Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефимов, Петр Петрович

  • Ефимов, Петр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ефимов, Петр Петрович. Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефимов, Петр Петрович

Введение.

Глава I. Развитие системы профессионально-технического образования 1958 - сер. 1980-х гг.

§ 1. Формирование и развитие структуры и сети профессиональнотехнического образования.

§ 2. Совершенствование содержания и учебно-воспитательного процесса.

Глава II. Развитие профессионально-технического образования в условиях реформирования и развития рыночных отношений (сер. 80-х -90-е годы).

§ 1. Реформа профессионального образования.

§ 2. Концепция и региональная программа.

§ 3. Инновационные процессы в начальном профессиональном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 - середина 90-х годов)»

Актуальность проблемы. Профессиональное образование является базисом социально-технологического развития общества, основой совершенствования экономики и ускорения научно-технического прогресса.

Сегодня состояние профессионального образования в части финансового, информационного, материально-технического обеспечения следует оценить как кризисное. Вместе с тем, наличие инновационной активности в модернизации содержания образования, форм и методов работы учебных заведений, формирование новых подходов в деятельности региональных и местных органов управления, новая ориентация социально-педагогического мышления делают оправданной политику оптимистического развития системы.

Рассматривая профессиональное образование и подготовку кадров как важнейшие факторы и приоритеты России, необходимо решить задачи разной степени сложности, которые должны привести к принятию мер по стабилизации бюджетного финансирования учреждений образования, что обеспечит определенные возможности для продолжения образования, гарантируя тем самым минимальный уровень социальной защиты граждан республики, а также помогут реализовать через сеть образовательных учреждений профессионального образования программы федеральной службы занятости по переподготовке и повышению квалификации, что будет способствовать сохранению квалифицированных кадров, позволит быстрее переориентировать деятельность учреждений профессионального образования на удовлетворение запросов рынка труда.

В свою очередь это поможет разработать и внедрить государственные стандарты профессионального образования, заложить основу для роста качества обучения, квалификации и компетентности работников, определения реальных квалификационных ориентиров для региональных и местных рынков труда, с учетом государственных стандартов создать разноуровневые вариантные образовательные программы, позволяющие обучающимся реализовать современные идеи профессионального, культурного (в том числе этнокультурного), гражданского становления и развития, уверенно адаптироваться к новой социально-культурной среде. Это обеспечит социальную защиту учащихся и студентов, работников профессионального образования.

Решение поставленных проблем позволит в перспективе законодательно закрепить профессиональное образование одним из важнейших государственных приоритетов, включить вопросы профессионального образования и подготовки кадров во все государственные программы, стимулировать учебные заведения профессионального образования к расширению их функций за счет ступенчатой подготовки, переподготовки, повышения квалификации и реализации дополнительных образовательных программ, обеспечить растущее соответствие качества профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым к финансовым рынкам труда, усложняющимся рабочим местам, создать автоматизированную систему информации как основу внедрения новых управленческих технологий.

Направления дальнейшего реформирования профессионального образования на современном этапе показывают, что поставленная проблема является важнейшей исследовательской задачей.

Сегодняшний уровень развития педагогической науки свидетельствует о том, что до сих пор нет цельной и объективной работы, которая охватывала бы в полном объеме все этапы и аспекты становления и развития профессионально-технического образования Республики Бурятия за последние 40 лет, представляющего определенную систему.

В целом, проблема развития профессионально-технического образования в условиях формирования и развития рыночных отношений показывает, что переход к непрерывному профессиональному образованию - это длительный процесс, рассчитанный на новое качество образования. Оно основано на современных достижениях теории и практики в области педагогики, психологии, экономики, логики, социологии труда.

Это позволило, в свою очередь, ввести новые государственные образовательные стандарты начального профессионального образования, основанные на контроле качества подготовки выпускников и адаптации государственных стандартов начального профессионального образования к потребностям общества.

Таким образом, при реформировании системы начального профессионального образования в Республике Бурятия мы взяли за основу два направления совершенствования содержания образования (разработка и внедрение государственных образовательных стандартов с учетом национально-регионального компонента и введение программно-методических комплексов для обеспечения вариативного компонента содержания образования). Это позволило выработать республиканскую концепцию и подготовить региональную программу развития профессионального образования. В свою очередь, это способствовало созданию сети инновационных площадок в системе начального профессионального образования и позволило войти в единую систему профессионального образования республики.

В своем исследовании мы исходим из методологии историко-педагогических исследований, объективной оценки педагогических и профессиональных явлений и фактов, опираясь на труды известных ученых П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Ю.К. Бабанского, А.А. Булгакова, А.Н. Веселова, Б.С. Гершунского, Н.Д. Клочкова, И.Г. Коваленко, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Б. Омельянчен-ко, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, А.И. Таюрского. В этих работах рассматриваются вопросы содержания обучения квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, основы профессиональной подготовки, актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации и реформы профессиональной школы, а также теории и практики национально-региональной системы образования. По исследуемой проблеме имеются небольшие публикации практических работников П.П. Ефимова, Г.Н. Назарова, М.К. Санхоровой, К.С. Тангановой, Н.П. Томиной, М.И. Хартанова, в которых рассматривается опыт методической и воспитательной работы в училищах профессионально-технического образования республики, регионализации профтехобразования и его национальный компонент. Безусловно это дало положительные результаты в решении многих общих и частных вопросов проблемы профессионального образования, как в теоретико-методологическом, так и в организационно-практическом планах. В целом же избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного исследования в указанных работах и лишь затрагивалась в контексте других вопросов о развитии всей системы образования. Кроме того, не учитывались роль и значение этнокультурных факторов и геополитических особенностей региона. Исключение составляют лишь исследования П.Р. Атутова, С. Д. Намсараева.

Эти вопросы в большей мере интересовали обществоведов, чем педагогов и управленцев. И потому развитие отечественной историографии оказывало определенное воздействие на развитие исследований по данной проблеме. К числу таких работ следует отнести «Историю Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской областной организации КПСС», в которых излагаются основные аспекты возникновения и развития системы образования, но слабо затрагивается избранная нами тема.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по исследуемой проблеме показывает, что основные направления развития профессионально-технического образования в период 1958-90-е годы в Бурятии почти не освещались. Между тем, воссоздание целостной картины всего образовательного процесса и осуществление реформы образования невозможны без полной картины истории и развития профессионально-технического образования.

Рассматриваемый период характеризовался активными творческими поисками наиболее реальных моделей развития профессионально-технического образования, появлением общетеоретических работ, в которых эти поиски осмысливались и обобщались, несмотря на ряд трудностей, известную заорганизованность, противоречия и просчеты, допущенные в процессе становления и развития профессионально-технического образования в республике. Все это имеет не только теоретико-познавательное, но и конкретно-практическое значение для России в целом и для Бурятии в частности.

Социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущным разработку проблем образования не только на уровне и в масштабах целой страны, но и на уровне и в пределах каждого субъекта Федерации.

Разрешение этой проблемы особенно остро ощущается в суверенных республиках Российской Федерации. Каждая республика разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, что является вполне необходимым и закономерным. Но при этом возникает тенденция разрушения единого образовательного пространства России, опасность нарушения единого федерального уровня образования и эквивалентности требований к единому государственному сертификату.

Безусловно концепции образования должны учитывать региональные особенности, связанные с природно-культурными, социально-историческими факторами этносов. Однако при этом федеральный стандарт усвоения знаний, умений должен быть сохранен.

Обозначенные выше положения делают актуальным исследование и обуславливают тему диссертации: «Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (1958 -середина 90-х годов)».

Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития профессионально-технического образования Республики Бурятия в период с 1958г. по настоящее время.

Объект исследования. Система профессионально-технического образования Республики Бурятия.

Предмет исследования. Исторические и социально-педагогические условия, педагогические традиции и опыт, а также нормативно-правовая база становления и развития современного начального профессионального образования Республики Бурятия.

Изучение философской, исторической, педагогической литературы, законодательной базы, а также архивных материалов Министерства образования и науки Республики Бурятия позволило выдвинуть следующую гипотезу, согласно которой: а) опыт теоретической разработки, создания и развития профессионально-технического образования в Бурятии может быть эффективно использован в современной педагогической практике при условии его критического осмысления; б) целенаправленное организационно-педагогическое использование этого опыта будет полезно при дальнейшем совершенствовании концепции и региональной программы развития профессионального образования республики, а также при разработке и внедрении регионального компонента профессиональной подготовки рабочих квалифицированного труда в учреждениях начального профессионального образования; в) характерная для Республики Бурятия, как национального субъекта Российской Федерации, проблема регионализации профессионального образования, в том числе и начального будет успешно решаться и отвечать современным требованиям, если:

- структура, содержание системы и отдельных ее элементов, учитывая социально-исторические, природно-культурные особенности этносов, обогащают и углубляют федеральную систему образования;

- региональный компонент не нарушает логику и содержание соответствующих компонентов федеральной системы образования, а обогащает их на основе взаимоприемлемого сочетания, концептуально обоснованного целостной теорией;

- методы и организационные формы обучения и воспитания включают в себя и реализуют на практике современные педагогические технологии и инновации;

- в процессе деятельности учреждений системы в режиме развития проводится опытно-экспериментальная работа по выявлению результативности идей, подходов, положений теории.

Основная цель и рабочая гипотеза определили следующие задачи исследования:

- изучить нормативные и социально-педагогические предпосылки и условия становления и развития профессионально-технического образования в Бурятии;

- выявить ведущие тенденции становления и развития системы подготовки кадров для производства, а также структуру и содержание системы и отдельных ее элементов, учитывая социокультурные, этноисториче-ские и геополитические особенности региона, что несомненно обогатит федеральную систему образования;

- проанализировать методы и организационные формы обучения и воспитания, которые включают в себя и реализуют на практике современные педагогические технологии и инновации;

- сформулировать рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования и реализации Концепции и региональной программы развития профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений;

- определить социально-педагогические условия позитивного развития профессионального образования на перспективу.

Методологической основой исследования является теория познания, согласно которой источником общественного развития выступают внутренние противоречия, присущие всем процессам и явлениям; положения о диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, необходимости их изучения в конкретно-исторической обстановке, о диалектике производительных сил и производственных отношений, о социальной обусловленности воспитания и образования, об органической взаимосвязи общего и профессионального образования в процессе подготовки рабочих кадров в условиях рыночных отношений.

В процессе работы над темой использовались различные методы исследования. К ним относятся: а) историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы, изучение состояния профессиональной подготовки рабочих; б) историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров для производства; в) метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию процесса на основе сохранившейся учебно-программной документации; г) антитезисный метод, обеспечивающий рассмотрение альтернативных взглядов ученых-педагогов на узловые проблемы.

Источникоеая база исследования. Фонды национального архива Республики Бурятия, текущий архив Министерства образования и науки

Республики Бурятия, отчеты о состоянии учебно-воспитательной работы и финансово-хозяйственной деятельности профессионально-технических училищ, осуществляющих подготовку рабочих кадров, доклады и протоколы педагогических конференций, материалы совещаний руководителей учреждений начального профессионального образования, нормативные документы, разработанные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Бурятия.

Важную группу источников составили нормативно-правовые документы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также проекты законов, проходящие экспертизу и рассмотрение в Государственной Думе Российской Федерации и Народном Хурале Республики Бурятия.

Отдельную группу источников составили публикации центральных и республиканских газет. Дополнительная информация почерпнута из спра-вочно-статистических изданий.

Помимо архивных документов и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду в республике, была изучена литература по проблеме профессионально-технического образования в России в целом и ее регионах.

Хронологические уамки исследования охватывают период со времени реорганизации системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования в 1958г. и до настоящего времени. За эти годы достигнуты значительные результаты во всех сферах жизни общества, что вывело образовательную систему в целом, и профессионально-техническое образование в частности, на передовые позиции в мире. В то же время именно в этот период начинается всеобъемлющий кризис советского общества, происходит распад СССР и создается новая политическая конфигурация.

В это же время профессионально-техническое образование в стране в целом и в ее регионах формируется и развивается в новых рыночных условиях, что требует иных концептуальных подходов и региональных программ, которые лежат в основе инновационных процессов.

Организация исследования была построена в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1993 гг.) проводилось изучение философской, историографической, экономической и педагогической литературы; анализировались архивные документы по проблеме профессионально-технического образования Республики Бурятия, уточнялись объекты и предмет исследования, его задачи, проводилось первичное обобщение результатов изучения архивных материалов.

На втором этапе (1994-1995гг.) продолжалось углубленное изучение и обобщение архивных и поисковых материалов, оформлялись результаты исследования, уточнялась библиография, составлялись методические рекомендации. Проводилась корректировка идей и гипотез.

Третий этап (1996-1997гг.) - углубление исследовательской работы, введение новых положений, практических разработок и рекомендаций; завершение первого и второго этапов исследования по ряду направлений; обработка статистических и эмпирических данных, их осмысление и обобщение; анализ проведенной работы в целом по республике; оценка со стороны, прежде всего, коллег из других регионов.

Осуществление теоретических обобщений и выработка основных направлений, концепции и региональной программы начального профессионального образования республики.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме, а также личным опытом практической работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) на основе историко-логического анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов составлена целостная характеристика, включающая содержательный и организационный аспекты процесса становления и развития системы профессионально-технического образования в Бурятии за 40 лет; б) выявлены противоречия и ошибки, определены позитивные и негативные тенденции, достижения и новации, имевшие место в исследуемый период; в) введены в научный оборот архивные источники, которые существенно обогатили теоретическую и фактологическую основу исследования проблемы, особенно в нынешних условиях становления рыночных отношений; г) показано развитие профессионально-технического образования в условиях реформирования и развития рыночных отношений; д) исследованы инновационные процессы в начальном профессиональном образовании республики;

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном осмыслении и обобщении тенденций становления и развития системы профессиональной подготовки кадров для предприятий народного хозяйства в 1958-90-е годы в Бурятии, определение социально-экономических предпосылок ее становления и развития. Кроме того, данная работа открывает перспективное направление в отечественной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологической, опытно-экспериментальной, культурологической, психолого-педагогической деятельности образовательно-воспитательных учреждений одного из национальных регионов России.

В диссертации:

- разработаны теоретико-методологические основы национально-регионального начального профессионального образования Республики Бурятия, исходящие из анализа национально-культурного и исторического своеобразия региона;

- показаны теоретические и практические подходы к созданию и функционированию национально-региональной системы, органично интегрированной в единое федеральное образовательное пространство;

- рассмотрен программно-целевой подход к управлению системой профессионально-технического образования в условиях придания ей национально-региональной направленности, раскрыто взаимодействие управления образованием региона с федеральными и муниципальными органами управления;

- анализируются подходы к развитию национально-региональной системы начального профессионального образования и реализации опыта инновационных структур в общественно-педагогической практике;

- показана необходимость учета этнопедагогического и культурно-исторического опыта в обучении и воспитании учащихся;

- обобщены данные об оптимальном содержании и порядке внедрения инновации в систему профессионального образования, особенно в национальных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость в смене приоритетов образовательной политики в области начального профессионального образования;

- разработаны новые формы и методы интеграции национально-региональных аспектов в единую федеральную систему начального профессионального образования;

- результаты исследования могут быть реализованы в деятельности федеральных органов государственного управления в регионализации российского образования;

- разработанные научно-методические рекомендации и выводы способствуют повышению уровня и качества начального профессионального образования в регионах России, особенно в национальных субъектах Федерации;

- обоснованные выводы и рекомендации будут способствовать преобразованию сети образовательных учреждений для реализации новых образовательных задач, изменению системы управления с точки зрения эффективности и результативности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический процесс начального профессионального обучения кадров в Бурятии в исследуемый период характеризовался многообразием сложных явлений, в которых отразились противоречивые тенденции социально-экономической политики страны и преломились региональные особенности и традиции подготовки рабочих, вхождение в рыночные отношения, реформирование профессионального образования в Республике Бурятия.

2. В рассматриваемый период в республике была создана вариативная система подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в системе профессионально-технического образования. Начинания и опыт прошлых лет обладают конструктивным потенциалом для творческого использования в современной практике воспроизводства специалистов, требуемых на рынке труда.

3. Теоретические основы и практическая деятельность по формированию и развитию современной системы профессионально-технического образования предусматривают обеспечение взаимосвязей федеральной системы с национально-региональными условиями, потребностями и перспективами, многоплановость и разнонаправленность, целостный и локальный характер, а также корректировку и анализ теоретических положений во всем спектре опытно-экспериментальной работы.

4. Система профессионального образования республики, в том числе и начальная, интегрированная в общефедеральное образовательное пространство, имеет государственное и юридически-правовое обеспечение, организацию управления, финансово-экономическую деятельность и представляет собой совокупность учебных заведений, имеющих инновационный и единичный характер содержания образования и подготовки специалистов, реализуется во всех учебных заведениях республики рассматриваемого профиля. Это выражается во введении их основополагающих аспектов в учебные планы и программы, в создании методик, имеющих особенный и единичный характер.

5. Характерная взаимосвязь и сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи в учреждениях начального профессионального образования обеспечили формирование достаточно высокого профессионального мастерства выпускников.

6. Наличие Концепции и региональной программы развития профессионального образования в Бурятии, инновационные процессы в начальном профессиональном образовании обеспечивают успешное вхождение выпускников в новые производственные структуры и их конкурентноспособность на рынке труда.

Апробация исследования. Основные положения были сообщены и подучили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования» - Улан-Удэ, сентябрь 1989г.; Всероссийском семинаре - совещании учителей-новаторов «Гуманизация образования и развитие личности»

Улан-Удэ, июнь 1991г.; Межрегиональном семинаре-совещании (Байкальская встреча) руководителей органов образования республик, краев, областей, автономных округов «Национально-региональные системы образования: состояние, проблемы и перспективы развития». - Улан-Удэ, июнь 1993г.; Международном семинаре «Профессиональная подготовка молодежи» - Хайлар, КНР, апрель 1993г.; Межрегиональном семинаре-совещании руководителей органов управления образованием- Новосибирск, апрель 1994г.; Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национально-региональной системы образования в Бурятии».-Улан-Удэ, октябрь 1994г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания». - Улан-Удэ, март 1995г.; Международном семинаре «Современные проблемы профессионально-технического образования молодежи» - Улан-Батор, Монголия, сентябрь 1995г.; Всероссийском семинаре-совещании руководителей органов управления начального профессионального образования. - Барнаул, октябрь 1995г.; Межрегиональном семинаре-совещании руководителей органов управления образования (Западная Сибирь и Дальний Восток).- Иркутск, март 1996г.; Международной научно-практической конференции «Технологическая подготовка молодежи в современных условиях»,- Улан-Удэ, июль 1996г.; Республиканском семинаре-совещании руководителей учреждений начального профессионального образования «Концепция реформы системы начального профессионального образования. - Улан-Удэ, август 1997г.; Международной конференции совместно с REAP International (USA) «Школа-центр устойчивого развития села» - Улан-Удэ, апрель 1998г.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке Закона РБ «Об образовании», Концепции и комплексной программы реформы профессионального образования в Республике Бурятия на 1992 - 1996гг., Концепции и региональной программы развития высшего, среднего и начального профессионального образования Республики Бурятия на 1997 -2000гг., а также в учебном процессе факультета повышения квалификации педагогических кадров Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась также и в личном практическом опыте работы автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефимов, Петр Петрович

Заключение

Сегодня происходит смена эпох, коренной перелом в жизни страны, подлинное значение которого мы сможем оценить лишь по прошествии значительного периода времени.

Изменения социальных ориентиров и приоритетов государственного строительства ведет к кардинальному изменению парадигмы всего образования.

В этих условиях требуется поиск подходов, которые позволили бы с минимальными энергетическими, технологическими и прочими затратами сохранить преемственность в трансляции культуры и перейти к новому актуальному состоянию. Стало насущно необходимым развитие механизмов, позволяющих непрерывно развиваться при новых обстоятельствах, сохраняя богатейшую базу отечественной культуры.

Единственным социальным институтом, обладающим такими механизмами, является образование.

Образовательная политика сегодня находится в поиске определения путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей как страны, так и ее регионов.

С учетом роли, которую выполняет образование, оно признается приоритетным направлением при решении социально-экономических и культурных проблем каждого региона. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления системой образования на региональном и местном уровнях. Ведущей ориентацией сферы управления становится обеспечение развития и саморазвития образовательных структур и учреждений на основе их финансовой, организационной и методической самостоятельности. В силу этого курс на регионализацию системы образования, децентрализацию управления ею, на смещение центра тяжести с ее функционирования на развитие предъявляет качественно новые требования к региональным и муниципальным органам управления образованием, к организации управления, к уровню компетентности кадров. Создание единого образовательного пространства, вступление Республики Бурятия в рыночные отношения и создание рынка труда изменили критерии востребованности выпускников профессиональных образовательных учреждений, возникли профессии и специальности регионального типа, которые потребовали определения уровня содержания и обучения, научно-методического обеспечения. В этой связи возникла потребность рассмотреть теорию и практику развития профессионально-технического образования Республики Бурятия с 1958 года по настоящее время.

Под влиянием НТР происходило качественное изменение в профессионально-квалификационном составе рабочих Бурятии, совершенствовалось содержание обучения, это способствовало пониманию новых задач, стоявших перед профтехобразованием республики. При этом интеграция Госкомитета по профтехобразованию и Министерства просвещения в единую систему способствовало улучшению трудовой и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, что в свою очередь придало системе непрерывного образования определенную завершенность. Однако привычная ориентация на быстрый и масштабный эффект от внедрения новаций в систему профтехобразования только дискредитирует саму идею.

Поэтому в диссертации делается упор на длительный и постепенный путь образовательной реформы, способной выработать стратегию создания новых моделей непрерывного профессионального образования с последующим выделением наиболее перспективных направлений.

Кардинальная перестройка самой системы начального профессионального образования в Республике Бурятия выделила целый ряд основных направлений реформы содержания образования. К ним автор относит:

1) разработку и введение государственных образовательных стандартов; 2) разработка и реализация программно-методического комплекса для обеспечения вариативного компонента содержания образования; 3) разработка и реализация комплекса целевых программ, связанных с управлением системой начального профессионального образования. Все это в свою очередь позволило проследить инновационные процессы в начальном профессиональном образовании и выделить проблему социальных ориентиров на требования рынка и общества, определить стратегию и тактику государственной политики в области развития системы начального профессионального образования. И наконец, это позволит решить проблему собственности, когда речь идет об управлении собственностью и госимуществом. При этом, наличие инновационных площадок не расходится с концепцией реформирования системы начального профессионального образования, но позволяет решить проблему отбора содержания образования. В этой связи инновационные подходы в воспитании и образовании вызывают качественные изменения всех компонентов системы образования, формируют ценностные ориентиры, что ведет к новым качественным результатам.

Все это позволяет нам сделать ряд выводов применительно к системе начального профессионального образования Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации.

1. Теоретико-методологической основой для формирования национально-региональной системы начального профессионального образования Республики Бурятия является региональная политика Российской Федерации, имеющая правовую базу на основе Конституции Российской Федерации, системы законов и постановлений Правительства Российской Федерации в области образования, обеспечивающих ее фундаментальность, преемственность и единство.

В свою очередь, осуществление региональной политики в области образования обусловлено продекларированным в Конституции Республики

Бурятия политическим суверенитетом, требующим финансово-экономического наполнения. Поэтому становление и развитие системы национально-регионального образования является важнейшим направлением в деле создания базиса социально-экономического и технологического развития общества, чему во многом способствует профессионально-техническое образование.

2. Важнейшей правовой основой развития профессионально-технического образования в государстве является Закон «Об образовании» Российской Федерации, основная направленность которого - создание общественно-государственной формы управления образованием с учетом дифференциации образования, выработки новых приоритетов, гуманизации, гуманитаризации и регионализации образования.

Нормативно-правовое обеспечение реформы образования в России позволило выработать новое содержание образования, что выразилось в создании государственно-правовых стандартов и разработке программно-методических комплексов для обеспечения вариативного компонента содержания и перехода от унитарного, единообразного образования к образованию по выбору.

Применительно к системе начального профессионального образования республики стали Закон «Об образовании» Республики Бурятия и концепция развития образования в Бурятии, включающих защиту самой системой образования региональных традиций и национальных культур, сочетание международных, российских и национально-региональных целей воспитания и образования, экологизацию и этнизацию процесса образования.

3. Реализация в Бурятии Законов «Об образовании» Российской Федерации и Республики Бурятия, Концепции образования позволило создать в республике инновационное движение, связанное с актуальными проблемами политики, истории, экономики, педагогики региона и с учетом формирующегося рынка труда, что обусловило развитие принципиально новых типов учебных заведений, обеспечивающих профильное и дифференцированное обучение, создание комплекса «школа - ПТУ - ВУЗ», решения проблемы малых сел, восстановление профессиональной культуры, возрождение национальных традиций.

Подводя итоги исследования по проблеме теории и практике развития профессионально-технического образования Республики Бурятия, следует отметить, что профессиональное образование является основой экономического развития республики и ускорения научно-технического прогресса.

В ходе исследования выявлены основополагающие тенденции системы подготовки кадров рабочих для производства. Была рассмотрена структура и содержание отдельных элементов системы с учетом социокультурных, этнопедагогических и геополитических особенностей региона.

Разработка нормативных документов системы профессионального образования позволили изучить законодательные и социально-педагогические условия становления и развития профессионально-технического образования, проанализировать методы и организационные формы обучения и воспитания, включающие в себя современные инновации и педагогические технологии. В свою очередь весь ход исследований способствовал выработке рекомендаций для дальнейшего совершенствования и реализации концепции и региональной программы развития профессионального образования в условиях формирования рыночных отношений.