Теория и практика повышения эффективности работы, надежности и долговечности буровых шарошечных долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Закиров, Николай Николаевич

  • Закиров, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 360
Закиров, Николай Николаевич. Теория и практика повышения эффективности работы, надежности и долговечности буровых шарошечных долот: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Закиров, Николай Николаевич

Введение.

Проблемы повышения эффективности работы буровых шарошечных долот.

1.1. Технико экономические показатели бурения скважин.

1.2. Условия работы буровых шарошечных долот.

1.3. Породоразрушающий инструмент отечественного производства.

1.4. Породоразрушающий инструмент зарубежного производства.

1.5. Анализ конструкций элементов шарошечных долот.

1.5.1. Вооружение шарошечных долот.

1.5.2. Опоры шарошечных долот.

1.5.3. Герметизация опор шарошечных долот.:.

1.5.4. Смазочные устройства буровых долот.

1.6. Смазочные материалы для буровых долот.

1.7. Условия работы и смазочные материалы лицензионных долот.

1.8. Причины износа элементов узлов шарошечных долот.

1.8.1. Износ вооружения шарошечных долот.

1.8.2. Характер изнашивания опор шарошечных долот.

1.9. Перспективы применения поликомпозиционных гальванических покрытий для повышения надёжности и долговечности деталей и узлов бурового инструмента.

1.10. Постановка цели и задачи исследований.

Выводы по разделу 1.

Анализ работы шарошечных долот.

2.1. Влияние технологических параметров процесса бурения на механическую скорость и проходку на долото.

2.2. Методика прогнозирования времени работы долота на забое.

2.3. Влияние технологических параметров процесса бурения на износ узлов долота.

Вывод по рарделу 2.

Оптимизация конструкторских характеристик шарошечных долот.

3.1. Оценка контактной прочности вооружения долота.

3.2. Анализ кинетических характеристик экспериментального долота.

3.3. Расчёт усилий в опоре долота.

3.4. Расчёт подшипников скольжения.

3.5. Напряжённое состояние подшипника скольжения.

3.6. Расчёт долговечности подшипников скольжения и уплотнений экспериментальных шарошечных долот.

3.6.1. Долговечность подшипника скольжения.

3.6.2. Долговечность упорного подшипника.

3.6.3. Долговечность торцевого уплотнения.

3.6.4. Долговечность радиального уплотнения.

3.7. Температурный режим работы узлов трения долота.

3.8. Система смазки шарошечных долот.

Выводы по разделу 3.

Разработка и исследование композиционных материалов для герметизации опор шарошечных долот.

4.1. Композиционные материалы на основе резины.

4.2. Выбор наполнителя для получения композиционного материала.

4.3. Выбор способа обработки волокна.

4.4. Исследование физико-механических свойств композиционных материалов.

4.5. Стендовые испытания уплотнений шарошечных долот.

Выводы по разделу 4.

Разработка физико-математической модели кинетики процесса образования поликомпозиционных гальванических покрытий.

5.1. Общая характеристика процесса образования покрытий.

5.2. Образование покрытий по конвективно - миграционному механизму.

5.3. Образование покрытий по конвективно - диффузионному механизму.

5.4. Образование покрытий по механизму смешанной кинетики.

5.5. Экспериментальное исследование физико - математической модели кинетики образования поликомпозиционных гальванических покрытий.

5.5.1. Влияние природы электролита на количество включений частиц в покрытия.

5.5.2. Влияние плотности тока на количество включений дисперсных частиц в покрытия.

5.5.3. Влияние температуры электролита на количество включений дисперсных частиц в покрытия.

5.5.4. Влияние толщины диффузионного слоя электролита на количество включений дисперсных частиц в покрытия.

5.5.5. Влияние скорости седиментации на величину начальной концентрации порошка в электролите.

5.5.6. Влияние скорости электрофореза на начальную концентрацию порошка в электролите.

5.5.7. Влияние конвективной диффузии на выбор начальной концентрации порошка в электролите.

5.6. Экспериментальная оценка физико-математической модели кинетики процесса образования покрытий.

Выводы по разделу 5.

Исследование технологических свойств электролита, физикомеханических и износостойких свойств ПКГП М-АЬОз-МоЗг.

6.1. Выбор электролита.

6.2. Влияние дисперсной фазы на катодную поляризацию.

6.3. Влияние концентрации порошков в электролите и режимов электролиза на выход покрытия . по току.

6.4. Исследование рассеивающей способности электролита.

6.5. Зависимость микротвёрдости ПКГП Ni-Al203-MoS2 от концентрации порошков в электролите и технологических режимов осаждения покрытий.

6.6. Фазовый состав и структура ПКГП Ni - А1203 - M0S2.

6.7. Исследование тонкой структуры ПКГП Ni - А12Оз - MoS2.

6.8. Прочность сцепления ПКГП Ni - А1203- MoS2.

6.9. Внутренние напряжения ПКГП Ni - А1203- MoS

6.10. Исследование износостойкости ПКГП Ni - А1г03 - M0S2.

Выводы по разделу 6.

Конструкторская разработка шарошечного долота

III 215,9 МС - ГАУ - НМ.

7.1. Общая характеристика экспериментального шарошечного долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ.

7.2. Промысловые и стендовые испытания шарошечных долот III 215,9 МС - ГАУ - НМ.

Выводы по разделу 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика повышения эффективности работы, надежности и долговечности буровых шарошечных долот»

Актуальность темы

Повышение технико-экономических показателей бурения глубоких нефтегазовых скважин в значительной степени можно обеспечить сокращением больших потерь времени на смену изношенного породоразрушающего инструмента, работоспособность которого определяется долговечностью отдельных его узлов и вооружения шарошек. Недостаточная надёжность бурильного инструмента приводит к авариям, связанным с большими экономическими потерями на простои и ремонт при строительстве скважин. Существенное влияние на надёжность работы шарошечных долот оказывает также состав и эффективность применяемых смазочных материалов. Поэтому при разработке новых конструкций и модернизации долот необходим системный подход к решению задач обеспечения эффективности их работы.

На эффективность углубления забоя вращательным способом оказывают влияние такие факторы, как контактная прочность вооружения, равномерность распределения нагрузки на каждый венец шарошки, усилия, возникающие в опоре долота, напряжения в подшипниках опоры долота и их долговечность, температурный режим работы узлов трения долота, а также эффективность и долговечность работы системы герметизации. Изучение этих характеристик процесса работы долота позволяет внести необходимые корректировки в техническую документацию на стадии конструкторских работ, выбор оптимального типа долота и обеспечить повышение технико-экономических показателей бурения.

Анализ результатов исследований по данной проблеме позволил определить основные перспективные направления, главными из которых являются: повышение долговечности работы опорного узла шарошечных долот, за счёт их герметизации; разработка и применение термостойких уплотнений из современных композиционных материалов; повышение прочностных и антифрикционных свойств сопрягающихся поверхностей опоры долота; разработка высокотехнологичных составов смазочных материалов и конструкций системы их подачи. Решением этих проблем занимаются отраслевые институты, конструкторские бюро, университеты -ООО НПО «Буровая техника» ВНИИБТ, НПО «Геотехника», СКБД ПО «Волгабурмаш», ДФГУП «ЗапСибБурНИПИ», ТюмГНГУ, УГНТУ и другие.

В настоящее время при строительстве скважин нашли широкое применение импортные долота, т.к. по показателям проходки на долото и времени бурения выпускаемый отечественной промышленностью буровой инструмент качественно отстает от долот зарубежных производителей. В связи с вышеизложенным, разработка породоразрушающего инструмента, конкурентоспособного с зарубежными аналогами, является актуальной задачей, что и обусловило постановку цели данной диссертационной работы.

Цель работы

Повышение эффективности работы и надёжности шарошечных долот конструкторскими, технологическими и методическими решениями по модернизации системы смазки, герметизации опор долота, повышению износостойких и антифрикционных свойств опорных поверхностей долот композиционными покрытиями, разработке основных технических характеристик шарошечных долот.

Задачи исследований

- аналитическая оценка и научное обобщение результатов теоретических, экспериментальных исследований и технических разработок в области модернизации конструкторских решений при разработке шарошечных долот;

- анализ влияния технологических параметров режима бурения, параметров используемых буровых растворов, физико-механических свойств разбуриваемых пород на показатели механической скорости, проходки на долото, износа элементов конструкции опорных поверхностей и вооружения шарошечных долот;

- исследование и разработка системы герметизации и композиционных материалов для герметизации опор шарошечных долот;

- исследование и разработка новых смазочных материалов и системы их подачи в полость шарошек к трущимся поверхностям;

- анализ и оптимизация кинетических характеристик работы серийных долот при проектировании экспериментальных шарошечных долот;

- совершенствование методов расчёта контактной прочности вооружения долот, усилий в опоре долота, долговечности и напряжённого состояния подшипников скольжения, долговечности торцевых и радиальных уплотнений шарошечных долот;

- разработка и исследование физико-математической модели процесса осаждения поликомпозиционных гальванических покрытий для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств опорных поверхностей шарошечных долот;

- разработка модернизированной конструкции трёхшарошечного долота Ш 215,9 МС-ГАУ-НМ и проведение промысловых испытаний.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована методология оценки работоспособности шарошечных долот путём учёта влияния напряжённого состояния отдельных его элементов (подшипников, торцевых и радиальных уплотнений, вооружения) на долговечность работы долота в целом.

2. Научно обоснован анализ кинетических характеристик серийного долота на основе реализации принципа равнонагруженности шарошек долота, определения нового сочетания геометрических параметров долота и схем расположения вооружения, повышения эффективности работы долота как за счёт повышения интенсивности разрушения горной породы, так и за счёт повышения долговечности опор смежных шарошек.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технические решения повышения эффективности работы, надёжности и долговечности буровых шарошечных долот.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями подтверждена эффективность применения разработанной физико-математической модели кинетики процесса осаждения поликомпозиционных гальванических покрытий.

5. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены технические решения повышения прочностных и антифрикционных и самосмазывающихся свойств свойств сопрягающихся поверхностей опор шарошечных долот и системы герметизации поликомпозиционными гальваническими покрытиями.

Практическая ценность Разработанные методологические решения явились основой совершенствования элементов породоразрушающего инструмента и повышения надёжности работы шарошечного долота.

В частности, разработаны:

- двухуровневая система герметизации опоры шарошечного долота (патент РФ № 39159);

- композиционный материал ИРП-1287С20 для герметизации опоры долота;

- консистентная смазка M3/13 — ДЗ и система полной набивки смазки в полость шарошки;

- методика расчёта температурного режима работы узлов трения долота.

Разработано шарошечное долото и система подачи смазки в зону трения при работе долота на забое, позволяющая повысить долговечность работы долота (патент РФ № 2153579).

Разработана и внедрена технология нанесения на сопрягающиеся поверхности опор шарошечных долот и системы герметизации износостойких, антифрикционных, самосмазывающихся поликомпозиционных гальванических покрытий (Заяв.20.07.2004; положит, решение 02.09.04.).

По результатам анализа отработок шарошечных долот на площадях ДООО

Бургаз» определены факторы, лимитирующие надёжность работы шарошечных долот и определены их оптимальные параметры.

Разработана и передана Верхнесергинскому долотному заводу «Уралбур-маш» нормативная документация на изготовление модифицированной конструкции трёхшарошечного долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ для бурения глубоких нефтяных и газовых скважин сплошным забоем роторным способом или винтовым забойным двигателем. Их внедрение способствовало повышению эффективности работы, надёжности и долговечности шарошечных долот.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции «Применение плазменных процессов и порошковых покрытий в промышленности», Свердловск, 1986 г., 1988 г.; Всесоюзной конференции «Применение аппаратов порошковой технологии процессов термосинтеза в народном хозяйстве», Томск, 1987 г.; Н-ой Всесоюзной научной конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 1989 г.; областной конференции «Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения», Тюмень, 1991 г.; Межгосударственной научно-технической конференции, посвящённой 30-летию Тюменского индустриального института «Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировка», Тюмень, 1993 г.; Международной научной конференции «Проблемы подготовки кадров для строительства и восстановления нефтяных и газовых скважин на месторождениях Западной Сибири», Тюмень, 1996 г.; областной научно-технической конференции «Проводка нефтегазовых скважин в условиях аномально высоких пластовых давлений», Тюмень, 1997 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтедобывающего комплекса», Тюмень, 2000 г.; Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», Тюмень, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Нефть и газ Украины 2000», Ивано-Франковск, Украина, 2000 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы», Альметьевск, АлНИ, 2001 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства и эксплуатации скважин, подготовки кадров для ЗападноСибирского нефтегазодобывающего комплекса», Тюмень, 2001 г.; конференции «Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путём применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания», Салехард, 2002 г.; Международной конференции «Нефть и газ Арктического шельфа 2002», Мурманск, 2002 г. Международной научно-технической конференции, посвящённой 40-летию ТюмГНГУ «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе», Тюмень, 2003 г.;; 4-й Международной научно-практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей», Анапа, 2003 г.; на Международной научно — технической конференции, посвящённой 40-летию ТюмГНГУ «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 2003 г.

Публикации

По теме диссертации за период с 1986 по 2004 годы опубликовано 59 работ, в том числе 30 в центральных изданиях, две монографии, получено два патента РФ.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, семи основных разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 225 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 360 страницах машинописного текста, в том числе содержит 75 рисунков, 78 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Закиров, Николай Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проанализированы и обобщены результаты теоретических, экспериментальных исследований и технических разработок по модернизации конструкторских решений при создании буровых шарошечных долот. Предложены перспективные направления повышения эффективности, надёжности и долговечности работы шарошечных долот.

2. Рассмотрены геолого-технические условия работы буровых долот, причины и факторы, приводящие к износу их элементов и узлов. Причиной износа долот в процессе работы является контактное физико-химическое взаимодействие поверхностей конструктивных элементов под влиянием факторов внешнего воздействия — динамической нагрузки, частоты вращения инструмента, температуры, свойств промывочных жидкостей, дифференциального забойного давления и т.д.

3. По результатам обобщений и анализа подтверждено известное представление о преимущественном влиянии на износ шарошек и опор долот, физико-механических свойств горных пород, осевой нагрузки, частоты вращения, времени работы долота.

4. Проведёнными расчётами оценена контактная прочность вооружения долота и его кинетическая характеристика. Отмечен минимальный запас контактной прочности вооружения шарошечных долот и установлено допустимое окружное усилие (Р0д = 43280-57710) Н, а также передаваемый на неё крутящий момент (Мд =3029,6-4039,7 Н-м). С учётом кинетической характеристики долота оптимизировано распределение нагрузки на вооружение опытного долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ за счёт увеличения числа зубьев на периферийном венце первой шарошки с 15 до 16, на втором венце с 12 до 14 штук, на периферийном венце второй шарошки с 13 до 15 и на периферийном венце третьей шарошки увеличить количество зубьев с 13 до 16 штук.

5. Приведена методика и результаты расчётов усилий в опоре долота, напряжённого состояния и долговечности подшипников скольжения, торцевых и радиальных уплотнений, а также температурного режима работы узлов трения шарошки долота.

6. Разработана конструкция системы смазки трёхшарошечного долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ, масляные резервуары которого снабжены дифференциальным поршнем для эффективной подачи смазки в зону трения при работе долота на забое.

7. Разработаны двухуровневая торцевая и радиальная системы герметизации опоры долота, а также композиционный материал ИРП-1287КС20 для их изготовления. Исследованы физико-механические и эксплуатационные свойства композиционного материала, обоснован выбор наполнителя, способ обработки волокон. Разработан стенд и проведены стендовые испытания узлов герметизации и промысловые испытания долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ с уплотнением из композиционного материала ИРП -1287КС20.

8. Разработана физико-математическая модель кинетики осаждения поликомпозиционных гальванических покрытий по механизму конвективной диффузии, конвективно-миграционному механизму и по механизму смешенной кинетики. Установлена удовлетворительная сходимость результатов исследований предложенной физико-математической модели с экспериментальными.

9. По результатам исследования технологических свойств электролита, физико-механических и износостойких свойств ПКГП N1-AI2O3-M0S2, установлена возможность влияния на объёмное содержания дисперсных частиц в покрытии, твёрдость, фазовый состав и структуру покрытий, прочность сцепления с подложкой, внутренние напряжения, а также износостойкость, изменением концентрации дисперсных частиц в электролите, а также технологических параметров осаждения покрытий.

10. Модернизирована конструкция опоры шарошечного долота III 215,9 МС-ГАУ-НМ для низкооборотного бурения сплошным забоем глубоких нефтяных и газовых скважин в мягких и средней твёрдости горных породах. Для повышения надёжности и долговечности работы узлов трения долота, упрочнения опорных поверхностей долота, повышения антифрикционных свойств поверхностей трения, снижения температуры, тепловой напряженности в зоне трения подшипников и отвод тепла от цапфы в шарошку и окружающую среду разработаны технологии нанесения износостойких поликомпозиционных гальванических покрытий на опорные поверхности долота, а также антифрикционных самосмазывающихся покрытий на внутренние поверхности шарошки.

По результатам промысловых испытаний опытных долот на площадях филиалов «Тюменбургаз» и «Оренбургбургаз» ДООО «Бургаз» РАО «Газпром» проходка на долото, в сравнении с серийными, увеличилась на 18-20 %, стойкость долота - на 25 - 27 % и механическая скорость бурения - на 15 %.