Теория и практика создания пневматических молотов с переменной структурой мощности для реализации бестраншейных технологий прокладки коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Червов, Владимир Васильевич

  • Червов, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 289
Червов, Владимир Васильевич. Теория и практика создания пневматических молотов с переменной структурой мощности для реализации бестраншейных технологий прокладки коммуникаций: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новосибирск. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Червов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сравнительная оценка технических средств для бестраншейной прокладки коммуникаций в городских условиях.

1.2. Обоснование типа молота для забивания труб в грунт.

1.2.1. Молоты, работающие по циклу двигателя внутреннего сгорания.

1.2.2. Молоты гравитационного действия с различными энергоносителями.

1.2.3. Пневматические молоты.

1.2.4. Требования, предъявляемые к пневматическому устройству ударного действия для погружения обсадных труб.

1.3. Направления совершенствования пневмомолотов.

1.3.1. Машины с пневматическим пульсатором.

1.3.2. Пневмоударный механизм с двумя управляемыми камерами.

1.3.3. Пневматический ударный механизм с улучшенным рабочим циклом.

1.3.4. Пневматическое устройство ударного действия с увеличенным сечением выпускного канала.

1.3.5. Устройства ударного действия с упругим клапаном для выхлопа воздуха из камеры обратного хода.

1.4. Направления совершенствования техники и технологии очистки труб.

1.4.1. Методы и устройства для очистки полости трубы от грунтового керна.

1.4.2. Кассетное грунтозаборное устройство для очистки полости трубы от грунтового керна.

1.4.3. Непрерывная очистка трубы от грунтового керна.

1.5. Задачи исследования.

2. ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СХЕМЫ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕ-НИЯ ПНЕВМОМОЛОТА И СРЕДСТВ ОЧИСТКИ.

2.1. Пути адаптации пневмомолота к источнику энергии, требования к схеме воздухораспределения.

2.2. Сравнительные характеристики рабочего цикла пневмомолотов.

2.2.1. "Мертвый" объем управляемой камеры обратного хода.

2.2.2. Энергетические показатели пневмомолотов.

2.2.3. Повышение энергии удара.

2.2.4. Уменьшение удельного расхода воздуха.

2.2.5. Рабочий цикл камеры прямого хода.

2.3. Принципиальная схема пневмомолота.

2.4. Обоснование условий саморазгрузки грунтового керна из трубы комбинированным методом.

2.5. Выводы.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОМОЛОТА С УПРУГИМ КЛАПАНОМ.

3.1. Основные расчетные параметры пневмомолота.

3.2. Определение площади выпускного отверстия из камеры обратного хода в атмосферу.

3.3. Условия работоспособности упругого клапана.

3.4. Частота ударов и площадь сечения впускного отверстия в камеру обратного хода.

3.5. Инерционный клапан для управления впуском воздуха.

3.6. Работа пневмомолота в вертикальном положении.

3.7. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОМОЛОТА.

4.1. Стенд для исследования и испытания пневмомолота.

4.2. Определение продолжительности закрытого состояния инерционного клапана.

4.3. Определение фактического расхода воздуха за цикл работы пневмо-молота.

4.4. Измеренный фактический расход воздуха пневмомолота.

4.5. Энергия и частота ударов пневмомолота при изменении площади сечения калиброванного отверстия.

4.6. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ УДАРНОГО ИМПУЛЬСА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУНТОВОГО КЕРНА ВНУТРИ ТРУБЫ.

5.1. Давление, возникающее в дисперсном материале под воздействием ударного импульса и статической нагрузки.

5.2. Перемещение грунтового керна под действием статического давления с одновременным ударным воздействием на трубу.

5.3. Выводы.

6. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПНЕВМОМОЛОТА ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ ТРУБ.

6.1. Методика расчета основных параметров пневмомолота.

6.2. Требования к конструкции пневмомолота при его изготовлении.

6.3. Эксплуатационные требования к конструкции пневмомолота.

6.4. Выводы.

7. ВНЕДРЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

7.1. Типоразмерный ряд пневмомолотов.

7.1.1. Соотношение энергии удара и диаметра забиваемой трубы.

7.1.2. Главный параметр пневмомолота.

7.2. Прокладка подземных коммуникаций пневмомолотами Тайфун.

7.3. Погружение вертикальных элементов в грунт пневмомолотами Тайфун.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания пневматических молотов с переменной структурой мощности для реализации бестраншейных технологий прокладки коммуникаций»

Повышение качества жизни граждан России — ключевой вопрос государственной политики. Достойное жилье, качественное образование, доступное медицинское обслуживание и развитое сельское хозяйство — эти сферы определило государство как первоочередные для того, чтобы каждодневная жизнь россиян улучшилась.

Увеличение объемов строительства в России требует развития и совершенствования специальной техники и технологий для бестраншейной прокладки коммуникаций и специальных строительных работ, как для жилищного строительства, так и для модернизации производственного потенциала страны, что подтверждается опытом ведущих зарубежных стран.

Актуальность работы. Строительство подземных инженерных коммуникаций закрытым способом и с применением защитного кожуха гарантирует сохранение дорожного полотна от просадки, а также обеспечивает прокладку коммуникаций в неустойчивых грунтах. Наибольшую сложность представляет сооружение подземных переходов диаметром до 1000 — 1200 мм, поскольку оператор, управляющий проходческой техникой, практически не может находиться в сооружаемой скважине или микротоннеле. Наиболее применимыми в настоящее время методами бестраншейной прокладки коммуникаций являются:

- горизонтально направленное бурение;

- статическое продавливание стальных труб и микротоннелирование;

- прокол скважин автономно движущимся в грунте ударным механизмом — пневмопробойником;

- виброударное продавливание в грунт стальных труб пневмомолотом.

Несмотря на все большее распространение в строительной отрасли трубопроводов из неметаллических материалов применение стальной трубы в качестве защитного кожуха занимает не менее 20 % рынка бестраншейной прокладки коммуникаций. Это объясняется сопоставимой стоимостью стальной и пластиковой трубы, повышает надёжность защиты от механического повреждения прокладываемых внутри кожуха сетей при производстве земляных работ, простыми в эксплуатации и недорогими техническими средствами прокладки.

Пневмомолоты в настоящее время являются наиболее простыми, надёжными и в тоже время высокоэффективными средствами для бестраншейной прокладки трубопроводов. В мире, благодаря усилиям специалистов ИГД СО РАН, фирм "ТгакШ-ТесЬЫк", "Уегтпе1ег" и других сложились определённые требования к конструкции молотов и условиям их применения, накоплен огромный опыт конструирования и эксплуатации пневмомолотов.

Анализ этого опыта позволяет утверждать, что для повышения эффективности прокладки стальных труб под дорогами требуется увеличение энергии удара пневмомолота и снижение расхода воздуха. Это обеспечит надёжное забивание трубной плети на максимальную длину без образования грунтовой пробки и с минимальными затратами. Поэтому создание молота с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, чем существующие аналоги, по-прежнему актуально.

Цель работы. Обоснование необходимости и возможности реализации переменной структуры ударной мощности в пневмомолоте для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, увеличение в нем соотношения энергии удара и расхода воздуха и создание на основе полученных результатов высокоэффективных технических средств погружения в грунт стальных труб методом виброударного продавливания.

Идея работы. Изменение структуры ударной мощности пневмомолота при постоянной энергии удара достигается регулированием расхода воздуха путём наполнения камеры холостого хода ударника сжатым воздухом через дроссельный канал регулируемого сечения и управлением рабочим циклом с помощью упругого клапана.

Методы исследований. Включают анализ результатов предшествующих работ, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований методами математического анализа и физического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В пневмомолоте с одной управляемой камерой рабочий цикл без противодавления обеспечивается упругим клапаном с механическим замыканием по внутренней поверхности корпуса. Отсутствие противодавления в управляемой камере позволяет получить требуемое значение энергии удара при меньшем на 40 % рабочем ходе ударника по сравнению с молотом, использующим энергию расширяющегося воздуха, а также увеличить при одинаковых размерах молотов массу ударника в 1,5 раза.

2. Продолжительность наполнения камеры холостого хода сжатым воздухом регулируется сечением дроссельного канала между двумя рабочими камерами, обеспечивая тем самым переменную структуру ударной мощности пнев-момолота за счёт изменения частоты ударов и секундного расхода воздуха при сохранении на одном уровне энергии удара.

3. Эффективная работа кольцевого упругого клапана достигается при его относительной деформации в пределах 10 — 15 %, кольцевым расположением выпускного отверстия, контактным давлением в зоне скольжения клапана по седлу, не превышающим сетевого давления сжатого воздуха, и с углом контакта клапана с седлом, равным 5° - 15°.

4. Предельное значение наибольшей частоты ударов для любой длины рабочего хода ударника определяется минимально возможным отношением продолжительности обратного и прямого хода, равным 1,55. Предельное значение минимальной частоты ударов в 4,4 раза меньше максимальной частоты. Уменьшение сечения калиброванного отверстия в седле инерционного клапана и увеличение массы этого клапана способствует повышению экономичности работы пневмоударного устройства в среднем на 15 %.

5. Новый способ удаления грунтового керна обеспечивает высокую производительность очистки трубы при уровне энергии удара на перемещение трубы относительно керна не выше, чем для погружения в грунт, что достигается при статическом давлении до 0,6 МПа на керн во встречном удару направлении.

6. При изменении от 0 до 4,8 МПа давления сжатия демпфирующего волокнистого материала в поглотителе энергии амплитуда ударного импульса, прошедшего через поглотитель, увеличивается пропорционально давлению, причем увеличение в 4 раза давления сжатия демпфирующего материала вызывает рост амплитуды ударного импульса в 2 — 3 раза, и уменьшение его длительности вдвое. Толщина слоя демпфирующего материала для полного поглощения энергии удара пневмомолота зависит не только от диаметра поршневой камеры энергопоглатителя стенда, но и от коэффициента трения по боковой поверхности.

7. Длина рабочего хода является основным параметром, который вместе с сечением дроссельного канала определяет максимальную частоту ударов, а вместе с диаметром камеры прямого хода и давлением сжатого воздуха — энергию единичного удара. Пропорциональное увеличение площади сечения камеры прямого хода и площади сечения калиброванного отверстия обеспечивает сохранение частоты ударов на одном уровне. Выбор массы ударной части в качестве главного параметра пневмомолота наиболее точно отражает его энергетические, экономические и производственные возможности и является основной характеристикой типоразмерного ряда.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных исследований с результатами стендовых и промышленных испытаний опытных образцов машин и оборудования.

Научная новизна работы. 1. Обоснован рабочий цикл без противодавления в камере обратного хода, который обеспечивает значительное повышение энергии удара при меньшем рабочем ходе ударника и позволяет в тех же габаритах устройства применить ударник с увеличенной массой.

2. Установлено влияние дроссельного впуска и инерционного клапана на продолжительность обратного хода, частоту ударов, секундный и удельный расход воздуха. Определено наибольшее значение частоты ударов для определенной длины рабочего хода ударника.

3. Определены основные принципы конструирования системы воздухорас-пределения пневмомолота, которые обеспечивают лёгкий запуск в работу, снижают требования к точности изготовления основных деталей и эксплуатации машины, повышают надёжность и срок службы.

4. В качестве главного параметра пневмомолота выбрана масса ударной части, которая наиболее точно отражает энергетические, экономические и производственные возможности данной машины. Установлено, что длина рабочего хода является основным параметром, который определяет максимальную частоту ударов, а вместе с диаметром камеры прямого хода — энергию единичного удара.

5. Выявлены условия, при которых осуществима непрерывная очистка полости трубы от грунтового керна. Предложен способ реализации этих условий на практике.

6. Установлены основные факторы, влияющие на амплитуду ударного импульса и на способность поглотителя энергии испытательного стенда, выполненного в виде поршневой камеры, заполненной волокнистым демпфирующим материалом, поглощать энергию удара.

Личный вклад автора состоит:

- в обобщении известных результатов, постановке проблемы и задач исследований;

- в выборе и обосновании энергосберегающей схемы воздухораспределе-ния;

- в разработке принципиальной схемы устройства ударного действия с кольцевым упругим и инерционным клапанами и аналитическом исследовании его рабочего цикла;

- в постановке экспериментальных исследований и участии в стендовых и промышленных испытаниях опытных образцов машин;

- в разработке методики расчёта основных параметров и создании основ конструирования пневмомолотов с упругим клапаном в системе воздухо-распределения;

- в разработке и создании полного типоразмерного ряда пневмомолотов для забивания труб в грунт;

- в обосновании и разработке непрерывного метода очистки полости трубы от грунтового керна, участии в его стендовых и производственных испытаниях;

- в руководстве и непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, связанных с изменением параметров ударного импульса, проходящего через поршневую камеру, заполненную демпфирующим материалом.

Практическое значение результатов работы заключается в следующем:

- обосновано направление создания пневмоударных машин для погружения труб с качественно лучшими по сравнению с аналогами энергетическими характеристиками;

- комплексно решена проблема реализации технологии виброударного про-давливания простыми, надёжными и высокоэффективными техническими средствами;

- создан эффективный, надёжный, экономичный и удобный в эксплуатации пневмомолот, обладающий лёгким запуском и согласуемой с компрессором расходной характеристикой, защищённый патентами РФ.

Реализация работы. Разработан, изготовлен и полностью испытан в условиях производства типоразмерный ряд пневмомолотов, состоящий из 15 наименований с массой ударной части от 0,5 до 1000 кг. Пневмомолоты способны осуществлять забивание в грунт стальных труб диаметром до 1220 мм и более как вертикальных, так и горизонтальных длиной до 40 м и более.

На Опытном заводе СО РАН и в мастерских ИГД СО РАН организовано единичное и мелкосерийное производство оборудования для бестраншейной прокладки коммуникаций и для забивания вертикальных труб, включающее в качестве основной единицы пневмомолот с технологической оснасткой. За период с 2001 по 2008 год на договорных условиях передано в эксплуатацию предприятиям РФ и за рубеж более 50 единиц произведённого оборудования из типоразмерного ряда на сумму более 15 млн. рублей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития технологий и средств бурения" (г. Кемерово, КузГТУ, 1995 г.); на второй международной конференции "Динамика и прочность горных машин" (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2003 г.); на международном научном симпозиуме "Неделя Горняка" (г. Москва, МГГУ, 2004 г.); на международной конференции «Проблемы и перспективы развития горных наук», посвящённой 60-летию ИГД СО РАН (Новосибирск, 2006 г.); на конференции с участием иностранных ученых "Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосферы" (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2006 г.); на международной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск, 2007 г.); на 26-ой международной конференции по бестраншейным технологиям No-Dig 2008 (г. Москва); на конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосферы» с участием иностранных ученых (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2008 г.).

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Борису Николаевичу Смоляницкому за неоценимую помощь при работе над диссертацией. Особая благодарность сотрудникам лаборатории механизации за практическую помощь в создании пневмомолотов: В. В. Трубицыну, И. В. Тищенко, И. Э. Веберу, И. П. Леонову, Н. П. Чепурному, А. В. Червову, В. В. Москаленко, А. С. Смоленцеву, С. Н. Трифонову, JL Н. Ку-преевой.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Червов, Владимир Васильевич

7.4. Выводы.

Для каждого диаметра труб целесообразно использовать пневмомолот с определенной энергией удара.

Выбор массы ударной части в качестве главного параметра пневмомоло-та и присутствие этого параметра в названии машины наиболее точно отражает производственные возможности данной машины. При прокладке трубной плети на всю длину перехода для очистки полости трубы от грунтового керна целесообразно использовать энергию ударов пневмомолота в сочетании с давлением сжатого воздуха на керн. Технический уровень разработок подтвержден значительным объемом хоздоговорных работ и международных контрактов, в результате выполнения которых было поставлено более 50 единиц оборудования для прокладки коммуникаций с применением пневмомолотов серии Тайфун в десятки организаций России и зарубежных стран на общую сумму более 15 млн. руб.

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, теоретически обосновано направление создания пневмомолотов для погружения труб с качественно лучшими характеристиками и практически решена проблема реализации технологии виброударного продавливания простыми, надёжными и высокоэффективными техническими средствами. При этом получены следующие основные результаты.

1. Установлено, что в пневмомолоте с управляемой камерой холостого хода рабочий цикл без противодавления в ней при рабочем ходе ударника реализуется установкой в канале выхлопа упругого клапана с механическим замыканием его в крайнем переднем положении ударника. Это обеспечивает снижение удельного расхода на 30 % при той же энергии удара, как и у молота, использующего энергию расширяющегося воздуха для заброса ударника в крайнее заднее положение. Рабочий ход ударника уменьшается на 40 %. Это позволяет применить ударную часть с большей в 1,5 раза массой при неизменных габаритах молота.

2. Доказано, что дроссельный впуск позволяет регулировать продолжительность наполнения камеры обратного хода сжатым воздухом, обеспечивая изменение структуры ударной мощности за счет регулирования частоты ударов и секундного расхода воздуха при сохранении энергии удара. При этом пневмомолот имеет предельное наибольшее значение частоты ударов, соответствующее минимально возможному отношению продолжительности обратного и прямого хода, равному 1,55. Предельное значение минимальной частоты ударов в 4,4 раза меньше максимальной. Уменьшение сечения калиброванного отверстия и увеличение массы инерционного клапана способствуют повышению экономичности работы пневмоударного устройства.

3. Установлено, что эффективная работа кольцевого упругого клапана достигается при его относительной деформации в пределах 10 — 15 %, кольцевым расположением выпускного отверстия, контактным давлением в зоне скольжения клапана по седлу, не превышающим рабочего давления сжатого воздуха, и с углом контакта клапана с седлом, равным 5 — 15 градусов. Применение кольцевого упругого клапана в системе воздухораспределения допускает большие радиальные смещения ударника без влияния на рабочий цикл и позволяет увеличить зазоры между ударником и направляющим цилиндром до 0,5 - 1 мм.

4. Предложено в качестве главного параметра пневмомолота, наиболее точно отражающего его энергетические, экономические и производственные возможности применять массу ударной части. Длина рабочего хода ударной части является при этом основным параметром, который определяет максимальную частоту ударов, а вместе с диаметром камеры прямого хода — энергию единичного удара.

5. Разработан новый способ удаления грунтового керна из трубы, забитой на всю длину перехода, основанный на использовании энергии удара пневмомолота и статического давления на керн навстречу удару, который обеспечивает высокую производительность очистки трубы при уровне энергии удара на перемещение трубы относительно керна не выше, чем для погружения в грунт.

6. Установлено, что в поглотителе энергии испытательного стенда в результате изменения плотности волокнистого древесного материала за счёт предварительного его прессования амплитуда ударного импульса, прошедшего через поглотитель, увеличивается в 2 — 3 раза, а длительность уменьшается вдвое. Сила трения скольжения демпфирующего материала по внутренней цилиндрической поверхности камеры возрастает при увеличении энергии удара, толщины слоя демпфирующего материала и коэффициента трения демпфирующего материала по стальной поверхности. Толщина демпфирующего материала стенда, предназначенного для полного поглощения энергии удара, определяется только диаметром поршневой камеры и коэффициентом трения.

7. Разработана методика расчёта пневмомолотов, обоснованы технические параметры типоразмерного ряда, созданы, проверены в промышленных условиях и реализованы в практике специальных строительных работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций и погружения в грунт широкого спектра конструкционных элементов пневмомолоты «Тайфун», значительно превосходящие по своему техническому уровню известные аналоги. Это подтверждено значительным объемом реализации по контрактам, результатами участия в международных выставках, а также большим количеством патентов на изобретения.