Теория и практика космического воспитания в педагогической системе М. Монтессори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сумнительный, Константин Евгеньевич

  • Сумнительный, Константин Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Сумнительный, Константин Евгеньевич. Теория и практика космического воспитания в педагогической системе М. Монтессори: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сумнительный, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ КОСМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СИСТЕМЫ М. МОНТЕССОРИ.

1.1. Генезис формирования концепции космического воспитания.

1. 2. Психологические аспекты концепции космического воспитания.

1.3. Педагогические аспекты концепции космического воспитания.

Глава 2 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МОНТЕССОРИ - ПЕДАГОГИКЕ.

2. 1. Космическое воспитание в зарубежных школах М. Монтессори.

2.2. Проблема адаптации космического воспитания М.Монтессори к современному российскому образованию.

2.3. Конструирование современного содержания космического воспитания в российской Монтессори-педагогике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика космического воспитания в педагогической системе М. Монтессори»

Актуальность исследования.

Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает все большее значение для российского образования. В этой связи особенное звучание приобрело космическое воспитание. Оно не замыкается только на национальных духовных ценностях и традициях, придавая воспитательному процессу общецивилизационный и общечеловеческий характер, что предполагает использование всего прогрессивного педагогического опыта и гуманных духовных ценностей, органически связанных с ним. Целью космического воспитания является развитие творческой активности личности, ее способности не только сохранять и разумно преобразовывать окружающую среду, но и, понимая всеобщность и сложность взаимосвязей кормических явлений, ощущать ответственность за эти преобразования. В отличие от экологического воспитания, космическое на фоне целостного представления о Вселенной и происходящих в ней процессах, раскрывает духовную миссию и главную цель существования, как отдельного человека, так и человечества в целом.

Космизм, имманентно, присущий отечественной философии и педагогике, длительное время не получал возможности для реализации. Актуальной становится задача придать этому мировоззрению интегрирующий для всего содержания образования характер, связав его с естественнонаучным и гуманитарным циклом знаний. Такие разработки стали появляться в начале 90-х годов, но остались не реализованными, в частности из-за отсутствия психолого-педагогических механизмов развития предполагаемых качеств учащихся, не проработанности дидактической и методической базы.

Концепция космического воспитания, занимающая важное место в системе гуманистических взглядов Марии Монтессори может существенно пополнить теорию и практику отечественной космической педагогики. Прежде всегЬ, в связи с тем, что итальянский педагог нашла подходы к разработке системы космического воспитания, сохранившей до настоящего времени актуальность и убедительность в психолого) педагогическом плане, а также имеющей дидактический и методический инструментарий.

Развернутая М. Монтессори оригинальная концепция космического воспитания, стала с одной стороны существенной ступенью, а с другой - важным системообразующим элементом ее педагогики в целом. Рефлексируя трактовку М.Монтессори понятия «космическое воспитание» и, исходя из контекста часто используемых ею терминов: «космический план творения», «космическая задача», «космический субъект», ! ' [ ' можно сделать вывод, что под космическим воспитанием М.Монтес.сори понимала процесс ссшопостроения личности ребенка в специально подготовленной среде через раскрытие перед ним закономерностей и связей, существующих в Космосе.

Определение подходов к созданию учебно-методического комплекса, построенного на этих идеях и базирующегося на современных естественнонаучных знаниях, раскрытие возможностей его адаптации к poqcHficKofi образовательной системе значимо не только для школ и групп Монтессори (их уже более 250 в 70 городах России), но и для традиционного дошкольного и младше школьного образования.

Состояние изученности проблемы.

1. Концепция космического воспитания М. Монтессори изучалась в западной педагогике в 60-90 годы в работах П.Гербхард-Зееле и Д.Кана (США), В.Шульце-Бенеша, К.Аурина. В основном ими рассматривались три аспекта: содержание понятия «космическое воспитание», ребенок и учитель как субъекты космического воспитания, методика осуществления космического воспитания.

С наибольшей полнотой мировоззренческая суть концепции и ее составляющие рассмотрены в книге внука педагога Марио Монтессори (М. Montessori «Erziehung zum Menschen», Montessori-Padagogik heute., 1992). Он на многочисленных примерах из жизни животных показывает наличие космического плана и выделяет основные идеи космического воспитания. Важные дидактические аспекты раскрыты в книге Барбары Эссер и Христины Вильде (В. Esser, Chr. Wilde, «Montessori-schulen», 1991), где приводятся подробные наблюдения за работой учителя в классе Монтессори, с акцентом на проблеме осуществления космического воспитания. Обобщенную модель космического воспитания представляет Анке Оловсон в книге ( A. Oljvson «Die Kosmische Erziehung in der Padagogik Maria Montessori». 1996). Ей удалось показать философские и педагогические корни данной концепции в Западной культурной традиции. Кроме того, материалы о космическом воспитании нашли свое отражение в широкой дискуссии, развернутой с 1989 года на страницах журнала Montessori-Werkbrif в статьях Пауля Освальда, Леопольда Кратошвила, Харальда Людвига и других (1).

Однако ни в указанных работах, ни в ходе дискуссий не уделяется достаточного внимания теоретическим основам космического воспитания. Оно не представлено в них как целостная концепция. В этих исследованиях также слабо отражен естественнонаучный и гуманитарный цикл знаний, составляющий основное содержание космического воспитания.

2. В отечественной литературе специальное исследование методического аспекта концепции космического воспитания М. Монтессори проведено в брошюре Т.И. Афанасьевой «Учить по Монтессори» (1996)'. В этой работе предложены некоторые общие методические подходы к процессу реализации идей космического воспитания в подготовительных группах дошкольных учреждений. Соответствующие программно-методические аспекты рассмотрены в работах И.Н. Дичковской и А.В. Хуторского. Специальный раздел посвящен космическому воспитанию в программе Дома Монтессрри (199.6), которым до 1998 года руководила Е.А. Хилтунен.

Большой вклад в изучение отечественной космической педагогики внесли работы В.И. До^онова и С.Н. Касаткиной.

1). Hans Eisner. "Erzahlstoff" zur "Kosmischen Erziehung". In: Montessori-Werkbrief, Helf 3 1990 / Darco Heimbring. Vontessori-Padagogik und naturvvissenschaflicher Unterricht, Aachen 1990 / Leopold Kratochwil. Die padagogische Bedeutung der Dimension des Kosmischen im Werk Maria Montessoris. In: MontessorirWerkbrief, Helf 2 1991 / Harald Ludwig. "Kosmische Erziehung". Zum Ansatzeiner okologish orientirten Schulpadagogik und Didaktik bei Maria Montessori". In: Montessori-Werkbrief, Helf 1.2 1?92 ./ Paul Oswold."Kosmische Erziehung"in der padagogichen Theori. In: Montessori-Werkbrief, Helf 47 - 48 1977 / Paul Oswold. Maria Montessori und die kosmische Erziehung. In: Brigitta Fuchs, Waltraud Harth-Peter. Montessori-Padagogik und die Erziehungsprobleme der / Paul Oswold. Montessori Konzepzion einer "kosmischen" Erziehung. In: Katholische Bildung, Helt 12,1989.

Несмотря на осознание актуальности космического воспитания и появление разработок по его методико-дидактическому осуществлению в настоящее время в российской педагогике отсутствует целостное представление о космическом воспитании в педагогической системе М. Монтессори и теоретических основах соответствующей концепции. Не выявлены ее возможные связи и противоречия с идеями русского космизма и отечественного космического воспитания. Не определены возможности соотнесения космического воспитания в педагогической системе Марии Монтессори с современной естественнонаучной базой.

Таким образом, рефлексия противоречия между актуальностью и значимостью концепции космического воспитания М.Монтессории и не достаточной проработанностью проблемы космического воспитания, как в теории, так и в практике современного российского образования обусловили выбор темы исследования «Теория и практика космического воспитания в педагогике М.Монтессори».

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе целостного историко-теоретического анализа концепции космического воспитания М.Монтессори определить пути разрешения противоречия между актуальностью и значимостью этой концепции для современного российского образования и явно недостаточной ее адаптацией и реализацией в отечественных Монтессори школах, а также дошкольных и младше школьных образовательных учреждениях.

Объект Исследования. Гуманистическая педагогика М.Монтессори и ее реализация в современном образовании.

Предмет исследования. Процесс разработки Марией Монтессори концепции космического воспитания и пути ее творческого применение в современной Монтессори-педагогике.

Цель исследования.Представить в целостном виде концепцию космического воспитания М. Монтессори и обосновать пути ее реализации в современных условиях. Задачи:

1. Охарактеризовать генезис рассматриваемой концепции и процесс ее формирования в качестве основы педагогической системы М.Монтессори.

2. Раскрыть комплекс теоретических идей и положений М.Монтессори, в совокупности составляющих целостную концепцию космического воспитания.

3. Определить психологические и дидактико-методические особенности реализации концепции космического воспитания в современной зарубежной и отечественной Монтессори-педагогике, а также установить теоретические подходы к творческой экстраполяции соответствующих идей на традиции и ценности российского космического воспитания.

4. На основе теоретического исследования и обобщения опыта работы представить рекомендации, способствующие успешной адаптации и осуществлению концепции космического воспитания в современном российском образовании.

Источниковая база:

1. Педагогическое наследие М.Монтессори, особенно такие книги и сборники работ, как: «Menschliche Potentialitat und Erziehung» (Человеческий потенциал и воспитание), «Kosmische Erziehung» (Космическое воспитание), «Von der Kindheit zur Jugend»(OT детства к юности), «Schule des Kindes» (Школа ребенка), «Die Entdeckung des Kindes» (Открытие ребенка), «Das kreative Kind» (Креативный ребенок).

2. Лекционные курсы П.Гербхарда-Зееле (США, тренер курса для школьных Монтессори-педагогов) и И.Датке (ФРГ, Мюнхенский Детский Центр), прочитанные в Московском Центре Монтессори в 1997-98 гг. в которых освещены проблемы методического и дидактического обеспечения космического воспитания в практике школ Западной Европы и Северной Америки.

3. Труды философов и ученых - космистов: В.И. Вернадского, В. С. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского.

4. Работы российских педагогических мыслителей, специально занимавшихся проблемами космического воспитания: К.Э. Циолковского «Очерки о Вселенной» (М. 1992) и К.Н. Вентцеля, как опубликованные в сборнике «Свободное воспитание» (М. 1993) («Проблема космического воспитания», «Заметки о космическом воспитании», «Человек - сын Космоса и сын Человечества») так и находящиеся в Научном архиве РАО («Психологические и педагогические условия торжества новой религии» (Ф23, on. 1, ед. хр. 53) «Проблема космического воспитания» (Ф23,оп. 1,ед. хр. 30).

5. Материалы исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме: анкеты, социологические опросы, проведенные среди слушателей курса в Московском Центре Монтессори и интервью, взятые в Мюнхенском Детском Центре в 1998 году на курсе по подготовке Мон-тессори-учителей.

Методологическую основу исследования составили: а) современные разработки в области философии образования (Б.С. Гершунский, О.С. Долженко, В.В. Краевский, В.А. Розов, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.). б) положения психологических теорий личности и обоснование возможностей ее развития, раскрываемые в работах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др., подходы гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс). в) теоретические основы аксиологии истории образования и методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, З.И. Рав-кин). г) социально-педагогические основания гуманизации воспитательного процесса (О.С. Газман, И.Д. Демакова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). д) исследования по сравнительной педагогике (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, К.И. Салимова).

В хо,ре исследования был использован комплекс методов. Их можно разделить на £ве группы;

1. Историко - структурный, конструктивно-генетический и историко -компаративистский методы;

2. Методы длительного наблюдения, открытого анкетирования и интервьюирования.

Положения выносимые на защиту:

1. Генезис разработки концепции космического воспитания М.Монтессори включает два основных периода: антропологопсихологический (с начала XX в. до конца 30-х годов) и философско-религиозный (с конца 30-х годов до 1952 года), в течение которых трактовка космического воспитания претерпевала значительные внутренние изменения и постепенно превращалась из совокупности важных идей в базовую основу педагогической системы. Концепция космического воспитания М.Монтессори основана на пробуждении у субъекта воспитания индивидуального интереса к общим закономерностям развития мира и выделении в картине мироздания звена, которое конкретный индивидуум в процессе самореализации и построения собственной личности может осваивать и творчески преобразовывать в соответствии с личными особенностями и способностями.

Мировоззренческими составляющими концепции являются: космический план творения, как определенная высшим разумом (Богом) программа развития и. взаимодействия живой и неживой природы; космический субъект, наделенное разумом существо, способное творчески преобразовывать окружающую действительность; космическая задача, как роль, отведенная субъекту или объекту в космическом плане.

В современной зарубежной Монтессори-педагогике развитие концепции космического воспитания происходит в направлении ее тех-нологизации и адаптации к социо-культурным и национальным особенностям.

Концепция космического воспитания содержит комплекс идей и технологий, представляющих значимость для современной отечественной педагогики; возможна творчески-критическая адаптация характеризуемой концепции в практику российского образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• В целостном виде, не только в историческом, но и в теоретическом аспекте, представлена концепция космического воспитания, как неотъемлемая часть гуманистической педагогики М.Монтессори.

• Предметно охарактеризованы и раскрыты такие понятия, как «космический план», «космический субъект» и «космическая задача».

• На основе целостного анализа педагогики Монтессори и современных подходов к космическому воспитанию теоретически обоснованы возможности осуществления космического воспитания в современном российском образовании.

• Введены в оборот новые источники из отечественных и зарубежных архивов (Отдел рукописей и редких книг Российской Национальной Библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург), Научный архив РАО (Москва), архив Детского Центра (Мюнхен)).

Теоретическая значимость состоит:

• В характеристике генезиса и современной оценке вклада М.Монтессори в развитие гуманистической педагогики, что позволило получить более адекватное представление, как о сущности ее педагогической системы, так и об этапах ее генезиса.

• В предметном представлении не только историко-теоретических, но и психолого-педагогических составляющих концепции космического воспитания.

• В теоретическом обосновании путей адаптации в мировоззренческом, аксиологическом и организационно-педагогическом плане теории и практики космического воспитания к современному российскому образованию. Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в нем комплекс дидактических и методических рекомендаций по адаптации и реализации концепции космического воспитания, может быть использован в школах Монтессори и в практике современного российского образования.

Результаты исследования могут стать основой разработки программы и учебно-методического комплекса по модулю «Космическое воспитание» для дошкольных и младше школьных образовательных учреждений, работающих по методу М.Монтессори и явиться основой спецкурса: «Космическое воспитание в системе Монтессори» для профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей и учителей дошкольного и младше школьного образования. Этапы исследования:

• Целостное историко-теоретическое изучение генезиса концепции космического воспитания М.Монтессори на различном источнико-вом материале - 1992-1995 гг.

• Моделирование концепции космического воспитания М.Монтессори и теоретическое обоснование путей ее реализации в современном российском образовании -1996 - 1997 гг.

• Осуществление опытно-исследовательской деятельности в русле изучаемой проблемы на базе Московского Центра Монтессори, апробация, анализ и обобщение полученных результатов - 1998 - 1999 гг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико - методологических позиций, комплекса методов исследования, полученных научных результатов и выводов диссертации, целям и задачам осуществленного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международных конференциях «Особенности адаптации Монтессори педагогики в различных социо-культурных условиях» (1994 г., Москва), «Инновационные программы в дошкольной и младше школьной педагогике» (1996г., Могилев), в сообщениях на XYIII (1997) и XIX (1998) сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогики РАО (Москва).

Результаты исследования проходили апробацию в рамках программы деятельности Московского Центра Монтессори и прочтения модуля «Космическое воспитание» в курсе по. подготовке учителей для Монтессори-классов и семинара для родителей. Кроме того, Центр, опираясь на поддержку Международной Монтессори Ассоциации, непосредственно участвует в создании и курировании экспериментальных площадок, проводящих адаптацию системы М.Монтессори в условиях российской системы образования. Под непосредственным научным руководством автора исследования находятся ДОУ №1515, №504 (Дошкольное образовательное учреждение) Москвы.

Структура исследования.

Во введении содержится обоснование темы исследования и представлен его научный аппарат. В первой главе: рассмотрены генезис формирования концепции космического воспитания, ее мировоззренческие основания и основные положения соответствующих этапов; обозначены психологические аспекты концепции космического воспитания М.Монтессори в их взаимосвязи с мировоззренческими основами и логике развития психики ребенка; раскрыты педагогические аспекты концепции космического воспитания М.Монтессори, общие принципы методики и особенности позиции учителя в ходе воспитательного процесса. Во второй главе: раскрыта структура современного космического воспитания и направление его модификации в школах Монтессори Западной Европы и США; рассмотрена проблема адаптации космического воспитания М.Монтессори к современному отечественному образованию в свете исторических перспектив русского космизма и моделей космического воспитания, реально осуществленных в современной российской школе; осуществлено конструирование современного содержания космического воспитания в российской Монтессори-педагогике, разработаны подходы к подготовке учителей и родителей к восприятию идей космического воспитания.

В заключении, подводятся итоги исследования, формулируется его результат, а также сформулированы практические рекомендации учителям осуществляющим космическое воспитание.

Исследование содержит Приложение №1 и №2, а также библиографию из 223 названий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сумнительный, Константин Евгеньевич

Выводы по главе 2:

1. Западноевропейская и Американская Монтессори школа накопила обширный и разнообразный опыт культурной адаптации концепции космического воспитания в различных социо-культурных условиях. Обобщение этого опыта, основанных на нем модификаций концепции космического воспитания, создает возможность совершить обоснованный выбор направления и путей адаптации в любой новой стране мира, где распространяется данная концепция. При этом необходимо ориентироваться на общие закономерности развития психики ребенка, а также на психологические особенности личности, связанные с социо-культурной средой воспитания.

2. В отечественной педагогике уже в начале XX в. сложились предпосылки органической связи гуманистической педагогики с идеями космического воспитания, что актуализировало задачу соответствующего пересмотра содержания образования и воспитания. Тем не менее, разработка мировоззренческой и аксиологической составляющей, после уточнения его предмета и основной цели, является сложной, но все более актуальной проблемой отечественной педагогики в свете развития школы на принципах демократизма и гуманизма.

3. Концепция космического воспитания является достаточно сложной не только в мировоззренческом плане, но и в плане методик реализации. Ее резкое отличие от традиционной методики преподавания представляет сложность даже для педагогов, работающих в рамках системы Монтессори. В свете этого, игнорирование опыта как российских педагогов-космистов, так и западной теории и практики космического воспитания (например, в школах Монтессори) ведет к изобретению "педагогического велосипеда", пробелам в методическом и дидактическом обеспечении и недостаточной проработанности содержания образования и воспитания, соответствующего идеям космической педагогики.

4. Космическому воспитанию тесно в рамках существующих традиционных методик и содержания образования и задача более углубленной разработки всех аспектов космического воспитания остается актуальной для отечественной педагогики. Самым сложным вопросом в этой связи является соотнесение традиционного образования и космического воспитания. Здесь возможно либо постепенное сближение и поиск компромисса между двумя радикально противоположными концепциями образовательного процесса, либо острые дискуссии между ними до того момента, когда будет достигнуто взаимопонимание между двумя параллельно действующими вертикалями (от дошкольного учреждения до университета). Как показывает мировая и отечественная практика оба варианта возможны.

5. Существующая в настоящее время в России экономическая ситуация препятствует широкому распространению и должной апробации идей и методик космической школы что делает трудным ее распространение и в ближайшем будущем позволит говорить только о создании узкого спектра элитарных школ с такой направленностью.

6. Кроме разработки мировоззренческих, аксиологических проблем, а также методики и дидактического обеспечения концепции космического воспитания необходима подготовка общественного мнения и в узком смысле наиболее активных родителей к новому восприятию ребенка, которое предлагает концепция космического воспитания и тем образовательным и мировоззренческим ценностям, которые заложены в ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассматривая генезис концепции космического воспитания, происходивший на фоне формирования взглядов М.Монтессори на сущность процесса развития ребенка, удалось показать, что данная концепция является органическим результатом развития всей педагогической системы М.Монтессори. Мировоззренческой основой концепции космического воспитание стала идея М.Монтессори, что каждый человек имеет собственное место в "плане творения" и собственную "космическую задачу". Ребенок, в рамках этого взгляда, рассматривается как субъект, имеющий наиболее "чистые", не затуманенные образованием и связанной с ним унификацией, предпосылки для определения и исполнения "внутренней директивы". Это в свою очередь способствует осознанию собственного уникального места во Вселенском порядке.

Настаивая на таком порядке, Монтессори предлагает разворачивать его, начиная с механического упорядочивания ближайшего окружения ребенка. Преодолев внешний хаос, перейти к установлению внутреннего порядка, а далее к разумной организации социальных отношений, чтобы осуществить главную цель - гармоническое вселение человека в мир для реализации в нем задач, поставленных "сверхприродой" (Богом) перед разумом. Человек в этой концепции является ответственным сотворцом.

При этом концепция развития ребенка основана на идее свободного самопостроения его психики с помощью выявленных в ходе наблюдения за детьми стимулов. В воспитательном процессе за основу берется картина мира, имеющая как религиозные, так и естественнонаучные основания. Религиозное чувство определяется как одна из важнейших психологических функций, конкретные проявления которой зависят от социально-культурного окружения.

Процесс развития ребенка М. Монтессори базирует на выявленных ею и ее предшественниками закономерностях. К ним необходимо отнести: базовые психологические потребности, сензитивные периоды развития, а также человеческие тенденции.

При этом психологические потребности детей и наличие сензитивных периодов в их развитии явились основанием для определения принципов выстраивания подготовленной среды и системы свободной работы. Учет и реализация человеческих тенденций в свою очередь способствуют развитию определенных психических качеств ребенка.

Существенным является, что выявленные М.Монтессори психологические особенности развития детей соотносятся с современными представлениями западных психологов по данному вопросу.

Выделив особенности психического и физиологического развития детей, Монтессори делает их базой для разработки методики космического воспитания, целью которого становится творческая личность, в нравственном плане готовая принять на себя ответственность за свои действия. Основываясь на этой цели М.Монтессори опредмечивает ее через дидактический материал и его специальную организацию в рамках подготовленной среды.

В ходе выстраивания концепции космического воспитания Монтессори определяет разные задачи для выделенных ею разновозрастных групп. Основная динамика связана со все большим отказом от строгого определения рамок содержания образования. Кроме того, обучение в концепции космического воспитания все в большей степени индивидуализируется и основывается на внутренней мотивации ребенка к развитию,

В результате космического воспитания закладывается фундамент личности и тем важнее понять с какими качествами, по мнению Марии Монтессори, ребенок переходит в начальную и среднюю школу. Здесь у детей развиваются следующие качества: ярко выраженная индивидуальность, способность концентрироваться на работе, воля, трудолюбие и стремление к самосовершенствованию, и, наконец, интуиция.

Как было показано, космическое воспитание создает широкое поле для развития субъектности ребенка. Наличие педагогически инструментированной возможности удовлетворить потребности в свободе передвижения и выбора занятий, через обеспечение свободной работы детей дает им возможность проявить зрелый интерес к той или иной области знаний и направить свои усилия на их изучение. У ребенка создается внутренняя мотивация к образованию, как процессу развития и усовершенствования своих возможностей, и углублению своих знаний в выбранной им области. Таким образом, проявляются индивидуальные способности, свойства, способы самовыражения и методы организации своего опыта. Этому способствует и опосредованное знакомство ребенка с большим комплексом научных понятий и проявлении его интереса через конкретную экспериментальную деятельность, характерное для космического воспитания. Такой подход позволяет избежать унификации личности, которой неизбежно страдают все фронтальные классно-урочные системы.

Второй итог космического воспитания - развитие способности ребенка к полной спонтанной концентрации, которая является внешним аспектом внутреннего развития. Эта концентрация настолько абсолютна, что ребенок, увлеченный выбранной им работой, не замечает никаких других раздражителей вокруг себя таких как люди, музыка, шум. По наблюдениям Монтессори: "Ни один учитель не смог бы настоять на такой концентрации внимания. Но, он слишком способен разрушить его путем излишнего вмешательства" (193. 69). Это концентрация возникает благодаря реализации потребностей в независимости и уверенности и развивается с раскрытием человеческих тенденций, отвечающих за эффективность творческого процесса.

Третий итог - это тренированная воля ребенка. Воля, по мнению М. Монтессори, подобно всем другим способностям, усиливается и укрепляется благодаря упражнениям. Когда ребенок последовательно выполняет серию скоординированных действий, направленных на достижение результата, когда он достигает некой цели, то "можно сказать, что он беспрерывно упражняет свою волю"(180. 101).

Действительно, разве ожидая своей очереди поработать с материалом, аккуратно обходя коврики своих товарищей, ребенок занимается не организацией своей воли, не "приводит возбуждение и торможение в соответствие"(210. 182).

Сильная воля и самоконтроль позволяют сформировать и высокое чувству ответственности за себя, за других и за всю группу в целом. Понятно, что, будучи сформированным, это качество не пропадает вне группы и проявляется в повседневной жизни и работе. Эта ответственность является результатом условий деятельности ребенка, в рамках которой он хочет быть успешен, и признан, а не результатом голословных нравоучений. По сути, сами взаимоотношения в группе с людьми и предметами создают нравственный фундамент, необходимый для решения задач, выдвигаемых концепцией космического воспитания.

Отметим также трудолюбие и стремление к самосовершенствованию, которое приобретается детьми. М. Монтессори считает, что эти тенденции генетически заложены в каждом человеке, как космическом субъекте. Разумеется, они могут быть частично или полностью подавлены, но только не в группе Монтессори, где детям не навязывают ни объект, ни время, ни ритм деятельности. М. Монтессори замечает, что когда человек вынужден концентрироваться на неинтересной для него работе - это отнимает много сил и вызывает быструю усталость. В

Монтессори-классе ребенок сам выбирает себе работу и выполняет ее без вмешательства. Наблюдения показали, что дети, если им позволено без помех завершить свой рабочий цикл, не устают.

Еще одно достижение космического воспитания - развитая интуиция. Во время Монтессори-урока ребенок выбирает один материал, а не другой, но не может объяснить почему. Тем не менее, как считает М. Монтессори, выбор глубоко мотивирован и является формой самовыражения, посредством которой мы можем следить за развитием детей. Ребенок выражает свои потребности яснее выбором, чем словами. Это происходит не случайно, не просто по прихоти, когда он одни занятия сегодня выбирает, а другие - нет, поскольку "тот факт, что ребенок выбирает одни предметы, а не другие, показывает ориентацию его желаний, продиктованную внутренней сензитивностью."(159. 297).

По М. Монтессори, эта способность не тоже самое, что сознательное обоснование. Она более похожа на интуицию. Но каким бы образом мы не старались объяснить ее, несомненно, что чем более мы даем ребенку возможность проявлять свою внутреннюю чувствительность, тем более мы учитываем его внутренние потребности. Интуиция позволяет ребенку выбирать то, что ему необходимо, может быть легко утеряна. Космическое воспитание позволяет помочь ребенку не потерять эту способность, а значит благодаря ей, в конце концов, приблизить детей к пониманию их космических задач.

И еще один итог космического воспитания - хорошая социальная адапти-рованность. Обстановка в Монтессори-группе дает ребенку шанс почувствовать себя свободным, независимым, активным членом реального общества в миниатюре. У него есть возможность практиковаться в наивысшем из всех искусств - искусстве сосуществовать в добрых взаимоотношениях с другими людьми. С самого начала малышам преподаются "уроки в такте и учтивости"(206. 52), которые М.

Монтессори считает исключительно важными. Поскольку они даются в ходе сен-зитивного периода фиксации движений тела, то ребенок живо реагирует на них. Весь урок и ежедневно во внеурочных отношениях с другими детьми, с педагогом и другими взрослыми людьми дети имеют возможности применять эти маленькие навыки социальной учтивости до тех пор, пока они не станут привычкой. Как можно заметить, такая привычка является результатом реализации потребностей ребенка в вербальном общении и навыках социального поведения.

Роль учителя при разворачивании концепции космического воспитания смещается с позиции организатора стимулов для развития и преподавателя, помогающего получить навыки для выстраивания алгоритма собственных действий к роли научного консультанта.

Рассматривая развитие практики космического воспитания во второй половине XX века, необходимо отметить, что они происходили в двух направлениях. Во-первых, происходила трансформация некоторых технологических составляющих космического воспитания. Во-вторых, расширение "ареала обитания" системы М.Монтессори привело к органическому включению в нее, а, следовательно, и в концепцию космического воспитания некоторых особенностей, отличающих культуры этих народов и системы образования этих стран.

Таким образом, концепция космического воспитания доказала с одной стороны свою универсальность (в плане использования дидактических материалов и методик), а с другой стороны показала возможность принципиальной адаптации к различным социо-культурным и религиозным средам. Основа такой адаптивности лежит в наличии творческой составляющей в содержании образования, позволяющей учесть не только личностные индивидуальные особенности обучающегося, но и социо-культурный фон.

Вместе с тем, выявлен и элемент, снижающий эффективность космического воспитания, которым является изменение методики образовательного процесса. Так отказ или сокращение свободной работы, как ведущей формы проведения урока, резко снижают возможности процесса космического воспитания.

В отечественной философии и педагогике удалось найти предпосылки для адаптации концепции космического воспитания М.Монтессори в России. Удалось выявить особенности российского антропокосмического подхода и найти точки пересечения с концепцией, предложенной М.Монтессори.

После соотнесения этих подходов удалось выявить предмет и цель космического воспитания, актуальные как для российского подхода, так и для концепции космического воспитания, предложенной М. Монтессори.

Разработаны принципиальные подходы адаптации концепции космического воспитания к современному российского педагогическому пространству. Выявлены конкретные сходные особенности и различия между схемой реализации космического воспитания в рамках педагогической системы М.Монтессори и конкретными моделями отечественных школ, построенных на похожих принципах.

В ходе проведенного исследования разработаны основные методические и дидактические подходы к реализации космического воспитания в современной России в рамках российского варианта школ Монтессори (на уровне двух этапов: дошкольного и младше школьного).

На базе семилетнего опыта работы Московского Центра Монтессори и с учетом международной практики проведения тренингов для учителей Монтессори проведена адаптация программ подготовки. В ходе подготовки учителей удалось изменить их отношение к концепции космического воспитания, как к курсу природоведения и раскрыть мировоззренческую и психологическую базу концепции, а также ориентировать их в отношении точного использования и методико-дидактического инструментария. Кроме того, удалось апробировать и предложить учителям некоторые подходы по вовлечению родителей в процесс космического воспитания.

Проведен анализ направлений развития концепции космического воспитания в современной мировой педагогике. Определены основные элементы, подвергнувшиеся трансформации во второй половине XX века и определены основные принципы, по которым происходил этот процесс.

Выявлено своеобразие российских антропокосмических концепций и их значение; для создания конкретных педагогических воплощений в современной отечественной школе. Осуществлен сравнительный анализ реально существующих в образовательном пространстве России моделей, основанных как на идеях русских космистов, так и на концепции космического воспитания М.Монтессори.

На основе этого анализа разработаны подходы к адаптации реальной практики космического воспитания в российской школе Монтессори к условиям отечественного образовательного процесса.

В исследовании удалось выявить и представить в целостном виде концепцию космического воспитания в педагогической системе М.Монтессори. До настоящего времени ни в отечественной, ни в западной педагогической науке не был рассмотрен генезис формирования этой концепции. Практически во всех имеющихся работах рассмотрены только отдельные вопросы космического воспитания, как принципа построения образовательного процесса. Космическое воспитание не было выявлено как базовая для гуманистической педагогики М.Монтессори концепция. В связи с этим не было выделено и четко обозначено методическое и дидактическое обеспечение теоретических положений, на которые опиралась М.Монтессори при формировании данной концепции. В представленном исследовании удалось вычленить и структурировать основные системообразующие мировоззренческие, психологические, методические и дидактические элементы концепции космического воспитания М.Монтессори и показать их в целостной взаимосвязи.

Исследование также позволило выработать рекомендации для российских Монтессори-учителей и разработать основные направления программы подготовки учителей, способных последовательно осуществлять космическое воспитание в отечественной школе.

Выявлено, что для успешной реализации космического воспитания в отечественной школе необходимо:

- пересмотреть подход к космическому воспитанию, как к одной из зон подготовленной среды (в дошкольном звене) или как к одному из предметов, соответствующего в традиционной школе природоведению или циклу естественнонаучных предметов. Восприятие космического воспитания как целостной концепции, поможет учителям четче определить задачи и формы своего вмешательства в процесс воспитания и выстроить Соответствующую иерархию образовательных целей.

- придерживаться правил комплектации групп при организации Монтессори-классов. Из проработок психологических оснований космического воспитания вытекает, что основной задачей и достижением дошкольного этапа космического воспитания является формирование ряда психологических качеств, определяющих дальнейшую способность ребенка к самостоятельной творческой деятельности и закреплению у детей мотивации к развитию, что в свою очередь становится необходимым условием и промежуточным результатом космического воспитания.

- исключить поверхностное знакомство учителей со сложным математическим материалом. Провести работу по завершению адаптации языкового дидактического материала, неадаптированность которого в ряде случаев заставляет педагогов отказываться от него, что ведет к нарушению принципов и логики космического воспитания. В связи с этим при разработке самостоятельных дополнительных материалов или новых методик космического воспитания в рамках педагогической системы М. Монтессори необходимо основываться на базовых принципах, существующих в системе Монтессори и распространяющихся на концепцию космического воспитания.

- несмотря на принципиальную возможность совмещения классно-урочной системы и свободной работы для осуществления космического воспитания в правильно укомплектованном и оснащенном необходимым дидактическим материалом классе, свободной работе должно отдаваться большая часть времени. Во избежание нарушения концентрации детей не рекомендуется разбивать свободную работу на регламентированные отрезки (уроки).

- использовать все формы организации занятий, представленных в данной работе, но их соотношение должно определятся исходя из конкретных задач космического воспитания и с учетом индивидуального темпа и направления развития детей.

- для обеспечения широкого спектра социальных контактов, а также организации разно уровневого представления о базовом содержании образования и создания возможности взаимообучения рекомендуется организация разновозрастных классов, обеспечивающих в концепции космического воспитания органичное вхождение ребенка в область социальных отношений.

- в начальной школе, кроме организации традиционного для Монтессори образования самоконтроля (путем осуществления принципа контроля ошибок), рекомендуется проводить традиционные формы срезов знаний (в виде контрольных работ и тестов) для психологической адаптации учеников к традиционной средней школе.

В данной работе, имеющей целью показать наличие в педагогической системе М. Монтессори целостной концепции космического воспитания, а также подходы к ее адаптации в отечественной педагогике, остались, не раскрыты ряд вопросов, нуждающихся в дополнительном исследовании. К ним относятся:

- уточнение и адаптация рамочного содержания образования космического воспитания, прежде всего, в начальной школе Монтессори;

- определение принципов адаптации И систематизации дидактического материала по русскому языку, как в дошкольном, так и в школьном звене космического воспитания;

- выявление принципов отбора и уточнение, и расширение содержания программы подготовки Монтессори учителей, способных осуществлять космическое воспитание в условиях России;

- раскрытие психологических характеристик и определение полного объема методических навыков, необходимых учителю для успешного осуществления космического воспитания;

- выяснение критериев сравнения результатов образовательного процесса в традиционных отечественных школах и российской школе, построенной на основе концепции космического воспитания М.Монтессори;

- проведение исследования результатов космического воспитания после начальной школы, а также возможностей и условий перехода детей в традиционную среднюю школу.