Теория и практика разобщения пластов в глубоких и сверхглубоких скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Курбанов, Яраги Маммаевич

  • Курбанов, Яраги Маммаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 256
Курбанов, Яраги Маммаевич. Теория и практика разобщения пластов в глубоких и сверхглубоких скважинах: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2002. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курбанов, Яраги Маммаевич

Введение.

1. Анализ проблемы создания качественного изоляционного комплекса скважины.

1.1. Причины нарушения герметичности крепи; технологические мероприятия, направленные на повышение качества крепления глубоких скважин.

1.2. Особенности вытеснения бурового раствора тампонажным в процессе цементирования.

1.3. Особенности процесса структурообразования дисперсных систем и регулирование изоляционных характеристик тампонажных материалов.

1.4. Выводы из анализа состояния проблемы.

2. Исходные материалы, приборы и методики исследований.

3. Разработка научных основ получения тампонажных систем с конденсированными в поровом пространстве гелями гидроксидов поливалентных металлов и принципы управления технологическими характеристиками тампонажных растворов.

3.1. Исследование неорганических коллоидных гидрогелевых новообразований, конденсированных в поровом пространстве тампонажных суспензий.

3.2. Исследование влияния гидрогелевых систем на основе солей поливалентных металлов на свойства суспензий основных минералов тампонажных цементов.

3.2.1. Влияние солей поливалентных металлов на свойства суспензий трехкальциевого алюмината

3.2.2. Суспензии четырехкальциевого алюмоферрита с добавками солей поливалентных металлов.

3.2.3. Влияние солевой обработки на суспензии трехкальциевого силиката.

Исследование влияния солей поливалентных металлов на

1зии Р-, у-двухкальциевого силиката.

Выводы по изучению влияния солей поливалентных юв на свойства суспензий клинкерных минералов. следование влияния солей поливалентных металлов на югические свойства тампонажных растворов следование тампонажных растворов, полученных ь-технологии.

Реологическое поведение тампонажных растворов САТРА.

Исследование вытесняющей способности тампонажных ров САТРА.

Фильтрационные характеристики и тампонирующая

5ность цементных растворов САТРА. следование цементного камня. езультаты РФА гидратированных образцов. езультаты ДТА и термогравиметрии. езультаты анализа химического состава образцов. езультаты исследования образцов методом ектроскопии. лектронно-микроскопические исследования выводы по исследованию цементного камня. аботка тампонажных составов и технологии крепления эйчивых обвалообразующих зон на больших глубинах рении сверхглубоких скважин в кристаллических ах. аботка научных основ создания и управления югическими характеристиками нетвердеющих 1ажных материалов для разобщения пластов эких скважинах, эксплуатируемых в условиях ия на коепь аномальных теомомеханических нагпузок.

6. Промысловый опыт использования тампонажных материалов и технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика разобщения пластов в глубоких и сверхглубоких скважинах»

Актуальность темы

Перед топливно-энергетическим комплексом страны поставлена цель наращивания и стабилизации добычи углеводородов на уровне, обеспечивающем энергетическую безопасность России. Реализация этой цели в значительной степени связана с объемом разведочного и эксплуатационного бурения, качеством и долговечностью изоляционного комплекса скважин.

Важнейшей задачей достижения надежности и долговечности скважины является создание герметичной крепи, обеспечивающей изоляцию пластов друг от друга в разрезе скважины, а также сохранение целостности обсадной колонны под действием наружных и внутрискважинных нагрузок.

В большинстве случаев причинами, приводящими к некачественному креплению скважин, являются: неполное вытеснение бурового раствора там-понажным, суффозионные процессы в тампонажном растворе в период ОЗЦ, разрушение цементного камня под действием механических нагрузок и агрессивных пластовых флюидов. Кроме того, нарушение герметичности затрубно-го пространства обусловлено усадочными деформациями твердеющего цементного камня и образованием флюидопроводящих каналов в системе "обсадная колонна - цементный камень - стенка скважины".

Широко распространенная в настоящее время технология разобщения пластов, основанная на заполнении затрубного пространства тампонажным раствором на основе силикатных вяжущих, приводит к разгерметизации зако-лонного пространства после проведения опрессовки колонны, гидроразрыва и перфорации, освоения и испытания скважин. Следствием вышеуказанных недостатков и причин являются многочисленные факты межколонных давлений и межпластовых перетоков на нефтегазовых месторождениях Поволжья, Западной Сибири, Прикаспийской впадины и др, приводящие к загрязнению продукции скважин, нарушению гидрологической обстановки и другим серьезным техногенным последствиям.

Рассматриваемая проблема особенно актуальна при строительстве и эксплуатации сверхглубоких скважин, значимость которых в настоящее время высока для сохранения и обеспечения дальнейшего роста минерально-сырьевого потенциала России.

Работа выполнена в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 0.50.01 и в рамках Государственной программы развития минерально-сырьевой базы и геологической службы России в 1993-1995 гг. и до 2000 года.

Диссертация является продолжением работ, начатых автором в середине 80-х годов на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин РГУНГ им. И.М. Губкина, и завершена в ФГУП НПЦ "Недра".

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту профессору, д-ру техн. наук O.K. Ангелопуло, профессору, д-ру техн. наук B.C. Данюшевскому, д-ру техн. наук Б.Н. Хахаеву, д-ру геол.-минерал, наук JI.A. Певзнеру, горному инженеру Е.Я. Оксенойду, а также всем коллегам из ФГУП НПЦ "Недра" и геологоразведочных экспедиций сверхглубокого бурения за оказанную помощь при выполнении работы и проведении промысловых испытаний.

Цель работы

Создать новые и усовершенствовать традиционные технологии разобщения пластов в глубоких и сверхглубоких скважинах.

Основные задачи исследований

1. Выявить причины некачественного разобщения пластов на различных этапах строительства и эксплуатации глубоких и сверхглубоких скважин и обосновать пути повышения качества крепи.

2. Углубить теоретические представления о процессах, происходящих в цементных растворах при введении солей поливалентных металлов для управления изоляционными и реологическими характеристиками тампонаж-ных суспензий.

3. Исследовать влияние солей поливалентных металлов на технологические свойства тампонажных растворов и цементного камня.

4. Обосновать целесообразность создания нетвердеющих герметизирующих материалов для разобщения пластов глубоких и сверхглубоких скважин и разработать принципы проектирования их составов.

5. Разработать технологию крепления неустойчивых обвалообразующих зон при бурении в кристаллических породах.

6. Разработать нормативно-техническую документацию, выполнить промысловые испытания тампонажных материалов и технологий.

Научная новизна

• Научно обоснован механизм образования в тампонажном растворе дополнительной гелеобразной структуры на базе химически конденсированных дисперсий гидроксидов металлов. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что при конденсировании в поровом пространстве тампонажных суспензий гелевых новообразований происходит физико-химическая интерференция двух структур, одна из которых образована клинкерными минералами цемента, находящимися на стадии гидролиза и гидратации, другая -частицами гидроксидов на стадии "растущего кристалла".

• Экспериментально установлено, что гидрогелевая структура не образует самостоятельных фаз в затвердевшем цементном камне, а связывается с его устойчивыми новообразованиями и частицы утрачивают способность к вымыванию в окружающую среду.

• Установлены закономерности влияния солей поливалентных металлов на технологические характеристики тампонажных растворов, разработаны принципы управления технологическими характеристиками и составы специальных цементных растворов (А.с. 1558077, 1789665, 1795083; пат. 2082871 РФ).

• Разработаны научно обоснованные принципы получения нетвердеющих герметизирующих составов (пластамов) с целью реализации мультираствор-ной технологии цементирования скважин (пат. 2178060 РФ, 2179230 РФ).

Практическая значимость

1. На основе гель-технологии разработаны высокоэффективные тампо-нажные составы, обеспечивающие качественное вытеснение бурового раствора при низких скоростях замещения и герметизацию заколонного пространства.

2. С целью реализации в промышленных масштабах предложенной муль-тирастворной технологии разобщения пластов разработаны составы пластамов на базе недефицитных природных материалов.

3. Предложены технология очистки кавернозного ствола скважины и составы тампонажных растворов для крепления неустойчивых обвалообразую-щих зон в кристаллических породах сверхглубоких скважин путем установки специальных разбуриваемых цементных мостов.

4. Разработаны составы тампонажных материалов, твердеющие в условиях высоких температур, обладающие улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками.

5. Составы тампонажных растворов и мультирастворная технология обеспечили ФГУП НПЦ "Недра" успешное строительство уникальных глубоких и сверхглубоких скважин в различных горно-геологических условиях, как в осадочных, так и в кристаллических горных породах (Т=10-223°С, Р=20-115 МПа), что содействовало успешной реализации Государственной программы развития минерально-сырьевой базы и геологической службы России.

6. Разработаны ведомственный РД 41-014306-98 "Инструкция по повышению надежности и долговечности крепи глубоких и сверхглубоких скважин", СТП 014306-001-99 "Растворы тампонажные стабилизированные для аномальных пластовых условий. Получение и применение", а также более 20 нормативно-технических документов, нашедших применение при установке цементных мостов, креплении, консервации нефтегазовых и специальных глубоких и сверхглубоких скважин в различных регионах страны.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, форумах и совещаниях, в частности: на Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа" (Москва, 1986 г.); конференции "Крепление геотермальных скважин" (Киев, 1987 г.); Всесоюзной конференции "Гидравлика буровых и тампонажных систем" (Ивано-Франковск, 1988 г.); Всесоюзном совещании "Основные направления развития техники, технологии крепления газовых и газоконденсатных скважин" (Москва, 1989 г.); V Международном симпозиуме по изучению континентальной коры посредством бурения (ФРГ, г. Регенсбург, 1990 г.); совещании руководящих работников буровых предприятий Роскомнедра (Саратов, 1992 г.); Всероссийском совещании "Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины" (Пермь, 1995 г.); II Международном семинаре "Горизонтальные скважины" (Москва, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы и пути решения задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет. " (Тюмень, 1997 г.); VI Международной конференции "Нефтегазэкспо СНГ" (Санкт-Петербург, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Критерии оценки нефтегазо-носности ниже промышленно-освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ" (Пермь, 2000 г.); IV научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО" (Ханты-Мансийск, 2000 г.); Всероссийском совещании "Бурение сверхглубоких и глубоких параметрических скважин" (Ярославль, 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Курбанов, Яраги Маммаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате обобщения причин некачественного разобщения пластов в сложных геолого-технических условиях при строительстве глубоких и сверхглубоких скважин, научного анализа теории твердения вяжущих на минеральной основе в различных термобарических условиях предложены и разработаны эффективные технологии, основанные на индивидуальном подходе к выбору состава и свойств тампонажных материалов для крепления и разобщения пластов с последовательной закачкой их в заданные интервалы скважины, что является перспективным направлением коренного улучшения реологических, изоляционных свойств растворов и, следовательно, повышения качества цементирования. Технология названа мулыпирастворной.

2. Углублены теоретические представления о кристаллохимических процессах, происходящих в цементных растворах при введении солей поливалентных металлов, основными постулатами которых являются: конденсирование труднорастворимых гидроксидов (гидрогелей) или солей (солегелей); создание вторичной коагуляционно-кристаллизационной структуры, как дополнительного фактора воздействия на собственную структуру клинкерных дисперсий, что позволяет обеспечить регулирование технологических свойств тампонажного раствора и цементного камня {гель-технология тампонажных растворов).

3. Экспериментально изучено влияние состава и концентрации солей поливалентных металлов на изменения реологических свойств во время перемешивания (прокачивания), вытесняющую способность, водоотдачу суспензий основных клинкерных минералов и традиционных цементных растворов. Доказано, что эти параметры имеют тенденцию к улучшению.

4. Проведены исследования физико-механических свойств цементного камня, полученного по гель-технологии. Он характеризуется (по сравнению с базовыми цементами) упруго-пластичными и расширяющими свойствами, более высоким пределом прочности и повышенной адгезией с вмещающей средой. Несмотря на присутствие в камне соединений поливалентных металлов, опасности для окружающей среды не отмечено, поскольку соединения не вымываются.

5. Разработаны принципы получения нетвердеющих, загустевающих суспензий на водной и углеводородной основах, превращающихся в эффективный изоляционный материал для "нежесткого" крепления обсадных колонн, разобщающих пласты-коллекторы и отличающихся устойчивостью к агрессивным жидкостям и долговечностью. Тампонажные материалы названы пла-стамами (пат. 2178060 РФ, 2179230 РФ).

6. Разработаны составы и технология получения основного компонента пластамов - медленногидратирующих набухающих гранул на основе глин с добавками связующих и ингибиторов.

7. Разработаны составы многофункциональных буферных жидкостей, тампонажных растворов и промысловые технологии крепления неустойчивых обвалообразующих зон в сверхглубоких скважинах (пат. 2102591 РФ).

8. Промышленное использование разработанных технологий и тампонажных композиций с улучшенными свойствами проведено в Прикаспии, Западной Сибири, Украине, Центральных районах России, на Северном Кавказе. Особое место занимают тампонажные системы САТРА и технология цементирования на низких скоростях в НПЦ «Недра» при креплении уникальных глубоких и сверхглубоких скважин, где большинство технических решений реализовано впервые в мире. Всего за 15 лет выполнено более 100 уникальных технологических операций по цементированию в различных геолого-технических условиях: глубины - от 812 до 6200 м; температура - от + 10 до

223°С; пластовые давления - от 20 до 115 МПа, скважин различного назначения (эксплуатационные, нагнетательные, геотермальные, опорно-параметрические, научные и др.) в осадочных и кристаллических породах.

9. Успешно зацементированы скважины - высокотемпературные геотермальные, для складирования агрессивных химических отходов; отработана технология установки цементных мостов в кавернозных участках ствола в зонах дробления кристаллических пород, осуществлены консервация и ликвидация сверхглубокой скважины.

10. Разработано более 20 нормативно-технических документов, в том числе ведомственный РД 41-014306-98, "Инструкция по повышению надежности и долговечности крепи глубоких и сверхглубоких скважин", СТП 014306-001-99 "Растворы тампонажные стабилизированные для аномальных пластовых условий. Получение и применение".

11. Мультирастворная технология цементирования и разработанные тампонажные материалы, кроме названных областей применения, могут использоваться при бурении горизонтальных и горизонтально-разветвленных газовых скважин, при цементировании в зонах ММП, на ПХГ, при исправительных тампонированиях, на ряде истощающихся газонефтяных месторождениях со "слабыми" пластами-коллекторами (проседание земной толщи и смятие колонн).