Теория и практика раннего либерализма в Германии: первая половина ХIХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Ростиславлева, Наталья Васильевна

  • Ростиславлева, Наталья Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 501
Ростиславлева, Наталья Васильевна. Теория и практика раннего либерализма в Германии: первая половина ХIХ в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2011. 501 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ростиславлева, Наталья Васильевна

Введение.

ГЛАВА I: Историография и источники по проблеме раннего либерализма в Германии.

1.1. Историографическая рецепция темы.

1.2. Источниковая база исследования.

ГЛАВА II: Либеральный Юго-Запад Германии в годы Реставрации, Vormaerz и в период революции 1848-1849 гг. (на примере творчества и деятельности К. фон Роттека и К.Т. Велькера).

2.1. Жизненный путь Роттека и Велькера.

2.2. Естественное право в творчестве политиков.

2.3. Гарантии свободы: политическая теория мыслителей.

2.4. Либеральный католицизм Роттека.

2.5. Борьба за свободу печати.

2.6. Ранний либерализм и проблема национального единства.

2.7. Либеральное историописание.

ГЛАВА III: Ценности раннего либерализма на немецком Севере сквозь призму идей и политической карьеры Ф.К. Дальмана.

3.1. Годы становления и творческий путь ученого и политика.

3.2. Ф.К. Дальман как историк.

3.3. Политическое учение мыслителя.

3.4. В борьбе за единство Германии.

3.5. Круг чтения Дальмана как отражение его политических и национальных приоритетов.

ГЛАВА IV: В. фон Гумбольдт и Д. Ганземан как идеальные типы либерального реформаторства в Пруссии первой половины XIX в.

4.1. Реформы 1807-1810 гг.

4.2. Основные вехи биографии В. фон Гумбольдта.

4.3. Политические воззрения В. фон Гумбольдта.

4.4. Гумбольдтовский проект решения «немецкого вопроса».

4.5. Образовательная концепция В. фон Гумбольдта.

4.6. Исторические представления ученого.

4.7. Ранний либерализм в Рейнской области Пруссии.

4.7.1. Рейнская область после наполеоновских войн.

4.7.2. Штрихи биографии Д. Ганземана.

4.7.3. Д. Ганземан - политик: теория и практика.

4.7.4. Представления о единстве Германии.

4.7.5. Экономические проекты Д. Ганземана 50-х гг. XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика раннего либерализма в Германии: первая половина ХIХ в.»

Значимость и актуальность исследования. В западной цивилизации либерализм является одной из базовых идеологий. Широкий интерес к ценностям либерализма со стороны ученых, общественности и политических элит России наблюдался в 90-е гг. XX в. и был связан с трансформационными процессами, происходившими в 80-90-е гг. XX в. в странах Центральной и Восточной Европы и СССР, настоятельно требовавших новых мировоззренческих ориентиров1. В современном российском обществе этот интерес продолжает сохраняться, несмотря на критику, звучавшую в последние годы. На политическом, форуме обсуждалась проблема кризиса либерализма в Ррссии2, встречались утверждения, что «настоящий либерализм как политическая идеология, в России никого не интересовал»3 или, что русский либерализм представляет собой оригинальный феномен, принципиально отличающийся от либеральных теорий и практик Запада4. Проект гражданского общества, который обрел «второе дыхание» в начале 80-х гг. XX в. в Польше, а в конце 80-х гг., в период крушения тоталитарных режимов в СССР и странах Восточной Европы, получил распространение на советском пространстве5, сохраняет в России свое значение. Так, при президенте России существует Совет по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Стремление человека к свободе находит свое воплощение именно в гражданском обществе, а имманентно присущая либерализму толерантность способна уберечь граждан от крайних проявлений

1 См.: Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. 1993. № 1. С. 31-36; Леонтович В. В.

История либерализма в России, 1762-1914. М., 1995; Малинова О. Ю. Либерализм в политическом спектре России. М., 1998; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 26-42; Горшков М. К. К вопросу о либерализме в России // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы междунар. науч. конф., Москва, 27-29 мая 1998 г. М.,

1999. С. 10. у

См.: Фатенков А. Н. Кто должен править: люди или законы, массы или личности? : апология экзистенциальной автократии // Полис. 2005. № 2. С. 158-171. Дугин А. Г. Либерализм - угроза человечеству // Профиль. 2008. № 12. С. 30-38. См.: Зайцева Т. И. В защиту русского либерализма // Полис. 2006. № 1. С. 175-182. Шацкий Е. Протолиберализм: автономия личности и гражданское общество // Полис. 1997. № 5. С. 83. авторитарности. Все это делает изучение либеральной теории и практики европейских стран важным и актуальным, поскольку помогает понять механизм формирования гарантий индивидуальной свободы, прояснить истоки складывания гражданского общества и характерной для него толерантности.

Теория либерализма начала формироваться на Западе еще в XVII в.6, была сформулирована в XVIII в. и восторжествовала в XIX в. Причем исходно она не составляла некой- единой школы общественной мысли: так существовали значительные различия между английской, американской и французской либеральными традициями. Они сформировались примерно в одно время, но опирались на разные теоретические источники и решали разные исторические задачи7. Английский' либерализм был тесно связан с идеями фритреда, невмешательства государства, с совершенствованием путем реформ избирательной системы и реализацией идеи правового государства . Главная тема французского либерализма — это соотношение демократии, «воплощенной в идее народного суверенитета, и либерализма с его принципом свободы, проблемы взаимоотношений между гражданским обществом и его политической властью»9.

В XIX в. центрами либерализма были Англия и Франция. Именно в отношении этих стран речь идет обычно о «классическом либерализме»10. К.С. Гаджиев главными характеристиками классического либерализма называет свободу от феодального государства и индивидуализм и полагает, что

6 В XVII в. либеральные идеи в политике уже были отчасти реализованы в Англии, когда в 1689 г. был принят Билль о правах. См. об этом: Schmidt М. G. Wörterbuch zur Politik. Stuttgart, 1995. S. 561.

7 Малинова О. IO. Указ. соч. С. 21-22.

См. об этом: Айзенштат М. П. Британский парламент и общество в 30-40 гг. XIX в. М., 1997. С. 11-29; Ее же: Великобритания нового времени : полит, история. М., 2002; Айзенштат М. П., Гелла Т. Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX в. (1815 - середина 1870 гг.). М., 1999. С. 9; Айзенштат М. П. Власть и общество Британии 1750-1850 гг. М., 2009. С. 259, 287-288. 383.

9 Классический французский либерализм первой четверти XIX века // Классический французский либерализм : сборник. М., 2000. С. 6.

10 См.: Gray J. Liberalism : Essays in Political Philosophy. London : New York, 1991; Европейский либерализм в новое время : теория и практика. М., 1995. либеральный идеал наиболее выпукло складывался в англо-саксонских странах, где индивидуализм и свободная конкуренция были подняты до уровня стандарта образа жизни". В Германии, в силу исторических и политических причин, развитие либеральной идеологии и утверждение конституционных учреждений происходило довольно трудно.

Либерализм как движение - это феномен XIX в. Формирование либерализма связано с процессом модернизации общества, который проявлялся в развитии экономики, росте населения и его урбанизации, прогрессе науки, секуляризации культуры. Хронологически этот процесс совпал с периодом Реставрации в Европе, который отличает компромиссность, обусловленная постреволюционным состоянием европейского общества. Либерализм как постреволюционное движение определяется стремлением не допустить царившего в годы Французской революции конца XVIII в. насилия, а также желанием не позволить вновь восторжествовать принципам Старого порядка. В результате этого менялись взгляды на мир. С одной стороны, либерализм представляет собой попытку понять и объяснить новоформирующийся мир, с другой - изменить его. Поэтому либерализм - это одновременно и теория, и программа, и политическая практика.

Главная идея либерализма - защитить с помощью права (закона) индивидуальную свободу, предоставить личности максимальное количество шансов для самореализации и избежать при этом какого-либо насилия. История формирования доктрины либерализма и развитие его политической практики вызывает напряженный интерес, поскольку в центре данного явления находится личность с ее прирожденными и неотъемлемыми правами.

В либерализме идеалы свободы распространялись не на всех членов общества. Как реакция на укрепляющийся консерватизм возникло леволиберальное направление, которое востребовало демократические идеи. В Англии эти идеи уже можно обнаружить в учении Дж. Стюарта Милля,

11 Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С. 17-18. демократическими принципами руководствовался в ряде своих реформ, например в Ирландии, У. Гладстон. В Германии социальная направленность либерализма была присуща идеям Ф.Г. Шульце-Делича. Ранний германский либерализм, как правило, дистанцировался от демократического движения. Но существование демократических организаций, например, «Молодая Германия», активная деятельность демократов в Бадене, Вюртемберге оказывали влияние на раннелиберальные идеи и практику в Германии.

Либеральная традиция процветала на Западе в XIX в., ставшем веком активной модернизации и формирования гражданского общества, но даже в этот век процветания мы не можем констатировать тождественного освоения присущего либерализму комплекса идей в различных исторических и политических традициях. Особенно ярко указанная особенность проявилась в Германии, которая после 1815 г. состояла из 38 (а после 1817 г. - из 39) государств, входивших в Германский союз. Границы отдельных немецких государств не всегда совпадали с характерными для их территорий традициями, также существовали группы государств, которые отличало некоторое единство исторической традиции и политической культуры. Роль регионов в Германском союзе связана с их социально-психологическими и экономическими особенностями12.

Немалое внимание культурным региональным различиям в Германии

1 »j уделили зарубежные и отечественные географы . Исторические корни сложившихся в Германии культурно-географических различий рассматриваются в работах В.Н. Стрелецкого14. В трудах зарубежных

12 См об этом подробнее: Kiesewetter Н. Region und Nation in der europäischen Industrialisierung // Wiener Beiträge zur Geschichte der Neuzeit. Deutscher Bund und deutsche Frage 1815-1866 /Hg. H. Rumpier. Bd. 16/17. S. 162-163.

13 Blotevogel H. H., Heinritz G., Popp H. Regionalbewusstsein. Bemerkungen zum Leitbegriff einer Tagung // Berichte zur deutschen Landeskunde. 1986. Heft 1. S. 103-114; Pohl J. Regionalbewusstsein als Thema der Sozialgeographie : Theoretische Überlegungen und empirische Untersuchungen am Beispiel Friaul. Kallmünz, 1993; Regionale politische Kultur / Hrsg. H.-G. Wehling. Stuttgart, 1985; Werlen B. Sozialgeographie. Bern [etc.], 2000.

14 Стрелецкий В. H. Культурный регионализм в Германии: опыт историко-географического анализа // Известия Рос. акад. наук. Серия географическая. 2000. № 6. С. 63-75; Он же. исследователей отмечается, что локальное сознание как в Средние века, так и в раннее Новое время было выражено отчетливее национального, и даже после объединения Германии в XX в. региональное сознание отдельных групп немцев вполне уживается с их национальной идентичностью15. Географы выделяют такие крупные культурные разломы и градиенты на территории Германии как Север - Юг и Восток - Запад. Дифференциация между Севером и Югом проявляется в физико-географических особенностях, неодинаковом их историческом развитии, связанном с разным 'вектором их экономическойг и культурной эволюции и трансформации, что усиливало культурную дивергенцию между Севером и Югом. Как пишет В.Н. Стрелецкий: «Дифференциация Юг - Север ярко проявляется в материальной и духовной культуре, в немецком быте, а также в стереотипах восприятия «северян» и «южан» населением самой Германии, что является уже индикатором устойчивости регионального сознания. Наконец глубоки различия в укоренившихся на Юге и Севере Германии политических культурах». Культурные различия между Западом и Востоком, заключаются, по мнению географа, в колонизационном характере освоения Востока, что вело к аккультурации славянского населения с немецкими колонистами. Запад Германии значительно теснее был связан со странами Атлантической Европы — с Францией, Нидерландами, Англией. «Запад, особенно протестантский Северо-Запад представлял собой общество более динамичное и открытое миру, чем переживший «второе издание крепостничества, патриархальный, замкнутый на себя Восток», - замечает В.Н. Стрелецкий и добавляет, что начавшаяся индустриализация усилила противостояние Востока и Запада, поскольку именно западные ареалы - Рейнско-Вестфальская область - стали

Культурный регионализм в Германии и России // Регионы и регионализм в странах Запада и России : [сборник]. М., 2001. С. 26-39.

15 См. об этом подробнее: Luebbe Н. Politischer Historismus : Zur Philosophie des Regionalismus // Merkur. 1979. № 5. S. 415-424; Regionale politische Kultur / Red. H.-G. Wehling. Stuttgart, 1985. базой тяжелой промышленности16. Подобные региональные различия принимались нами во внимание, когда для анализа выбирались репрезентативные фигуры в среде либерального движения Германии первой половины XIX в.

Научная новизна исследования. Диссертация посвящена изучению теории и практики раннего либерализма в Германии. Научная новизна исследования в целом определена обращением к неисследованной проблеме - процессу изучения политического феномена сквозь призму биографий видных либералов первой половины XIX в., представляющих разные регионы Германии. Это дало возможность автору выявить новые исследовательские парадигмы в изучении такой глобальной проблемы как «национальное и локальное».

В данной диссертации впервые анализируются особенности региональной адаптации инвариантного содержания либерального учения, что позволило определить специфику проявления раннего либерализма в Пруссии, т.е. на Востоке Германии, в Рейнской области, которая после 1815 г. стала частью Пруссии, т.е. на Западе страны, в Бадене, который был центром либерального развития немецкого Юго-Запада и на Севере Германии.

Новизна подхода заключается и в том, что в современной политологии регионализм выступает всегда как движение децентрализации и уважения потребностей региона. В данной работе с точки зрения регионального подхода анализируются особенности проектов национального единения Германии и определяется региональный контекст решения указанными либералами «немецкого вопроса». В диссертации впервые в отечественной и

16 Стрелецкий В. Н. Культурный регионализм в Германии и России. С. 28-32; См. также: Blotevogel Н. Н., Heinritz G., Popp Н. Regionalbewusstsein. Bemerkungen zum Leitbegriff einer Tagung // Berichte zur deutschen Landeskunde. 1986. Heft 1. S. 103-114; Pohl J. Regionalbewusstsein als Thema der Sozialgeographie : Theoretische Überlegungen und empirische Untersuchungen am Beispiel Friaul. Kallmünz, 1993; Regionale politische Kultur / Hrsg. H.-G. Wehling. Stuttgart, 1985; Werlen B. Sozialgeographie. Bern [etc.], 2000. зарубежной историографии осуществляется изучение проблемы именно в таком аспекте.

Германия - западноевропейская страна, культурный регионализм которой является одной из ее характерных черт. В диссертации биографии представителей раннего либерализма рассматриваются сквозь призму потребностей региона, что заставило автора изучать не только прошлое семьи героя, но и пространства. В результате в диссертационном исследовании показывается, как «болевые точки» региона влияют на политическое поведение либералов, как региональные традиции «вписываются» в специфику их теоретических размышлений. Использование биографического метода не позволяет упрощенно оценивать происходившие трансформации, а заставляет сопрягать их как с социально-историческим контекстом, так и с личными обстоятельствами жизни либералов.

Важным элементом новизны предлагаемой работы является изучение влияния региональной политической культуры как системы представлений, убеждений, верований, ценностных ориентаций и поведенческих характеристик жителей региона на идеи и практики германского раннелиберального движения.

Впервые в историографии в диссертации рассматриваются региональные контексты взаимодействия либерализма как политического феномена с развитием исторического знания в Германии первой половины XIX в и определяется степень влияния политического учениями либерализма на исторические представления участников этого движения, многие из которых одновременно выступали и как историки, показываются причины неоднозначности понимания ими принципов познания истории.

В диссертации исследуется вопрос об интеллектуальных связях раннелиберального движения с университетами Германии, прослеживается роль университетских центров в формировании профессиональных сообществ, куда входили либералы, их влияние на характер представлений либералов отдельных регионов.

Изучение региональных особенностей раннего либерализма в Германии позволило ввести в научный оборот новые данные о взглядах германских либералов на решение "немецкого вопроса", показать реализацию ими принципа свободы печати, уточнить представления о типах коммуникации в их среде. В диссертационном исследовании был глубоко проанализирован и вписан в контекст развития исторической германистики обширный и многомерный пласт литературы по проблеме раннего либерализма.

В процессе изучения темы впервые в историографии была составлена сравнительно-историческая характеристика наследия и политических практик К. фон Ротгека, К.Т. Велькера, Ф.К. Дальмана, В. фон Гумбольдта, Д. Ганземана, на основе анализа которой делается вывод о гетерогенности раннего германского либерализм и предлагается его рассматривать как тенденцию.

Причины региональной неоднородности раннего германского либерализма объясняются автором с помощью методологии истории понятий, интерпретирующей либерализм как напряжение между пространством опыта и проектом будущего, что также является важным элементом новизны. Характер взаимодействия теории и практики раннего либерализма раскрывается также на основе данной методологии. Как существенный элемент либерального феномена подчеркивается стремление участников данного движения к практическому воплощению своих идей, что заставляло их регионально адаптировать.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XVIII -первой половины XIX в. Исследовательское внимание сосредоточено прежде на первой половине XIX в. Но поскольку все либералы, чье творчество анализируется в работе родились еще в XVIII в. и свои первые труды некоторые из них создали также в конце этого века, то автор включает в исследовательский фокус время творчества и политической карьеры К. фон

Роттека, К.Т Велькера, Ф.К. Дальмана, В. фон Гумбольдта, Д. Ганземана. Верхняя хронологическая граница темы исследования — 1791 г. - дата публикации первой работы, анализируемой в диссертации, нижняя хронологическая граница - середина 50-х гг., XIX в., когда фактически завершилось теоретическое обоснование раннелиберального движения и работы его лидеров более не публиковались.

Понятийный и терминологический аппарат. Термин "либерализм" был впервые употреблен в 1810 г. в Испании - стране, где либеральные идеи не имели прочных позиций. В 1812 г. в Испании либералами называли группу

17 делегатов националистов в испанском парламенте, заседавших в Кадисе .

В "Encyclopaedia Britannica" издания 1946 г. нет статьи, посвященной либерализму. Лишь в статье "Либеральная партия" подчеркивается, что основная идея либерализма — вера в ценность человеческой личности и убеждение, что источником любого прогресса является свободное проявление индивидуальной энергии. Индивидуум может быть настолько свободным,

18 насколько его действия и стремления не противоречат свободе других . В этой же энциклопедии в издании 1978 г., есть статья "Либерализм", но нет четкого определения этому феномену: "Либерализм невозможно выразить в исчерпывающей дефиниции. а сами либералы всегда избегают догм.", — отмечается в ней19. Авторы последовательно рассмотрели формы проявления либерализма в разных сферах общественной жизни, а также проследили основные этапы его формирования. В немецкой энциклопедии "Der Grosse

Brockhaus" подчеркивается, что либерализм - это прежде всего движение за свободу и "индивидуальное государство", т.е. за такие государственные связи,

20 которые не противоречат принципу индивидуальной свободы . В одном из современных политологических словарей либерализм определяется как

17 Гаджиев К. С. Указ. Соч. С. 16.

18 Encyclopaedia Britannica. Chicago [etc.], 1946. Vol. 13. P 1000.

19 Encyclopaedia Britannica. Chicago [etc.], 1978. Vol. 10. P. 846.

20 Der Grosse Brockhaus. Leipzig, 1932. Bd. 11. S. 379. собирательное понятие для крупных политико-идеологических потоков, опирающихся на свободу личности от государства21.

Либерализм — это феномен Нового времени, и для понятий этого периода характерен разрыв с прошлым и устремленность в будущее, когда понятия не

22 столько описывают область опыта, сколько намечают горизонт ожиданий . Такой подход подразумевает наличие довольно емкого семантического поля понятия либерализма, что предопределило его долгое и сложное бытие и актуализацию в разное время и в разных пространствах различных его граней.

Ранний либерализм - это устоявшийся термин (ГгаЬНЬегаНзтиз), которым обычно обозначают период развития либеральной теории и практики первой половины XIX в. (с начала XIX в. и до революции 1848-1849 гг. включительно) в Германии23. В данном исследовании раннелиберальный феномен рассматривается на примере изучения наследий и политической деятельности крупнейших либералов того времени во взаимодействии с исторической традицией и политической культурой локальных пространств Германского союза.

В диссертации упоминается понятие «регион». Это понятие отличает научная неоднозначность в трактовке24, но в диссертации востребуется прежде

21 Lexikon der Politik. München, 1998. Bd 7. Politische Begriffe. S. 354-356.

См. об этом подробнее: Koselleck R. Vergangene Zukunft : Zur Semantik geschichtlicher Zeiten. Frankfurt/M., 1989. S. 373-375.

23

См об этом: Langewiesche D. Liberalismus in Deutschland. Frankfurt/M., 1988. S. 12-39; Idem. Liberalismus und Sozialismus : Geselllschaftsbilder - Zukunfitsvisionen -Bildungskonzeptionen. Bonn, 2003. S. 70-82; Idem. Frühliberalismus und Bürgertum 1815-1849 // Bürgertum und bürgerlich-liberale Bewegung in Mitteleuropa seit dem 18. Jahrhundert / Hrsg. L. Gall. München, 1997. S.63-129; Wehler H.-U. Deutsche Gesellschaftsgeschichte. München, 1996. Bd. 2. S. 414, используется также выражение раннелиберальные мысли,см.: Mommsen W. J. Liberalismus und liberale Idee in Gcschichte und Gegenwart. Sonderdruck aus Möglichkeiten und Grenzen liberaler Politik. Hrsg. von Kurt Sontheimer. Düsseldorf, 1974. S. 19; Hardtwig W. Vormärz. Der monarchische Staat und das Bürgertum. München, 1985. S. 50-67. Также в синонимичном аспекте употребляется термин ранний конституционализм, если речь идет о либерализме в контексте его представлений о конституции и государственном устройстве, где он применяется к периоду немецкой истории с 1816 по 1848 гг. См.: Iliker J. Grundrechte im deutschen Frühkonstitutionalismus. Berlin, 2005.

24 Яровой Г. О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе. СПб., 2007. С. 1559. всего региональный подход, о чем пойдет речь в разделе «Теоретические и методологические принципы исследования».

Степень изученности темы. Историография изучения раннего либерализма в Германии имеет свою традицию как в отечественной, так и зарубежной историографии, чему посвящена первая глава данной работы.

Объектом диссертационного исследования является комплекс либеральных идей и практик в Германии первой половины XIX в.

Предметом диссертации выступает процесс формирования и структура идей и практик таких крупных либералов Германии первой половины XIX в., как К. фонРоттек (1775-1840), К.Т. Велькер (1790-1869), Ф.К. Дальман (1785-1860), В. фон Гумбольдт (1767-1835), Д. Ганземан (1790-1864), представляющих разные ее регионы.

Цель диссертационной работы — выявить и проанализировать региональные особенности и инвариантное ядро раннего либерализма в Германии на основе изучения воззрений и деятельности таких представителей немецкого Юго-Запада, Севера, Восточной и Западной Пруссии как К. фон Роттек, К.Т. Велькер, Ф.К. Дальман, В. фон Гумбольдт, Д. Ганземан.

Для достижения поставлено необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- изучить государственно-правовые представления идеологов раннего либерализма;

- определить степень влияния присущей данному региону политической культуры на представления либералов об оптимальных формах государства и права; проанализировать проекты национального единства Германии, предложенные Роттеком, Велькером, Дальманом, Гумбольдтом, Ганземаном;

- выявить особенности исторических представлений Роттека, Велькера, Дальмана, Гумбольдта;

- показать характер реформ, происходивших по инициативе Гумбольдта, Роттека, Велькера, Ганземана;

- изучить сферы общественной деятельности либералов разных регионов и их профессиональную принадлежность; выявить интеллектуальные связи немецких либералов с университетскими центрами Германии с учетом регионального контекста;

- исследовать типы коммуникации между лидерами раннего либерализма немецкого Юго-Запада, Севера, Востока и Запада.

Поставленные цель и задачи определяют структуру исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении отражены постановка проблемы, актуальность, научная новизна, объект и предмет темы исследования, обозначены ее хронологические рамки, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована методологическая база докторской диссертации, рассмотрены вопросы терминологии. В первой главе «Историография и источники по проблеме раннего либерализма в Германии» показана проблемная историографическая рецепция темы и в рамках видовой принадлежности охарактеризованы источники исследования; во второй главе «Либеральный Юго-Запад Германии в годы Реставрации, Vormaerz и в период революции 1848-1849 гг. (на примере творчества и деятельности К. фон Роттека и К.Т. Велькера) рассматриваются теория и практика этих баденских либералов; третья глава «Ценности раннего либерализма на немецком Севере сквозь призму идей и политической карьеры Ф.К. Дальмана» посвящена выяснению особенностей развития раннего либерализма немецкого Севера, в четвертой главе «В. фон Гумбольдт и Д. Ганземан как идеальные типы либерального реформаторства в Пруссии первой половины XIX в.» рассматриваются творчество и политическая деятельность великого ученого мыслителя и политика Восточной Пруссии (собственно Пруссии) В. фон Гумбольдта и видного предпринимателя и политика Рейнской области, которая стала частью Пруссии после 1815 г, — Д. Ганземана в контексте определения моделей функционирования раннего

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ростиславлева, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеи и практики германских либералов первой половины XIX века сочетают в себе инвариантное ядро, региональные воплощения и элементы трансформации. Анализ этих компонентов в теориях представителей разных регионов Германии заставляет признать, что их коннотации зависят от напряжения между пространством опыта и проектами будущего или точнее между традицией и новацией.

Самый бесспорный инвариантный элемент раннего либерализма — это свобода и гарантии, которые предлагались для ее обеспечения. Анализ.идей Роттека, Велькера, Гумбольдта, Дальмана, Ганземана позволяет утверждать, что для всех них свобода являлась центральной категорией. Однако ее понимание ими носило черты своеобразия.

На немецком Юго-Западе очень сильные позиции имело наследие французского Просвещения, для которого характерен разрыв с традицией. Например, Роттек рассматривал категорию свободы как принцип теории естественного права. Именно через эту категорию раскрывались понятия «либерал» и «либерализм» в статье «Лексикона», автором которой был П. Пфицер. Позже в учении Роттека обнаруживается также некоторый отход от рационалистического естественного права, поскольку необходимость гарантировать свободу заставила того под влиянием Канта правовой закон рассматривать как этический. Его коллега Велькер выступал против ярко выраженного абстрактно-дедуктивного подхода, однако принципиальным противником теории естественного права он не был и в понятии «свобода» подчеркивал автономию индивидуума. Его интересовали фазы развития свободы, которая достигает кульминации на этапе правового государства. Поэтому как мыслитель Велькер тяготел к историко-правовым сюжетам, где раскрывал развитие свободы. В этом вопросе он уже находился под влиянием Шеллинга и Гегеля. Вполне корректно, с одной стороны, зафиксировать на немецком Юго-Западе стремление к разрыву с опытом, которое через пару десятилетий подвергнется трансформации в направлении освоения традиции.

В. Гумбольдт связывал свободу с безопасностью, делал акцент на индивидуальной свободе, отмечал необходимость зрелости индивидуума и полагал, что для этого «возможно начать реформу с образа мыслей людей», допуская вмешательство государства. Назначение идеального государства он видел в пробуждении чувства внутреннего достоинства человека, которое также им отождествлялось со свободой. Государство призвано, по его мнению, обеспечить, наивысшее духовное развитие человека. Таким образом, на Востоке Германии, а точнее в Пруссии, где в начале XIX в. превалировал интеллектуальный либерализм, проблема свободы^ была выведена на уровень взаимодействия традиции и новации, и разрыв с традицией не предполагался.

В промышленно развитой Рейнской области Пруссии Д. Ганземан воспринимал свободу вне естественно-правовой конструкции и осуществлял ее легитимацию через традицию. Он связывал свободу с собственностью, развитой промышленностью, утверждением среднего класса и стремился всегда к практической реализации всех своих замыслов. Для Ганземана, впрочем, как и для других либералов, была важна такая гарантия свободы как конституция.

Разночтения мы обнаруживаем при анализе представлений о свободе печати на Юго-Западе, в Бадене, и на Востоке Германии, в Пруссии. Прусский либерал В. фон Гумбольдт, признавая свободу печати в принципе, утверждал, что, свободой прессы можно злоупотреблять и поэтому считал целесообразным подчинить писателей, издателей и типографии действенной цензуре. В Бадене обнаруживается не просто безусловное признание свободы печати, но там наблюдалась ситуация, когда она была реализована, и в течение трех месяцев 1832 г. в герцогстве без цензуры выходил ряд газет. Для Германского союза события в Бадене стали мощным прорывом в направлении свободы. В герцогстве это удалось, так как там уже сложилась отличная от Пруссии реальность: в Бадене существовала конституция, он испытывал сильное влияние со стороны более либеральных Франции и Швейцарии. Таким образом, происходит адаптация понятия в связи с особенностями региона Германии. В том случае, если соответствующая реальность еще не сложилась, как например, в Пруссии, понятие интерпретировалось по-иному, сохраняясь либеральном тренде.

На немецком Севере категория свободы не подвергалась столь активной артикуляции. Рационализм эпохи Просвещения не был там востребован в качестве теоретической основы либерализма и не стал инструментом либеральных преобразований. Дальман исторически подходил к данной категории, отмечал ее наличие еще у древних германцев и полагал, что их свободное развитие было прервано норманнским завоеванием. Как один из разработчиков раздела Имперской конституции «Основные права немецкого народа» он предлагал такой перечень прав, который бы всегда обеспечивал личную свободу в рамках государства. Политик уделял больше внимания обеспечению свободы, нежели интерпретации самого понятия. Главной гарантией свободы ученый считал конституцию и полагал, что в сфере государства и политики, по его мнению, «нет ничего важнее того, что ведет отечество к конституции». Важным для него была преемственность новой конституции с уже сложившимся государственным устройством. Поэтому в продвижении к свободе Дальман выступал за превалирование традиционных начал. Политик был одним из авторов конституции королевства Ганновер и выступил как организатор протестного движения в связи с ее отменой.

Роттек воспринимал конституцию как чисто формальный или органический закон, который регулирует формальные отношения функционирования государства. По его мнению, в конституции должны были найти отражение важнейшие установления гражданского общества: комплекс индивидуальных свобод, свобода печати, слова, собственности, среди этого также равенство граждан перед законом и судом, но все они должны обязательно соответствовать разумной общей воле. Единственным носителем конституционного авторитета Роттек считал народное представительство: именно оно правомочно принимать основной закон и вносить в него какие-либо изменения.

Гумбольдт полагал, что каждая конституция должна исходить из идеи индивидуальности, т.е. быть связанной с исторической традицией, а не с рационалистическими подходами: опыт должен стать, по его мнению, основой конституционного устройства.

В представлении Ганземана конституция может основываться на исторической силе нации и, безусловно, он выступал за единый для всей Пруссии основной' закон, желая укрепления таким образом экономического единства прусских провинций. В годы революции 1848-1849 гг. Ганземан предлагал проекты конституции, которые были отвергнуты, что заставило его покинуть политический олимп, а принятая в период революции Прусская хартия, по его мнению, не во всем соответствовала либеральным принципам, поскольку не опиралась на принцип народного суверенитета.

Происхождение и сущность государства в теориях германских либералов объяснялись по-разному. На немецком Юго-Западе этот институт напрочь был связан с теорией общественного договора, который был и для Роттека, и для Велькера структурообразующим принципом и гарантом стабильности государства. Дальман считал, что государство архипервоначально. Протосемья — это уже протогосударство, каждая семья — это государство. Существование естественного состояния Дальман допускал только в качестве вспомогательного средства, которое дает возможность рассматривать возникновение государственных структур как акт человеческого творения. Он оспаривал точку зрения, что государство якобы повсюду вырастало из склонности людей к кровопролитию, напротив важные предпосылки его возникновения Дальман видел в одинаковом жизненном опыте народов, основой которого был общий язык. Он по существу вставал на позиции отрицания теории общественного договора, но сам процесс возникновения государства был назван им одной из «глубоких загадок нашего бытия». Гумбольдта волновало прежде всего определение цели государства и рассмотрение спектра политических проблем сквозь призму потребностей индивидуума. Именно на основе антропоцентристских идей мыслитель вывел знаменитую формулу организации государственной деятельности, в рамках которой государство ограничивает свое влияние обеспечением безопасности граждан.

Что касается представлений либералов Германии об идеальном государственном устройстве, то здесь мы должны отметить формальное совпадение при сильном внутреннем диссонансе • в интерпретации. Все либералы, чьи воззрения анализируются в диссертации, идеальной' формой считали конституционную монархию. Именно конституционная монархия провозглашалась как желательная форма государства в «Лексиконе». Феномен республики таюке стал предметом раздумий и Роттека, и Велькера. Последний часто уравнивал его со свободой. Для него, впрочем, также как и для Роттека, республика не являлась формой правления, а выступала как основа, на которой покоится государственное устройство. Роттек и Велькер полагали, что власть монарха должна быть ограничена однопалатным парламентом, в чем проявилось их ярко выраженное стремление порвать с сословным строем, порвать с традицией. По их мнению, двухпалатная система противоречит принципу естественного права, так как нарушает гражданское и политическое равенство.

Сторонником наследственной монархии был и Гумбольдт, который полагал, что она должна дополняться общепрусским сословным собранием, состоящим из двух палат, причем верхняя палата - аристократическая, т.е. она не являлась выборной. Прусские традиции пиетета перед государством находят в политических идеях Гумбольдта довольно яркое отражение.

Дальман, выступая за наследственную монархию, считал, что она должна сочетаться с двухпалатным парламентом и принципом абсолютного вето монарха. Именно такая форма была, в представлении мыслителя, гарантом немецкой свободы и соответствовала политической культуре немецкого народа. Исполнительная власть, по мнению Дальмана, вовсе не должна опираться на принцип народного суверенитета.

Не был актуален этот принцип и для восточнопрусских либералов, тогда как на немецком Юго-Западе в учении Роттека и Велькера он нашел воплощение. Конечно, в данном контексте его востребованность можно объяснять влиянием схем французского Просвещения, ведь Баден традиционно был сферой влияния французского языка и культуры, но также и отличной от Пруссии и от немецкого Севера реальностью. Не случайно именно на немецком Юге в годы революции 1848-1849 гг. происходили самые мощные демократические выступления и восстания. Д. Ганземан полагал, что нижняя палата представительства должна опираться на принцип народного суверенитета. Это сближает его с либералами немецкого Юго-Запада.

В учениях юго-западных либералов теория народного суверенитета Руссо дополняется принципом разделения властей Локка и Монтескье. Роттек выделял две ветви власти — законодательную и исполнительную, отрицая самостоятельность судебной власти. Принцип разделения властей он обосновывал, исследуя понятие «общая воля»: в обществе люди сталкиваются не с идеальной обшей волей, а с естественным органом общей воли, который в политической практике является органом законодательной власти. Для того чтобы функционировать по канонам права, он в обществе дополняется искусственной волей, которая в политической практике является правительством. Роттек обращал внимание на нерасторжимое единство общей воли с ее персонификациями в обществе. В-учении Роттека не законодательная власть, а общая воля является сувереном. Разделенная власть — это только идеальные персонификации общей воли, им не присуще сопротивление друг другу. Субъективное разделение властей - важная особенность теории Роттека. Гумбольдт принцип разделения властей понимал довольно своеобразно, предлагая разделить законодательную и исполнительную власть между органами государства и народа, и именно правительство, в представлении Гумбольдта, должно было выступать инициатором преобразований, тогда как сословные учреждения будут стремиться к сохранению традиций. С точки зрения классической теории разделения властей Локка и Монтескье это вряд ли может рассматриваться как воплощение данного принципа.

На немецком Севере сильно было влияние Англии. Это нашло отражение во взгляде Дальмана на принцип разделения властей: либерал полагал, что за членами правительства возможно сохранение депутатских мандатов.

Представления об избирательном праве в раннелиберальной. доктрине не всегда отличаются общностью: Роттек, Велысер, Гумбольдт, Ганземан, Дальманч высказывались, за цензовое избирательное право. Но если на немецком Юго-Западе Роттек выступал против высокого избирательного ценза при формировании, например, органов местного самоуправления, то в Пруссии Гумбольдт ратовал за сохранение корпоративного и сословного принципа при выборах как в общепрусские, так и в провинциальные органы. Он считал, что выборы в провинциальные сословные учреждения могут проходить один раз в 7-8 лет, допускал повторное избрание прежних депутатов и вообще не видел необходимости в контроле выборов со стороны общественности. В вопросе об избирательном праве в целом Гумбольдт не всегда придерживался принципов индивидуальной свободы и не поддерживал введение в Пруссии единого избирательного закона.

В годы революции, 1848-1849 гг. либералы, члены Франкфуртского собрания, поддержали введение всеобщего избирательного права, но не безоговорочно. Так, Дальман полагал, что оно возможно только в тандеме с абсолютным вето монарха. Ганземан, не являвшийся депутатом парламента во Франкфурте, этот принцип не одобрял: в его учении предусматривалось избрание нижней палаты представительства на основе высокого имущественного ценза и предлагалось всех граждан разделить на активных и пассивных, что опять-таки сближало его с представителями немецкого Юго-Запада, например, Роттеком, который также выступал за такое деление.

Не обнаружили мы совпадения позиции либералов по вопросу взаимодействия церкви и государства. Представители немецкого Юго-Запада Роттек и Велькер отличались веротерпимостью, что уже проявлялось в существовании их тандема, поскольку первый был католик, а второй, соответственно, протестант. Роттеком религия воспринималась как иррациональный фактор и рассматривалась вне сферы государственных отношений. Идеальным он считал общество, которое не имеет официально признанной религии, но полагал, что в условиях многоконфессиональности и принадлежности правительства к одной из религиозных конфессий следует защитить внутреннюю свободу индивидуума от возможных посягательств со стороны общей воли, поэтому выдвигал концепцию либерального католицизма, безусловного признания равенства всех вероисповеданий.

Либерал немецкого Севера Дальман, напротив выступал против отделения церкви от государства, считал, что это противоречит любви к свободе, и видел назначение свободного церковного сообщества в благославлении решений государства. Объяснить это можно как тяготением Дальмана к сохранению традиций, так и тем, что лютеранство в значительной степени являлось основой политической культуры немецкого Севера.

Что касается В. фон Гумбольдта, то политик призывал к отделению церкви от государства. Однако в конце своей жизни он думал в терминах христианской символики и самосовершенствование осмысливал как спасение души. Данную трансформацию видимо не стоит напрямую объяснять региональным контекстом. Гумбольдт после личных потрясений обратился к христианским текстам и как величайший интеллектуал своего времени не мог не заметить их созвучности духу неогуманизма, к идеям которого он относился с большим пиететом.

Важные особенности регионального воплощения раннелиберальной доктрины нами были выявлены и проанализированы в сфере решения «немецкого вопроса». Знаменитый роттековский призыв, который стал своеобразным символом немецкого Юго-Запада «прежде свобода, а затем единство» Велькер дополнил идеей объединения немецких государств, имеющих конституции: все это заставляет нас признать, что для раннего либерализма этого региона ценности свободы и гражданского общества являются гораздо более значимыми, чем национальные. В этом регионе политическая культура была более ориентирована на поддержку либеральных идей, что нашло отражение во взглядах Роттека и Велькера на решение «немецкого вопроса».

Дальман свои национальные приоритеты выстраивал, опираясь на стремление решить Шлезвиг-Гольштейнский вопрос, что являлось стремлением- жителей немецкого Севера и повлияло на характер политической культуры региона. В начале своей карьеры Дальман ратовал за культурное объединение северогерманских земель и университетов. Позже он считал, что достижение немецкого единства возможно только под эгидой Пруссии, был готов поддержать ее в качестве лидера немецкого мира, однако в своем стремлении склонялся не только к сотрудничеству с консервативными силами, но и с демократическими, если таким образом можно было быстрее решить Шлезвиг-Гольштейнский вопрос. Таким образом, у Дальмана, который был лидером либерального движения немецкого Севера, национальные ценности были большим приоритетом, чем ценности свободы.

В. фон Гумбольдт выступал за постепенное решение «немецкого вопроса», избегая резких решений. Он призывал к созданию союза государств, где предусматривалось свободное и равное объединение суверенных правителей. Гарантии существованию Союза должны были обеспечить крупные европейские державы — Россия и Англия, а гарантии взаимных прав отдельных немецких государств - Австрия, Пруссия, Бавария, Ганновер. Гумбольдт высказывался за создание в немецких государствах Союза представительств, но отмечал, что они не должны рассматриваться как противовес правительству, не призывал к созданию единообразных представительств в каждом немецком государстве, а полагал, что нужно лишь выработать общие принципы, а разнообразие, соответствующее традициям каждого региона пусть сохранится. Особое внимание Гумбольдт обращал на право граждан обучаться в любом немецком университете, подчеркивая, что именно от этой свободы зависит прогресс гуманитарного образования во всей Германии. В решении «немецкого вопроса» Гумбольдт апеллировал к государственным структурам и руководствовался также интеллектуальными потребностями индивидуума, что вполне соответствовало исторической традиции Пруссии и политической культуре прусского истеблишмента.

Рейнский либерал Д. Ганземан был прежде всего заинтересован в формировании единого немецкого экономического пространства и полагал, что Пруссия, создав Таможенный союз, уже продвинулась в этом направлении. Он с самого начала резко настаивал на исключении Австрии из немецкого единства. Но решение национального вопроса Ганземан увязывал с конституционным, поэтому настойчиво стремился превратить Пруссию в конституционное государство. Его жесткая критика Имперской конституции была продиктована стремлением предоставить Пруссии экономические и иные преференции. Стремясь к единству, Ганземан как предприниматель и финансист руководствовался прежде всего интересами бизнеса, поэтому был открыт для компромиссов и мимикрии в отношении государства. Такая позиция была продиктована во многом задачами развития Рейнского региона.

Все представленные в данной работе лидеры раннего германского либерализма были интеллектуалами своего времени. Великим ученым своего времени был Гумбольдт, заметной фигурой в историческом и правовом сообществе Германии являлся Роттек. Несмотря на выраженную практическую ориентацию идей Дальмана и Велькера, их труды, круг чтения характеризуют политиков как высокообразованных людей. Предприниматель Ганземан являлся человеком с ярко выраженными культурными и интеллектуальными запросами.

Большинство немецких либералов того времени были связаны с университетами. Роттек являлся профессором истории, а затем правоведения Фрейбургского университета, профессор права этого же университета

Велькер. В различных университетах немецкого Севера был профессором истории в эру расцвета своей карьеры Дальман. Создателем Берлинского университета, а точнее немецкого классического университета, и крупным ученым в сфере философии истории и философии языка являлся Гумбольдт. Необходимо отметить, что в согласии с прусскими ценностями того времени он стремился сделать карьеру чиновника, и только после ухода в отставку вплотную занялся наукой. Исключение представлял только Д. Ганземан, чья карьера не была связана с наукой: он олицетворял тип либерала Рейнской области, ориентированного на индустриальные новации. Другой яркий представитель рейнского либерализма Л. Кампгаузен был также предпринимателем.

Ранний либерализм в Германии; впрочем, как и в других европейских странах, невозможно представить без анализа исторического наследия либералов. Раннелиберальная историография немецкого Юго-Запада начала XIX в. вобрала в себя важнейшие принципы Просвещения: универсализм и популярный характер историописания, восхваление эпох и. государств, благоприятных для реализации идеалов свободы и гражданского равенства. В историософии Роттека отразилось своеобразие перехода от рационалистического метода к либеральному историзму. Влияние Гердера, Канта, а затем немецкого романтизма привело к эрозии рационалистических убеждений. «Всеобщая история» Роттека была написана с целью побудить людей задуматься о прогрессе цивилизации, о справедливости, морали, гуманности. Последователем роттековских принципов познания истории был и Велькер. Конечно, такой подход к прошлому связан с их общефилософскими позициями, которые во многом определялись политической культурой немецкого Юго-Запада.

Дальман подходил к прошлому исторически, видел самоценность его отдельных периодов, просветительский дискурс не присущ его историописанию. Он был связан с Гейдельбергской школой историков или школой Шлоссера. Также Дальман блестяще освоил метод критики источников, что сближает его и с представителями Берлинской исторической школы или школы Ранке. История воспринималась им также как фактор политики, он был одним из первых политических историков и часто свои исторические произведения подчинял необходимости решения политических задач, стоявших как перед Германией в целом, так и перед немецким Севером в его страстной заинтересованности решить Шлезвиг-Голыптейнский вопрос. Настороженное отношение к русской истории связано с тем, что Россия в годы революции 1848-1849 гг. помешала его решению. Политический запрос региона в его историческом творчестве вполне просматривается. Однако было бы упрощением связывать особенности исторического творчества Дальмана только с региональным контекстом.

Гумбольдт подходил к истории как к искусству, полагая, что не только факт, но и историк приближает познание прошлого к истине. Ученый попытался рассмотреть изучение истории в контексте антропологических, эстетических и лингвистических идей, обращая внимание на связь развития народа и языка. Историческая концепция Гумбольдта не является полностью сформировавшейся. Ученого вполне корректно воспринимать как мыслителя, предвосхитившего критический метод Ранке. Исторические штудии Гумбольдта плодотворно интерпретировать в контексте философского идеализма, к которому тяготел его друг и известный историк конца XVIII -начала XIX в. Ф. Шиллер, что повлияло на интеллектуальный характер прусского либерализма. В области развития исторического знания региональный контекст просматривается, но он не исчерпывает всего спектра принципов познания прошлого в Германии первой половины XIX в. Более того, исторические сообщества, возникшие в Германии в первой половине XIX в., хотя и были связаны с определенными университетами и их лидерами, однако в хронологических рамках нашей работы не могут быть четко отнесены к регионам, на примере которых мы изучаем особенности раннего либерализма.

Интеллектуальное развитие Германии проходило параллельно с индустриализацией. Продвижение региона к индустриализму или интеллектуализму в значительной степени, на наш взгляд, определяется сложившейся в данном пространстве реальностью. Ганземан как представитель Рейнской области остался в стороне от высоко интеллектуальных дискуссий середины XIX в., но, не порывая с традицией, проявил развитую склонность к новациям, обеспечив финансовые потребности развивающейся индустриализации, создав одно из условий единого немецкого пространства - финансирование железнодорожного строительства-. № реформаторы образования, и предприниматели поддерживали принципы свободы и конкуренции. В сфере образования государство эти ценности обеспечивало. Реформаторы, образования не нарушали status quo в высших слоях социума, тогда как представители бизнеса социальную стабильность высших слоев социума задевали, что, соответственно, нашло отражение в отношении к ним властных структур. Поэтому предпринимателям той поры приходилось в рамках своих бизнес-проектов стремиться минимизировать влияние государства. Но раннелиберальной доктрине были присущи и антииндустриальные настроения. Так, Роттек' поддерживал цеховое производство и отрицал свободную конкуренцию. Таким образом, регион в значительной степени предопределял характер тех или иных воззрений.

На основе метода истории понятий мы можем констатировать, что модели раннего либерализма в Германии прежде всего характеризуются соотношением в них пространства опыта и устремленностью в будущее. На немецком Юго-Западе в либеральной модели превалировал разрыв с прошлым, на немецком* Севере - наблюдаем взвешенное взаимодействие традиции и новации: все преобразования Дальман предлагал проводить, опираясь на традицию. Элементы разрыва потенциально существовали в раннелиберальной модели Рейнской области (немецкий Северо-Запад), но соображения реальной политики заставляли искать поддержки или хотя бы лояльности прусского государства. Особенности раннелиберального феномена собственно Пруссии - преимущественно в сфере опыта. Все преобразования в Пруссии осуществлялись только при поддержке государства, которое в прусской традиции всегда присутствовало в гражданском обществе. Именно этой модели будет суждено в будущем окрепнуть и занять ведущие позиции после создания Бисмарком Германской империи. Ранний либерализм в Германии не являлся гомогенным феноменом, его плодотворно определить как тенденцию, как подход к решению вопросов, но в его гетерогенности заключался большой потенциал развития. Последующая история показала, что он был реализован довольно ограниченно, а в определенные периоды в Германии возобладали противоположные тенденции.