Теория и практика патриотического воспитания: Содержание, принципы, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Марзоев, Станислав Васильевич

  • Марзоев, Станислав Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 147
Марзоев, Станислав Васильевич. Теория и практика патриотического воспитания: Содержание, принципы, технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марзоев, Станислав Васильевич

ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 13.00.01. - общая педагогика

Диссертация ла соискание ученой степени

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.КЛ.Хетагурова

КАРГИЕВА ЗАМИРАТ КДНИКОЕВНА

Владикавказ

ОГЛАВЛЕНИЕ ф ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК ВАЖНЕЙШАЯ 15-74 ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Создание системы государственно-патриотического воспитания и педагогические проблемы ее поддержания (X - XVII вв.). 13

1.2. Проблемы патриотического воспитания и их отражение в педагогической литературе конца XIX -начала XX вв. и в практике подготовки 30-39 военнослужащих.v. .■

1.3. Кризис патриотической идеологии советского периода и особенности современного состояния государственно-патриотического воспитания в Российской 39-55 Федерации.

1.4. Проблемы государственно-патриотического воспитания молодежи в России на современном этапе и направление его дальнейшего 56-70 совершенствования.

Выводы к I главе. 10

ГЛАВА И. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ 75-15G СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Патриотическое воспитание личности в контексте решения проблемы всестороннего гармоничного развития личности. 75

2.2. Сущность и содержание патриотического воспитания в современной российской и зарубежной общеобразовательной школе 86

2.3. Методологические основы патриотического воспитания подрастающего поколения 94

2.4. Теоретическая модель организации патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи.103

2.5. Система опытно-экспериментальных исследований патриотического воспитания военнослужащих. Критерии патриотической воспитанности.115

2.6. Система и технология организации патриотического воспитания в современной общеобразовательной шксше на примере Кадетского корпуса РСО-Алания).130

Выводы ко II главе.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика патриотического воспитания: Содержание, принципы, технологии»

Актуальность исследования. Современное общественное развитие Российской Федерации, формирование государственности остро высветили необходимость выведения на новый уровень всю систему патриотического, военно-патриотического и интернационального воспитания. Главной задачей в этой деятельности является формирование личности, способной к восприятию

Bbiciimxttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt «|*»|» «|»*|>>|» »|« »|» »|« »|» »|« »|»«^t «|>»|« tttttttttttttttttttttttttttttttcKoro и геостратегического положения Российской Федерации требуют пристального общественного внимания.

Вопросы патриотического воспитания стали предметом изучения историков, философов и педагогов: А.Г.Агае»а, И. Ф.Аношюша, Э.А.Баграмова, Е.П.Вагаева, АЛ.Волотовского, М.С.Джунусова, С.Д.Емец, Д.С.Лихачева, В.В.Макарова, П.Е. Сапегинэ, Н.А. Симонова, В.А.Сухомшдаского, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и др. Проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся рассматривались в работах А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Н.М.Конжиева, Е.А.Пеньковского, В.Ф. Фарфаровского, Н.Е.Хворова, B.C. Чудного и др. Отдельным вопросам нравственного и государственнопатриотического воспитания военнослужащих и молодежи посьящешл работы А.В .Барабанщиков^, Я А.Бублика, В.И.Вдоыока, Е.П.Гпркушн, В.Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, В.Е.Кучерова, В.ИЛутовинова, Е.Г.Радионова, А.СРыбчинчука, С.ДРыкова, Е.В.Сахарова и ряда, других ученых.

Патриотическая проблематика привлекала внимание мыслителей, философов, ученых, политических деятелей, писателей, поэтов на протяжении всей истории человечества. Попытки осмыслить и обосновать патриотизм, как важнейшее социально-политическое и духовное явление предпринимались со времен Древней Руси. Однако социально-политическую значимость патриотизм приобрел лишь с начала XVII века. В период деятельности Петра I государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян стало «Бог, Царь и Родина».

Патриотизм (от греч. «patris" - Родина) - это осознание конкретным человеком своего особого, любовно-возвышенного, преданного отношения к Отечеству, проявляющегося в целенаправленной деятельности по его прогрессивному развитию и процветанию.

Патриотическое воспитание - это воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает в себя беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу и его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность "к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Патриотическое воспитание взаимодействует с такими видами аоспитания как. общестъенно-гу манитартл^, трудовое (воинское), нравственное, культурное, правовое, фижческое, придает им определенную специфическую окраску, видоизменяет их содержание, вносит своеобразие в используемые ими формы и методы воздействия. Одаим из видов патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, основной целью которого является подготовка граждан к вооруженной защите Отечества, формирование у них любви к Родине и ее Вооруженным Силам, повышение ответственности за укрепление обороноспособности страны, приобретение военных и военно-технических знаний.

Содержание и направленность государственно-патриотического воспитания определяются духовным и нравственным состоянием общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. В связи с этим роль и значение патриотизма на разных этапах общественного развития оценивается не одинаково.

Значительно возросший уровень социальной напряженности в стране требует выработки новых, адекватных современным общественным потребностям, подходов к формированию патриотических качеств молодежи. Перед современной педагогической наукой стоит задача выявить недостатки в теории и практике государственно-патриотического воспитания и определить основные направления воспитательного воздействия в соответствии с требованиями времени и особенностями современного этапа развития российской государственности. Анализ современного состояния патриотического воспитания у военной и тражданской молодежи позволяет сделать вывод об отсутствии целостной государственной политики в сфере пат^отичйяжото В^УМЖШИЮ и, шот'ьетстъе'ггаф, <а недоздкпкндота организации процесса патриотического воспитания в войсках на государственном уровне. Основными причинами низкого уровня патриотического воспитания воинов является недостаточная проработанность его теории и практики, адекватных современным условиям; невостребованность научных и практических разработок по данной проблеме; недостаточная специальная подготовка офицеров к проведению работы по воспитанию патриотизма и т.д. Кроме того, сказывается значительная антигосударственная и антипатриотическая кампания, развернутая в средствах массовой информации и не находящая противодействия на государственном уровне. В связи с этим особое значение приобретает разработка концепции работы по воспитанию патриотизма в войсках, опирающейся на научную основу и практику воспитания личного состава в вооруженных конфликтах.

Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования, воспитательный процесс я подготовка офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации, в системе среднего специального образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования военно-патриотических и патриотических качеств личности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что патриотическое воспитание выступает составной частью гражданского воспитания подрастающего поколения и эффективность его зависит от реализации комплексной модели патриотического воспитания, содержащей в своей основе систему организационных и функциональных принципов и направлений их практической реализации в воспитательной практике.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы организации современного патриотического тосоктеяик, обосиов&ть к ^заработать технадогак татсривтошашто воспитания в педагогических системах различной направленности.

База исследования: Республиканская школа-интернат с военно-спортивным уклоном (Кадетский корпус) Республики Северная Осетия - Алания, Владикавказский Краснознаменный институт внутренних войск МВД Российской Федерации, Военный комиссариат Республики Северная Осетия- Алания, учебные корпуса 58-ой армии РФ.

Задачи исследования: историографический анализ подходов и направлений осуществления государственно-патриотического воспитания военнослужащих и гражданской молодежи в Российской Федерации; анализ современного состояния патриотического воспитания на основе обзора философской, военно-педагогической, психолого-педагогической литературы; разработка теоретических (концептуальное моделирование, формулирование принципов) и прикладных аспектов организации ккущктвенгю-патриогичесиот в современных условиях развития государственности в Российской Федерации; разработка технологий организации патриотического воспитания молодежи в педагогических системах различной направленности; оценка эффективности предложенного подхода.

Методологическую базу исследования составили: основные положения философской аксиологии и диалектико - материалистической философии; теории классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения ( Н.Г.Чернышевский, Н.А. Др&радюбов, К.Д. Ушииокик, В А. СугамАдинеккй % др.У,

- психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности ( Б.МБим-Бад, Ю.П.Азаров, И.П.Подласый, Н.Щуркова тл др.у, педагогические подходы военных педагогов к организации патриотического воспитания офицеров Российской армии и флота (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, МИДрагомиров, В.И.Лутовинов, С.О.Макаров, Е.АПеньковский и др.); теории патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской, молодежи (А.А.Аронов, АЛ^Выридаков, Ю.И.Дерюгин, Н.Е.Хворов и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: историографичекий анализ проблемы, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности , математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование воспитательной практики, концептуальностью, полученными экспериментальными результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью . 1. Теоретическая значимость:

- цроаналтированы историографические аспекты патриотического и военно-патриотического воспитания в Российской Федерации и за рубежом, отражение идей патриотического воспитания в педагогической литературе (X - XX вв.);

- проанализированы основные положения теории патриотического воспитания в контексте эволюции идеи всестороннего гармоничного развития личности, выявлены педагогические механизмы формирования патриотизма в современных условиях;

-разра&ггаш теоретическая модель пагрюгичесшго ir ккшю-аатриогического воспитания и предложены практические направления ее реализации в воспитательных системах различной направленности; предложена система и разработаны технологии патриотического воспитания военнослужащих и гражданской молодежи в общеобразовательных учреждениях военно-спортивной направленности (на примере Кадетского корпуса РСО-Алания).

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в воспитательную практику комплексного подхода и технологий организации патриотического воспитания подрастающего поколения и военнослужащих:

- теоретические шжшежмя. доведены до практического приложения к могут быть использованы в воспитательных системах различной направленности; предложены новые подходы, принципы и технологии организации патриотического тяллштан-и* с '«елью формирования личности, обладающей развитой системой патриотических, качеств, способной решать поставленные задачи с учетом нравственного императива;

На защиту выносятся следующие положения:

J. Государственно-патриотическое воспитание как сложное сощально-педдгогическое явление, являющееся одним из важнейших элементов государственной и общественной безопасности, процесса формирования личности.

2. Теоретическая модель патриотического и военно-патриотического воспитания как система организационных и функциональных принципов организации целостного подхода, реализация которой в -воспитательной -практике споссбна решать значительный спектр -задач патриотического воспитания в педагогических системах различной направленности.

3. Практические подходы и технологии организации патриотического и военно-патриотического воспитания в педагогических системах различной направленности, основанные на основных положениях модели современного государственно-патриотического воспитания.

4. Формы, методы и подходы организации воспитательного процесса в современном кадетском корпусе как педагогической системе, ориентированной на формирование патриотических качеств личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация я внедрение результатов исследования.

1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели государственно-патриотического воспитания на базе учебных классов 58-ой армии РоссвгАжой Федерации, Респ^бликаястя общеобразовательной школы-интерната с военно-споргивным уклоном (Кадетский корпус).

2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессором) - преподавательского состава кафедры педагогики высшей школы СОГУ им.КЛ.Хетагурова, излагались в научных докладах соискателя на 7 межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Москва (1998,1999), Волгоград (1998), Омск (1998), Владикавказ (197-2000).

Исследование проводилось в соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, увековечение памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Марзоев, Станислав Васильевич

ВЫВОДЫ КО ЯТ ЛАВЕ

1.Решение проблемы формирования всесторонне развитой и гуманно - ориентированной личности в истории человеческого общества происходило параллельно с решением проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, предусматривающего развитие гуманного отношения к обществу, к человеку, к Отечеству.

При этом воспитание патриотического сознания, чувств и убеждений неразрывно связано с умственным, нравственным, трудовым, идейно-мировоззренческим, эстетическим, эмоциональным становлением личности. Патриотизм выступает как «деятельная устремленность сознания, воли, чувств» (В.А.Сухомлинский), которая связана с образованностью, этической, эстетической, эмоциональной культурой, мировоззренческой стойкостью, творчески* трудом.

2. В современной педагогической литературе патриотическое воспитание считается составной частью гражданского воспитания. Необходимо формировать у подрастающего поколения политическую культуру., интегрирующую в себе такие составляющие как политическое сознание,, политическая сознательность и политическое мышление.

3. В школах западных стран наметились три новые тенденции в гражданском воспитании:

- Формирование у подрастающего поколения культуры мира, умений и навыков сотрудничества, а не конкуренции, в поиске мирных путей преодоления межэтнических, расовых и религиозных конфликтов и преодоления войн.

- Подготовка молодежи к жизни в многонациональной и поликультурной среде, что подразумевает воспитание подрастающего поколения в духе взаимопонимания с другими народами и уважения их культур.

- Экологическое воспитание, которое не сводится к передаче необходимых знаний. Задачей общеобразовательных учреждений является стремление приблизить детей к природе, вызвать чувство ответственности за ее сохранность и приумножение.

4. В современной теории воспитания выделены следующие функции гражданского воспитания, определяемые содержанием общегражданского политического сознания: а) социальная функция, направленная на осознание каждым гражданином перспектив социальной политики государства, возможности гармонического развития личности. б) культурно-просветительская, проявляющаяся в активном формировали* духовной культуры, в иобуждевдио к духовному творчеству. в) воспитательная функция, заключающаяся в формировании патриотических качеств личности, прямоты, откровенности, честности, внимательности к человеку., принципиальности и непримиримости к недостаткам прежде всего в себе,, 1фитичности и самокритичности, ответственности за порученное дело. г) психологическая функция, проявляющаяся в развитии политической сознательности в человеке, стабилизации духовного начала в личности, в формировании устойчивости ее направленности. Данная функция сказывается на выборе мотивов поведения и деятельности, в формировании собственных человеческих качеств и черт характера.

5. Патриотизм формируется под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы выражаются разнообразием симпатии, увлечений, эмоции, привязанностей человека, продиктованные его жизненным опытом и родом деятельности.

Внешние факторы — условия и возможности, созданные обществом для полноценного развития и удовлетворения внутренних мотиваций личности. Главное внимание в общественном развитии должно уделяться человеческим ценностям, их формированию.

Патриотическое становление личности школьника интенсивно происходит в ситуации самостоятельного, активного выбора определенной линии поведения из нескольких возможных вартажта» в. сктьаирж ргадыкж «rasrawiVAWcra.

Индивидуальное патриотическое сознание есть высшая форма психического отражения социальной среды, при котором формируется и проявляется отношение личности к окружающим людям, * моральным -знашим та -в оссбенносга "моральным -нормам tfcnutcraa, а также осмысливается личный нравственный опыт следования общественным нормам, вырабатывается готовность личности к определенного рода поведению, его творческому совершенствованию. Определяющим компонентом индивидуального патриотического сознания является отношение личности к человеку , моральным нормам общества, принятие их как своих собственных и потребность следовать им.

6. В основу функционирования современной модели патриотического и военно-патриотического воспитания должны быть заложены следующие организационные принципы: принцип объективности, принцип системности, принцип непрерывности, принцип плановости, принцип нормативности, а также функциональные: принцип государственной и общественной знзчжшхти. пршащя хомплехсмостн; пришщи нсторнчесхой я соцнаяяся приоритетности; принцип направленности и адресного подхода; принцип учета факторов национального, регионального и профессионального самосознания; принцип глобальности и пространственно-временной структуры; принцип структурности и иерархичности

Представленная теоретическая модель организации то^дгфсгтьетю-пэтрисггачсйхся'о ъос-шггаим! предусматривает разработку и внедрение конкретных механизмов реализации оргакизационнных. % «ф^нкци^адьтаге. принципов, ъ вд&питатездмой практике военнослужащих и гражданской молодежи, технологий реализации кажд ой иг них. & шнкрехной воспитательной среда.

7. Исходя из струшуры теоретической модели патриотического воспитания выделены следующие критерии воспитания: мотивационно-деятельносгный критерий, содержательный критерий, поведенческий критерий,

Каждый из перечисленных критериев выражает высший уровень развитая изучаемого явления, служит образцом, при сравнении с догорим реальных .явлений можно установить степень их соответствия,, приближения к идеалу.

8. Выделены следующие критерии (и их показатели) эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих: критерий патриотической направленности деятельности, критерий морально - психологической готовности , критерий мировоззренческой устойчивости. Наличие данных критериев позволяет судить об уровне развития патриотических качеств у военнослужащих и их готовности к выполнению задач в боевой обстановке.

9. Основными функциями патр}Ютического воспитания в Кадетском корпусе, является побуждение к самовоспитанию, мобилизация на выполнение конкретных воспитательных задач, стимулируюпщх решение формируюше-развивающих задач воспитанника.

Патриотическое воспитание кадетов осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании; принципа воспитания в группе и через коллектив; воспитания в процессе деятельности; чередования деятельности с культурным, содержательным отдыхом; требовательнго отношение к недостаткам деятельности воспитанников; принципа сочетания ыдоэкай тре&одтездности к. воспитанникам е уважением их личного достоинства и заботой о них; опорой на положительное в личности и группе; единства, согласованности, преемственности. При этом само патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения,, упражнения,, примера, соревнования., поощрения, принуждения.

Структуру военно-профессиональной ориентации молодежи составляют: просвещение, диагностика, консультация, воспитание, допрофессиональная подготовка. При этом проявляются четыре взаимосвязанных аспекта: информационный, диагностический, воспитательный, обучающе-развивающий.

10. Основными задачами обучения юношей в кадетском корпусе должны являться следующие: выработка устойчивой военно-профессиональной направленности; формирование высоких нравственных качеств; воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма; формирование чувства гордости за профессию офицера; вооружение воспитанников основами гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных знаний; развитие творческих способностей, инициативы я саш*таяте.иънасхи; повышение уровня фундаментальных знаний и подготовка учащихся к освоению программы высшего военно-учебного заведения; развитие у будущих курсантов психологической устойчивости к эмоциональным и физическим перегруу&ш; ждеотаис» физически крепких в выяоешжх воявов, способных быстро адаптироваться к трудностям воинской службы; привить первоначальные навыки обращения со стрелковым оружием; ознакомить с техникой и вооружением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственно-патриотическое воспитание является сложным социально-педагогическим явлением, которое является одним из важнейших элементов государственной и общественной безопасности, процесса формирования личности.

2. Г осударственно-патриотическое воспитание в России стало складываться в начале XVIII века, когда в интересах государственного устройства правительство во главе с Петром 1 осуществила ряд реформ в экономике, армии, образования. Для развития педагогики и школы как шнггитута тт>еударсггвенж>-патриотического воспитания большое значение имели такие проодетигевдские. реформы, так доедание гражданского алфавита и возникновение периодической прессы, выпуск светской оригинальной к перевозкой литературы, а также открытие первых государственных школ, как общеобразовательных, так и специальных ( Морская академия, арташюрижкис школ», навигационные школы, кадетские корпуса, артиллерийский и инженерный дворянские корпуса), в которых одной, ш важнейших воспитательных задач считалось патриотической воспитание будуыдах офицеров русской армии.

3. Идеи патриотического воспитания подрастающего поколения поднимались в произведении Ф.И.Янковича Г.С.Сковороды, Н.И.Новикова, А.Н.Радищева и других выдающихся педагогов. Основной задачей воспитания они считали формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое Отечество. Характерно, что нравственное, умственное и физическое воспитание представляли собой содержательную сторону единого воспитательного процесса как в гражданских, так и военно-учебных заведения России второй половины XVIII - начала XX вв. и в значительной степени решали задачи патриотического воспитания молодежи, главной целью которого являлось создание условий для духовно-нравственного возрождения, формирования социальных и личностных качеств личности для более полной их реализации на благо Отечества.

4. Формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения виделось одной из основных задач педагогов и просветителей России конца XIX - начала XX вв.: Н.Ф.Левицкого, М.ГГ.Драгоманова, Х.Д.Алчевской, К.Н.Вентцеля, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, К.ДГУшинского и других педагогов. При этом справедливо указывалось на то, что патриотические качества личности формируются в результате активного моральнонравственного развития человека, являются следствием его целостного н аде&тороннето 1л£иитйннл.

4. Целью современного патриотического воспитания является формирование и развитие у граждан российского общества основных качеств и свойств, дозволяющих им успешно выполнять социально значимые функщш защитника Отечества и активно участвовать в деятельности, обеспечивающей сохранение и реализацию национальных интересов.

Содержание патриотического воспитания включает в себя развитие высокоинтеллектуальной, нравственно зрелой, социально активной личности, способной усваивать важнейшие ценности, соответствующие реалиям и дух времени, мировоззренческие взгляды и позиции по основным социально-экономическим, историческим, нравственным, идеологическим, политическим, военным и другим проблемам; реализовать их в различных видах деятельности; проявлять такие высокие чувства, как любовь к Родине, к родному краю, гордость за свое Отечество, его историю, достижения своего народа и уважение к закону, социально-экономическим и правовым основам общества.

5. В патриотическом воспитании подрастающего поколения целесообразно выделять историко-культурный, морально-нравственный, военно-исторический, политико-правовой, военно-технический, психолого-педагогический, физический компоненты.

В системе патриотического воспитания важно использовать социально-педагогические, материально-технические и организационные средства, котороые позволяют в процессе взаимодействий субъекта и объекта воспитательной деятельности дать максимальный эффект. При этом характерными признаками натри отическиго воспитания выступают: доштшременность, многоплановость, цикличность, непрерывность, ритмичность. Исхода иъ эффекта длительности и надрерьмлости патриотического воспитания, целесообразно определить этапы его организации, на каждом, из которых, необходима поставить свои задачи.

6. Необходимость поиска направлений совершенствования патриотического воспитания во многом определяется особенностями переживаемого в России этапа общественного развития, задачами, решаемыми в процессе современных социальных преобразований. В соответствии с этим можно выделить и обосновать следующие подходы совершенствования патриотического воспитания: усиление процесса социализации личности, гуманизация воинской деятельности, демократизация в системе патриотического воспитания.

Главной задачей современного патриотического воспитания подрастающего поколения на современном этапе, в процессе которого складывается самоопределение личности, является приобщение личности к основным ценностям, нормам, традициям, сложившимся в важнейших сферах жизни общества^ в том числе и военной, и к их духовному освоению.

7. Решение проблем государственно-патриотического воспитания возможно через комплексные государственные программы. При этом необходима научно разработанная стратегия повышения эффективности функционирования создаваемой системы государственно-патриотического воспитания, целесообразна разработка концептуальной модели его организации и осуществление ее опытной проверки в Вооруженных Силах Российской Федерации, в системе среднего общего и профессионального образования.

На современном этапе реформирования системы образования необходимо значительно усилить воспитательную функцию образовательных учреждений, в том числе и патриотическую. Воспитание в них должно сконцентрироваться на двух взаимосвязанных направлениях - социализации подрастающего поколения в современных условиях и саморазвитии человека ш субмш деэтелыюста, как личивш и как индивидуальности. Основным содержанием воспитания, таким образом, станет обеспечение процесса сощдализаиди. и саморазвития обучающихся на основе технологий и средств педагогической поддержки.

8.Решение проблемы формирования всесторонне развитой и гуманно - ориентированной личности в истории человеческого общества происходило параллельно с решением проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, предусматривающего развитие гуманного отношения к обществу, к человеку, к Отечеству.

При этом воспитание патриотического сознания, чувств и убеждений неразрывно связано с умственным, нравственным, трудовым, идейно-мировоззренческим, эстетическим, эмоциональным становлением личности. Патриотизм выступает как «деятельная устремленность сознания, воли, чувств» (В.А.Сухомлинский), которая связана с образованностью, этической, эстетической, эмоциональной культурой, мировоззренческой стойкостью, творческим трудом.

9. В современной педагогической литературе патриотическое воспитание считается составной частью гражданского воспитания. Необходимо формировать у подрастающего поколения политическую культуру, интегрирующую в себе такие составляющие как политическое сознание, политическая сознательность и политическое мышление.

В школах западных стран наметились три новые тенденции в гражданском воспитании:

- Формирование у подрастающего поколения культуры мира, умекий и кааыков, здтрудакчестта, ъ v/t конкуренции, а тажже мя^шх путей преодоления межэганчеслгях, расовых я религиозных конфликтов и. преодоления войн.

- Подготовка молодежи к жизни в многонациональной и поликультурной среде* что подразумевает воспитание подрастающего поколения в духе взаимопонимания с другими народами и уважения их культур.

- Экологическое воспитание, которое не сводится к передаче необходимых знаний. Задачей общеобразовательных учреждений является стремление приблизить детей к природе, вызвать чувство ответственности за ее сохранность и приумножение.

10. В современной теории воспитания выделены следующие функции гражданского воспитания, определяемые содержанием общегражданского политического сознания: а) социальная функция, направленная на осознание каждым гражданином перспектив социальной политики государства, возможности гармонического развития личности. б) культурно-просветительская, проявляющаяся в активном формировании духовной культуры, в побуждению к духовному творчеству. в) воспитательная функция, заключающаяся в формировании патриотических качеств личности, прямоты, откровенности, честности, внимательности к человеку, принципиальности и непримиримости к недостаткам прежде всего в себе, критичности и самокритичности, ответственности за порученное дело. г) психологическая функция, проявляющаяся в развитии политической сознательности в человеке, стабилизации духовного начала в личности, в формировании устойчивости ее направленности. Данная функция сказывается на выборе мотивов поведения и дфкельноста, ъ формировании собственных. человеческих качеств и черт характера.

11. Патриотизм формируется под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы выражаются разнообразием симпатий, увлечений, эмоций, привязанностей человека, продиктованные его жизненным опытом и родом деятельности.

Внешние факторы — условия и возможности., созданные обществом для полноценного развития и удовлетворения внутренних мотиваций личности. Главное внимание в общественном развитии должно уделяться человеческим ценностям, их формированию.

Шхрнкпянеодэе. сганояднаша кнншжхк школьника таиян&ивяа одоискадщ е. <ж\аодш самостоятельного, активного выбора определенной линии поведения из нескольких возможных вариантов в ситуации реальной ответственности.

YQiYffiGyi tTOW35fflv tClb ИЫ1СШЙ ^Я/^ЖЙ отражения социальной среды, при котором формируется и проявляется отношение личности к окружающим людям, к моральным знаниям и в особенности моральным нормам общества, а также осмысливается личный нравственный опыт следования общественным нормам, вырабатывается готовность личности к определенного рода поведению, его творческому совершенствованию. Определяющим компонентом индивидуального патриотического сознания является отношение личности к человеку , моральным нормам общества, принятие их как своих собственных и потребность следовать им.

12. В основу функционирования современной модели патриотического и военно-патриотического воспитания должны быть заложены следующие организационные принципы: принцип объективности, принцип системности принцип непрерывности, принцип плановости, принцип нормативности, а также функциональные: принцип государственной и общественной значимости, принцип комплексности; принцип исторической и социальной приоритетности; пргва&я направленности а адресного яедаода, лрявдm у vers факторов мядиетйъга ното, регионального и профессионального самосознания; принцип глобальности и пространственно-временной структуры; принцип структурности и иерархичности

Представленная теоретическая модель организации государственно-патриотического воспитания предусматривает разработку и внедрение конкретных механизмов реализации ортшгазационшшх и функциональных принципов в воспитательной практике военнослужащих к гражданской молодежи, технологий реализаций ткгокдоа ш них ъ жлтаретаой восштггеяъй©и среде.

Исходя из структуры теоретической модели патриотического воспитания выделены следующие критерии воспитания: мотивационно-деятельностный критерий, содержательный критерий, поведенческий критерий,

Каждым из перечисленных критериев выражает высший уровень развития изучаемого явления, служит образцом, при сравнении с которым реальных явлений можно установить степень нх. соответствия, приближения к. идеалу.

13. Выделены следующие критерии (и их показатели) эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих: критерий патриотической направленности деятельности, критерий морально - психологической готовности , критерий мировоззренческой устойчивости. Наличие данных вдитджев позволяет судить об уровне развития патриотических качеств у военнослужащих и их готовности к выполнению задач в боевой обстановке.

14. Основными функциями патриотического воспитания в Кадетском корпусе является побуждение к самовоспитанию, мобилизация на выполнение конкретных воспитательных задач, стиму нирукжщх решение форшфужше-развиваюшнх задач воспитанника.

Патриотическое воспитание кадетов осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании; принципа воспитания в группе и через коллектив; воспитания в процессе деятельности; чередования деятельности с культурным, содержательным отдыхом; требовательного отношение к недостаткам деятельности воспитанников; принципа сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них; опорой на положительное в личности и группе; единства, согласованности, преемственности. При этом само патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на ученика: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.

Структуру военно-профессиональной ориентации молодежи составляют: просвещение, диагностика, консультация, воспитание, непрофессиональная подготовка. При этом проявляются четыре взднАбоздязшгаю. аспекта1. даагаостичасжии, воспитательный, обучающе-развнвающин.

15. Оснавными задачами, обучения юношей, в кадетском: корпусе должны являться следующие; выработка устойчивой военно-профессиональной направленности; формирование высоких нравственных качеств; воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма; формирование чувства гордости за профессию офицера; вооружение воспитанников основами гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных знаний; развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности; повышение уровня фундаментальных знаний и подготовка учащихся к освоению программы высшего военно-учебного заведения; развитие у будущих курсантов психологической устойчивости к эмоциональным и физическим перегрузкам; подготовка физически крепких и выносливых воинов, способных быстро адаптироваться к трудностям воинской службы; привить первоначальные навыки обращения со стрелковым оружием; ознакомить с техникой и вооружением

16.Проведенное исследование показало значимость внедрения результатов нашей работы. В то же время обозначились новые проблемы, требующие решения. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение механизмов социализации личности в системе реализации комплексной модели патриотического воспитания в педагогических системах различной направленности; анализ психолого-педагогических факторов на формирование патриотических ценностей и установок военнослужащих срочной службы; теоретические и прикладные аспекты разработки диагностических методик но выявлению критериев патриотической направленности военнослужащих и дся^жзывной молодежи.