Теория мартингальных пространств со смешанной нормой и связи с классами Харди и ВМО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, доктор физико-математических наук Павлов, Игорь Викторович

  • Павлов, Игорь Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 298
Павлов, Игорь Викторович. Теория мартингальных пространств со смешанной нормой и связи с классами Харди и ВМО: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Ростов-на-Дону. 2002. 298 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павлов, Игорь Викторович

Список обозначений

Введение

1 Мартингалы со смешанной нормой

1.1 Общие определения и факты.

1.1.1 Смешанная норма мартингалов относительно произвольной возрастающей последовательности а -алгебр.

1.1.2 Теорема сходимости мартингалов.

1.1.3 Свойства аппроксимации в случае бесконечно больших показателей суммируемости . 41 1.2 Случай специальной хааровской фильтрации . 45 1.2.1 Свойства аппроксимации в случае бесконечно больших показателях суммируемости (продолжение)

1.2.2 Характеризация пространств Харди, В МО и УМО.

1.3 Случай диадической фильтрации.

1.3.1 Оценки стохастических экспонент.

1.3.2 Характеризация в терминах несимметричных пространств последовательностей

1.4 Случай потока цилиндрических о -алгебр.

1.4.1 Пространства со смешанной нормой на декартовом произведении вероятностных пространств

1.4.2 Реализация диадической фильтрации в виде декартова произведения

1.5 Пространства Ьр на бесконечномерном торе

1.5.1 Свойства сходимости. Неравенство Юнга. Критерий компактности

1.5.2 Оператор Фурье в пространствах Ьр (Т°°)

1.5.3 Обобщенные функции (распределения) на бесконечномерном торе.

1.5.4 Винеровский процесс на Т°°.

1.5.5 Гармонические функции на областях в Т°°

1.5.6 Гармонические функции с мартингальной смешанной нормой

2 Базисы и операторы в пространствах Ьр

2.1 Операторы условных матожиданий в пространствах Ьр

2.1.1 Связь между пространствами Ьр(Т) и операторами условного матожидания Е*

2.1.2 Структурные результаты о подпространствах ЬР(Т).

2.2 Теорема Пелчинского для пространств Lp

2.2.1 Формулировка теоремы и вспомогательные результаты.

2.2.2 Доказательство теоремы Пелчинского

2.3 Обобщение результатов, справедливых для обычных пространств Lp

2.3.1 Ортонормированные системы в пространствах Lp

2.3.2 Обобщенные системы Хаара в пространствах Lp со смешанной нормой.

3 Lp-теория на бесконечномерном торе

3.1 Диффузионные процессы на группе Т°°, функции

Литтлвуда-Пэли и операторы типа Рисса.

3.1.1 Формы Дирихле и симметричные процессы Ханта.

3.1.2 Неравенства Литтлвуда-Пэли и допустимые операторы.

3.1.3 Применение к исследованию дифференциальных уравнений.

3.1.4 Вторая формула Берлинга-Дени на Т°°

3.1.5 Винеровский процесс с отражением и гармонические функции с конечным интегралом энергии.

3.2 Некоторые обобщения для пространств Са,ц

3.2.1 Определение и простейшие факты.

3.2.2 Вопрос двойственности.

3.2.3 Пространства мартингалов, ограниченных в норме Са.

3.2.4 Пространства Саф(Т°°)

4 Пространства Харди и ВМО

4.1 Мультипликаторная теория пространств Харди со смешанной нормой на бесконечномерном торе

4.1.1 Пространства Харди Нр. Двойственность

4.1.2 Обобщенные уравнения Коши-Римана

4.1.3 Пространства Харди гармонических функций

4.1.4 Примеры мультипликаторов. Условие (в) . . 231 4.2 Пространства ВМО (Т°°). Характеризация интеграла Пуассона.

4.2.1 Вероятностное пространство Харди Н™

4.2.2 Пространство ВМ.О и различные его характеристики

4.2.3 Характеризация интеграла Пуассона в пространстве ВМО

4.2.4 Теорема двойственности и некоторые ее следствия

А Обратное неравенство Гельдера в смешанной норме

В Свойства сходимости в пространствах Ь С Уравнение Пуассона на Т°° Библиография

Список обозначений

1. Обозначения, связанные с общим вероятностным пространством

П — пространство элементарных событий ш — элементарное событие из О

А — <7-алгебра событий на Q

А, В — события из А

Р — вероятностная мера на А

Q, А, Р) — вероятностное пространство

Т, Q — о -подалгебры сг-алгебры А f,g}h — случайные величины (с.в.) на (О, А, Р) индикатор события А pfq,r — показатели суммируемости

Lp(Q,A}P) — пространство р-суммируемыхв. на (Q, А, Р)

Е — символ математического ожидания

E(f) — математическое ожиданиев. /

E[f | — условное матожиданиев. / относительно сг-алгебры Т

Ег — оператор условного матожидания • ||P)jr — условная р-норма, р, q, г — бесконечномерные векторы показателей суммируемости,

Рк — к -я координата вектора р р" — вектор из п первых координат вектора р рп — вектор без п первых координат вектора р возрастающее семейство а -подалгебр, где То = {ÎÎ, оо}, Too = Л n)^, А, Р) —охастический базис || • ||рп — п -смешанная норма,

Lpn — пространствоп-смешанной нормой,

-|j- —ешанная норма,

Мр — пространство мартингалов со смешанной нормой,

Lp — пространствов.ешанной нормой,

Lp —пряженное пространство к Lp,

Lp(T) — подмножество из Lp, состоящее из

-измеримыхв., 118 Lp{T) — дуальное к Lp(T),

Lp(F) — сопряженное к Lp{T)

V — множество конечнозначныхв. на (П, Л, Р), каждая из которых ^-измерима при некотором п, 40 ||-||a /i —мметричнаяешанная норма,

Са,ц — пространствов.симметричной смешанной нормой, множество П Lay

1<«<р

9?а>/1 — фундаментальная функция симметричного пространства Саф,

Ма,fi. — пространство мартингалов с симметричной смешанной нормой,

Х = (ХиГиР) М=(МиГиР) (М, М)г [М, М]г Мк{ш) ВМО(Ъ) неотрицательный субмартингал мартингал квадратичная характеристика мартингала М квадратичная характеристика мартингала М мартингал из функций Радемахера, пространство ВМО мартингалов относительно потока а -алгебр р < оо оо УТПО гк{ш)

2. Обозначения, связанные с хааровскими и диадическими потоками а -алгебр пространства Харди мартингалов пространства мартингалов с ограниченной средней осцилляцией пространства мартингалов с исчезающей средней осцилляцией пространства последовательностей типа Нр, пространства последовательностей типа ВМО пространства последовательностей типа УМО функции Радемахера, подмножество экспоненциальных мартингалов из Мр, подмножество экспоненциальных мартингалов из Ьр,

1р — пространства р -суммируемых последовательностей

2,р — пространства 2-суммируемых последовательностейвесами - координатами вектора р,

1р = /2 р + 1\ — пространства последовательностей типа Ьр,

3. Обозначения, связанные с декартовым произведением вероятностных пространств

Ок,Ак,Рк) — вероятностные пространства, из которых составляется декартово произведение

Шк — элементарное событие из О*

Пп — пространства элементарных событий, составленные из Пк >

Ат,Ап — о-алгебры,ставленные из Лк}

ЯтчЯп<>Ят — вероятностные меры, составленные из Рк

Вп) — возрастающая последовательность цилиндрических а -алгебр на декартовом произведении,

В%+т — а -алгебра цилиндрических измеримых подмножеств Пп+т с основаниями в Пп гп — случайные величины Радемахера

4. Обозначения, связанные с торами

Tjfe = Т — единичная окружность (тор),

Тп — п-мерный тор, dxk — нормированная мера Лебега на (—7Г, 7г] = Т* =

Т°° — бесконечномерный тор,

Т°°-п — бесконечномерный тор с удаленными первыми пмножителями, произведение Т°° и интервала [а, оо), произведение Т°° и интервала (0, оо) дТ™ — граница TJ°

Т — пространство ÏÏ1 х Т°°

7+ — открытое полупространство (0, оо) х Л71-1 х Т дТ+ — граница Т+, то есть {0} х х Т°°

7+ — замкнутое полупространство 7+ U <97+ dx — мера Хаара на Т операцияертки, еп — мера Дирака в нейтральном элементе Т", еа — мера Дирака в точке а € Л иа — произведение мер и и еа v — мера Хаара на Т°°, vn — произведение еп на меру Хаара группы Т°°~п иногда: мера Хаара на Т°°-п), 90 / = (/i, /2,.) — бесконечномерный вектор функций (/, g) = (/, р)^ —алярное произведение комплекснозначных функций на Т°° относительно ¡1, 96 Л/ — обобщенная функция на Т°°, порожденная функцией /, 96 Лм — обобщенная функция на Т°°, порожденная мерой 97 А(х) — бесконечномерная матрица ограниченных функций А = (а^)?5=1 — бесконечномерная числовая матрица А0 = ( а? <)<5=1 — бесконечномерная числовая матрица diag(a¿) — бесконечномерная диагональная числовая матрица, 100 ©з(я><7) —тэта-функция

5. Обозначения, связанные с теорией пространств Дирихле

Е — локально компактное хаусдорфово пространств

V — плотная мера Радона на Е

1/2 = £>2(Е, V) — пространство функций с интегрируемым квадратом

•, ♦) —скалярное произведение (по и)

Со — пространство функций с компактными носителями на Е 6 — форма Дирихле на Е

Еу — форма Дирихле процесса Ханта У минимальное замкнутое расширение формы

2 — форма Дирихле процесса Коши на Т форма Дирихле винеровского процесса с отражением в 7+ £д — форма Дирихле процесса

D[£] — область определения формы Дирихле • — метрика пространства Дирихле p£(t) — функция, с помощью которой определяется марковское свойство формы Дирихле (£)[£], || • II*) — пространство Дирихле Y —процесс Ханта (УиТиТ<,Рх) на Е

6. Обозначения функциональных пространств на торах

С — множество бесконечно дифференцируемых функций из V на Т°°, 90 Сп — множество бесконечно дифференцируемых функций на Тп, 90 С* — пространство обобщенных функций распределений) на Т°°, 96 С — множество цилиндрических бесконечно дифференцируемых функций на Т°° х Л1 с компактными носителями С+ — множество цилиндрических бесконечно дифференцируемых функций на , 109 С\ — пространство обобщенных функций

С(и) — множество бесконечно дифференцируемых функций на, U с компактными носителями С(Тп) — пространство непрерывных функций на Тп

С(Т°°) — пространство непрерывных функций на Т°°

С°°(Т+) — множество бесконечно дифференцируемых функций на Wp — пространства Соболева

W^A) — гильбертово пространство Соболева, связанное с матрицей diag(A) Tía — гильбертово про-во последовательностей, связанное с матрицей diag(A) Tiw} — множество гармонических функций на 7+ из расширенного пространства Дирихле винеровского процесса с отражением на 7+ (И/21(7+),— пространство Дирихле винеровского процесса с отражением в Tf

2,о(7+)>£+) — пространство Дирихле части винеровского процесса на 7+

W} — пополнение невозвратного пространства

Дирихле (W^S) по метрике у/£ W^2 — пополнение невозвратного пространства

Дирихле (VF21//2, £1/2) по метрике y/S\/2 W¡(T+) — пополнение (W21(7+) по метрике

0(7+) — пополнение (И^ДТ*) по метрике

V — пространство знакопеременных мер на Т°° с ограниченной вариацией,

V — пространство векторных мер на Тс

Bi(P)

BMOq BMO(P) В MO BMÖ с ограниченной вариацией, пространство вектор-функцийешанной нормой, пространство векторных мерешанной нормой, пространство Харди со смешанной нормой на Тп пространство Харди со смешанной нормой на Т°° вероятностное пространство Харди функциональное пространство Харди с вероятностной нормой пространство, сопряженное к Нр вероятностное пространство В МО пространство ВМО с преднормой Гарсия пространство ВМО с нормой Гарсия

7. Обозначения операторов на торах преобразование Фурье, 94 у — обратное преобразование Фурье,

Р<) — винеровская полугруппа на Т°°, м) — полугруппа гауссовых мер на Т°°, порождающая , 101 Gt(x) — плотность гауссовой меры на окружности

ДА) — резольвента полугруппы (Р{)

А — генератор полугруппы (Pt) бесконечномерный оператор Лапласа), 98 D[А] — область определения оператора А

А — оператор А + hr(t) —бординатор полугруппы (Pt),

Qt) — полугруппа Коши на Т°°, qt) — полугруппа пуассоновских мер на Т°°

Qtf = /q — интеграл Пуассона функции /,

В — генератор группы (Qt) (А = —В2)

V — бесконечномерный вектор набла

V0 — вектор набла, связанный с diag(a¿) (недиагональный) квадратичный опер-р поля F(x,t) = Qtf — интеграл Пуассона от / К/(х) — функция Литтлвуда-Пэли

Kj*(x) — "горизонтальная" функция Литтлвуда-Пэли

L — оператор, переводящий функции в векторфункции (часто - допустимый оператор) Т = (ТЬТ2,.) — векторный мультипликаторный оператор R = (Ri,R,2, .) — бесконечномерный векторный оператор Рисса f{m,n) оператор (0,., 0, Tm, Tm+i,., Tnt 0,0,.) оператор (Ti,T2,. ,0,0,.) Ккп — /г-й оператор Рисса (классический) в пространстве К1 %п — векторный оператор Рисса (классический) в пространстве Л" %%п — к-й оператор Рисса (связанный с diag(a¿)) в пространстве Яп векторный оператор Рисса (связанный с сИа) в пространстве В,п

Щп — к-й оператор Рисса (связанный с diag(ajt)) на группе Тп векторный оператор Рисса (связанный с сИаg(ajfc) ) на группе Тп п-й оператор Рисса (связанный с diаg(aJt)) на группе Т°°

Я" — векторный оператор Рисса (связанный с сИад(а)ь)) на группе Т°° 0Хк — оператор дифференцирования по переменной Хк,с. 97 — ^ьз — оператор повторного дифференцирования Щ0,хи.,х„ — оператор дифференцирования раз по соответствующим переменным, где а = (а0,о;1,. ,а„), 96 И — вектор операторов дифференцирования первого порядка, 97 Р(£>) — многочлен от операторов дифференцирования, оператор свертки с мерой ц

I = 1{х) — непрерывный линейный функционал на Нр к}) — ядро потенциала Грина полупространства

С{Лх) — мера Грина на Т°°

С?(ж) — плотность меры Грина на Т°° потенциал Грина функции / мера Бесселя на Т°° плотность меры Бесселя на Т°° потенциал Бесселя функции / обратный оператор к Jp область определения с равномерной нормой образа

8. Обозначения процессов на торах

Yd — винеровский процесс на 7+ — ií71-1 х Т°°

Z — стандартный винеровский процесс на Т°° х R1, 107 X = (Y, Z) — марковский процесс на Т°° х R1,

РР — вероятностная мера, соответствующая начальному распределению /л процесса X Ем — математическое ожидание по мере Ри то — момент первого после +0 выхода процесса X из множества , 108 тц — момент первого после +0 выхода процесса X из множества U (M)t — квадратичная характеристика мартингала Mt мартингальный аддитивный функционал конечной энергии

N¡u^ — непрерывный аддитивный функционал нулевой энергии

Mdx) Мх)

Jp*f В

9. Обозначения, связанные с целочисленными решетками п -мерная целочисленная решетка, группа характеров группы Т°° (бесконечномерная решетка),

Т = Яп х Z(00) — двойственная к Т группа в Е — бесконечномерный целочисленный вектор с конечным числом ненулевых координат ев{х) — характер группы Т°°, ф(в) — квадратичная форма на

А(0) — преобразование Фурье оператора Ь т[в) —векторный мультипликатор (т^в),т2(0), га*, А*; — символ комплексного сопряжения

Ьг(гп) — пространство со смешанной нормой на гп, пространствоешанной нормой на

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория мартингальных пространств со смешанной нормой и связи с классами Харди и ВМО»

В предисловии к избранным трудам конференции, прошедшей 17-23 мая 1970 года в Оберфольфахе (Lecture Notes in Math., 190, 1971), был поставлен вопрос: "Имеют ли право мартингалы, проявившие себя как мощное техническое средство, сами стать объектом исследования в теории вероятностей?". Дальнейшее развитие теории случайных процессов, несомненно, доказало правильность позитивного ответа, данного на этот вопрос всеми докладчиками упомянутой конференции, среди которых значились такие имена, как D. Burkholder, С. Doléans-Dade, R. Gundy, В. Knight, К. Krickeberg, P.A.Meyer, М. Rao, Н. Rost, М. Silverstein, D. Stroock, S.R.S. Waradhan и др. Все они получили значительные результаты в области теории мартингалов и предъявили многочисленные применения этой теории к дифференциальным уравнениям, функциональному анализу, гармоническому анализу, теории функций, теории потенциала, ортогональным рядам и т.д. Среди отечественных математиков, внесших выдающийся вклад в развитие теории мартингалов и стохастического анализа в целом, следует выделить А.Н. Ширяева и его учеников, многие из которых успешно применяют полученные результаты в фи нансовой и страховой математике, математической статистике, в теории стохастических дифференциальных уравнений и других областях математики.

Настоящая диссертация посвящена одному из разделов теории мартингалов — пространствам мартингалов и их применению к некоторым проблемам функционального анализа, гармонического анализа и теории потенциала. Довольно полно теория пространств мартингалов с дискретным временем изложена в монографии Р. Лонга "Мартингальные пространства и неравенства" [71]. В ней подробно исследуются пространства Харди Нр, р > 0, различные модификации пространства В МО, пространства Ор-лича Ьф . В данной диссертации вводятся и изучаются пространства Ьр мартингалов со смешанной нормой, которые, с одной стороны, идейно близки к обычным Ьр-пространствам, но, с другой * стороны, так же, как и пространства Н\ и ВМО, не являются симметричными пространствами, что усложняет работу с функциями распределения различных функционалов, связанных с мартингалами.

Понятие смешанной нормы функции от бесконечного числа переменных, впервые введенное в [45], было перенесено в статье [13] на случайные величины (с.в.), определенные на счетном декартовом произведении вероятностных пространств, и с этой #> точки зрения использовалось в последующих работах [7], [15],

41], [46], [56], [52]. Именно, если — счетный набор вероятностных пространств, оо оо оо

П := П акуА:= 0Л,Р:= 0 П, к=1 Jfe=l к=1 — интегрируемая с.в. на (О, Л,Р), а р = (Р1,Р2, • • • }Pm • • •) — бесконечномерный вектор (1 <рк < оо) ? то смешанная норма Ц/Ц^ ^ определялась так: рассматривался мартингал /„ = E[f | ßn], где

Вп — <j-алгебра цилиндрических множеств из (ii, Л) с основаниями в ( П fijfe, <8> Лк), и полагалось: \k=i к=1 / ll/||p = suP||/n|U,P2,.,P„ ^ п см. формулу (1.52) в тексте диссертации). При этом, так как /п зависит только от п первых переменных, то ||/n||pi,p2,.,p» понималась как классическая смешанная норма (см., например, одну из первых статей по смешанной норме [58], либо фундаменталь-* ную монографию О.В. Бесова, В.П. Ильина и С.М. Никольского

17]), только с измененным порядком интегрирования: например, если п = 2 и pi,p2 < со, то

Шк„= (/(/ 1/2 (ь»1,Ш2) \KdP2 (w2) (b>l) )

Iii n2

Итак, формула (1.52) определяла смешанную норму мартингала (il,fniBn,P) ,где П и имели структуру декартова произ-^ ведения. В докладе [81] (подробное изложение содержится в [38]) мы распространили понятие смешанной нормы на любой мартингал / = {fn,Fn,P) 5 определенный на произвольном стохастическом базисе {üy!Fn,A,P), = {Q, 0}. Обобщенное определение выглядит так: полагается :=supl. ИАИ^л.,

Рп-l^n-2

1/р

РгЛ где выражение вида есть (^Цз^.?7]) Р» если р < оо, и

Нт-Г ||р|[р^» если р = оо.

РТ°°

Кратко изложим основные результаты первых двух глав настоящей диссертации, которые преимущественно посвящены пространствам мартингалов со смешанной нормой.

В главе 1

• введены и с применением теории идеальных пространств подробно изучены пространства Ьр равномерно интегрируемых мартингалов со смешанной нормой; установлены связи с классической концепцией смешанной нормы (пункт 1.1.1);

• изучены свойства сходимости в пространства Ьр при различном асимптотическом поведении бесконечномерного вектора р показателей суммируемости; в частности, доказана теорема сходимости мартингалов в смешанной норме (см. пункты 1.1.2, 1.1.3, ??);

• для специальной хааровской фильтрации (см. определение 1.2.1) получены результаты типа "теоремы вложения" при близких к бесконечности показателях суммируемости, а также даны полные характеризации мартингальных пространств Харди, ВМО и У МО (см. пункты 1.2.1, 1.2.2);

• для диадической фильтрации получен критерий конечности смешанных норм экспоненциальных мартингалов в терминах норм несимметричных пространств последовательностей (см. §1.3);

• в случае цилиндрической фильтрации исследованы вопросы » геометрии пространства Ьр (как банахова пространства) и, в частности, доказаны теоремы Рисса, Радона и теорема о равномерной выпуклости (см. §1.4);

• для бесконечномерного тора изучены свойства гармонических продолжений функций из £р(Т°°), а также доказана теорема о характеризации интеграла Пуассона (см.§1.5).

В главе 2

• получены результаты об ограниченности оператора услов-* ного математического ожидания в Ьр; получены структурные теоремы о подпространствах Ьр (см. §2.1);

• доказано обобщение теоремы Пелчинского об отсутствии безусловного базиса в пространствах Ьр с бесконечно близкими к единице показателями суммируемости (см. §2.2);

• изучены некоторые свойства ортонормированных систем в Ьр; получен критерий сходимости рядов в Ьр при почти

Ф всех выборах знаков; получена оценка функции Пэли в смешанной норме (см. пункт 2.3.1);

• получена теорема базисности обобщенной системы Хаара в пространстве Ьр (см. пункт 2.3.2).

Вернемся теперь к пространствам Харди и ВМО . Исследования этих пространств занимают в настоящее время важное место в теории случайных процессов и теории функций. Началом теории пространств Харди Нр считаются 1920-1930 гг., когда появились работы М. Рисса, Харди и Литтлвуда, А.Н. Колмогорова. В дальнейшем в развитии этой теории приняло участие довольно много авторов, причем применяемые методы были чисто аналитические (исторический обзор имеется в книге К.Е. Пе-терсена [87]). В конце 60-х - начале 70-х годов была открыта связь между пространством Н\ и пространством ВМО, впервые введенным Джоном и Ниренбергом. Именно, было показано, что двойственным к пространству Н\, состоящему из функций, определенных на ВТ1, является пространство ВМО (Фефферман, Стейн). В 1977 г. этот факт был обобщен Койфманом и Вейсом на произвольные однородные пространства, причем классы Харди Нр, р > 0, определялись с помощью введенного этими авторами понятия атома.

С другой стороны, в работах Буркхольдера, Дэвиса, Ганди, Гарсия, Херца, Мейера, а также работах ряда других зарубежных авторов были введены в рассмотрение мартингальные пространства Нр и ВМО у изучены их свойства и доказана теорема двойственности Н\ и ВМО. После этого возник вопрос о применении вероятностных результатов, природа которых весьма обща, к изучению уже известных, а также новых аналитических пространств Нр и ВМО (Струк и Варадан, 1974; П.А. Мей-ер, 1977; К.Е. Петерсен, 1977). Этот вопрос сохранил свою ак туальность до настоящего времени. В таком направлении проводятся исследования в четвертой главе данной диссертации, однако, в отличие от вышеперечисленных работ, в ней рассматриваются пространства Харди и ВМО, состоящие из функций, зависящих от бесконечного числа переменных, а также соответствующие пространства мартингалов. Именно, в качестве фазового пространства выбирается компактная абелева группа Т°° — счетное произведение одномерных торов Т.

Основные результаты главы 4 настоящей работы таковы:

• определены мультипликаторные пространства Харди со смешанной нормой и дано описание сопряженных к ним пространств в терминах функций " ВМО со смешанной нормой" , построенных с помощью сопряженных мультипликаторов (см. пункт 4.1.1);

• с применением обобщенных уравнений Коши-Римана введены классы Харди гармонических функций бесконечного числа переменных; получены достаточные условия эквивалентности их норм (см. пункты 4.1.2 и 4.1.3);

• для пространства ВМО, снабженного нормой Гарсия, доказан критерий сходимости интеграла Пуассона от функции из ВМО к самой этой функции, а также получены мартингальная и потенциальная характеризация пространства

ВМО (см. пункты 4.2.1-4.2.3);

• при некоторых условиях на мультипликаторы доказана теорема двойственности Щ = ВМО, когда ВМО снабжено нормой Гарсия (см. пункт 4.2.4).

Глава 3 диссертации является связывающим звеном между вероятностным и аналитическим аппаратом, примененным в наших исследованиях, однако, автор надеется, что результаты этой главы представляют и самостоятельный интерес. Краткое содержание главы 3 таково:

• для билинейной формы вида

1 г 00

У00 определенной в ¿2 (Т°°), даны достаточные условия ее за-мыкаемости до регулярной формы Дирихле (см. пункт 3.1.1);

• с помощью марковского процесса, соответствующего построенной регулярной форме Дирихле, вводятся в рассмотрение функции Литтлвуда-Пэли и доказывается их ограниченность в пространствах Ьр, 1 < р < со (см. первую часть пункта 3.1.2);

• следуя П.А. Мейеру, вводятся в рассмотрение допустимые обобщенные функции, по ним строится широкий класс векторных мультипликаторных операторов и доказывается их ограниченность в пространствах Ьр, 1 < р < оо (см. вторую часть пункта 3.1.2);

• с применением ограниченности в Ьр, 1 < р < оо, векторного оператора Рисса (как частного случая мультипликатора, порожденного допустимыми обобщенными функциями), доказывается регулярность слабых решений уравнения

А и — Хи = /, где Д — оператор Лапласа на Т°°, а / — функция из пространства Соболева на Т°° (см. пункт 3.1.3);

• в качестве применения теории пространств Дирихле на Т°° выводится вторая формула Берлинга-Дени на Т°° и строится винеровский процесс с отражением (см. пункты 3.1.4 и 3.1.5);

• изучаются свойства пространства Са,И с "симметричной смешанной нормой"; на эти пространства распространяется теорема об ограниченности векторного оператора Рисса (см. §3.2).

В приложениях доказывается обратное неравенство Гельде-ра в смешанной норме, подробно исследуются связи различных свойств сходимости в 1ур, а также доказывается существование сильного решения уравнения Пуассона на Т°°.

Основные результаты данной диссертации содержатся в 38 публикациях: [5]-[16], [32]—[45], [53]—[57], [79]—[85], включая обзорную статью "Пространства мартингалов и их функциональные аналоги" [40]. Вклады автора и А.Д. Бендикова в написание совместных работ равнозначны. Результаты, в получении которых роль соавтора преобладает, либо вообще не вошли в текст диссертации, либо отнесены к приложениям. Основные результаты совместной с Е.П. Марковым работ [42] и [43] принадлежат автору и анонсированы в [34]; соавтору же принадлежит распространение полученных оценок на неравномерно интегрируемые мартингалы. Результаты совместной работы [44] представляют собой несколько расширенную версию результатов, приведенных в первоначальном варианте работы автора [38], которая была представлена в издательство ТВП раньше, чем [44]. И, наконец, в совместной работе [45] A.B. Скорикову принадлежит критерий компактности, а остальные результаты принадлежат автору.

Результаты диссертационной работы докладывались на 3-ей и 4-й Международной Вильнюсской конференции по теории вероятностей и математической статистике (1981, 1985 гг.); 17-й, 19-й и 20-й школах-коллоквиумах по теории вероятностей и математической статистике (пос. Бакуриани, 1983, 1985, 1986 гг.); на Международной конференции по устойчивым динамическим системам (г. Баку, 1994 г.); на 1-м Всемирном конгрессе общества математической статистики и теории вероятностей им. Бернул-ли (г. Ташкент, 1986 г.); на Международных конференциях по те-+ ории потенциала (г. Прага, 1998 г.; г. Нагоя, 1990 г.); на Международном Конгрессе математиков (г. Цюрих, 1994 г.); на Втором Европейском Математическом Конгрессе (г. Будапешт, 1996 г.); на первой (Абрау-Дюрсо, 1994 г.), второй (Йошкар-Ола, 1995 г.), третьей (Туапсе, 1996 г.), пятой (г. Йошкар-Ола, 1998 г.), седьмой (г. Сочи, 2000 г.), восьмой (г. Йошкар-Ола, 2001 г.) Всероссийских школах-коллоквиумах по стохастическим методам; на Международных школах-семинарах, посвященных Н.В. Ефимову # (Абрау-Дюрсо, 1996, 1998 гг.), на Ростовском городском семинаре по вероятностной теории потенциала (рук. проф. Н.С. Ланд-коф), на семинарах Ростовского госуниверситета по теории операторов в функциональных пространства (рук. проф. С.Г. Сам ко) и по смежным вопросам теории случайных процессов, теории функций и геометрии (рук. проф. С.Б. Климентов), на семинаре Гумбольтовского университета по стохастическому анализу (рук. проф. X. Фельмер), на семинаре отдела теории вероятностей и математической статистики Математического института им. В.А. Стеклова РАН (рук. академик РАН Ю.В. Прохоров), на семинаре МГУ по теории ортогональных рядов (рук. член-корр. РАН B.C. Кашин).