Теория и практика планирования и организации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каримов Рустам Эркинович

  • Каримов Рустам Эркинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Каримов Рустам Эркинович. Теория и практика планирования и организации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2021. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов Рустам Эркинович

Введение

Глава I. Теоритические основы организации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений

1.1. Патриотическое воспитание учащихся в процессе внеклассной краеведческой работы как проблема психолого-педагогической науки

1.2. Основные направления планирования и орнанизации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся

1.3. Особенности организации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся среднего школьного возраста

1.4. Внеклассная краеведческая работа в повышении качества знаний и

патриотических чувств учащихся общеобразовательных учреждений

Выводы по первой главе

Глава II. Технология формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы во внеклассной краеведческой деятельности

2.1. Формирование патриотических чувств и убеждений учащихся общеобразовательных учреждений во внеклассной краеведческой деятельности с использованием инновационной технологии

2.2. Критерии и показатели формирования патриотических чувств и убеждений учащихся во внеклассной краеведческой деятельности

2.3. Анализ результатов формирования патриотических чувств и убеждений учащихся общеобразовательных учреждений в условиях внеклассной

краеведческой деятельности на экспериментальной основе

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика планирования и организации внеклассной краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования

В условиях современной социокультуры информационного общества и приоритетов рыночной экономики значительной частью молодежи выдвигаются главными приоритетами жизни личный успех, карьера, капитал, которые обосновываются трансформацией ценностных ориентаций молодежи, отмечаемых представителями психолого-педагогической науки, социологами и другими ведущими специалистами в области гуманитарного знания. Падение уровня патриотического сознания у подрастающего поколения, проявляющегося массовым оттоком талантливой молодежи за границу, ее нежеланием принимать участие в экономическом возрождении своей Родины, в частности Таджикистана, содержит огромную угрозу национальной безопасности страны.

Современный период в развитии политической, экономической и социальной обстановки в Таджикистане характеризуется введением новых приоритетов в процесс воспитания подрастающего поколения, связанного с формированием у молодежи общественного и личностного национального самосознания. За годы суверенитета в Республике Таджикистан сформированы основы демократического государства, которые обусловили развитие современной общественной мысли в контексте востребованности качественно нового уровня в патриотическом воспитании. Результат данного процесса сегодня просматривается в успешном строительстве гражданского общества, которое гарантирует защиту основных прав и свобод гражданина.

Проблемы в трансформации политического и экономического строя,

предусматривающие решение задач в изменении общественных структур

республики, в том числе и в структуре образования, конкретизировались со

вступлением Республики Таджикистан на путь построения демократического

общества. Для придания этим изменениям конкретной направленности в

целях изменения структуры и содержания обучения и воспитания в

соответствии с требованиями демократического обществ, были приняты

3

нормативно-правовые документы. Проблемы содержания обучения и гражданского воспитания молодежи в контексте ориентиров в образовательном процессе, определяемых социальным заказом общества, стали главным звеном в реформировании сферы образования. Формирование устойчивых мировоззрений подрастающего поколения становится важнейшей задачей современной школы, ибо глубокие идейные убеждения, рождаемые на основе сильных чувств, находят свое подтверждение через поступки и конкретные дела молодежи. Глубокие идейные убеждения способны возникать лишь на основе продуманных, прочувствованных человеком поступков, подтвержденных его личным опытом, в связи с чем особую значимость приобретает разъяснение конкретных норм в специально созданных условиях, в которых учащимися могли бы быть апробированы и проверены собственные взгляды, и в этом процессе огромная роль отводится школе.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения всегда отводилось одно из важных мест в деятельности современных школ, ибо детство и юность являются самой благодатной порой в привитии высокого чувства любви к Родине. Именно поэтому патриотическое воспитание связано с постепенным и неуклонным формированием у обучающихся любви к своей Родине. Патриотизм, определяемый чувством гордости за свою Родину и свой народ, уважением к его великим свершениям и достойным страницам прошлого является одной из важнейших черт личности. И в этом плане роль и значение школы огромна.

Актуальность проблемы патриотического воспитания учащихся, необходимость подготовки учителей в реализации этого важного компонента образования обосновывается принятием в последние годы ряда государственных нормативных документов и актов в Республике Таджикистан: Закон РТ «Об образовании», «Концепцией национальной школы», «Национальной концепцией образования в Республике

Таджикистан», «Национальной концепцией воспитания Республики Таджикистан» и т.д.

Основные задачи и направления в области формирования патриотических чувств подрастающего поколения были конкретизированы государственными программами в области патриотического воспитания: «Патриотическое воспитание молодежи Таджикистана на 2001-2010 гг.», «Концепция национального воспитания», главные и перспективные цели которых определяются идеями гуманизма, демократизации, патриотического воспитания, гражданственности, способствующих развитию общенационального сознания и использованию в воспитательной работе национальных и общечеловеческих ценностей.

К качеству современного образования предъявляется ряд актуальных требований, наиважнейшим среди которых является соответствие уровню образования мировых стандартов и норм. Большие изменения происходят в образовательной сфере на основе гуманизма, национальной идеи и демократических ценностей, которые требуют инновационных подходов к образованию и воспитанию подрастающего поколения. С этой целью ведущей задачей образовательной школы рассматривается не предоставление обучающимся комплекса знаний, а формирование личности - гражданина демократического общества, являющегося патриотом своей Родины и вносящего достойную лепту в процветание общества.

Воспитание патриотизма проявляется активными, конкретными нравственными проявлениями личности в виде основных компонентов личностного патриотического сознания: гуманным отношением к человеку, любовью к Родине, восприятием нравственно-этических норм общества, сложившихся в историческом его развитии и т.п., принятием их как собственных убеждений, и потребностью следования им.

Учитывая вышеизложенное, воспитание патриотических чувств и убеждений у обучающихся средней школы средствами краеведения приобретает особую важность, ибо содействует усвоению нравственно-

5

патриотических ценностей (любви к Отчизне, малой родине, окружающей природе и др.) в различных видах краеведческой внеклассной работы. Прежде всего, это предполагает закладку основ социально значимых патриотических ориентаций у обучающихся через формирование патриотических чувств и убеждений, базирующихся на сочетании личных и общественных интересов, неприятия чуждых обществу процессов и явлений, нарушающих его прогрессивные традиции и устои. И в этом плане, мы полагаем, что сформированные патриотические чувства и убеждения целесообразно рассматривать как «патриотическую воспитанность», цель которой проявляется наличием у будущих граждан активной созидательной позиции в обществе, обладанием осмысленно-позитивных ценностей и качеств, способностью проявления их на благо Родины.

Проблемой формирования патриотических чувств и убеждений в воспитательном процессе подрастающего поколения рассматривается особая актуальность представленного исследования, так как именно патриотизм являлся во все времена объединяющим фундаментом таджикского общества. Патриотической направленностью воспитания всегда отличалась отечественная педагогическая наука и практика, опирающаяся на уникальный опыт и традиции народной педагогики.

Поиски инновационных путей в учебно-воспитательном процессе современной школы все более усложняют требования в отношении содержания образования, способов организации обучающего процесса в духе трансформации социальной сферы общества, проявившейся информатизацией социальных процессов, технологизацией социальных сфер. Однако система образования, несмотря на требования времени в формировании новой личности, ориентированной на наличие универсальных способностей и эффективной поведенческой модели, в частности и в области проявления патриотических чувст и убеждений, не предоставляет необходимого и качественного уровня развития вышеназванных способностей в рамках средней школы.

Вышеизложенное обосновывает актуальность введния в систему образования необходимых параметров, направленных на воспитание личности - патриота своей Отчизны. Таким парметром должен явиться воспитательный процесс, направленный на формирование патриотизма на основе патриотических чувств и убеждений как базовых компонентов проявления патриотизма.

В этом контексте социальная потребность формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы является крайне актуальной.

Решение задачи находится в плоскости преодолония ряда

противоречий между:

- реальной низкой результативностью изучения краеведения в общеобразовательной школе в целом и необходимостью формирования патриотических чувств и убеждений у обучающихся средней школы на основе любви к родному краю, неравнодушия, отзывчивости с широким спектром эмоций в области патриотизма;

- отдельными методическими подходами и рекомендациями по совершенствованию краеведения и объективной необходимостью в научно обоснованном подходе, разработанном как целостная методическая система, реализующая внутренние механизмы формирования патриотических чувств с последующим преобразованием их в устойчивые убеждения в области патриотизма;

- совокупностью научных данных об определяющей роли патриотических чувств и убеждений с одной стороны, и их недостаточным научно-методическим осмыслением в контексте организации практической внеклассной краеведческой учебно-воспитательной деятельности по формированию патриотически ориентированной личности - с другой;

- объективной потребностью в современной модели формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы и

недостаточной разработанностью научно-теоретических основ ее построения и реализации в условиях внеклассной краеведческой деятельности;

- перспективами совершенствования организации патриотического воспитания в условиях модели, способствующей формированию задатков патриотических чувств и убеждений у обучающихся средней школы, и существующими условиями обучения краеведению в общеобразовательной школе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования

Настоящее исследование посвящено педагогическому освещению проблем патриотического воспитания средствами краеведения, хотя по ходу работы потребовалось изучение достижений различных отраслей знания: истории, географии, философии, культурологии, литературы и др., что свидетельствует о комплексном характере исследования, находящегося на стыке ряда общественных и гуманитарных наук.

В отечественной педагогической науке важное место в патриотическом воспитании учащихся средствами краеведения занимает литературное творчество и духовно-нравственное наследие выдающихся поэтов и мыслителей: Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино, Носири Хусрава, Хафиза, Саади, Джами, Айни и др. Бесценное нравственно-патриотическое наследие великих мыслителей Востока содержат огромный потенциал для углубления и выявления новых аспектов в национальном наследии для духовно -нравственного развития и патриотического воспитания современной молодежи.

Определенную ценность в исследовании проблем формирования гражданско-патриотической убежденности у школьников представляют собой работы отечественных ученых: М.Лутфуллоева, И.Х. Каримовой, Х.Г. Муродова, Т. Зиёева, Ф.Ш. Шарипова, Т.А. Шукурзода, И. Обидова, А. Миралиева, Х.Б. Буйдакова, К.Б. Кодирова, С. Кодирова, С. Сулаймони, Дж.

Шарипова, К.С. Абдурахимова, Б. Рахимова, Б. Маджидовой, Д. Расулова, У. Юлдошева, М.Р. Юлдашевой, У.С. Умарова, М. Нугмонова и мн. др.

Разработке проблем формирования патриотического воспитания личности учащихся общеобразовательной школы средствами краеведения посвящены исследования видных российских ученых, рассматриваемые как теоретическая основа в представленном исследовании. Среди них К.Д. Ушинский, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, JI.B. Занков, A.C. Макаренко, Л.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, Л.Д. Столяренко, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Д. И.Фельдштейн и многие другие.

В педагогической науке достаточно исследований, посвященных воспитанию патриотизма школьников средствами историко-краеведческого материала. Это труды и работы ученых-педагогов, психологов, представителей философской науки философских по различным аспектам воспитания патриотизма у подрастающего поколения: Л.М.Архангельского, Г.Е.Залесского, В.А.Сухомлинского, Э.И. Моносзон, Р.М.Роговой, Г.Н.Филонова, И.В.Метлик и др.

Разработка проблемы отражена большим вкладом и таджикских ученых, в лице М. Лутфуллоева, Т.А. Шукурзода, А. Бозорова, Э. Бутаевой, С. Кабирова, Д. Латипова, М. Мансурходжаева, В. Набиевой, С. Рахимова, Д. Ходжаева, исследовавшие различные аспекты патриотического и интернационального воспитания.

Ряд учебников и учебных пособий по педагогике и психологии включают изучение вопросов патриотического воспитания. Данная проблема находит свое освещение в материалах многочисленных научных конференций, симпозиумов, в официальных документах, в политической публицистике. Трактовка категории «патриотизм» представлена философским, культурологическим, педагогическим и другими энциклопедическими словарями.

Особую ценность приобрела проблема патриотического воспитания на современном этапе развития педагогической мысли. В трудах русских ученых А.Н. Вырщикова, H.A. Ивашкиной, Н.В., Ипполитовой, И.В.Кострулевой, В.В.Марьина, O.A. Ощепкова, отечественных ученых И. Обидова, И. Каримовой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, С. Базаровой, А. Каландарова разработаны идеи патриотического воспитания подрастающего поколения, способы и методы, связанные с использованием исторических источников и памятников культуры таджикского народа в практике педагогической деятельности учителей.

Академиком Академии образования Таджикистана, профессором М. Лутфуллоевым в научных трудах «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания»1, «Книга национальной славы»2 обоснованы важнейшие элементы воспитания, представленные: национальным воспитанием, воспитанием самосознания, патриотическим воспитанием, гуманистическим воспитанием, нравственным воспитанием, духовным воспитанием и т.д.

В диссертационном исследовании А. Каландарова «Патриотическое воспитание в деятельности учителей Республики Таджикистан»3 особо подчеркивается актуальность воспитания патриотизма у молодежи Таджикистана, проживающих в пограничных регионах, ибо, несмотря на пристальное внимание к данной проблеме со стороны научного мира, во многих школах приграничья эта проблема не нашла своего практического претворения в жизнь.

В современный период развития таджикской педагогической науки исследование проблем, связанных с патриотическим воспитанием, особенно актуализировалось в связи с возникновением многих вопросов, посвященных построению демократического общества в Республике Таджикистан. Научная разработка в области воспитания патриотизма диктовалась

1 Лутфуллоев М. Независимый Таджикистан и вопросы воспитания. -Душанбе, 2005. 205 с.

2 Лутфуллоев М. Книга о национальной гордости. Душанбе, 2003. - 228 с.

3 Каландаров А. Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан / А. Каландаров. АКД. - Душанбе, 2006. - 22 с.

необходимостью включения ряда элементов по патриотическому воспитанию в содержание учебных дисциплин в школах и вузах республики, где до последнего времени данной проблема была недостаточно актуализирована.

Кроме того, исследование путей, обеспечивающих эффективную реализацию патриотического воспитания, выявило огромный воспитательный потенциал исторического краеведения в условиях школы, который также выявил свою не достаточно глубокую изученность. Вышеизложенное, в виду недостаточной теоретической разработанности проблемы и ее большой практической значимости обусловили выбор темы исследования: «Формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы во внеклассной краеведческой деятельности»

Цель исследования: разработать и обосновать технологию формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы республики в контексте организации внеклассной учебно-воспитательной деятельности по краеведению.

Объект исследования: теория и практика патриотического воспитания обучающихся средней школы в условиях организации внеклассной краеведческой деятельности.

Предмет исследования: организация процесса формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средних классов в контексте организации внеклассной краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования: Формирование патриотических чувств и убеждений учащихся средних классов общеобразовательных школ в процессе внеклассной краеведческой деятельности явится эффективной основой для развития их патриотизма если будет:

- выявлена содержание в воспитании патриотизма через формирование патриотических чувств и убеждений как качеств личности обучающихся в условиях организации внеклассной краеведческой деятельности, в соответствии с идеями личностно-ориентированной педагогики;

- изучен опыт школ и экспериментально апробировано в педагогической практике средней школы содержание и методы, связанные с формированием патриотических чувств и убеждений у обучающихся средних классов средствами краеведения;

- осуществлена разработка научно обоснованной программы, направленной на формирование патриотических чувств и убеждений у обучающихся средних классов средствами краеведения с предоставлением методических рекомендаций, связанных с реализацией воспитательного потенциала школы в условиях внеклассной деятельности.

В контексте цели и выдвинутой нами гипотезы в исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотрение понятия «патриотизм» в контексте психолого-педагогической науки.

2. Выявление теоретических основ внеклассной краеведческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

3. Анализ практики организации патриотического воспитания обучающихся средней школы.

4. Рассмотрение возможностей использования инновационных технологий в целях формирования патриотических чувств и убеждений во внеклассной краеведческой деятельности у учащихся общеобразовательных учреждений.

5. Конкретизация критериев и показателей сформированности патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы во внеклассной краеведческой деятельности.

6. Анализ результатов формирования патриотических чувств и убеждений учащихся средней школы в условиях внеклассной краеведческой деятельности на экспериментальной основе.

Методологическую базу исследования составляют философские,

психолого-педагогические и социологические концепции о системном и

личностно-деятельностном подходе к патриотическому воспитанию учащихся

средствами краеведения, понимание ценности патриотизма как культурно-исторического феномена; психолого-педагогические закономерности и принципы гражданско-патриотической миссии подрастающего поколения в условиях целостного школьного и внешкольного процесса, важной составляющей которой выступает краеведческая деятельность учащихся.

Сюда же относятся нормативно-правовые акты, в том числе, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», «Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан», «Государственные программы: «Патриотическое воспитание молодежи Таджикистана на 2001-2005 гг.», «Патриотическое воспитание молодежи Таджикистана на 2005-2010 гг», конкретизирующие ведущие задачи и направления в воспитании патриотических чувств и убеждений у подрастающео и молодого поколения.

Основные методы исследования определяются: теоретическим анализом философских, педагогических, психологических, исторических и краеведческих материалов в рамках предмета исследования, обучающих школьных программ, пособий по истории, краеведению и музейной педагогике; обобщением и анализом практического опыта учебно-воспитательной деятельности в средних общеобразовательных учреждениях, в школьных и краеведческих музеях, осуществляющих патриотическое воспитание у обучающихся средних классов; оранизацией экспериментального исследования, охватывающего констатирующий, формирующи и контрольный эксперименты; сравнение и обобщение полученных результатов; диагностика знаний, умений и навыков учащихся (анкетирование, тестирование, беседы, диспуты); наблюдение за учащимися, интервьирование и пр.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан №№ №№ 6, 9,

10, 12 г. Душанбе, № 1, 20 г. Бохтара, № 12, 27 г. Турсунзаде и №4, 10 г. Худжанда.

Исследование проводилось в период 2014-2019 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2014-2015 гг.) - разработка концепции патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений средствами краеведческой работы во внешкольных занятиях; планирование краеведческой работы и ее организация с использованием инновационной технологии и приёмов патриотического воспитания учащихся в ходе внешкольных занятий по краеведению; изучение состояния краеведческой работы в школьной деятельности педагога и ученика; выбор методов исследования и т.п.

Второй этап (2015-2016 гг.) - разработка теории и практики патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений средствами краеведческой работы; изучение передового педагогического опыта в организации краеведческой деятельности школьников как фактора патриотического воспитания учащихся; подготовка экспериментальных материалов (анкета, тесты, задания, тематика докладов и рефератов); план-программа опытно-экспериментальной работы для проверки научной достоверности и выдвинутой гипотезы по итогам контрольного среза.

Третий этап (2016-2018 гг.) - апробация результатов и корректировка авторской «Программы патриотического воспитания учащихся», проверка основных положений рабочей гипотезы, конкретизация выводов и итогов по результатам исследования путем расширенного формирующего эксперимента, обработка и систематизация полученных материалов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны теоретические основы патриотического воспитания

учащихся общеобразовательных учреждений средствами краеведения во

внешкольных мероприятиях, рассматриваемая как феномен патриотической

14

сознательности и убежденности подрастающего поколения с активной гражданской позицией, проявлениями особых чувств любви к родной Отчизне.

2. Определены содержание и особенности формирования патриотических взлядов, чувств и убеждений у школьников средствами внеклассной краеведческой деятельности, способствующая повышению национального самосознания и нравственно-патриотических приоритетов.

3. Раскрыт и обозначен потенциал педагогического персонала общеобразовательных учреждений, в том числе, учителей географии, истории, естествознания, родного языка и литературы в планировании и организации краеведения на интегрированной основе как важного связующего звена в выработке и усилении патриотических чувств, убеждений и движений школьников.

4. Обоснована и экспериментально проверена в практике внешкольных занятий содержание краеведческой работы, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, характерные черты и феноменальные особенности краеведения на базе исторических, культурных, географических, археологических и иных ценностей.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано понятие «патриотизм» с позиций понимания его как способности обучающегося к проявлению внутренних и внешних потенциалов, ориентированных на проявление патриотических чувств и убеждений, что является немаловажным фактором в структуре «патриотического воспитания» как системного понятия и имеющего огромную социокультурную ценность;

-краеведение исследовано как неотъемлемый компонент концептуальной линии в патриотическом воспитании учащихся в контексте реализации ценностных мотивов и убеждений через многообразных форм и видов этой работы, с учетом концентра обучения и региона, где учатся

школьники, интегративных усилий учителей географии, истории, литературы, естествознания в данном направлении;

- доказана значимость произведений великих мудрецов древнего Востока содержит неоценимый нравственно-патриотический потенциал, способствует осознанию значимости литературного наследия для духовно -нравственного развития и патриотического воспитания подрастающего поколения;

- доказана, что краеведение представляет собой гуманитарно-ценностную науку, позволяющая узнать и познать прелести и красоту родного края, величие и священности Родины как важное средство познавательного и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

- апробировано исследовательское направление с продуктивным участием школьников и учителей в научно-поисковой деятельности по краеведению, представлены пути и методы работы, самостоятельный поиск сведений на основе целенаправленного развития творческой инициативы школьников.