Теория конституционной ответственности: природа, особенности, структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Колосова, Нина Михайловна

  • Колосова, Нина Михайловна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 368
Колосова, Нина Михайловна. Теория конституционной ответственности: природа, особенности, структура: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 368 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Колосова, Нина Михайловна

Введение.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. Природа и характер конституционной ответственности. История вопроса

§ 2. Конституционная и политическая ответственность.

§ 3. Конституционная и иные виды юридической ответственности.

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О

КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. Система источников федерального законодательства о конституционной ответственности.

§ 2. Конституция РФ - источник законодательства о юридической ответственности.

§ 3. Федеральные конституционные законы и иные источники законодательства о конституционной ответственности.

Глава 3. ОСНОВАНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Конституционные обязанности, их виды.

§ 2. «Нормативное» и «фактическое» основания наступления конституционной ответственности.

Глава 4. СУБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. Общая характеристика субъектов конституционной ответственности.

§ 2. Президент Российской Федерации - субъект конституционной ответственности.

§ 3. Правительство РФ - субъект коллективной конституционной ответственности в РФ.

§ 4. Ответственность субъектов Российской Федерации за нарушение федерального конституционного законодательства.

Глава 5. КОНСТИТУЦИОННЫЕ САНКЦИИ.

§ 1. Классификация и понятие конституционных санкций.

§ 2. Правовосстановительные санкции.

§ 3. Предупредительные санкции.

§ 4. Карательные санкции (меры взыскания за конституционные правонарушения).

§ 5. Санкции пресечения конституционных правонарушений.

Глава 6. КОНСТИТУЦИОННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Общая характеристика конституционной законности.

§ 2. Конституционно-международная ответственность государства за нарушение международных обязательств в области прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория конституционной ответственности: природа, особенности, структура»

Актуальность темы исследования. Конституционная ответственность является одним из важных способов обеспечения верховенства Конституции РФ, что особенно актуально в современных условиях формирования демократического правового государства. Не менее важна роль конституционной ответственности в процессе укрепления конституционной законности, и, в первую очередь, для обеспечения соответствия деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц требованиям Конституции РФ.

Российское государство призвано гарантировать эффективно действующий механизм конституционной ответственности на основе научно обоснованных рекомендаций. Однако до настоящего времени отечественная юридическая наука оказалась не достаточно готовой предоставить целостную, конкретную и единую доктрину в этой области. Теоретическое обоснование законодательного регулирования конституционной ответственности содержит противоречивые и порой взаимоисключающие положения, недостаточно разработан понятийный аппарат. Если такие виды юридической ответственности как уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, материальная можно признать достаточно исследованными концептуально, то системное изложение конституционной ответственности продолжает относиться к числу малоизученных проблем.

Это частично обусловило тот факт, что российское законодательство обстоятельно закрепляет все виды юридической ответственности, за исключением конституционной ответственности, которая весьма фрагментарно и непоследовательно прописана в Конституции РФ и законах. Отсутствует как конституционное, так и законодательное обеспечение института конституционной ответственности. В Конституции РФ даже не употребляется понятие «конституционная ответственность», хотя в ней содержатся отдельные положения конституционной ответственности.

Вышеназванные недостатки не позволяют в полной мере использовать конституционную ответственность для осуществления её многофункционального назначения. Это обусловливает как актуальность концептуального исследования конституционной ответственности, так и необходимость выдвижения системных предложений о путях её законодательного закрепления.

Одновременно характерной чертой современного российского законодательства является увеличение количества законов, регулирующих конституционную ответственность в некоторых областях. Особенно интенсивно в законодательстве отражаются меры конституционной ответственности органов государственной власти субъектов РФ, их должностных лиц. Так, развитию федеративных отношений способствовало введение законодательно закрепленных мер конституционной ответственности в отношении органов государственной власти субъектов РФ, их должностных лиц. В 2000 году в Федеральный закон от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» были внесены изменения и дополнения. Предусматривалась возможность применения таких мер конституционной ответственности как предупреждение и после этого отстранение от должности высшего должностного лица субъекта РФ, роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Закрепление в федеральном законе, а не в Конституции РФ мер конституционной ответственности вызвало многочисленные дискуссии среди юристов. Важно, что в Постановлении Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2002 г. было признано, что положения Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающие названные меры федерального воздействия, соответствуют Конституции РФ. Конституционный Суд РФ также указал на необходимость принятия адекватных мер федерального воздействия в целях защиты Конституции РФ, обеспечения ее высшей юридической силы, верховенства и прямого действия. В 2003 году в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» была ведена, в частности, такая мера, как временное возложение отдельных полномочий органов государственной власти субъектов РФ на федеральные органы государственной власти.

Процесс законодательного закрепления санкций в отношении органов государственной власти субъектов РФ и некоторых иных субъектов конституционной ответственности продолжается. В то же время в условиях отсутствия целостной теории конституционной ответственности развитие её в качестве института идёт отрывочно, не системно. Этим определяется необходимость соответствующего концептуального обоснования, что во многом обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Некоторые вопросы конституционной ответственности начали рассматриваться отечественными правоведами ещё в 70-80-е годы XX века (С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Н.А.Боброва, С.Н.Братусь, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевская, О.Э.Лейст, Б.М.Лазарев, В.О.Лучин, М.И.Пискотин, Ф.М.Рудинский, И.С.Самощенко, М.Х.Фарукшин и т.д.), которые в силу объективных причин не были востребованы в советский период.

Значительный вклад в разработку данной проблематики в современных условиях внесен И.Н.Барцицем, А.В.Бойцовой, В.В.Бойцовой,

В.А.Виноградовым, Н.В.Витруком, А.А.Кондрашовым, М.А.Красновым, О.Е.Кутафиным, А.Н.Лебедевым, В.О. Луниным, Ж.И.Овсепян, Ф.С.Скифским, Б.А.Страшуном, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомировым, И.А.Умновой, Т.Я.Хабриевой, Д.Т.Шоном и другими. С середины 90-х годов XX века возрос интерес к исследованию вопросов конституционной ответственности. Вместе с тем комплексных теоретических работ в этой сфере пока недостаточно.

Первой монографией (2000 г.), содержащей концепцию конституционной ответственности в рамках формирования правового государства, является работа диссертанта «Конституционная ответственность в РФ», идеи которой были продолжены изданием в 2005 году второй монографии «Конституционная ответственность: природа, особенность, структура»1. Доктрина, представленная в первой из названных монографий, послужила основой для дальнейшего развития теории конституционной ответственности, как в форме научных трудов, так и в форме диссертаций.

Важность темы обусловила активный интерес к ней ряда исследователей. Доказательством чему является тот факт, что в учебники по конституционному праву и по теории государства и права начали включаться соответствующие разделы; защищаются диссертации, посвященные тем или иным направлениям исследования конституционной ответственности (субъекты конституционной ответственности, конституционно-правовые деликты, конституционные правонарушения, конституционная ответственность в сфере обеспечения национальной безопасности); эта проблема активно обсуждается.

Она стала предметом и самостоятельного анализа в работах Виноградова В.А., Кондрашфва A.A., Скифского Ф.С. Так, в публикациях Виноградова В.А., в том числе в его диссертации на соискание учёной степени доктора

1 См.: Колосова U.M. Конституционная ответственность в РФ. М., 2000 г.; она же: Конституционная ответственность: природа, особенности, структура. М., 2005. юридических наук «Конституционно-правовая ответственность: системное исследование», обстоятельно рассмотрены проблемы особенностей процедур осуществления конституционно-правовой ответственности, реализации конституционно-правовой ответственности, понятия и видов инстанций конституционно-правовой ответственности на основе анализа российских и зарубежных конституционно-правовых актов.

Не отрицая важность научных трудов отечественных правоведов, в настоящем исследовании на основе анализа действующего законодательства и практики её применения представлена авторская концепция конституционной ответственности. Она рассматривается как одно из неотъемлемых свойств демократического правового государства и в этом качестве как самостоятельный вид юридической ответственности. Без выявления сущности конституционной ответственности, её особенностей и иных вопросов, рассматриваемых в диссертации, доктрина конституционной ответственности будет носить не полный и незавершённый характер.

Рост количества научных публикаций в области конституционной ответственности, включая монографические труды по её некоторым вопросам, не устраняет необходимость дальнейшего системного изучения исследуемой темы, т.к. отсутствует целостное представление о конституционной ответственности. Многие вопросы остаются не разработанными (конституционная ответственность федеральных органов государственной власти перед субъектами Российской Федерации, принципы конституционной ответственности, конституционная ответственность в системе разделения властей, конституционная ответственность парламентариев за неисполнение должным образом своих конституционных полномочий, за принятие некачественных законов и др.). До сих пор отсутствует единый подход к проблеме о «позитивной» ответственности, о соотношении конституционной и иных видов юридической ответственности, об источниках, конституционных деликтах, основаниях ответственности, характере ее санкций, механизме конституционной ответственности, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Объект, предмет и цель исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, требующие конституционно-правового регулирования в области конституционной ответственности.

Предмет исследования составляют основные параметры теории конституционной ответственности (понятие юридической и конституционной ответственности, соотношение юридической ответственности и санкций, конституционные санкции, субъекты конституционной ответственности, конституционные деликты, конституционные обязанности) на основе анализа новых явлений конституционной действительности. В этом ключе в первую очередь исследуются теория и практика конституционной ответственности Российского государства, органов государственной власти, должностных лиц. Ответственность же граждан, их объединений (в силу особенностей их конституционного статуса) за злоупотребление конституционными правами и за неисполнение конституционных обязанностей, равно как и ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц (в связи с обособленностью муниципального права) не является предметом настоящего исследования. Эти вопросы освещаются в диссертации лишь в той мере, в какой это необходимо для системного изложения материала, для содержательного анализа целостной концепции конституционной ответственности. Объём диссертационной работы, сложность исследования российского законодательства обусловило отсутствие системного анализа конституционной ответственности в компаративистском ключе. Обращение к зарубежному опыту ограничено теми случаями, когда это важно для иллюстрации или для усиления аргументации тех или иных положений отечественной доктрины конституционной ответственности. В работе различается концепция конституционной ответственности как цель исследования и институт конституционной ответственности, рассмотренный в диссертации лишь в той мере, в какой это необходимо для раскрытия ее темы, причем акцент сделан не на процессуальных, а на материальных нормах.

Цель исследования - продолжить разработку концепции конституционной ответственности, содержание которой должно соответствовать современным требованиям юридической науки и адекватно отражать новую правовую действительность. Исходя из основной цели, ставятся следующие задачи:

- анализ юридической природы конституционной ответственности;

- обоснование отраслевого характера конституционной ответственности;

- выявление особенностей конституционной ответственности;

- раскрытие места конституционной ответственности в системе иных видов юридической ответственности; определение соотношения политической и конституционной ответственности;

- исследование структуры конституционной ответственности (субъекты, основания наступления, санкции конституционной ответственности);

- рассмотрение достоинств и недостатков действующего федерального конституционного законодательства в области конституционной ответственности и способов его совершенствования.

Методологической основой диссертации являются основные методы познания, разработанные философской и юридической наукой, и, в первую очередь, общенаучные методы. Среди них: диалектический метод познания правовой действительности (взаимосвязь «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), метод научного абстрагирования. Доминирующее значение отводится системно-структурному методу, обеспечивающему комплексный подход к анализируемому материалу. Законы формальной логики и лингвистики применялись диссертантом в качестве методологической основы для выработки научных понятий (категорий).

Наряду с традиционными методами использовались и такие способы, которые пока не получили достаточного распространения в области юриспруденции. Например, прогностический метод исследования правовой действительности, который особенно актуален на переломных этапах отечественной истории. В работе на основе анализа действующего конституционного законодательства моделируются перспективы и тенденции его развития в русле темы настоящего исследования.

Выводы диссертации базируются на анализе федерального российского законодательства, решений Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека. В работе использованы труды российских и некоторых зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы конституционной ответственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней системно изложена новая для современной российской правовой науки концепция конституционной ответственности, в контексте которой возможно решение крупных задач отечественной конституционной науки и ряда практических проблем конституционализма. Новеллой для науки конституционного права является рассмотрение конституционной ответственности в качестве одного из атрибутивных свойств демократического правового государства, и в этом ключе выявление природы, особенностей конституционной ответственности как одного из видов юридической ответственности.

Исследование этапов становления теории конституционной ответственности позволило определить отличительные черты каждого из них, принципиально переосмыслить современную конституционную действительность. В диссертации предпринята попытка устранения неопределённостей доктрины конституционной ответственности. В работе дано авторское понимание сущности конституционной ответственности, особенностей конституционных деликтов, конституционных обязанностей, их видов, критериев классификации конституционных санкций.

Анализ федеральных источников законодательства о конституционной ответственности способствовал выявлению недостатков и противоречий законодательства о конституционной ответственности. Предложены конкретные меры по повышению его эффективности.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие новизной.

• Конституционная ответственность - это принудительное применение законодательно закрепленных конституционных санкций к субъектам конституционно-правовых отношений в случае невыполнения (ненадлежащего исполнения) ими своих конституционных обязанностей (полномочий) или за злоупотребление конституционными правами (полномочиями). При этом, однако, нельзя не заметить, что конституционная ответственность в отличие от иных видов юридической ответственности имеет в большей степени политический аспект. Субъекты, меры политической и конституционной ответственности могут совмещаться. Однако речь не идёт о подмене или совпадении политической и конституционной ответственности, а о том, что последняя реализуется в сфере политических отношений. Содержательно природа конституционной ответственности не меняется. Она должна наступать только в случае признания наличия в действиях (бездействиях) субъекта конституционно-правовых отношений законодательно закреплённого состава конституционного деликта. Именно это лежит в основе разграничения конституционной и политической ответственности, чем не ставится под сомнение подвижность границы между политической и конституционной ответственностью.

• Авторская концепция конституционной ответственности основана на выявлении её юридической природы, обусловленной конституционной характеристикой Российской Федерации как социального, правового, демократического государства. Этим определяются как содержание ответственности в её конституционном измерении, так и пределы дискреционной свободы законодателя в развитии конституционных норм.

• Понимание диссертантом природы конституционной ответственности исключает «позитивную» ответственность, равно как и признание конституционной ответственности видом политической ответственности. А это ведёт к отказу от сложившегося представления о том, что конституционная ответственность находится на пересечении юридической и социальной ответственности, которым по существу размываются признаки конституционной ответственности.

Развиваемая в диссертации концепция конституционной ответственности предполагает не только выявление её природы на основе влияния непосредственно Конституции РФ, но и анализ преобразования конституционной ответственности в процессе законодательного регулирования. Исходным для понимания отраслевого характера конституционной ответственности является признание её разновидностью юридической ответственности. В данном ключе конституционная ответственность стоит в одном ряду с другими видами юридической ответственности.

• Конституции РФ выступает в качестве фундамента всех видов юридической ответственности, включая и тот её вид, который регламентируется отраслевыми нормами конституционного права.

Отраслевой характер конституционной ответственности проявляется в конкретизации Конституции РФ актами федерального законодателя и Конституционного Суда РФ. Стало быть, конституционная ответственность не ограничена собственно конституционными рамками, она существует и развивается в конституционно-правовых, т.е. отраслевых правоотношениях и реализуется в них. Поэтому она не может являться «конституционным срезом» всякой юридической ответственности.

Особенностью действующей Конституции РФ является её амбивалентный характер, что во многом определяет аналогичное свойство самой конституционной ответственности, поскольку конституционные полномочия органов государственной власти, должностных лиц порой скрыты. Этим обусловлено авторское понимание методики конструирования конституционных деликтов и конкретные предложения на этот счёт. Сегодня уже можно говорить о противоречии между «жёсткостью» конституционных норм и объективными потребностями развития социума.

• В связи с интеграцией в правовую доктрину и практику идеи скрытых полномочий, получившей непосредственное отражение в решениях Конституционного суда РФ, предлагается признать, что конституционно закреплённый и фактический перечень полномочий органов государственной власти и их должностных лиц не всегда совпадает. В Конституции РФ и в принятых на её основе законах фиксируется распределение полномочий на момент принятия Конституции РФ. Едва ли можно недооценить необходимость законодательного обеспечения конституционной ответственности за захват власти или присвоение властных полномочий, т.к. меры уголовной ответственности не всегда эффективны.

Концепция конституционной ответственности в авторской интерпретации исходит из взаимосвязи категорий конституционных деликтов и конституционных санкций. Конституционная ответственность является легитимирующей основой любой юридической ответственности, наступающей за нарушение конституционных норм. В этом контексте в процессе разграничения конституционной и иных видов юридической ответственности важно законодательно обозначить составы конституционных деликтов и конституционные санкции.

• Конституционные санкции - это законодательно закреплённые неблагоприятные меры принудительного воздействия по отношению к субъекту права в случае неисполнения им конституционных обязанностей или злоупотребления правами. Для конституционных санкции и мер защиты характерна возможность принудительного наступления неблагоприятных последствий. Однако в отличие от мер защиты конституционные санкции наступают только за противоправное поведение.

• Конституционные санкции в зависимости от целей и последствий их применения в работе классифицируются на следующие виды: правовосстановительные, предупредительные, санкции пресечения, меры взыскания. Раскрывается их природа, содержание, порядок применения.

В диссертации содержится развёрнутая характеристика конституционных деликтов. Ими признаются деяния субъектов права, отклоняющиеся от поведения, предусмотренного конституционным законодательством и влекущие за собой применение мер конституционной ответственности.

• Особенности объективной стороны конституционного деликта проявляются как в ее составе, так и в содержании. Обязательным элементом объективной стороны конституционного деликта является только противоправное деяние в форме невыполнения конституционной обязанности или злоупотребления правами. Отсюда вытекает авторское видение иных элементов состава конституционного деликта, получивших обстоятельное освещение в диссертации.

• В процессе совершенствования конституционного законодательства целесообразно продолжить процесс нормативного обеспечения конституционной ответственности с целью завершения формирования института конституционной ответственности, повышения его эффективности. В него желательно включить нормы, регулирующие конституционные санкции, механизм их применения, составы конституционных деликтов для всех субъектов конституционной ответственности. Этим обусловлены авторские выводы относительно составов конституционных деликтов, предопределяющими законодательное разграничение конституционной ответственности от иных видов юридической ответственности, а также от ответственности политической.

• Обосновывается необходимость совершенствования действующего федерального конституционного законодательства с целью устранения неопределенности правового регулирования конституционной ответственности. Выдвигается как концепция новаций, так и конкретные предложения. В частности, представляется необходимым включить в Федеральный конституционный закон «О Правительстве РФ», в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и ряд иных федеральных законов, закрепляющих статус субъектов ответственности, нормы, определяющие меры конституционной ответственности, основания и механизм их применения.

• В данном контексте также целесообразно законодательно обеспечить новую для российского законодательства меру конституционной ответственности - «конституционный штраф», т.е. денежное взыскание в размерах, предусмотренных законодательством, назначаемое за нарушение Конституции РФ, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) решений Конституционного Суда РФ и за совершение иных конституционных деликтов должностными лицами, государственными органами.

• Выдвигается идея о разграничении процесса привлечения субъектов правоотношений к конституционной ответственности на два этапа, в каждом из которых действовал бы самостоятельный орган, принимающий решение. Один из них на первом этапе определяет наличие или отсутствие в действиях бездействиях) субъекта права состава конституционного деликта, другой -решает вопрос о применении к нему конкретной меры конституционной ответственности. В этом контексте обосновывается предложение о возможности учреждения специального государственного органа, который бы участвовал в процессе привлечения органов государственной власти, должностных лиц к конституционной ответственности.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция РФ 1993 года, конституции зарубежных стран, федеральные конституционные законы, федеральные законы и акты их применения, постановления и определения Конституционного Суда РФ, международно-правовые акты, решения Европейского Суда по правам человека.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей конституционного развития России. Это расширяет возможности для дальнейших исследований проблем конституционного права: обеспечение верховенства, реализации Конституции РФ, защита государственных интересов РФ, конституционная безопасность, конституционная законность, защита и охрана Конституции РФ, гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении российского конституционного права, спецкурсов: «Виды юридической ответственности», «Конституционная ответственность в РФ».

Практическая значимость работы состоит в обосновании автором необходимости и конкретных путей повышения эффективности мер конституционной ответственности и в этом ключе целесообразности совершенствования российского законодательства в целом. Важно обеспечить неотвратимость наступления неблагоприятных правовых последствий для всех субъектов конституционно-правовых отношений, несмотря на их политический и социальный статус, в случае нарушения ими конституционного законодательства.

Апробация результатов исследования. Принципиальные идеи и теоретические выводы диссертации нашли отражение в более чем 30 публикациях, в том числе в монографиях, научно-практических пособиях и статьях, опубликованных в юридической литературе и периодической печати. Диссертант опубликовал упомянутые выше две монографии, посвященные актуальным проблемам конституционной ответственности, получивших в целом положительную оценку юридической общественности.

Впервые системное аргументированное представление о конституционной ответственности в качестве самостоятельного вида юридической ответственности было изложено автором в 1997 г. в научной статье1.

Положения и выводы диссертации включены автором в предложения по совершенствованию действующего конституционного законодательства и практики его применения. Некоторые идеи, высказанные диссертантом в научных публикациях, уже отражены в конституционном законодательстве. Так, предложение о необходимости применения к органам государственной власти субъекта Российской Федерации таких мер конституционной ответственности как предупреждение, роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ за неисполнение решений Конституционного Суда РФ2 было закреплено в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» № 184-ФЗ от 06.10.99 (в ред. от 11.01.2006).

1 См.: Колосова Н.М. Конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности. // Государство и право. 1997. № 2.

2 См.: Колосова Н.М. Механизм конституционной ответственности // Вестник межпарламентской ассамблеи. 1998. № 25.

Выводы и идеи, содержащиеся в настоящей работе, были апробированы автором в докладах на заседании секции публичного права Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 1997, 2003 гг., на заседании Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ в 2000 году.

Диссертантом проводится специальный учебный курс «Конституционная ответственность в РФ» на юридических факультетах в Московской академии экономики и права и Московского Городского Педагогического Университета,

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях на конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, «круглых столах».

Среди них следует выделить: Международную научно-практическую конференцию «Развитие конституционного права государств - участников Содружества: общее и особенное» (г. Санкт-Петербург, 1998 г); Международную конференцию «Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран» (г. Москва, 2001 г.); «Круглый стол» Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности «Конституционный институт неприкосновенности парламентария: проблемы реализации» (г. Москва, 2004 г.); «Круглый стол» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Гуманитарно-правовой диалог в условиях глобализации» (г. Москва, 2004 г.)

Основные идеи и выводы диссертации были использованы Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, Комиссией Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации (выступление на Пленарном заседании в феврале 2002 г. в качестве эксперта по делу о проверке конституционности ряда положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

Результаты проведенного исследования были применены при подготовке диссертантом заключений, в том числе экспертного заключения на запрос Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) о проверке конституционности подпункта «г» пункта 1, пункта 4 статьи 9, подпункта «г» пункта 1, пунктов 6, 7 ст.29.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 г. № 84-ФЗ, заключений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ на проект Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федерального закона «О парламентских расследованиях» и многих других.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Колосова, Нина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было ограничено изучением лишь тех проблем, которые необходимы для раскрытия темы диссертации и, прежде всего, для обоснования вывода о выделении конституционной ответственности в качестве самостоятельного вида юридической ответственности. Поэтому некоторые иные аспекты теории и практики конституционной ответственности не были рассмотрены.

Диссертант представил авторское понимание отраслевого характера конституционной ответственности, возражая против отождествления конституционной ответственности с «конституционным срезом» юридической ответственности или с ответственностью за нарушение конституционных норм.

В работе было отмечено, что конституционная ответственность являясь атрибутивным свойством демократического правового государства, обладает чертами юридической ответственности. Кроме того, конституционная ответственность имеет такую же структуру, как и иные виды юридической ответственности (источники, субъекты, основания наступления, санкции). Это позволило сделать вывод, что конституционная ответственность имеет юридическую природу и является одним из видов юридической ответственности.

Были названы отличительные особенности конституционной ответственности по сравнению с иными видами юридической ответственности. В то же время рассмотрение конституционной ответственности в качестве одного из видов юридической ответственности позволило разграничить конституционную и политическую ответственность в связи с тем, что последняя не обладает чертами юридической ответственности.

В диссертации на основе исследования российских законов были отмечены недостатки, тормозящие процесс формирования законодательства, в сфере конституционной ответственности. Даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства с целью завершения процесса формирования института конституционной ответственности.

Несмотря на предпринятое исследование многих теоретических проблем конституционной ответственности, диссертант признает существование иных аспектов концепции конституционной ответственности, требующих более обстоятельного анализа. Можно назвать следующие малоизученные проблемы конституционной ответственности.

1. Проблема конституционной ответственности законодателей за качество принимаемых ими законов, за надлежащее исполнение конституционных полномочий относится к числу неразработанных в современных условиях. Если в дореволюционный период и в советское время этому вопросу уделялось внимание ученых, то в настоящее время фундаментальных работ по этой проблематике нет. В тоже время становится традицией принятие некачественных, непродуманных законов, реализация которых наносит вред как государственным, так и корпоративным, частным интересам. Все чаще официально и публично ставится вопрос о необходимости в законодательстве предусмотреть меры юридической ответственности для парламентариев за принятие некачественных законов. Более того, одним из главных факторов неэффективной законодательной деятельности признается практическое отсутствие института ответственности субъектов законотворчества на федеральном уровне.1.

2. Конституционная ответственность судей определяется спецификой их статуса и, прежде всего, - их независимостью. Поэтому необходимы дальнейшие теоретические исследования особенностей применения мер конституционной ответственности к судьям, проблемы разграничения конституционной и дисциплинарной ответственности судей, что не было предметом самостоятельного научного монографического исследования.

1 См. Доклад Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2004 года «О состоянии законодательства в РФ». M., 2005. С.42.

3.Остается практически не изученной проблема конституционной ответственности некоторых иных субъектов конституционной ответственности, например, министров. Основанием такой ответственности можно было бы признать, в частности, нарушения министрами законодательно закрепленных требований о несовместимости. Мерой конституционной ответственности следует признать в этом случае прекращение полномочий министров.

4. В плане постановки научной проблемы целесообразно разработать теорию взаимной ответственности органов государственной власти, должностных лиц. Например, важно разработать механизм, как политической, так и конституционной ответственности парламента за деятельность сформированного им Правительства РФ. Кроме того, речь должна идти о применении мер конституционной ответственности не только к тем, кто не выполнил свои конституционные обязанности, но и к тем, кто принимал решение об их назначении, но меры ответственности для последних должны быть иные.

5. Модель федеративных отношений является односторонней, т.к. законодательство не закрепляет конституционную ответственность федеральных органов государственной власти перед субъектами РФ, что требует также самостоятельного исследования.

6. Малоизученной остается вопрос об особенностях применения принципов юридической ответственности применительно к конституционной ответственности, хотя Конституционный Суд РФ внес определенный вклад в решение этой проблемы. Например, Конституционный Суд РФ признал принцип определенности основания конституционной ответственности (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 апреля 2002 г.), а меры конституционной ответственности, в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ должны применяться с учетом требований справедливости и соразмерности (Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г.).

Таким образом, представленная в диссертации концепция конституционной ответственности может стать основой для дальнейшего развития теории конституционной ответственности, некоторые аспекты которой остаются малоизученными и требующими более обстоятельного теоретического исследования и последующего воплощения в российское законодательство.