ТЕОРИЯ КАСКАДНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ КОДОВ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ РАДИОКАНАЛОВ НА ОСНОВЕ МНОГОПОРОГОВЫХ АЛГШОРИТМОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук ОВЕЧКИН, ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

  • ОВЕЧКИН, ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 301
ОВЕЧКИН, ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ТЕОРИЯ КАСКАДНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ КОДОВ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ РАДИОКАНАЛОВ НА ОСНОВЕ МНОГОПОРОГОВЫХ АЛГШОРИТМОВ: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2011. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук ОВЕЧКИН, ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ методов помехоустойчивого кодирования.

1.1. Модель системы передачи цифровых данных.

1.2. Модели канала передачи данных и их характеристики.

1.3. Базовые понятия помехоустойчивого кодирования.

1.4. Критерии сравнения методов коррекции ошибок.

1.5. Эффективность методов коррекции ошибок.

1.5.1. Методы коррекции ошибок в двоичных данных.

1.5.2. Методы коррекции ошибок в символьных данных.

1.6. Выводы.

Глава 2. Принципы организации многопорогового декодирования.

2.1. Многопороговый декодер.

2.2. Сложность реализации многопорогового декодера.

2.3. Оценивание подверженности самоортогональных кодов размножению ошибок.

2.4. Построение спектра самоортогональных кодов.

2.5. Эффективность многопороговых декодеров при использовании двоичной фазовой модуляции.

2.6. Самоортогональные коды с параллельным каскадированием.

2.7. Алгоритм поиска лучшей структуры самоортогонального кода с параллельным каскадированием.

2.8. Эффективность многопороговых декодеров в гауссовских каналах с многопозиционными системами модуляции.

2.8.1. Применение многопорогового декодера совместно с многопозиционпыми системами сигналов.

2.8.2. Методика улучшения эффективности многопорогового декодера в каналах с многопозиционными системами сигналов.

2.9. Выводы.

Глава 3. Методы декодирования каскадных кодов на основе многопороговых алгоритмоц.

3.1. Проблема реализации эффективного декодирования вблизи пропускной способности канала.

3.2. Основной метод каскадирования.

3.2.1. Теоретические основы метода.

3.2.2. Результаты экспериментального исследования.

3.3. Метод каскадирования внутренних самоортогональных кодов с внешними кодами Хэмминга.

3.3.1. Теоретические основы метода.

3.3.2^ Аналитическая оценка эффективности.

3.3.3. Результаты экспериментального исследования.

3.4. Метод каскадирования двоичного самоортогонального кода с коротким сверточным кодом.

3.4.1. Описание метода каскадирования.

3.4.2. Аналитическая оценка эффективности.

3.4.3. Результаты экспериментального исследования.

3.5. Метод каскадирования недвоичного самоортогонального кода с коротким сверточным кодом.

3-5.1. Описание каскадной схемы коррекции ошибок.

3.5.2. Аналитическая оценка эффективности.

3.5.3. Результаты экспериментального исследования.

3.6. Выводы.

Глава 4. Метод декодирования двоичных самоортогональных кодов.

4.1. Применение методов декодирования низкоплотностных кодов к декодированию самоортогональных кодов.

4.2. Эффективность min-sum декодирования самоортогональных кодов

4.3. Сравнение сложности min-sum и многопорогового декодера.

4.4. Выводы.

Глава 5. Методы повышения эффективности недвоичных многопороговых декодеров.

5.1. Алгоритм недвоичного многопорогового декодирования.

5.2. Метод каскадирования недвоичного самоортогонального кода и недвоичного кода Хемминга.

5.2.1. Недвоичные коды Хемминга.

5.2.2. Аналитическая оценка эффективности.

5.2.3. Результаты экспериментального исследования.

5.3. Метод каскадирования внутреннего недвоичного самоортогонального кода с внешним недвоичным самоортогональным кодом.

5.3.1. Теоретические основы метода.

5.3.2. Результаты экспериментального исследования каскадной схемы.

5.4. Выводы.

Глава 6. Вопросы реализации многопороговых декодеров.

6.1. Варианты аппаратной реализации многопороговых декодеров.

6.2. Установление ветвевой синхронизации.

6.3. Метод уменьшения задержки декодирования.

6.3.1. Устройство для декодирования линейных кодов.

6.4. Устройство многопорогового декодирования линейных кодов для гауссовских каналов.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРИЯ КАСКАДНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ КОДОВ ДЛЯ ЦИФРОВЫХ РАДИОКАНАЛОВ НА ОСНОВЕ МНОГОПОРОГОВЫХ АЛГШОРИТМОВ»

Актуальность. В настоящее время происходит интенсивный переход от аналоговых систем передачи информации к цифровым. Разрабатываются и вне» дряются в практику связи новые стандарты передачи информации, в том числе беспроводные сети, цифровое широковещательное видео и др. Все подобные системы используют для передачи беспроводные каналы, в которых на сигнал действуют помехи различной физической природы. Это приводит к тому, что принятые данные с большой вероятностью содержат ошибки, что для многих приложений недопустимо. Поэтому при разработке систем радиосвязи возникает проблема обеспечения высоконадежной передачи цифровой информации по каналам с шумами. Для ее решения обычно используются методы защиты данных от ошибок, основанные на применении теории и конкретных алгоритмов деко-« дирования на базе помехоустойчивых кодов. Большинство таких алгоритмов яв-ляяются эвристическими. Помехоустойчивые коды позволяют получить энергетический выигрыш кодирования (ЭВК), который характеризует степень возможного снижения энергетики передачи при кодировании по сравнению с отсутствием кодирования, если требования к достоверности передачи в обоих случаях одинаковы. Конкретное выражение огромного экономического эффекта от получаемого с помощью кодирования ЭВК состоит в значительном уменьшении мощности передатчика, экономии полосы частот, увеличении дальности связи и способности работать при очень высоких шумах канала. Кроме того, при прочих равных условиях кодирование может обеспечить значительное повышение скорости передачи данных и ее достоверности, а также множество других полезных технологических преимуществ. Именно поэтому проблеме увеличения ЭВК во всем мире уделяется огромное внимание, а достоинства простых и эффективных алгоритмов декодирования невозможно переоценить.

О важности развития алгоритмов декодирования помехоустойчивых кодов свидетельствуют ежегодно появляющиеся тысячи публикаций, посвященных данной тематике. Основу современной теории кодирования составляют работы В.А. Котельникова [90] и К.Е. Шеннона [134]. В дальнейшем теория помехоустойчивого кодирования развивалась многими российскими и зарубежными исследователями, такими как В.В. Зяблов [7, 8], Э.Л. Блох [7, 8,], Л.М. Финк [132], К.Ш. Зигангиров [39], В.В. Золотарёв [46, 47], Л.Е. Назаров [18], С.И. Егоров [34, 35], Е.А. Крук [5, 91], А. Витерби [203], Дж. Месси [92],

П. Элайс [156], Р. Галлагер [16], Д. Форни [133], А.Э. Нейфах [97], «

Дж. Возенкрафт [206, 14], Е. Берлекэмп [6], С. Веггои [140], А.01ау1еих [140], Б.Т.С. МасКау [175] и многими другими.

Начало активному практическому применению кодирования положил алгоритм Витерби [203], который с 70-х годов стал долгосрочным лидером в системах спутниковой связи и др. Данный алгоритм является оптимальным по обеспечиваемой вероятности ошибки декодирования, однако он характеризуется экспоненциально растущей с длиной кода сложностью декодирования. Поэтому в декодерах Витерби можно применять только короткие и, следовательно, малоэффективные коды. Это же является причиной того, что ЭВК алгорит-« ма Витерби весьма далек от теоретических границ. Поэтому тысячи исследователей в десятках передовых технологических странах мира заняты решением проблемы построения новых кодов и, главное, способов их более простого и эффективного декодирования, позволяющих приблизить уровень ЭВК к теоретическим пределам.

В настоящее время усилиями многих специалистов в области кодирования ЭВК ряда кодовых систем уже значительно улучшен по сравнению с алгоритмом Витерби. Появились активно развивающиеся за рубежом турбо [140] и низкоплотностные коды [175], которые в ряде случаев способны обеспечить близкую к теоретическим границам эффективность. Однако декодеры этих кодовых конструкций являются относительно сложными устройствами или программами [67]. Поэтому основная проблема помехоустойчивого кодирования остается пока еще весьма далекой от своего окончательного решения, так как быстродействие методов декодирования сильно отстает даже от текущих потребностей современных систем радиосвязи и, тем более, от требований к перспективным разработкам. При этом проблема сложности не может быть скомпенсирована увеличением быстродействия аппаратного обеспечения, поскольку одновременно очень быстро растут и скорости передачи данных, достигающие уже сотен Мбит/с и выше. Поэтому быстродействие алгоритмов декодирования наряду с ЭВК останется одним из главных критериев успешности разработок в области теории кодирования.

После появления алгоритма Витерби в нашей стране стали развиваться методы декодирования, построенные на принципиально новой итеративной основе, предложенной Золотарёвым В.В. в 1972 г. [47]. Они были названы многопороговыми декодерами (МПД) и положили начало совершенно новому направлению в теории и технологии реализации декодеров. Похожие по стилю итеративные методы декодирования турбо кодов на Западе появились только в 90-х годах прошлого века [140]. Из результатов как теоретических, так и экспериментальных исследований следует, что при сопоставимом ЭВК методы МПД выполняют примерно на 2 и более десятичных порядка меньшее число операций при декодировании каждого информационного символа, чем декодеры турбо, низкоплот-ностных и многих других кодов [67]. Высокую эффективность коррекции ошибок в символьных данных показывают недвоичные многопороговые декодеры (дМПД) [43, 44], также имеющие линейную сложность реализации, свойственную их двоичным прототипам. Вопросами разработки МПД алгоритмов в разное время занимались также такие отечественные специалисты, как Ю.М. Брауде-Золотарёв [9], Н.И. Шанина [10], H.H. Гринченко [19], Т.А. Дмитриева [32], П.В. Овечкин [121] и др.

Вместе с тем возможности МПД еще далеко не полностью реализованы. В частности, МПД на момент начала данного исследования могли обеспечить ЭВК, примерно на 2 дБ меньший теоретически возможного. Это означает, что к.п.д. использующих МПД каналов будет составлять около 60 %, т.е. теоретически по такому каналу связи можно передавать почти на 40 % больше информации. Поэтому чрезвычайно актуальными являются задача развития теории много-порогового-декодирования, поиск новых методов и алгоритмов, которые позволят повысить корректирующие возможности МПД, что, в свою очередь, приведет к существенному увеличению к.п.д. используемых каналов передачи данных.

Несомненно, что одним из наиболее мощных подходов к повышению ЭВК является применение МПД в составе каскадных кодовых конструкций, которые, как следует из теории кодирования [133] и, в том числе, из результатов исследования предложенных за рубежом турбо кодов [140], позволяют значительно улучшить возможности алгоритмов коррекции ошибок по сравнению с базовыми некаскадными методами. При этом эффективность таких схем определяется корректирующей способностью декодеров составляющих кодов. Поэтому проблема разработки простых для реализации методов декодирования каскадных кодов, основанных на МПД, является в высшей степени актуальной. Решение данной проблемы, предлагаемое в диссертационной работе, позволит существенно увеличить достижимый уровень ЭВК и, следовательно, обеспечит улучшение'характеристик применяющих МПД систем радиосвязи.

Цель и задачи исследования. Разработка и исследование каскадных методов и алгоритмов коррекции ошибок для передачи больших объемов цифровых данных, основанных на применении многопороговых декодеров помехоустойчивых кодов, позволяющих обеспечить большую корректирующую способность по сравнению с базовыми некаскадными методами при сохранении теоретически минимально возможной линейной сложности реализации.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач:

- обоснование и исследование новых методов и алгоритмов декодирования двоичных каскадных кодов, составляющей частью которых является двоичный многопороговый декодер, обладающих лучшей корректирующей способностью по сравнению с базовым многопороговым декодером при сохранении линейной сложности реализации; разработка и исследование символьных каскадных методов и алгоритмов коррекции ошибок, основанных на недвоичных многопороговых декодерах, обеспечивающих существенно меньшую вероятность ошибки декодирования по сравнению с существующими алгоритмами при минимально возможной линейной сложности реализации; поиск новых подходов к декодированию самоортогональных кодов, обеспечивающих повышение эффективности коррекции ошибок по сравнению с многопороговым декодером при сохранении линейной сложности реализации; построение новых двоичных и недвоичных самоортогональных кодов, обладающих лучшей корректирующей способностью в условиях большого шума при их многопороговом декодировании по сравнению с ранее известными; создание программных средств для моделирования и исследования систем передачи данных, позволяющих выполнять анализ эффективности существующих и разработанных методов исправления ошибок; решение вопросов практической реализации многопороговых декодеров.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы теории помехоустойчивого кодирования, теории вероятностей и математической статистики, статистической радиотехники, системного анализа, численные методы и методы математического и компьютерного моделирования.

Научная новизна определяется результатами, полученными в диссертационной работе впервые, и заключается в следующем:

1. Предложены новые методы декодирования двоичных каскадных кодов, основанные на многопороговых алгоритмах декодирования самоортогональных кодов, в которых декодер внешнего кода использует информацию о надежности решений многопорогового декодера внутреннего кода и позволяет более эффективно использовать корректирующие возможности кода; получены математические соотношения для оценки их эффективности.

2. Разработаны новые каскадные методы коррекции ошибок, использующие недвоичные многопороговые декодеры символьных самоортогональных кодов во внутреннем каскаде и предложенные недвоичные обычные и расширенные коды Хэмминга во внешнем каскаде.

3. Предложен метод каскадирования внутреннего недвоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью дМПД, с внешним недвоичным самоортогональным кодом, для декодера которого сформулированы новые принципы работы, обеспечивающие приближение к решению оптимального декодера всего каскадного кода при каждом изменении декодируемого символа.

4. Впервые предложено для декодирования самоортогональных кодов использовать^ тт-эит алгоритм, позволяющий повысить энергетический выигрыш кодирования по сравнению с МПД при большом уровне шума.

5. Разработан алгоритм поиска структуры двоичных и недвоичных самоортогональных кодов с параллельным каскадированием, отличающийся от известных применением метода покоординатного спуска для уменьшения объема вычислений.

6. Предложена методика повышения эффективности МПД при работе совместно с многопозиционными системами модуляции, позволяющая за счет согласования систем кодирования и модуляции улучшить энергетический выигрыш кодирования.

7. Разработан метод уменьшения задержки решения многопорогового декодера сверточных кодов, позволяющий за счет движения пороговых элементов навстречу потоку декодируемых символов уменьшить задержку декодирования.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что при-« менение построенных кодов и разработанных методов и алгоритмов коррекции ошибок, основанных на МПД, в аппаратуре передачи данных позволяет получить дополнительный энергетический выигрыш кодирования до 1,5 дБ при высоком уровне шума. При этом сложность декодирования остается линейной и оказывается в десятки раз меньше сложности сопоставимых по эффективности методов исправления ошибок. Указанный энергетический выигрыш можно использовать для снижения мощности передатчика, повышения скорости и дальности передачи, экономии полосы частот и улучшения многих других важных характеристик систем радиосвязи, дающих большой экономический эффект. №

Выполненный сравнительный анализ помехоустойчивости и сложности реализации современных методов коррекции ошибок позволяет обоснованно выбирать средства исправления ошибок для существующих и проектируемых систем передачи данных в зависимости от требований к корректирующей способности, сложности реализации алгоритма и скорости декодирования информационного потока. Созданный набор программных средств для исследования помехоустойчивых кодов позволяет выполнять детальное экспериментальное исследование существующих и разрабатываемых методов коррекции ошибок и будет полезен .специалистам, занимающимся проектированием систем радиосвязи.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается:

- корректным использованием методов теории помехоустойчивого кодирования, теории вероятностей и математической статистики;

-строгими математическими доказательствами и масштабной экспериментальной проверкой всех полученных научных результатов, соответствующих результатам других авторов, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе; внедрением результатов диссертации в ряде организаций, подтверждаемым соответствующими актами.

На защиту выносятся:

1. Теория каскадирования двоичных линейных кодов, декодируемых с помощью 1УН1Д, позволяющая повысить энергетический выигрыш кодирования в ряде случаев на 1 дБ по сравнению с базовым МПД, включающая: л метод декодирования каскадного кода, состоящего из внутреннего двоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью МПД, и. внешнего двоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью взвешенного МПД, позволяющий более эффективно использовать корректирующие возможности каскадного кода; метод декодирования каскадного кода, состоящего из внутреннего двоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью МПД, и внешнего кода Хэмминга, а также нижние оценки вероятности ошибки декодирования для данного метода; теоремы, доказывающие свойство приближения решения предложенных декодеров разработанных каскадных кодов к решению оптимального декодера всего каскадного кода при каждом изменении декодируемого бита и определяющие гарантированное число исправляемых при декодировании ошибок; метод декодирования каскадного кода, состоящего из внутреннего свер-точиого кода, декодируемого с помощью алгоритма Витерби, и внешнего двоичного/недвоичного самоортогонального кода, декодируемого двоичным/недвоичным МПД, и нижние оценки вероятности ошибки декодирования для предложенного метода.

2. Метод декодирования символьного каскадного кода, состоящего из внутреннего недвоичного самоортогонального кода, декодируемого с-помощью дМПД, и предложенного внешнего недвоичного обычного/расширенного кода Хэмминга, позволяющий уменьшить вероятность ошибки декодирования на 5 и более порядков по сравнению с исходным дМПД, а также нижние оценки вероятности ошибки декодирования для данного метода.

3. Метод каскадирования внутреннего недвоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью дМПД, с внешним недвоичным самоортогональным кодом, способный работать при большем уровне шума в канале, чем базовый МПД, при линейной сложности реализации.

4. Алгоритм поиска структуры самоортогональных кодов с параллельным каскадированием, позволяющий найти коды, для которых МПД обеспечивает получение на 0,25.0,5 дБ большего энергетического выигрыша при работе вблизи пропускной способности канала, чем для ранее известных самоортого-» нальных кодов.

5. Методика применения тт-эит алгоритма для декодирования самоортогональных кодов, обеспечивающая повышение энергетического выигрыша на 1. 1,5 дБ по сравнению с МПД при работе вблизи пропускной способности га-уссовского,канала и открывающая новое направление в декодировании самоортогональных кодов.

6. Метод уменьшения задержки решения многопорогового декодера свер-точных кодов, позволяющий за счет увеличения объема вычислений в 1,5.2 раза уменьшить задержку декодирования в 2. .4 раза. »

Реализация результатов работы. Изложенные в диссертации результаты получены автором в рамках госбюджетных НИР (№15-03Г, №7-09Г, №2-ЮГ), выполненных в ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (РГРТУ), НИР Российского фонда фундаментальных исследований. (№'05-07-90024, №08-07-00078), выполненных в Учреждении Российской академии наук «Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН)». Результаты диссертационной работы были использованы в ФГУП «Научно-исследовательский институт радио», Учреждении Российской академии наук «Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН)», ООО «Объеди-» ненные радиоэлектронные технологии», ООО Н1111 «Этра-Плюс», учебном процессе ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (РГРТУ), что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Содержит 300 страниц, в том числе 251 страницу основного текста, 5 таблиц, 103 рисунка. Библиографический список состоит из 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», ОВЕЧКИН, ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной научной проблемой, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Создана теория каскадирования двоичных линейных самоортогональных кодов, декодируемых с помощью МПД, позволяющая повысить энергетический выигрыш кодирования в ряде случаев на 1 дБ по сравнению с базовым МПД, включающая:

- методы декодирования ряда каскадных кодов, составляющим элементом которых являются двоичные СОК, декодируемые с помощью МПД, а также простые для декодирования коды Хэмминга и сверточные коды;

- совокупность теорем и утверждений, доказывающих свойство приближения решения новых декодеров разработанных каскадных кодов к решению оптимального декодера всего каскадного кода при каждом изменении декодируемого бита и определяющих гарантированное число исправляемых при декодировании ошибок;

- нижние' оценки вероятности ошибки декодирования для предложенных каскадных методов коррекции ошибок.

Отличительной особенностью разработанных методов является то, что они сохраняют теоретически минимально возможную, линейную сложность реализации, свойственную базовым МПД.

2. Разработан метод декодирования символьного каскадного кода, состоящего из внутреннего недвоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью ^МПД, и предложенного внешнего недвоичного обычного/расширенного кода Хэмминга, позволяющий уменьшить вероятность ошибки декодирования на 5 и более порядков по сравнению с исходным дМПД, а также нижние оценки вероятности ошибки декодирования для данного метода. При этом разработанный метод обладает всего лишь линейной сложностью декодирования. 3. Предложен метод каскадирования внутреннего недвоичного самоортогонального кода, декодируемого с помощью дМПД, с внешним недвоичным самоортогональным кодом. Для декодера внешнего кода сформулированы принципы работы, при использовании которых при каждом изменении декодируемого символа происходит переход к более правдоподобному решению всего » , каскадного кода в целом. Результаты моделирования показали, что с помощью данного метода можно получить вероятность ошибки декодирования порядка Ю-10 даже при 27,5 % байтовых ошибок в ^г-ичном симметричном канале при кодовой скорости 1/2.

4. Впервые предложено использовать методы декодирования низкоплот-ностных кодов для декодирования самоортогональных кодов, проверочная матрица которых имеет малую плотность единиц. Результаты моделирования показали, что применение пип-эит алгоритма для декодирования самоортогональных кодов и предложенных подходов улучшения его эффективности позволяет увеличить.ЭВК на 1. 1,5 дБ по сравнению с МПД при работе вблизи пропускной способности гауссовского канала. Данный подход открывает новое направление в декодировании самоортогональных кодов.

5. Разработана и реализована в программных средствах методика для получения спектра самоортогональных кодов. Результаты исследований показали, что знание спектра оказывается полезным при выборе кодов, в минимальной степени подверженных размножению ошибок при многопороговом декодировании. Такие коды позволяют получить больший ЭВК при работе МПД в условиях большого шума в канале связи. 6. Выполнена разработка и программная реализация алгоритма поиска структуры самоортогональных кодов с параллельным каскадированием, основанного на методе покоординатного спуска. Данный алгоритм позволяет полу) чить новые самоортогональные коды, для которых МПД обеспечивает на 0,25.0,5 дБ больший ЭВК при работе вблизи пропускной способности канала, чем для ранее известных самоортогональных кодов. Результаты исследований показали, что построенные коды позволяют обеспечить намного лучшую эффективность декодирования и при использовании методов коррекции ошибок в символьных данных.

7. Выполнено исследование эффективности применения МПД совместно с многопозиционными системами сигналов, таких как многопозиционная фазовая и квадратурно-амплитудная модуляция, позволяющих уменьшить занимаемую сигналом полосу частот. Предложена методика повышения эффективности МПД при работе совместно с многопозиционными системами модуляции, позволяющая за счет согласования способов кодирования и модуляции улучшить ЭВК в ряде случаев на 0,8 дБ. Это допускает применение многопороговых декодеров в системах цифровой радиосвязи, в которых наряду с высокими требованиями к энергетике канала накладываются жесткие ограничения на расширение полосы- частот.

8. При непосредственном участии автора работы выполнена реализация макетов МПД сверточных кодов на ПЛИС в ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» и в Институте космических исследований Российской академии наук. Разработанные макеты показали реальную возможность получения заявленной корректирующей способности при очень высокой скорости декодирования, составляющей 1 Гбит/с даже при использовании не очень дорогих серийных ПЛИС. Подобные результаты оказываются недостижимыми для других современных методов коррекции ошибок.

9. Решен ряд вопросов, возникающих при практическом применении МПД и разработанных каскадных методов коррекции ошибок в составе систем передачи данных. Предложен подход для установления и контроля ветвевой синхронизации, основанный на оценивании веса синдромов при многопороговом декодировании СОК. Разработан и исследован метод уменьшения задержки многопорогового декодера сверточных кодов, позволяющий за счет движения пороговых элементов навстречу потоку декодируемых символов уменьшить задержку декодирования в 2.4 раза. При этом число выполняемых декодером операций на бит увеличивается в 1,5.2 раза. Получен'патент на устройство декодирования, реализующее предложенный метод.

10. Предложено и запатентовано устройство декодирования линейных кодов для гауссовских каналов, использующее различные способы определения веса проверок на пороговых элементах многопорогового декодера. Показано, что поочередное применение нескольких способов определения веса проверок на различных итерациях декодирования позволяет получить дополнительный ЭВК порядка 0,5 дБ по сравнению с использованием только канального веса проверочного символа.

11. Создан набор программных средств для моделирования и исследования помехоустойчивых кодов, который позволяет выполнять детальный анализ существующих и только разрабатываемых методов коррекции ошибок и будет полезен специалистам, занимающимся проектированием систем цифровой радиосвязи, а также всем желающим изучить современные методы кодирования и декодирования помехоустойчивых кодов. 12. В'результате решения поставленных в диссертационной работе задач достигнут уровень помехоустойчивости и скорости обработки данных с помощью двоичных и недвоичных многопороговых декодеров, в том числе каскадных, позволяющий полностью решить проблемы обеспечения высокой надежности передачи больших объемов цифровых данных по высокоскоростным радиоканалам без какой-либо доработки этих алгоритмов или всего лишь при незначительной их адаптации к возможным дополнительным требованиям, возникающим в крупномасштабных цифровых системах связи. Их использование будет одинаково просто и эффективно как при аппаратной, так и при про* • граммной реализации. Применение разработанных методов позволит улучшить многие важные характеристики высокоскоростных систем передачи данных, в том числе увеличить дальность связи, уменьшить мощность передатчика, экономить полосу частот, уменьшить размеры антенн, повысить скорость и достоверность передачи данных и др.

Работа является обобщением результатов исследований автора в период с 2000 года по настоящее время и выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический университет» на кафедре вычислительной и * прикладной математики. Основные положения диссертационного исследования регулярно докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе на пленарных докладах. Результаты диссертационного исследования доступны для широкого круга специалистов на специализированном веб-сайте РГРТУ www.mtdbe^st.ru, содержащем разнообразную информацию о последних достижениях в области разработки многопороговых декодеров и других методов декодирования помехоустойчивых кодов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,

В представленной диссертационной работе решена крупная научная проблема разработки эффективных и простых для практической реализации методов исправления ошибок, возникающих при передаче цифровых данных по каналам с шумами. Данная проблема имеет важное хозяйственное значение, поскольку развитие современных систем цифровой радиосвязи невозможно без использования быстродействующих методов кодирования и декодирования помехоустойчивых кодов с высокой корректирующей способностью.