Теория и практика создания комплекса рациональных ресурсосберегающих технологий гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Маслова, Галина Васильевна

  • Маслова, Галина Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 497
Маслова, Галина Васильевна. Теория и практика создания комплекса рациональных ресурсосберегающих технологий гидробионтов: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2002. 497 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Маслова, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса и обоснование направлений (литературный обзор).

Экспериментальная часть.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Применение температур, близких к криоскопическим, для уд-Щ) линения сроков хранения рыбы.

3.1. Исследование биофизических характеристик мышечной ткани рыбы.

3.1.1. Возбудимость и биоэлектрические потенциалы

3.1.2. Сорбционная способность.

3.1.3. Электрические параметры

3.2. Научное обоснование применения температур, близких к криоскопическим, для удлинения сроков хранения рыбы

3.3. Технология производства рыбы глубокого охлаждения

Глава 4 Рыбный фарш и продукты с заданными свойствами на его основе . I

4.1. Структурно-механические характеристики рыбного фарша.

4.1.1. Исследования структурно-механических характеристик фарша в зависимости от вида рыбы

4.1.2. Исследование структурно-механических характеристик в зависимости от посмертного состояния рыбы

4.1.3. Температурные изменения структурно-механических характеристик рыбы и рыбного фарша.

4.1.4. Исследование влияния степени измельчения на структурно-механические свойства рыбного фарша.

4.1.5. Исследование влияния пищевых добавок и ингредиентов на структурно-механические характеристики рыбного фарша

4.1.6. Обобщенная вязкостно-скоростная характеристика рыбных фаршей.

4.2. Научное обоснование технологий производства продукции с заданными свойствами на основе рыбного фарша.

4.3. Технологии продуктов на основе рыбного фарша.

4.3.1. Варено-мороженый рыбный фарш.

4.3.2. Полукопченые рыбные колбасы

4.3.3. Быстрозамороженные вторые обеденные рыбные блюда.

4.3.4. Консервы для детей раннего возраста.

4.3.5. Изделия из соленого рыбного теста.

4.3.6. Кулинарные изделия

Глава 5 Использование электрохимически активированных растворов в технологиях переработки гидробионтов.

5.1. Сущность и физико-химические аспекты электрохимической активации.

5.2. Исследование параметров и свойств активированной воды и водных растворов.

5.2.1. Особенности электрохимической активации пресной и морской воды .22 I

5.2.2. Изменение параметров активации в зависимости ог агрегатного состояния активированных сред.

5.3. Научное обоснование использования электрохимической активации в технологиях переработки гидробионтов

5.4. Разработка электрохимических технологий сохранения и переработки гидробионтов.

5.4.1. Белковые гидролизаты и изоляты

5.4.2. Хитин.

5.4.3. Технология комплексной переработки белок- и хигинсодер-жащих гидробионтов.

5.4.4. Технология получения рыбного жира.

5.4.5. Рафинация рыбных жиров.

5.4.6. Коптильные препараты.

5.4.7. Икра лососевых видов рыб.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания комплекса рациональных ресурсосберегающих технологий гидробионтов»

Актуальность проблемы. Здоровье нации в современном обществе во многом определяется качеством и количеством поставляемых на рынок пищевых продуктов.

В последние годы в пищевом статусе населения России, а также и многих других стран выявлены нарушения, связанные с дефицитом в продуктах питания эссенциальных органических веществ (полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и др.), являющихся биорегуляторами и биостимуляторами важнейших процессов жизнедеятельности организма, недостаточное потребление которых привело к нарастанию хронических "болезней цивилизации": атеросклероза, диабета, иммунодефицита, онкологических и других заболеваний.

Ряд постановлений Правительства Российской Федерации, "Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года", национальная программа оздоровления населения с помощью биологически активных добавок (БАД) к пище, разработанная Институтом питания РАМН, федеральные законы: "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие свидетельствуют о наметившейся тенденции в политике государства в области повышения качества жизни за счет обеспечения населения полноценными и безопасными продуктами питания.

Государственная политика в области здорового питания предусматривает создание новых технологий, обеспечивающих максимальное использование сельскохозяйственного сырья, снижение потерь ценных компонентов на всех стадиях производства, получение пищевых продуктов с направленно регулируемыми химическим составом и свойствами. В области обеспечения безопасности .предпочтение отдается технологиям, способствующим максимальному сохранению нативных свойств сырья, исключению возможности химического, физического, бактериального загрязнения пищевых продуктов и окружающей среды.

Гидробионты занимают существенное место в обеспечении населения такими жизненно важными продуктами как белки, липиды, витамины, минеральные вещества необходимыми для человека биологически активными веществами, присущими только водным организмам.

Вместе с тем, начиная с 1991 года, в России отмечается значительный спад добычи гидробионтов, обусловленный дестабилизацией экономического положения в стране, сокращением и моральным износом рыбопромыслового флота, разрушением традиционных связей, разделом собственности между странами СНГ и рядом других причин. Являясь ведущей рыбопромысловой державой мира, занимая второе после Японии место по добыче объектов водного промысла, СССР в течение нескольких десятилетий обеспечивал стабильный улов рыбы и морепродуктов на уровне 10,0 - 1 1,0 млн т в год. Улов же России в 2001 г. составил порядка 4,5 млн т, соответственно вдвое (до 10 кг) за этот период снизилось среднегодовое потребление рыбной продукции на душу населения.

В связи с изложенным приоритетным направлением научно-технического развития рыбной отрасли становится разработка технологий комплексной переработки сырья с утилизацией отходов, обеспечивающих максимальное использование гидробионтов.

Значительный теоретический и практический вклад в создание технологий производства продукции из сырья животного происхождения внесли ученые: И.А. Рогов, Н.К. Журавская, А.И. Жаринов, В.Д. Косой, В.П. Быков, В.М. Быкова М.П. Андреев, А.И. Мглинец, Т.К. Лебская, С.А. Мижуева, М.Д. Мукатова, А.В. Подкорытова, Н.И. Рехина, Т.М. Сафронова, Б.Н. Семенов, Т.Н. Слуцкая, В.И. Шендерюк, А.П. Ярочкин и др.

Несмотря на сравнительно большое число работ в области малоотходных технологий данной проблеме уделяется все еще недостаточное внимание, а для ее решения предлагаются в основном традиционные способы обработки сырья.

В то же время в области переработки гидробионтов имеются большие потенциальные возможности, которые могут служить дополнительными резервами получения пищевой продукции, а также продуктов целевого назначения, таких как лечебно-профилактические препараты и биологически активные добавки. Эти резервы прежде всего связаны с устранением неблагоприятных факторов, способствующих потерям массы обрабатываемого сырья и уменьшению выхода готовой продукции, снижающих биологическую ценность и функциональные свойства органических компонентов готовых изделий. К таким факторам относятся: высокие температуры, использование химических консервантов и агрессивных сред (кислот, щелочей, органических растворителей и т.п.), продолжительность и многостадийность технологических процессов.

Необходим пересмотр концепции освоения и переработки объектов водного промысла, суть которой должна состоять в изыскании новых технологий, обеспечивающих наиболее полное использование ценных компонентов сырья, высокое качество готовой продукции с заданными свойствами, экологическую чистоту и экономическую эффективность производства. Немаловажное значение приобретает разработка технологических процессов, направленных на снижение энерго- и водозатрат, числа единиц используемого оборудования, вспомогательных материалов.

Рациональное использование биологических ресурсов водного промысла, научно-практическое обеспечение создания ресурсосберегающих технологий сохранения и переработки гидробионтов с учетом природных особенностей и технохимического состава сырья становятся важными задачами развития рыбоперерабатывающей отрасли.

Перечисленные направления и решение связанных с ними проблем являются предметом данной диссертационной работы, актуальность которой подтверждается также тем, что исследования выполнялись в соответствии с рядом федеральных и отраслевыми целевыми программами "Пелагиаль", "Криль", "Научно-техническое обеспечение развития рыбного хозяйства России".

Цель и задачи исследований заключаются в разработке концепции, научном обосновании и создании комплекса инновационных ресурсосберегающих технологий сохранения и переработки гидробионтов, изыскании путей рационального использования сырья с учетом его доминантных характеристик, обеспечении мягких щадящих условий проведения технологических процессов, исключающих использование агрессивных сред и гарантирующих получение продуктов целевого назначения с регулируемыми функционально-технологическими свойствами, высокой пищевой и биологической ценности, улучшающих экологические и экономические показатели производства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние малоотходных технологий, разработать научную концепцию и определить направления рационального использования гидробионтов;

- изучить действие отрицательных температур на биологические объекты, установить возможность использования прижизненных биофизических характеристик для выявления наиболее ранних изменений мышечной ткани рыбы;

- исследовать изменение биофизических показателей (возбудимость, биоэлектрические потенциалы, сорбционная способность, электрические параметры) в зависимости от вида рыбы и условий холодильной обработки, установить взаимосвязь с биохимическими процессами, определить влияние частичного кристаллообразования на характер автолитических процессов в мышечной ткани рыбы;

- теоретически и экспериментально обосновать применение температур, близких к криоскопическим, для удлинения сроков хранения свежей рыбы;

- обосновать применение методов инженерной физико-химической механики для объективной оценки качественного состояния рыбного фарша, фаршевой рыбной продукции, контроля технологических процессов их производства;

- установить классификационный фактор и разработать классификацию гидробионтов (океанических, морских и пресноводных рыб) по структурно-механическим характеристикам и технохимическому составу, обосновать рациональные направления использования поступающего на производство сырья;

- изучить характер изменения структурно-механических характеристик в зависимости от вида и посмертного состояния рыбы, температуры, степени измельчения мышечной ткани, типа и дозировок пищевых добавок и ингредиентов, а также других факторов; разработать упрощенный метод обработки опытных данных по вискозиметрии рыбных фаршей;

- разработать технологии производства широкого спектра рыбной продукции с регулируемым составом и свойствами на основе рыбного фарша, в том числе из маломерной и пониженной товарной ценности рыбы;

- обосновать применение электрохимически активированных растворов в различных технологических процессах гидробионтов (гидролиз, экстракция, нейтрализация и др.) взамен агрессивных (кислоты, щелочи, органические растворители, химические консерванты и т.п.), экологически неблагополучных технологических сред;

- исследовать особенности электрохимической активации (ЭХА) пресной и морской воды, наиболее часто используемых при переработке гидробионтов, изучить изменение основных параметров активации - рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) в зависимости от агрегатного состояния активированной среды;

- аналитически и экспериментально обосновать технологии переработки и консервирования гидробионтов с использованием электрохимически активированных сред, установить оптимальные параметры активации низкоминерализованных водных растворов применительно к различным технологическим процессам;

- разработать математическую модель типовой электрохимической технологии переработки гидробионтов;

- провести токсикологические и медико-биологические испытания продуктов, полученных электрохимическим способом;

- разработать технологические регламенты, нормативную документацию, исходные требования на аппаратурное оформление и оборудование для реализации новых технологий переработки гидробионтов.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована концепция рационального использования гидробионтов и создания комплекса инновационных ресурсосберегающих технологий, базирующихся на доминантных характеристиках сырья, а также свойствах электрохимически активированных растворов, использованных в качестве технологических сред в процессах производства продукции с регулируемыми функционально-технологическими характеристиками.

Изучено действие частичного кристаллообразования на качественное состояние рыбы; выявлены с помощью биофизических методов (определения возбудимости, биоэлектрических потенциалов, сорбционной способности, электрических параметров) наиболее ранние изменения мышечной ткани, находящейся еще в переживающем состоянии.

Установлен характер взаимосвязи биофизических и биохимических, микробиологических, органолептических изменений мышечной ткани; определены рациональные режимы подмораживания и хранения подмороженной рыбы.

Теоретически и экспериментально обоснован способ сохранения рыбы при температурах, близких к криоскопическим, позволивший более чем в 2-3 раза увеличить срок ее хранения по сравнению с охлажденной и значительно повысить качество по сравнению с мороженой продукцией.

Выявлены закономерности изменения структурно-механических характеристик рыбных продуктов в зависимости от вида, посмертного состояния и технохимического состава рыбы, степени измельчения мышечной ткани, температуры, типа и дозировок вносимых пищевых добавок и ингредиентов. Установлена взаимосвязь изменения структурно-механических характеристик с изменениями биохимических показателей.

Установлен классификационный фактор и разработана классификация гидробионтов (океанических, морских и пресноводных рыб) по струкгурно-механическим характеристикам и технохимическому составу, позволившие обосновать направления рационального использования поступающего на производство сырья.

Разработан инвариантный способ обработки данных но вискозиметрии.

Аналитически и экспериментально обоснованы технологии производства рыбного фарша, в том числе из маломерной и пониженной товарной ценности рыбы, и продуктов с заданными свойствами на его основе (варено-мороженый фарш, полукопченые колбасы, фаршевая кулинария, рыбоовощ-ные и рыбокрупяные консервы, изделия из рыбного теста и др.).

Впервые предложена и научно обоснована концепция использования электрохимически активированных растворов (низкоминерализовамных жидкостей) в качестве технологических сред (восстановителей, окислителей, гидролизующих и экстрагирующих агентов и т.п., в технологиях сохранения и переработки гидробионтов.

Выявлено, что электрохимически активированные жидкости позволяют исключить в технологических процессах переработки гидробионтов применение агрессивных сред (кислот, щелочей, органических растворителей, химических консервантов) и достичь желаемого эффекта при более низких температурах, в более мягких щадящих условиях, обеспечивающих сохранение биологической ценности и высоких функциональных свойств получаемой продукции.

Установлены изменения основных параметров активированной пресной и морской воды - рН среды и ОВП в зависимости от изменения их агрегатного состояния (замораживание, кипячение). Изучены бактерицидные свойства морской воды по отношению к чистым культурам микроорганизмов, имеющих санитарно-гигиеническое значение (E.Coli, St.aureus, B.Subtilis).

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность проведения технологических процессов переработки \ ндро-бионтов (гидролиз, экстракция, осаждение, нейтрализация, восстановление и т.п.) непосредственно в анодных и катодных камерах диафрагмеииых электролизеров, обеспечивающих одновременное, на клеточном уровне воздействие на сырье всех факторов электрохимической активации - рН, ОВГ1, потока заряженных частиц, электромагнитного поля, микропузырьков электролизных газов и т.д. при заданных (нерелаксирующих) параметрах в течение всего периода обработки.

Аналитически и экспериментально обоснован принцип и химизм растворения белков путем электрохимической обработки белоксодержашего сырья (отходов от разделки рыбы на филе и фарш, мидий, мелких ракообразных и др.) в катодной камере (гидролизаты) и осаждения белковых веществ из белоксодержащих растворов (изоляты) в анодной камере электролизеров.

Разработан принципиально новый способ выделения (очистка ог белка и минеральной части) хитина из панцирьсодержащего сырья (криль, пресноводный рачок гаммарус, панцири креветки, краба, криля и т.п.), основанный на электрохимическом депротеинировании сырья в катодной и нейтрализации, деминерализации и отбеливания в анодной камерах электролизеров.

Сформулированы принципы комплексной безотходной переработки гидробионтов, позволяющие в одном кратковременном непрерывном технологическом цикле путем обработки в режиме противотока в катодных и анодных камерах установки получать белковые гидролизаты, липиды, минерализованный остаток, а в случае переработки хитиносодержащего сырья - и хитин-хитозановые биополимеры.

Научно обоснованы способы извлечения жира из жиросодержащего сырья, а также рафинации (восстановления) рыбного жира, в основу которых положен принцип обработки эмульсии диспергированного исходного продукта или жира с раствором электролита в катодном пространстве электролизной установки.

Разработана математическая модель электрохимической рафинации рыбного жира.

Вместо традиционно используемых химических веществ (антисептиков, антибиотиков) научно обоснован новый способ консервирования икры лососевых и других видов рыб путем кратковременной ее обработки нейтральным анолитом (АН).

Повышенная сорбционная и экстрагирующая способности, широкая вариабильность рН, бактерицидные и антиоксидантные свойства электрохимически активированных растворов использованы при разработке основных принципов получения высококонцентрированных коптильных препаратов с регулируемым составом.

Определены рациональные значения рН, ОВП, параметров электрохимического тока (силы, напряжения, плотности), температуры, гидромодуля и других характеристик с учетом специфики конкретных технологических процессов.

Выявлены на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований широкие возможности преобразования с помощью электрохимической обработки многих традиционных технологий гидробионтов и превращения их в современные, безотходные, экологически безопасные, высокоэффективные.

На примере получения белковых гидролизатов и изолягов из шротов сои и подсолнечника, отходов производства лимонной кислоты, творожной и подсырной сывороток, очистки отработанных растительных масел, получения полисахаридов из бурых водорослей, гуминовых препаратов из гумуссо-держащего сырья и т.п. показана универсальность электрохимических технологий, обеспечивающая возможность распространения полученных результатов на другие объекты и использования их в смежных отраслях промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к созданию рациональных, ресурсосберегающих технологий гидробионтов;

- совокупность факторов, определяющих действие частичного кристаллообразования на биологические объекты, результаты исследования биофизических характеристик и обоснование использования субкриоскопи-ческих температур для сохранения рыбы;

- классификационный фактор и классификация рыбного сырья по гех-нохимическому составу и показателям эффективной вязкости с целью рационального направления его в обработку;

- банк данных по структурно-механическим характеристикам рыбного фарша в зависимости от вида рыбы, ее посмертного состояния, температуры, степени измельчения, типа и дозировок ингредиентов и пищевых добавок, эффективной вязкости более 50 видов основных промысловых океанических, морских и пресноводных рыб;

- научное обоснование применения электрохимически активированных растворов в производстве продукции из гидробионтов (гидролиз, экстракция, нейтрализация, отбеливание, консервирование и др.), обоснование проведения технологических процессов непосредственно в анодных и катодных камерах электролизных установок. инновационные технологии гидробионтов, базирующихся на использовании электрохимической обработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

На основании результатов исследований разработаны следующие технологии:

- рыбы глубокого охлаждения;

-тунцовой полукопченой колбасы и ветчинно-колбасных изделий;

- колбас рыбных полукопченых;

- рыбоовощных и рыбокрупяных консервов для детского питания;

- варено-мороженого рыбного фарша;

- вторых быстрозамороженных обеденных рыбных блюд;

- извлечения жира из жиросодержащего сырья;

- рафинации рыбного жира;

- очистки отработанного (после обжарки рыбной продукции) растительного масла;

- комплексной переработки гидробионтов;

- белковых гидролизатов из белоксодержащего сырья;

- белковых изолятов из белоксодержащих растворов;

- хитина из панцирьсодержащего сырья;

- консервирования икры лососевых видов рыб;

- коптильного препарата;

- деликатесных рыбных пресервов;

- сохранения рыбы и рыбных продуктов с использованием электрохимически активированных сред.

Разработаны и утверждены нормативные документы: ТИ и МРТУ 142-69 "Рыба глубокого охлаждения"; ТИ и ТУ-15-0758-81 "Вторые быстрозамороженные рыбные блюда"; ТИ и ТУ 15 ЭССР 59-83 "Колбаса тунцовая полукопченая"; ТИ и ТУ-15-737-86 "Колбасы рыбные полукопченые"; ТИ и ТУ 15-32-16-90 "Масса колбасная для производства рыбных колбасок и пончиков"; ТИ и ТУ 15-32-17-90 "Колбаски и пончики рыбные обжаренные"; ТИ и ТУ 9264-002-0047243797 "Икра лососевая зернистая баночная"; ТИ и ТУ 9281-008-00472437-97 "Жир рыбий пищевой"; ТИ и ТУ 9141-010-00472737-97 "Масло подсолнечное очищенное после обжарки рыбной продукции"; ТИ и ТУ-2455-001-0042437-97 "Препарат коптильный "Нара"; ТИ и ТУ 9264-012-00472437-99: "Икра форели радужной зернистая соленая"; ТИ и ТУ 9283-001-42260732-97 "Гидролизат белковый пищевой"; ТУ-9289-003-422607332-97 "Гаммарус для промышленной переработки"; ТИ по производству жира рыбьего лечебно-профилактического (1998); ТИ и ТУ-9272-004-42260732-98 "Пресервы слабосолеиые из разделанной рыбы"; ТИ и ТУ 9289-005-00472437-2000 "ХИТИНЭЛ": ТИ и ТУ 9154-016-00472437-01 "Биологическая активная добавки "Липоэл".

На новые виды продукции получены гигиенические заключения и сертификаты.

Осуществлено сквозное планирование работ ог научных исследований, разработки технологий и НД до создания специализированного оборудования.

Для реализации технологий разработаны исходные требования на следующие технические средства:

- линию производства соломки из рыбного теста ИПА-100;

- установку для производства тарталеток под рыбную продукцию производительностью 5000 шт/смену;

- линию производства варено-мороженого рыбного фарша;

- линию производства консервов "Сосиски рыбные" из маломерной и мелкой рыбы;

- линию по производству быстрозамороженных рыбных блюд и школьных завтраков (совместно с ВНИРО);

- машину для формования и укладки в банку изделий из фарша;

-линию производства тунцовой полукопченой колбасы,

- аппарат для производства колбасок во фритюре И-26-ИЖМ;

- установку "ХИТЭКС" для комплексной переработки гидробионтов и производства хитина;

- установку для рафинации рыбного жира электрохимическим способом ЭХОРЖ-1 производительностью 100 л/ч;

- установку для производства фаршевых изделий электроконтактным способом;

- установку для очистки растительных масел после обжарки рыбной продукции производительностью 100 л/ч;

- установку для разрушения хлорорганических пестицидов в рыбном жире производительностью 50 л/ч;

Технологии новых видов продукции и оборудования, созданного по разработанным исходным требованиям, прошли производственные испытания и освоены рядом рыбообрабатывающих предприятий отрасли.

Научные положения и фактический материал, полученный в результате теоретических и экспериментальных исследований, включены в ряд монографий, справочных и учебных пособий диссертанта и других авторов и используются как в научной, учебной практике, гак и в промышленности.

Апробация работ. Основные результаты исследований регулярно докладывались и обсуждались на НТС Гипрорыбфлота, всесоюзных и международных семинарах, конференциях, симпозиумах, в том числе: всесоюзной конференции "Научные основы пищевого использования морепродуктов" (Калининград, 1980Joint Meeting Commission С-2, D-l, D-3 oj International Inslilule of Refrigeration (USA, Boston, 1981); V и VI научно-технических конференциях по развитию флота рыбной промышленности и промышленного рыболовства социалистических стран (Ленинград, 1978,

1984); XVI International Congress of Refrigeration (France, Paris, 1983); всесоюзной конференции "Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса" (Ташкент,

1985); всесоюзном семинаре "Передовая технология обработки океанических рыб" (Рига, 1986); II всесоюзной научной конференции "Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств" (Москва, 1986), всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация производства и применения искусственного холода" (Ленинград, 1986); всесоюзном научно-техническом совещании "Перспективы создания новых белковых продуктов на основе рыб пониженной товарной ценности" (Мурманск, 1986); International Conference "Refrigeration for Progress" (France, Paris, 1986); всесоюзной научно-технической конференции "Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса" (Кишинев, 1987); 11 и 111 всесоюзных конференциях по электрохимической активации сред (Казань, 1987, 1991); отраслевом совещании по холодильному направлению Минрыбхоза СССР (Ленин-град-Ивангород, 1987); всесоюзном совещании рыбопромышленных объединений "Совершенствование системы контроля качества продукции, расширение ассортимента выпускаемой рыбной продукции в фасованном виде" (Калининград, 1987); всесоюзном совещании рыбопромышленных объединений и научно-исследовательских институтов "Вопросы улучшения реализации рыбных жиров и расширения ассортимента вырабатываемой продукции на их основе" (Калининград, 1988); International Conference Commission С-2, International Institute of Refrigeration "Chilling and Freezing new Jish products" (Scotland, Aberdeen, 1990); III всесоюзной конференции "Совершенствование производства хитина и хитозана из панцирьсодержащих отходов криля и пути их использования" (Москва, 1991); международной конференции "Технология переработки гидробионтов" (Москва, 1993); научно-техническом совете Государственного комитета по рыболовству (Москва, 1995); IV всероссийской конференции "Производство и применение хитина и хитозана" (Москва, 1995); научно-технической конференции "Рыбные ресурсы и охрана, воспроизводство и рациональное использование" (Санкт-Петербург, 1995), First International Conference of the European Chitin Society "FUCHIS-95" (France, Brest, 1995); научно-техническом совете Росрыбхоза и Департамента науки и технического прогресса Минсельхозпрода России (Москва, 1996); // International Symposium on Chitin Enzimology (Senigallia, Italy, 1996); Second Asia-Pacific Symposium "Chitin and Chitosan Environmental Friendly and Versatile Biomaterials" (Bangkok, Thailand, 1996); I и II международных симпозиумах

Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности" (Москва, 1997, 1999); VII Internationa/ Conference on Chitin and Chitosan (Lyon, France, 1997); втором международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения (Санкт-Петербург - Валаам, 1998); Third International Conference of the European Chi tin Society (Potsdam, Germany, 1999); Vll международном симпозиуме "Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и окружающей среды в чрезвычайных ситуациях-2000" (Кипр, 2000), научно-техническом симпозиуме "Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов "Инрыбпром-2000" (Санкт-Петербург, 2000), International Conference on Chitin and Chitosan 8fh ICCCS-4"' APCCS (Japan, 2000); международной научно-технической конференции "Пищевой белок и экология" (Москва, 2000); 4th Conference of the European Chitin Society (Ancona, Italy, 2001); четвертой международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Человек" (Москва, 2001); III международной научно-практической конференции "Повышение качества рыбной продукции - стратегия развития рыбообработки в XXI веке" (Калининград, 2001); 5thAsia-Pacific Chi I in-Chitosan Symposium (Bangkok, Thailand, 2002); 5,h International Conference of European Chilin Society EUCH1S-02 ffrondheim, Norway, 2002).

Новые технологии и оборудование экспонировались на ВДНХ (бронзовые медали) и международных выставках: "Инрыбпром" (Санкт-Петербург, 1995, 2000); "Рыба-98" (Санкт-Петербург, 1998); Международной выставке, посвященной 50-летию образования системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники (Москва, 1998); Международной выставке по судостроению, судоходству и разработке шельфа "Нева-99" (Санкт-Петербург, 1999).

За создание и внедрение экологически чистых безотходных технологий по защите окружающей среды Гипрорыбфлот награжден Дипломом первой степени Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Публикации. Результаты исследований отражены в 162 печатных работах объемом 1408 стр., в том числе четырех монографиях с соавторами

- "Реология рыбы и рыбных продуктов" (Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 214 е.), "Консервирование продуктов животного происхождения при субкриоскопических температурах" (Агропромиздат, 1987. - 272 е.), "Рыба глубокого охлаждения" (ЦНИИТЭИРХ, 1972. - 62 е.), "Производство варено-мороженого рыбного фарша" (Пищевая промышленность, 1978. - 88 е.), а также методическом руководстве "Терминология и методы оценки структурно-механических свойств рыбы и рыбных продуктов" (Гипрорыбфлот, 1978.

- 66 е.), статьях в периодических научных журналах, докладах и тезисах в трудах всесоюзных, всероссийских и международных конференций, 16-ти авторских свидетельствах и патентах РФ.

Диссертационная работа выполнена в лабораториях Научно-исследовательского и конструкторского института механизации рыбной промышленности (НИКИМРП) и института "ГИПРОРЫБФЛОТ", является обобщением многолетних научных исследований автора, личный вклад которого заключается в выборе направлений и постановке задач исследований, теоретическом и методическом обосновании способов их решения, руководстве и непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, производственных проверок, разработке НД, исходных требований на оборудование, организации внедрения разработок.

Отдельные этапы работы выполнялись совместно со специалистами других организаций: Всесоюзного научно-исследовательского института жиров (ВНИИЖ), Ленинградского государственного университета (ЛГУ), Института высокомолекулярных соединений (ИВС) РАН, Технологического института им. Ленсовета, АО "Робототехника", фирмы "ИНТЭКОС" (Санкт-Петербург), Казанского химико-технологического института им. С М. Кирова (Казань), Севтехрыбпрома (Мурманск) и др.

Медико-биологические испытания белковых гидролизатов проводились совместно со специалистами Института медико-биологических проблем (ИБМП) и Института питания АМН РФ (Москва).

Биологические испытания ветеринарного жира, полученного электрохимическим способом, выполнены на Мурманской государственной сельскохозяйственной опытной станции отделения ВАСХНИЛ и итицефабрике "Снежная" Мурманской обл.

Испытания хитина, полученного электрохимическим способом, в качестве энтеросорбента осуществлялись на базе Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Производственные испытания и внедрение новых технологий и оборудования осуществлялись на рыбокомбинатах Мурманска, Таллинна, Риги, Санкт-Петербурга и ряда других промышленных городов Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Маслова, Галина Васильевна

выводы

1. Разработана научная концепция рационального использования гидробионтов, базирующаяся на доминантных характеристиках сырья и свойствах технологических процессов. Создан комплекс инновационных, рациональных ресурсосберегающих технологий сохранения и переработки объектов водного промысла.

2. Изучено действие субкриоскопических температур на биологические объекты. Исследованы изменения биофизических показателей (возбудимость, биоэлектрические потенциалы, сорбционная способность, электрические параметры) рыбы в зависимости от ее вида и условий холодильной обработки. Установлена взаимосвязь биофизических, биохимических и микробиологических изменений, определена степень влияния частичного кристаллообразования и пониженных температур хранения на характер посмертных процессов в мышечной ткани рыбы.

3. Теоретически и экспериментально обоснован способ сохранения рыбы при температурах, близких к криоскопическим, позволивший более чем в 2-3 раза увеличить срок ее хранения по сравнению с охлажденной и значительно повысить качество по сравнению с мороженой продукцией. Разработана технология и НД на производство рыбы глубокого охлаждения. Показано, что данный способ холодильной обработки рационально использовать для сохранения рыбы прибрежного лова и аккумулирования сырья на рыбодобывающих судах.

4. На базе основополагающих законов и методов инженерной физико-химической механики выполнен комплекс исследований по определению структурно-механических характеристик в зависимости от вида рыбы, ее посмертного состояния, температуры, степени измельчения, состава и количества вносимых добавок и ингредиентов, ряда других технологических факторов, установлены закономерности изменения таких характеристик и взаимосвязь с изменением биохимических показателей.

Разработан универсальный способ построения инвариантной вязкостной характеристики рыбных фаршей, позволяющий существенно сократить объем экспериментальных исследований.

5. Выбран классификационный фактор и разработана классификация океанических, морских и пресноводных рыб по структурно-механическим характеристикам и технохимическому составу. Получен банк данных по вязкости более 50 видов промысловых рыб.

Научно обоснованы и разработаны технологии производства новых видов продукции с заданными свойствами на основе рыбного фарша: полукопченых рыбных колбас, варено-мороженого рыбного фарша, быстрозамороженных обеденных блюд, рыбоовощных и рыбокрупяных консервов детского питания, соленой соломки из рыбного геста, кулинарной npoziyK-ции. Разработана НД и исходные требования к специализированному оборудованию.

6. Предложена и научно обоснована концепция использования электрохимически активированных растворов (низкоминерализованных жидкостей) в качестве технологических сред (гидролизующих и экстрагирующих агентов, восстановителей, окислителей, бактерицидных cpe/i и т.п.) в технологиях сохранения и переработки гидробионтов.

Установлено, что электрохимически активированные растворы позволяют исключить применение агрессивных сред (кислот, щелочей, органических растворителей, химических консервантов) и достичь желаемого эффекта при более низких температурах, в более мягких щадящих условиях, обеспечивающих сохранение биологической ценности и высоких функциональных свойств получаемой продукции.

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность проведения технологических процессов (гидролиз, экстракция, нейтрализация и др.) непосредственно в анодных и катодных камерах диафрагменных электролизеров, обеспечивающих одновременное, на клеточном уровне воздействие на обрабатываемое сырье всех факторов электрохимической активации рН, ОВП, потока заряженных частиц, электромагнитного поля, микропузырьков электролизных газов и т.п. при заданных, постоянных (нерелаксирующих) параметрах в течение всего периода обработки.

7. Исследованы анодные и катодные процессы при электрохимической активации пресной и морской воды. Определены изменения основных параметров активированных сред - рН и ОВП (как анолита, так и католита) в зависимости от их агрегатного состояния. Установлено, что наиболее чувствительным и нестойким при переходе из одного агрегатного состояния в другое является редокс-потенциал катодной фракции пресной воды; анодная фракция сохраняет относительную устойчивость метастабильного состояния, параметры рН и ОВП после замораживания и кипячения практически не изменяются и утрачивают свои свойства постепенно в процессе хранения.

Определены значения параметров электрохимической активации: рН, ОВП, силы, напряжения, плотности тока и технологических характеристик -температуры, гидромодуля и других для каждого технологического процесса.

8. Аналитически и экспериментально обоснованы и разработаны технологии:

- принципы и химизм экстракции (растворения) белков белоксодер-жащего сырья (отходы от разделки рыбы и ракообразных, мидии и др.) путем обработки его в катодной камере (гидролизаты) и осаждения белковых веществ из белоксодержащих растворов (изолягы) в анодной камере электролизера;

- получения хитина из хитинсодержащего сырья (криль, гаммарус, панцири креветки, краба и т.п.), основанной на электрохимическом депро-теинировании в катодной, а деминерализации и отбеливании в анодной камерах электролизеров;

- комплексной безотходной переработки гидробионтов путем обработки сырья в анодных и катодных камерах электролизеров в режиме противотока, позволяющей в одном технологическом цикле получить белковые гидролизаты, липиды, минерализованный остаток или хитин.

9. Научно обоснованы принципиально новые способы извлечения жира из жиросодержащего сырья, рафинации рыбных жиров и очистки отработанных растительных масел, основанные на обработке эмульсии жиросодержащего сырья или жира с раствором электролита в катодном пространстве электролизера. Разработана математическая модель элекгрохимической рафинации рыбного жира.

На основе очищенного рыбного жира и растительных масел разработаны и зарегистрированы Федеральным центром санэпиднадзора биологически активные добавки типа "ЛИ.ПОЭЛ".

10. Научно обоснованы и разработаны:

- новый способ консервирования икры лососевых видов рыб, предусматривающий вместо традиционно используемых химических веществ (антисептиков, антибиотиков) кратковременную обработку икры растворами нейтральных анолитов (АНК);

- принцип использования сорбционных, экстрагирующих, бактерицидных и антиоксидантных свойств электрохимически активированных сред для конденсации коптильного дыма при производстве высококонцентрированного коптильного препарата.

11. Проведены медико-биологические испытания и получены гигиенические сертификаты и гигиенические заключения на белковый гидролизат, хитин, коптильный препарат "Нара", пищевой рыбий жир, икру лососевых рыб, произведенных с использованием электрохимически активированных сред. Разработана НД и исходные требования, на основании которых созданы оригинальное специализированное оборудование для комплексной переработки гидробионтов и установка для рафинации рыбного жира.

12. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали широкие возможности преобразования с помощью электрохимической обработки многих традиционных процессов и превращения их в современные, безотходные, экологически безопасные, высокоэффективные процессы, позволили создать новое направление в рыбообрабатывающей отрасли.

Установлена универсальность электрохимических технологий на примере получения белковых гидролизатов и изолятов из шротов сои и подсолнечника, отходов производства лимонной кислоты, творожной и подсыр-ной сывороток, очистки растительных масел, получения полисахаридов из бурых водорослей, гумминовых препаратов из гумуссодержащего сырья и т.п., показана возможность распространения полученных результатов на другие объекты и их использования в смежных отраслях промышленности.