Теория и практика становления профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Федотенко, Инна Леонидовна

  • Федотенко, Инна Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 457
Федотенко, Инна Леонидовна. Теория и практика становления профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2000. 457 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федотенко, Инна Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы ценностей и профессионально-ценностных ориентаций

1.1. Методологический и содержательный анализ категориального аппарата исследования

1.2. Ценности и профессионально-ценностные ориентации учителя как педагогическая проблема

1.3. Теоретические основы модели формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя.

Глава 2. Теоретико-экспериментальное исследование ценностных представлений школьников на этапе допрофессиональной подготовки

2.1. Особенности профессионально-ценностного самоопределения школьников в условиях педагогических классов

2.2. Формирование представлений школьников педагогических классов об идеале учителя: содержание, технология, обсуждение результатов.

Глава 3. Становление профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической подготовки в вузе

3.1. Аксиологический потенциал содержания педагогических дисциплин как фактор становления системы гуманистических профессиональных ценностей.

3.2. Характеристика основных качеств учителя-гуманиста как инструментальных ценностей

3.3. Влияние технологий изучения педагогических дисциплин на становление гуманистических профессиональноценностных ориентаций студентов.

3.4. Возможности педагогической практики в развитии системы гуманистических ценностных ориентаций будущих учителей.

3.5. Проверка эффективности реализации модели формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей на вузовском этапе.

Глава 4. Развитие и саморазвитие ценностных ориентаций выпускников педвуза в процессе послевузовского образования (этап профессиональной адаптации).

4.1. Динамика изменения ценностных ориентаций выпускников педвуза на начальном этапе их профессиональной деятельности

4.2. Аксиологические особенности профессионально-педагогического самоопределения молодого учителя в школе

4.3. Развитие гуманистических профессионально-ценностных ориентаций молодых учителей в системе непрерывного педагогического образования (обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на поствузовском этапе).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика становления профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования»

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и культурная ситуация связана с переосмыслением традиционных ценностных оснований, с многообразием и неопределенностью новых духовно-нравственных устоев общества. Нестабильность из ситуативно-временной характеристики социума превращается сегодня в стратегический, постоянно действующий фактор, что обостряет проблему осознанного аксиологического выбора. Существенные изменения, происходящие в системе образования на основе гуманистической парадигмы, требуют пристального внимания к профессиональным и личностным ценностным ориентациям учителя, его нравственно-этической позиции. От ценностных установок сегодняшних и завтрашних выпускников педуниверситетов во многом зависит реальное воплощение в школьную повседневность идеи гуманизации образования. Ценностные ориентации учителя выступают в качестве его профессиональной идеологии, влияющей на различные аспекты и уровни педагогического процесса: от определения учителем стратегии профессионального самоосуществления до выбора конкретной тактики поведения в частной учебно-воспитательной ситуации. В российском обществе в преддверии перехода школы на 12-летний срок обучения возрастает спрос на социально и профессионально активную и ответственную личность учителя, готовую к творческому поиску, к инновационным преобразованиям в системе профессионально-гуманистических координат. Анализ ценностных ориентаций учителя представляется весьма продуктивным поскольку педагог выступает транслятором определенной системы ценностей, влияя на ценностное сознание школьников, развивая и корректируя их духовно-нравственные представления. Особую остроту проблеме развития гуманистических ценностных ориентаций каждого учителя придает то обстоятельство, что образовательный процесс сегодня происходит в условиях резкого социального, экономического, материального расслоения учащихся, увеличения тревожности, значительного снижения степени защищенности преподавателей и детей.

Вместе с тем, для значительной части учительства характерна профессиональная "аномия" (Э.Дюркгейм), состояние потери смысла, в частности, в профессии, кризис нравственно-этических основ педагогической деятельности, дезориентация в социальных приоритетах профессии.

Теория ценностных ориентаций могла бы помочь выявить, скорректировать, развить профессиональные ценности будущих учителей, однако, З.И.Рав-кин, справедливо отмечая серьезное отставание развития теории от растущих потребностей современной педагогической науки и практики, подчеркивает отсутствие "надежного и эффективного научного инструментария, позволяющего передать предметные ценности (объекты ценностного отношения) и субъективные ценности (духовные нравственные ориентиры поступков и действий человека)" [281, с.87]

Базовыми для разработки проблемы становления гуманистических ценностных ориентаций учителя явились исследования общих закономерностей развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, П.Р.Атутов, Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Г.Н.Волков, Б.С.Гершун-ский, И.Ф.Исаев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, В.В.Лебединский, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Ю.О.Оваки-мян, И.Т.Огородников, А.А.Орлов, А.И.Пискунов, В.А.Поляков, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.Н.Турченко, С.Н.Чистякова, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.). Философские, социологические и психолого-педагогические аспекты исследования проблемы ориентационного развития личности освещены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Т.К.Ахаян, М.В.Богуславского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович,

Б.С.Братуся, Л.П.Буевой, З.И.Васильевой, М.Я.Виленского, Б.З.Вульфова, Л.С.Выготского, В.И.Гинецинского, Р.Г.Гуровой, О.Г.Дробницкого, Э.Дюрк-гейма, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, М.Г.Казакиной, Б.И.Казаковой, И.А.Колесниковой, И.С.Кона, Г.Б.Корнетова, Н.И.Лапина, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Маслоу, В.С.Мерлина, А.В.Мудрика, В.Н.Мясищева, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, Е.Г.Осов-ского, А.Б.Орлова, З.И.Равкина, Р.М.Роговой, К.Роджерса, Н.С.Розова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, В.С.Собкина, Б.А.Сосновского, А.П.Тряпицыной, В.П.Тугаринова, В.В.Тумалева, Г.Н.Филонова, И.Т.Фролова, Н.З.Чавчавадзе, Н.Е.Щурковой, В.А.Ядова. Пути, методы, средства формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, развития ценностных ориентаций школьников, студентов, учителей раскрыты в работах И.С.Батраковой, З.И.Васильевой, М.Я.Виленского, В.Г.Воронцовой, И.Д.Демаковой, Е.И.Казаковой, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Г.М.Коджаспировой, В.Ю.Кричевского, С.Г.Кулагиной. И.Д.Лушникова, Л.Х.Магаматовой, Н.Е.Можара, С.В.Новиковой, Г.К.Нурга-лиевой, Л.С.Подымовой, М.М.Рубинштейна, Ю.А.Сенько, А.Д.Солдатенкова, Т.В.Цырлиной и др.

Значительная доля многочисленных исследований, посвященных оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, построена на основе изучения одного из этапов его профессионального становления: довузовского, вузовского или постдипломного, отсюда, несмотря на значимость полученных теоретических и практических результатов, некоторая фрагментарность рассмотрения проблемы, искусственное сужение пространства, определяющего процесс развития профессиональных ценностей. Эффективное решение проблемы становления устойчивой и непротиворечивой системы гуманистических профессиональных ценностей, по-нашему убеждению, возможно только в контексте непрерывного педагогического образования, что позволило бы в большей степени обеспечить поступательность, преемственность, взаимодополняемость, компенсаторность и скоординированность этого процесса. Рассматривая становление ценностных ориентации в системе непрерывного педагогического образования мы опирались на концепции непрерывного образования Е.П.Белозерцева, И.П.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Ф.И.Перегудова, В.А.Сластенина, В.Н.Турченко и других. Развитие, преобразование, коррекция ценностного сознания учителя происходит в течение всей его профессиональной жизни, поэтому представляется естественным и закономерным проанализировать возможности целенаправленного воздействия на аксиосферу педагога в контексте непрерывного педагогического образования.

Анализ философской и социально-педагогической литературы выявил множественность и неоднозначность подходов к определению понятия непрерывное педагогическое образование. В исследованиях Е.П.Белозерцева подчеркивается, что непрерывное педагогическое образование как сложная социально-педагогическая система "функционирует на нескольких уровнях и этапах, на основе нескольких диалектически связанных подходов к формированию личности". Для нас особенно значима мысль ученого, что парадигма непрерывного педагогического образования "рождается из практики, опирается на нее и предлагает пути совершенствования практики". Только в системе непрерывного педагогического образования возможно становление учителя, который является активным субъектом, "реализующим в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности," готовым создавать свою авторскую педагогику" [31, с.79]. Интересна и продуктивна модель непрерывного образования, предложенная В.Н.Турченко, среди наиболее существенных ее характеристик такие как:

- временная: процесс осуществляется в течение всей жизни;

- пространственная: непрерывное образование может осуществляться повсеместно, нет пространственных ограничений;

- внешняя: определяет максимальное сближение школы со всеми другими сферами общественной деятельности, реализуется принцип "открытой школы";

- внутренняя: акцентирует сомкнутость, преемственность всех ее элементов, плавные переходы от низших ступеней к высшим, при этом различные формы и типы обучения взаимно дополняют друг друга;

- количественная: в непрерывном образовании отсутствует возрастной ценз, в систему включается не только подрастающее, но и старшее поколение;

- функциональная: ученик - субъект образовательного процесса, способный стать серьезным оппонентом учителя;

- характеристика развития: непрерывное обновление содержания, форм и методов обучения, интенсификация учебно-воспитательных процессов [336, с.21-28].

Рассматривая процесс становления ценностных ориентаций учителя с по- ^ зиции выделенных характеристик, мы отмечаем особую значимость временной, пространственной, функциональной характеристик: переориентация ценностной сферы личности будущего учителя осуществляется повсеместно, в любое время, в ходе аудиторных занятий и внеаудиторной работы, в процессе научно-исследовательской деятельности студентов и на педагогической практике, при этом эффективность процесса повышается в тех ситуациях, когда будущий учитель выступает субъектом деятельности, общения, взаимодействия. Считаем существенным подчеркнуть, что изменение иерархии ценностных приоритетов (в том числе и профессиональных) осуществляется неравномерно, наряду с постепенными, плавными преобразованиями возможна одномоментная существенная перестройка аксиосферы личности. Среди авторских позиций нам близки позиции Б.С.Гершунского, понимающего непрерывное образование как "комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординированно решающих задачи воспитания, образовательной, политехнической и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных потребностей и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоническому развитию на протяжении всей жизни"

89, с.6] и А.А.Орлова, раскрывающего систему непрерывного педагогического образования как интегрированного явления, включающего комплекс связей по вертикали (начальное, среднее, вузовское и послевузовское) и по горизонтали (внутривузовская интеграция различных типов учебных заведений) [244]. В непрерывности педагогического образования можно условно выделить внешнюю сторону (преемственная связь образовательных учреждений, их программ, содержания, технологий) и внутреннюю (ценностно-смысловое единство образования, самообразования, реализуемое в гуманистической системе координат).

Непрерывное педагогическое образование - это процесс самоосуществления учителя на разных возрастных этапах, связанный с осознанием, уточнением, конкретизацией ценностно-смыслового восприятия своей профессии на основе накопления педагогических знаний, совершенствования профессионально-значимых умений, развития личностных качеств, обогащения индивидуального опыта. Исследуя становление ценностных ориентаций учителя в непрерывном педагогическом образовании, можно в большей степени, чем на одном отдельном этапе, сгладить резкие деформации профессионально-ценностных систем учителя, сократить частоту внутриличностных ценностных конфликтов и кризисов, избежать дублирования, нерациональных расходов времени, усилий, материальных и энергетических ресурсов, обеспечить условия для стабилизации гуманистических профессионально ценностных приоритетов.

Рассматривая непрерывное педагогическое образование как одну из подсистем непрерывного профессионального образования и конкретизируя общие положения в аспекте исследуемой проблемы, мы использовали также работы, выполненные в русле регионального педагогического образования (Е.И.Исаев, С.И.Маслов, А.А.Орлов, В.М.Петровичев, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко). Решение проблемы формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя приобретает особую актуальность и злободневность в условиях неблагоприятной экологической и радиационной обстановки, сложившейся в ряде районов Тульского региона. Анализ образовательной ситуации в Тульском регионе выявил, что доля учебно-воспитательных учреждений, построенных на основах практического гуманизма, не превышает 15-18%. Наши данные подтверждаются результатами многочисленных исследований названной проблемы, хотя гуманистические принципы и условия представлены в концепциях и уставах практически всех школ. Акцентирование и декларирование гуманистических традиций особенно характерно для инновационных образовательных учреждений (гимназий, лицеев, специализированных и профессиональных школ, колледжей и др.), хотя именно здесь нередко наблюдается интеллектуальная, физическая и эмоционально-психическая перегрузка учащихся и учителей, дегуманизация отношений, психологическое травмирование детей при тестовом отборе и селекции, рост числа конфликтов, разобщение участников педагогического процесса.

Психолого-педагогический мониторинг учебной деятельности школьников в чистых и экологически неблагоприятных районах показал, что в зоне "чернобыльского следа" повышается утомляемость, тревожность детей, снижается их работоспособность, концентрация внимания. Частая смена настроений, астенизация, плохое самочувствие, усталость, агрессивность нередко провоцируют конфликтные ситуации. К сожалению, даже в этих условиях, как продемонстрировали результаты опытно-исследовательской работы, учителя в качестве возможных причин нарушения дисциплины и порядка в классе не выделяют такие показатели, как плохое самочувствие ребенка, его усталость и нездоровье. Причиной дисциплинарных нарушений до 78% работающих учителей склонны считать отрйцательные качества детей, их невоспитанность, агрессивность, равнодушие, отсутствие интереса к учебе, низкий уровень необходимых навыков учебного труда, неразвитость волевой сферы личности, не-сформированность чувства долга и ответственности.

Неготовность значительной части учителей к реализации идей практического гуманизма в конкретных условиях российской действительности, несфор-мированность системы гуманистических профессиональных ценностей; нестабильность, эклектичность ценностных представлений учительства, противоречивость личностных и профессиональных приоритетов, нечеткость нравственно-этической профессиональной позиции представляются очевидными.

Сегодня российской школе необходим учитель, убежденный в примате гуманистических профессиональных ценностей, влияющий "на образуемых всеми своими личными качествами и ценностными установками" [137, с.622], готовый на практике отбирать, адаптировать, создавать и осуществлять гуманистические дидактические и воспитательные технологии, культивируя в школьном сообществе гуманистические приоритеты. Система сформированных непротиворечивых устойчивых ценностных ориентаций учителя в неопределенной образовательной ситуации становится основным гарантом стабильности, прочности, неизменности его гуманистической позиции.

Проведенный анализ выявил ряд острых противоречий, сложившихся в образовательной ситуации:

- между потребностью современного уровня социально-культурного развития в учителе-гуманисте, основу профессиональной деятельности которого составляет система непротиворечивых стабильных профессионально-ценностных ориентаций, и реальным состоянием эклектичности и фрагментарности в иерархии профессионально-ценностных приоритетов значительной части учительства;

- между насущной потребностью образовательных учреждений в учителе с устойчивой гуманистической позицией, с доминирующим демократическим индивидуальным стилем и неготовностью выпускников педвузов реализовы-вать на практике идеи гуманизма;

- между противоречивыми и разноориентированными профессиональными ценностями учителей и неготовностью педагогов согласовывать их в условиях утверждения гуманистической парадигмы;

- между необходимостью теоретического обоснования, а также научного обеспечения процесса развития гуманистических ценностных ориентаций учителей и отсутствием практического механизма их становления в системе педагогического образования;

- между аксиологическим потенциалом педагогической подготовки и его незначительным использованием в реальной практике;

- между целостностью процесса педагогического образования и частичностью, бессистемностью создания условий для развития гуманистических приоритетов будущих учителей;

- между запросами образовательной практики и имеющимся научно-теоретическим фондом исследований по аксиологическим аспектам подготовки учителя в системе непрерывного образования.

Таким образом, выбор темы исследования определен актуальностью, социально-педагогической значимостью, недостаточной теоретической разработанностью, а также конкретными практическими потребностями современной социально-культурной и образовательной ситуации.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы научно-теоретические основы, тенденции, педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации учителя.

Предмет исследования: процесс становления и развития профессионально-ценностных ориентаций учителя в ходе непрерывного педагогического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и поставленной целью были намечены следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть категориальное обеспечение исследуемой проблемы: изучить генезис развития проблемы ценностных ориентаций в философском, социологическом, психолого-педагогическом аспектах;

2. Уточнить сущностные характеристики профессионально-ценностных ориентаций учителя;

3. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

4. Построить модель становления и развития гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя, экспериментально проверить ее эффективность, выявить механизм внедрения;

5. Проследить динамику становления, развития и саморазвития профессионально-ценностных ориентаций учителя на допрофессиональном, вузовском и послевузовском этапах, охарактеризовать специфику реализации разработанной модели;

6. Выявить ведущие тенденции изменения ценностных приоритетов на различных этапах профессионального становления учителя;

7. Обосновать основные педагогические условия повышения эффективности развития гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе педагогической подготовки.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что эффективность процесса становления и развития гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования будет существенно повышена, если:

- исследованы сущностные характеристики, функции, механизм развития ценностных ориентаций;

- разработана и реализована обобщенная многоуровневая модель становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, обеспечивающая единство и целостность аксиологически ориентированных целей, содержания, технологий реализации педагогической подготовки и параметров оценки;

- изучение педагогических дисциплин (или пропедевтических курсов) на всех этапах непрерывного педагогического образования осуществляется на основе аксиологически обогащенного содержания, доминирования диалоговых технологий, учета индивидуально-ценностного опыта будущих учителей, трансформации педагогической практики как фактора обогащения их профессионально-ценностных представлений;

- использована гуманитарно-педагогическая среда учебно-воспитательных учреждений для развития и коррекции ценностных ориентаций будущих учителей;

- проведена адресная пропедевтическая работа по прогнозированию и предупреждению у студентов типичных трудностей адаптационного периода, осуществлено включение выпускника в систему непрерывного педагогического образования;

- созданы основные педагогические (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактико-технологические) условия развития, саморазвития и самокоррекции гуманистических профессионально-ценностных ориентаций (интеграция, персонализация, вариативность, проблематизация, усиление эмоционально-ценностной направленности содержания педагогического образования и др.).

Методологическим основанием диссертационного исследования явились философские идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений; теории целостного подхода к личности; идеи саморазвития личности; системный и аксиологический подход.

Теоретическую основу исследования составили идеи личностного, про-фессионально-деятельностного, культурологического, антропологического, синергетического подходов в подготовке специалистов; концепции непрерывного педагогического образования, теория современного университетского образования; концепция восхождения личности к ценностям; теория гуманистического воспитания, исследования по проблемам психолого-педагогической диагностики личности; теории профессионального самоопределения; социологические исследования по проблемам развития ценностных ориентации различных социальных групп и динамики их формирования; теории личностно ориентированного обучения.

Ведущая идея исследования: становление гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования осуществляется наиболее эффективно на основе аксиологически обогащенного содержания педагогической подготовки, доминирования диалоговых технологий, использования потенциала гуманитарно-педагогической среды образовательных учреждений и учета субъективного ценностного опыта школьников, студентов, учителей.

Методы предпринятого научного поиска ориентированы на обозначенные исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел, поэтому использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих теоретических, эмпирических и вспомогательных методов. Теоретические методы: анализ философской, социологической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования ценностных ориентаций школьников, студентов, учителей; изучение педагогического опыта; педагогическое моделирование. Эмпирические методы: наблюдение (включенное, дискретное, фрагментарное); анализ личного опыта; биографический и профессиографический методы; работа по организации локальных и системных преобразований; педагогический мониторинг; контент-анализ различных текстов, рефлексивно-оценочные процедуры. Вспомогательные методы: анкетирование; экспресс-интервью, тестирование, метод экспертных оценок, ранжирование, рейтинг, анализ продуктов деятельности, методы качественного и количественного анализа, компьютерная обработка данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: педагогические классы школ Тульского региона, факультеты математики и информатики, дополнительного высшего образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Школа молодого учителя при Тульском областном институте развития образования (ТОИРО), Клуб молодого педагога. В опытно-экспериментальную работу были включены учащиеся педклассов, учителя школ города, студенты педуниверситета, в различных видах исследования приняло всего участие около трех с половиной тысяч человек. Результаты исследования апробировались в Рязанском госпедуни-верситете им. С.А.Есенина (РГПУ), Пензенском госпедуниверситете им. В.Г.Белинского (11111У), Новомосковском филиале Российского открытого университета, в Институте повышения квалификации учителей им. д-ра Петера Берона (Варна).

Организация и этапы исследования

Первый этап - 1985-1987 гг. - первоначальное теоретическое исследование проблемы развития ценностных ориентаций; изучение философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; анализ образовательной ситуации, сложившейся в Тульском регионе; разработка экспериментальной программы; выделение приоритетных исследовательских задач.

Второй этап - 1988-1990 гг. - разработка моделей профессиональных ценностей и процесса становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя, проведение опытно-экспериментальной работы по проверке сформулированной концепции в педагогических классах, на факультете математики и информатики ТГПУ, в Клубе молодого педагога и Школе молодого учителя (ТОИРО); изучение опыта работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций школьников, студентов, учителей в МПГУ, РГПУ, ПГПУ, Институте образования взрослых (Санкт-Петербург) и др.

Третий этап - 1991-1998 гг. - продолжение теоретического исследования, расширение опытно-экспериментальной работы по реализации намеченной программы в педклассах, на факультетах математики и информатики, дополнительного высшего образования ТГПУ, переход от локального к массовому уровню; коррекция диагностического инструментария; внедрение полученных результатов в образовательный процесс; публикация основных материалов исследования.

Четвертый этап - 1999-2000 гг. - научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Профессионально-ценностные ориентации учителя - это сложное инте-гративное личностное образование, связанное с выстраиванием системы субъективных предпочтений, с избирательным отношением педагога к различным аспектам профессии: восприятие ребенка в образовательном процессе, понимание сущности педагогической деятельности, осмысление своей собственной значимости как учителя. Профессионально-ценностные ориентации определяют профессиональное сознание личности, проявляются в доминирующих характеристиках поведения, выполняя регулятивные, стимулирующие, прогностические функции, выступают основой саморазвития учителя. Являясь продуктом синтеза и сложного взаимодействия когнитивного, операционально-действенного, эмоционально-волевого и конативного компонентов, профессионально-ценностные ориентации (их направленность, стабильность, осознанность, непротиворечивость) выступают обобщенным показателем профес-ионализма учителя.

• Система взаимосвязанных профессиональных терминальных и инструментальных ценностей учителя влияет на его профессионально-педагогическое мышление; на определение целей, содержания, технологий деятельности, становление педагогической позиции. Особую значимость в развитии профессиональной аксиосферы педагога имеют ценности-качества, связанные с гуманистической направленностью личности, детерминирующие и направляющие присвоение будущим учителем адекватных им ценностей-знаний, ценностей-технологий.

• Целостная обобщенная многоуровневая модель становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в системе непрерывного педагогического образования включает в себя аксиологически ориентированные цели, содержание, технологии реализации педагогической подготовки; системообразующие факторы, педагогические условия; принципы реализации, интегративные критерии.

• Педагогическими условиями эффективного становления гуманистических профессионально-ценностных ориентации учителя являются: интеграция, пер-сонализация, проблематизация содержания педагогических дисциплин, вариативность, открытость, усиление эмоционально-ценностного компонента (средствами литературы, изобразительного искусства и др.); доминиролвание диалоговых, игровых, задачных, тренинговых технологий в процессе педагогической подготовки; учет субъективно-ценностного опыта школьников, студентов, начинающих учителей; использование аксиологического потенциала гуманитарно-педагогической среды, важнейшие характеристики которой - гетерогенность, плюрализм, поликультурность, открытость субъектов образовательного процесса.

• Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций учителя характеризуется неравномерностью, «гетеросинхронностью» (Б.Г.Ананьев), неоднозначностью, многофакторностью. На этапах допрофессиональной подготовки (педклассы) и профессиональной подготовки в педвузе присвоение профессиональных ценностей в большей степени детерминировано внешними условиями (особенностями гуманитарно-педагогической среды, аксиологически насыщенным содержанием педагогических дисциплин и адекватными ему диалоговыми технологиями); в дальнейшем, при сохранении внешней детерминации, усиливается внутренняя детерминация: растет влияние на этот процесс саморазвития, адресной самокоррекции педагога.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость

• Уточнены сущностные характеристики профессионально-ценностных ориентаций учителя, а также их ведущие функции на основе сопоставительного анализа философских, социологических, психолого-педагогических подходов. Разработана модель, отражающая взаимообусловленность гуманистических терминальных и инструментальных ценностей профессии учителя, выявлена связь доминирующих ценностей с характером центрации педагога.

• Осуществлено целостное рассмотрение процесса интериоризации гуманистических профессиональных ценностей на разных этапах непрерывного педагогического образования (допрофессиональный, вузовский, послевузовский). Разработана система развития ценностных ориентаций учителя-гуманиста на основе системного, деятельностного, аксиологического, культурологического, антропологического, синергетического подходов.

• Разработана модель становления и развития гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя, выявлены организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактико-технологические условия, механизм ее реализации в системе непрерывного педагогического образования; обоснованы основные параметры сформированности профессионально-ценностных ориентаций, уточнены варианты их диагностики у школьников, студентов педвузов, учителей.

• На каждом этапе выявлены системообразующие факторы, интегратив-ные критерии сформированности профессионально-ценностных ориентаций, уточнен ряд понятий в контексте педагогической аксиологии (вариативность, персонализация, педагогизация, поликультурность, открытость).

• Определена и апробирована совокупность диалоговых технологий, адекватных аксиологически трансформированному содержанию, уточнен комплекс приоритетных качеств-ценностей и технология их направленного развития и саморазвития у будущих учителей.

• Выявлены и обоснованы ведущие тенденции изменения гуманистических профессионально-ценностных ориентаций в системе непрерывного педагогического образования.

• Разработана система педагогической поддержки выпускника педунивер-ситета на этапе профессиональной адаптации (пропедевтический спецкурс «Проблемы профессиональной адаптации начинающего учителя», вариативные структуры поствузовского образования - Школа молодого учителя, Клуб молодого педагога, мастер-классы, конкурсы педагогического мастерства, недели выпускников в педуниверситете, научные конференции, фестивали и др.) как фактор стабилизации гуманистических профессионально-ценностных ориента-ций и развития гуманистического (демократического) индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике, лонгитюдному характеру исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых. Достоверность научных рекомендаций, формулируемых в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, длительностью (свыше 14 лет) проводимого исследования, широкой апробацией и сравнимостью с массовой практикой, а также личным 26-летним опытом работы автора в качестве учителя средней школы, преподавателя педучилища и педагогического университета.

Практическая значимость исследования

Автором подготовлены и используются в практике обучения программы спецкурсов и учебные пособия, методические материалы и рекомендации. Подготовлен и апробирован диагностический инструментарий для оценки сформированности профессионально-ценностных ориентаций школьников, студентов и учителей. Разработан блок информационных и методических материалов, способствующих реализации аксиологически трансформированной педагогической подготовки (аксиологические карты изучения дисциплин педагогического цикла, схемы интеграционно-междисциплинарных «полей» по основным темам курсов, комплекты заданий ценностно обогащенной педагогической практики), варианты программ Школы молодого учителя, Клуба молодого педагога. Названные практические материалы могут использоваться и уже используются в работе с учащимися педклассов Тульского региона, в процессе педагогической подготовки студентов в вузах, в системе постдипломного образования, в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах автора. Количество публикаций по проблеме исследования около 70. Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях международного, республиканского, регионального, межвузовского уровня (Москва (1994, 1998, 1999), Санкт-Петербург (1989, 1993, 1997), Варна (1998), Витебск (1997), София (1999), Волгоград (1994, 1995, 1997), Елец (1997), Курск (1995), Рязань (1996-1998), Орел (1998), Пенза (1998), Смоленск (1998), Тула (19912000), Ярославль (1998) и др.). Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе ТГПУ, ТОИРО, при организации работы в педклассах Тульского региона, в РГПУ, ПГПУ, Новомосковском филиале Российского открытого университета, в Институте повышения квалификации учителей им. д-ра Петера Берона (Варна).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотенко, Инна Леонидовна

396 Выводы

1. Системообразующим фактором этапа профессиональной адаптации выпускника является его гуманистический (демократический) индивидуальный стиль, особенность развития профессиональных ценностных ориентаций -доминирование профессионально-ценностного саморазвития, самокоррекции при внешней психолого-педагогической поддержке.

2. Рассмотрены возможности пропедевтического спецкурса "Проблемы профессиональной адаптации начинающего учителя" в дальнейшем развитии системы гуманистических ценностей профессии учителя, в становлении профессионально-ценностных ориентаций.

3. Определено влияние включения выпускника педвуза на начальном этапе профессиональной деятельности в систему непрерывного педагогического образования. Для предложенной модели развития ценностных ориентаций выпускника в поствузовском образовании характерно сочетание групповой, индивидуально-личностной и коллективно-массовой форм работы с молодыми учителями.

4. Проанализирована деятельность Школы молодого учителя по оказанию практической помощи начинающим учителям по ценностному самоопределению в пространстве профессиональной деятельности и конкретного учебно-воспитательного учреждения, по грамотному использованию гуманистических воспитательных и образовательных технологий в различных типах образовательных учреждений, по коррекции гуманистических отношений с опытными коллегами, с родителями детей, по согласованию ценностей.

5. Исследованы специфические особенности Городского Клуба молодого педагога как наиболее гибкого и вариативного компонента модели, практика деятельности которого обогащала аксиологический потенциал профессионально-педагогической подготовки, интегрировала основные структурные компоненты системы.

6. Реализация совокупности гипотетически обоснованных взаимосвязанных и взаимозависимых условий в виде целостной модели включения молодого учителя в систему непрерывного педагогического образования препятствовала дегуманизации профессионально-ценностных ориентаций, способствовала позитивной оценке своих профессиональных возможностей, профессионального будущего, увеличилось число слушателей, для которых характерно преобладание гуманистического стиля профессиональной деятельности, что нашло подтверждение в самооценке учителей и в экспертной оценке.

Заключение

Процесс непрерывного педагогического образования связан с самоосуществлением учителя, с осознанием, уточнением ценностей и смыслов профессии на основе накопления педагогических знаний, совершенствования профессионально-значимых умений, развития личностных качеств, обогащения субъективного опыта. Развитие гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в пространстве непрерывного педагогического образования позволяет обеспечить поступательность, преемственность, скоор-динированность, компенсаторность этого процесса, акцентируя при этом внимание на коррекции базисных гуманистических ценностей. Теоретический анализ различных подходов (К.А.Абульханова-Славская, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Б.З.Вульфов, В.И.Гинецинский, И.Ф.Исаев, М.С.Каган, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова,

A.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, Н.И.Лапин,

B.В.Лебединский, М.М.Левина, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу,

A.И.Мищенко, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.Н.Никитенко, А.А.Орлов, К.Роджерс, Л.С.Рубинштейн, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, В.С.Собкин, Б.А.Сосновский, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова,

B.А.Ядов) позволил уточнить понятие ценностные ориентации, понимаемое как интегративная характеристика личности, включающая систему установок, принципов, отношений к явлениям, событиям, идеям, к собственной роли в них. Ценностные ориентации связаны с оценкой, с явными или неявными предпочтениями, с выстраиванием субъективных приоритетов, их иерархиза-цией. Понятие профессионально-ценностные ориентации, являясь видовым относительно родового понятия ценностные ориентации, конкретизирует общие характеристики последнего относительно специфики профессии, специальности. Выявляя сущность феномена профессионально-ценностные ориентации, мы остановились на позиции академика В.А.Сластенина, рассматривающего систему профессионально-ценностных ориентаций как одно из "ведущих, стержневых образований личности, которое определяет ее целостность, активную социальную позицию, верность гуманистическим идеалам" и проявляется в избирательном отношении "к педагогической профессии, к личности воспитанника, к самому себе".

Профессионально-ценностные ориентации связаны с высоким уровнем осознания личностью ценностей профессии, с избирательным принятием (или отторжением) тех или иных ценностей, с отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии. Основные характеристики ценностных ориентаций (направленность, стабильность, непротиворечивость, осознанность) рассматриваются как интегративный показатель профессионализма учителя.

Уточняя статус профессионально-ценностных ориентаций; мы включили в характеристику этого феномена его направляющий (направляет профессиональную деятельность педагога), регулирующий (регулирует профессиональное поведение), стимулирующий (ориентирует на саморазвитие) и прогностический (определяет перспективное видение профессиональной деятельности в целом, себя в профессии) эффект.

Становление профессионально-ценностных ориентаций педагога связано с интериоризацией педагогических ценностей, то есть тех сторон и специфических особенностей профессиональной деятельности, которые позволяют учителю удовлетворять свои материальные и духовные потребности, становятся для него личностно-значимыми, направляют и регламентируют его социальную и профессиональную деятельность, регулируя профессиональное поведение. (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Е.И.Казакова, А.В.Кирьякова, И.А.Ко-лесникова, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова). Все группы педагогических ценностей взаимозависимы, взаимообусловлены и функционируют как единая аксиологическая модель, определяя избирательность педагога в подходах, анализе, оценке, выборе педагогических идей, систем, технологий.

Рассматривая профессионально-ценностные ориентации учителя в гуманистической системе координат, подчеркнем, что гуманизация образования невозможна без личностного принятия учителем системы гуманистических профессиональных ценностей, без освоения педагогом нравственно-этических норм, без формирования готовности направленно изменять обстоятельства педагогического процесса, активно перестраивать свою деятельность и профессиональное поведение, проявляя необходимые волевые усилия, преодолевая сопротивление окружающей среды для благаребенка. Рассмотрение понятия гуманизация в психолого-педагогическом аспекте создало условия для выявления, осознания, уточнения и отбора наиболее значимых гуманистических терминальных и инструментальных ценностей профессии учителя.

В диссертационном исследовании мы используем наряду с понятием система профессионально-ценностных ориентации личности понятие профессиональная аксиосфера личности, считая, что оба эти понятия характеризуют профессионально-ценностное сознание личности, близки по сущностным характеристикам, но, вместе с тем, по нашему представлению, профессиональная аксиосфера акцентирует момент стабильности, устойчивости как один из этапов ее развития, а понятие профессионально-ценностные ориентации в большей степени передает "текучесть", изменчивость, момент неопределенности этого феномена.

В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнено, обогащено и конкретизировано содержание ряда понятий: вариативность, гуманитарно-педагогическая среда, педагогизация, персонализа-ция, открытость в аксиологическом аспекте, выявлена системообразующая роль и основные функции ценностных ориентаций в становлении личности учителя, углублены представления о механизмах развития и саморазвития ценностных ориентаций, об интегративных показателях их развития.

Определяя совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, мы обосновали целесообразность использования в этом процессе системного, деятелъностного, антропологического, культурологического, синергетического подходов, что позволило избежать эклектичности и конфликтности в выстраивании их иерархии, в становлении профессиональной аксиосферы.

Были выявлены педагогические условия, позволяющие обеспечить механизм практической реализации аксиологического потенциала педагогических дисциплин в контексте непрерывного педагогического образования, среди них: интеграция, персонализация, вариативность, открытость, усиление эмоционального компонента (включение литературы, искусства), их использование помогло выявить и значительно обогатить ценностную составляющую как содержания, так и технологий изучения педагогических дисциплин в непрерывном педагогическом образовании (наиболее полно названные условия были реализованы на вузовском этапе, фрагментарно - на этапе профессиональной ориентации и на послевузовском этапе, в процессе профессиональной адаптации).

Сравнительный анализ теоретических и реально существующих в образовательной практике профессиональных приоритетов позволил обосновать наиболее существенные гуманистические терминальные и инструментальные ценности педагогической деятельности, выявить их связь с центрацией (А.Б.Орлов) учителя, составить аксиологические карты по всем нормативным педагогическим дисциплинам и дисциплинам по выбору.

Обоснована и апробирована модель становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в системе непрерывного педагогического образования, определены специфические особенности ее реализации на допрофессиональном (профессиональная ориентация в педклассах), вузовском (в педуниверситете) и поствузовском (профессиональная адаптация) этапах, выявлены основания для выделения вузовского этапа в качестве центрального, системо- и структурообразующего.

Исследование процесса развития профессионально-ценностных ориентаций на допрофессионалъном этапе, в педклассах выявило, что формированию ценностных представлений о профессии учителя способствуют персонализа-ция и проблематизация содержания основ психолого-педагогических дисциплин, усиление эмоционально-ценностного компонента их содержания, педаго-гизация учебных предметов, изучаемых школьниками в педклассах, вовлечение учащихся в различные виды гуманистически ориентированной деятельности. Итогом проведенной работы, показателем ее эффективности стало формирование и обогащение представлений учащихся педклассов об идеале учителя, что помогло сделать более осмысленным профессиональный выбор, создало условия для профессионально-личностного самоопределения школьников на основе самопознания, самореализации, саморазвития.

Аксиологически насыщенному содержанию в большей степени адекватны диалоговые технологии (к диалоговым технологиям по сущностным характеристикам близки игровые, задачные, тренинговые): в диалоге обмен смыслами, ценностями занимает приоритетные позиции. Реализация теоретически обоснованной модели развития гуманистических ценностных ориентаций будущих учителей была связана с постепенным нарастанием доли диалоговых технологий в системе непрерывного педагогического образования и с переходом от наиболее простых форм "внешней" диалогизации к более сложным, "внутренним" (М.М.Бахтин).

На вузовском этапе системообразующим фактором, по нашему предположению, выступает гуманистическая центрация студентов как интегратив-ное аксиологическое профессионально-личностное образование, влияющее на выбор ценностных приоритетов, на реальное поведение студента в условиях квазипрофессиональной деятельности, на выработку будущей профессиональной позиции.

На этапе профессиональной адаптации выпускников системообразующим фактором, стабилизирующим гуманистические профессиональные приоритеты и направляющим их дальнейшее развитие, по нашему мнению, является гуманистический (демократический) индивидуальный стиль профессиональной деятельности (формирующийся на основе гуманистической центрации) как относительно устойчивое образование, детерминирующее профессиональное поведение, осознанное развитие и коррекцию ценностных структур профессионального сознания.

Теоретическое исследование проблемы становления профессионально-ценностных ориентаций учителя и результаты опытно-экспериментальной работы выявили ряд устойчивых причинно-следственных связей, проявляющихся в форме тенденций. К таким тенденциям мы считаем возможным отнести неравномерность, многофакторность, нестабильность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей, зависимость его результатов от индивидуально-личностного довузовского опыта, от воздействия среды педуниверситета, от общей направленности преподавания педагогических дисциплин, от степени субъектной вовлеченности каждого студента в учебную деятельность, от осознания им значимости профессиональных ценностей и готовности корректировать и выстраивать ценностную иерархии в процессе самосозидания.

Одной из тенденций, определяющих эффективность формирования у студентов гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, является зависимость устойчивости и непротиворечивости профессиональной аксио-сферы от опережающего присвоения студентами терминальных гуманистических ценностей по сравнению с инструментальными, а также приоритетности адресного развития у студентов профессионально-значимых личностных качеств, стабилизирующих интериоризацию гуманистических терминальных ценностей, детерминирующих принятие будущими учителями адекватных им групп инструментальных ценностей.

Выявлена тенденция дегуманизации профессионально-ценностных ори-ентаций студенчества под воздействием таких факторов как педагогическая практика (в ее традиционном содержательно-процессуальном оформлении) и начальный этап самостоятельной деятельности выпускника педуниверситета -этап профессионально-педагогической адаптации. Эти периоды профессионального становления характеризуются тем, что сложившаяся ранее иерархия профессиональных ценностей перестраивается: сокращается доля будущих учителей, имеющих гуманистический характер центрации, возрастает эгоцен-трация (ориентация на самореализацию, зачастую, любой ценой), растет ориентация на технологические аспекты деятельности педагога, усиливается установка на конформизм. Реализация модели становления профессионально-ценностных ориентаций предусматривала выявление, усиление, обогащение гуманистического ценностного потенциала педагогической практики на основах ее вариативности, персонализации, интеграции, открытости, демократизации, усиления сущностных связей с научно-исследовательской работой студентов.

Среди тенденций, выявленных нами в процессе исследовательской работы на поствузовском этапе, зависимость между эффективностью профессионально-педагогической адаптации и характером центрации молодого специалиста как важнейшей интегративной составляющей его профессиональной ак-сиосферы. Выпускники с приоритетом гуманистических профессиональных ценностей в большей степени ориентированы на саморазвитие, на рефлексию собственной деятельности, проявляя готовность находить личностные смыслы, видеть позитивные перспективы даже в неблагоприятных условиях конкретного учебно-воспитательного учреждения.

Теоретически обоснована и практически подтверждена позитивная роль гуманитарной педагогической среды системы непрерывного педагогического образования (прежде всего, педагогического университета) в интериоризации будущими учителями профессионально-педагогических ценностей. Уточняя понятие педагогической среды, мы предложили комплекс характеристик, усиливающих ее аксиологическое воздействие: гетерогенность, педагогический плюрализм, вариативность, поликультурность, открытость субъектов образовательного процесса.

В диссертационном исследовании обоснованы и апробированы основные параметры и критерии оценки сформированности профессионально-ценностных ориентаций, а также варианты их диагностики для школьников, студентов педвузов, учителей.

Итогом продолжавшейся в течение четырнадцати лет опытно-экспериментальной работы стал существенный рост числа выпускников педуниверси-тета, имеющих гуманистический характер центрации с одновременным сокращением доли начинающих учителей, чей тип центрации можно было охарактеризовать как конформистский; выявлена также тенденция увеличения выпускников, центрированных на технологической стороне учебно-воспитательного процесса.

Позитивная динамика наблюдается во всех аспектах становления гуманистических ценностных ориентаций будущих учителей: в большей степени в когнитивно-информационном компоненте основных терминальных и инструментальных ценностей, позитивные изменения прослеживаются также в операциональной еятельностном. Анализ конативного компонента профессиональной аксиосферы выпускников педуниверситета выявил значительно меньшую динамику позитивных изменений по сравнению с остальными: значимые изменения были зафиксированы на послевузовском этапе, в итоге занятий со слушателями в ШМУ. На этапе профессиональной адаптации сохранение и развитие гуманистической направленности системы ценностных ориентаций начинающего учителя было обеспечено проведением направленной пропедевтической работы по прогнозированию ошибок адаптационного периода, включением выпускников в систему непрерывного педагогического образования на основе принципов непрерывности, преемственности, поливариантности организационных структур (Школа молодого учителя, Клуб молодого педагога и др.).

Статистическая обработка полученных в опытно-экспериментальной работе результатов выявила значимые различия в характеристиках профессионально-ценностных ориентации в контрольных и экспериментальных группах.

Полученные в опытно-экспериментальной работе результаты в основном подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформулированных концептуальных положений, действенность и эффективность разработанной модели становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций.

Проведенное исследование показало, что становление гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования - сложный неоднозначный нелинейный процесс, но реализация ряда педагогических условий, в том числе интеграции, персонализации, вариативности, открытости, усиления эмоционального компонента (включение литературы, искусства), использование потенциала гуманитарно-педагогической среды дает позитивные результаты.

За рамками данного исследования остался ряд проблем, требующих направленного и целостного исследования. Необходима более глубокая проработка теоретических основ, организационно-педагогических, социально-психологических условий и критериальных характеристик проектирования гетерогенной гуманистической среды различных типов учебно-воспитательных учреждений. Определяя перспективы дальнейшего развития теории и практики профессионально-ценностного ориентационного подхода, считаем также существенным исследование теоретических основ стабилизации и коррекции системы гуманистических профессиональных ценностей в кризисные периоды профессиональной деятельности учителя.

Еще одним важным направлением исследования нам представляется ква-лиметрический аспект развития профессионально-ценностных ориентаций в системе непрерывного педагогического образования.