и «выращивания» своей собственной;

3) развитие школы как единого «благоустроеннейшего государства» (Я.А.Коменский) с целью создания условий для созидательной деятельности каждого учителя, педагогического коллектива в целом.

Следовательно, имея в виду данные тенденции, школа в современных условиях решает задачу по формированию разносторонне развитой личности путем приобщения ее к человеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта и последующей его трансформации в опыт индивидуальный. Главной отличительной чертой такого образования является особое внимание как к индивидуальности школьника и его личности в целом, так и к индивидуальности и личности учителя.

Проблема развития личности исследовалась в разных направлениях. С одной стороны, личность рассматривалась в качестве социального индивида, что означало обеспечение соответствующих условий, приводящих к становлению необходимых социально значимых качеств посредством овладения знаниями, нормами и правилами человеческого общежития. Таким образом, главными являлись социальные факторы развития личности. Вопросы влияния на личность общественных преобразований, механизмов социализации личности, анализа соотношения объективных и субъективных факторов развития личности с позиций философии рассматривались М.С.Каганом, Л.Н.Коганом, И.И.Резвицким, Г.Н.Филоновым, И.Т.Фроловым, А.Г.Харчевым и др. Психологические аспекты проблемы - внутренние механизмы социализации личности - изучались К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинским, Л.П.Буевой, А.Г.Ковалевым,

A.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, В.Н.Мясищевым, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, Л.И.Уманским и др. Педагогический аспект - социализация личности - представлен в трудах Ю.П.Азарова, П.П.Блонского, Б.П.Битинаса,

B.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Д.В.Олыианского и др.

С другой стороны, личность понималась как индивидуальное выражение социальных свойств и качеств человека, индивидуальная форма бытия общественных отношений, мера социальности человека, что позволяло отличить личность от родовой характеристики человека, от его особенного, и выделить в нем нечто индивидуальное, единичное. С позиции философии индивидуальность - ценность, особая форма бытия человека в обществе (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, В.П.Тугаринов и др.). Психологи связывают индивидуальность с проблемой развития личности и определяют ее как своеобразие человека, обусловленное природными, возрастными характеристиками, его социальной сущностью. Индивидуальность - это целостная, внутренне структурированная система свойств и качеств личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). На этой основе ученые-педагоги подчеркивают необходимость учета индивидуальных особенностей человека и осуществление индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (М.К.Акимова, Н.Н.Верцинская, А.С.Границкая, К.М.Гуревич, А.А.Кирсанов, Ю.М.Орлов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, Л.М.Фридман, В.Д.Шадриков и др.).

С точки зрения профессионально-ориентированного подхода проблема развития личности учителя рассматривалась философами (Ю.Г.Волков, М.Ш.Дударева, В.С.Поликарпов,, А.В.Славин и др.), психологами (Е.А.Климов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.Г.Орлов, Г.С.Сухобская и др.), педагогами (Е.П.Белозерцев, В.П.Бездухов, М.Я.Виленский, С.Б.Елканов, В.И.Загвязинский, Т.А.Колышева, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, Т.И.Руднева, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Т.С.Яценко и др.).

Неоднородность и многогранность позиций относительно проблемы развития личности позволяет акцентировать внимание на вопросе соотношения индивидуального и социального как в личности школьника, так и в личности учителя. Ее разрешение - это первостепенная по важности задача, актуальность которой объясняется и тем, что инновационное образование, возникшее в ответ на административно-командную систему обучения, гиперболизировало индивидуальность учащегося, сглаживая его социальные качества, выявив уязвимые позиции учителя, потерявшегося в «море» новшеств. В связи с этим остаются не до конца изученными вопросы о характере влияния нововведений на субъектов учебно-воспитательного процесса - ученика и учителя.

Степень разработанности проблемы. Теория проектирования особых типов педагогических систем и инноваций в образовании освещалась в работах В.П.Беспалько, В.С.Библера, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.С.Дудченко, Л.В.Занкова, М.И.Махмутова, С.Д.Полякова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, П.Юцявичене и др.

Специфика педагогических систем и особенности разработки педагогических технологий нашли отражение в трудах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, Н.Д.Никандрова, В.В.Серикова, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой и др.

Творческая деятельность учителей-новаторов в зависимости от индивидуального своеобразия каждого рассматривалась Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильиным, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталовым и др.

Определению целей и задач педагогической и управленческой инноватики посвящены исследования К.Ангеловски, М.Р.Бургина, М.В.Кларина,

М.М.Поташника, А.И.Пригожина, О.Г.Хомерики, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Диагностика как фактор развития и эффективности результатов инновационных процессов была предметом изучения С.А.Гильманова, В.Н.Максимовой, А.П.Тряпицыной и др.

Раскрытию общих особенностей педагогических инновационных явлений посвящены работы А.А.Арламова, В.И.Журавлева, А.В.Лоренсова и др.

Таким образом, предмет исследований ученых представлен процессом внедрения новшеств, их методологическими основами, диагностикой, результативностью. Вместе с тем не учитывалась инновационная стратегия, заключающаяся в решении задач по формированию нового стиля управления, новой личностной позиции, новых смыслов организации учебно-воспитательного процесса, а также нового диалогового стиля коммуникативной и интеллектуальной деятельности, новых способов социальных и межличностных взаимодействий субъектов процесса обучения и воспитания (В.Я.Ляудис).

Очевидно, что последняя задача является приоритетной с позиций гармонизации индивидуального и социального в личности. Диалоговый стиль во взаимодействии ориентирует учителя на субъект-субъектные отношения с учениками, на помощь школьникам в самопознании, самоопределении, самореализации, на создание условий для их личностного роста, а также на совершенствование своих индивидуальных свойств и качеств личности. Учебно-воспитательный процесс, имеющий в основе общение как познавательную деятельность, позволяет наиболее полно реализовать основные функции школьного образования: обучающую, развивающую, воспитательную. Это тем более актуально, что в большинстве случаев сегодняшний учитель выступает в реальной ситуации урока как «человек монолога», для него по-прежнему характерно статусное доминирование, приоритет субъект-объектных отношений со школьниками и их родителями.

Методологические основы теории диалога получили обоснование и развитие в работах М.М.Бахтина, который считал диалоговые отношения «.почти универсальным явлением, пронизывающим всю человеческую речь и все проявления и отношения человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение» [22, 363].

Ученые (А.Б.Добрович, В.К.Дьяченко, К.М.Левитан, М.И.Лисина и др.) рассматривают учебный диалог как процесс взаимообучения с целью взаимообогащения его участников личностными смыслами, т.е. смыслами, детерминирующими восхождение индивидуальности к своей личности через личность другого. В таких условиях учебно-воспитательный процесс на высоте его конструктивных возможностей, внедряемых инноваций призван осуществляться в динамике столкновения и взаимообогащения различных сфер, проявлений личности, способной к восприятию других и в то же время способной к самокритике и к риску принятия на себя свободной ответственной позиции.

Однако в педагогической практике эта идея реализуется недостаточно: отсутствует технология диалоговой системы обучения и воспитания; беден арсенал методов и форм организации такого обучения; значительная часть учителей (до 53%) испытывает трудности в построении учебной ситуации диалога, что подтверждает необходимость разработки системы подготовки учителя инновационного образовательного учреждения.

Стремлением найти пути решения данных задач, а также потребностью педагогической практики обусловлено обращение к проблеме исследования: в теоретическом плане - это проблема обоснования значимости системы индивидуально-личностного развития, позволяющей формировать индивидуальность личности каждого из субъектов учебно-воспитательного процесса; в практическом плане - это проблема построения системы профессиональной подготовки учителя, обеспечивающей реализацию основных целей инновационного образовательного учреждения.

Основное противоречие: современная социокультурная личностно-ориентированная парадигма образования выявляет потребность в учителе, способном решать профессиональные задачи с учетом собственной индивидуальности и индивидуальности школьника, в то же время не определены условия подготовки учителя инновационных образовательных учреждений к решению данного рода задач. Таким образом, социальная значимость подготовки учителя к организации условий для индивидуального развития школьников и теоретико-методологическая неразработанность проблемы профессионально-педагогической подготовки к деятельности в инновационном образовательном учреждении послужили основанием для выбора темы исследования: «Теория и практика индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс инновационных образовательных учреждений.

Предмет исследования - условия обеспечения учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений в системе индивидуально-личностного развития.

Цель исследования: теоретически разработать систему профессиональной подготовки учителя, осуществляющего учебно-воспитательный процесс в инновационных образовательных учреждениях с позиций гармонизации у каждого из его субъектов индивидуального и личностного.

Гипотеза исследования. Деятельность инновационных образовательных учреждений предполагает осуществление комплексного учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего субъект-субъектные отношения в системе «учитель-ученик» и в системе «ученик-ученик». Реализация системы индивидуально-личностного развития становится реальностью, если:

- научно обоснованы и выявлены сущностные тенденции инновационных образовательных процессов;

- учебно-воспитательный процесс базируется на понимании специфики педагогической деятельности в инновационных условиях, заключающейся в организации диалога как со-участия, способствующего субъектам в утверждении себя как нечто особенного за счет проявления единичного; концептуальными основами построения системы индивидуально-личностного развития выступают методологические аспекты теории диалога в обучении и воспитании, принципы, обусловленные спецификой диалогового обучения;

- построение системы профессиональной подготовки учителя основывается на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфики индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обуславливающих роль практики в профессиональной подготовке учителей инновационных образовательных учреждений;

- теоретическая модель системы профессиональной подготовки учителей инновационных образовательных учреждений, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, представляет совокупность компонентов (деятельностный, мотивационный, рефлексивный, эмоциональный), каждый из которых является подсистемой, обеспечивающей индивидуально-личностное развитие субъектов учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1 .Определить степень разработанности проблемы инновационных образовательных процессов и дать теоретико-методологическое обоснование их реализации в современных условиях.

2. Выделить теоретические основы функционирования инновационных образовательных учреждений.

3. Выявить ведущие основания и принципы построения системы индивидуально-личностного развития, ее основные функции.

4. Обосновать функции и роль педагогического коллектива в реализации основных идей индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса.

5. Разработать систему профессиональной подготовки учителя инновационного образовательного учреждения, ее научно-методическое обеспечение.

6. Построить и исследовать концептуальную модель личности учителя инновационного образовательного учреждения.

7. Выявить и доказать значимость основных новообразований личности учителя инновационного учреждения, составляющих содержательную сущность профессиональной подготовки.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Общую методологию исследования составили диалектико-материалистическая аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода и рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, и философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности.

Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют культурологический и индивидуально-творческий подходы к организации педагогического образования, антропологический подход к построению системы обучения, реализующийся через проблемно-содержательную взаимосвязь психолого-педагогических, социогуманитарных и культурологических дисциплин, системный подход, позволяющий связать воспитательные явления и концепции воспитательных систем с гносеологическими функциями, с ценностными ориентациями, с комплексным подходом в исследовании.

Логика исследования подчинялась принципам единства сознания и деятельности, субъектности, индивидуальности.

В построении концепции подготовки учителя инновационного образовательного учреждения опирались на положения: о целостном педагогическом процессе; о сочетании глобального, группового и индивидуального сознания; об объективных и субъективных сторонах образовательного процесса; о диалектике и многообразии отношений в педагогическом процессе; об особой роли взаимодействий, совместной деятельности взрослого и ребенка в становлении психических новообразований; о творческом характере педагогической деятельности.

Существенное значение для исследования имели теория педагогической инноватики, теория индивидуальности личности, ее персонификация, теория деятельности и ее субъект, теория личности и мотивации, теория активности познавательной деятельности и творчества, концепция творческой профессионально-педагогической подготовки учителя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватный предмету исследования:

- теоретический анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический и ретроспективный) философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности и содержания современных образовательных процессов;

- лонгитюдный метод с целью многократного исследования выборки для определения стрежневых параметров подготовки учителя инновационного образовательного учреждения;

- праксиметрические методы (изучение и обобщение педагогического опыта работы коллективов образовательных учреждений) с целью анализа состояния инновационной педагогической практики, ее эффективности и результативности;

- эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы) с целью определения уровня профессионально-педагогической подготовки коллективов исследуемых образовательных учреждений;

- констатирующий эксперимент, выявляющий наличный уровень готовности учителя к деятельности в инновационном режиме, формирующий эксперимент с целью эффективного разрешения ситуации учебного диалога в образовательных учреждениях;

- количественные и качественные методы исследования с целью обработки данных исследования (тест Лиллифорса, тест Шапиро-Уилки, тест Колмогорова-Смирнова, медианный тест, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Фридмана).

Опытно-экспериментальной базой исследования были дошкольно-школьный комплекс образования, творчества и здоровья имени сестер Харитоновых - МОУ № 25 г.Самары; член Международной Ассоциации славянских школ - МОУ № 132 г.Самары; учебно-воспитательный комплекс «Эксперимент» - МОУ № 148 г.Самары; экологическая школа - МОУ № 174 г.Самары; гимназия «Перспектива» г.Самары; спортивный лицей г.Самары; преподаватели и студенты педагогических колледжей г.Самары и г.Чапаевска; Центра развития образования Администрации г.Самары; Самарского филиала Московского городского педагогического университета; Самарского государственного университета. Выборочная совокупность составила 2282 человека.

Этапы научного исследования.

1 этап (1991-1993 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме развития личности школьника в процессе обучения и воспитания; осмысление опыта работы школ по внедрению инноваций с целью формирования творческой личности школьников; обоснование проблемы, разработка исходных теоретических положений.

2 этап (1993-1995 гг.) - разработка теоретической модели развития школьников в условиях инновационной деятельности педагогического коллектива; подбор методик исследования для диагностики результатов, полученных экспериментальным путем; подготовка кандидатской диссертации, наметившей перспективные направления проблемы индивидуально-личностного развития субъектов образовательного учреждения.

3 этап (1995-1997 гг.) - обоснование актуальности проблемы подготовки учителя к деятельности в системе индивидуально-личностного развития, конструирование теоретической модели (образовательная система) индивидуально-личностного развития; формулировка целей, задач, гипотезы исследования; выявление методов исследования.

4 этап (1997-2001 гг.) - проведение исследования по апробации инновационных методов и форм обучения, способствующих индивидуально-личностному развитию его субъектов; выявление условий подготовки учителей к работе в данной образовательной системе; обработка, систематизация, осмысление полученных теоретических и практических результатов; выработка рекомендаций учителям и администрации школ, решающих проблему индивидуально-личностного развития.

Научная новизна исследования. Полученные объективные научные результаты содержат положения и выводы, представляющие в совокупности новое направление теоретического и практического решения проблемы профессиональной подготовки учителя инновационного образовательного учреждения:

- на основе анализа данных философской, психологической и педагогической наук в работе систематизированы, конкретизированы, углублены теоретико-методологические аспекты содержания инновационных образовательных процессов, обобщены детерминанты внедрения нововведений в обучение и воспитание, что выразилось в определении закономерного диалектического характера их действия;

- на основе синтеза практики инновационных образовательных учреждений выявлена специфика их деятельности, выражающаяся в диалоговой парадигме учебно-воспитательного процесса, определены интегрирующие идеи реализации учебного диалога, находящие отражение в системе индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса;

- вскрыты концептуальные основы образовательной системы индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационного образовательного учреждения, базирующейся на механизмах самореализации и принципе неадаптивности личности в ситуации учебного диалога;

- определена сущность педагогического коллектива в системе индивидуально-личностного развития, находящая отражение в создании педагогического ансамбля, в функционирование которого заложены принципы согласованности в действиях при сохранении педагогической индивидуальности каждого из субъектов учебно-воспитательного процесса, гармонизации интересов, а не подчинения их общественной идее, паритетности как во взаимоотношениях учителей, так и учителей и учеников;

- разработана дидактическая система профессиональной подготовки учителя инновационного образовательного учреждения, в основе которой принципы сквозной, разноуровневой, универсальной подготовки, обеспечивающие возможность повышения квалификации применительно к разным уровням;

- представлена модель личности учителя инновационного образовательного учреждения, дающая целостное представление об отношениях и существенных связях деятельностного, мотивационного, рефлексивного, эмоционального компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что индивидуально-личностное развитие в современной парадигме образования вводится как новое условие эффективности педагогической системы обучения и воспитания, характеризующее результативность и гармоничность разностороннего интерсубъективного, межиндивидного развития субъектов учебно-воспитательного процесса инновационных образовательных учреждений. Полученные результаты позволяют понять и осмыслить деятельность учителя с позиций инновационного профессионально-педагогического сознания и инновационной профессионально-педагогической культуры, которому присущи критичность, рефлексивность, творчество, направленность на самосовершенствование, и инновационной профессионально-педагогической культуры, позволяющей преобразовывать окружающую действительность с учетом уникального, самобытного опыта. Открывается возможность нового подхода к Г решению задач, связанных с целеполаганием в обучении и воспитании, сущностью его являются процессы самореализации, самоактуализации личности человека. В диссертации содержательно представлен тезаурус ключевых понятий , исследования, отражающих основные направления современной парадигмы образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании образовательной системы, интегрирующей инновационные средства, направленные на индивидуально-личностное развитие человека; во 1 внедрении инновационных методов и форм организации обучения в систему вузовской и послевузовской подготовки учительских кадров; в конструировании модели личности учителя инновационного образовательного учреждения и определении условий ее реализации.

Материалы исследования могут быть использованы высшими, средними профессиональными учебными заведениями, а также институтами повышения квалификации для разработки собственной системы подготовки учителей инновационных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением в теоретическом и практическом плане; применением комплекса методов исследования; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; апробацией выводов в массовой аудитории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-личностное развитие отражает ведущие образовательные тенденции, ориентировано на учет индивидуальных возможностей субъектов учебно-воспитательного процесса и их реализацию в соответствии с социальными условиями.

2. В учебно-воспитательном процессе инновационного образовательного учреждения индивидуально-личностному развитию личности каждого из его субъектов должны способствовать учебные ситуации диалога, спроектированные на основе инновационных принципов, методов, форм организации, в фундаменте которых - субъект-субъектные взаимоотношения его участников. о

3. Система индивидуально-личностного развития опирается на механизмы самореализации и принцип неадаптивности как источники динамики ее функционирования.

4. Практическая реализация системы индивидуально-личностного развития в инновационном образовательном учреждении осуществляется при условии создания педагогического ансамбля на принципах сохранения индивидуальности в коллективной деятельности, гармонизации интересов субъектов, паритетности во взаимоотношениях учителя и ученика.

5. Стратегия профессиональной подготовки учителя инновационного образовательного учреждения должна строиться с ориентацией на модель личности учителя инновационного образовательного учреждения, включающей в себя деятельностный, мотивационный, рефлексивный, эмоциональный компоненты, находящие свое «зеркальное» отражение в инновационном профессионально-педагогическом сознании, которое содержательно представлено в инновационной профессионально-педагогической культуре как высшем уровне развития учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Изданы монографии, отражающие основные концептуальные положения исследования, учебные пособия по специфике инновационной деятельности образовательных учреждений.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедрах педагогики СамГПУ, СамГУ, СФ МГПУ; представлены доклады и сообщения по проблемам инновационных образовательных процессов на Международных конференциях (Самара, Пенза, Тула, Архангельск); на Международном симпозиуме в Перми; на Первом Уральском Форуме в Челябинске; по проблемам подготовки учителей инновационных образовательных учреждений на Международной научной конференции в Туле; на Европейском семинаре в Хельсинки-Санкт-Петербурге; на региональной научно-практической конференции, на Всероссийском совещании-семинаре деканов и заведующих кафедрами, на Всероссийских научно-практических конференциях в Самаре в течение 19932001гг.

Теоретические и практические положения исследования внедрялись в образовательный процесс факультета начальных классов СГПУ, биологического, физического, филологического факультетов СамГУ, психологического факультета СФ МГПУ через специальный курс «Основы инновационной педагогики» и ведущие лекционные курсы, в системе повышения квалификации - через курс «Инновационная деятельность образовательных учреждений».

Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах для слушателей системы подготовки и переподготовки учительских кадров (Самара - 1998-2001гг.; Тольятти - 1999-2001гг.).

По проблеме инновационных образовательных процессов в вузах г.Самары проводились методические семинары, консультации для учителей школ, педагогических колледжей, аспирантов и соискателей высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куриленко, Людмила Васильевна

Эти выводы послужили обоснованием тому, чтобы, с одной стороны, утверждать правомерность формирования индивидуальности личности школьника, а с другой - сосредоточить внимание на личности учителя и его подготовке к деятельности в инновационном образовательном учреждении.

С этой целью была спроектирована модель личности учителя, включающая в себя деятельностный, мотивационный, рефлексивный и эмоциональный компоненты, чьими содержательными сущностями выступили ценностные профессионально значимые качества - инновационное педагогическое мышление, инновационная педагогическая направленность, инновационная педагогическая рефлексия и инновационная педагогическая Я-концепция. Их инно-вационность была выведена в результате анализа данных качеств учителя, работающего в традиционной системе обучения.

Согласно спроектированной модели, организация подготовки учителя инновационного образовательного учреждения осуществлялась нетрадиционными способами и включала в себя как непосредственно подготовку будущих педагогов, так и переподготовку уже состоявшихся. В этой связи следует отметить квалификационную специфику в системе подготовки и переподготовки: она заключается в обучении психологов-педагогов инновационных образовательных учреждений, что представляется важным, поскольку, как было выявлено исследованием, многие работающие учителя психологически не готовы к инновационной деятельности.

Данные задачи могут решаться только в образовательном учреждении, деятельность которого отличает своеобразие и нестандартность в организации и технологии подготовки и переподготовки. В рамках нашего исследования пришли к выводу о необходимости соединения системы вуза и системы переподготовки учительских кадров, что позволяет говорить о сквозной, разноуровневой и универсальной подготовке.

Соотнесение полученных результатов с результатами деятельности работающих учителей в инновационных образовательных учреждениях позволили считать стержнем такого рода подготовки формирование инновационного профессионально-педагогического сознания, заключающегося в отражении педагогической действительности на основе реализации собственной индивидуальности в профессии и реализации объективных качеств профессионала. Было выявлено, что общим показателем подготовки и переподготовки учителей инновационных образовательных учреждений выступает инновационная профессионально-педагогическая культура, понимаемая как высокий уровень развития личности учителя. В этом смысле можем утверждать, что воплощение себя как профессионала и себя как индивидуальности в процессе инновационной деятельности - это взаимообусловливающие друг друга процессы, без которых не может сформироваться и полностью проявиться индивидуальность личности учителя.

На этой основе имеет смысл говорить об ученике и учителе как полноправных субъектах инновационного образовательного учреждения, которые в процессе обучающего общения, влияя друг на друга, персонифицируясь и пер-сонализируясь, взаиморазвиваются и взаимосовершенствуются. Тем самым, основополагающим законом деятельности инновационных образовательных учреждений, работающих в системе индивидуально-личностного развития, считаем закон репродуцирования.

Вместе с тем отмечаем, что инновационное обучение, понимаемое как прогрессивное направление в педагогике, взявшей курс на развитие индивидуальности личности, не является средством, способным избавить от всех негативных явлений, встречающихся в процессе обучения и воспитания молодого поколения. Будет заблуждением считать, что стоит только выбрать направление, найти единственно верное новшество, способствующее индивидуально-личностному развитию, и можно считать, что цели достигнуты и задачи решены. Существует ряд проблем, требующих пристального исследования, подробного рассмотрения и изучения. Их нельзя обойти, и следует иметь в виду наиболее важные из них: управление в инновационной школе и инновационной школой, так как в этом случае приходится отказываться от привычных стереотипов, сложившихся принципов, правил и форм контроля, по-видимому, необходимы более органичные формы управления во взаимосвязи с самоуправлением и самоконтролем; соединение демократических ценностей с высшим уровнем и качеством образования в условиях инновационной школы как социокультурного центра; трудности субъективного характера, например, чрезвычайно важен вопрос о распространении инновационных программ, методик обучения, в целом его технологии, а в случае массового применения встает проблема защиты авторских прав школы, учителя.

Только при решении всей совокупности проблем возможно достижение единственно гуманной и глубоко нравственной цели - воспитание разносторонне развитой личности, личности, которая, успешно социализируясь, умело и корректно утверждает свое Я.

Заключение

Активное обращение педагогической общественности к инновационным процессам связано в первую очередь с теми последствиями, которые переживает весь современный мир из-за многообразного потока информации, хлынувшего на общество в результате научно-технического прогресса. В таких условиях необходимо уметь не только воспринимать ее, но, что самое главное, самостоятельно перерабатывать, отбирать для себя нужное и использовать в практической деятельности. Кроме того, масса возможностей, открывающихся на поприще предпринимательства, бизнеса, коммерции, требует от современного человека таких личностных качеств, как решительность, ответственность, предприимчивость, находчивость, инициативность, смелость, энергичность, дерзновенность. В связи с этим следует отметить, что в данных общественно-политических и социально-экономических условиях базовая общеобразовательная подготовка должна включать в себя, наряду с определенным государственным стандартом объемом знаний, умений и навыков, обучение технике самостоятельного «добывания» нужной информации для решения различного рода проблем.

Это означает, во-первых, формирование умения вычленять проблемы; во-вторых, искать пути их рационального решения; в-третьих, критически анализировать полученные таким путем знания; в-четвертых, применять данные знания и умения для решения новых задач или задач в новых, оригинальных, нестандартных условиях.

На этом основании можем утверждать, что приобретение обязательных классических знаний становится лишь средством, вспомогательным способом разностороннего развития личности учащегося. Приоритетной же целью обучения и воспитания на нынешнем этапе развития образования, да и общества в целом, является интеллектуальное и нравственно-духовное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность по усвоению знаний, умений и навыков. Данная цель созвучна основным приоритетам инновационных образовательных процессов, среди которых - творческая деятельность учащихся; познание мира путем вступления в активный диалог с ним; самостоятельный поиск истины на основе имеющегося опыта.

Своеобразным итогом действия инновационных процессов выступают качественные и количественные показатели развития личности школьников, проявляющиеся в уникальных свойствах личности; в субъективном опыте, в котором можно выделить ценностный, эмоциональный, операциональный опыт, опыт сотрудничества; в становлении себя посредством самореализации. Вместе с тем школьник в процессе учебного сотрудничества интегрируется своим особенным Я в данную структуру, тем самым исполняя свойственные ему, а иногда и нет, социальные роли. В этом смысле следует говорить об индивидуально-личностном развитии школьника как процессе взаимообусловленности и взаимозависимости личностного (особенного) и индивидуального (единичного). Исследованием установлено, что сензитивной формой такого рода развития в инновационных образовательных учреждениях может быть система индивидуально-личностного развития. Своеобразие ее заключается в том, что квинтэссенцией организации является создание диалоговых и полило-говых ситуаций, способствующих становлению человека: «Быть - значит общаться диалогически. Один голос ничего не кончает и не разрешает, два голоса минимум жизни, минимум бытия» [21, 338-339].

С данной точки зрения отмечаем необходимость серьезных изменений во всей структуре учебно-воспитательного процесса на основе внедрения новшеств. Так, содержание обучения, детерминированное целевыми установками общества, в большей степени, чем другие компоненты процесса, реагирует на потребности каждого из субъектов. Это находит свое отражение в изменении статуса образовательных учреждений (лицеи, гимназии) или появлении внутри них профильных классов. Качественно меняется методический инструментарий учителя. Методы обучения в системе индивидуально-личностного развития имеют в своей основе диалогический принцип их применения и классифицируются в соответствии со степенью проявления индивидуального и типа восприятия учебного материала. Организационные формы обучения предполагают групповые занятия, результат которых - единство многообразия мнений.