Теория логарифмических поправок в водородоподобных атомных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Каршенбойм, Савелий Григорьевич

  • Каршенбойм, Савелий Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 300
Каршенбойм, Савелий Григорьевич. Теория логарифмических поправок в водородоподобных атомных системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 1998. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каршенбойм, Савелий Григорьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Логарифмы и выбор калибровки §1.1. Различные калибровки §1.2. Вычисление логарифмических вкладов §1.3. Выбор калибровки

Глава 2. Поправки к ширинам уровней

§2.1. Предварительное рассмотрение. 2р-состояние

§2.2. Аналитическое и численное расчеты для произвольных }фов-

ней

§2.3. Эффекты отдачи в радиационных ширинах

§2.4. Обсуждение результатов для радиационных ширин

Глава 3. Лэмбовский сдвиг в атоме водород

§3.1. Предварительное обсуждение экспериментальных данных и

стратегии их обработки

§3.2. Вычисление ведущих двухпетлевых логарифмических поправок

§3.3. Однопетлевые поправки во внешнем поле §3.4. Статус вычислений разности А(п)

§3.5. Статус экспериментальных данных по лэмбовскому сдвигу в атоме водорода

§3.6. Зарядовый радиус протона и сравнение теоретических расчетов лэмбовского сдвига с экспериментом Глава 4. Сверхтонкое расщепление §4.1. Мюоний: ведущие вклады четвертого порядка малости §4.2. Водород: зависящие от структуры протона поправки к сверхтонкому расщеплению

Глава 5. Спектр позитрония и димюония §5.1. Вычисление поправок к сверхтонком}' расщеплению в позитронии

§5.2. Спектр позитрония: сравнение теории и эксперимента §5.3. Димюоний: предварительные замечания

§5.4. Сверхтонкое расщепление в димюонии §5.5. Распад димюония

Глава 6. Эффекты поляризации вакуума в мезоатомах

§6.1. Ширины уровней: оценки радиационных поправок

§6.2. Вычисление радиационных к ширинам

§6.3. Сдвиги уровней энергии: нерелятивисткое рассмотрение

§6.4. Сдвиги уровней без разложения по Za.

§6.5. Состояния с1 = п-1и^' = ! + 1/2

§6.6. Сверхтонкое расщепление

Заключение

Приложения

Приложение 1. Поведение радиационных вставок в электронную линию в ковариантных калибровках специального вида (/¿-калибровка) Приложение 2. Радиационные поправки к эффекту Штарка Приложение 3. Двухфотонный распад метастабильного 2в уровня в водороде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория логарифмических поправок в водородоподобных атомных системах»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию свойств простых атомных систем, таких как водород, мюоний, позитроний, дейтерий и другие легкие водородоподобные системы. Изучение простых атомов сыграло в свое время важную роль в возникновении и развитии квантовой механики и квантовой электродинамики, и оно по-прежнему представляет собой существенный теоретический и экспериментальный интерес. Ряд свойств указанных систем могут быть исследованы с высочайшей точностью. Так, в частности, сверхтонкое расщепление основного состояния атомов водорода и дейтерия и частота двухфотонного бездопплеровского перехода 1б' — 2 б в атомах водорода или дейтерия входят в число величин, измеренных наиболее точно. Успехи эксперимента делают актуальным и необходимым соответствующее развитие теории. В некоторых случаях теория и эксперимент соревнуются на равных (1з — 2в переход в водороде). В других случаях успехи оказываются несопоставимы и тогда ищутся новые системы для исследования. Так сверхтонкое расщепление в водороде и дейтерии может быть измерено на несколько порядков лучше, чем рассчитано (ввиду структуры протона). Сверхтонкое расщепление в мюонии измеряется не со столь высокой точностью, зато теоретические расчеты могут быть проведены более успешно и эксперимент в целом не уступает теории.

С другой стороны простые системы интересны также как инструмент для исследования других явлений. Приложениями являются уточнение значений фундаментальных физических констант (постоянной Ридберга и постоянной тонкой структуры), используемых для создания эталонов единиц, прецизионные проверки квантовой электродинамики, поиски нарушений различных симметрий и проявления экзотических взаимодействий и частиц.

Следует признать, что по нашему мнению сама по себе квантово-электродинамическая теория простых атомных систем не обещает

открытия новых нетривиальных явлении, однако, ее развитие происходит в контексте общего прогресса вычислительных методов и, ожидается, что они окажутся полезными для исследования мезонов, как двухчастичных систем кварк-антикварк. С другой стороны, развитие теории является стимулом и средством контроля экспериментального прогресса, который беспорно включает в себя много нового в различных областях физики, необходимых для реализации эксперимента. Так, например, до последнего времени, слова "лэм-бовский сдвиг" означали или 28]/2 — %Р1/2 расщепление или существенную поправку к тонкой структуре 2р3/2 — 2^/2, поскольку ни в каких измерениях невозможно было с высокой точностью определить лэмбовский сдвиг других состояний. Недавнее развитие нелинейной лазерной спректроскопии сверхвысокого разрешения привело к тому, что точность измерения переходов с разными значениями главного квантового числа п достигла такого уровня, что измерение лэмбовского сдвига основного состояния возможно, по крайней мере, с неменьшей точностью, чем в экспериментах для традиционных расщеплений.

Еще одним существенным элементом физики простых атомных систем является возможность исследования неквантовоэлектроди-намических вкладов в уровни энергии. Так, например, сравнение экспериментальных данных для атома водорода с вычислениями в рамках квантовой электродинамики позволяет нам лучше понять, что мы действительно знаем о структуре протона.

В данной работе мы рассматриваем различные системы (водород, дейтерий, мюоний, позитроний, димюоний, легкие водородопо-добные ионы с одним электроном или мюоном). Некоторая часть результатов получена для водородоподобных ионов с произвольным зарядом ядра. Схема низших уровни энергии водорода, позитрония, мезоводорода и димюония представлена на Рис. 1.

Следует заметить, что в настоящий момент теория простых систем является достаточно развитой и известно большое число по-

2s;

:2p3/2 :2pi/2

23sr

21s0"

'2 Pi

:2рз/2 :2pi/2

2«:

¿Pi

2fsr 2 so"

-

ls= ls= l3si-

lXSO-

1 so-

а б в а

Рис, 1. Спектры простейших водородоподобных атомов: а - водорода, б - позитрония, в - мезоводорода и г - димюоиия.

правок теории возмущений, представляющей собой разложение в ряд по нескольким малым параметрам. Параметр а (постоянная тонкой структуры) отвечает количеству квантовоэлектродинами-ческих петель, параметр Za (константа кулоновского взаимодействия) указывает на степень учета атомных эффектов, а отношение масс электрона и ядра связано с эффектами отдачи. За небольшим исключением теоретические выражения представляют собой конечные полиномы по этим параметрам, коэффициенты которых могут также включать их логарифмы. Одна из возникающих при этом проблем заключается в том, что экспериментаторы, конечно, не могут быть удовлетворены заявлениями, что неизвестные поправки малы по каким-то параметрам малости (например, по значению постоянной тонкой структуры а). Для сравнения теории и эксперимента необходимо так или иначе оценить неизвествые вклады в килогерцах. С другой стороны, дальнейшее разложение по параметру делает задачу как правило существенно более сложной и часто неразрешимой. Одним из компромиссов является оценка старших членов разложения в каком-либо приближении. По нашему мнению, одним из таких приближений может служить приближение ведущих логарифмов, т. е. вычисление вкладов, содержащих большой логарифмический фактор. Им может быть Ina или логарифм отношения масс, которые имеются в задаче. К последним

относится логарифм, связанный с отдачей (логарифм отношения масс электрона и ядра). В мезоатомах и димюонии появляется также ренорм-групповой логарифм от отношения характерного импульса связанного мюона и массы электрона в поляризационной петле. Вычисление поправок в логарифмическом приближении решает сразу две задачи: во-первых, таким образом оцениваются вклады высших порядков, во-вторых, становится ясно прямое вычисление каких поправок является наиболее актуальным.

Значительная часть исследуемых в диссертации поправок содержит низкоэнергетический логарифм 1п(2а) и поэтому вычисления часто связаны друг с другом общими техническими приемами. Другая часть вычислений посвящена нахождению константных вкладов предыдущего порядка, так что по завершению указанных расчетов логарифмические вклады оказываются ведущими. Хотя мы вычисляем различные величины (лэмбовский сдвиг, сверхтонкое расщепление, их специальные разности, радиационные ширины атомных состояний и аннигиляционные ширины экзотических атомов) в различных системах, тем не менее отдельные работы оказались тесно связаны друг с другом не только общностью технических приемов, но и идейно. Так, например, присутствие поправок относительного порядка а^а)21п(^а) в ширине распада р-уровня явилось указанием на наличие вклада а^а)21п2^а) в лэмбовский сдвиг ^-уровня и стало мотивом для вычисления этой поправки к энергии по мнимой части, т. е. как некоторого дисперсионного интеграла от радиационной ширины уровня. Одной из проверок вычисления для поправок к радиационной ширине было то, что полученное нами явное выражение для нерелятивистской редуцированной кулоновской функции Грина позволило вопроиз-вести некоторые более рание результата с квадратом логарифма. Это же вычисление спровоцировало небольшую программу исследований, в ходе которого были рассмотрены радиационные поправки к ширинам мезоатомов, затем спектр димюония, и далее были по-

лучены аналитически некоторые радиационные поправки к энергии уровней, индуцированные однопетлевой вставкой свободной поляризации вакуума. Другим примером взаимосвязи различным вычислений стала попытка понять современный статус данных о структуре протона. Во-первых, это потребовало пересмотра статуса квантовоэлектродимамических расчетов лэмбовского сдвига и сверхтонкого расщепления в водороде. Это немедленно сказалось на нашем понимании оценки теоретической неопределенности в сверхтонком расщеплении в мюонии (в частности, было найдено, что она существенно выше, чем ожидалось ранее). Затем были исследованы зависящие от структуры ядра поправки к сверхтонкому расщеплению в водороде и указано, что наиболее критично на результат для поляризуемости протона из атомных данных влияет зарядовый и магнитный радиус протона. Далее были исследованы различные способы определения радиуса протона.

Диссертационная работа основана в основном на исследованиях, проведенных в 1991-1998 годах, а ее основные результаты опубликованы в работах [1]—[34] и представлены на отечественных и международных конференциях. Работа посвящена в значительной степени лэмбовскому сдвигу и уровням энергии в атоме водорода, однако решение ряда задач получило самостоятельное развитие. Вначале (Глава 1) мы обсуждем выбор калибровки и различные способы появления логарифмов в задаче связанных двухчастичных состояний. Затем, в следующей главе вычисляются логарифмические радиационные поправки к дипольным матричным элементам и ширинам уровней. Мы изучаем в этой же главе поправки к радиационной ширине, связанные с отдачей и рассматриваем приложение результатов для водорода и иона гелия. Третья глава посвящена вычислению ведущих логарифмов в лэмбовском сдвиге для различных уровней. Там же обсуждается современное положение в исследовании лэмбовского сдвига. Особое внимание обращено на роль специально нормированной разности лэмбовских сдвигов

А(п) = — п3 АЕ^пв) и на ее вычисление. Нами была

предложена и развита новая стратегия обработки данных, которая позволила сократить число неизвестных и она активно применяется ведущими экспериментальными командами. Анализируется также определение радиуса протона различными способами. Четвертая глава посвящена сверхтонкому расщеплению в мюонии и водороде. Мы исследуем квантовоэлектродинамическую часть расщепления и обсуждаем неопределенности в ее вычислении, связанные с поправками высших порядков. Последние находятся нами в ведущем логарифмическом приближении. Мы исследуем также зависящие от структуры ядра поправки. Затем, сравнивая экспериментальное и теоретическое значение для расщепления в водороде, мы получаем оценку для поляризуемости протона. В следующей главе мы переходим к связанным системам типа фермион-антифермион. Такие атомы, представленные в диссертации позитронием и димюонием не имеют тяжелого ядра и существенно отличны от обсуждавшихся выше. Они чувствительны к поправкам, которые несущественны для водорода или мюония. Мы обсуждаем сверхтонкое расщепление обеих систем. В случае димюония мы также изучаем аннигиляционные ширины и кратко касаемся вопросов рождения и детектирования системы, тогда как для более традиционного позитрония мы рассматриваем 15 — 25 переход и тонкую структуру. Исследование поправок к уровням энергии и ширинам в мезоатомах проведено в шестой главе. Здесь мы вычисляем радиационные поправки, индуцированные вставкой однопе-тлевой свободной поляризации вакуума. Вначале, мы анализируем поправки к радиационной ширине и интенсивности линии, а затем - поправки к энергии. В Заключении приводятся основные результаты, выносимые на защиту, и обсуждается их актульность. Учитывая, что диссертация посвящена различным квантовоэлек-тродинамическим системам, мы также обсуждаем результаты по каждой системы в конце Главы или параграфа, где эта система

изучается.

Диссертация включает в себя также несколько приложений, которые содержат технические детали или результаты, стоящие особняком и выпадающие из общей структуры изложения. Примером может служить исследование радиационных поправок к эффекту Штарка в атоме водорода и расчеты радиационных поправок к двухфотонному распаду метастабильного уровня 2з, которые явились непосредственным следствием вычислений поправок к диполь-ным матричным элементам. Мы также вынесли в Приложение обсуждение ковариантных калибровок специального вида и асимптотик вставок в электронную линию в этих калибровках.

Актуальность диссертации определяется ее ориентацией на конкретные задачи, решение которых необходимо для сравнения теории и эксперимента, и многочисленные обсуждения с ведущими экспериментаторами в области исследования спектров водорода, дейтерия, мюония и позитрония в значительной степени способствовали такой направленности. В качестве наиболее актуальных результатов выделим стратегию обработки экспериментальных данных для лэмбовского сдвига в водороде с использованием нормированной разности А(п) и результаты по ее вычислению для ряда наиболее важных для эксперимента значений главного квантового числа п; вычисление ведущих логарифмических поправок к сверхтонкому расщеплению в мюонии и адекватную оценку неопределенностей теории; вычисление ряда поправок к уровням энергии позитрония. Вычисление поправки к ширине уровня 2позволило получить из известного эксперимента Соколова новое значение лэмбовского сдвига (п = 2) в атоме водорода.

Научная новизна также связана с выработкой упомянутой стратегии и, следует заметить, что различные вклады в А(п) вычислялись только в рамках данной диссертации; ряд ведущих логарифмических поправок в мюонии и позитронии открывает исследования поправок следующего поколения: третьего порядка по

параметру малости в позитронии и четвертого - в мюонии. Вычисление логарифмических поправок водороде и мюонии продемонстрировало, что при современном уровне точности для ряда вкладов реализуется ситуация, когда разложение по малым параметрам перестает работать: поправки более высоких порядков становятся существенны, а дальнейшее разложение приводит к выражениям, практически невычислимым. После нашего вычисления ведущих логарифмических вкладов в ряде работ других авторов была предпринята попытка найти в таких случаях результат без разложения (по параметру Еа) непосредственно для водорода и мюония. Исследования спектра димюония также представляют собой новое направление: хотя ранее и имели место вычисления радиационных поправок, но все поправки были или тривиальны (т. е. полностью аналогичны поправкам в позитронии) или найдены неправильно. Вычисление ширин распада с высокой точностью явилось стимулом для обсуждения реальных экспериментов по рождению и изучению димюония. Получение аналитических результатов для мезоатомов представляет собой продвижение в такой области, где ранее имелись только численные результаты, а попытки получения аналитических результатов даже не придпринимались. В ряде случаев работы, представленные в диссертации, инициировали новые исследования - по вычислению однопетлевой поправки к сверхтонкому расщеплению при малых Z (для мюония) без разложения по аналогичное вычисление некоторых вкладов в лэмбовский сдвиг в водороде; исследование процессов с рождением димюония; вычисление полного однопетлевого вклада в сверхтонкое расщепление мезоатомов при больших и умеренных Z. Два последних направления включают работы с участием автора диссертации, но с расширенным коллективом соавторов.

Приведем также здесь основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Разработана новая стратегия обработки экспериментальных данных по лэмбовскому сдвигу в атомах водорода и дейтерия. Стратегия основана на том, что теоретический статус величины Д(п) существенно отличается от статуса лэмбов-ского сдвига основного состояния и величина Д(п) известна надежнее и с более высокой точностью. Найдены вклады к А(п) порядка а2(^а)6ш 1п ^а) и а(^а)б?7г в водороде и дейтерии, а также ведущие зависящие от структуры ядра поправки. Результаты позволяют эффективно использовать упомянутую выше стратегию.

• Вычислены ведущие логарифмические двухпетлевые поправки к лэмбовскому сдвигу в водороде. Они имеют порядок для ¿>-уровней - а2(Еа)6т 1пи дляр-уровней - а2^а)&т 1п

• Исследованы ведущие логарифмические радиационные поправки и поправки к отдаче к ширинам распада и интенсивностям од-нофотонных атомных переходов нескольких низших уровней в дипольном приближении (в частности, для уровня 2р]у2). Найдены также в логарифмическом приближении радиационные поправки к распаду уровня 2з.

• Получены результаты для ряда логарифмических поправок к сверхтонкому расщеплению основного состояния в мюонии, а именно, найдены вклады относительного порядка а(Еа)2(т/М) 1п2(^а), (£а)3(т/М) 1п(2а) ЦМ/т), (га)3(т/М)\п2(га), а2(Иа)21п2(Иа) я а(Еа)3\п(Еа). Найдены зависящие от структуры ядра радиационные поправки к сверхтонкому расщеплению в водороде.

• Найдены некоторые поправки порядка а6ш к уровням энергии в позитронии и все вклады а7т 1п2 а в сверхтонкое расщепление его основного состояния.

• Получены результаты для ведущих радиационных поправок

относительного порядка а21па и а21п2(т^/те) к сверхтонкому расщеплению в димюонии и к ширинам распада орто- и пара- состояний.

• Найдены в аналитическом виде вклады однофотонного обмена со вставкой свободной поляризации вакуума в лэмбовский сдвиг и сверхтонкое расщепление основного состояния электронных и мюонных водородоподобных ионов без разложения по параметру Za. Исследованы аналитические свойства и найдены асимптотики для всех наиболее важных случаев. Исследованы в ведущем нерелятивистском приближении радиационные поправки к волновой функции в легких мезоатомах. Найдены как поправки к волновой функции в начале координат, так и к дипольным матричным элементам атомных переходов, и, как следствие, получены результаты для сверхтонкого расщепления, распадов экзотических атомов, ширин уровней и интен-сивностей линий в легких мезоатомах.

• Проведено детальное исследование ковариантных калибровок специального вида, в которых отсутствуют нефизические инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости для широкого класса диаграмм, и, в частности, имеет место равенство — ^2 = 1-

Обозначения

В работе как правило используется релятивистская система единиц, в которой Н = с = 1 и а = е2. В этом случае имеется только одна размерность. Ее выбор зависит от традиций в той или иной области измерений. Для задач атомной спектроскопии (водород, мюоний, позитроний) все выражения для поправок приводятся для их вкладов в энергию, однако, имея в виду связь между энергией и частотой перехода, соответствующие численные значения приводятся в единицах частоты Е¡Н. Некоторые величины для мезо-

татомов и димюония приводятся непопредствено в энергетических единицах (электрон-вольтах).

Мы следуем здесь в значительной степени обозначениям [35, 36]; однако, фазы волновых функций определены согласно [37]. На промежуточном этапе некоторых вычислений удобно пользоваться атомными единицами, как они определены в [35].

Заряд ядра в единицах заряда электрона (%) равен в атомах водорода, дейтерия, мюония, позитрония и димюония единице, однако его традиционно удерживают для классификации вкладов. Приведем также список наиболее часто используемых обозначений: а -постоянная тонкой структуры, И^ - постоянная Ридберга атома водорода с бесконечно тяжелым ядром, с - скорость света, тц -приведенная масса, 1п к$(п1) - бетевский логарифм, Яр ~ среднеквадратичный зарядовый радиус протона, Ус (г) = — ^а)1г - куло-новское взаимодействие. В водородоподобных системах с тяжелым ядром масса частицы (электрона или мюона) обозначается как т, а масса ядра - М. Величина 7 = отвечает характерному

атомному импульсу и в зависимости от характера задачи приведенная масса может быть часто заменена на массу электрона (мюона) т.

Шредингеровские волновые функции обозначаются через </?п/го, а дираковские -

Глава 1. Логарифмы и выбор калибровки §1.1. Различные калибровки

Калибровка может быть фиксирована различными способами и, в частности, выбором фотонного пропагатора. Ниже мы обсуждаем различные формы фотонного пропагатора, отвечающие некоторым часто используемым калибровкам или же калибровкам со специальными свойствами, упрощающими вычисления или отбор графиков.

Стандартные ковариантные калибровки определяются пропага-тором, содержащим безразмерный параметр

= ^ + 00

его выбор приводит к некольким специальным случаям.

Простейший выбор (£ = 0) соотвествует фейнмановской калибровке. Ее достоинствами являются простота и менее инфракрасно сингулярные слагаемые. Мы хотим здесь особо отметить, что речь идет о сингулярностях, а не расходимостях вблизи массовой поверхности. Наличие члена с 1/д4 делает знаменатель более сингулярным, однако, в конечном счете происходит сокращение числителя со знаменателем и расходимость оказывается того же порядка.

Ультрафиолетовые проблемы проще всего решать в калибровке Ландау (£ = —1) [38, 39], тогда как поведение диаграмм вблизи массовой поверхности оказывается наилучшим в калибровке Фрида -Йенни (£ = 2) [40, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46]. В частности в ней удается провести перенормировку на массовой поверхности, не вводя массы фотона. Внесем краткую историческую справку: впервые преимущества такого выбора пропагатора фотона в теории взаимодействующих электронов и фотонов были отмечены в [40, 39] (см. также [43]), затем в [41] продемонстрировано, что отсутствие инфракрасных расходимостей не зависит от спина частицы. В работе [42] показано, что в данной калибровке не только улучша-

ются аналитические свойства вблизи массовой поверхности, но и существенно упрощаются вычисления квантовоэлектродинамиче-ских поправок к уровням энергии в атоме водорода. В последующих работах [44, 45, 46, 47, 48] были получены некоторые полезные выражения для однопетлевых вставок в электронную линию в ка-

у

либровке Фрида-Иенни.

Существуют также и более сложные калибровки. К ним можно отнести /¿-калибровку, сочетающую в себе достоинства калибровок Ландау и Фрида-Йенни (см. Приложение 1)

= + (2)

Калибровка была впервые введена в работе [49], где также были найдены вычитательные константы Z\ и Zч, причем неправильно. Впоследствии константы были найдены в [1], равно как и явное выражение для однопетлевого массового оператора. Калибровка содержит дополнительный размерный параметр. В случая взаимодействия фотона только с одним сортом фермионов (электроном) можно фиксировать параметр специальным образом [1]

¡_12 = т2л/ё1 (3)

где е - основание натурального логарифма. При этом однократно вычтенный оператор собственной энергии электрона и вершина его взаимодействия с фотоном сразу оказываются перенормированными.

Другие модификации возникли при рассмотрении многопетлевого случая. Так, для двухпетлевых диаграмм, не содержащих вакуумной поляризации, можно фиксировать параметр в £ следующим образом [50, 51]

= + (4)

В данной калибровке (модифицированная калибровка Ландау) полный однократно вычтенный оператор собственной энергии элек-

трона не содержит ультрафиолетовых логарифмов. Соответствующая модификация д-калибровки имеет вид [1] (см. также Приложение 1)

ад=Ь (ьг+(-1+

Зек \ кркт ¡л крк

8тг+"-] к2 к2 ] • (5)

Введение функции а) вместо фиксированного выше значения параметра ¡л также позволяет обеспечить обращение в единицу вычи-тательных констант Z\ и Z<l. Еще большие усложнения позволяют обобщить результаты ^-калибровки на случай диаграмм с поляризацией вакуума [3] (см. также Приложение 1), однако, вставки блока типа рассеяния света на свете остаются нерешенной проблемой.

Наиболее известная нековариантная калибровка в квантовой электродинамике - это кулоновская

1 ( кркт ко (крпт + пркт)^

где п — (1, 0). Можно переписать пропагатор в более привычном виде

п (к)-— л - р т 0 К р т р т) (в)

ирЛК) - 2 дрт , 2 ,2 > V0;

1

Аю(*) -

к2'

Щ(к) = [6',1 -

к2

Д,#)=А'о« = 0. (7)

Прежде всего следует отметить, что кулоновская калибровка явно нековариантна и включает выделенное направление (время). В таком виде ее удобно использовать во многих простых вычислениях, однако, в случае многопетлевых расчетов приходится использовать приведенное выше выражение с единичным времени подобным вектором (возможно зависящим от входящих в поддиаграмму импульсов) или более сложное обобщение кулоновской калибровки

п (и\- — { п2кркт - (кп) (крпт + пркт)\ , .

ирт[к) ~ к2 \дрт ' к2п2 - (кп)2 ) ' ^

где п - некоторый времени подобный вектор с произвольной нормировкой.

К недостаткам калибровки следует отнести более громоздкую процедуру перенормировки (см., например, [52, 53, 54, 55, 56], которая однако может быть проведена без введения массы фотона. Ее достоинством является кроме того отсутствие полюса в 00 компоненте пропагатора, что означает при вычислении мнимой части отсутствие нефизических состояний. В ковариантных калибровках они всегда появляются и в сложных вычислениях сокращение их вклада может происходить между разными диаграммами (см., например, [18] и Главу 3).

Сравним кратко вычисление лэмбовского сдвига в различных калибровках. Напомним, что ведущий вклад имеет порядок, Ы^с Будем обсуждать вклады отдельных фенймановских диаграмм: свободных массового оператора, вершинной фунции и диаграммы с охватом двух и более фотонов. В калибровке Фейнмана или Ландау каждая из двух первых диаграмм приведет к инфракрасно расходящимся вкладам а^а)21п А, где А - регуляризующая масса фотона.

__о

В калибровке Фрида Иенни, кулоновской и /¿-калибровке, ведущие вклады отдельных диаграмм инфракрасно конечны и сразу оказываются порядка а(Еа)21п А, однако, в кулоновской калибровке будет несколько источников таких вкладов, так, например, матричный элемент от свободного массового оператора будет содержать

__и

указанный логарифм. В то же время, в калибровке Фрида-Иенни и //-калибровке только электрический формфатор приводит к обсуждаемому вкладу. Таким образом, в этих калибровках отдельные диаграммы имеют наиболее физические асимптотики и матричные элементы.

§1.2. Вычисление логарифмических вкладов

Рассмотрим различные способы получения поправок к энергии, содержащих низкоэнергетические логарифмы 1п(^а). Данный раз-

дел носит чисто технический характер и посвящен вычислению различных вкладов без какого-то бы ни было обсуждения: отбора диаграмм и т. д. Его цель - систематизировать способы вычисления.

Логарифмы можно разбить на несколько групп. Хотя любые логарифмы суть результаты интегрирования по логарифмической области нерелятивистских импульсов или энергий, однако, с технической точки зрения такой подход не продуктивен. Некоторая часть логарифмов хорошо известна и детально описана и поэтому часто удобно говорить о ряде величин, уже содержащих логарифмы. К таким величинам относятся - значение дираковской волновой функции в окрестности начала координат и потенциалы, индуцированные радиационными поправками. Наиболее известным потенциалом такого типа является потенциал, связанный с электрическим формфактором и отвечающий за ведущий логарифм в лэм-бовском сдвиге. Использование потенциалов, уже содержащих логарифм, позволяет сохранить свободу выбора способа их получения: это может быть расходимость нерелятивистского интегрирования при больших импульсах (как указано выше), или, напротив, мы можем обсуждать инфракрасные расходимости в диаграмме с дираковскими частицами и внешними линиями на массовой поверхности. В итоге, имеются три основных типа логарифмических поправок в технике вычисления по диаграммам - логарифмы от логарифмических потенциалов и шредингеровских волновых функций ((/?), логарифмы от нелогарифмических потенциалов и дираковских волновых функций (ф) и логарифмы, возникающие при логарифмическом интегрировании в приводимых (факторизованных) диаграммах. Последние детально рассмотрены нами в [2].

Вообще говоря, дираковские логарифмы с не логарифмическими потенциалами также можно вычислить в технике факторизованных диаграмм, однако в этом нет необходимости. Если же потенциал содержит логарифм, то для того чтобы правильно найти ко-

эффициент - факторизованная техника необходима. Как правило, потенциалы, приводящие к логарифмическим вкладам, оказываются дельта-образными и имеют вид

2

• 171

Ц = А&т)Ъ>-г, (9)

ч

где д2 - характерная виртуальность, обрезающая инфракрасный логарифм, если он есть. Сформулируем утверждение о дираков-ских логарифмах в более общем виде: если имеются два нелогарифмических дельта-образных потенциала (типа 1/о), то с помощью одного из них можно найти логарифмическую поправку к значению волновой функции вблизи нуля и усреднить второй потенциал с этой функцией. Данный метод был использован для позитрония в работах [57, 58]. Его соотношение с вычислением при помощи фак-торизованных диаграмм дано в [2] (см. также [58], где обсуждается другая техника вычисления факторизованных диаграмм).

Приведенные выше слова относятся к ведущим логарифмам. В ряде задач оказывается необходимым работать с величиной

Д(п) = &Е(и) - п3АЕ(пз), (10)

которая возникает в задачах лэмбовского сдвига и сверхтонкого расщепления (СТР). Эти задачи имеют разную мотивацию. В случае СТР водорода и дейтерия имеются результаты прямых измерений для уровней 15 и 25 с точностью превышающей возможности теориии для вычислений расщепления каждого из уровней по отдельности. Лимитирующим фактором оказывается структура ядра. Для комбинации (10) эти поправки, в основном, сокращаются и появляется хороший шанс проверить квантовоэлектродина-мические вычисления с высокой точностью. В случае лэмбовского сдвига имеется относительно широкий класс экспериментов, направленных на определение лэмбовского сдвига основного уровня и постоянной Ридберга. Возникают различные комбинации лэмбов-ских сдвигов 5-состояний. Как показано в [6, 8, 20] (см. Главу 3),

комбинации вида (10) свободны от многих теоретических проблем и их следует вычислять и использовать для обработки экспериментальных данных. Главное изменение при вычислении поправок разности (10) заключается в том, что ведущие для отдельных уровней логарифмические поправки сокращаются. В факторизованной технике для разности работают только нелогарифмические области интегрирования, а собственно логарифмы происходят лишь от потенциалов [12, 18]. В некоторых случаях, а именно, когда ведущая (сократившаяся) логарифмическая поправка - линейная, действуя аналогичным образом, удается найти константное слагаемое [22].

Другая техника вычислений, развитая в работе [18], пригодна только для некоторых логарифмических поправок. Она основана на стандартном выводе логарифма для лэмбовского сдвига. Так как метод работает в любом потенциале ядра, то в ряде случаев ( а имеено, когда можно говорить об однопетлевой радиационной поправке и о возмущении потенциала) метод работает. Достоинством является то, что метод обладает большей физической наглядностью и может быть обобщен на недельта-образные потенциалы. В том случае, если применение этого метода затруднено, он тем не менее позволяет убедиться, что логарифмы должны быть, хотя и приводит к ошибочным коэффициентам.

Применяя формулы, детально рассмотренные ниже, заранее необходимо убедиться, что:

• полученные выражения дают вклад искомого порядка;

• нет других вкладов этого же порядка;

• эффективные потенциалы выписаны правильно, т. е. при выводе и использовании выражений для поправок они используются только в допустимой области их применения. В частности, для логарифмическихъ потенциалов необходимо убедиться,

что аргумент логарифма выписан точно: как правило он связан с виртуальностью электроных линий, входящих и выходящих из блока, которые лишь для связанных состояний совпадают с атомными.

Отметим также, что ряд вкладов (преимущественно - линейных по логарифму) могут быть получены несколькими способами. Такая избыточность полезна для перекрестной проверки выражений, которые могут быть использованы далее для других поправок. Следует помнить, что все методы связаны с вычислением вклада нерелятивистских импульсов (атомных или логарифмических). Поправки, происходящие от релятивистских импульсов часто оказываются больше, и их следует вычислять отдельно. В случае разности (10) важным является известное свойство шре-дингеровских волновых функций в атоме водорода

Мг) = <М0) (1 - (7г) + 1 (1 + (7г)2 + ...), (11)

которое часто обеспечивает обращение в ноль релятивистских вкладов.

Техника приводимых (факторизованных) диаграмм

Рассмотрим логарифмы, возникающие при интегрировании по логарифмической области в факторизованных диаграммах. Выражение имеет очевидную форму

(12)

Я Ьп - Ьд

Если потенциалы возмущений У^ различны, то необходимо удвоить результат и мы явно ввели симметрийный коэффициент С^, равный единице для совпадающих возмущений и двойке для разных. Сумма берется по всем промежуточным состояниям дискретного и непрерывного спектра, однако для дельта-образных потенциалов вклад дают лишь по б'-соетояния.

Вначале рассмотрим появление ведущих логарифмов; мы следуем здесь [2]. Сумма по состояниям при вычислении ведущих логарифмов превращается в интеграл по логарифмической области

а роль обрезания под знаком логарифма в потенциале играет волновое число д = к. С учетом явного вида потенциалов приходим к выражению

вЕ^пз) = -2тС,А^ (^(0))2(^.(0))2 ^ £ (^Ц)' ¿1д»' ^ .

(14)

Преобразуем полученное выражение

( У?ь(0)\

2

2тгк 1 1

к2 7тк\ 1! +

17- 7

\Ы0)) 7 7 1 - ехр(-^) Т

Первый член, как нетрудно понять, приводит к линейно расходящемуся при больших импульсах интегралу и, как правило, отвечает части известных вкладов. Второй член дает логарифм следующего порядка малости по Za по сравнению с вкладом больших импульсов и является предметом нашего исследования. Выпишем логарифмический интеграл

= (щ

где величина

= 1<ри(0)12 А, = ^ А,

совпадает для j = 0 с поправкой к энергии уровня 18, а при наличии логарифмов 1п(1/(^а)2) - с коэффициентом при них. Окончательный результат имеет вид

Похожая техника была применена в [58], где для вычисления поправок с первой степенью логарифма рассматривались фактори-зованные диаграммы, а в качестве функции Грина была написана сумма - свободный член, вклад с одним кулоновским фотоном и т. д. Логарифм в этом случае происходит от члена с одним обменом.

Перейдем к логарифмам для разности Д(п), следуя методу, развитому в [б, 12]. Факторизованный вклад по-прежнему определяется выражением (12). Вклады происходят от дискретного спектра и непрерывного.

Вклад дискретного спектра в 5E(ns) легко найти; основным отличием от проделанных ранее преобразований является замена:

1 2т 1 ,

q Еп — Eq 72 п>фп l/п2 ~ 1 /П'2 '

Подставляя сумму в выражение (12) и вычисляя матричные элементы от дельта-образных потенциалов, получаем

Ornf-f- . . 1 11 1

SE3(ns) = -CiP=p-\it+> ~ £ 2 1 (19)

J jz (Za)z п'фп n6n'5 l/nz — lfn'z

или __

9 mff- 1 1

SE?3(ns) = m^' , (20)

где

1 n2

Sn= E -J • (21)

п1фпп'п'г - nz Возникшая сумма легко вычисляется

п-111 1

Sn = - Е - + — = -ф(п) + ф( 1) + —, (22)

1 q in 4n

где ip(z) - логарифмическая производная от Г-функции и

Вклад непрерывного спектра удобно сразу искать для разности. При этом в логарифмической и жесткой (к ~ т) областях потенциалы не зависят от импульсов и энергий "наружных" волновых функций, а в энергетическом знаменателе энергией Еп также

можно пренебречь. В результате получим ноль. Таким образом, остается область атомных импульсов, в которой во всех логарифмах в потенциале Уг, как и в случае дискретного спектра, можно в качестве импульса обрезания д сразу подставить 7. В итоге имеем

*(£?•(I») - П3Щ3(П8)) = 1п'+' -щ-21(п), (23)

где

1 1

ч roodk2ir kh

l + P/72 l/n2 + /c2/72_

(24)

/0 27Г 7 1 — exp(—27Г7/&) Интеграл берется аналитически [59] (см. формулу 3.415.1.)

I(n) = (ln(n) - 5 + ^ + VK») - V-(l)) . (25) Полный результат имеет вид

6(Ец(и) - n3Et](ns)) = ■< bi+J

72 (^а)2

х - 1п(п) + ф(п) - ^(1)) • (26)

Эта поправка может быть также найдена в другой технике. В самом деле, необходимо найти разность

ии(Е1з10,0)-Ъпз(Епз-,0,0) (27)

нерелятивистских кулоновских редуцированных функций Грина

ЩЕ) = 0{Е) - ММ , (28)

ь — ьп

результаты для которых почти известны. Наиболее простой способ заключается в следующем: найдем разность

С15(^ь;0,г)-СП5(^;0,г), (29)

а затем устремим второй аргумент к нулю. Следует заметить, что это правильно не во всех задачах. Имеются дельта-функции,

"внешние" для кулоновской задачи, как, например, эффективные потенциалы, индуцированные радиационными поправками. В этом случае указанный выше прием законен. Мы может ввести аппроксимацию для дельта-функции, сохраняя известные выражения для кулоновских функций Грина. Другой тип задач связан с дельта-функциями, индуцированными при участие кулоновского потенциала, как например, контактная форма для сверхтонкого взаимодействия. В этом случае регуляризация дельта-функции означает некоторую модификацию кулоновского потенциала, что может привести к несогласованности потенциалов и функции Грина. Необходимо также изменить функции Грина и волновую функцию и это может привести к дополнительным поправкам. В данной работе мы обсуждаем задачу, где по крайней мере одна из дельта-функций не связана с кулоновским потенциалом и это позволяет пользоваться разностью (27) без дополнительных проблем.

Для нередуцированной кулоновской функции Грина есть простое представление в виде произведения функций Уиттекера [60, 61, 62], согласно которому -

С(Е- г, 0) = -~Г(1 - , (30)

где введен аналог главного квантового числа.

V = ^-(га)2т/2Е.

Для вычисления поправок нам нужна редуцированная функция Грина при Е — Еп. Вблизи целых значений и функция Уиттекера может быть представлена в виде [19, 14] (см. также Главу 2) конечной суммы

_ -г/2 „п+е ^ ( 1)'

Фп+е,1/2(г) = е-'"г™ £

Г(п + 1+г) Г (га + !-* + £:)

П — 8 + £ . ^ / 2

П + £

+ оИ. (31)

Не составляет труда удалить полюсное слагаемое и найти редуцированную кулоновскую функцию Грина

т п (_7 V

ШГ П\ в_о 5!

п\

.(п-в)!

2

где

(ф(п + 1) — 2ф(п — й + 1)) —

п-в Ъ — хг,

п

2 п

- + 1п(*„) +1} , (32)

27 Г

п

Теперь можно найти разность для двух состояний и устремить радиус г к нулю

т

х

О, г —> 0) 1 — 27Г [ф(п + 1) — 2^(2) +

2ж г

п- 2

п

+ 1п (7 г/п)

(33)

и

С^ь О, г 0) - Сп{Еп-О, г 0) ~

777-7

X

л — 1

ч/>(п) — -0(1) Н-----1п (7г/п)

п

(34)

Результат соответствует полученному выше (26). Мы использовали приведенную процедуру для проверки явных выражений для редуцированных функций Грина в нашей работе [14, 19].

Диаграммы с эффективным неприводимым потенциалом

Начнем в дираковской поправки для уровней пз. Дираковская поправка к значению волновой функции в начале координат находится очевидным образом:

\ф(0)\2 « |9?(0)|2 х

1 +

{га)2

1п-

1 ^

или

дЕ = е0х -—

(35)

(36)

2 ~ (га)2 '

Вообще говоря, возможности применения этой техники несколько шире. Как указано выше, факторизованный вклад двух нелогарифмических дельта-образных потенциалов может быть также найден

/

подобным способом (см. [58]). Так потенциал "Ц приводит в случае 5-уровней к поправке

г|#))|2^М0)|2х(-^)1п^. (37)

В результате можно найти вклады факторизованных диаграмм с двумя потенциалами типа Ц).

С другой стороны, следует отметить, что поправка (35) может быть использована только для внешних дельта-функций. В случае упомянутого выше примера для контактного сверхтонкого взаимодействия, которое возникает за счет действия малых компонент свободных спиноров на кулоновский потенциал, подобный способ приводит, конечно, к неправильным результатам.

Для логарифмических поправок к разности А(тг) и сдвигам уровней I ф 0 соответствующий метод был развит нами в [18]. Вычисляются вклады потенциалов с производными от дельта-функций:

~ Д • тг?

V,- = ах —г£(г) Ь7 — . (38)

и 771 у

Прежде всего отметим, что потенциал по-прежнему остается центральным и поэтому лапласиан Д можно заменить на его радиальную часть Дг. Известно (11), что волновые функции ^-состояний устроены так, что их первые (логарифмические) производные не зависят от 77, и вклад дают только вторые производные. С другой стороны, для I ф 0 только состояния могут привести к отличным от нуля значениям первых производных в начале координат. Таким образом, нетрудно получить результаты [22]

6(Щ(1з) - п'Щпв)) = а>1в(0)|2 х 2 — ^ ^ ^

,2 , ,

, , ч , , .,2 2п — 1 1 7 . 1 ЬЕ^пр) = 0) х -----. (40

3 пг п6т,1 \ZOLY

При более высоких значениях I логарифмическая поправка обращается в ноль.

Действуя аналогичным образом можно находить и константые слагаемые для Д(п) и I ф 0 (в том случае, когда для уровней ns имеютсмя лишь линейные логарифмические вклады). Константы могут возникать двумя способами: во-первых, в духе изложенного для логарифма в предыдущем разделе (если потенциал содержит производные), и, во-вторых, за счет релятивистских поправок к простым дельта-образным потенциалам типа Vq. Забегая вперед, отметим, что для старших I отличен от нуля только вклад р-состояний, который набирается на малых компонентах и хорошо известен (например, вклад распределения заряда, поляризации вакуума и т. д.).

Вернемся к нашему обсуждению. Заметим, что точная дира-ковская волновая функция не нужна: достаточно первых членов разложения вблизи нуля. Непосредственное вычисление приводит к результатам (см. [22, 20])

¿(£(ls) - n3E(ns)) =S0x (Zaf

(n - l)(n + 9)'

x

ф(п + 1) - ф(2) - ln(ra)

An2

(41)

и

Eq 2n — 1

= ^ х (2аУ^г6№ ■ (42)

При более высоких значениях I поправка обращается в ноль.

Альтернативой является вычисление ведущих вкладов с точными дираковскими функциями. В частности, таким образом были получены результаты для вкладов 2р] уровней, отвечающих некоторым дельта-образным потенциалам (поляризация вакуума рассмотрена в [63], поправка на конечные размеры ядра найдена в [64, 65]). Отметим, что вычисление матричного элемента для ведущего вклада в потенциал с точной дираковской функцией не позволяет найти поправку к разности (10).

Техника правила сумм

Линейная логарифмическая поправка в лэмбовском сдвиге имеет, как известно, вид (ср. [36])

6Е1°°(п13) = . (43)

На самом деле при получении этого выражения использовано только то, что мы имеем дело с некоторым центральным потенциалом, не зависящим от спинов. Понимая данное выражение в широком смысле, мы полагаем, что V представляет собой сумму кулоновского потенциала и некоторого возмущения (Т/о). Тильда указывает на то, что волновые функции - не кулоновские, а также отвечают полному потенциалу V. Главным достоинством данного метода является то, что возмущение может отвечать любому потенциалу, не зависящему от энергии (и, в частности, не содержащему логарифма). Имеется также и методическое преимущество: для вычислений достаточно знать квантовую механику. Правая часть возникла благодаря соответствующим правилам сумм, что и определило наше название данного способа вычислений.

В работе [18] продемонстрировано, что в случае дельта-образного потенциала (Уд) результат совпадает с полученным по факторизо-ванным диаграммам х 1/о). Мы не будем поэтому приводить здесь других формул. Важно отметить, что применение данного метода оказалось возможным, потому, что в линейных по логарифму поправках имеет место логарифмическое интегрирование по частотам, тогда как в сумме по состояниям вклад дают атомные импульсы.

§1.3. Выбор калибровки

Теперь можно обсудить выбор калибровки для тех или иных вычислений. Заметим, что имеются фотоны двух сортов: радиационные (т. е. фотоны, связанные с радиационной вставкой в электрон-

ную линию и присоединенные обоими концами к электронной линии) и обменные (соединяющие частицу и ядро). Большая часть диаграмм найдена нами в приближении внешнего поля, которое возникает наиболее естественным образом, если фиксировать калибровку для обменным фотонов как кулоновскую. Радиационные фотоны могут быть рассмотрены в другой калибровке. Это допустимо потому, что фотоны отвечают разным параметрам: а (радиационные) и Za (обменные), что в свою очередь связано с абеле-вой природой квантовой электродинамики. Важным исключением является вычисление так называемых аннигиляционных диаграмм для позитрония и димюония, где одна линия отвечает и частице (электрону, мюону) и ядру (позитрону, антимюону). В этом случае мы обсудим выбор калибровки отдельно.

Вернемся к обсуждению выбора калибровки для нахождения логарифмических вкладов. Начнем с обсуждавшейся последней техники правила сумм. Эта техника имеет наиболее ясный физический смысл в кулоновской калибровке, где нет нефизических состояний. Может показаться, что техника " калибровочно инвариантна" и не требует фиксации калибровки. Это так, однако, может возникнуть необходимость интерпретации полученных результатов в терминах диаграммной техники. Отдельные вклады (поправка к потенциалу, поправка к волновой функции) можно сопоставить диаграммам только в кулоновской калибровке, где отсутствуют внутренние сокращения. Подробно этот вопрос рассмаривается нами в Главе 3 [18].

Во всех других логарифмических вычислениях мы используем

для радиационного фотона калибровку Фрида-Йенни. Это позволяет нам применять простые эффективные потенциалы, как, например, однопетлевой потенциал (Рис. 2 а)

т

2

. 4 а(Еа)

Ух^ЬатЬ) = А\(ЬатЬ) 6(т) 1п

■2 '

Рис. 2. Диаграммы для некоторых дельта образных потенциалов.

приводящий к лэмбовскому сдвигу. Здесь д = 7 в чисто атомных вычислениях, однако, для недиагональным матричных элементов между связанными состояниями и состояниями непрерывного спектра д следует заменить на волновое число, отвечающее непрерывному спектру. Некоторые диаграммы, отвечающие важным для дальнейших вычислений дельта-образным потенциалам собраны на Рис. 2. Графики а и 6 соответствуют логарифмическим потенциалам, не зависящие от спина, а г-д представляют нелогарифмические потенциалы, зависящие от спина. Поправка на отдачу (6) включает оба типа потенциалов. Аннигиляционная диаграмма (е) имеет место только для позитрония и сдвигает энергию триплет-ного уровня.

Несколько особая ситуация возникла с поправками к радиационным ширинам и дипольным матричным элементам. При вычислении поправок на отдачу, мы, конечно, пользуемся кулонов-ской калибровкой. Логарифмические радиационные поправки к ширинам и матричным элементам не обсуждались выше. Дело в том, что они возникают во втором порядке теории возмущений и только один блок является логарифмическим, тогда как остальная часть диаграммы отвечает характерным атомных импульсам. Квантовоэлектродинамическая часть задачи исчерпывается здесь выписыванием эффективного потенциала и остальная часть вычислений относится к квантовой механике. Однако, как указано выше возникают полезные для вычисления других логарифмических поправок выражения для нерелятивитстских редуцированных

кулоновских функций Грина разных уровней и лучшее понимание происхождения вкладов в лэмбовский сдвиг р-состояний. Для получения эффективного потенциала (44) мы использовали калибровку Фрида-Иенни.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Каршенбойм, Савелий Григорьевич

Заключение

Подведем кратко итоги диссертации. В диссертационной работе развита теория вычисления радиационных поправок к уровням энергии в водородоподобных системах. Исследования были направлены на нахождение различных вкладов в лэмбовский сдвиг в атоме водорода, сверхтонкое расщепление в водороде, мюонии и позитронии, в радиационные ширины уровней в водородоподобных атомах. Мы также рассмотрели отдельные вопросы, связанные с мезоатомами и экзотическими атомами.

Работы по лэмбовскому сдвигу имеют мотивировку, тесно связанную с экспериментом. Прежде всего отмечено, что для получения из оптических измерений самосогласованных и не зависящих от других экспериментов данных необходимо воспользоваться специально нормированной разностью лэмбовских сдвигов

А(п) = AEl(1s1/2) - n3AEL(ns1/2).

Найден ряд поправок к этой величине и показано, что ее теоретический статус существенно отличается от статуса лэмбовского сдвига основного состояния: разность А(п) свободна от большинства проблем для сдвига Ls\ Работы, направленные на ее исследования, цитируются как теоретиками, так и экспериментаторами и использованы при так называемом Согласовании значений фундаментальных физических констант - процедуре, проводимой Международной группой по константам для совокупной обработки всех прецизионных данных. Необходимость этой процедуры для лэмбовского сдвига связана с тем, что часть данных требует определения постоянной Ридберга и данная задача имеет, таким образом, метрологические приложения. Были также найдены новые поправки к сдвигу р-уровней. Получены результаты и для лэмбовского сдвига уровня ls и проведено детальное обсуждение проблем определения зарядового радиуса протона, входящего в теоретическое выражение для сдвига.

Исследования по сверхтонкому расщеплению в мюонии имели своей целью корректно найти погрешность теоретического выражения, путем вычисления радиационных поправок, поправок к отдаче и радиационных поправок к отдаче четвертого порядка по всем комбинациям малых параметров (а, Ъа и т/М) в ведущием логарифмическом приближении. Были найдены поправки в несколько раз большие, чем наивные оптимистические оценки, опубликованные разными авторами. Кроме того, было обнаружено, что чисто радиационные однопетлевые поправки найдены некорректно, а их погрешность занижена. После того, как был поднят вопрос о корректности старых однопетлевых расчетов, новые вычисления были независимо проведены сразу несколькими авторами, после чего радиационные поправки были найдены с высокой точности. Результат получен с учетом найденной в диссертации логарифмической поправки. Работы по мюонию также цитируются теоретиками и экспериментаторами и использованы в Согласовании, для которого сверхтонкое расщепление в мюонии является одним из источников для определения постоянной тонкой структуры а. Найденные в данной работе зависящие от структуры протона поправки к сверхтонкому расщеплению в атоме водорода позволили существенно пересмотреть оценку вклада поляризуемости протона.

Исследования спектра позитрония представляют особый интерес и эта система открывает разные возможности. Во-первых, можно существенно проверить вычисления поправок на отдачу, что может плодотворно повлиять на расчеты для водорода и мюония. Во-вторых, система является квантовоэлектродинамическим аналогом кваркония и часть методов, опробованных на позитронии, находит применение в теории таких систем. В-третьих, имеются серьезные проблемы в противоречии теории и эксперимента для распада ортопозитрония, и аннигиляционные вклады в сверхтонкое расщепление являются хорошей модельной задачей на пути развития теории поправок к трехфотонному распаду. Выше найдены некоторые вклады к сверхтонкому расщеплению в позитронии и проведено детальное сравнение теории и эксперимента для всех измеряемых частот переходов.

Мы также провели исследования ведущих радиационных логарифмических поправок к дипольным матричным элементам в атоме водорода. Мотивом для этой работы явились с одной стороны предложения по прецизионным исследованиям эффекта Штарка в атоме водорода в тривиальной области малых полей (в смысле шредин-геровского атома), но больших, чем эффекты тонкой структуры и лэмбовский сдвиг. Другим стимулом, явилась попытка найти радиационную ширину распада состояния 2отношение которой к лэмбовскому расщеплению п = 2 было ранее измерено с высокой точностью. Радиационные поправки были найдены, а результаты упомянутого эксперимента пересмотрены. Впоследствии работы получили самостоятельное развитие и в диссертации представлены также аналитические выражения для логарифмических поправок к радиационным ширинам однофотонных Е1 переходов и численный результат для поправки к двухфотонной ширине уровня 2з. Учтены эффекты отдачи для однофотонных дипольных переходов. Затем были проведены вычисления для мезоатомов, которые, на наш взгляд, могут найти применение. Дело в том, что в атомных системах с умеренным значением Е, когда нерелятивистское рассмотрение еще применимо и полученные выше результаты справедливы, проводятся измерения отношения интен-сивностей линий переходов в мезоатомов с целью изучения химической структуры вещества. Рассмотренные выше поправки должны рассматриваться в подобных экспериментах как систематические ошибки и влиять на их окончательную интерпретацию.

Исследования мезоатомов и позитрония нашли продолжение в исследовании экзотических атомных систем: димюония и пиония. Для димюония найдены аннигиляционные ширины для орто- и пара- состояний с поправками порядка а и а21п(а) и а21п2(т^/ше), а также сверхтонкое расщепление с такой же точностью. Оценки, касающиеся рождения этой системы, оказались оптимистическими - система может быть произведена и детектирована, а ее параметры измерены. Точность измерений зависит от их продолжительности и, следовательно, числа событий. Однако, проблема рождения и детектирования выходит за пределы данной диссертации, и мы упомянули здесь об этом в связи с актуальностью прведенных выше вычислений. Пионий, напротив, уже наблюдался и несколько групп намерены продолжать его исследования с целью измерения пионных длин рассеяния, через которые выражается амплитуда распада пиония. Имеется некоторое количество работ на тему радиационных поправок к ширине его распада и выше найдена одна из радиационных поправок, не рассмотренная ранее.

Полученный в диссертации результат для поправок к ширине димюония, индуцированных электронной поляризацией вакуума, находится в противоречии с ранними результатами и было проведено отдельное исследование, подтвердившее результат диссертации. Оно получило продолжение в виде точного аналитического вычисления поправок к энергии, происходящих от однопетлевой поляризации вакуума свободных электронов. Поправки вычислены для энергии дираковской частицы в кулоновском поле ядра в нулевом и первом порядке по магнитному полю ядра (т. е. к лэмбов-скому сдвигу и сверхтонкому расщеплению). Поправки найдены точно: для произвольного заряда ядра г и произвольного отношения массы электрона (в поляризационной петле) и составляющей атом дираковской частицы (на орбите). Кроме общего результата был получен также ряд простых асимптотик и, в частности, для электронной поляризации в мезоатоме.

Остановимся теперь на области, где полученные выше результаты могут найти применение. Все проведннные исследования относятся к прецизионной теории простых атомных систем. Результаты, полученные для водорода, мюония и позитрония - необходимы для сравнения теории и эксперимента. Заметим, что эксперимент и теория развиваются очень динамично и имеется реальное соревнование. В последнее время наметилась тенденция к сближению теории водородоподобных систем с большими и малыми Я. Это связано, с одной стороны, с повышение точности экспериментов при больших г и необходимостью включать в расчеты все большую часть квантовой электродинамики, а, с другой стороны, оказывается, что для ряда поправок в водороде необходимо точное вычисление без разложения по Еа. При этом выясняется, что некоторые поправки, не будучи существенными сами по себе, могут оказаться полезными при сравнении данных для больших и малых 2. К таким результатам диссертации относятся, например, зависящие от структуры ядра поправки к сверхтонкому расщеплению и ширинам распада. Заметим, что для больших Е вычисления, как правило, проводятся для протяженного ядра, и поэтому для сшивки результатов для малых 2 и точечного ядра и результатов для больших ¿V такие асимптотики необходимы. Вычисления ряда логарифмических асимптотик старших порядков также существенно улучшает экстраполяции и интерполяции по Сверхтонкое расщепление в мюонии и лэмбовский сдвиг в водороде играют важную роль для определения значений таких фундаментальных физических констант, как постоянная тонкой структуры, постоянная Ридберга, отношение масс электрона и мюона. Эти константы в свою очередь нужны для других исследований. Так, например, значение отношение масс электрона и мюона необходимо для прецизионных измерений аномального магнитного момента. Исследования спектра водорода - это один из путей лучше понять структуру протона. Если интерес к димюонию может быть связан прежде всего с возможностью его рождения, то исследования ширины пиония с точностью, при которой будут заметны радиационные поправки является целью уже существующих экспериментальных проектов.

Приведем здесь сводку основных результатов, полученных в диссертации.

• Разработана новая стратегия обработки экспериментальных данных по лэмбовекому сдвигу в атомах водорода и дейтерия. Стратегия основана на том, что теоретический статус величины А(п) существенно отличается от статуса лэмбовского сдвига основного состояния, а величина А(п) известна надежнее и с более высокой точностью.

• Найдены вклады порядка а2(^а)6т 1п2(^а) и а(2Ъ)6т к А(п) в водороде и дейтерии, а также, ведущие зависящие от структуры ядра поправки. Результаты позволяют эффективно использовать упомянутую выше стратегию.

• Вычислены ведущие двухпетлевые поправки к лэмбовекому сдвигу в водороде. Они имеют порядок а2(^а)6ш1п3(^а) для з-уровней и а2 (И а)6т 1п2(^а) для ^-уровней.

• Исследованы ведущие логарифмические радиационные поправки и поправки к отдаче к ширинам распада и интенсивностям од-нофотонных атомных переходов нескольких низших уровней в дипольном приближении (в частности, для уровня 2рг/2) ■ Найдены также в логарифмическом приближении радиационные поправки к распаду уровня 2з.

• Получены результаты для ряда логарифмических поправок к сверхтонкому расщеплению в мюонии, а именно, найдены члены относительного порядка а(Еа)2 (т/М) 1п2(^а), (£а)3(т/М) 1п2(^а), (^)3(ш/М) 1п(£а) 1п(М/ш), а2(га)21п2(га) и а{г

• Найдены зависящие от структуры ядра радиационные поправки к сверхтонкому расщеплению в водороде.

• Найдены некоторые поправки относительного порядка а2 и все вклады а31п2 а в сверхтонком расщеплении в позитронии.

• Вычислены вклады порядка а6т к частотам переходов 15 — 25 и 25 — 2Р в позитронии.

• Получены результаты для ведущих радиационных поправок относительного порядка а, а2 Ina и a2 ln2(m/i/me) к сверхтонкому расщеплению в димюонии и к ширинам распада орто- и пара- состояний.

• Найдены в аналитическом виде вклады однофотонного обмена со вставкой свободной поляризации вакуума в лэмбовский сдвиг и сверхтонкое расщепление основного состояния электронных и мюонных водородоподобных ионов без разложения по параметру (Za). Исследованы аналитические свойства и найдены удобные асимптотики для всех наиболее важных случаев.

• Исследованы в ведущем нерелятивистском приближении радиационные поправки к волновой функции в легких мезоатомах. Найдены как поправки к волновой функции в начале координат, так и к дипольным матричным элементам атомных переходов, и, как следствие, получены результаты для сверхтонкого расщепления, распадов экзотических атомов, ширин уровней и интенсивностей линий в легких мезоатомах.

• Проведено детальное исследование ковариантных калибровок специального вида, в которых для широкого класса диаграмм отсутствуют нефизические инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости, а также имеет место равенство Z\ = Z2 = 1.

• Найдены поправки на конечные размеры ядра к величине разности Ahfs{n) для сверхтонкого расщепления.

• Найдены поправки на конечные размеры ядра к величине разности Also(n) для изотопического сдвига водород-дейтерий.

• Найдены логарифмические поправки порядка a3 In2 а к ширинам распада орто- и пара- позитрония.

• Найден вклад адронной и мюонной поляризации вакуума в сверхтонкое расщепление и лэмбовский сдвиг в атоме водорода.

Я глубоко признателен сотрудникам Отдела квантовой метрологии ВНИйМ им. Д. И. Менделеева и Теоретического отдела физического факультета СПбГУ, оказавших заметное влияние на формирование моих научных взглядов. Многолетнее общение с экспериментаторами водородной группы Лаборатории лазерной спектроскопии Макс-Планк-института квантовой оптики и мюонной группы Института физики Гайдельбергского университета также оказалось для меня очень важным и в значительной степени определило направленность большинства работ по спектру водорода и мюония. Особенно я бы хотел отметить многолетнее сотрудничество с В. А. Шелюто и М. И. Эйдесом, бывшее для меня чрезвычайно полезным и плодотворным, и многочисленные обсуждения с Т. В. Хэншем, В. М. Шабаевым и К. Юнгманном, явившиеся важным стимулом для моих работ. Сотрудничество с В. Г. Иванок» вым, К. Пахуцким, У. Иентшурой, Г. Зоффом, И. Гинзбургом и В. Сербо в 1997-1998 годах было особенно интенсивным. Всем моим друзьям и коллегам, перечисленным и не перечисленным выше, я искренне благодарен за помощь и поддержку. Часть работ, на основе которых подготовлена диссертация, была выполнена при поддержке грантов Международного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Государственный научной программы " Фундаментальная метрология", и я признателен им за поддержку.