Теория кручения призматических упругих тел, содержащих дислокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Губа, Александр Владимирович

  • Губа, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 105
Губа, Александр Владимирович. Теория кручения призматических упругих тел, содержащих дислокации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губа, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Линейная теория кручения анизотропного бруса с винтовыми дислокациями

1.1. Основные соотношения теории кручения анизотропного бруса

1.2. Обобщение теоремы Бредта (о циркуляции касательных напряжений)

1.3. Мембранная аналогия при наличии дислокаций.

1.4. Вариационный принцип.

1.5. Сосредоточенные и непрерывно распределенные дислокации

1.6. Общие теоремы теории кручения стержней, содержащих дислокации

1.7. Энергия дислокации в стержне прямоугольного сечения

Глава 2. Нелинейная теория кручения призматических упругих тел, содержащих винтовые дислокации

2.1. Приведение проблемы кручения к двумерной нелинейно краевой задаче.

2.2. Уравнения совместности и винтовые дислокации.

2.3. Краевые условия на торцах бруса.

2.4. Энергетические соотношения для продольной силы и крутящего момента.

2.5. Функции напряжений в нелинейной проблеме кручения призматического тела с винтовыми дислокациями.

2.6. Вариационные постановки нелинейной задачи кручения упругих тел, содержащих винтовые дислокации

Глава 3. Некоторые задачи о равновесии кругового цилиндра с осесимметричным полем винтовых дислокаций

3.1. Конечная деформация сплошного кругового цилиндра с распределенными дислокациями.

3.2. Случай полого цилиндра

Глава 4. Влияние физической и геометрической нелинейности на энергию дислокации в неограниченном упругом теле

4.1. Изолированная винтовая дислокация в неограниченной среде

4.2. Энергия винтовой дислокации

4.3. Условие Адамара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория кручения призматических упругих тел, содержащих дислокации»

Понятие о дислокациях как о специфических дефектах атомно-кристалли-ческой структуры является одним из важнейших в физике твердого тела п в физическом материаловедении. Хотя в основном теория дислокаций занимается механическими свойствами, она способствует более глубокому пониманию и некоторых других свойств твердых тел, например таких химических явлений, как диффузия и химические реакции в кристаллах, рост кристаллов, поверхностный катализ пли таких физических характеристик, как время жизни носителей в полупроводниках, фотопластическпй эффект в полупроводниках, коэрцитивная сила в магнетиках, электрическая прочность диэлектриков, эффект разупрочнения металлов при фазовом переходе в сверхпроводящее состояние и т. д. Совокупность полученных к настоящему времени данных показывает, что дислокации являются непременной составляющей структуры всех реальных кристаллов. Гипотеза о дислокациях как дефектах кристаллической решетки, определяющих механические свойства кристаллов, превратилась в подтвержденный экспериментами реальный факт.

Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования [1] убедительно доказали существенное влияние дислокаций как на механические, так pi на электрические, магнитные, тепловые и оптические характеристики твердых тел. Дислокации играют значительную роль в механическом поведении поверхностных кристаллов, тонкопленочных наноструктур, биологически мембран и других двумерных физических систем. Теория дислокаций является важной и существенной частью механики деформируемых твердых тел.

Вероятно, можно считать, что предположение о существовании дислокаций возникло в XIX веке, когда было выяснено, что пластическая деформация металлов происходит с образованием полос или «пачек» скольжения, в связи с возникновением которых одна часть образца сдвигается относительно другой (см. 1). Решающую роль здесь играют линейные дефекты особого типа, называемые дислокациями. скольжения

Рис. 1. Скольжение в кристалле, обусловленное движением винтовой дислокации.

Исследуя напряженно-деформированное состояние однородной изотропной среды, ученые рассматривали упругие свойства цилиндра с разрезом, деформируемого различными способами (см. рис. 2)

Дислокации непосредственно связаны с такими процессами, как деформационное упрочнение и рост кристаллов. Известно, что для стерженя из мягкого металла серия сгибаний и разгибаний приводит к разрушению.

Рис. 2. Дислокации Вольтерры: а - краевая, б - винтовая.

В металле при каждом сгибании-разгибании образуются дислокации. Когда их число становится достаточно велико, металл теряет способность к пластической деформации при дальнейшем воздействии [2].

Решение проблемы роста кристаллов было получено лишь после того, как была принята во внимание возможность существования винтовых дислокаций. Предположим, что мы выращиваем большой кристалл, поместив маленький кусочек кристалла в пары соответствующего вещества. Атомам пара легче всего занять те узлы решетки, которые окружены уже заполненными узлами. Поэтому атом сравнительно непрочно связан с плоской поверхностью идеального кристалла (За). Более сильной оказывается связь со ступенькой, образованной двумя плоскостями (36), а наибольшую величину сила связи имеет, когда атом расположен в углу (Зв). Если в кристалле имеется винтовая дислокация (Зг), то при добавлении атомов локально плоская структура может образовывать бесконечную спираль вокруг дислокации.

Рост кристалла таким способом происходит значительно быстрее, т. к. при этом не требуется образования зародыша новой плоскости, как на (За).

Рис. 3. Рост нитевидного кристалла.

При описанном выше способе роста могут образовываться очень длинные тонкие нитевидные кристаллы, которые навиваются на одну винтовую дислокацию и тем самым продолжают ее на очень большую длину. Такие кристаллы могут содержать только одну дислокацию (саму затравочную винтовую дислокацию) и обнаруживают прочность, сравнимую с предсказываемой в модели идеального кристалла.

В рамках линейной теории упругости математическая теория дислокаций возникла в работах В. Вольтерры [130], Г. Вейнгартена, К. Сомильяны и А. Лява [81] в начале XX столетия.

Развитие и становление линейной теории изолированных (дискретных) и непрерывно распределенных дислокаций (т.е. чисто трансляционных дефектов) связано с именами Дж. Эшелби [115, 121, 122, 123], Е. Кренера [69], А. Зеегера [36, 37], В. Гюптера, Р. Дс Вита [12], Ф. Набарро, Дж. Ная, Дж. Лоте [105], К. Теодосиу [98], А. А. Вакуленко [9. 10], В. Л. Инденбома, А. М. Косевича [65, 66], А. Н. Орлова, А. Коттрела [68, 67], Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшица [73] и другими.

Нелинейная теория непрерывно распределенных дислокаций, основанная на представлениях дифференциальной геометрии, была развита Б. Бил-би, В. Л. Бердичевским [5, 6], К. Кондо, Е. Кренером, И. А. Куниным [72], Л. И. Седовым [93] п другими.

Существенные результаты по теории дислокаций в упругих телах получены Г. В. Бережковой [7], В. И. Владимировым, М. Ю. Гуткиным [21 - 25], В. А. Еремеевым [29 - 34], Л. М. Зубовым [44, 47, 48, 60, 131, 132], М. И. Ка-рякипым [55, 63], И. А. Овпдько, Ю. Н. Работновым [92], Т .Судзукп [95], Ю. А. Устиновым [101], К. Ф. Черныхом [107 - 111] и другими (см., например, [4], [8], [11], [77], [78], [97], [106], [113]).

Значительный вклад в развитие нелинейной теории упрз^гости внесли Э. Л. Аэро [3], В. Л. Бндерман, А. Н. Гузь [20], М. А. Гузев [85], Е. А. Гур-вич [26, 27], В. А. Еремеев, П. А. Жилин [13], Б. А. Жуков [35], Н. В. Зво-линский, Л. М. Зубов [38 - 42, 49, 56 - 59], А. М. Кривцов [70, 71, 127], В. И. Кондауров [64], В. А. Левин [74, 75], A. PI. Лурье [80, 79], В. В. Новожилов [87], В. А. Пальмов [89, 90], Г. Н. Савин, Н. Ф. Морозов [83], В. П. Мясников [86], Л. И. Седов, Л. А. Толоконников, А. Б. Фрейдпн [102, 103, 104, 124], К. Ф. Черных, Л. И. Шкутин [112], Дж. Адкинс [14], С. Ант-ман, М. Гартин, А. Грин [14], Ж. Можен, В. Нолл [129], Р. Огден [128], Р. Ривлин, К. Трусделл [100], А. Эрипген [117], Дж. Эриксен [114, 118, 119, 120] и их ученики.

Современное состояние теории дислокаций отражено в монографиях [22, 23], [98], [61], [91],[116], нелинейная теория изолированных дислокаций изложена в книге [131].

Понятие изолированного дефекта (дислокации Вольтерры) в нелинейно упругой среде введено в [45, 46]. Более подробно дислокации Вольтерры в плоской нелинейной теории упругости изучены в работе [54].

Точные решения сингулярных задач о винтовой дислокации в бесконечной среде в строгой нелинейной постановке впервые найдены Л. М. Зубовым в [46]. Эти решения показывают, что точный учет нелинейности качественно меняет характер сингулярности напряжений на оси дислокации и дисклинации по сравнению с линейной теорией упругости.

В [28] предложен способ перехода от дискретного набора дислокаций к их непрерывному распределению в плоской задаче нелинейной теории. Дано дифференциально-геометрическое истолкование плоской среды с распределенными дефектами.

Линейная теория кручения призматических упругих стержней, содержащих винтовые дислокации, оси которых параллельны оси стержня исследуется в [15], рассмотрены как сосредоточенные (изолированные), так и непрерывно распределенные винтовые дислокации.

Работы [43, 50, 133] содержат решение нелинейных задач Сен-Венана о кручении призматических тел при больших деформациях.

Нелинейное поведение призматических тел с винтовыми дислокациями, параллельными оси стержня, иследовано в [53].

Для проведения численных расчетов в диссертационной работе использовались методы и подходы [62, 84, 88, 96].

Дислокации являются распространенным элементом микроструктуры твердых деформируемых тел. Наряду с другими дефектами кристаллической решетки, они в значительной мере определяют пластичность и прочность твердых тел. Расчет полей напряжений п упругой энергии, создаваемых дислокациями, играет важную роль при объяснении ряда особенностей поведения реальных кристаллов, при анализе механизмов пластичности, ползучести, разрушения, а также роста кристаллов. Имеющиеся в литературе решения задач теории упругости при наличии дислокаций относятся в основном к бесконечно протяженным телам, без учета границ.

Краевые задачи теории упругости для тел с дислокациями исследованы недостаточно.

Важным частным случаем трансляционных дефектов являются винтовые дислокации. Такие дефекты могут возникать в процессе роста нитевидных кристаллов (металлических «усов»), а также могут существовать в многосвязных цилиндрических конструкциях. В частности, известно [82], что винтовая дислокация Вольтерры, существующая в хиральных пано-трубках и обусловливающая их закручивание, существенно влияет на прочность этих трубок.

Краевые задачи кручения анизотропных призматических упругих тел, содержащих винтовые дислокации, до настоящего времени не были исследованы.

Для описания ряда явлений при деформировании твердых тел с дислокациями определенную роль могут играть нелинейные эффекты. В этой связи представляет интерес выяснить, как влияют винтовые дислокации па изменение длины упругого цилиндра при кручении, называемое эффектом Пойнтинга. Решение данного вопроса требует применения нелинейной теории кручения призматического тела с дислокациями. Кроме того, учет нелинейности при расчете энергии винтовой дислокации может приводить к результатам, качественно отличающимся от линейной теории упругости.

Этим определяется актуальность линейной и нелинейной теории кручения призматических упругих тел, содержащих винтовые дислокации.

Диссертация состоит из четыре глав, списка литературы и приложения, в котором предложен список обозначений, используемых в работе. В первой главе рассматривается задача о напряженном состоянии призматического анизотропного стержня, содержащего винтовые дислокации, оси которых параллельны оси стержня. Сначала исследуется кручение анизотропного упругого бруса с многосвязным поперечным сечением в предположении об однозначности напряжений и деформаций, по при отказе от требования однозначности функции депланацпн. Краевая задача сформулирована относительно функции напряжений Прандтля, которая, в отличие от функции депланации, является однозначной в многосвязной области. Дана вариационная постановка краевой задачи для функции напряжений. Из полученного вариационного принципа выводится формулировка краевой задачи кручения при наличии сосредоточенных или непрерывно распределенных дислокаций. Предложена модификация мембранной аналогии для проблемы кручения, учитывающая присутствие дислокаций. Сформулированы общие теоремы теории кручения стержней, содержащих дислокации. Выведена эффективная формула для угла закручивания бруса, обусловленного заданным распределением дислокаций. Решены задачи о дислокациях в тонкостенном стержне п прямоугольном анизотропном брусе.

Во второй главе на основе точных трехмерных уравнений нелинейной теории упругости исследуется напряженно-деформированное состояние призматического бруса, содержащего винтовые дислокации, оси которых параллельны оси стержня. Рассмотрены как изолированные дислокации Вольтерры в многосвязных цилиндрах, так и винтовые дислокации непрерывно распределенные по объему тела с заданной плотностью. Исходная пространственная задача нелинейной эластостатики сведена к двумерной краевой задаче для плоской области в форме поперечного сечения цилиндрического бруса. Решение полученной двумерной задачи позволяет точно удовлетворить уравнениям равновесия в объеме тела и граничным условиям на боковой поверхности. Краевые условия на торцах бруса выполняются в интегральном смысле Сен-Венана [94]. Предполагается, что форма сечения стержня и распределение дислокаций обладают центральной симметрией, а по торцам стержень нагружен крутящим моментом и продольной силой, приложенной в центре сечения. Даны различные формулировки двумерной задачи на сечении бруса, отличающиеся друг от друга выбором неизвестных функций. Указаны вариационные постановки двумерной краевой задачи. Общая теория проиллюстрирована количественными и качественными результатами решения задачи о кручении и растяжении кругового цилиндра с осесимметричным распределением винтовых дислокаций.

В третьей главе исследованы некоторые нелинейные задачи о равновесии кругового цилиндра с осесимметричным полем винтовых дислокаций. Для несжимаемого изотропного материала определен относительный угол закручивания цилиндра при известном распределении дислокаций и нулевом крутящем моменте (закручивание Эшелби).

В случае неогуковского материала получены аналитические формулы для крутящего момента и осевой силы. С их помощью проанализировано влияние винтовых дислокаций на изменение длины кругового цилиндра в зависимости от относительного угла закручивания. Как известно, если кручение кругового цилиндра из неогуковского материала осуществляется крутящим моментом при нулевой продольной силе, то длина цилиндра увеличивается. Показано, что если кручение цилиндра обусловлено распределением винтовых дислокаций при отсутствии продольной силы и крутящего момента, то длина цилиндра уменьшается. Другими словами, эффект Пойнтинга, обусловленный винтовыми дислокациями, имеет обратный знак по сравнению с эффектом Пойнтинга, обусловленным крутящим моментом. Рассмотрена задача об изолированной дислокации в полом цилиндре и влияние радиуса полости на основные характеристики напряженно-деформированного состояния, эффект Пойнтинга и закручивание Эшелби.

Четвертая глава посвящена задаче о винтовой дислокации в упругом теле с учетом геометрической и физической нелинейности. Основное внимание уделено вычислению энергии дислокации. В рамках линейной теории упругости энергия дислокации, приходящаяся на единицу ее длины, бесконечна по двум причинам: из-за расходимости интеграла энергии на оси дефекта и расходимости его на бесконечном удалении от оси дефекта. В [46] был указан класс несжимаемых упругих материалов, для которых энергия винтовой дислокации имеет конечное значение в полуограниченном теле — цилиндре, ось которого совпадает с осью дислокации. Здесь предложена модель несжимаемого нелинейно упругого материала, удовлетворяющего условию Адамара и обладающая тем свойством, что винтовая дислокация имеет конечную энергию не только в цилиндрическом теле, но и в неограниченной среде.

В заключении предлагаются основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной конференции «Математические модели и методы их исследования» (Красноярск, 1999); 1st Canadian Conference оп Nonlinear Solid Mechanics (Victoria, British Columbia, Canada, 1999); второй научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (Нижний Новгород, 2001); всероссийской конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002); XXXII International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (АРМ). (Russia, St. Petersburg, Repino, 2004); международной школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (пос. Абрау-Дюрсо, 2005); всероссийской школе-семинаре «Математическое моделирование, биомеханика и информационные технологии в современном университете» (Ростов-на-Дону, 2006).

В полном объеме диссертация докладывалась на семинарах кафедр теории упругости и математического моделирования Ростовского госуниверситета (ныне Южный федеральный университет), объединенного отдела физико-математических и технических проблем Южного научного центра РАН.

На различных этапах данная работа поддерживалась грантами РФФИ (№№96-01-01283, 96-01-01427, 02-01-00529, 05-01-1683), Президента РФ НШ-2113.2003.1, ФЦП «Интеграция» (Я0061/1358), выполнялась по госконтракту от 05.09.2005 №02.04.445.11.7042 шифр РИ-112/001428.

По теме диссертации опубликованы 10 работ: [15] - [19], [51] - [53], [125], [126]. Из них три статьи [15, 17, 53] помещены в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и издании, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденного ВАК РФ.

В совместных работах научному руководителю профессору JI. М. Зубову принадлежат постановки задач и рекомендации по выбору метода решения. Вывод разрешающих систем уравнений, разработка и реализация численных методов, численные результаты принадлежат автору диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Леониду Михайловичу Зубову за внимание и огромную помощь в работе и считает также своим приятным долгом поблагодарить коллективы кафедры математического моделирования и кафедры теории упругости ЮФУ: А. В. Белоконя, О. А. Беляк, А. О. Ватульяна, С. В. Дере-зина, В. А. Еремеева, М. И. Карякина, А. М. Колесникова, Н. В. Курбатову, А. В. Наседкина, К. А. Надолина, А. В. Соколова, А. Н. Соловьева, А. С. Скалиуха, Ю. А. Устинова за успешное сотрудничество и всестороннюю поддержку.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Губа, Александр Владимирович

Основные результаты диссертационной работы

1. В рамках линейной теории упругости исследована задача Сен-Венана о равновесии аппзотропиого призматического стержня, нагруженного крутящим моментом и содержащего как изолированные, так и непрерывно распределенные винтовые дислокации, оси которых параллельны оси стержня. Мембранная аналогия Прапдтля распространена на случай присутствия дислокаций. Сформулированы и доказаны общие теоремы линейной теории кручения стержней, содержащих дислокации.

2. Найдены решения задач о равновесии тонкостенных многосвязных стержней, содержащих винтовые дислокации, и задачи о дислокации в сгержис прямоугольного сечения. Путем анализа энергии изолированной дислокации в зависимости от ее расположения в прямоугольном брусе установлено, что центральное положение винтовой дислокации устойчиво.

3. Для анизотропного бруса произвольного поперечного сечения выведена эффективная формула, определяющая угол закручивания стержня, обусловленный заданным распределением дислокаций.

4. Построена нелинейная теория кручения призматических упругих тел с винтовыми дислокациями. Исходная трехмерная задача нелинейной теории упругости сведена к двумерной краевой задаче для плоской области в форме поперечного сечения стержня.

5. Получено решение задачи о больших деформациях кручения и растяжения кругового цилиндра с осесимметричным распределением винтовых дислокаций. Проанализировано влияние дислокаций на эффект Пойнтин-га.

6. Предложена модель несжимаемого нелинейно упругого материала, удовлетворяющего условию Адамара и обладающая тем свойством, что винтовая дислокация имеет конечную энергию не только в цилиндрическом теле, но и в неограниченной среде.