Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Жигунов, Анатолий Васильевич

  • Жигунов, Анатолий Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 302
Жигунов, Анатолий Васильевич. Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 1998. 302 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жигунов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

ГЛАВА 3 РОСТ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА С

ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ

3.1. Контейнеризация посадочного материала с закрытой корневой системой

3.2. Подбор субстрата

3.3. Применение минеральных удобрений

3.4. Режимы выращивания

3.5. Основные схемы выращивания

3.6. Защита контейнеризированных сеянцев от грибных заболеваний

3.7. Борьба с сорняками

3.8. Формирование корневой системы

3.9. Фотопериодическая реакция однолетних сеянцев сосны и ели в различных условиях выращивания

3.10. Зимнее хранение посадочного материала с закрытыми корнями

3.11. Особенности агротехники выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой основных лесообразующих пород России и перспективных интродуцентов

3.12. Оценка качества посадочного материала с закрытой корневой системой

3.13. Подготовка посадочного материала с закрытыми корнями к посадке

3.14. Влияние различных режимов выращивания контейнеризированных сеянцев на их себестоимость

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ

4.1. Производство контейнеризированных сеянцев

4.2. Производство саженцев "Брикет"

4.3. Экономическая оценка различных технологий производства посадочного материала с закрытой корневой системой

ГЛАВА 5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАЛООБЪЕМНЫХ

КОНТЕЙНЕРИЗИРОВАННЫХ СЕЯНЦЕВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ В ШКОЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПИТОМНИКА ОТКРЫТОГО ГРУНТА

ГЛАВА 6 РОСТ И АДАПТАЦИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ В ЛЕСНЫХ

КУЛЬТУРАХ

6.1. Влияние срока посадки

6.2. Специфика применения удобрений

6.3. Особенности развития корневых систем

6.4. Связь между ростом лесных культур и агротехникой выращивания посадочного материала

6.5. Особенности химической подготовки площадей для закладки лесных культур посадочным материалом с закрытыми корнями

6.6. Влияние обработки почвы на рост сеянцев и саженцев с закрытыми корнями в основных типах условий местопроизрастания на Северо-Западе России

6.7. Экономические показатели использования посадочного материала с закрытыми корнями в лесных культурах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления»

Значительное повышение эффективности воспроизводства лесных ресурсов осуществимо только путем интенсификации всего длительного цикла выращивания леса на каждом его этапе. От эффективности лесовосстановительных работ во многом зависит возможность непрерывного и неистощимого пользования лесными ресурсами, выполнения лесами многообразных экологических функций, повышения продуктивности древостоев, сокращения сроков их выращивания.

В России работы по лесовосстановлению в 1996 году проведены на 1029,9 тыс. га, в том числе посев и посадка леса на 310 тыс. га. Вместе с тем во всех регионах России в настоящее время отмечается снижение удельного веса посадок в общем объеме лесовосстановления, так, по сравнению с 1989 годом, он снизился почти вдвое. В таежной зоне замена создания культур на меры содействия естественному возобновлению обосновывается высокой эффективностью данного мероприятия. Однако результативность мер содействия естественному возобновлению во многих регионах России составляет менее 50 %. Упрощение технологии лесокультурных работ, несоблюдение элементарных требований при выкопке, перевозке и хранении посадочного материала только в 1996 году привело к гибели 49,6 тыс. га культур, в том числе 4,4 тыс. га однолетних [281].

Общая площадь лесных питомников России составляет примерно 30 тыс. га, в том числе, на площади 26,7 тыс. га функционирует 1443 постоянных лесных питомников [10,170]. Однако, согласно данным Федеральной службы лесного хозяйства России за 1993 год, плановый выход стандартных сеянцев сосны не был достигнут каждым вторым, а ели - каждым третьим Управлением лесами [204]. На 1996-2000 г. ежегодная потребность в сеянцах и саженцах определена в целом по России в размере 3 млрд. штук [170]. Только применение прогрессивных, интенсивных технологий выращивания посадочного материала может решить эту задачу [166,240].

В развитии лесокультурного производства, по мнению Федеральной службы лесного хозяйства России, приоритетными направлениями являются внедрение промышленных технологий, использование селекционного и крупномерного посадочного материала [280]. Однако в системе Рослесхоза площадь закрытого грунта составляет всего 73 га, и то, главным образом, в регионах с благоприятными почвенно-климатическими условиями. В Северном и Северо-Западном регионах находятся только 16 % всей площади теплиц [10]. Особенно необходимо использование теплиц для получения посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами, т.к. коэффициент полезного использования семян увеличивается с 0,2-0,3 до 0,7-0,8. Сочетание открытого и закрытого грунта при выращивании контейнеризированных сеянцев [72] или применение стеллажной системы их выращивания [112] позволяет организовать многоротационную систему, что значительно повышает эффективность использования тепличной площади.

Актуальность проблемы. Решение ключевых проблем лесовосстановления, повышения качества работ и эффективности лесокультурного производства возможно только на основе комплексной механизации и автоматизации всего многоротационного процесса создания лесных культур - от посева семян при выращивании посадочного материала до формирования насаждения. Такую возможность в перспективе обеспечивает выращивание и использование посадочного материала с закрытой корневой системой.

Отечественные и зарубежные разработки в этой области, начатые в конце 50-х годов, подтвердили актуальность данного направления в развитии лесокультурного производства как в лесоводственно-экономическом, так и в социальном плане. Однако широкое применение посадочного материала с закрытой корневой системой в лесокультурном производстве России задерживается, что во многом объясняется отсутствием научно обоснованных рекомендаций по его выращиванию и использованию применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям регионов.

Технологии производства посадочного материала с закрытыми корнями отличают сравнительно высокий уровень механизации и автоматизации процессов выращивания посадочного материала, его транспортировки на лесокультурную площадь и посадки. При этом период посадки растений в лесу удлиняется, существенно снижаются затраты ручного труда на трудоемких операциях, ранее выполнявшихся непосредственно в лесу.

Промышленные технологии лесовосстановления неизбежно будут использовать посадочный материал с закрытыми корнями, так как он обеспечивает реальную возможность автоматизации и механизации всех технологических процессов вследствие строгих геометрических форм кома субстрата вокруг корневой системы, не требует постоянной защиты корней от иссушения и позволяет производить посадку в более растянутый период времени.

Широкое внедрение индустриальной технологии производства посадочного материала в лесохозяйственную практику будет иметь значительный социально-экономический эффект. Он позволит снизить неравномерность загрузки рабочих в течение года, повысит культуру производства, перенесет основную долю трудозатрат на создание культур в теплично-питомнический комплекс, сократит расход семян, снизит сроки выращивания крупномерного посадочного материала.

Цель и задача исследования. Разработка теории и практики выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления начато с конца 50-х годов. Процесс его выращивания имеет много общего с выращиванием сеянцев на грядках в условиях закрытого грунта. Это определило цель наших исследований: изучить биологию роста и формирования посадочного материала в ограниченном объеме искусственного субстрата в условиях контролируемой среды и с позиций системного подхода обосновать необходимость и разработать комплекс агротехнических мероприятий по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, дать оценку его адаптационных особенностей в лесных культурах. В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- разработка систем контейнеров для выращивания различных видов посадочного материала;

- обоснование режимов многоротационного выращивания контейнеризированных сеянцев в подзоне южной тайги;

- разработка способов комплексной оценки субстратов для выращивания посадочного материала с закрытыми корнями;

- разработка системы применения минеральных удобрений при выращивании посадочного материала с закрытыми корнями;

- разработка агротехнических мероприятий, обеспечивающих существенное улучшение качества посадочного материала и увеличения количества растений с единицы площади теплиц;

- изучение адаптационных особенностей посадочного материала с закрытыми корнями в лесных культурах.

Организация исследований. Научные исследования по проблеме выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой начаты в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства Б.П. Богдановым в 1969 году [209].

Разработка методов и технологий производства посадочного материала с закрытыми корнями была сосредоточена в основном в СПбНИИЛХ (Россия), НПО "Силава"(Латвия) и ЛитНИИЛХ (Литва). Кроме того, подобные исследования проводились и в региональном масштабе, главным образом, по разработке состава субстрата для закрытия корней саженцев и отдельным элементам агротехники выращивания и лесокультурного использования посадочного материала с закрытыми корнями во ВНИИЛМ (Россия), КазНИИЛХ (Казахстан), ДальНИИЛХ (Россия), УкрНИИЛХ (Украина) и других научно-исследовательских организациях. Координацию работ осуществлял СПбНИИЛХ.

Личный вклад автора. Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства и является самостоятельной работой автора. Она представляет собой итог 22-летних исследований, осуществленных автором в порядке проработки следующих тем в роли ответственного исполнителя:

- "Разработать технологии и комплекс машин для выращивания посадочного материала с закрытыми корнями" (№ Г.Р. 76075084);

- "Создать и внедрить перспективные технологические процессы производства и посадки на вырубках лесных культур посадочным материалом с закрытыми корнями" (№ Г.Р. 81041262);

- "Разработать региональные нормативы, перспективные технологии и лесоводственные требования к машинам для закладки и выращивания плантационных культур с сокращенным (до 35-40 лет) оборотом рубки" (№ Г.Р. 01833037084);

Разработать технологию закладки и выращивания культур с использованием контейнеризированных сеянцев" (№ Г.Р. 01860052302); в роли научного руководителя:

- "Разработать технологию производства контейнеризированных сеянцев из семян с улучшенными наследственными свойствами" (№ Г.Р. 01860055105);

- "Разработать технологию многоротационного выращивания малообъемных контейнеризированных сеянцев и технологию создания лесных культур на основе энергосберегающих дискретных способов обработки почвы" (№ Г.Р. 01890069936);

- "Разработать рекомендации по выращиванию крупномерного посадочного материала с выходом на промышленную технологию его производства в теплично-питомническом комплексе" (№Г.Р. 01960001664).

В диссертации рассмотрена только та часть исследований, которая выполнена лично автором или под его непосредственным руководством, т.е. в тех случаях, когда им ставилась задача, определялась программа и методика работ, обобщались полученные результаты.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность доктору биол. наук, проф. Е.Л.Маслакову и доктору с.-х. наук, проф. И.А.Марковой за помощь в подготовке данной работы, а также искренне благодарит И.М.Извекову, С.Х.Белостоцкую, Д.В.Огиевского, З.Ф.Матюхину, Н.Н.Белостоцкого, Л.Б.Смоляницкую, Т.А.Шестакову, А.А.Бирцеву, Т.И.Козлову, С.В.Шевчука, И.Б.Заику, Н.П.Стенину, Ф.В.Наумова, Д.А.Шабунина, П.И.Мелешина, с которыми он много лет работал, совместно выполняя натурные эксперименты и обрабатывая полученные результаты.

Цитируемые или обсуждаемые в диссертации материалы других авторов, а также данные, полученные в соавторстве, имеют соответствующие ссылки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе биологических особенностей роста сосны обыкновенной {Pinns sylvestris L.) и ели европейской {Picea abies (L.) Karst.) в молодом возрасте в условиях контролируемой среды на искусственных субстратах с ограниченным объемом корнезакрывающего кома и особенностей лесокультурного производства с использованием большого экспериментального материала предложена и научно обоснована система агротехнических мероприятий, обеспечивающая получение за минимальный срок максимального количества посадочного материала с единицы площади. Установлено, что применение разработанной системы контейнеров, обеспечивает получение посадочного материала основных лесообразующих пород России в достаточно широком диапазоне их биометрических параметров. Использование отдельных видов посадочного материала может быть ориентировано как на закладку школьного отделения в питомниках открытого грунта, так и на создание лесных культур с заданными показателями их сохранности и роста. Выявлены адаптационные особенности посадочного материала с закрытыми корнями в лесных культурах. Исследован ход роста контейнеризированных сеянцев сосны и ели в основных типах местопроизрастания при различных способах обработки почвы.

Элементам научной новизны отвечают:

1. Разработанные схемы многоротационного выращивания посадочного материала.

2. Установленные закономерности роста контейнеризированных сеянцев и выхода стандартного посадочного материала в зависимости от агротехнических приемов выращивания.

3. Предложенные меры повышения зимостойкости посадочного материала при помощи фотопериодического воздействия.

4. Полученные данные о воздействии агротехнических приемов выращивания контейнеризированных сеянцев на их рост в культурах.

Предметом защиты являются:

- критическая оценка применения посадочного материала с закрытыми корнями в таежной зоне России;

- разработанная система контейнеров для выращивания посадочного материала с закрытыми корнями;

- обоснованный режим применения минеральных удобрений при выращивании посадочного материала с закрытыми корнями;

- разработанные многоротационные схемы выращивания контейнеризированных сеянцев;

- разработанный комплекс агротехнических приемов выращивания посадочного материала с закрытыми корнями;

- разработанные технологические схемы применения малообъемных контейнеризированных сеянцев для закладки школьного отделения питомника открытого грунта;

- установленные закономерности и ход роста контейнеризированных сеянцев сосны и ели в основных типах местопроизрастания при различных способах обработки почвы.

Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций обеспечивается применением современных методов комплексных исследований, проведенных в динамике в течение 22 лет на стационарных опытных объектах.

Для разработки и проверки комплекса агротехнических мероприятий выращивания посадочного материала с закрытыми корнями было использовано более 10 млн. штук растений, у 200 тыс. штук определены биометрические параметры. Выполнен большой объем работ по определению морфометрических и биохимических показателей для оценки качества и жизнеспособности посадочного материала. Постоянно осуществлялся контроль за физическими, агрохимическими и биохимическими показателями свойств минерально-торфяных субстратов для выращивания посадочного материала. В типичных для региона лесорастительных условиях на 27 постоянных пробных площадях общей площадью около 100 га уже третье десятилетие ведутся наблюдения за ходом роста лесных культур с закрытой корневой системой в зависимости от технологии их закладки и выращивания. В ходе авторского надзора проанализированы результаты выращивания посадочного материала в тепличных хозяйствах Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской и Калининградской областей. При интерпретации результатов учитывались данные по состоянию и ходу роста производственных культур с закрытыми корнями в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Обработка материалов выполнялась с необходимыми статистическими оценками точности и достоверности.

Практическая значимость и внедрение результатов. Результаты исследований могут рассматриваться как решение проблемы ускоренного (за два года) выращивания посадочного материала с заданными параметрами в условиях Северо-Запада России. С учетом биологических особенностей пород и биологии развития предложен комплекс агротехнических мероприятий по всему циклу лесокультурного производства от выбора контейнеров для выращивания посадочного материала до закладки лесных культур. Элементы разработанной технологии могут быть использованы при организации выращивания сеянцев хвойных пород на грядах закрытого грунта в различных климатических условиях с целью повышения его эффективности. На основе выполненных автором многолетних исследований, разработаны практические и методические рекомендации по выращиванию посадочного материала, оценке его качества, созданию лесных культур, которые внедряются в практику искусственного лесовосстановления региона:

- "Производство посадочного материала "Брикет";

- "Применение саженцев "Брикет" при создании лесных культур";

- "Применение минеральных удобрений при выращивании посадочного материала в теплицах";

- "Оценка пригодности субстрата для выращивания посадочного материала с закрытыми корнями";

- "Проведение биохимического анализа растительных образцов";

- "Химическая борьба с сорняками при выращивании саженцев "Брикет";

- "Изучение водного режима лесных почв";

- "Производство контейнеризированных сеянцев".

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме "Лес, окружающая среда и новые технологии в Северной Европе" (Петрозаводск, 1993), на III Всероссийском съезде лесничих (Санкт-Петербург, 1994), на Всероссийской конференции "Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования" (Воронеж, 1993), на Всероссийской школе передового опыта "Внедрение научно-исследовательских разработок в лесовосстановлении и защитное лесоразведение" (Москва, 1989), на совещании-семинаре "Лесовосстановление на Северо-Западе России" (Санкт-Петербург, 1997), на ежегодных научных конференциях Лесотехнической академии (Санкт-Петербург, 1991-96 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 60 печатных работ в различных изданиях, в том числе в журналах: "Почвоведение", "Агрохимия", "Лесное хозяйство", общим объемом 45 п.л., в том числе одна книга в соавторстве и 9 брошюр. В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 294 стр. машинописного текста, включает 97 таблиц, 32 рисунка (графиков, схем, фотографий), библиографию из 428 наименований (140 иностранных) на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Жигунов, Анатолий Васильевич

Выводы сделаны по результатам одного зимнего сезона 1993-1994 гг. Полученные данные служат биологической предпосылкой при разработке технологии, но не охватывает всей изменчивости зимостойкости саженцев в зависимости от климатических условий осенне-зимне-весеннего сезона в разные годы. Суровая зима с небольшим снежным покровом могла бы привести к повреждению и гибели большего количества саженцев ели, высаженных в школу питомника, из-за сравнительно низкого уровня зимостойкости сеянцев (по данным зимнего хранения без снега в 1993-1994 гг. было повреждено 49 % тепличных и 85 % сеянцев 1 ротации ЕД). С другой стороны, постепенное снижение температуры без повреждающего действия осенних заморозков могло бы привести к максимальному уровню морозоустойчивости, что и наблюдалось в отдельные годы, например, в 1992 г., у сеянцев, выращенных в режиме 1 ротации ЕД, и лучшей сохранности саженцев в зимнее время.

При выборе сроков позднелетней и осенней посадки возникает ряд проблем, связанных не только с приживаемостью и устойчивостью к низким температурам.

Биометрические показатели саженцев ели и сосны в зависимости от схемы выращивания контейнеризированных сеянцев и сроков их посадки в школьное отделение Карташевского питомника (после 2-х лет доращивания)

Сроки Объем Сроки Диаметр Высота Прирост Количество

Схема посева контей- посадки саженцев саженцев, в высоту, стандарт. выращивания нера, см3 в школу у К.Ш., мм см см саженцев,%

Е теплица ЕД 22.04.93 60 15.08.93 6,7+0,17 32,5+0,9 19,6+0,8 71

Е 1 ротация ЕД м 60 и 6,8+0,16 32,0+0,9 19,4+0,8 75

Е 1 ротация КД II 60 п 8,5+0,21 37,6+0,9 21,9+0,8 97,5

С теплица ЕД II 220 п 11,2+0,30 36,5+1,0 18,8+0,8 76

С 1 ротация ЕД II 220 п 10,9+0,26 33,7+0,8 15,5+0,5 79

С 1 ротация кд II 220 и 10,2+0,24 32,2+0,8 15,7+0,6 73

Е теплица ЕД 22.04.93 60 1.09.93 5,8+0,17 26,2+0,7 13,8+0,7 55

Е 1 ротация ЕД п 60 II 7,2+0,16 35,8+0,8 22,5+0,8 82

Е 1 ротация кд п 60 н 8,8+0,18 44,9+1,0 28,5+0,9 99

С теплица ЕД и 220 и 10,9+0,25 / 33,5+0,8 16,0+0,5 80

С 1 ротация ЕД п 220 п 9,0+0,27 30,2+0,7 11,9+0,5 46

С 1 ротация кд п 220 н 9,3+0,22 31,6+0,6 13,2+0,5 56

Е теплица ЕД 22.04.93 60 15.09.93 5,3+0,13 27,9+0,6 11,1+0,6 29

Е 1 ротация ЕД и 60 п 5,4+0,15 24,6+0,7 10,8+0,7 36

Е 1 ротация кд и 60 и 4,9+0,15 25,9+0,7 11,8+0,6 16

С теплица ЕД п 220 п 8,7+0,2 28,1+0,6 Ю,8±0,4 46

С 1 ротация ЕД м 220 п 7,7+0,25 27,0+0,7 9,5+0,4 28

С 1 ротация КД м 220 н 5,5+0,16 20,7+0,6 5,2+0,3 0 ю о о©

Продолжение таблицы 75

Е теплица ЕД 22.04.93 60 28.09.93 4,5+0,1 25,5+0,5 8,1+0,5 9

Е 1 ротация ЕД и 60 и 4,2+0,1 23,5+0,6 9,8+0,4 3

Е 1 ротация КД II 60 п 5,6+0,1 26,8+0,6 10,9+0,6 41

С теплица ЕД II 220 п 6,5+0,25 29,0+0,9 6,9+0,6 12

С 1 ротация ЕД II 220 м 5,7+0,15 23,7+0,6 7,2+0,4 0

С 1 ротация КД II 220 и 4,2+0,1 23,5+0,6 9,8+0,4 0

Е теплица ЕД 22.04.93 60 27.05.94 7,4+0,18 37,7+0,9 19,1±0,6 83

Е 1 ротация ЕД м 60 п 6,2+0,15 28,1+0,6 13,9+0,5 56

Е 1 ротация КД н 60 п 6,2+0,16 27,8+0,8 13,3+0,6 60

С теплица ЕД и 220 и 12,8+0,6 38,0+1,7 17,5+1,0 86

С 1 ротация ЕД п 220 п 10,1±0,27 30,8+0,7 12,8+0,5 66

С 1 ротация КД п 220 и 10,0+0,33 29,5+0,8 13,8+0,5 61 ю о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексных и системных исследований изучены вопросы теории и практики выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и его адаптационных особенностей в лесных культурах. Это позволило разработать научные основы оптимизации функционирования сложной биологической системы при выращивании растений в ограниченном объеме искусственного корнезакрывающего субстрата в условиях контролируемой среды. Выполненные исследования позволили теоретически обосновать, успешно апробировать и внедрить рекомендации по всему комплексу проблем выращивания и лесокультурного использования посадочного материала с закрытыми корнями.

Показано, что ускоренное получение качественного посадочного материала должно основываться на потенциальных возможностях роста однолетних сеянцев сосны и ели, связанных с биологической особенностью этих пород - способностью к летнему коррелятивному побегообразованию сосны - в первый год жизни, ели в первые два-три года. В отличии от взрослых растений сосны и ели, формирование годичного побега которых происходит в течение двух лет и весенний рост побегов происходит за счет равномерного растяжения и новообразования клеток в междоузлиях и узлов, заложенных в почках, вершушечный рост надсемядольного побега однолетних сеянцев не детерминирован по количеству метамеров и поэтому в контролируемых условиях среды возможен длительный неприрывный рост. У однолетних сеянцев с млмента прорастания образуются метамеры надсемядольного побега, и только в августе появляются метамеры верхушечной почки.

Установлено, что для реализации потенциальных возможностей роста требуется обеспечить максимально возможную продолжительность продуктивного периода и высокую интенсивность ростовых процессов. Это достигается путем использования ранних сроков посева и создания оптимальных условий минерального питания и увлажнения, благоприятного температурного режима. В пленочных теплицах летнего типа в условиях Ленинградской области период роста однолетних сеянцев сосны и ели при посеве в апреле составляет 100 - 125 дней, в посевном отделении питомников открытого грунта только 60 - 80 дней. П ри этом интенсивность органогенеза в тепличных условиях выше в 2 - 5 раз.

Теоретически обосновано и практикой доказано, что различные системы посадочного материала с закрытыми корнями обеспечивают максимальную возможность варьирования агротехнических мероприятий выращивания и поэтому должны рассматриваться как наиболее подходящие объекты исследований для совершенствования этих технологий и использования возможностей ювенильного этапа роста сеянцев сосны и ели.

Доказано, что одним из решающих аспектов проблемы выращивания и лесокультурного использования посадочного материала с закрытыми корнями является выбор достаточно экономичных и технологичных контейнеров. На основании анализа опубликованных материалов и проведенных эксперементальных работ, наиболее перспективными для производства сеянцев с закрытой корневой системой признаны контейнеры со строго определенными растояниями между центрами ячеек, что нашло подтверждение в испытаниях разработанных нами и выпущенных серийных образца контейнеров из вспененного полистирола с объемом ячейки 60, 142, 225, 325 ем3, из полиэтилена низкого давления - 320 и 400

3 2 см , обеспечивающих густоту выращивания сеянцев от 150 до 642 шт./м .

Предложенная нами система контейнеров позволяет получить посадочный материал с закрытой корневой системой основных лесообразующих пород России в достаточно широком диапазоне их биометрических показателей. Использование отдельных видов посадочного материала может быть ориентировано как на создание школьного отделения в питомниках открытого грунта, так и на создание лесных культур с заданными параметрами их сохранности и роста.

На основании анализа проведенных экспериментальных работ нами предложены различные схемы многоротационного выращивания контейнеризированных сеянцев. Показано, что биометрические показатели двухлетних сеянцев сосны и ели уменьшаются в ряду: 2т, 1т+1оп, 0,5т+1,5оп, 0,5т+1,0оп, 0,5т+0,5оп, причем коэффициенты уменьшения биометрических параметров изменяются в зависимости от гидротермических условий вегетационных периодов. Применительно к условиям Северо-Запада России в пленочных теплицах летнего типа промышленное значение могут иметь только одно- и двухротационные схемы выращивания, в более южных регионах практическое значение может иметь уже и трехротационная схема. Поскольку сеянцы сосны меньше, чем сеянцы ели, реагируют на изменение условий доращивания при использовании двухротационной схемы, целесообразно проводить выращивание в режиме 1 ротации сеянцев ели, а в режиме II ротации -сеянцев сосны.

Увеличение стартовых доз фосфорно-калийных удобрений при выращивании контейнеризированных сеянцев для создания запаса элементов минерального питания, используемого растениями после посадки на лесокультурной площади, вряд ли следует считать оправданным. Содержание элементов минерального питания в корнезакрывающем субстрате после двух лет выращивания лишь немного больше, чем в чистом верховом торфе. Коэффициент полезного использования удобрений при этом значительно снижается.

Выращивание сеянцев в контейнерах не оказывает отрицательного влияния на рост корней. В целом, соотношение массы корней и надземной части у однолетних и двухлетних контейнеризированных сеянцев сосны и ели не хуже, чем у одновозрастных сеянцев из питомника открытого грунта. Во избежание закручивания корней контейнеры не должны иметь сплошного дна. Первичная деформация корневых систем сосны и ели, вызываемая стенками контейнеров, может быть несколько уменьшена устройством "воздушной подрезки" корней под сеянцами, использованием контейнеров специальной конструкции (прямоугольная форма, вертикальные ребра на внутренней поверхности, большое донное отверстие), сокращением сроков выращивания посадочного материала.

Деформация корней сеянцев ели, вызываемая стенками контейнеров, не приводит к механической неустойчивости культур в связи с образованием из придаточных корней новой симметричной корневой системы, но необходимым условием для этого являются: достаточно глубокая посадка (на 3-5 см ниже корневой шейки), отсутствие смыва почвы в посадочном месте, удаление оболочки с корнезакрывающего кома (в случае использования пленочных контейнеров).

В культурах сосны на тяжелых слабодренированных почвах первичная деформация корневой системы может вызвать механическую неустойчивость значительного количества деревьев, поэтому использование в этих условиях посадочного материала сосны с закрытыми корнями весьма проблематично. На глубоких песчаных почвах, где у сосны развивается стержневой корень с новыми ярусами боковых горизонтальных корней, использование такого посадочного материала перспективно.

Применение контейнеризированных сеянцев для закладки школьного отделения питомника открытого грунта практически устраняет послепосадочную депрессию, определяет высокие темпы роста саженцев, сглаживает пики сезонных работ в питомнике. Разработаны новые схемы выращивания контейнеризированных сеянцев, которые позволяют улучшить их биометрические параметры и сократить срок выращивания стандартных саженцев до трех лет.

Установлены возможные сроки посадки контейнеризированных сеянцев различных схем выращивания в школьное отделение питомника. Оптимальный срок посадки однолетних тепличных сеянцев и сеянцев 1 ротации - весна. Сеянцы П ротации можно высаживать в школу с июня в течение всего следующего вегетационного сезона. При позднелетних и осенних посадках в год посева лучше использовать сеянцы 1 ротации, выращенные в режиме короткого дня. При посадке в середине августа можно использовать сеянцы, выращенные при естественной длине дня.

Архитектоника корневой системы контейнеризированных сеянцев, используемых для выращивания саженцев в школьное отделение питомника, позволяет получить посадочный материал с более компактной корневой системой, оптимальным соотношением тонких корней и надземной массы, что увеличивает приживаемость в лесных культурах и делает его вполне конкурентоспособным саженцам, выращенным по традиционной технологии 2+2.

Обследования, выполненные в различных лесорастительных условиях Северо-Запада России показали, что для успешного роста культур даже в дренированных типах местообитаний надо создавать микроповышения. Лучший результат в этом плане обеспечивают плужные гряды. Применение дискретных способов подготовки почвы должно быть ограничено дренированными условиями местопроизрастания и вырубками в кисличниках и свежих черничниках.

Реальная возможность повышения приживаемости, сохранности и ускорения роста лесных культур может быть получена в результате выращивания и использования посадочного материала с закрытыми корнями. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой обеспечивает возможность посадки в течение длительного периода времени с высокой гарантией приживаемости растений.

Результаты изучения роста в культурах контейнеризированных сеянцев сосны и ели с различным объемом корнезакрывающего кома, а также выращенных по различным технологическим схемам, свидетельствуют о том, что малообъемные контейнеризированные сеянцы и саженцы, выращенные в двухротационном цикле, могут быть с успехом применены для лесовосстановления. При закладке культур необходимо производить подбор посадочного материала для каждого конкретного участка с учетом развития дорожной сети, лесорастительных условий, а также целевого назначения культур.

Посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный с соблюдением технологических норм, имеет хорошие биометрические показатели при высоком уровне содержания элементов минерального питания в растении, что обеспечивает достаточно высокие темпы роста после посадки в культуры и не требует дополнительного внесения (в субстрат или посадочное место) минеральных удобрений.

Анализ предлагаемых решений применения посадочного материала с закрытой корневой системой в лесовосстановлении свидетельствует о том, что не происходит снижения затрат на создание лесных культур, но существенно уменьшаются затраты труда, значительно удлиняется период посадки и создаются предпосылки внедрения промышленных методов, основанных на комплексной механизации и автоматизации производственных процессов лесовосстановления.