Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Рябинина, Наталия Павловна

  • Рябинина, Наталия Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 399
Рябинина, Наталия Павловна. Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 399 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рябинина, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Факторы изменения направленности профессиональной подготовки будущего учителя в условиях рыночных отношений.

1.2.Предпосылки интеграции экологической и экономической областей знания в современных условиях развития общества.

1.3.Понятийный аппарат исследования. 55 1.4.Основные характеристики эколого-экономического образования. 66 Выводы к главе I.

ГЛАВА И. МЕСТО И РОЛЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ. 91 2. ГЭколого-экономическая подготовка в структуре педагогической деятельности.

2.2. Эколого-экономическая грамотность учащихся общеобразовательных школ.

2.3.Состояние эколого-экономической подготовки учителя. 15 1 2.4.Эколого-экономическая подготовка студентов педагогических вузов в массовой практике. 172 Выводы к главе П.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ. 200 3.1.Отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования. 200 3.2.Уровни и принципы отбора эколого-экономического содержания в профессиональной подготовке будущего учителя. 216 3.3.Модульный подход к построению содержания эколого-экономической подготовки студентов педвуза.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 .Обоснование модели формирующего эксперимента.

4.2. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе эколого-экономической подготовки.

4.3.Деятельностный подход к реализации технологического аспекта в подготовке будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования. 295 Выводы к главе IV. 317 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 321 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 332 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников»

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в обществе, обусловленные интеграцией России в мировое экономическое сообщество и формированием новых экономических отношений, обостряют опасность превалирования экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. В условиях развития различных форм собственности в период вхождения страны в рыночные отношения, развития малого и среднего бизнеса, отсутствия правовой базы природопользования в новых экономических условиях, приватизации предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, повышается опасность хищнического отношения к природе и ее ресурсам. Актуальными становятся проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования нового понимания соотношения экономики и экологии.

Социально-экономические изменения в обществе, переход от управленческой к предпринимательской системе хозяйствования, появление класса предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях. При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе, ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы.

В последние два десятилетия обратил на себя внимание инновационный процесс, отражающий интеграцию экономической и экологической областей знаний и, соответственно, экономического и экологического образования. Анализируя процесс развития данной инновации, мы выявили, что она предопределена рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера.

Актуальность области исследования подчеркивается рядом проблем и противоречий общеметодологического характера:

• Противоречие между человеком и биосферой порождает ряд проблем глобального масштаба: ухудшение условий обитания человечества, изменения среды вследствие деятельности человека, формирование социума, обеспечивающего выживание и дальнейшее развитие человечества.

• Противоречие между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием обусловливает проблему формирования нового типа мышления в отношениях Человек - Общество - Окружающая среда.

• Противоречие между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической и методической базы выявляет проблему теоретико- методологического обоснования сущности эколого - экономического сознания.

• Противоречие между сложившейся системой природопользования на основе плановой экономики и необходимостью разумной деятельности человека в условиях свободы рыночных отношений порождает проблему подготовки населения, в том числе подрастающего поколения, к разумному природопользованию в новых экономических условиях на основе реализации принципа гармоничного сосуществования и развития природы и общества.

Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития:

• противоречие между сложившейся системой образования и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях

Человек - Общество - Природа актуализируют подготовку подрастающего поколения в рамках проблемы "Человек и рынок";

• противоречие между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экологическом и экономическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований порождает проблему научно - теоретического обоснования интеграции двух видов образования и разработки ее методических основ;

• противоречие между инновационными процессами в формировании общественного сознания в отношениях Человек - Общество - Природа и наличием стереотипов мышления у учащейся молодежи порождает проблему обоснования нового типа мышления, основ формирования глобального мировоззрения как основных задач эколого - экономического образования;

• противоречие между наличием инновационных процессов в школьной практике и отсутствием достаточного уровня подготовленности учителя массовой школы к осуществлению эколого-экономического образования школьников подчеркивает необходимость разработки концептуальных основ и методических путей подготовки будущего учителя к данной работе.

С конца 70-х годов в исследованиях в области экономического и экологического воспитания и образования наметилась тенденция рассматривать их во взаимосвязи. Однако до последнего времени специальных работ по данному вопросу не было. Исследование А.Ф.Аменда, 1997. раскрывает дидактические основы непрерывного эколого-экономического общего образования, однако, не касается проблем подготовки учителя. Отмеченные противоречия и порожденные ими проблемы, а также отсутствие специализированных работ в области эколого-экономической подготовки будущего учителя явились основанием для выбора нами темы исследования «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников».

ЦЕЛЬ исследования: обоснование теоретических и методических основ интеграции экономического и экологического образования в подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.

ОБЪЕКТ исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.

ПРЕДМЕТ исследования: подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению эколого-экономического образования школьников. ГИПОТЕЗА исследования: готовность будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников в новых социально-экономических условиях развития общества будет обеспечена, если:

• обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления связей между экономической и экологической областями знания; доказано, что эколого-экономическое образование является фактом педагогической действительности, инновационным образовательным процессом, изменяющим направленность профессиональной подготовки учителя;

• выявлено место эколого-экономического образования в структуре профессиональной подготовки учителя, разработана модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критерии сформированности готовности;

• произведен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственного императива, интегративности, региональности, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности на основе трехуровневого построения (базовый, национально-региональный и личностно-ориентированный уровни содержания образования);

• обеспечено использование в учебном процессе педагогического вуза преемственности теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки и деятель-ностного подхода; введение для студентов всех специальностей педагогического вуза дисциплины «Основы эколого-экономического образования школьников».

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены основные ЗАДАЧИ исследования:

1. Первая группа задач посвящена обоснованию интеграции экономического и экологического образования и включает:

• выявление факторов изменения направленности профессиональной подготовки учителя в условиях рыночных отношений;

• выявление предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания;

• обоснование эколого-экономического образования как инновационного педагогического процесса и описание его в педагогической науке.

2. Вторая группа задач направлена на выявление места эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя и предусматривает:

• анализ содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;

• определение места эколого-экономических компонентов в структуре деятельности педагога;

• разработку модели готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и критериев сформированно-сти готовности;

• анализ состояния эколого-экономической подготовки участников образовательного процесса: школьников, учителей, студентов педагогических вузов в массовой практике.

3 Третья группа задач связана с необходимостью определения содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя в учебном процессе вуза и выявляет:

• отечественный и зарубежный опыт осуществления эколого-экономического образования школьников;

• принципы отбора эколого-экономического содержания подготовки будущего учителя;

• уровни эколого-экономического содержания образования;

• особенности модульного подхода к построению содержания эколого-экономической подготовки студентов педвуза.

4. Четвертая группа задач посвящена проверке возможности и эффективности реализации теоретических положений в практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников и включает:

• обоснование модели формирующего эксперимента;

• выявление в учебном процессе в вузе эффективных средств формирования готовности будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников;

• разработку средств осуществления деятельностного подхода к эколого-экономической подготовке будущего учителя;

• разработку и экспериментальную проверку спецкурса, предусматривающего интеграцию экономического и экологического образования, для студентов всех факультетов педагогического вуза.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производственных отношений характеру производительных сил, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция общего среднего экологического образования, концепция устойчивого развития общества.

Исследование опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности, использование деятельностного, личностно-ориентированного подходов к организации образования, системного и модульного подходов к отбору содержания образования.

МЕТОДЫ исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования : логико-исторический анализ при обосновании предпосылок интеграции экономической и экологической областей знания; системно-структурный подход при анализе структуры педагогической деятельности и вычленении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основных положений гипотезы и формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников; методы педагогических исследований (анализ школьной документации, наблюдение, анализ учебно-методического обеспечения процесса профессионально-педагогической подготовки). Для проверки надежности полученных результатов эксперимента применялись методы математической статистики (определение средней арифметической, ошибки средней арифметической, критерия достоверности, уровня вероятности). Исследование охватывало три этапа: поисковый этап (1981-1986 гг.), в процессе которого автор осуществлял научно-теоретический поиск, выявлял противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, проблемы, обусловленные выявленными противоречиями, сформулировал проблему и тему исследования, провел анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента - в массовой практике обучения школьников и подготовки будущих учителей; моделирующий этап (1986-1994 гг.) включал построение модели эксперимента, опробование ее на контингенте студентов Челябинского педагогического института, уточнение программы эксперимента, разработку содержания и форм подготовки будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников, проверку предположений в формирующем эксперименте; ■ обобщающий аналитический этап (1995-1997 гг.) позволил подвести итоги эксперимента, уточнить содержание эколого-экономической подготовки будущих учителей, разработать на этой основе учебно-методическую литературу, обеспечивающую процесс эколого-экономической подготовки студентов педвуза. БАЗА исследования: в различных видах педагогического исследования участвовали 4806 человек. Состояние эколого-экономической грамотности учащихся общеобразовательных школ определялось на базе школ г. Челябинска №№ 1,1 1, 37, 82, 94, 121, 124 и Челябинской области - г. Озерска -СШ № 21, 22, г. Касли - СШ№ 27, г. Кыштыма - СШ № 13, поселка Метли-но Кунашакского района - СШ№ 35, поселка Тюбук - Тюбукская средняя школа, а также Челябинского областного заочного экологического лицея. Всего в эксперименте участвовало 2147 школьников. Состояние подготовки учителя к эколого-экономическому образованию школьников проверялось нами на базе областных институтов повышения квалификации работников образования гг. Москвы, Курска, Нижнего Тагила, Челябинска и г. Витебска Республики Беларусь - в эксперименте участвовал 501 учитель разных специальностей. Состояние подготовки студентов проверялось на контингенте студентов педагогических институтов гг. Курска, Бирска (Республика Башкортостан), Нижнего Тагила, Челябинска - общим количеством 2158 студентов, из них 63 1 участвовал в формирующем эксперименте.

НА ЗАЩИТУ выносятся:

• обоснование интеграции экономического и экологического образования на основе интеграции экономической и экологической областей знания, описание эколого-экономического образования как инновационного процесса в педагогической науке и практике;

• модель готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования, включающую статический план личности, представленный подструктурами направленности и подготовленности, и динамический план личности, отражающий творческую деятельность учителя по осуществлению эколого-экономического образования школьников; критерии готовности: критерий эколого-экономической грамотности, мировоззренческой позиции, технологической готовности, творческой активности;

• принципы и уровни содержания эколого-экономического образования, содержание технологического аспекта эколого-экономической подготовки будущего учителя;

• технологии эколого-экономического образования - методико-технологические цепочки и технологические формообразования, представленные проблемными заданиями, методами коллективных расчетов, деловыми играми, исследовательскими заданиями, педагогическими экспедициями, комплексной тематической формой проведения педагогической практики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования

1. Впервые исследована проблема интеграции экологического и экономического образования в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в современных условиях развития системы образования.

2. Определено место эколого-экономических компонентов в структуре педагогической деятельности, построена модель готовности педагога к эколого-экономическому образованию школьников, включающая статический план личности (подструктура подготовленности и подструктура направленности) и динамический план (творческая деятельность по эколого-экономическому образованию школьников), определены критерии сформированности готовности.

3. Разработаны три уровня содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя (базовый, национально-региональный, лич-ностно-ориентированный), принципы отбора содержания эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя (принципы нравственного императива, интегративности, региональное™, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности), сконструировано содержание модулей эколого -экономической подготовки студентов педагогического вуза.

4. Определены эффективные формы и методы реализации деятельностно-го подхода в эколого-экономической подготовке будущего учителя.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования

1. Обоснована необходимость интеграции экономического и экологического образования на основе выявления исторических, теоретических, экономических, социальных и педагогических предпосылок интеграции экологической и экономической областей знания.

2. Дано понятие эколого-экономического образования, разработаны его инвариантные (цель и принципы) и вариативные (задачи) характеристики.

3. Проведен анализ состояния эколого-экономического образования учащихся общеобразовательных школ, учителей общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов.

4. Разработана Концепция регионального экологического образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования Разработано программное обеспечение эколого-экономической подготовки студентов педагогического вуза: пропедевтическая программа актуализации экологоэкономического содержания в процессе преподавания психологопедагогических дисциплин, модульная программа спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников», учебное пособие «Основы радиационной безопасности», комплект научно-теоретических и учебно-методических материалов для студентов педвузов, учителей и учащихся общеобразовательных школ, школ с углубленным преподаванием естественнонаучных дисциплин по обеспечению принципа региональное™ в эко-лого-экономическом образовании: книга для чтения «Природа и радиация», словарь-справочник «Твой экологический словарь», лекции к спецкурсу «Экология и экономика: четыре лекции на одну тему», «Эколого-экономические игры и задания».

Результаты научного исследования могут быть использованы учителями, студентами для организации эколого-экономического образования школьников.

ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.

Научно-теоретические результаты исследования использованы при разработке Концепции непрерывного экологического образования в Челябинской области, утвержденной Экспертным Советом по экологическому образованию и воспитанию при администрации Челябинской области в 1996г. и рекомендованной к использованию в учебных заведениях системы образования Челябинской области.

Учебное пособие «Основы радиационной безопасности», выполненное по гранту Министерства экологии РФ в рамках Федеральной программы «Экологическая безопасность России», раздел 12.2.6. допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов решением №969/13-25 от 08.11.1995г.

Основные результаты исследования содержания, методов эколого-экономического образования будущих учителей внедрены в учебный процесс Челябинского государственного педагогического университета, Нижнетагильского государственного педагогического института, одобрены и используются в Томском областном институте усовершенствования учителей. Учебно-методический комплекс по эколого-экономическому образованию используется в Южно-Уральском государственном университете, в Челябинской государственной медицинской академии, в работе Государственного комитета по охране окружающей среды Челябинской области, районных комитетов по экологии и природопользованию. Учебно-методический комплекс включен в региональный комплект учебных пособий базисного учебного плана, рекомендован к использованию в рамках учебных дисциплин «Биология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе основного и среднего образования, используется в учебном процессе общеобразовательных школ г. Челябинска и области.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях по экономическому и экологическому образованию . на Всероссийских научно-практических семинарах (Уфа, 1980, Казань, 1983), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Ростов-Великий, 1982), Всесоюзной научной конференции (Тула, 1990), межвузовских научных семинарах (Челябинск, 1989, 1990), республиканской научно-практической конференции (Свердловск, 1991), Международной научной конференции (Брест, 1992), Международной научной конференции (Пермь, 1993), XV Менделеевском съезде (Минск, 1993), на Экологическом форуме России (Москва, 1993), Международной конференции ISET-95 (С.Петербург, 1995), а также на международном семинаре "14lh International Seminar on Teacher Education11 (Маастрихт, Нидерланды, 1994). в Колледже образования, Университет Мэриленда, США (1995).

Результаты исследования представлялись на обсуждение в лабораторию социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР (Москва, 1990, 1992), в отдел экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (Москва, 1997).

По материалам исследования соискатель неоднократно выступала перед работниками образования, учащимися, студентами на ежегодных вузовских конференциях (ЧГПУ,1980 -1997), на ежегодных региональных конференциях (Челябинск, 1993-1997), проводила семинары и научно-практические конференции для работников образования г. Челябинска и области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябинина, Наталия Павловна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ»

В главе IV диссертации была исследована группа задач, связанных с проверкой теоретических положений в практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, включающих: анализ учебных планов и программ подготовки будущего учителя в вузе, анализ средств активизации познавательной деятельности студентов в процессе эколого-экономической подготовки, форм и методов реализации деятельностно-го подхода в подготовке будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, обсуждение результатов формирующего эксперимента.

В результате проведенного анализа учебных планов и программ подготовки будущего учителя в вузе нами было вскрыто противоречие между возможностями осуществления эколого-экономической подготовки будущих учителей преимущественно естественно- географических специальностей и реальными потребностями школы в учителях всех других специальностей, подготовленных к эколого-экономическому образованию школьников. Для проверки возможных путей осуществления эколого-экономической подготовки студентов различных педагогических специальностей нами были условно выделены три аспекта эколого-экономической подготовки студента педагогического вуза: теоретико- методологический, технологический и мировоззренческий

Основной задачей теоретико-методологического аспекта является формирование эколого- экономической грамотности студентов в процессе преподавания дисциплин общекультурного, медико-биологического и специальнопредметного блоков. Анализ учебных планов свидетельствовал о том, что содержание данного аспекта не может обеспечить необходимого уровня эколого-экономической подготовки для учителей всех специальностей. Технологический аспект нацелен на формирование эколого-экономических знаний и умений у будущего учителя путем применения педагогических технологий. Рассматривая данный аспект с позиций теории педагогических технологий, мы определили основные средства эколого-экономической подготовки в рамках данного аспекта - раскрытие специальным образом переработанного содержания образования и деятельностный подход к организации эколого-экономической подготовки.

Мировоззренческий аспект обеспечивает формирование у будущих учителей ценностных ориентаций, мировоззренческого компонента в структуре готовности к эколого- экономическому образованию школьников. Построенная на основе умозрительного вычленения аспектов эколого-экономической подготовки будущего учителя программа формирующего эксперимента, включающая, актуализацию эколого-экономического содержания в процессе преподавания дисциплин психолого-педагогического блока, преподавание интегративной дисциплины «Основы эколого-экономического образования школьников», специальным образом организованную учебно- познавательную деятельность студентов, обеспечивающую формирование эколого- экономических интересов, а также специально организованную педагогическую практику на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов, была апробирована на базе Челябинского государственного педагогического университета и Нижнетагильского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте участвовал 631 студент. Для обеспечения технологического аспекта в ходе эксперимента проверялась разработанная нами пропедевтическая Программа актуализации эколого-экономического содержания в процессе преподавания дисциплин психолого= педагогического блока, модульная программа интегративной итоговой дисциплины «Основы эколого- экономического образования школьников», а также формы активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения, представляющие в совокупности технологические системные формообразования ( проблемные задания, коллективные расчеты на основе практических заданий, деловые игры и исследовательские задания). Проведенная проверка в соответствии с моделью готовности учителя к эколого-экономическому образованию, выделенными критериями и показателями позволила установить существенное повышение уровня эколого-экономических знаний студентов независимо от их специальности, при этом разница в приросте в экспериментальных и контрольных группах составила 68,8%. Использованная методика повлияла на формирование эколого-экономических интересов и показала значительное повышение уровня сформированности интересов к профессиональным эколого-экономическим знаниям, к качествам бережливости и расчетливости, к совершенствованию эколого- экономических знаний: абсолютный прирост уровня сформированности эколого-экономических интересов учителя в экспериментальных группах отмечался на 48,6%) выше, чем в контрольных.

Проверка эффективности форм реализации деятельностного подхода в педагогической практике на основе специализированной программы, включающей четыре этапа (адаптационный, пропедевтический, формирующий и моделирующий) с использованием методико-технологических цепочек и технологических формообразований, форм коллективной творческой деятельности студентов (педагогические экспедиции и педагогические десанты, комплексная тематическая форма проведения педагогической практики)* привела к следующим результатам. В итоге эксперимента отмечены: высокая степень сформированности аналитических, креативных, организационно-педагогических и исследовательских умений у студентов экспериментальных групп: абсолютный прирост высокого и среднего уровня составил 70,7% в экспериментальных группах, что на 47% больше аналогичных изменений в контрольных группах; наличие различных видов творческой деятельности студентов по овладению и осуществлению эколого-экономического образования школьников - творческой (100%), поисковой (93,7%), исследовательской (69,7%) и моделирующей (27,08%).

Статистическая обработка полученных данных по программе "Statgraphics" с помощью дескриптивных методов статистики, раздел общая статистика, с вычислением средней арифметической (М) ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности (t) по методу Стьюдента, уровня вероятности (р) подтвердила высокую достоверность полученных данных.

Наблюдаемые изменения в уровне сформированности эколого-экономических знаний, интересов, умений, участие в творческой деятельности по эколого-экономическому образованию, существенные различия в результатах, полученных в экспериментальных и контрольных группах, проведенная статистическая обработка экспериментальных данных подтверждают эффективность использования разработанного нами содержания и методики формирующего эксперимента, следовательно, мы можем сделать вывод о том, что наше предположение о возможностях и путях использования процесса обучения в педагогическом вузе для формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников подтвердилось. Так как теоретические предположения подтвердились в ходе экспериментальной работы, гипотезу исследования можно считать доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге III тысячелетия педагогическая наука призвана обеспечить разработку стратегии образования, эффективную деятельность системы образования, активное и сознательное участие молодежи в дальнейшем общественном развитии. Стратегия образования разрабатывается на основе анализа изменения цели и содержания образования в связи с изменениями общественного развития, новых подходов к процессу образования, анализа инновационных процессов в педагогическом опыте. В последние два десятилетия обратил на себя внимание инновационный процесс, отражающий интеграцию экономической и экологической областей знаний и, соответственно, экономического и экологического образования.

Анализируя процесс развития данной инновации, мы выявили, что она предопределена рядом проблем и противоречий общеметодологического и педагогического характера. В числе общеметодологических противоречий мы отметили: противоречие между человеком и биосферой, между назревшей необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы, между сложившейся системой природопользования на основе плановой экономики и необходимости разумной деятельности человека в условиях свободы рыночных отношений. Указанные противоречия глобального характера усугубляются противоречиями, отмечаемыми в системе образования: между сложившейся системой образования и необходимостью формирование новых ценностных ориентаций в отношениях Человек - Общество - Природа; между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экономическом и экологическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований; между инновационными процессами в формировании общественного сознания и наличием стереотипов мышления у молодежи; между наличием инновационных процессов в школьной практике и отсутствием достаточного уровня подготовленности учителя массовой школы к данной работе. Отмеченные противоречия , порожденные ими проблемы, а также отсутствие специальных работ в области эколого-экономической подготовки учителя побудили нас к исследованию темы «Теория и практика подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников ». В соответствии с гипотезой исследования, решая первую группу задач, связанных с обоснованием интеграции экологического и экономического образования, мы дали анализ произошедших перемен в обществе, обусловленных интеграцией России в мировое экономическое сообщество и формированием новых экономических отношений, отметив, что развитие малого и среднего бизнеса, отсутствие правовой базы природопользования в новых экономических условиях, приватизация предприятий, ответственных за разработку природных ресурсов, делает возможным превалирование экономических интересов над глобальными экологическими интересами человечества. Проведенный анализ позволил выявить экономические, социально-экономические, социально-педагогические, психолого-педагогические, эколого-экономические факторы, подвергающие воздействию подготовку учителя к осуществлению процесса образования школьников и актуализирующие проблемы нравственного приоритета в решении вопросов природопользования, что обусловливает задачу формирования соответствующего сознания, нового типа мышления и мировоззрения у молодежи. Новое понимание соотношения экономики и экологии обусловило интеграцию экономической и экологической областей знания. С помощью методов теоретического анализа, рассмотрев постановку проблемы «Человек - Общество - Природа» в истории философской мысли, истории развития общества, ее современное освещение представителями различных отраслей научного знания, мы выделили пять групп предпосылок, тех предварительных условий, которые обусловливают процесс интеграции экономической и экологической областей знания: исторические, теоретические, экономические, социальные, педагогические. Выявленные предпосылки позволили нам сделать вывод о том, что процесс интеграции отмечаемых областей научного знания, экономического и экологического образования не случаен, вызван и предопределен рядом факторов и может стать предметом специального исследования.

Описывая явление интеграции экономического и экологического образования в терминах педагогической науки, на основе органической парадигмы интеграции, мы обозначили три подхода к рассмотрению взаимоотношений экономического и экологического, условно обозначив их как подход органического включения, приоритетный и паритетный. В рамках паритетного подхода мы определили термин, отражающий процесс интеграции экологического и экономического образования, «эколого-экономическое образование», разработав его дефиницию на основе выявления поля интеграции экологического и экономического образования: «под эколого-экономическим образованием мы понимаем ту общую область экономического и экологического образования, которая обеспечивает формирование общественного сознания, на уровне отдельной личности - типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной взаимосвязи человека и природы, взаимозависимости хозяйственно-экономической деятельности человека и ее последствий для природы и условий проживания самого человека»

Решая задачу обоснования эколого-экономического образования как инновационного педагогического процесса, мы описали его в терминах педагогической науки, выявив инвариантные и вариативные характеристики. К инвариантным характеристикам мы отнесли цель и принципы эколого-экономического образования. Выявив поле интеграции в целеполагании экономического и экологического образования, определили цель эколого-экономического образования - формирование эколого-экономического сознания - и дали его определение: «эколого-экономическое сознание - это форма проявления общественного сознания, отражающая специфическую область общественного бытия, связанную со взаимодействием человека и природы в процессе общественного воспроизводства, в виде соответствующих знаний, теорий, идей; настроений, переживаний, чувств; взглядов и суждений; интересов как социальных групп, так и отдельной личности» . Анализ принципов экономического и экологического образования привел нас к формулированию принципов эколого-экономического образования: интегративности ( содержательной, процессуальной, мотивационной), принципа нравственного императива, региональности, учета требований этносоциума, практической направленности.

В качестве основных задач эколого-экономического образования (вариативные характеристики) мы рассмотрели и охарактеризовали: формирование нового типа мышления, глобального мировоззрения и осознанного поведения человека в окружающей его среде.

При решении второй группы задач исследования , направленной на выявление места эколого-экономического образования в профессиональной подготовке будущего учителя, на основе системного подхода мы рассмотрели содержание и структуру профессиональной деятельности педагога, отметив, что изменение содержание экономического образования в новых условиях развития общества, а также повышение мировоззренческой роли экологического образования в условиях глобального экологического кризиса обусловливают выделение в педагогической деятельности нового ее вида: эколого-экономической деятельности, под которой мы подразумеваем педагогическую деятельность по осуществлению эколого-экономического образования школьников. В перечне функций эколого-экономической деятельности учителя мы выделили информационную, конструктивную, ориентаци-онную, организаторскую и гносеологическую функции и определили эколо-го-экономическое содержание каждой функции.

Вычленение разновидности педагогической деятельности по эколого-экономическому образованию школьников позволило нам поставить вопрос о необходимости организации соответствующей подготовки будущего учителя к осуществлению данной работы. Определив структуру подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования, на основе концепции структуры личности в качестве обобщенного критерия эффективности такой подготовки мы обосновали использование понятия готовности учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников. В модели готовности мы определили статический план личности, представленный подструктурами направленности и подготовленности, и динамический план, отражающий творческую деятельность учителя по осуществлению эколого-экономического образования школьников. Нами были разработаны критерии готовности: критерий эколого-экономической грамотности, мировоззренческой позиции, технологической готовности, творческой активности и определены их показатели.

Анализируя состояние эколого-экономической подготовки учителя в массовой практике, на основе данных литературного обзора за последние 10 лет и социолого-педагогического обследования, проведенного в г.Челябинске, городах Челябинской области, Москве, Курске, нижнем Тагиле и г.Витебске (Республика Беларусь), мы установили: неадекватность уровня экономической подготовки учителя , отсутствие базового образования у учителей экономики и экологии, недопонимание учителями необходимости интеграции экологического и экономического образования в условиях изменившегося характера взаимодействия общества с природой, пробелы как в содержательной, так и в процессуальном компонентах профессиональной подготовки учителя. Анализируя преподавание экономики и экологии в школах г.Челябинска по 32% и 48% выборке, мы установили, что недостатки подготовки учителя сопровождаются отсутствием или недостаточностью интегративного подхода к анализу экономических и экологических проблем в имеющемся учебно-методическом обеспечении учебного процесса в школе, отсутствием или слабой выраженностью регионального компонента в преподавании исследуемых предметов, что актуализирует необходимость наполнения профессионально-педагогической подготовки учителя эколого-экономическим содержанием.

Неподготовленность учителя к решению задач эколого-экономического образования подтвердилась результатами исследования среди учащихся, охватившего 2147 школьников Челябинской области. Нами было обнаружено отсутствие четкости в определении учащимися глобальных мировоззренческих понятий, отражающих взаимосвязь экономики и экологии (биосфера, рациональное природопользование, ресурсосбережение), слабое знание основных идей в области охраны окружающей среды, отсутствие обобщенного, абстрагированного знания, неумение установить взаимосвязи между экономической деятельностью человека и ее экологическими последствиями, не владение научно-обоснованной информацией о состоянии экологической ситуации в регионе обусловливает наличие стереотипов антропоцентрического характера.

Анализ состоянии подготовки будущего учителя выявил аналогичные проблемы в подготовке студента педвуза. Исследование, проведенное в гг Челябинске, Курске, Нижнем Тагиле, г.Бирске (Республика Башкортостан), охватило 2158 студентов и констатировало: отставание уровня понимания студентами экономических проблем от реального развития проблем, несоответствие объема экономических знаний эталонному объему, несформиро-ванность мировоззренческих позиций студентов в отношении проблем окружающей среды, слабый уровень владения экологическими терминами студентами небиологических специальностей, несформированность умений бережного отношения к природе, общественной собственности, времени. Выявленное непонимание студентами сущности экологического и экономического образования, неумение сформулировать цель и задачи, неверное истолкование сущности качеств личности бережливости и расчетливости, в которых наиболее ярко проявляется интегративная связь, предопределяет необходимость пересмотра подходов к эколого-экономическому образованию будущего учителя, прежде всего, к отбору содержания профессионально-педагогической подготовки.

Решая третью группу задач диссертационного исследования, посвященную обоснованию содержания эколого-экономической подготовки будущего учителя в учебном процессе вуза, мы опирались на имеющийся отечественный и зарубежный опыт эколого-экономического образования. Его анализ подтвердил, что эколого-экономическое образование является инновационным процессом, в России отличается декларативностью интегративного подхода на уровне образовательных программ и наличием попыток осуществления интегративного процесса в практике начальной школы. Содержание эколого-экономического образования за рубежом характеризуется интеграцией биологических, политических, экономических и социальных аспектов, проявляющихся в преподавании интегрированной дисциплины «Природа, человек, окружающая среда», ярко выраженным региональным подходом к отбору содержания образования.

Исследуя методологические подходы к отбору содержания образования в процессе эколого-экономической подготовки студентов педвуза, мы разработали принципы отбора эколого-экономического содержания образования: интегративности, нравственного императива, региональное™, учета требований этносоциума, практической ориентации, перспективности и определили требования каждого принципа к отбору содержания эколого-экономического образования. Учитывая специфику подготовки учителя по различным специальностям, характер регионального компонента базисного учебного плана общеобразовательной школы и степень подготовленности личности студента к восприятию эколого-экономических идей, мы рассмотрели понятие уровня эколого-экономического образования, определив уровень базисного эколого-экономического образования, национально-региональный и личностно-ориентированный уровни.

На основе выделенных принципов и уровней эколого-экономического образования, используя системный подход к конструированию эколого-экономического образования и модуль как форму структурирования образования, мы разработали методику применения модульного подхода к конструированию содержания эколого-экономического образования. На основе разработанной логики конструирования модуля и структуры модуля были созданы модульная программы спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников» и модульный вариант учебного пособия для студентов педвузов «Основы радиационной безопасности». Решая четвертую группу задач диссертационного исследования, посвященную экспериментальной проверке возможности и эффективности реализации теоретических положения в практике подготовки будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников, нами был проведен анализ учебных планов и программ подготовки учителя в педагогическом вузе, который позволил вскрыть противоречие между возможностями осуществления эколого-экономической подготовки будущих учителей преимущественно естественно-географических специальностей и реальными потребностями школы в учителях всех других специальностей, подготовленных к эколого-экономическому образованию школьников. Проверка возможностей устранения вскрытого противоречия и поиск путей эколого-экономического образования студентов всех педагогических специальностей потребовал условного выделения трех аспектов в эколого-экономической подготовке студентов: теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого. Теоретико-методологический аспект обеспечивает эколого-экономическую грамотность студентов за счет преподавания дисциплин общекультурного, медико-биологического и специально-предметного блоков, являясь базой для эколого-экономического образования учителей всех специальностей. Анализ учебных планов показал, что данный аспект не обеспечивает необходимого уровня эколого-экономической подготовки студентов и должен быть дополнен технологическим и формирующим аспектами. Технологический аспект рассматривается нами с позиций теории педагогических технологий и предусматривает формирование эколого-экономических знаний и умений путем раскрытия специально переработанного содержания образования и деятельностного подхода к организации познавательной деятельности студентов в процессе обучения. Мировоззренческий аспект направлен на обеспечение у будущих учителей ценностных ориентаций, свидетельствующих о сформированности мировоззренческого компонента в структуре готовности к эколого-экономическому образованию.

Для обеспечения технологического и формирующего аспектов нами были разработаны пропедевтическая Программа актуализации эколого-экономического содержания в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин для студентов педагогических вузов, интегра-тивная дисциплина в форме спецкурса «Основы эколого-экономического образования школьников», программа наполнения педагогической практики студентов эколого-экономическим содержанием и четыре этапа ее реализации (адаптационный, пропедевтический, формирующий, моделирующий), а также разработаны формы активизации познавательной деятельности студентов, представляющие в совокупности технологические системные формообразования и методико-технологические цепочки, включающие формы коллективной творческой деятельности ( проблемные задания, методы коллективных расчетов, деловые игры, исследовательские задания), педагогические экспедиции и педагогические десанты, комплексную тематическую форму проведения педагогической практики.

Формирующий эксперимент, проведенный на базе Челябинского государственного педагогического университета и Нижнетагильского государственного педагогического института ( общее число участников - 63 1 человек) позволил в соответствии с моделью готовности учителя к эколого-экономическому образованию школьников и критериями ее сформированности установить:

• существенное повышение уровня эколого-экономических знаний студентов независимо от их специальности: разница в приросте знаний экспериментальной и контрольной групп составила в среднем 68,8%;

• значительное повышение уровня сформированности эколого-экономических интересов, проявившихся в изменении отношения к профессиональным эколого-экономическим знаниям, к качеству бережливости, к качеству расчетливости, к совершенствованию эколого-экономических знаний, в контрольных группах абсолютный прирост оказался на 48,6% меньше аналогичных изменений в экспериментальных группах;

• высокую степень сформированности аналитических, креативных, организационно-педагогических и исследовательских эколого-экономических умений: абсолютный прирост высокого и среднего уровня составил 70,7% в экспериментальных группах, что на 47% больше, чем в контрольных группах;

• наличие различных видов творческой деятельности студентов по овладению и осуществлению эколого-экономического образования школьников: творческой (100%), поисковой (93,7%), исследовательской (69,7%)и моделирующей ( 27,08%).

Статистическая обработка полученных результатов по программе «Stat-graphics» с помощью дескриптивных методов статистики, раздел общая статистика, с вычислением средней арифметической (М ), ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности ( t) по методу Стьюдента, уровня вероятности (р) подтвердила высокую достоверность полученных данных

Наблюдаемые изменения в уровне эколого-экономических знаний, интересов, умений и видов творческой деятельности студентов в процессе длительного эксперимента являются основанием для вывода о том, что наше предположение о возможностях использования процесса обучения в педагогическом вузе для формирования готовности будущего учителя к эколого-экономическому образованию школьников подтвердились. Существенные различия в результатах, полученных в экспериментальных и контрольных группах, подтверждают эффективность использованного содержания и методики экспериментальной работы. Проведенная статистическая обработка результатов свидетельствует о надежности полученных результатов. Так как теоретические предположения подтвердились в ходе экспериментальной работы, гипотезу исследования можно считать доказанной. Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов к осуществлению эколого-экономического образования школьников, является частью реализации общей проблемы непрерывного эколого-экономического образования и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска. Направлениями исследования могут стать проблемы эколого-экономического образования в системе общего среднего образования, начального профессионального образования, педагогики высшей школы, в том числе: проблемы эколого-экономического образования школьников, формирования эколого-экономического сознания будущих учителей в рамках специальных методик, подготовки учителя к осуществлению эколого-экономического образования в системе дополнительного образования, проблемы организации эко-лого-экономического образования учителей на базе институтов повышения квалификации работников образования.

Процесс эколого-экономического образования, являясь инновационным образовательным процессом, требует глубокой и разносторонней разработки в педагогической науке и педагогической практике.