Теория и практика разноуровневого дифференцированного обучения в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шишмаренков, Виктор Кириллович

  • Шишмаренков, Виктор Кириллович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1996, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Шишмаренков, Виктор Кириллович. Теория и практика разноуровневого дифференцированного обучения в средней школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1996. 264 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шишмаренков, Виктор Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Характер образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.

1.2. Основания разноуровневости обучения.

1.3. Овладение педагогической диагностикой как средством управления разноуровневым обучением

ГЛАВА 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ - ОСНОВА РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Дифференциация обучения как педагогическая система.

2.2. Дифференцированная основа обучения и учения.

2.3. Дифференцированные критерии разноуровневого обучения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАЗНОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1* Обзор опытно-экспериментальной работы по дифференцированному обучению.

3.2. Ход созидательного эксперимента по дифференциации разноуровневого обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика разноуровневого дифференцированного обучения в средней школе»

Развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности. В Законе РФ "Об образовании" законодательно закреплено требование к образовательным учреждениям создать условия для самореализации и саморегуляции личности, обеспечить ее самоопределение. Продекларировать же личностную ориентацию образования легче, чем осуществить ее в образовательной практике. Этот процесс не претворяется в жизнь автоматически, его нужно специально культивировать.

Исходным моментом такого культивирования личностной ориентации выступает представление о гуманистической конверсии образования: отказ от жесткой ориентации на исключительное обслуживание потребностей государства. Однако поскольку платежеспособный спрос на образовательные услуги идет от государственных и ведомственных заказчиков, то и уйти от так называемого социального заказа, исходящего от "денежного мешка", трудно. Заметим вместе с тем, что эффективность денежных вложений в личность будет тем выше, чем более глубоко и разносторонне происходит вовлечение личности в образовательную деятельность.

Выход для организаторов образовательного пространства из этого парадокса образования, когда необходимо соблюсти равновесие и государственного заказа к качествам личности, и личностного проявления индивидуальности в самом человеке, возможно, лежит в наиболее полном включении образовательной деятельности в целостный мир личности, когда сама эта деятельность становится средством самореализации личности.

Говоря о содержательной стороне личностно ориентированного обучения, надо иметь в виду, что оно включает два обязательных момента (309): дидактически переработанный социально-культурный опыт (знания, проверенные на практике) и личностный опыт, приобретаемый на основе субъектсубъектного общения и обусловленных им ситуаций, проявляющийся в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития (осмысливание предъявляемых знаний).

Личность тронут те знания, которые жизненно важны, вызывают мотивацию. Это означает, что вслед за предъявлением таких знаний начинается предметная деятельность. Этим объясняется высокая эффективность технологий обучения, основанных на концепциях формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), содержательной абстракции (В.В. Давыдов), полного усвоения знаний (Блум и Кэрролл). Технологизация образовательного пространства объясняет многие новые явления в инновационных процессах в школе.

Среди таких изменений парадигматического сдвига необходимо прежде всего отметить теоретическое разукрупнение - отказ от притязаний на построение всеобщей системы образования в пользу концептуально выстроенных, но конкретно направленных практико-ориентированных исследований.

Педагогический поиск теперь все больше и больше персонализируется: он ориентируется не на систему как средоточие деятельности, а на личность. Усилия исследователей теперь отличаются контекстуальной включенностью -ориентацией на разработку проблем в контексте локализованных по сфере охвата, контингенту участников конкретных проектов. Аксиология такого подхода к педагогическим исследованиям определяется философией свободного выбора; ценностной ориентацией на свободное самоопределение личности, в котором образовательная деятельность занимает одно из ведущих мест и может стать важнейшим, ведущим средством личностного развития; идеей вариативности предметно-содержательного наполнения образования; принципиальной установкой на многообразие образовательных потребностей личности, путей, способов и средств включения в образовательный процесс.

На этом фоне в педагогической науке и практике стал пока слабо, но все-таки пробиваться интерес к разноуровневому обучению (106; 274; 341; 342).

Введем основные термины, связанные с понятием "разноуровневость".

Разноуровневость в обучении - объективная данность, не зависящая от того, признают ее дидакты или нет: всегда были, есть и будут слабые, средние и сильные ученики.

Разноуровневое обучение - это организация образовательного процесса с учетом разноуровневости в обучении.

Нередко реорганизация учебного процесса ведется на основе грубоп внешнего разделения контингента учащихся по этим трем уровням. Инновационные преобразования в школе иногда решаются на скорую руку, без основательной теоретической подготовки. Кроме дискредитирования, это ни к чему не приводит. Так, в последнее время многие элитарные учебные заведения (лицеи, гимназии) выхватили из массовой школы наиболее подготовленную и развитую часть учащихся. Не обеспечивая развитие этих учащихся в своих стенах, очень скоро они опять получили расслоение учеников на сильных, средних и слабых.

В традиционной системе обучения невольно происходило равнение учителя на некоего среднего ученика. Ученики с высоким и низким уровнем развития как бы выпадали из учебного процесса. Им ничего не оставалось, как одним опускаться до среднего уровня, а другим подтягиваться до него.

Основу разноуровневого обучения составляет дифференциация как педагогическая проблема, но ее недостаточная теоретическая разработанность приводит к тому, что практика на нее опирается приблизительно, без достаточной научной обоснованности.

Инновационное преобразование процесса обучения в массовой общеобразовательной школе может базироваться на технологии разноуровневого обучения, а последняя опирается на дифференциацию как ведущую педагогическую проблему. Неразработанность того и другого притормаживает инновационное развитие школы.

Развитие мирового педагогического опыта также не может оказать нам значительной помощи в этом направлении. Дифференциация как педагогическая проблема там почти не разрабатывается и разноуровневое обучение больше провозглашается, чем теоретически обосновывается (298; 302; 292; 166).

Проблему дифференциации обучения в нашей стране исследовали Ю.К.Бабанский, И.Т.Бутузов, Р.Б.Вендровская, Е.Я.Голант, Н.К.Гончаров, МА.Мельников, В.М.Монахов, И.Т.Огородников, Н.М. Шахмаев, И.Э.Унт и другие.

Но исследовательность и продуктивность многих впечатляющих педагогических поисков неоднократно насильственно нарушались крутыми и, как теперь стало очевидно, исторически неоправданными поворотами в школьной политике.

Проблема дифференциации обучения как педагогической основы разноуровневого обучения в советской педагогике была осознана в 50-60-х гг. (91; 221; 245; 259; 318; 376; 397). Однако ни экспериментальная проверка тогдашних теоретических выводов по дифференциации обучения, ни почти полное единодушие Академии Педагогических Наук по этому вопросу не получили признания системой тогдашнего общества.

Вместе с тем некоторые идеи дифференциации обучения, особенно в части развития склонностей и профессиональной направленности, оказали серьезное воздействие на становление школы и дальнейшие дидактические исследования (9; 18; 36; 84).

Существенной вехой в осознании проблемы дифференцированного обучения явилось инновационное преобразование системы образования России в последние десятилетия (110; 124; 238; 163; 172; 175; 176; 189; 191^232; 304; 314; 339; 364).

Появившиеся в последнее время новые образовательные учреждения (гимназии, лицеи, высшие профессиональные училища, колледжи и др.) высветили еще одну особенность дифференцированного обучения: они интегрировали такие факторы, как познавательные потребности, психофизиологические особенности, социальные устремления, национальные традиции, религиозные верования, материальные возможности определенных групп населения. При всей дифференциации в обучении стали просматриваться интеграционные тенденции: курс на фундаментальность образования ( два-три языка, компьютерная грамотность, культурология, религиеведение и т. д.); профессиональная подготовка выпускника через его специализацию на завершающем этапе школьного образования; превращение элитных учебных заведений в специальные колледжи, где не только ясно просматривается будущее приложение сил, но и отрабатывается целый багаж умений и навыков будущего дела, профессии; сочетание истинно российского образования с врастанием в западное образовательное пространство (обмен учителями, учениками, программами, пособиями); переориентация педагогического процесса на создание условий для развития каждого ученика. На базе интеграционно-дифференцированных принципов в современной школе начинает отрабатываться модель разноуровневого обучения. К сожалению, она имеет недостаточную в теоретическом плане основу, так как дифференциация и интеграция пока не вросли как следует в российскую педагогическую почву.

Актуальность исследования темы "Теория и практика разноуровневого дифференцированного обучения в средней школе" обусловлена несколькими моментами:

- на переломном этапе развития общества активизировался поиск инновационной реорганизации образовательного пространства, стремление к созданию конструктов его содержания и технологии учебно-воспитательного процесса, а для этого необходим научный подход прежде всего к основам обучения;

- гуманизация образования неизбежно требует перехода к личностно ориентированному обучению, а в условиях государства это обстоятельство столкнуло в противоречии интересы, ожидания и нормы с одной стороны индивида, с другой - общества; это противоречие для своего преодоления требует научной основы преобразовывающегося обучения;

- особенность российского общества заключается в том, что резкого перехода к новым типам школ, очевидно, не предвидится, массовая муниципальная общеобразовательная школа остается господствующей, а в ней все больше намечается сочетание традиционных и инновационных процессов; возможность их уживчивости необходимо научно-теоретически объяснить;

- элитарные учебные заведения забрали из массовой школы наиболее подготовленную и развитую часть учащихся, но если там без научно подготовленной основы, на скорую руку вести дальнейшие преобразования, то и эти ученики постепенно разделятся на сильных, средних и слабых и процесс преобразования обучения постепенно начнет затухать; для инновационных школ нужны научные основы развития;

- традиционное обучение часто ориентирует учителя на среднего ученика, ученики же с высоким и низким уровнем развития выпадают из учебного процесса, должны приспосабливаться, их подстерегают сложные процессы репетиторства, фактической безграмотности; необходимо научно обосновать для учителя технологию разноуровневого обучения;

- основу разноуровневого обучения составляет дифференциация учащихся, содержания образования, дозирования помощи учащимся и т. д.; с этой стороны дифференциация обучения как педагогическая проблема тоже пока мало исследована.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена, во-первых, очевидным противоречием между практической потребностью школы в научно обоснованном проектировании и построении такой модели обучения и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических и зависящих от них частно-методических ориентиров и, во-вторых, возникшими новыми условиями для ее продуктивного осуществления.

Объектом исследования явился процесс обучения в средней общеобразовательной школе как педагогически целесообразное взаимодействие учителя и учащихся, направленное на разрешение совокупности противоречий процесса учебной деятельности в целеполагании, мотивационной, организационной, содержательной, процессуальной и контрольно-оценочной ее сторонах.

Предметом исследования стало разноуровневое обучение, основанное на системе дифференциации, рассмотренное на примере одной из возможных моделей, реализующих практически концепцию разноуровневого обучения, -школы-комплекса "Детсад - школа - вуз", предоставляющего возможность детям любой степени развития достигать уровня образования не ниже определенного госстандартом, на отрезке жизненного пути от четырех лет до совершеннолетия.

Цель исследования - разработка научно обоснованной концепции разноуровневого обучения на основе дифференциации как системы обучения учащихся общеобразовательной школы.

В соответствии с этой целью выдвинуты следующие задачи:

1) выявить объективные социальные, психологические и педагогические основания разноуровневого обучения;

2) рассмотреть основные компоненты дифференцированной основы разноуровневого обучения;

3) обосновать дифференциацию учащихся в рамках общеобразовательной школы;

4) определить необходимые для разноуровневого обучения границы дифференциации содержания учебных предметов в средней школе;

5) отобрать оптимальный набор диагностических и технологических средств учителя, осуществляющего разноуровневое обучение;

6) осуществить экспериментальную проверку целостной системы разноуровневой дифференцированной учебной деятельности, направленной на достижение каждым учеником ближайших и отдаленных целей обучения.

Рабочая гипотеза: Разноуровневое обучение может стать средством демократизации и гуманизации образовательного процесса, важнейшим инструментом личностно ориентированной парадигмы обучения, еслиЫ оно будет строиться на дифференцированной основе, обеспечивающей разделение учащихся по способностям, интересам, наклонностям; расчленение учебного материала по степени его сложности и объема в зависимости от типа учебного предмета; выделение в технологиях обучения адекватных усвоению материала средств обучения и контроля за его осуществлением для достижения оптимальности и эффективности образовательного процесса.

Частно^ гипотеза. Реализация концепции разноуровневого дифференцированного обучения может обеспечить массовой средней школе:

1) повышение целостности, упорядоченности учебного процесса, ориентированного на когнитивную и личностную парадигмы обучения;

2) выход на вариативность темпа изучения материала, темпа продвижения ученика, учитывающий различный уровень достижений школьников как средство построения индивидуальной траектории познания;

3) возможность удовлетворения познавательной потребности в знаниях, умениях, навыках и в личностном развитии не только ученика со средними академическими способностями, но и детей одаренных, а также детей с задержкой психического развития;

4) наиболее целенаправленный выбор каждым учеником дальнейшего жизненного пути.

Научно-теоретические основы исследования составляют идеи обучения, учения, обучаемости школьников; личностно ориентированной педагогики; системно-структурного подхода к педагогическим явлениям; дифференциации обучения как средства индивидуализации личности; взаимосвязи дифферени циации и интеграции в обучении; разноуровневого обучения как выражения индивидуальных различий развития школьников.

В основу исследования положена всеобщая диалектико-материалистическая методология, признающая в качестве ключевого методологического понятия целостность педагогического явления. Целостность - это определенная качественная полнота, внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающееся в его системности, структурности, устойчивости, обособленности, самостоятельности целого, в его способе существования, в его специфическом качестве. Целое познается через целостные свойства, проявляющиеся как в отношении всего явления, так и его составляющих частей, находящихся между собой в сложных связях и зависимостях. Идея целостности, сложной организации педагогических явлений лежит в основе технологии системного подхода к исследованию, моделированию и прогнозированию. Конкретное знание достигается не путем соединения знаний отдельных сторон, а в процессе восхождения от абстрактного к конкретному, то есть с помощью определенного методологического средства, являющегося аналогом объективно совершающегося процесса развития и выражающего закономерность движения теоретического мышления. Методология исследования включала основные положения: а) гармония в личности социального и индивидуального; за личностным скрывается социальное, в личностном оно индивидуализируется и направляется; основу всех личностных образований в человеке составляет личностный смысл; б) личностное не сводится к двучленной формуле "отражаемое - отраженное"; необходимо учесть третий компонент трехчленной системы "отражаемое - отражающая система - отраженное"; личностный подход может быть правильно осмыслен лишь через понимание личности как отражающей системы; в) важнейший методологический принцип исследования - системный подход, согласно которому прочность любой системы определяется прочностью ее наиболее слабого звена; эта системная закономерность обязывает искать в учебном процессе те самые слабые звенья, которые постоянно рвутся; личностный смысл в процессе учения принадлежит именно к таким слабым звеньям, является весьма хрупкой частью учебного процесса; теория систем ориентирована также на исследование системообразующих факторов, зависимостей между системами различных уровней; г) установка на возвышение личности в противовес редукционизму и утилитаризму, т. е. опора на те черты образовательной деятельности, которые присущи самореализующейся личности; д) установка на формирующийся характер исследования, которая выражается в его преобразующем воздействии на исследуемую социальную сферу, в т. ч. школу, что предполагает активную, ценностную заряженность по отношению к изучаемому процессу и педагогов и учащихся; е) установка на личностную ориентацию, в соответствии с которой образовательная деятельность исследуется от человека, а не от системы, от интересов самоактуализирующейся личности, а не от образовательной системы, существующей как внеличностная структура: ориентация на актуальные образовательные потребности личности в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения, самореализации.

Необходимыми оказались общенаучные и конкретные методы исследования: в частности, принцип развития, предполагающий раскрытие противоречий в становлении теории и практики учебного процесса; принцип историзма, направленный на выявление последовательности этапов этого процесса; метод экстраполяции, диктующий правила распространения выявленного принципа или тенденции на новый ряд объектов, так или иначе связанных с организацией процесса обучения; метод аналитической работы по отбору в многообразии учебных пособий и предметов тех специальных черт, признаков, которые способны в совокупности составить специфическую модель учебного предмета; метод мысленного экспериментирования для осознания возможности развертывания процесса обучения в разных последовательностях при смене основных дидактических компонентов содержания образования; метод содержательного обобщения для выявления закономерной связи между степенью, уровнями усвоения компонентов содержания и примененными для этого средствами, а также сущности так называемого косвенного обучения.

Наконец, были использованы и чисто педагогические методы исследс вания: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, лабораторная и опытно-экспериментальная работа, интроспективный анализ и осмысление собственного опыта работы автора ( учителем, завучем, директором школы, заведующим роно, преподавателем университета, научным руководителем экспериментальных площадок школ, а также активным участником инновационного движения "Эврика").

Разноуровневое обучение, являющееся виртуальной реальностью дифференциации обучения, требует специфичного методологического обоснования. Оно строится на концепции рефлексивной психологии и педагогики. Рефлексивно-творческая методология позволяет выстраивать комплекс психолого-практических техник, обеспечивающих личностный рост в ходе образовательной деятельности. Здесь важное место занимает разработка инструментального дидактического обеспечения образовательного процесса. Построенный на разноуровневом обучении образовательный процесс отличается несколькими особенностями: опережающим характером обучения, модульным содержанием образования, многовариантностью и гибкостью форм, методов и средств обучения.

Теоретическую основу исследования обеспечили: а) педагогические обоснования дифференциации, интеграции, разноуровневого обучения, представленные в работах Ю.К.Бабанского,

В.С.Безруковой, Р.Б.Вендровской, В.И.Гинецинского, Е.Я.Голанта, В.К.Дьяченко, П.Ф.Каптерева, И.Я.Лернера, В.М.Монахова, В.П.Симонова, М.М.Поташника, Н.М.Шахмаева, Г.И.Щукиной и др.; б) психологические теории личности, личностного подхода, обоснование теории учения, представленные в трудах таких ученых, как А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

A.К.Маркова, К.К.Платонов, И.С.Якиманская и др.; в) теоретические идеи о формировании личностной сферы таких зарубежных ученых, как: Дж.Брунер, Рональд де Гроот, Дж.Дьюи, Й.Лингарт, Э.Клапаред, Дж.Уиггинс, В.Штерн и др.; г) философские подходы к индивидуализации, дифференциации, интеграции обучения, представленные в работах Л.П.Буевой, В.Г.Левина, И.М.Резвицкого, В.С.Тюхтина, М.Г.Чепикова, А.П.Шептулина и др.; д) конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, так или иначе связанным с нашей темой; это работы таких ученых, как М.В.Антропова, В.П.Беспалько, В.А.Бухвалов, А.С.Границкая,

B.И.Загвязинский, М.В.Кларин, А.В.Кирьякова, Г.Ф.Кумарина, А.Я.Найн, Е.С.Рабунский, Г.Н.Сериков, Н.Н.Тулькибаева, А.В.Усова, Ю.И.Юричко и др.

Экспериментальной базой исследования явились школы №№ 4, 28, 45^J 48, 54, 73, 109 г. Челябинска, №24 г. Касли, №№127 и 124 г. Снежинска, №27 г. Озерска, №4 г. Южноуральска, гимназии №1 г. Якутска, гимназии №4 г. Лангепаса, гимназии №13 г. Лысьвы Пермской области. Период эксперимент] тального исследования охватывал 10 лет (1986 - 1996 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. На основании анализа различных источников научно-педагогического теоретического и опытно-экспериментального характера разработана педагогическая концепция разноуровневого дифференцированного обучения в массовой средней школе, основанная на:

- дифференциации учащихся по уровню развития, способностям, наклонностям и интересам;

- расчленении учебного материала по его содержанию и объему с учетом ведущего компонента учебного предмета;

- выделении в технологии обучения методов, адекватных усвоению данного материала конкретным учеником.

2. Обоснована идея построения разноуровневого дифференцированного обучения на личностно-смысловой основе: с помощью структурно-системного анализа дифференциация обучения представлена в виде системы диалектического единства и взаимосвязи элементов педагогического процесса: учащихся, содержания обучения и технологии его осуществления. Само разноуровневое дифференцированное обучение рассматривается как выход ученика на заданный уровень обучения с минимальными затратами времени, сил, средств.

3. Теоретическая основа разноуровневого дифференцированного обучения рассмотрена как сочетание знаниевой и развивающей системы, когда чувственное восприятие, понимание и усвоение знаний, практическая верификация приобретенных знаний и умений должны быть органически слиты в учебной деятельности.

4. Обоснована система сочетания когнитивной и личностной парадигм обучения в личностно ориентированной педагогике и школе в условиях перерастания традиционного обучения в инновационное и социального перехода от поддерживающего обучения к преобразующемуся.

5. Созданы алгоритм и технология оптимального развития компетентности школьного педагогического коллектива, организации разноуровневого дифференцированного обучения как основы удовлетворения возрастающих образовательных потребностей населения микрорайона школы.

6. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку научного направления дифференциации обучения как основы его индивидуализации.

7. Доказательно предсталена модель школы-комплекса "Детсад - школа -вуз" как одна из множества возможных моделей реализации концепции дифференцированного разноуровневого обучения. Данная модель обеспечивает непрерывность и постепенность развития личности через переход из одной ступени в другую - от дошкольного возраста до совершеннолетия - с максимальным удержанием в каждой новой ступени всего позитивного объема личностного опыта, накопленного в предыдущей ступени.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная педагогическая концепция разноуровневого дифференцированного обучения позволяет привести процесс обучения детей с различным уровнем развития в соответствие с интересами общества и родителей. Полученные научные данные и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в любой массовой общеобразовательной школе.

2. Предложен научно-практический путь осуществления разноуровневого дифференцированного обучения.

3. Апробирована нормативно-прогностическая модель школы-комплекса как одно из возможных средств продуктивного внедрения разноуровневого дифференцированного обучения.

4. Выявлены критерии, показатели и уровни эффективности разноуровневого дифференцированного обучения, а также возможные трудности и негативные моменты на пути его осуществления.

5. Представлен широкий выбор вариантов разноуровневого дифференцированного обучения через анализ многих моделей его практического воплощения, экспериментально осуществленных в отечественной и мировой педагогической практике.

Есть такие педагогические проблемы, которые стоят на пересечении других проблем, поэтому от их раскрытия зависит функциональность последних. Именно к таким относится проблема дифференциации обучения. Ее основное назначение - служить средством выражения, становления, развития, оформления, функционирования индивидуальности личности. Но и сама дифференциация не может полноценно развиваться, функционировать без своего антипода, с которым ее прочно связывает диалектическое единство, - без интеграции.

Стоит лишь нарушить равновесие интеграции и дифференциации - сразу начинаются перекосы в педагогических явлениях. Это происходит потому, что все педагогические явления в конечном итоге сходятся в своем развитии в одной точке - в человеке.

Педагогика уже давно перестала быть "детской" наукой. Она вбирает в се£я явления всей человеческой жизни. "Отпочковавшись" когда-то от философии, она продолжает сегодня впитывать знания о человеке из философии, физиологии, психологии, социологии и многих других наук. Вместе с тем она и сама в силу своего внутреннего развития не только питает все эти науки, но и обеспечивает свое саморазвитие, свою самореализацию.

Во все переломные моменты развития общества в науках происходит своеобразный "смотр рядов": ревизии подвергаются и основные, и периферийные положения, а особенно - взаимосвязи с другими науками. Педагогика -наука общественная. Стало быть, если видоизменяется общество, то и она не может довольствоваться своим прежним развитием. И чем скорее российская педагогика осознает свое предназначение в меняющейся жизни, тем весомее будет ее вклад в обновляющийся мир.

В советской педагогике была нарушена взаимосвязь дифференциации и интеграции знаний человека: то одно, то другое из этих явлений превалировало в теоретических изысканиях и затем отражалось в практике. И уже совсем плохо, когда и интеграция, и дифференциация подвергались забвению. Такое наблюдалось тогда, когда индивидуальность личности не востребовалась обществом, отсюда и пренебрежение к средствам выражения индивидуальности. Как-то так получилось, что индивидуальность личности, интеграция, дифференциация как педагогические проблемы исследовались на своих уровнях. Но они не рассматривались в достаточной степени взаимосвязи.

Разноуровневое обучение их взаимосвяжет.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шишмаренков, Виктор Кириллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы отыскать тропинку к эффективному педагогическому процессу, одинаково удовлетворявшему и учителя, и ученика, стало необходимым выявить все особенности школьников.

Теперь в школах появились психологи. Это помогает резко продвинуть вперед изучение учеников. Появились элитарные школы с группами "продвинутых" в обучении учащихся, проявляющих академическую одаренность.

Педагогическая наука предложила немало творческих наработок по совершенствованию педагогического мастерства, особенно в области педагогических технологий.

Разработан и инструментарий совершенствования управления педагогическим процессом, в котором достойное место занимают дифференциация, интеграция и индивидуализация разноуровневого обучения.

Дифференциацию обучения можно рассматривать как педагогический принцип, как принцип обучения, как средство выделения групп учащихся. Мы ее рассматриваем как педагогическую систему, позволяющую расчленить учебный материал по его сложности в зависимости от типа учебного предмета, разделять учащихся по способностям, интересам и наклонностям, выделять в технологиях обучения адекватные усвоению учебного материала средства для достижения оптимальности и эффективности образовательного процесса.

Процесс обучения - это способ функционирования педагогических систем, содержанием которого является управление психическим развитием человека. Дифференциация обучения, примененная к ученикам, средствам их обучения и методам работы с ними, становится педагогической системой с таким системообразующим принципом, как управление. Дифференциация в обучении - это системный подход к обучению, основанный на: а) расчленении учебного материала по уровням его сложности, по уровню проблемности, по соотношению общих и частных вопросов, по конкретному и абстрактному характеру, по характеру ведущего компонента в учебном предмете; б)разделении учащихся по способностям , интересам, наклонностям, уровню их развития, обучаемости, познавательной активности; в) выделении в технологиях обучения адекватных усвоению материала средств для достижения оптимальности и эффективности образовательного процесса.

В качестве необходимых элементов системы дифференциации обучения как педагогической основы разноуровневого обучения выступают следующие: образовательные цели, уровень выполнения заданий, первоначальный уровень, время обучения, содержание обучения, последовательность учебного материала, его структура, подход к обучению, виды учебной деятельности, применение знаний, оценка результатов обучения. При вступлении этих элементов во взаимодействие в ходе осуществления разноуровневого обучения обнаруживается два направления дифференциации обучения: внутренняя (без деления учеников на потоки) и внешняя (с делением учащихся). Деление учеников можно производить в микроуровне (масштабе класса), межуровне (масштабе школы), макроуровне (масштабе государства). Внешняя дифференциация менее предпочтительна.

Во внутренней дифференциации разноуровневое обучение требует особой организации обучения, дозировке меры помощи ученику, своевременной коррекции и диагностики. Дифференциация разноуровневого обучения включает четыре необходимых момента: вариативность темпа изучения материала, дифференциацию учебных заданий, выбор различных видов деятельности, определение характера и степени дозировки помощи со стороны учителя.

Внутренняя дифференциация может осуществляться двумя путями: а) дифференцированный подход как форма учета индивидуальных особенностей учащихся; б) уровневая дифференциация на основе планирования результатов обучения. Первый путь индивидуальными путями ведет к одному и тому же уровню овладения материалом. Уровневая же дифференциация позволяет ученику на удобном для него уровне усвоить учебный материал. При этом нижний предел такого уровня - госстандарт.

В современной российской школе налицо противоречие такого плана: обучение ориентировано на отдельную личность, но сохраняется очень большой поток учащихся. Индивидуальный подход может носить лишь случайный характер. Кроме того, накоплен арсенал коррекционных практик, школа способна обеспечить обучение по индивидуальным программам. Однако заказчик государство, а оно, по-видимому, не собирается обеспечивать индивидуализацию обучения. Думается, что выходом из сложившегося противоречия может явиться разноуровневое обучение в масштабе класса.

Основу разноуровневого обучения составляет обучаемость в ее трех ракурсах: а) за показатель умственного развития ребенка берется "зона ближайшего развития" индивида; б) самообучаемость и ее особенности на данном этапе развития ребенка; в) особенности поэтапного формирования у него некоторых действий.

Суждение об умственном развитии ребенка выносится на основании двух показателей, характеризующих "зону ближайшего развития": 1) количество дозированной помощи, необходимое для выполнения задания и 2) возможность переноса усвоенного способа действия на выполнение аналогичного задания. В нашем эксперименте оказалось, что количество дозированной помощи не прямо пропорционально определяет способность к переносу усвоенного ребенком действия: некоторым детям требуется много дозированной помощи, зато потом они делают широкий перенос.

Вот это вывод лег в основу нашей концепции разноуровневого обучения: если быть настойчивыми на этапе предложения ребенку вариантов действий по степени трудности, то потом он будет самостоятельно действовать на сложном материале; не ставить ребенка в позицию, чтобы он всему учился с самого начала - ему надо предлагать выполнение операций действии сверху вниз от умственной формы до материальной, найти его уровень и отсюда начать отсчет его учения.

В обучении важен не только результат, но и сам процесс овладения знанием и умением. Новые знания становятся достоянием ученика не в том неизменном виде, в каком были заданы, а активно преобразуются им через личностный смысл. Механизм действия личностного смысла:

- выявление существенных связей и зависимостей в учебном материале;

- полноценный анализ изучаемых объектов;

- создание образов и объектов и оперирование образами;

- самостоятельное составление задач, постановка новых вопросов;

- самоконтроль и самокоррекция.

Отсюда ясно, что активизация учения пропорциональна объему, широте знаний и степени привлекательности учения. Учение есть выражение личностного фактора в обучении.

В нашей дидактике пока остается перекос: обучение строится на гностической основе, а личностный смысл недостаточно учитывается, поэтому осознанность знаний провозглашается, а фактически часто господствует формализм. Личностный смысл - это пристрастность, субъектные отношения, ядро личности в образовательном процессе. Учение - это принятие норматива, пропущенного через субъективный опыт. Собственный опыт наводит порядок в видении мира и делает всех учащихся неповторимыми. Ученик переосмысливает признанный обществом объем знаний, привнося туда свои черты и особенности. Разноуровневое обучение открывает личностному смыслу учения широкую дорогу. Хорошую помощь в этом играет новая, оформляющаяся наука - акмеология - о ступенях достижения человеком вершин своего возможного развития.

Все эти теоретические предпосылки позволили сделать важный практический вывод: дифференцированное разноуровневое обучение может быть воплощено в жизнь самыми разными практическими способами, т. е. является моделеобразующей теорией. Из множества рассмотренных и проанализированных нами конкретных моделей дифференцированного разноуровневого обучения для практического экспериментального исследования мы избрали такую модель, как школа-комплекс "Детсад - школа - вуз", где создается своя аура ученику с 4 лет до совершеннолетия. Комплекс строится на концепции амплификации деятельности такими способами ее осуществления, которые адекватнее всего помогают ребенку самовыразиться и самореализоваться на каждом этапе своего становления.

Дифференцированная основа разноуровневого обучения допускает в одном классе учебу учащихся лишь двух уровней развития: сильный + средний или средний + низкий, чтобы учитель мог вести объяснение материала на границе этих уровней. При трех и более уровнях часть учащихся из обучения выпадает.

Школа разноуровневого обучения требует серьезной диагностической подготовки учителя, потому что учебный процесс строится не просто на итоговом контроле знаний, а на диагностике достижений учащихся. В ходе эксперимента у нас выделилось шесть этапов алгоритма введения разноуровневого обучения на дифференцированной основе: а) дифференциация практической части домашних заданий; б) учет знаний на уроке; в) организация базового повторения; г) проверка усвоения пройденного материала; д) изучение нового материала; е) самостоятельные и контрольные работы.

Уроки разноуровневого обучения имеют несколько отличий от прочих уроков:

1) у всех учащихся возникает желание учиться, потому что один из предложенных уровней - его, и он это может;

2) исчезает списывание: оно ничего не дает, можно работать на своем уровне, думать самому;

3) прекращается совсем или значительно сокращается ничегонеделание: теперь не надо слушать чей-то ответ, а надо выполнять свое задание;

4) повышается ответственность за обучение со стороны учителя: раньше он "проходил" материал, а теперь проявляет симультанность (то есть одновременное видение темы от цели до результата) и сообщает это ученикам;

5) повышается ответственность за обучение и самих учащихся: они сами выбирают свой уровень и приучаются к самореализации учебного труда.

Обучение в общеобразовательной школе не может не быть разноуровневым в силу ряда причин:

1) природные различия и различные условия прижизненного развития, задатков и способностей неизбежны;

2) отсутствие планирования рождаемости детей в семьях общественного риска и увеличение в связи с этим в школах количества детей легкой (а иногда и тяжелой) формы задержки психического развития; кстати, в мировой педагогической практике постепенно ликвидируются потоки и дети с теми или иными недостатками обучаются в обычном классе;

3) повышение потребности к развитию каждой личности на верхнем пределе ее возможностей в условиях общества, построенного на частной собственности и рыночных отношениях.

Разноуровневое обучение, разработанное в научно-теоретическом и практическом плане, является практической целью преобразования современной массовой общеобразовательной школы. Его эффективность зависит от качества его основы - дифференциации обучения, проявляющейся в расчленении учебного материала по уровням его сложности, разделении учащихся по способностям, интересам, наклонностям, уровням развития, выделении в технологиях обучения адекватных усвоению материала средств для достижения оптимальности и эффективности образовательного процесса.

Дидактическое обоснование разноуровневого обучения способствует преодолению разрыва между гносеологическим и личностным подходами к обучению.

Поиск эффективности разноуровневого обучения неизбежно выводит на личностный смысл учения как пристрастности, субъектного отношения, ядра личности в образовательном процессе, как принятие норматива, пропущенного через субъективный опыт. Учет личностного смысла в обучении приводит к необходимости выдвигать на ведущее место в активизации учебной деятельности степени привлекательности учения. Собственный опыт ученика наводит порядок в его видении мира и делает всех учащихся неповторимыми. Личностный смысл учения сращивает педагогику с акмеологией.

Экспериментальная проверка многовариантности разноуровневого обучения на дифференцированной основе помогает ускорить его осуществление в педагогической практике.

В целом разработанная концепция разноуровневого дифференцированного обучения может быть представлена в следующем виде:

1. Разноуровневость в обучении - объективная реальность (всегда были^ есть и будут сильные, средние, слабые). Основания разноуровневости в обучении представлены в таблице: уровень низкий низкий+средн ий средний+высок ий высокий по зоне бли- не готов не готов всту- готов вступить готов встужайшего вступить пить пить развития по личност- знания- знания-копии знания-умения знанияно- знакомства трансформа смысловои ции сфере по обучаемо- заниженный заниженный оптимальный высокий сти по познава- нулевой относительно- исполнительно- творческий тельной ак- активный активный тивности госстандарт 100% 90% 70% 50% и от общего объема знаний) меньше знания сверх госстандарта 0% 10% 30% 50% и выше

2. Разноуровневое обучение - это признание факта неизбежности разноуровневое™ в обучении и учет его при организации образовательного процесса

3. Основа разноуровневого обучения - дифференциация, предполагаю^] щая программированное расчленение основных сфер образовательного процесса: а) дифференциация учащихся; б) дифференциация материала; в) дифференциация методов и приемов обучения.

4. Специфика дифференциации учащихся:

- внешняя дифференциация "по способностям" должна по возможности быть заменена внутренней дифференциацией (исключение: дети с ярко выраженным отставанием в развитии - олигофрены и др.);

- внутренняя дифференциация является концептуально важным основанием разноуровневого обучения на всех этапах становления ученика при условии сохранения классно-урочной системы обучения;

- внутренняя дифференциация учащихся производится учителем в целях планирования процесса обучения, ее результаты не должны афишироваться для учащихся; каждый ученик получает возможность свободного движения с одного уровня на другой при изменении оснований (например, повышении личной заинтересованности);

- внешняя дифференциация учащихся производится на основании склонностей и интересов (кружки, факультативы, лаборатории, профильные классы и т. п.).

5. Специфика дифференциации материала:

- в основу дифференциации материала положена идея выделения ведущего компонента предмета: "научные знания", "способы деятельности" и "формирование опыта эмоционально-ценностных отношений";

- дифференциация предметов с ведущим компонентом "научные знания" осуществляется по степени сложности и уровню проблемности;

- дифференциация предметов с ведущим компонентом "способы деятельности" осуществляется по объему;

- дифференциация предметов с ведущим компонентом "формирование опыта эмоционально-ценностных отношений" осуществляется по соотношению абстрактного и конкретного, частного и общего;

- дифференциация материала производится с учетом госстандарта как низшего уровня, минимума, при этом дифференцируется доза приращения к госстандарту.

6. Специфика дифференциации методов и приемов обучения:

- возможность бесконечного числа конкретных методических реализаций идеи разноуровневого дифференцированного обучения предполагает общую основу - вариативность методов и приемов в зависимости от того уровня, который они обслуживают в данный момент;

- в основе конструирования разноуровневого дифференцированного занятия лежит симультанный подход;

- должны быть созданы условия для возможности подключения любого ученика к любому уровню в любой момент времени занятия;

- необходимость гибкой системы критериев оценки выполненного задания.

7. Концептуальность модуля - каждый модуль определяет особенности осуществления разноуровневого дифференцированного обучения. Концепция предполагает возможность организации разноуровневого дифференцированного обучения в любом модуле, независимо от того, производилось ли оно раньше и будет ли производиться потом. Наиболее полного результата можно достичь при последовательном воплощении концепции с самого младшего возраста до совершеннолетия, но и одномодульное разноуровневое дифференцированное обучение принесет свои плоды. Таким образом, концептуальным является предположение о возможности воплощения разноуровневого дифференцированного обучения одним учителем, в одном классе, в одной параллели и т. п.

8. Специфика каждого модуля отражена в таблице: модуль функция средство парадигма обучения результат

Детский сад Развивающе- 1. Амплификация игровой деятельности 2. Медико-психо- дефектологич еское вмешательство Преобладание аффективно-эмоционально-волевой (личностной) над когнитивной Сохранение природного здоровья. Коррекция. Развитие всех сущностных сил ребенка. воспитатель- ная: 1. Развитие интеллектуальных и эстетических способностей. 2. Коррекция умственного, психического, физического развития

Шестилетк и Развивающе- 1 .Стартовые курсы, организуемые силами учителей ("Говорливые фантазеры" и т. п.) 2.Медико-психо- дефектологич еское вмешательство Обретение методологических знаний перехода от игровой к учебной деятельности Готовность к школе воспитатель- ная: 1.Буфер между детским садом и школой 2.Коррекция умственного, физического, психического развития

Начальная школа Развивающе- 1. Развивающее обучение 2. Медико-психо- дефектологич еское вмеша- Равновесие когнитивной и личностной парадигм обучения Овладение госстандартом. Развитие наблюдательное и, любознательности, воспитательноо бразовательная

1. Развитие познавательной активности тельство внимания, па

2. Коррекция мяти и т. п. умственного, Коррекция. психического и физического развития

Основная Образовательн 1. Обучение Некоторый пе- Овладение школа о-развивающе- по когнитив- ревес когнитив- госстандарсреднее воспитатель- ным системам ной. Постоян- том. Атака на звено) ная: ная смена одной все способно

1. Становление 2.Предоставле парадигмы дру- сти. основных ког- ние возмож- гой. Предварительн нитивных уме- ности испро- ое самоопрений бовать свои деление и вы

- 2. Осуществле- силы в самых бор жизненноние возможно- различных го пути. сти пробы сво- сферах дея- их сил в самых тельности и различных знаний сферах дея- (кружки, фа- тельности и культативы, знаний лаборатории,

3. Завершение студии и т.п. коррекции внеурочная деятельность)

3. Психологи- ческая служба

Старшая Образовательн 1. Завершение Преобладание Овладение школа СН когнитивного когнитивной госстандартом. воспитательно- образования над личностной. Получение развиваюшая: 2. Предостав- Перевод разви- профессии.

1. Получение ление воз- тия в самораз- Приобретение общего средне- можности по- витие. углубленных го образования лучения уг- Достижение са- знаний.

2. Осуществле- лубленного моопределения Определение ние выбора бу- образования жизненного дущего жиз- по интере- пути. ненного пути и сующему на- углубленная правлению подготовка . в (профильные, связи с этим лицейские, выбором вузовские классы и т. п.)

9. Особенности представленной концепции связаны с высокими возможностями практического воплощения ее в конкретной педагогической практике.

Школа не должна быть рабой обстоятельств, она должна опережать время, ориентируясь на будущее. Ее ведущая задача сегодня - работать на цель, а не на процесс. Разноуровневое обучение можно отнести к ведущей цели преобразовывающейся школы: будут все ученики все лучше и лучше учиться -будет расти слава и уверенность школы.