Теория интерполяции в отечественной историографии раннего христианства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Кащаева, Мирра Васильевна

  • Кащаева, Мирра Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 208
Кащаева, Мирра Васильевна. Теория интерполяции в отечественной историографии раннего христианства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Барнаул. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кащаева, Мирра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛ. I. ГЕНЕЗИС «ТЕОРИИ ИНТЕРПОЛЯЦИИ» В ИСТОРИОГРАФИИ РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА

1. Возникновение представлений об интерполятивном характере свидетельств античных авторов

2. Теория интерполяции в работах представителей мифологической школы

3. Теория интерполяции в работах представителей марксистского направления

4. Формирование «теории интерполяции» в дореволюционной отечественной историографии

ГЛ. И. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ «ТЕОРИИ ИНТЕРПОЛЯЦИИ» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 1917 - 2001 ГГ.

1. Изучение нехристианских источников в период формирования советской историографии

2. «Теория интерполяции» в советской историографии 1950 - 1980-х гг.

3. «Теория интерполяции» в новейшей отечественной историографии

ГЛ. III. АНАЛИЗ АРГУМЕНТАЦИИ СТОРОННИКОВ «ТЕОРИИ ИНТЕРПОЛЯЦИИ»

1. Проблема интерполяции в произведении Иосифа Флавия «Иудейские древности»

2. Проблема подлинности и достоверности сообщения Тацита

3. Проблема частичной интерполяции в письме Плиния Младшего

4. Проблема достоверности сообщений Светония

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория интерполяции в отечественной историографии раннего христианства»

В настоящее время отечественная историографическая наука переживает один из сложнейших периодов в своем развитии. Современное состояние отечественной историографической науки характеризуется пересмотром устаревших методологических подходов, а также включением отечественной историографической мысли в контекст общемировой. Необходимо заметить, что процесс ознакомления с опытом зарубежных исследователей в отечественной науке никогда не прекращался, но на современном этапе данный процесс имеет качественно иные характеристики. Деятельность российских ученых, изучающих проблемы античной и средневековой истории, в настоящее время связана не только с критическим осмыслением опыта зарубежных историков, но и с переводом источников, которые были ранее не доступны.

Отечественные историки получили возможность наряду с зарубежными исследователями участвовать в дискуссиях, посвященных проблемам вероятности достижения объективного знания в историческом исследовании, правомерности выдвижения априорных гипотез и теорий, о состоятельности новых методологических подходов. Данные факторы способствовали тому, что перед отечественными исследователями обозначилась задача осмысления концепций исторического знания с новых теоретических позиций.

Отечественные исследователи истории раннего христианства наиболее остро ощутили необходимость пересмотра устаревших концептуальных положений, поскольку процесс изучения раннехристианской истории дол гое время являлся предметом не только историческим, он всегда испытывал сильнейшее идеологическое давление со стороны государства. Исследование различных аспектов истории раннего христианства подчас прямо зависело от тех или иных идеологических установок, сформированных в области государственной политики в отношении религии. Достаточно четко данную тенденцию можно проследить на примере изучения новозаветных источников. Так, в дореволюционной российской историографии раннего христианства Евангелия и апостольские послания считались наиболее ценными источниками по истории раннего христианства, поскольку незыблемым признавалось все, что способствовало укреплению авторитета христианской религии и православной церкви. В советской историографии новозаветные произведения характеризовались как мифологические сказания, содержание которых не отражает никаких исторических реалий. Подобные выводы вполне соответствовали определению сущности религии, которое было положено в основу идеологической политики после 1917 г. От определения концепции раннехристианской истории и общих методологических установок во многом зависели результаты источниковедческих исследований сочинений античных авторов. Это можно особенно наглядно проследить на примере эволюции так называемой «теории интерполяции».

Термин «интерполяция» происходит от латинского глагола «interpolare» - изменять, искажать, подновлять. Он означает «вкрапление», «вставку» какого - либо отрывка в оригинальный текст произведения. До XIX в. учеными высказывались лишь отдельные предположения о подложном, интерполятивном характере свидетельств о христианах в произведениях Флавия, Тацита, Светония, Плиния Младшего. В нашем исследовании мы будем уделять внимание становлению и развитию «теории интерполяции» нехристианских источников.

Термин «теория интерполяции» в историографии раннего христианства, как отечественной, так и зарубежной, не был определен достаточно четко. Исследуя проблему подлинности нехристианских источников, мы должны заметить, что термин «теория» зачастую использовался учеными как термин с негативным оттенком. Так, например, А. Немоевский в произведении «Бог Иисус», опровергая предположение о существовании «исторического Иисуса», утверждал, что гипотезы по поводу достоверности свидетельств нехристианских историков являются ложными, поскольку против их подлинности можно выделить большое количество аргументов. При выдвижении предположений, свидетельствующих об интерполятивном характере сообщений нехристианских историков, А. Немоевский замечал, что принцип апостериоризма, которому неизбежно должны следовать историки, исключает конструирование теорий, основанных на некритическом восприятии источников1. В его исследованиях были сформулированы многие положения «теории интерполяции», однако, изучая работы А. Немоевского и других представителей мифологической школы, мы не можем говорить о целостном формировании теории.

Формирование содержательной стороны термина мы наблюдаем в отечественной историографии. Так, в работе Р.Ю. Виппера «Рим и раннее христианство» были обозначены основные закономерные несоответствия, встречающиеся при изучении сообщений римских историков. По мнению исследователя, к таким несоответствиям можно отнести замечание о том, что сообщения об Иисусе Христе и христианах нарушают литературную композицию произведений римских историков, не соответствуют стилю

1 Немоевский А. Бог Иисус. М, 1920. С. 15. источников, содержат ряд неточных формулировок \ Работа Р.Ю. Виппера «Рим и раннее христианство» была издана в 1954 г. Однако отечественные исследователи задолго до этого момента использовали аргументы о несостоятельности нехристианских источников для отвержения гипотезы «исторического Иисуса», отрицания существования христианства как самостоятельного религиозного движения в начале II в. н. э. В различные периоды развития отечественной историографии ученые прибегали к дополнительному изучению свидетельств, а также более частому использованию аргументов, отрицающих подлинность нехристианских источников. Учитывая данные обстоятельства, под «теорией интерполяции» мы будем понимать некоторую совокупность предположений, сделанных исследователями по поводу неподлинного характера свидетельств нехристианских историков I - начала II вв.

К нехристианским источникам I в. принято относить сообщения четырех античных историков: Иосифа Флавия, Корнелия Тацита, Светония, Плиния Младшего. Сообщения данных авторов считались отечественными учеными самыми ранними сообщениями об Иисусе Христе и потому доказательство их состоятельности или несостоятельности имело важное значение для восстановления событий раннехристианской истории. В отечественной историографии раннего христианства исследование иудейской талмудической традиции не было столь же тщательным. В ранних работах Н.М. Никольского была высказана точка зрения, согласно которой талмудическая традиция о жизни и деятельности Иисуса бен Пандиры отражает, в некоторой степени, одну из самых ранних версий жизни Л евангельского Иисуса . В дальнейшем в отечественной историографии сведения Талмуда считались наиболее достоверными, поскольку их негативный тон соответствовал критическому подходу, принятому в

1 Виппер Р.Ю. Рим и раннее христианство. М., 1954. С. 174 - 182.

2 Никольский Н.М. Иисус Христос и первые христианские общины. М., 1918. С. 7-8. советской историографии1. У исследователя, занимающегося проблемой достоверности и подлинности первых нехристианских свидетельств, имеется основание считать, что информация Талмуда не представляет первостепенного значения. Те части Талмуда', в которых содержится информация об Иисусе, составлены на основании устной традиции в IV - V вв. н. э.

В нашей работе мы не будем обращаться к подробному исследованию сочинений христианских апологетов и ранних церковных историков - таких, как Тертуллиан и Евсевий Кесарийский. Информация, содержащаяся в исторических сочинениях этих авторов, дает представление об организации христианских общин, их взаимоотношениях с языческим миром. В апологии «К язычникам» Тертуллиан сообщает с интонацией, свойственной христианину, что «при Нероне распространилось гонение на христиан». У нас нет оснований сомневаться в аутентичности данного сообщения. Данное сообщение может быть привлечено в качестве источника, подтверждающего существование христиан при Нероне. Евсевий Кесарийский в своем произведении «Церковная история» ссылается на сообщение Иосифа Флавия об Иисусе Христе. Обращаясь к содержанию источника, а также к информации, имеющейся у Оригена, мы должны констатировать, что Евсевий использовал искаженные версии произведений Флавия.

Исследуя проблему подлинности самых ранних нехристианских свидетельств об Иисусе Христе и христианах I- начала II вв., мы обратимся к сочинениям четырех античных историков.

Из всех нехристианских источников только сообщение Иосифа Флавия об Иисусе Христе и христианах в произведении «Иудейские древности» относится к концу I в. Свидетельства римских историков принадлежат к исторической традиции 20 - 40-х гг. II в. н. э. Сообщения античных

1 Каяедан А.П. От Христа к Константину. М., 1965. С. 130 - 164; КрывБлев И. А. Что знает история об Иисусе Христе? М., 1969. С. 169. историков о христианах представляют краткие замечания, сделанные по различному поводу. У Тацита христиане упоминаются в связи с пожаром в Риме, произошедшим во время правления Нерона. В произведении Светония «Жизнь двенадцати цезарей» имеется два упоминания: в первом говорится о волнении иудеев, «подстрекаемых Хрестом», второе связано с изложением информации о внутренней политике Нерона. В одном из своих писем Плиний Младший выражает обеспокоенность по поводу распространения «зловредного суеверия», т. е. христианства, и сообщает императору Траяну о принятых мерах. В отрывках у Иосифа Флавия содержится информация об Иисусе Христе, как о мудром, творившем чудеса проповеднике, возможно Мессии, и о его брате Иакове. За исключением письма Плиния Младшего, все сообщения имеют эпизодический характер и не позволяют сделать каких - либо весомых выводов. Несмотря на краткость свидетельств, в зарубежной историографии уже в XVI в. переводчиками произведений Иосифа Флавия были высказаны предположения об интерполятивном характере сообщения об Иисусе Христе и его последователях.

Историография раннего христианства включает в себя творческое наследие исследователей различных школ и направлений. Первоначально сочинения по истории раннего христианства представляли описание деятельности апостолов, проповедников и их взаимоотношения с языческим обществом. Подобные сочинения принадлежали перу церковных историков и античных критиков христианства. Они характеризовались, с одной стороны, апологетическим изложением событий евангельской истории, с другой -рационалистической критикой христианского вероучения. В средневековый период в историографии раннего христианства разрабатывалась в основном богословско-историческая тематика. Развитие научных принципов историописания получило начало в эпоху Возрождения. Этот процесс связан с увеличением количества источников по истории раннего христианства, переводом их на европейские языки, развитием методов филологической критики. Именно с этого времени изменяется методика работы с историческими источниками. Ученые, обращаясь к анализу исторических свидетельств, разделяли их на христианские и нехристианские и использовали различные методы для их изучения.

Первые предположения об интерполятивном характере свидетельств были сделаны учеными, занимавшимися источниковедческими исследованиями произведений Флавия и Тацита. Вплоть до начала XX в. проблема восстановления подлинного сообщения Иосифа Флавия об Иисусе Христе, по сравнению с исследованием сообщений римских историков, была наиболее актуальна. Данная проблема в историографии получила специальное обозначение - Testimonium Flavianum. К началу XX в. сформировалось три варианта прочтения данного сообщения. Такие ученые, как Б. Низе, А. Норден, Э. Мейер придерживались мнения об интерполятивном характере свидетельства. Версию о существовании «первоначального ядра» отстаивали Т. Рейнак и Р. Эйслер. Немецкий исследователь А. Гутшмидт, изучая механизм появления интерполяции, отметил, что интерполяторами произведения Флавия «Иудейские древности» следует признать читателей, которые по неосторожности оставляли замечания в тексте и на полях1. В современной историографии проблема восстановления подлинности сообщения Иосифа остается актуальной. Источником разрешения спорных вопросов на современном этапе являются вновь обнаруживаемые свидетельства средневековых историков.

В начале XX в. проблема подлинности свидетельств об Иисусе Христе и христианах в сочинениях римских историков наиболее остро ставилась в работах представителей мифологической школы. Главными принципами концепции раннехристианской истории представителей данной школы были выводы о мифологической природе Евангелий, отсутствии исторического

1 Подробнее см.: Амусин И. Д. Об одной забытой публикации тартусского профессора А. Васильева // Проблемы социальной структуры обществ древнего Ближнего Востока. М., 1993. С. 145. ядра в рассказах об Иисусе Христе и позднейшем конструировании его «земного образа». Немаловажным являлся вывод о том, что новозаветные произведения были созданы около середины II в. Таким образом, «теория интерполяции» нехристианских источников была необходимым аргументом в исследованиях представителей мифологической школы. Говоря о современном состоянии проблемы в историографии раннего христианства, в целом, мы должны заметить, что акцент сместился в сторону изучения исторической достоверности сообщений, а не их подлинности.

Объектом нашего исследования является отечественная историография раннего христианства. Исторические исследования, посвященные проблемам раннехристианской истории, принадлежащие перу российских ученых, писателей, публицистов, исчисляются к настоящему времени тысячами. Нужно отметить, что уже не единожды отечественными исследователями предпринимались попытки структурировать данный материал.

Наиболее полные историографические обзоры были сделаны советскими исследователями. В данных обзорах уделялось внимание творческому наследию отечественных историков, формировавших советскую школу историографии раннего христианства, а также предпринимались попытки обобщения опыта зарубежных ученых, работы которых оказывали важное влияние на процесс становления советской историографической традиции. Советские исследователи историографии раннего христианства не предпринимали попыток осмысления опыта, накопленного дореволюционной отечественной наукой. В современной российской историографии только начался процесс осмысления наследия дореволюционных отечественных исследователей. Вместе с тем, именно в дореволюционной историографии раннего христианства формировались первые научные подходы в изучении проблем раннехристианской истории. Поэтому, изучая отечественную историографию раннего христианства, мы будем обращаться к исследованию опыта трех историографических традиций: дореволюционной, советской, современной российской.

Дореволюционную историографическую традицию нельзя обозначить каким-либо одним термином, как, например, советскую. Изучением проблем раннехристианской истории занимались профессора духовных академий, светские ученые различных специальностей: юристы, философы, филологи. Обращались к проблемам раннехристианской истории и общественные деятели, например, революционеры - демократы: А.И. Герцен, М.А. Бакунин, П.Л. Лавров и др. В первое десятилетие XX в. к изучению проблем раннехристианской истории обращались специалисты, занимавшиеся естествознанием - такие, как Н.А. Морозов. Все эти исследователи конструировали различные концепции происхождения раннехристианской истории и выражали разные мнения относительно подлинности и достоверности нехристианских источников.

Отдельные предположения о недостоверном и неподлинном характере свидетельств нехристианских авторов были высказаны в дореволюционной отечественной историографии. Сомнения в достоверности сообщений нехристианских историков высказывали в основном представители церковной историографии: В.В. Болотов, А.П. Лебедев, А.А. Спасский1. Предположения об интерполятивном характере развивали представители светского направления - такие, как Ю. Кулаковский, М. Рейснер, М.М. Ремизов, М.П. Драгоманов2.

Советские исследователи должны были распорядиться наследием дореволюционной науки, имея пред собой четко очерченную цель, заключавшуюся в выработке «единственно верной», марксистско-ленинской

1 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. М., 1994. Т. 1. С. 52; он же. Гонение на христиан при Нероне // ХЧ. 1903. Т. 1. С. 57 - 58; Лебедев А.П. Эпоха гонений на христиан. М., 1993. С. 37; Спасский А.А. Лекции по древней церковной истории. СПб., 1911. С. 92 - 110.

2 Драгоманов М.П. Вопрос об историческом значении Римской империи и Тацит. Киев, 1869. Ч. 1С. 364 -370; Рейснер М. Право свободы религиозного вероисповедания. Свобода совести в императорском Риме. Томск, 1899. С. 10 - 15; Ремизов М.Н. Иудея и Рим. М., 1896. С. 36; Кулаковский Ю. Христианская церковь и римский закон // КУИ. 1891. № 12. С. 18 - 74. концепции происхождения христианской религии. Поскольку в дальнейшем религия объявлялась одним из видов «идеологического дурмана», подход к дореволюционной историографической традиции был избирательным.

Советская историографическая традиция имеет более чем семидесятилетнюю историю. В своем развитии советская историография истории раннего христианства прошла несколько этапов, которые первоначально характеризовались формированием методологических подходов, разработкой собственной концепции раннехристианской истории, а на завершающей стадии - разрушением и видоизменением основных концептуальных положений. Наибольшее внимание критике нехристианских источников уделяли историки 1920 - 1960-х гг.: Р.Ю. Виппер, А.Б. Ранович, П.Ф. Преображенский, B.C. Сергеев, B.C. Рожицын, Н.В. Румянцев, С И. Ковалев, И.А. Крывылев, Я.А. Ленцман, А.П. Каждан1.

В советской и новейшей российской историографии уже предпринимались попытки изучения большинства аргументов «теории интерполяции». Еще в 1920-х гг. в работе Н. Румянцева «Мифологическая школа по вопросу о существовании Иисуса Христа» был представлен обзор л некоторых положений данной теории . Цель данной работы заключалась в популяризации идей мифологической школы. В связи с тем, что работа носила популярный характер, в ней отсутствовал анализ положений «теории интерполяции».

1 Виппер Р.Ю. Возникновение христианства. М,- Л., 1923. С. 82; он же. Рим и раннее христианство. М., 1954. С. 175 - 182; Каждан А.П. От Христа к Константину. М., 1965. С. 130 - 164; Ковалев С.И. Основные вопросы происхождения христианства. М. - Л., 1964. С. 78 - 79; Крывылев И. А. Что знает история об Иисусе Христе? М., 1969. С. 27; он же. История религии. М., 1975. Т. 1. С. 39 - 40; Ленцман Я. А. Как возникло христианство // Преподавание истории в школе. 1950. № 3. С. 20 - 28; он же. Происхождение христианства. М„ 1958. С. 42 - 58; Преображенский П.Ф. В мире античных идей и образов. М., 1965. С. 180 - 183; Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. М., 1933. С. 6; он же. О раннем христианстве. М., 1959. С. 242 - 245; Рожицын B.C. Происхождение христианства. Харьков, 1922. С. 26; он же. Золотая легенда. М. - Л., 1925. С. 36 - 42; Румянцев Н.В. Иосиф Флавий об Иисусе Христе и Иоанне Крестителе//Атеист. №36. 1929. С. 32-57; Сергеев B.C. История древнего Рима. М. - Л. 1925. С. 248256.

2 Румянцев Н.В. Мифологическая школа по вопросу о существовании Иисуса Христа // Антирелигиозник. 1926. № 12. С. 3-27.

Иное освещение аргументы «теории интерполяции» получили в исследовании Г.М. Лившица «Очерки историографии Библии и раннего христианства»1. В данной работе был представлен обзор наиболее важных направлений, существовавших как в отечественной, так и в зарубежной историографии раннего христианства. Несмотря на то, что аналитическое изложение наиболее частных проблем раннехристианской истории не входило в цели и задачи данного исследования, простое сопоставление выводов представителей исторического и мифологического направлений давало возможность читателю судить о научности аргументов сторонников «теории интерполяции».

В 1980-м г. в работе известнейшего советского исследователя раннехристианской истории М.М. Кубланова была предпринята попытка пересмотра основных положений «теории интерполяции». М.М. Кубланов убедительно доказал, что многие из положений теории были выделены при использовании гиперкритического подхода2. Термин «пересмотр» фактически означал полную реабилитацию сообщений, признание их подлинности. Автор статьи не упоминал того обстоятельства, что в зарубежной историографии некоторые аргументы «теории интерполяции» послужили поводом для более глубокого изучения сообщений. Не слишком глубокий анализ источников во многом определялся научно - популярным характером статьи.

Последнее исследование, которое мы бы хотели отметить, принадлежит перу А. Меня. В своем сочинении А. Мень предложил читателю контраргументацию положений «теории», изучаемой нами3. Однако при выдвижении новых аргументов А. Мень использовал те же методы, что и сторонники «теории интерполяции». Контраргументы выведены, в большей мере, при помощи методов формально - логического

1 ЛившицГ.М. Очерк историографии Библии и раннего христианства. Минск, 1970. С. 103 - 183.

2 Кубланов М.М. Четыре интерполяции // Наука и жизнь. 1980. № 1. С. 124 - 130.

3 Мень А. История религии. Сын человеческий. Т. VII. М., 1992. С. 247 - 255. анализа. В примечаниях к работе «Сын человеческий» А. Мень высказывал предположение о возможном существовании гораздо большего числа произведений нехристианских авторов I - II вв. Подобное предположение подкреплялось тем обстоятельством, что из 40 книг Диониссия Галикарнасского до нас дошло только 10, а из 142 книг Тита Ливия сохранилось только 35. В данной работе высказываются еще более спорные аргументы, например, о том, что поэты и философы не могли донести до нас сведения о началах христианской истории. Таким образом, рассматривая некоторые из контраргументов, мы должны задаваться вопросом об их справедливости. Данное обстоятельство снижает научную ценность предположений, высказанных в работе.

Несмотря на то, что важнейшие положения «теории интерполяции» были сформулированы исследователями раннехристианской истории, мы также должны будем обратиться к изучению исследований специалистов, занимавшихся источниковедческой критикой. В отечественной историографии античной истории существовали периоды, когда отдельные положения «теории интерполяции» принимались специалистами источниковедения как аксиомы. И, наоборот, открытие новых списков произведений античных историков способствовало изменению отдельных концептуальных положений, выдвинутых исследователями раннехристианской истории.

Таким образом, предметом нашего исследования является изучение эволюции «теории интерполяции», существовавшей в отечественной историографии раннего христианства в рамках определенных школ и направлений. На примере эволюции данной теории мы попытаемся выяснить, на какой стадии развития научного знания теория, считавшаяся большинством исследователей научной, переходит в разряд шатких, слабодоказуемых гипотез. В нашем исследовании будет уделено большое внимание факторам, оказавшим влияние на данный процесс.

Достижению поставленной цели будет способствовать разрешение более конкретных задач.

Для изучения причин возникновения «теории интерполяции» необходимо исследовать опыт зарубежных ученых исторической и мифологической школ, существовавших в историографии раннего христианства, рассмотреть основы рационалистической критики исторических источников, которая способствовала появлению представлений о недостоверном характере нехристианских источников.

Обращаясь к исследованию работ дореволюционных отечественных историков, мы должны проанализировать не только изменение методологических подходов в изучении раннехристианской истории, различных приемов источниковедческой критики, но также уделить внимание влиянию внешних факторов, определявших развитие историографической науки.

Исследуя содержание «теории интерполяции» в советской историографии, необходимо рассмотреть исторический фон, определявший развитие научных исследований. Поскольку советская историография истории раннего христианства не была однородной, мы обратим внимание на изменение положений «теории интерполяции» в рамках каждого периода, рассмотрим факторы, способствовавшие данному процессу.

Для того, чтобы ответить на вопрос, является ли данная теория научной, мы обратимся к анализу аргументации исследователей, отстаивавших мнение об интерполятивном характере нехристианских свидетельств I в.

Процесс изучения как отечественной, так и зарубежной историографии раннего христианства предполагает использование методов историографического анализа. При изучении внешних факторов, оказывавших влияние на развитие историографической науки, мы будем придерживаться системного подхода.

В основу исследования исторических сочинений античных историков будут положены методы герменевтической интерпретации, литературоведческого анализа, сравнительно - исторического анализа.

Поставленными задачами определяется структура диссертационного сочинения. Первая глава нашей работы будет посвящена генезису «теории интерполяции» нехристианских источников в зарубежной и дореволюционной отечественной историографии. В данной главе мы рассмотрим исследования не только представителей мифологической школы, но и обратимся к анализу работ ученых, принадлежавших к исторической школе в историографии раннего христианства. Важнейшим источником формирования советской историографии были работы представителей марксистского направления. Изучая историографическую традицию данного направления, мы будем уделять внимание не только формированию положений «теории интерполяции», но и методам и приемам источниковедческой критики, которые использовали представители данного направления, поскольку в дальнейшем многие из этих методов были заимствованы советскими исследователями.

Вторая глава нашей работы будет посвящена анализу советской и современной российской историографической традиции. Советская историография истории раннего христианства прошла несколько этапов развития: от разработки методов и приемов исследования и формирования собственной концепции раннехристианской истории до разрушения данной концепции. В связи с этим каждому из этапов будет посвящен отдельный раздел нашего исследования.

В первом разделе мы обратимся к анализу положений «теории интерполяции», которые были высказаны исследователями 1917 - 1950-х гг. Затем мы изучим опыт исследователей 1950 - 1980-х гг. Основным критерием периодизации советской историографии в нашей работе является процесс формирования и развития методологической базы, используемой советскими исследователями, поскольку от применения тех или иных методов исследования к анализу нехристианских источников зависело содержание изучаемой нами теории. Во второй главе нами также будет предпринято исследование работ современных российских ученых.

Несмотря на историографический характер диссертационной работы, заключительная глава нашего исследования будет посвящена анализу аргументации сторонников «теории интерполяции». Анализ предположений и аргументов позволит нам определить научную значимость «теории интерполяции» в изучении нехристианских свидетельств I в. в отечественной историографии раннего христианства. Раскрытие системы аргументации сторонников данной теории будет способствовать выявлению степени обоснованности предположений о неподлинном характере свидетельств в произведениях нехристианских историков.

Определение нижней хронологической границы нашего исследования зависит от времени возникновения первых предположений об интерполятивном характере нехристианских свидетельств. В отечественной историографии подобные предположения появились в дореволюционной историографии в середине 1860-х гг. в работах профессора Московской духовной академии А.В. Горского. Нужно заметить, что вывод А.В. Горского об интерполятивном характере сообщения об Иисусе Христе и христианах в произведение Иосифа Флавия «Иудейские древности» не был результатом исследовательской работы. Он появился в ходе критического обзора работ зарубежных исследователей1. Но сам факт обращения к данной тематике играл важную роль, поскольку в дальнейшем все исследователи раннехристианской истории выражали свое отношение к проблеме подлинности и достоверности нехристианских источников, формулируя тем самым первые положения изучаемой нами теории. Верхняя хронологическая

1 Горский А.В. История евангельская и церкви апостольской. М., 1866. С. 124 граница нашего исследования определяется 2001-м г., временем выхода в свет последней работы, посвященной изучению нашей проблемы.

При проведении исследования нами будут использованы следующие источники: ветхо - и новозаветные произведения; исторические сочинения Иосифа Флавия, Корнелия Тацита, Светония, Плиния Младшего; сочинения античных критиков христианства; работы античных и средневековых историков.

Поскольку одним из объектов нашего исследования являются историографические работы, то стоит определить их тематику и характер. Непосредственный интерес для нас представляют работы отечественных исследователей раннехристианской истории, а также работы специалистов античного источниковедения, в которых имеются упоминания о неподлинном характере свидетельств античных историков. При проведении историографического анализа нами будут использованы работы самого различного характера: от рецензионных статей, популярных статей по истории раннего христианства до отдельных монографических исследований. Широкое использование литературы научно-популярного характера связано с особенностями развития отечественной историографии раннего христианства в период с 1917 - 1967 гг., поскольку именно в этот период изучение различных проблем раннехристианской истории было тесно сопряжено с массовой пропагандой атеизма.

Историографический обзор работ зарубежных исследователей не входит в задачи нашего исследования. Однако при необходимости мы будем обращаться к их работам, поскольку отдельные зарубежные историографические школы оказывали влияние на формирование советской историографической традиции. Для определения научной значимости данной теории, а также верификации отдельных ее положений, мы также используем работы зарубежных исследователей.

19

Таким образом, пред нами стоит задача не только проследить эволюцию данной теории, но и представить анализ аргументации сторонников «теории интерполяции» с целью определения научного содержания данной теории. В современной исторической науке существует мнение о том, что проблема происхождения христианства - это, прежде всего, проблема источников наших знаний. Мы постараемся показать на основе изучения определенного исторического материала, что это не только проблема источников, но и проблема выбора методов и подходов, посредством которых добывается знание.

Гл. I. Генезис «теории интерполяции» в историографии раннего христианства

Теория интерполяции» сыграла важную роль в формировании концепции раннехристианской истории в отечественной историографии. Опровержение подлинности и исторической объективности свидетельств античных авторов способствовало укреплению утверждения о мифологической природе Иисуса Христа. «Молчание» нехристианских авторов I в. подтверждало марксистскую гипотезу, согласно которой христианство, как религиозное движение, сформировалось лишь к середине II века. В отечественной историографии раннего христианства критический анализ нехристианских источников был показателем полноты исследования.

Необходимо отметить, что многие положения «теории интерполяции» не были достоянием собственно отечественной историографической науки. Не случайно название первой главы нашей работы включает понятие «генезис». В самом своем основании это понятие предполагает наличие предпосылочного знания, дающего основу становлению или развитию какого-либо явления. В данном случае таким явлением следует считать «теорию интерполяции», которая существовала в советской историографии раннего христианства. Предпосылочным знанием для предмета, изучаемого нами, явились три направления историографической мысли: западноевропейская библейская критика, русская дореволюционная историография, марксистское направление.

В отечественной историографии не наблюдается работ, посвященных изучению зарождения, становления и кризиса данной теории. Обращение исследователей к аргументам «теории интерполяции» носило скорее прагматический характер, поскольку эти выводы использовались в построении концепции зарождения христианства. Между тем, «теория

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кащаева, Мирра Васильевна

Заключение

Подводя итог изучению эволюции «теории интерполяции», мы можем сделать следующие выводы. «Теория интерполяции» принадлежит к тому разряду научных теорий, появление которых связано с развитием методов источниковедческой критики. Однако развитие данной теории и ее популярность связаны с влиянием множества факторов. Интерес исследователей к положениям «теории интерполяции» зачастую был обусловлен научной парадигмой, определявшей процесс изучения истории раннего христианства. Уровень критического изучения нехристианских источников зависел, в целом, от исследования различных групп источников по истории раннего христианства. Немаловажное значение имело концептуальное оформление взглядов исследователей, принадлежавших к различным школам и направлениям в изучении раннехристианской истории. Так, предположение об интерполятивности свидетельства у Флавия ввиду отсутствия христианских общин в начале I в. н. э. определялось особенностями исторической концепции, существовавшей в марксистской историографии. Важным фактором, способствующим построению той или иной концепции, является использование историками определенных методологических установок. Содержание «теории интерполяции» претерпевало изменения в связи со сменой методологических подходов. Помимо факторов, связанных с развитием научного знания, на процесс формирования «теории интерполяции» оказали влияние внешние факторы -такие, как отношение общества и государства к религии и церкви.

Первоначально предположения о подложности сообщения об Иисусе Христе и христианах в произведении Иосифа Флавия «Иудейские древности» были сделаны переводчиками произведения античного историка. Еще в XVI - XVIII вв. С. Шелиасом, Т. Фабером, К. Экхартом были высказаны замечания о том, что этот отрывок не соответствует идейной позиции человека, исповедовавшего иудейскую религию. Ученые также считали, что данное сообщение противоречит композиционному строению главы произведения. Данные предположения основывались на простом наблюдении за стилем Иосифа Флавия. Подобные выводы были достоянием источниковедческой критики и не оказывали большого влияния на процесс разработки гипотез происхождения христианства. На протяжении всего XIX в. в работах зарубежных теологов, историков, религиозных мыслителей шел спор о правомерности рационалистической интерпретации новозаветной истории. Попытка немецкого философа Д. Ф. Штрауса представить исторический очерк «жизни Иисуса» встретила большое сопротивление со стороны его коллег. В работах И. Неандера, X. Вейсе, Т. Кейма отстаивалось мнение об историчности всего содержания новозаветных произведений, необходимости их изучения в соответствии с принципами исторического и психологического анализа. Вопрос об исторической достоверности нехристианских свидетельств в исследованиях данных ученых не обсуждался, поскольку считалось, что наибольшей достоверностью обладают произведения ранних церковных историков. Немаловажным являлся и тот факт, что никто из теологов или церковных историков не сомневался в историческом существовании Иисуса Христа.

Категоричное отрицание подлинности свидетельств о христианах в произведениях Тацита и Светония мы находим в работах деятелей эпохи Просвещения. По мнению Вольтера и Дидро, в произведениях античных историков должны были сохраниться факты, подтверждающие новозаветное повествование. Отсутствие сходных свидетельств в исторических сочинениях античных историков, по мнению просветителей, подтверждало гипотезу о мифичности евангельского повествования, а немногочисленные свидетельства объявлялись интерполяциями. Просветительская критика нехристианских свидетельств имела в основном разрушительный характер, поскольку основной целью деятельности историков эпохи Просвещения было уменьшение влияния церкви на образование и науку. Данная критика не носила научного характера.

Исследователи XIX в., не связанные с какой - либо антирелигиозной традицией в изучении проблем раннехристианской истории, в основном были склонны признавать подлинный характер свидетельств Тацита и Светония. Отдельные предположения о частичном искажении письма Плиния Младшего высказывались Г. Литцманом. Предприняв анализ содержания переписки Плиния и Траяна, исследователь сделал вывод о том, что в письмо была вставлена информация о характере христианских собраний и степени распространения христианства.

В дореволюционной отечественной историографии светскими исследователями, обращавшимися к изучению нехристианских свидетельств, были высказаны предположения о недостоверности сообщений Тацита и Светония. Такие исследователи, как Ю. Кулаковский, М. Рейснер считали, что в основании недостоверности сообщений античных историков лежит отсутствие источников, которые могли дать точную и подробную информацию о христианах эпохи Нерона. Представители церковной историографии были склонны выражать недоверие к сообщению Тацита, основывая свои предположения на том, что античный историк допустил анахронизм при изложении событий и перенес в I в. представления о христианах начала II в. Не исключали они существование неточности при изложении информации о численности христиан в сообщении Тацита. Принадлежность сообщения об Иисусе Христе и христианах в «Иудейских древностях» Иосифу Флавию отвергали как светские, так и церковные историки. В целом предположения о неподлинном и недостоверном характере сообщений античных историков не имели преобладающего значения в дореволюционной историографии. Сообщения нехристианских историков, по мнению исследователей дореволюционной историографии, не добавляли каких - либо новых сведений по истории раннего христианства и не являлись необходимыми свидетельствами, подтверждавшими историческое существование Иисуса Христа.

Наибольшее влияние на формирование «теории интерполяции» в советской историографии оказали выводы представителей мифологической школы. Собственно в работах А. Древса, А. Немоевского «теория интерполяции» получила концептуальное оформление. Принадлежность сообщения Иосифу Флавию отрицалась в виду следующих причин: а) противоречие информации, передаваемой в источнике, идейной позиции автора; б) несоответствие сообщения композиционному строению произведения; в) отсутствие ссылок на сообщение Иосифа в трудах церковных историков II - середины III вв. н. э.

Достоверность сообщения Тацита отвергалась на том основании, что Тацит использовал источник сомнительного характера для написания этого отрывка. В пользу интерполятивности сообщения свидетельствовало несоответствие информации о пожаре в «Анналах» Тацита и произведениях других античных историков.

Подлинность упоминания Светония о христианах отрицалась в виду употребления историком имени «Хрестос», которое, по мнению исследователей мифологической школы, могло принадлежать любому другому проповеднику.

Изучая работы представителей мифологической школы, мы должны отметить, что историки подходили к исследованию нехристианских свидетельств с заранее сформулированными выводами о том, что Иисус Христос - мифологическое божество; что Евангелия не могут использоваться в качестве исторического источника, что зарождению христианской религии способствовали социальные движения, свидетельствовавшие об ухудшении положения населения Римской империи.

Изучению социальных причин возникновения христианской религии были посвящены работы представителей марксистского направления. Проблема достоверности или подлинности нехристианских источников в работах К. Маркса и Ф. Энгельса прямо не обозначалась. Можно говорить даже о том, что произведения античных историков и, в частности, Тацита, вызывали наибольшее доверие из всей группы нехристианских источников по истории раннего христианства. В работах «Бруно Бауэр и первоначальное христианство» и «К истории первоначального христианства» Ф. Энгельс обращался к произведениям Тацита для изучения иудейской религии и при описании социальной обстановки, не прибегая к критическому изучению исторических источников. Среди исследователей марксистского направления большое значение в вопросах исследования нехристианских источников имели взгляды К. Каутского. В предварительных замечаниях к работе «Происхождение христианства» он отмечал, что задача науки состоит не в том, чтобы представить отображение того, что было, а в том, чтобы выявить наиболее общие закономерности в изучении исторических явлений. Критерием объективности провозглашался материалистический подход исследовании исторического материала. Изучение нехристианских источников К. Каутский начинал с признания их бесполезности, поскольку они не содержат значимых сведений ни о социальных процессах, ни о жизни основателя христианского учения. Подлинность свидетельств Флавия и Тацита отвергалась на том основании, что аналогичных сообщений и ссылок на произведения данных историков мы. не найдем в сочинениях их последователей - таких, как Ориген и Дион Кассий. Упоминание Светония в биографии Нерона признавалось недостаточным для составления какого -либо представления о личности Иисуса Христа.

Представители мифологической школы и марксистского направления, изучая нехристианские источники, предполагали, что именно данная группа источников должна дать объективное изложение фактов о жизни и деятельности Иисуса Христа. Данные источники не привлекались в качестве исторических свидетельств, дающих информацию о взаимоотношениях римского общества и раннехристианских общин. При изучении нехристианских источников не учитывалась их жанровая специфика, не применялись методы филологического анализа. Рассматривая исследования представителей мифологической школы и марксистского направления, мы можем сделать вывод о том, что «теория интерполяции» использовалась исследователями для подтверждения тех или иных положений исторической концепции.

Советский период в отечественной историографии раннего христианства, начавшийся после 1917 г., характеризовался разработкой и утверждением нового метода исследования. С этого времени все работы по истории раннего христианства должны были содействовать укреплению атеистического мировоззрения у читателей и служить средствами антирелигиозной пропаганды. В соответствии с данными целями «теория интерполяции» нехристианских источников была заимствована у исследователей мифологической школы и марксистского направления XIX в. В 1920 - 1950-е гг. «теория интерполяции» дополнялась новыми положениями. Так, например, отрицание подлинности сообщения Тацита о христианах основывалось на аргументах об искажении литературной композиции всей главы при включении отрывка о казни христиан. В данном сообщении, по мнению Н. Румянцева, содержались формулировки, получившие распространение во второй половине II в. н. э. Подлинность письма Плиния Младшего отвергалась на том основании, что оно логически не связано с другими письмами его деловой переписки с императором. Для опровержения исторической значимости нехристианских свидетельств учеными использовались порой взаимоисключающие аргументы. Так в исследовании В. Рожицына подлинность сообщений Флавия, Тацита, Светония отрицалась с помощью указания Плиния о том, что ему ничего не известно о христианах. В дальнейшем, рассматривая содержание письма Плиния Младшего, исследователь приходит к выводу о недопустимости использования источника эпистолярного жанра в качестве надежного исторического свидетельства. Подобное гиперкритическое отношение к историческим источникам было характерным явлением в советской историографии 1930 - 1950-х гг.

Рассматривая процесс становления советской историографической традиции, нужно отметить тот факт, что в 1920 - 1930-е гг. выходили исследования, выполненные в традициях исторической школы. Таковыми стоит признать труды Н. М. Никольского и ранние работы Р.Ю Виппера. Исследуя проблему происхождения христианства, историки обратились к изучению иудейских корней христианской религии. Несмотря на то, что Н.М. Никольский и Р.Ю. Виппер признавали факт существования христианских общин в I в. н. э., а в Иисусе Христе видели, прежде всего, проповедника, подлинность и достоверность нехристианских источников отрицалась. Данные исследователи придерживались мнения о частичной интерполяции сообщений нехристианских историков. Наиболее достоверной исследователи считали «талмудическую традицию», согласно которой Иисус Христос был незаконнорожденным сыном нищей завивалыцицы волос. В дальнейшем пропагандистами атеизма для отрицания божественности Иисуса использовалась эта уничижительная традиция.

До середины 1960-х гг. «теория интерполяции» нехристианских источников в отечественной историографии имела преобладающее значение. В работах А.Б. Рановича, Р.Ю. Виппера, А.И. Каждана, И.А. Крывылева, Г.М. Лившица, Я.А. Ленцмана она дополнялась новыми аргументами. Учеными высказывались предположения о странности композиции письма

Плиния, о поспешности изложения и нагромождении фактов в сообщении Тацита. Советские исследователи, придерживавшиеся традиций мифологической школы, считали невозможным существование массового движения христиан в конце I в. н. э,, а также отстаивали позицию, согласно которой до IV в. ни в античной, ни в церковной историографии не предпринималось никаких попыток составления истории раннего христианства. Подобные выводы советских исследователей подтверждали концепцию раннехристианской истории, принятую в отечественной историографии в 1920-х гг., и до обнаружения новых источников по истории раннего христианства не нуждались в пересмотре. На протяжении 1950 -1960-х гг. в советской историографии наибольший приоритет в изучении проблемы происхождения христианства имели вопросы, связанные с изучением социально-экономических предпосылок возникновения нового религиозного движения. В свою очередь, проблематика исследований определяла выбор методов, которые в большей мере были социологическими, а не историческими.

Заметные изменения в советской историографии произошли в конце 1960-х гг. Они связаны с введением в научный оборот новых источников по истории раннего христианства, а также с пересмотром общемировоззренческих установок, определявших изучение проблем происхождения раннего христианства. В конце 1960 - начале 1970-х гг. советские исследователи вновь обращаются к вопросам подлинности и достоверности нехристианских источников. В данное время «теория интерполяции» в советской историографии подвергается значительному пересмотру. В работах таких исследователей, как М.М. Кубланов, И.С. Свенцицкая, Н.М. Тронский высказывалось мнение о подлинном характере нехристианских свидетельств, за исключением сообщения Иосифа Флавия. С помощью методов филологической критики источников ученым удалось доказать аутентичность сообщений об Иисусе Христе и христианах в произведениях Тацита и Светония. Наряду с использованием различных методов критики источников в данный период в отечественной историографии утвердилось мнение о том, что все вопросы, связанные с изучением истории раннего христианства, должны рассматриваться в конкретно - историческом контексте. Признанию историчности сообщения Плиния Младшего о христианах способствовали результаты археологических находок середины XX в. в Кумране.

В начале 1970-х гг. в научный оборот израильским ученым Ш. Пинессом был введен новый список произведения Иосифа Флавия, в котором сообщение об Иисусе Христе и христианах имеет несколько иной оттенок. В данной версии сообщения Иосифа отсутствовала информация об Иисусе, как о мессии, он назывался мудрым человеком, что не противоречило позиции историка, исповедовавшего иудейскую религию. В отечественной историографии данная версия получила распространение в конце 1980-х гг. С этого времени отечественными исследователями обсуждаются вопросы, связанные с достоверностью сообщений нехристианских историков. В современной российской историографии раннего христианства существует две точки зрения на проблему достоверности нехристианских источников. Мнение о подлинном характере сообщений античных историков придерживаются представители церковной историографии. В современных научных исследованиях российских ученых можно встретить предположения о том, что сообщения Иосифа Флавия и Корнелия Тацита испытали влияние христианской традиции, но не посредством искажения, а при обращении античных историков к христианскому преданию. В современной российской историографии свидетельства античных историков рассматриваются при обсуждении проблем, связанных с распространением христианской религии и изучением взаимоотношений языческого мира и христианства.

Изучение современного состояния проблемы подлинности и достоверности нехристианских источников позволяет сформулировать альтернативную теорию. Сообщение о христианах в письме Плиния следует признать подлинным. Археологические данные, сочинения античных историков, некоторые новозаветные источники позволяют выдвинуть предположение о том, что к началу II в. христианство получило достаточное распространение как в Риме, так и в Малой Азии. Аргументы о нагромождении фактов в письме, странности композиционного строения, поспешности изложения информации не могут иметь решающего значения, поскольку их невозможно подвергнуть проверке.

Информация о христианах, содержащаяся в произведении Тацита «Анналы», также, по нашему мнению, принадлежит перу античного историка. Краткость сведений о христианах и недостаточно ясный характер сообщаемого связаны с тем, что Тацит стремился показать негативные стороны правления Нерона, не акцентируя внимание на новом религиозном движении.

Несмотря на то, что в биографиях Светония имеется два упоминания о Хресте и христианах, мы должны признать, что о христианстве Светоний сообщает единожды, а именно, в биографии Нерона. Короткое замечание о христианах, понесших строгое наказание, совпадает с характеристикой Нерона как жестокого правителя и не противоречит сообщениям других античных историков. Сообщение в биографии Клавдия следует рассматривать в контексте взаимоотношений иудеев и римских властей.

Признавая правомерность предположений об интерполятивном характере сообщения об Иисусе Христе и христианах в XVIII книге Флавия, мы должны признать, что попытки реконструкции первоначального содержания практически невозможны. Мы лишь можем делать предположения о том, что тон сообщения Иосифа был более нейтральным по отношению к Иисусу Христу, однако и в этом случае мы не можем быть уверены в истинности своих выводов.

168

Изучив процесс формирования и развития «теории интерполяции» в отечественной историографии, мы пришли к выводу о том, что данная теория имеет научный характер. Получив первоначальные характеристики в рамках различных историографических традиций, данная теория являлась неотъемлемой частью исторической концепции раннехристианской истории, существовавшей в советской историографии. Многие из ее положений были опровергнуты только в ходе открытия новых исторических источников, что свидетельствует об их высокой научной значимости.