Теория коллективных взаимодействий волн и частиц в пылевой плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Владимиров, Сергей Владимирович

  • Владимиров, Сергей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 221
Владимиров, Сергей Владимирович. Теория коллективных взаимодействий волн и частиц в пылевой плазме: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Владимиров, Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

1 Основные свойства пылевой плазмы

1.1 Феноменология

1.2 Основные свойства пылевой плазмы

1.3 Основные процессы, влияющие на коллективные эффекты в пылевой плазме

2 Влияние зарядки пыли на плазменные волны

2.1 Зарядка пылевых частиц

2.2 Кинетическая теория зарядки пыли

2.2.1 Функция распределения пылевых частиц

2.2.2 Теория возмущений

2.2.3 Диэлектрическая проницаемость

2.3 Распространение и рассеяние волн

2.3.1 Дисперсия и затухание

2.3.2 Рассеяние волн в пылевой плазме

3 Альфеновские волны в пылевой плазме

3.1 Линейная дисперсия и альфеновский резонанс

3.1.1 Модель и исходные уравнения

3.1.2 Дисперсионные соотношения

3.2 Нелинейные альфеновские волны

3.2.1 Исходные уравнения

3.2.2 Линейная дисперсия

3.2.3 Нелинейный вклад

3.2.4 Нелинейные волны

3.3 Альфеновские поверхностные волны

3.3.1 Рассматриваемая модель

3.3.2 Дисперсия поверхностных волн

3.3.3 Поверхностные волны на резкой границе

3.3.4 Затухание поверхностных волн

4 Эффекты в плазменно-пылевых кристаллах

4.1 Формирование осциллирующего потенциала

4.1.1 Потоки ионов к электроду

4.1.2 Потенциал пробной частицы

4.1.3 Конус Маха позади пылевой частицы

4.2 Вибрационные моды в плазменно-пылевом кристалле

4.2.1 Одномерный случай

4.2.2 Вибрационные моды в двумерном случае

4.3 Гамильтонова динамика движения пылевых частиц

4.3.1 Гамильтониан системы

4.3.2 Эффективный потенциал

4.3.3 Колебания в кристаллической решетке

5 Некоторые специальные процессы и частные приложения

5.1 Силы, действующие на плазму токамака

5.1.1 Силы трения при наличии пыли

5.1.2 Альфеновские силы при наличии пыли

5.2 Эффекты в молекулярно-пылевых облаках

5.2.1 Исходные уравнения

5.2.2 Дисперсионные соотношения

5.2.3 Результаты

5.3 Потоки частиц плазмы при наличии градиентов температуры

5.3.1 Исходные уравнения

5.3.2 Потоки ионов и нейтралов

5.4 Модуляционная неустойчивость электромагнитных волн

5.4.1 Постановка задачи

5.4.2 Нелинейное дисперсионное уравнение

5.4.3 Результаты и обсуждение

Заключение и выводы

Литература

Список иллюстраций

1.1 Зарядка пыли плазменными токами

3.1 Нормированный квадрат перпендицулярного волнового вектора

= кх/кг как функция нормированной частоты / = и>/$}г. при (3 = 0.1. а = 0.01 и 5 = 1

3.2 Нормированный квадрат перпендицулярного волнового вектора кх = кх/кг как функция нормированной частоты / = при

(3 = 0.1. а = 0.01 и 8 = 0.9

3.3 Нормированный квадрат перпендицулярного волнового вектора кх = кх/кг как функция нормированной частоты / = при

/3 = 0.1. а = 0.01 и ¿ = 0.7

3.4 Нормированный квадрат перпендицулярного волнового вектора

— кх/кг как функция нормированной частоты / = при /3 = 0.1. а = 0.01 и 6 = 0.5

3.5 Нормированный квадрат перпендикулярного волнового вектора

их = кх/кг как функция а = при /3 = 0./ = 0.1. и 5 = 1

3.6 Нормированный квадрат перпендикулярного волнового вектора

V2 к2

Кх = кх/кг как функция а = -^т-- при ¡3 = 0. / = 0.1. и о = 0.92

3.7 Нормированный квадрат перпендикулярного волнового вектора

kl

кх = kx/kz как функция а = -д-р. при (3 = Q. f = 0.1. и 8 = 0.91

г

3.8 Нормированный квадрат перпендикулярного волнового вектора

v2 к2

= kx/kz как функция а = при /3 = 0./ = 0.1. и S = 0.90

t

3.9 Нормированные частоты u>/fij- двух мод как функции нормированного волнового вектора kvAjVti. при 8q = 0.8 (сплошные кривые)

и So = 1 (пунктирные кривые)

3.10 Квадрат нормированного волнового числа кх = kx/kz как функция нормированной частоты / = cu/fli. при а = 0.01 and s = 1. Сплошная кривая соответствует 5=1. пунктирная кривая соответствует 8 = 0.9

3.11 Нормированная фазовая скорость V. при положительных ку. как функция 5 = kz/ky. для а = 0.1 (пунктирная кривая), а = 0.5 (точки) и а = 3 (сплошная кривая), а также при 8 = 1. 8 = 0.9 и

S = 0.8

3.12 Нормированная фазовая скорость V. при положительных ку. как функция а. при 5 = 1 и 8 = 1 (сплошная кривая). 8 = 0.9 (точки), и 8 = 0.8 (пунктирная кривая). Кривые А и В замыкают заштрихованную область, где имеет место альфеновский резонанс

3.13 Нормированная фазовая скорость V. при отрицательных ку. как функция з = kz/ky. для а — 0.1 (пунктирная кривая), а = 0.5 (точки) и а = 3 (сплошная кривая), а также при 8 = 1. 8 = 0.95 и

S = 0.8

3.14 Нормированная фазовая скорость V. при отрицательных ку. как функция а. при з = 0.3 и 8 = 1 (сплошная кривая). 8 = 0.95 (точки), и 8 = 0.9 (пунктирная кривая). Кривые А и В замыкают заштрихованную область, где имеет место альфеновский резонанс

4.1 Осциллирующий потенциал (эквипотенциальные поверхности) при числе Маха М = 1.1

4.2 Осциллирующий потенциал (эквипотенциальные поверхности) при числе Маха М = 1.2

4.3 Осциллирующий потенциал (эквипотенциальные поверхности) при числе Маха М = 1.5

4.4 Колебания частиц пыли в одномерной цепочке, помещённой во внешнее электрическое и гравитационное поля

4.5 Характерная частота вертикальных колебаний пылевых частиц

/о в Гц как фунция заряда частиц пыли |(2/б1 х Ю-4

4.6 Колебания частиц пыли в двух одномерных цепочках, помещённых

во внешнее электрическое и гравитационное поля

4.7 Потенциал Ф1 в единицах ¡\в-, возбуждённый частицей в верхней цепочке и действующий на частицу нижней цепочки . как функция расстояния в единицах Ар

4.8 Характерная частота первой моды вертикальных колебаний пылевых частиц fi в Гц как фунция заряда частиц пыли \Q/e\ х Ю-4

4.9 Характерная частота второй моды вертикальных колебаний пылевых частиц /2 в Гц как фунция заряда частиц пыли \Q/e\ х Ю-4

5.1 Волновое число к как функция частоты со при распространении право-(пиркулярно)поляризованной волны параллельно магнитному полю. Частота нормирована на fld. а волновое число - на fld/va- Параметр <5 = 1 — 0.8 х Ю-4. Кривая (а)- с учётом столкновений. кривая (Ь) - без учёта столкновений

5.2 Волновое число к как функция частоты и> при распространении лево-(циркулярно) поляризованной волны параллельно магнитному полю. Частота нормирована на fld. а волновое число - на fld/vA-Параметр 5 = 1— 0.8 х Ю-4. Кривая (а)- с учётом столкновений, кривая (Ь) - без учёта столкновений

5.3 Волновое число к как функция частоты и при распространении право-(циркулярно)поляризованной волны под углом 80° по отношению к магнитному полю. Частота нормирована на fld. а волновое число - на fld/va- Параметр S = 1 — 0.8 х Ю-4. Кривая (а)-

с учётом столкновений; кривая (Ь) - без учёта столкновений

5.4 Волновое число к как функция частоты со при распространении лево-(циркулярно)поляризованной волны под углом 80° по отношению к магнитному полю. Частота нормирована на а волновое число - на Qú/va- Параметр 5 = 1 — 0.8 х 10~4. Кривая (а)-

с учётом столкновений, кривая (Ь) - без учёта столкновений

5.5 Волновое число кх. перпендикулярное внешнему магнитному полю, как функция частоты и> при фиксированном волновом числе кг = 10. параллельном магнитному полю. Волновые частоты и вектора нормированы так же. как и на Рис. (5.1)-(5.4). Кривая (а) отвечает наличию пыли. S = 1 — 0.8 х Ю-4, при учёте столкновений. Кривая (Ь) соответствует отсутствию пыли. S = 1. также при учёте столкновений

5.6 Волновое число кх. перпендикулярное внешнему магнитному полю. как функция частоты ш при фиксированном волновом числе kz = 10; параллельном магнитному полю. Волновые частоты и вектора нормированы так же. как и на Рис. (5.1)-(5.5). Кривая (а) отвечает наличию пыли. 5 = 1 — 0.8 х Ю-4, в отсутствие столкновений. Кривая (Ь) соответствует отсутствию пыли. S = 1. и столкновений

Список таблиц

1.1 Основные параметры пылевых частиц

1.2 Соотношения между тремя характерными масштабами в космической пылевой плазме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория коллективных взаимодействий волн и частиц в пылевой плазме»

Введение

Большой интерес к изучению пылевой плазмы [1]. составляющими которой являются электроны, ионы, и массивные сильно заряженные пылевые частицы, в основном связан с быстро возрастающими в последнее время практическими потребностями моделирования радиочастотных. СВЧ. и других разрядов (в которых пылевые частицы возникают естественным образом в результате загрязнений). используемых, в частности, для плазменного травления, осаждения и имплантации, а также для производства алмазных покрытий для солнечных батарей [2]. Другим примером может служить относительно низкотемпературная плазма у стенок токамаков и других установок для управляемого термоядерного синтеза, где пыль, возникающая в результате взаимодействия плазмы со стенками, может сильно влиять на транспортные свойства и дополнительный нагрев плазмы [3]-[7].

Размер пылевых частиц обычно составляет величину порядка микрона или менее: при этом их масса существенно (иногда в миллиарды раз) превышает массу самых тяжелых ионов плазмы. Заряд пыли обусловлен различными процессами, такими как поглощение электронов и ионов плазмы при их бомбар-

дировке (за счёт теплового движения) поверхности пылевых частиц, фотоионизация. и т.д. [8; 9]. Из-за наличия электрического заряда, пылевые частицы сильно взаимодействуют друг с другом (также как и с окружающей плазмой) через дальнодействующие электрические и магнитные поля [10. 11]. Как было показано во многочисленных работах (см., например. [11]-[20]). присутствие хаотически движущихся сильно заряженных пылевых частиц существенно влияет на коллективные процессы в загрязнённой плазме, как изменяя дисперсионные соотношения и затухание волн, так и способствуя появлению новых мод. обусловленных наличием пыли и её движением. При этом взаимодействие пылевых частиц между собой также подвержено влиянию окружающей плазмы и. следовательно, коллективых процессов, происходящих в ней.

Наличие пыли является довольно обычным явлением для многих процессов в космосе, например, в нижней ионосфере Земли, в атмосферах планет Солнечной системы, в зоне астероидов, в хвостах комет, межзвёздной плазме, и т.д. [21]-[23]. Заметим, однако, что хотя разнообразные эффекты, связанные с присутствием пыли в космической плазме, исследовались на протяжении ряда лет [24]. только сравнительно недавно (в частности, благодаря экспериментам в плазме околоземного пространства) внимание было обращено на коллективные плазменные процессы, связанные с заряженной пылью [8. 23].

Одним из самых интересных и новых направлений в исследовании коллективных эффектов в пылевой плазме является изучение формирования т.н. плаз-менно-пылевых кристаллов, которые были теоретически предсказаны в работе [25]. Успешные лабораторные эксперименты, проведенные с плазмой радиочас-

тотных и прямоточных разрядов [26]-[37]. продемонстрировали, что пылевые частицы действительно (само)организуются в квазикристаллические решетки, что. в свою очередь, позволяет исследовать фундаментальные процессы фазовых переходов в кулоновских системах заряженных частиц [38]—[41]. а также открывает возможности создания принципиально новых материалов с большой энергией связи [42]-[45]. Таким образом, кулоновская кристаллизация пылевых частиц в лабораторной плазме может служить моделью процессов самоорганизации. структуруризации и динамики фазовых переходов в других средах [38]—[41]. Это. в свою очередь, означает что процессы в пылевой плазме могут представлять интерес для достаточно широкого круга исследователей, работающих в различных областях физики.

В цитированных экспериментах, макроскопические квазикристаллические решетки, названные "плазменно-пылевыми кристаллами", составлены из сильно (отрицательно) заряженных частиц с радиусом порядка одного микрона: во многих экспериментальных конфигурациях эти частицы левитируют в поле горизонтально расположенного электрода (который также заряжен отрицательно за счёт потоков плазмы), где сила тяжести, действующая на них. уравновешена силой электростатического отталкиванния. Будучи достаточно сильно заряженными (заряд может достигать величины порядка десятка тысяч зарядов электрона), эти частицы также взаимодействуют друг с другом и с заряженными частицами (электронами и ионами) окружающей плазмы. Кристаллизация в такой плазменно-пылевой системе наступает когда потенциал взаимодействия существенно превышает тепловую энергию пылевых частиц [1. 25].

Хотя в общем случае плазменно-пылевые кристаллические системы являются трехмерными системами, во многих экспериментах пылевые частицы располагаются всего в нескольких слоях в той области приэлектродного пространства, где сила тяжести уравновешена электростатическим отталкиванием от расположенного внизу (отрицательно) заряженного элетрода. Такие слои являются фактически квази-двумерными структурами, с весьма ограничеными возможностями для движения частиц вне слоёв [40, 41]. С другой стороны, на выравнивание частиц в вертикальном направлении сильно влияют коллективные процессы в окружающей плазме, в частности, в быстрых потоках положительно заряженных ионов плазмы к отрицательно заряженному электроду [46]—[49]. а также потоки, связанные с токами в разряде [30]-[37]. Как было показано в работах [46]—[49]. в случае сверхзвуковых скоростей ионов (что весьма вероятно согласно критерию Бома). их поток к электроду создаёт поляризационный осциллирующий потенциал позади стационарных пылевых частиц, с особенно сильной фокусировкой ионов в области непосредственно за пылевыми частицами [48]. Эта область, обладая избыточным положительным зарядом, притягивает нижестоящую отрицательно заряженную пылевую частицу, способствуя широко отмечаемому во многих экспериментах (см.. например.[40]) выравниванию частиц в вертикальном направлении.

Теоретические исследования волн и неустойчивостей в подобных плазменно-пылевых кристаллических системах начаты совсем недавно [50] [53]. В то же время мы отметим, что повышенный уровень плазменных колебаний неоднократно отмечался в экспериментах [54. 55]; это позволяет предположить сущест-

венную роль плазменных коллективных процессов в подобных сильно связанных системах.

Таким образом, исследование коллективных процессов в плазме, содержащей пыль, представляется весьма актуальным для многочисленных приложений. В настоящей диссертации разработана теория взаимодействий волн и частиц в пылевой плазме, имеющая приложения как к лабораторной плазме (включая плазму низкотемпературных плазменных установок и пристеночную плазму установок типа токамак). так и к космической и астрофизической плазме.

Глава 1 имеет вводный характер и посвящена обсуждению специфики коллективных эффектов в пылевой плазме на качественном уровне, с целью наиболее наглядного представления физики процессов, обязанных своим появлением наличию заряженной пыли. Как уже отмечалось, пылевые частицы, помещённые в плазму, существенным образом воздействуют на коллективные плазменные процессы. Обстоятельством, весьма осложняющим адекватность теоретического исследования свойств пылевой плазмы, является то. что пыль не всегда может рассматриваться как только лишь дополнительная плазменная компонента, подобная. например, ионам другого сорта. Таким образом, многие хорошо известные результаты т.н. теории многокомпонентных плазменных систем не всегда могут прямо использоваться в случае плазмы, содержащей пыль. Одной из причин является то. что число пылевых частиц в радиусе Дебая может оказываться меньше единицы [10. 11]. Более того, заряд пыли, определяемый во многих случаях плавающим потенциалом на поверхности пылинок, может быть не постоянен при взаимодействии с электрическими (и магнитными) полями

плазменных волн (также как и при взаимодействии частиц пыли между собой) [11. 12. 14]. Таким образом, процессы зарядки пылевых частиц оказываются связанными с коллективными процессами в плазме.

Подробно влияние зарядки пыли на распространение и рассеяние плазменных волн исследовано в Главе 2. В том случае, когда потенциал пылевых частиц в основном определяется электронными и ионными токами на их поверхность [14. 56]. заряд пылинок весьма чувствителен к параметрам окружающей плазмы также как и ко взаимодействиям в ней. Это приводит к тому, что заряд пыли является функцией процессов, происходящих в плазме, и качественно новые эффекты оказываются обязанными подобного рода взаимодействиям [14]. [57]—[62]. Таким образом, в настоящей главе построена кинетическая теория, учитывающая эффекты зарядки, в которой заряд частиц пыли выступает как новая независимая переменная в кинетическом уравнении. Далее на основе построенной теории вычислено затухание плазменных и электромагнитных волн, связанное с зарядкой пылевых частиц [14. 56. 59]. Другая задача, решенная в этой главе - влияние процессов зарядки на сечение рассеяния электромагнитных волн на пылевых частицах [56].[60]-[62].

Важной чертой пылевой плазмы является то. что часто даже сам факт наличия дополнительной заряжённой компоненты приводит к значительной модификации спектров плазменных волн. В тех случаях, когда характерные частоты рассматриваемых процессов намного превышают частоты зарядки [56] и движения пылинок, последние могут рассматриваться как стационарные частицы с постоянным зарядом. Так. в Главе 3 показано, что возможно существенное

изменение спектральных характеристик альфеновских волн, их как линейных [16].[63]-[65]; так и нелинейных [17].[6б]-[69] свойств. Значительные изменения также имеют место и для поверхностных альфеновских волн [18. 70]. В этой связи меняется (по сравнению со случаем плазмы без пыли) характер поглощения волн в области альфеновского резонанса [16]. а также взаимодействие волн и частиц в ситуациях, важных для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу [6. 20]. когда осуществляется нагрев на альфеновском резонансе [71].

Влияние плазменных коллективных процессов на взаимодействие, расположение и колебания пылевых частиц в квазикристаллических структурах рассмотрено в Главе 4. В частности, исследовано формирование и влияние осциллирующего потенциала в конусе Маха позади стационарной заряженной пылевой частицы за счёт ионных потоков, пронизывающих кристалл [46. 47. 49].[72]-[75]. Влияние этого потенциала приводит к вертикальному выравниванию частиц [76]-[78] - эффекту, отмеченному во многих экспериментах по кристаллизации в плазменно-пылевых системах. Также в этой главе теоретически исследован характер вертикальных колебаний частиц в кристалле и основные характеристики специфических мод. связанных с этими колебаниями [51]-[53].[79]-[81]. что оказывается важным для диагностики процессов, происходящих в системе плазма-пыль, поскольку вертикальные колебания пылинок при наличии нескольких слоёв существенно связаны с особенностями электрического потенциала в потоке ионов. Это позволяет, при наличии экспериментальной информации о таких колебаниях, установить характер распределения потенциала в плазменно-пылевой структуре. Гамильтоновская динамика движения пылевых частиц.

исследованная в Главе 4. позволяет естественным образом описывать взаимодействие и колебания пылинок в подобных структурах [82].

Глава 5 посвящена линейным и нелинейным коллективным эффектам, имеющим место в различных лабораторных и природных плазменно-пылевых системах. Так. исследовано влияние пыли на силы, действующие на плазму тока-маков [б, 83]. Частицы пыли появляются в пристеночной плазме токамаков в результате взаимодействия плазмы с диверторами; ограничителями или блан-кетами. а также при срывах и вбросах пеллет. Далее; рассмотрено влияние пыли на распространение МГД волн в межзвёздных молекулярно-пылевых облаках [21. 84]. Скорость и затухание МГД волн являются важными характеристиками для свойств облаков из-за транспортировки волнами углового момента, что влияет на коллапс и формирование протозвёзд. Исследованы потоки ионов и нейтралов при наличии градиентов температуры в пылевой плазме [20. 85]. что важно для низкотемпературных плазменных установок с непостоянными (пульсирующими) внешними токовыми цепями, например, плазменных диодов. В последнем разделе этой главы рассмотрены неустойчивости модуляционного типа [86] волн в пылевой плазме [87]—[90]. в том числе в той области частот, где низкочастотные биения плотности, связанные с тепловыми нелинейностями плазмы, соответствуют достаточно медленным движениям, когда эффекты зарядки частиц могут быть существенными. Исследованный механизм неустойчивости соответствует генерации одновременных флуктуаций плотности и температуры плазмы, которые могут возникать в экспериментах по облучению плазмы интенсивным электромагнитным излучением - например, радаром в

Аресибо. где планируются эксперименты с планетарными кольцами, или в программе EISCAT (European Incoherent Scatter Facility), где исследуется рассеяние СВЧ волн в нижней ионосфере.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы работы, а также возможные направления дальнейших исследований коллективных взаимодействий волн и частиц в пылевой плазме.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Владимиров, Сергей Владимирович

Заключение и выводы

В настоящей работе развита теория коллективных процессов в плазме, содержащей частицы пыли. Размер пылинок обычно составляет величину порядка микрона, а масса при этом в миллиарды раз превышает массу самых тяжёлых ионов плазмы; заряд пылевых частиц может достигать десятков тысяч зарядов электрона. Физика коллективных процессов в пылевой плазме имеет как фундаментальное теоретическое значение, так и важные приложения в индустрии и технологиях, физике космоса и астрофизике. Основное внимание в работе уделено тем физическим эффектам, которые обусловлены присутствием пыли. Исследовано влияние процессов зарядки пылевых частиц на дисперсионные характеристики коллективных плазменных возмущений - ленгмюровских и электромагнитных волн, а также на рассеяние электромагнитных волн частицами пыли, помещёнными в плазму, и на модуляционную неустойчивость электромагнитных волн в сильно столкновительной плазме (когда эффективная частота столкновений существенно превышает частоту модуляций). Исследовано распределение электрического потенциала частицы пыли в условиях, типичных для экспериментов с плазменно-пылевыми кристаллами - недавно[26]-[37] экспериментально открытыми самоорганизованными системами частиц в плазме, а также характер взаимодействия частиц пыли в этих условиях. Исследована возможность распространения специфических кристаллических мод. связанных с колебаниями частиц пыли плазменно-пылевых кристаллах. Исследовано влияние пыли на дисперсионные свойства альфеновских волн, в том числе впервые рассмотрены эффекты модификации пылью альфеновского резонанса, что важно для процессов нагрева плазмы; в качестве приложения рассмотрены эффекты в молекулярно-пылевых облаках (эволюция которых, как полагают, приводит к формированию протозвёзд). Исследовано влияние частиц пыли на формирование нелинейных альфеновских волн, а также на дисперсионные характеристики и поглощение альфеновских поверхностных волн. Совокупность проведённых исследований можно рассматривать как существенное развитие нового научного направления - физики коллективных процессов в пылевой плазме Основные выводы диссертации состоят в следующем:

1. Разработана кинетическая теория распространения волн в пылевой плазме, учитывающая такую специфику пыли как флуктуации заряда пылевых частиц, связанные с плазменными токами на их поверхность. На основе этой теории развиты методы исследования линейных и нелинейных дисперсионных характеристик волн в пылевой плазме и получены выражения для декрементов затухания ленгмюровских и электромагнитных волн, эффективного сечения рассеяния электромагнитных волн пылью, а также описана модуляционная неустойчивость электромагнитных волн.

2. Предложен механизм формирования вертикальных периодических структур пылевых частиц в плазменно-пылевом кристалле за счёт возбуждения плазменных возмущений в потоках ионов, пронизывающих кристалл. При этом потенциал позади пробной частицы может приобретать осциллирующий характер, что. в свою очередь, сильно влияет на расположение следующих (по потоку) частиц. Таким образом формируются периодические структуры пылевых частиц, расположенных в несколько слоёв. причём имеет место выравнивание частиц из различных слоёв друг под другом - эффект, широко наблюдаемый экспериментально [30, 32. 40. 41]. Развитое в диссертации гамильтоновское описание динамики частиц в плазменно-пылевых кристаллах показало, что взаимодействие частиц пыли при наличии коллективных возмущений в потоке ионов может быть представлено как обмен фононами. При этом наблюдаемый эффект подобен куперовскому спариванию электронов в теории сверхпроводимости.

3. Показано, что в плазменно-пылевом кристалле могут распространяться волновые возмущения, вызванные поперечными (вертикальными) колебаниями частиц пыли. Предсказана возможность неустойчивости ансамбля частиц пыли по отношению к вертикальным колебаниям, недавно подтверждённая экспериментально[175]. Существенно, что дисперсионные характеристики этих волн при наличии нескольких кристаллических слоёв зависят от распределения электрического потенциала в кристалле и. таким образом, от коллективных возмущений в окружающей плазме. Это сможет позволить, при наличии экспериментальной информации о таких модах. установить характер распределения электрического потенциала в кристалле и оценить степень участия отдельных коллективных процессов в его формировании.

4. Показано, что наличие заряженных частиц пыли может сильно изменить линейные дисперсионные характеристики альфеновских волн и характер альфеновского резонанса, что может приводить к усилению резонансного поглощения волн плазмой и важно для схем нагрева плазмы на альфеновс-ком резонансе, используемым в астрофизике и лаборатории. Разработаны приложения теории к процессам в межзвёздных молекулярно-пылевых облаках. в плазме низкотемпературных импульсных установок, а также в пристеночной плазме установок для управляемого термоядерного синтеза.

5. Показано, что присутствие стационарной заряженной пыли значительно влияет на нелинейные свойства альфеновских волн. При этом эволюция огибающей волны, распространяющейся вдоль магнитного поля на частоте. меньшей ионно-циклотронной частоты, описывается уравнением типа Шрёдингера. содержащим как обычный нелинейный член, так и член с пространственной производной. Показано также, что наиболее значительное влияние пыли на дисперсионные характеристики альфеновских поверхностных волн наблюдается при почти перпендикулярном (по отношению ко внешнему магнитному полю) распространении волн. При косом распространении поверхностной волны её частота приближается либо к частоте отсечки (отсутствующей в отсутствие пыли) либо к нулю. В последнем случае волна имеет нулевую фазовую скорость, в отличие от соответствующей волны в отсутствие пыли, когда фазовая скорость волны превышает альфеновскую в этом пределе. Пыль влияет также на затухание поверхностной волны на альфеновском резонансе в переходном приповерхностном слое: в частности, в отличие от плазмы без пыли, возможен случай. когда поверхностная волна вообще не испытывает резонансного затухания.

Возможные направления продолжения исследований, выполненных в настоящей диссертации, включают дальнейшее развитие теории, а также различные приложения для объяснения свойств лабораторной, космической и астрофизической пылевой плазмы: Так. представляет интерес развитие методов кинетического описания пылевой плазмы, предложенных в Главе 2. на ситуации, когда существенными становятся силы притяжения между одноимённо заряженными пылинками. [42. 44. 45] Дальнейшее исследование эффектов в плазменно-пылевых кристаллах предполагает тесное взаимодействие с экспериментаторами. как для объяснения существующих экспериментальных данных, так и при постановке новых экспериментов. Представляется перспективным исследование коллективных возбуждений в кристаллах, в том числе подобных вибрационным модам, описанным в Главе 4. с целью получения экспериментальной информации о характере распределения электрического потенциала.

По мере углубления исследований коллективных процессов в пылевой плазме, акцент в теоретических работах будет всё больше смещаться к исследованиям нелинейных эффектов, включающих как формирование нелинейных волн, подобных рассмотренным в Главе 3. так и развитие неустойчивостей. в том числе и модуляционного типа, как в Главе 5. Дальнейшие приложения в области физики космоса и астрофизики включают, например, исследования коллективных эффектов в пылевой плазме комет и около планет Солнечной системы, в межзвёздных пылевых облаках (см. Главу 5) и в процессах формирования ударных волн. И. наконец, отметим, что исследования плазменно-пылевых кристаллов как моделей незамкнутых диссипативных систем, позволят понять общие закономерности процессов самоорганизации в таких системах, что имеет фундаментальное общефизическое значение.

В заключение автор выражает глубокую признательность своим коллегам из многих университетов, исследовательских институтов и лабораторий, в особенности A.M. Игнатову. С.И. Попелю. и В.Н. Цытовичу. за интерес к работе, плодотворные дискуссии и обсуждение её результатов.