Теория и технологии дифференциально-нормированной геоэлектроразведки для изучения поляризующихся разрезов в нефтегазовой геофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Легейдо, Петр Юрьевич

  • Легейдо, Петр Юрьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 198
Легейдо, Петр Юрьевич. Теория и технологии дифференциально-нормированной геоэлектроразведки для изучения поляризующихся разрезов в нефтегазовой геофизике: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Иркутск. 1998. 198 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Легейдо, Петр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОБЛЕМАТИКА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

1Л. Возникновение дифференциально-нормированной электроразведки (исторический обзор)

1.2 Геоэлектрическая модель залежи углеводородов и физико-геологические предпосылки применения дифференциально- нормированной

электроразведки в нефтегазопоисковом процессе

1.3. Проблематика исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО -НОРМИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

2.1. Способ изучения ВП в дифференциально - нормированной электроразведке

2.1.1. Пространственно-временная структура индукционных полей и полей ВП

2.1.2. Определение дифференциально-нормированных параметров и их использование для разделения

эффектов ВП/электродинамика

2.1.3. Основные зависимости дифференциально-нормированных параметров от геоэлектрических параметров разреза и геометрии установки

2.1.4. Особенности проявления эффектов ВП при индуктивном возбуждении поляризующегося пласта

2.2. Информативность при изучении поляризующихся разрезов

2.2.1. Использование временных производных в дифференциально -

нормированной электроразведке

2.2.2. Эквивалентность по параметрам поляризации (г), х, с) и ее проявление

2.2.3. Эквивалентность между параметрами поляризации и проводимостью пластов

2.2.4. Эквивалентность по проводимости (Б) для поляризующегося

разреза

2.2.5.Чувствительность к геоэлектрическим параметрам разреза

2.3. Проблема выбора модели ВП

2.4. Дифференциально-нормированные параметры над трехмерными средами

2.4.1. Подавление искажений от близповерхностных геоэлектрических неоднородностей

2.4.2. Тензорный характер дифференциально-нормированных параметров

2.4.3. Чувствительность к границам латеральных геоэлектрических неоднородностей

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Программа решения прямой задачи

3.1.1. Алгоритм программы

3.1.2. Технические характеристики

3.2. Программа решения обратной задачи

3.2.1. Постановка задачи и выбор способа решения

3.2.2. Регуляризация решения

3.2.3. Оценка качества решения

3.2.4. Алгоритм программы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Методика полевых работ

4.2. Принципы построения аппаратуры ДНМЭ

4.3. Методика обработки и геологической интерпретации материалов. 106 ГЛАВА 5. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ОПЫТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Верхнечонское месторождение и его периферия (Непский свод

Сибирской платформы)

5.2. Оленья площадь (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция)

5.3. Западно-Голщинская площадь (шельф Черного моря)

5.4. Площадь месторождения Даган (Китай)

5.5. Тенгизская и Королевская площади (Западный Казахстан)

5.6. Зайкшское нефтяное месторождение (Оренбургская область)

5.7. Ъглен-Беглежскийучасток Луковитской депрессии (Болгария)

5.8. Крапивненская и Астрахановская площади (остров Сахалин)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технологии дифференциально-нормированной геоэлектроразведки для изучения поляризующихся разрезов в нефтегазовой геофизике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Прямое, т.е. осуществляемое до глубокого бурения обнаружение скоплений углеводородов было и остается важнейшей задачей геолого-геофизичеких исследований в нефтегазовой геологии. Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что выявление новых месторождений нефти и газа становится все более сложным из-за необходимости поиска залежей неантиклинального типа.

В группе прямых поисковых методов видное место занимает электроразведка, различные модификации которой неоднократно применялись во многих нефтегазоносных районах России и за рубежом. В последние годы резко возросла роль поляризационных методов. Это объясняется существенными ограничениями методов сопротивлений, связанными как с многообразием подчас неконтролируемых причин, вызывающих изменения проводимости опорного горизонта, так и, зачастую, с прямой невозможностью выделения глубоко залегающих нефтегазовых залежей неструктурного типа. Последнее обусловлено тем, что литологическое замещение либо выклинивание коллектора часто не сопровождается заметным изменением проводимости изучаемого горизонта по латерали. В этих условиях для решения задачи прямых поисков залежей углеводородов среди несейсмических методов на первый план выходит исследование процессов ВП, прямо или косвенно связанных с залежью.

Информативность методов исследований проводящих поляризующихся сред пока еще недостаточна. Существующие способы их изучения не обеспечивают возможность получения набора поляризационных параметров по всему разрезу осадочного чехла.

С целью повышения информативности исследований требовался новый, нетрадиционный подход к изучению проводящих разрезов с частотно-зависимым сопротивлением. Результатом работ по реализации такого подхода явилось создание нового направления в геоэлектрике, получившего название дифференциально-нормированной электроразведки (ДНМЭ).

Опыт полевых работ показал, что применение комплекса ДНМЭ с сейсморазведкой в нефтегазопоисковой геологии позволяет резко повысить достоверность прогноза. Предлагаемый подход дает возможность выявлять и оконтуривать залежи

углеводородов, используя значительно меньшее число глубоких скважин, бурение которых обходится очень дорого. Нет необходимости доказывать, насколько это важно и актуально, особенно в наши дни, в период перехода геологической службы на новые экономические отношения.

Актуальность проведенных исследований определяется также внутренними тенденциями развития геоэлектрики, важнейшей из которых является последовательное усложнение рассматриваемых моделей. Это относится и к частотной дисперсии удельного электрического сопротивления, необходимость учета которой признается практически всеми исследователями, изучающими переменные электромагнитные поля. В то же время возникающая при этом стержневая проблема - разделение эффектов электромагнитной индукции и вызванной поляризации - решена не полностью.

Цель и задачи работы. Перед автором стояла цель разработать теоретические основы, программное обеспечение, полевые методики и способы интерпретации для дифференциально-нормированной электроразведки при изучении поляризуемости горных пород применительно к задачам нефтегазовой геологии.

Основные задачи :

- разработать новый метод изучения вызванной поляризации по вертикали геологического разреза на основе анализа кривых зондирования нескольких дифференциально-нормированных параметров;

- оценить информативность и разрешающую способность предложенного подхода при изучении параметров поляризации разреза;

- разработать методику полевых измерений ДНМЭ;

- разработать программное обеспечение, включающее решение прямой и обратной задачи электроразведки для горизонтально-слоистых поляризующихся сред применительно к ДНМЭ, которое служило бы основой для обработки и геологической интерпретации полевых материалов;

- провести геологическую интерпретацию полевых наблюдений, выполненных в разных геологических условиях.

Фактический материал и методы исследования. Закономерности пространственного и временного распределения неустановившихся электрических полей над поляризующимися средами изучались с позиций основных положений электродинамики и электрохимии. Теоретические построения базировались на результа-

тах математического и имитационного моделирования. Расчеты полей над горизонтально-слоистыми поляризующимися разрезами выполнены по созданной автором программе "Байкал". Двух - и трехмерное моделирование без учета ВП проведено по программе Maxwell B.J1. Друскина. Геологическая интерпретация ДНМЭ выполнена для более чем 7000 физических точек, записанных на различных исследованных площадях в странах СНГ и за рубежом. Для интерпретации использовался программный комплекс "Байкал", разработанный автором. При анализе полученных материалов использовались различные способы статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем :

1. Разработан новый способ непосредственного разделения сигналов электромагнитной индукции и вызванной поляризации. Доказана возможность раздельного изучения ВП гальванического и индукционного происхождения.

2. Изучены и оценены разрешающая способность и чувствительность предлагаемого ДНМЭ к параметрам поляризации разреза, определены типы эквивалентности и пределы их действия при изучении поляризующихся сред.

3. Показано, что локальные экстремумы целевых функций для электрического поля и его нормированных производных пространственно разнесены, что позволяет оптимизировать процесс решения обратной задачи.

4.В результате интерпретации полевых материалов ДНМЭ на ряде площадей различных нефтегазоносных провинций выяснено, что картируемые аномалии ВП хорошо коррелируются в плане с залежами углеводородов. Критерием выделения этих аномалий является увеличение коэффициента поляризуемости г|, уменьшение времени релаксации т и, при определенных условиях, уменьшение показателя степени с. Показано, что аномалии ВП приурочены обычно ко второму (иногда к третьему) геоэлектрическому слою, находящемуся ниже первого регионального водоупо-ра.

Практическая ценность исследований

1. Разработана достаточно технологичная методика, обеспечивающая возможность проведения полевых работ в различных геоэлектрических условиях. Принятый способ измерения и обработки полевых материалов позволяет резко снизить влияние на измерения близповерхностных геоэлектрических неоднородностей без ослабления и искажения отклика от глубинных слоев разреза. Выданы рекомендации

по выбору картируемого параметра, геометрии установки и временного диапазона исследований в зависимости от конкретных геолого-геофизических условий.

2. Разработаны алгоритмы обработки и количественной интерпретации полевых материалов ДНМЭ на базе созданного автором программного комплекса «Байкал».

3. Показана высокая геологическая эффективность разработанного подхода. Результаты выверки материалов ДНМЭ с данными бурения доказывают существование несомненной связи между выделяемыми аномалиями и залежами УВ.

Защищаемые положения.

1. Использование предложенного в ДНМЭ подхода дает возможность непосредственного разделения сигналов электромагнитной индукции и вызванной поляризации. Начиная с некоторого момента времени спада, это разделение осуществляется автоматически, уже на этапе измерения, безотносительно к виду использованной для описания временной зависимости ВП функции и не требует априорных знаний о разрезе. Совместный анализ кривых зондирования дифференциально-нормированных параметров (ДНП), выполненный на разных разносах, позволяет раздельно изучать ВП гальванического и индукционного происхождения.

2. По сравнению с традиционной электроразведкой ДНМЭ обладает заметно более высокой информативностью исследований поляризующихся сред. Это связано с более узким диапазоном проявления принципа эквивалентности и более высокой чувствительностью к поляризационным параметрам разреза.

3. Разработанное программное обеспечение, включающее прямую и обратную задачи геоэлектрики применительно к ДНМЭ, позволяет осуществлять количественную интерпретацию наблюденных кривых и оценивать точность определения параметров геоэлектрического разреза. Решение обратной задачи основывается на совместной минимизации функционалов отклонений кривых зондирования поля и его нормированных пространственных и временных производных.

4. Результаты, полученные при применении ДНМЭ в ряде нефтегазоносных провинций России, стран СНГ и за рубежом, убедительно доказывают возможность успешного применения метода для выделения и оконтуривания залежей УВ в различных геоэлектрических условиях. Выделяемые аномалии с высокой вероятностью совпадают в плане с залежами углеводородов и в большинстве случаев подтверждаются глубоким бурением.

Реализация результатов работы. ДНМЭ с успехом использовался в производственных партиях ГГП "Иркутскгеофизика", "Сахалингеофизразведка", "Ленанефтегазгеология", "Архангельскгеология", " Оренбурггеология", в ЦГЭ Мин-нефтепрома, в тресте "Татнефтегеофизика". Кроме того, проведены успешные полевые испытания на шельфе Черного моря ("Южморгео") и в Луковитской депрессии (Болгария). Разработанная технология закуплена геологической службой Китая (5-ая геологическая контора Министерства геологии и природных ресурсов КНР). Успешно проведены работы по заказу ОАО "ЛУКойл" в Калининградской области. Результаты работ использовались для выделения аномалий типа залежь (АТЗ) и уточнения их границ. В настоящий момент подписаны договора о проведении полевых исследований ДНМЭ с предприятием "Ямбурггаздобыча" (дочернее предприятие РАО "Газпром") на территории Обской и Тазовской губы, Комитетом природных ресурсов по Еврейской автономной области и др.

Интерес нефтегазопоисковых (а в последнее время - и добывающих) организаций к ДНМЭ определяется его высокой геологической эффективностью. Для ряда площадей центральной части Непского свода Сибирской платформы соотношение "успех/неудача" составляет 63/2, а для случаев, когда работы проводились с опережением бурения - 43/2. Результаты работ ДНМЭ только на Верхнечонской, Вакунай-ской, Игнялинской и Куландинской площадях многократно окупили все затраты на разработку метода и на проведение полевых исследований. Кроме того, получены ценные геологические результаты в ряде других нефтегазоносных провинций.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные положения проведенных исследований докладывались на региональной конференции "Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири" (Иркутск, 1989); на всесоюзном совещании "Опыт применения и перспективы развития воздушных, наземных и назем-но - скважинных методов электроразведки при поисках и оконтуривании залежей углеводородов" (Москва, 1990); на всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития нефтяной и глубинной электроразведки" (Москва, 1991); на всероссийской конференции "Перспективы применения электроразведки при поисках нефтегазовых месторождений" (Новосибирск, 1992); на международной геофизической конференции и выставке (С.-Петербург, 1995); на международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" (С. Петербург, 1996); на ХХХ"0М международном геологическом конгрессе (Пекин,

1996); на конференции "Перспективы нефтегазоносности Приморья и прилегающих территорий" (Владивосток, 1997); на всероссийской конференции по применению несейсмических методов поисков и разведки залежей углеводородов на суше и шельфе России (Москва, 1997), на межвузовских научно-практических конференциях (Иркутск, 1996 и 1997), на научно-методическом семинаре "Геологическое строение юга Сибирской платформы и эффективность применения электроразведочных методов" (Красноярск, 1997)на III международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1997), на международной геофизической конференции и выставке (Москва, 1997).

Выполненные разработки защищены двумя авторскими свидетельствами. По теме исследований имеется 24 публикации, включая монографию.

Материалы диссертации включены в курс лекций, прочитанных автором в ИрГТУ студентам, обучающимся по специальности "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых".

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы 198 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 69 иллюстраций. Список литературы имеет 219 наименований.

Личный вклад автора. Исследования, положенные в основу диссертации, были выполнены при непосредственном участии автора на всех этапах, начиная от постановки задачи и вплоть до практической реализации результата. Автор занимался разработкой теории метода, методики полевых наблюдений, адаптацией ее к конкретным геоэлектрическим условиям ряда площадей, непосредственно проводил ряд опытных работ, осуществлял геологическую интерпретацию результатов наблюдений и разрабатывал необходимое для этого программное обеспечение. Большой вклад в развитие метода внесли сотрудники ГГП "Иркутскгеофизика к.г.-м. наук Н. И. Рыхлинский, В.Н. Алаев, сотрудники ЦГЭ к. г.-м. наук В.П. Бубнов и В.Т. Зюзин. Совместная работа и общение с ними оказало значительное влияние на формирование изложенных в работе представлений.

Большая заслуга в развитии и становлении нового метода принадлежит главному геологу ГГП "Иркутскгеофизика", д.г.-м. наук, профессору М.М. Мандельбау-му, на протяжении ряда лет неустанно оказывающему помощь и поддержку.

Особую признательность автор выражает заведующему кафедрой прикладной геофизики и геоинформатики ИрГТУ, академику РАЕН, профессору Г.С. Вахромее-ву за постоянную поддержку и помощь, ценные советы и консультации.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Легейдо, Петр Юрьевич

Основные результаты работ ДНМЭ на Астрахановской площади приведены на сводной карте (рисунок 69).

Выделено несколько коррелируемых по площади аномальных зон (центральная часть профилей 34 и 35, восточная часть профилей 22 и 26, центральная часть профилей 114 и 116, центральная часть профиля 3А). Выводы ДНМЭ всюду согласуются с данными глубокого бурения.

Проведенные работы ДНМЭ позволили оконтурить вскрытые скважинами 15, 11, 12, 9, 13, 3, 6, 8, 4, 9 газовые залежи и выделить новый перспективный в газоносном отношении участок в районе пересечения профилей 22, 34 и 35.

По результатам работ ДНМЭ рекомендована к бурению скважина на пересечении профилей 26 и 34 как потенциально продуктивная.

Рис.69. Результаты работ ДНМЭ на Аетрахановской площади 2100 разрывные нарушения изогипсы по кровле продуктивного горизонта контур залежи Астраханского газокон-денсатного месторождения

Условные обозначения:

О<0 ¿"Я разведочные скважины: а)пустые; б)давшие газ отработанные профили участки: а)с аномальным эффектом ВП; б)без аномального аффекта ВП; в)искаженных кривых

На основании результатов геологической интерпретации материалов ДНМЭ на различных площадях ряда нефтегазоносных провинций формулируется четвертое защищаемое положение. Результаты, полученные при применении ДНМЭ в ряде нефтегазоносных провинций России, стран СНГ и за рубежом, убедительно доказывают возможность успешного применения метода для выделения и оконтуривания залежей УВ в различных геоэлектрических условиях. Выделяемые аномалии с высокой вероятностью совпадают в плане с залежами углеводородов и обычно подтверждаются глубоким бурением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены теоретические, методические и, отчасти, технические вопросы, связанные с разработкой нового направления электроразведки - ДНМЭ. Электроразведочных технологий и способов существует достаточно много, и естественен вопрос- стоило ли разрабатывать новую? Очевидно, что немалые усилия, большие затраты, которые были вложены в исследовательские работы, должны быть чем-то оправданы. Какие задачи, трудноразрешимые или неразрешимые вовсе при традиционном подходе, способен решать предлагаемый комплекс методов?

На взгляд автора, в теоретическом плане преимущества ДНМЭ перед ранее используемыми методами, нацеленными на выявление аномалий ВП, определяются следующими обстоятельствами:

1). Возможностью непосредственного разделения сигналов электромагнитной индукции и вызванной поляризации, причем, начиная с некоторого времени, оно осуществляется автоматически, уже на этапе измерения, безотносительно к виду использованной для описания временной зависимости ВП функции и не требует априорных знаний о разрезе.

2). Возможностью многократного сужения пределов действия принципа эквивалентности при изучении поляризующихся разрезов. На Сибирской платформе это, в частности, дает возможность отделить действие сравнительно высокополяризую-шегося траппового силла от влияния "столба" видоизмененных под воздействием залежи горных пород.

3).Болыней чувствительностью к изменению электрических (в первую очередь поляризационных) свойств разреза

4). Возможностью резко снизить влияние на измерения локальных близпо-верхностных геоэлектрических неоднородностей без ослабления и искажения отклика из глубинных слоев разреза.

Все эти утверждения основываются на теоретических выкладках, результатах математического моделирования и подтверждаются опытом полевых работ.

Разумеется, разработка нового подхода к изучению геоэлектрических параметров среды далеко не исчерпывается созданием теоретической базы. Для практической его реализации требуется соответствующее аппаратурное и программное обеспечение, определенные методические разработки.

Для дифференциально-нормированной электроразведки в ГГП Иркутскгео-физика разработана новая аппаратура, позволяющая регистрировать дифференциально-нормированные параметры с высокой точностью. Она используется для измерения как временных, так и пространственных первых и вторых конечных разностей потенциалов электрического поля.

Разработана методика наземных наблюдений, позволяющая применять ДНМЭ в различных условиях, в летнее и в зимнее время. Методика обладает достаточной гибкостью, дающей возможность использовать для картирования тот или иной, наиболее информативный в данном регионе и в то же время достаточно технологичный параметр. Подготовлены методические рекомендации для выбора геометрии установки и диапазона времен регистрации для конкретного геоэлектрического разреза.

Создан алгоритм количественной интерпретации материалов ДНМЭ на базе разработанных программных средств, основанный на решении прямой и обратной задач. Имеющееся программное обеспечение позволяет определять параметры поляризуемости разреза значительно точнее, чем при традиционном подходе, и на этой основе принимать решение о наличии или отсутствии искомой аномалии ВП, связанной с залежью УВ.

ДНМЭ разрабатывался для прямых поисков залежей углеводородов. Поисковым признаком выступают аномалии поляризационных характеристик разреза, численно определяемые при интерпретации кривых зондирования дифференциально-нормированных параметров.

О наличии аномалий ВП над залежами УВ известно давно; нами предложен новый способ выделения этих аномалий. В настоящее время выдвинуто немало гипотез, пытающихся объяснить причину их возникновения. На взгляд автора, наиболее вероятная гипотеза, объясняющая природу возникновения аномалий вызванной поляризации над нефтегазовыми залежами, основывается на концепции американского геофизика Пирсона.

Результаты, полученные при применении ДНМЭ в ряде нефтегазоносных провинций России, стран СНГ и за рубежом, убедительно доказывают возможность успешного применения метода для выделения и оконтуривания залежей УВ в различных геоэлектрических условиях.

Наибольший объем работ выполнен на Непском своде Сибирской платформы (Верхнечонская площадь и примыкающие к ней Вакунайская, Игнялинская, Бала-ковская и Куландинская площади). Выводы ДНМЭ здесь подтверждены результатами глубокого бурения 63 скважин, и только в 2 случаях был дан неверный прогноз.

Получены хорошие результаты ДНМЭ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, на Оленьей площади. Выводы ДНМЭ, всюду согласующиеся с данными глубокого бурения, позволили уточнить положение контура нефтегазовой залежи.

Положительный результат, полученный при опробовании ДНМЭ на Западно-Голицинском нефтяном месторождении на шельфе Черного моря, доказывает возможность успешного применения ДНМЭ в морских условиях. Вместе с тем полученные данные говорят о необходимости разработки новой, специально ориентированной на морские работы, аппаратуры. Также необходимо при работе на море внести соответствующие коррективы в методику работ.

Работы ДНМЭ, проведенные в Прикаспийской впадине, на Тенгизской и Королевской площадях (Западный Казахстан) и на Зайкинской площади (Оренбургская область), доказали возможность успешного оконтуривания глубоко залегающих залежей углеводородов, перекрытых высокоомным экраном, в условиях высокопрово-дящих разрезов.

Положительные результаты, полученные в ходе опытных работ на Крапив-ненской площади острова Сахалин, доказали возможность успешного применения ДНМЭ в характерных для Сахалина геоэлектрических условиях. Начаты производственные работы на Астрахановской площади, позволившие оконтурить ранее найденную газовую залежь и выделить новую перспективную зону. Выводы ДНМЭ подтверждены данными глубокого бурения.

Получены хорошие результаты при опробовании ДНМЭ в Болгарии, на Ъглен-Беглежском участке Луковитской депрессии.

Доказана эффективность ДНМЭ в Китае, в районе впадины Пиям, на юге страны, и на площади месторождения Даган, в центральной ее части. В Пиямской впадине по рекомендации ДНМЭ пробурено несколько оказавшихся продуктивными (с промышленным и непромышленным притоком нефти) скважин. На площади Даган проведена разбраковка выделенных сейсморазведкой перспективных в нефтяном отношении зон в виде приподнятых блоков потенциально продуктивного горизонта и выделена новая перспективная зона.

Исследования, проведенные по заказу ОАО "ЛУКойл" с целью выделения и оконтуривания аномалий, связанных с залежами углеводородов, на ЮжноЧеховской и Западно-Чеховской площадях, убедительно доказали целесообразность включения ДНМЭ в нефтепоисковый процесс в геоэлектрических условиях Калининградской области.

Характерные черты метода - мобильность, высокая геологическая и экономическая эффективность, невысокая стоимость. По этим параметрам ДНМЭ значительно превосходит традиционные методы, применяющиеся при прямых поисках залежей углеводородов.

Стоит еще раз подчеркнуть, что разработанный новый метод изучения ВП представляется весьма перспективным, и область его применения не ограничивается нефтегазовой геофизикой. Предварительные расчеты показывают, что он может быть с успехом применен для поиска рудных объектов, оконтуривания кимберлито-вых трубок и решения других геологических задач.