Теория и практика развития кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яковлева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор экономических наук Яковлева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ЕГО КООПЕРАЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОТРАСЛЕВОМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЯХ.
1.1 Генезис общественного разделения труда, его специализации и кооперации.
1.2 Теоретическое обоснование прогрессивной роли разделения труда, кооперации и интеграции в АПК региона.
1.3 Методология развития процессов кооперации и интеграции в АПК региона.
Глава 2 АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ.
2.1 Стратегическая направленность управления процессами кооперации и интеграции в АПК региона.
2.2 Значение организационных форм кооперации и интеграции в развитии межрегиональных продовольственных связей.
2.3 Горизонтальные структуры управления интеграционными процессами АПК региона.
Глава 3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ
СТРУКТУР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АПК ЦЧР.
3.1 Анализ и оценка эффективности многоукладных структур хозяйствования в аграрном секторе ЦЧР.
3.2 Формирование рыночных инфраструктур в сфере агротехнического сервиса регионального АПК.
3.3 Модели и организационно-экономические механизмы развития кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона.
Глава 4 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АПК РЕГИОНА.
4.1 Региональные особенности формирования современных структур и механизмов управления процессами кооперации и интеграции в агропромышленном производстве.
4.2 Оценка качества кадрового потенциала развития кооперации и интеграции в АПК ЦЧР.
4.3 Специфика социальных преобразований в комплексном развитии сельских территорий.
Глава 5 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
5.1 Концепция совершенствования организационно-экономических и социальных условий эффективного развития кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона.
5.2 Развитие региональных структур агротехнического сервиса.
5.3 Информационно-консультационное и кадровое обеспечение управления процессами кооперации и интеграции в АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика развития кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона»
Актуальность проблемы исследования определяется рядом принципиальных моментов.
Во-первых, в системе обеспечения устойчивого развития региональных агропромышленных комплексов объективно растет значение научно обоснованного подхода к совершенствованию управления производительными силами с учетом оптимизации территориального и отраслевого разделения труда на базе рыночной специализации. Такой подход, ориентированный на развитие интегрированного взаимодействия товаропроизводителей, призван обеспечить эффективное использование природно-ресурсного и кадрового потенциалов и на этой основе - рост качества жизни населения.
Во-вторых, преодоление депрессивных явлений в сельском хозяйстве связано с созданием условий для концентрации необходимых средств производства у наиболее эффективных собственников, осуществлением продуктивной государственной поддержки процессов кооперации и интеграции, ориентированных на комплексное развитие сельских территорий в интересах улучшения условий жизнедеятельности людей, расширения доступности социальных услуг на селе и повышения их качества.
В-третьих, в составе факторов, детерминирующих состояние и динамику развития АПК заметно возрастает роль кадрового и информационно-консультационного обеспечения процессов кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В-четвертых, осуществление качественных преобразований в институциональной структуре АПК, его ресурсной базе, инициируемых и поддерживаемых государством, сопряжено с обеспечением четкого разграничения полномочий и сфер ответственности федеральных и региональных органов управления и их тесного взаимодействия при достижении основных целей и задач современной агропродовольственной политики.
В-пятых, органы государственной власти субъектов РФ не располагают действенными программами, направленными на преодолении кризисных явле4 ний в АПК, проявляющихся в его дезинтеграции и многократном сокращения материально-технического потенциала, деградации и выведения из сельскохозяйственного оборота земель, тяжелом финансовом положении большинства сельхозтоваропроизводителей и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты научного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.
1. В условиях многоукладной агроэкономики региона общее для кооперированных и интегрированных формирований заключается в объективной необходимости вырабатывать научно обоснованные подходы, базирующиеся, прежде всего, на совершенствовании отношений собственности, создании новых хозяйственных структур, конкурентной среды и развития аграрного рынка. Территориально-отраслевые особенности углубления разделения труда, его кооперации и интеграции обусловлены, прежде всего, ослаблением или же полным разрывом производственных связей, незавершенностью институциональных и земельных преобразований. Это не позволяет сельхозтоваропроизводителям преодолевать монополизм предприятий обслуживающих сфер АПК региона.
2. В основе организации эффективного кооперированного и интегрированного взаимодействия лежит развитие территориально-производственных комплексов и их основных подкомплексов. Основные структурные компоненты совместных видов производств предлагается оценивать в зависимости от интенсивного состояния, где целое является определяющим по отношению к его структурной части. Как часть общего воспроизводственного процесса внутриотраслевые и межотраслевые связи в региональной экономике являются предпосылкой более оптимальной территориально-отраслевой концентрации и специализации.
3. Развитие на региональном уровне процессов кооперации и интеграции связано с формированием горизонтальных территориально-отраслевых структур управления и их взаимодействием с государственными органами управления АПК. Отраслевые союзы и ассоциации в региональном АПК рассмотрены как перспективные интегрированные структуры, отражающие новизну подходов к обеспечению в условиях рынка эффективного взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности не только в АПК, но и во всей региональной экономике. Сделаны выводы о том, что создание и функционирование ассоциаций экономического взаимодействия свидетельствует о построении эффективной вертикали государственной власти при одновременном усилении роли органов хозяйственно-экономического управления и местного (сельского) самоуправления.
4. Концепция стратегии участия кооперированных и интегрированных формирований АПК региона в реализации современной агропродовольственной политики представлена как целостная система целей, принципов, направлений и механизмов. С учетом того, что центр тяжести в решении продовольственной проблемы перенесен на региональный уровень и тем самым повышается интенсивность межрегионального обмена, обосновано приоритетное значение, во-первых, выбора наиболее прогрессивных форм специализации, кооперации и интеграции. Во-вторых, особое внимание обращено на организацию управления совместными видами производств по финансовым результатам. В-третьих, методически определено использование коммерческих принципов хозрасчета с разной степенью экономической самостоятельности внутрипроизводственных подразделений. В-четвертых, выделены два основных уровня совершенствования отношений на взаимовыгодных условиях: а) в процессе производства и б) по конечным результатам совместной деятельности.
5. Разработанное автором методическое обеспечение совершенствования организационно-экономического механизма современных кооперированных и интегрированных формирований отличается совокупностью количественных показателей и качественных критериев в интересах рационализации отраслевых и межотраслевых взаимосвязей товаропроизводителей, а также ресурсной сбалансированностью сельскохозяйственного производства и его обслуживающих сфер в рамках продуктовых (отраслевых) комплексов и их подкомплексов.
Сформулирован вывод, что социально-экономическая эффективность процессов кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона зависит от пропорционального, согласованного развития всех его сфер.
6. Концептуальные основы формирования оптового рынка материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства регионального уровня учитывают объективную необходимость использования рыночных инструментов координации деятельности товаропроизводителей - участников инновационного цикла по схеме: «НТП в экономике регионов и их АПК: исследования, разработки и внедрение с учетом местных природно-климатических условий». Производству предложены: организация проведения мониторинга взаимодействия субъектов оптового рынка материально-технических ресурсов для АПК региона; комплексные меры по уточнению направлений освоения специализированных региональных программ сельхозмашиностроения. Определены также основные подходы по формированию на районном (межрайонном) уровне АПК региона единой инженерно-технической службы.
7. В интересах развития сельских территорий, кадрового и информационно-консультационного обеспечения процессов кооперации и интеграции в реформируемом АПК региона объективно растет организующее, координирующее, стимулирующее и контролирующее значение разрабатываемых концепций, программ и проектов. При их уточнении в качестве единого стратегического направления важно исходить из необходимости формировать современную среды обитания и жизнедеятельности сельхозтоваропроизводителей.
Для экономики региона и его АПК возрастает значение единого образовательного процесса, обеспечения для этого универсальной, непрерывной системы образования, а также создания единой информационно-консультационной службы.
8. В диссертации обоснованы конкретные предложения, реализация которых позволит при координирующей роли Россельхозакадемии, Минсельхоза и ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ: разработать Концепцию управления процессами кооперации и интеграции в реформируемом АПК, рассматривать ее как важнейший фактор научного обеспечения стабилизации агропромышленного производства, решения социальных и кадровых проблем на селе; дополнить концептуальные положения комплексными программами эффективного развития кооперированных и интегрированных формирований в условиях многоукладной сельской экономики; разработать в порядке законодательной инициативы проект Закона «О кооперированных и интегрированных формированиях в реформируемом АПК»; подготовить и провести в регионах страны научно-производственный эксперимент по отработке организационно-экономического механизма кооперированных и интегрированных формирований при различных формах собственности на областном, районном (межрайонном) уровнях и на уровне предприятий АПК; создать при ассоциации «ЦентральноЧерноземная» и областных администрациях ЦЧР координирующие научно-производственные Центры по развитию интегрированного взаимодействия в реформируемом АПК.