Теория, методология и пути повышения эффективности маркетинговой деятельности коммерческих банков в цифровой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Быканова Наталья Игоревна

  • Быканова Наталья Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 609
Быканова Наталья Игоревна. Теория, методология и пути повышения эффективности маркетинговой деятельности коммерческих банков в цифровой среде: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 609 с.

Оглавление диссертации доктор наук Быканова Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА: ПОДХОДЫ, КОНЦЕПЦИИ И РЕШЕНИЯ

1.1 Банковский маркетинг как направление маркетинга в отраслях и видах экономической деятельности: базовая концепция и классические подходы

1.2 Современная методология банковского маркетинга: научный ландшафт и основные направления развития в Российской Федерации

1.3 Цифровая революция и перспективные направления развития методологии банковского маркетинга на основе передовых решений

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЦИФРОВОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ И ПРОДУКТОВ

2.1 Актуальные исследовательские подходы к организации стратегического и операционного маркетинга в коммерческих банках в аналоговой форме

2.2 Цифровые потребители, маркетинговые взаимодействия и операционные банковские решения: стратегические тренды, определяющие актуальность, направления и потенциал цифровой трансформации банковской маркетинговой функции

2.3 Перспективные направления повышения эффективности маркетинговой деятельности коммерческих банков с учетом потенциала цифровой трансформации маркетинговой функции

ГЛАВА 3 ЦИФРОВОЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Поведение цифровых потребителей банковских услуг и продуктов как фактор формирования маркетинговой стратегии современного коммерческого банка: основные подходы к исследованию и использованию

3.2 Цифровая маркетинговая стратегия коммерческого банка: цель, задачи, ресурсы, результаты

3.3 Информационные системы и организационные структуры цифрового банковского маркетинга: эволюция и современный уровень

3.4 Комплекс маркетинга коммерческого банка и его цифровая трансформация в современных условиях

ГЛАВА 4 МОДЕЛИ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦИФРОВОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЕ

4.1 Современные модели маркетинга и особенности их адаптации к использованию в маркетинговой деятельности современных коммерческих банков

4.2 Маркетинговое моделирование процессов развития коммерческого банка в цифровой среде в формате экосистемы

4.3 Модель оценки уровня удовлетворенности и активности (вовлеченности) клиентов банков - физических лиц в пределах регионального рынка Белгородской области в 2021-2023 гг

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА

5.1 Динамика, факторы и прогнозы развития банковского рынка РФ

5.2 Модель поведения потребителей банковских услуг -физических лиц и уровень его цифровизации

5.3 Маркетинговые стратегии ведущих коммерческих банков различных типов и оценка их эффективности

5.4 Модель маркетинговой деятельности коммерческих банков в условиях конкуренции: содержание и маркетинговые тренды, ориентированные на реализацию цифровых резервов стратегического и тактического взаимодействия

ГЛАВА 6 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ РОСТА ЦИФРОВОЙ ЗРЕЛОСТИ

6.1 Маркетинговая характеристика регионального банковского рынка

6.2 Маркетинговые стратегии банков - субъектов регионального рынка и их цифровой компонент: оценка содержания, уровня цифровой зрелости и эффективности реализации в 2019-2023 гг

6.3 Пути повышения эффективности деятельности субъектов системы маркетинга регионального рынка банковских услуг Белгородской области на основе перспективных цифровых маркетинговых стратегий и инструментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для исследования предпочтений

потребителей банковских услуг в Белгородской области

Приложение Б. Результаты анкетирования банков -субъектов Белгородской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология и пути повышения эффективности маркетинговой деятельности коммерческих банков в цифровой среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Банковские рынки различного охвата и значимости сегодня относятся к числу наиболее конкурентных и неустойчивых маркетинговых систем, характеризующихся существенной спецификой факторов, субъектов, объектов, предметов и методов функциональной маркетинговой деятельности. При этом в силу значительной сложности реализуемых маркетинговых воздействий и сложности учета их реального влияния на динамику результатов операционной деятельности кредитных организаций современные научные представления в части банковского маркетинга сведены в общем случае к попыткам адаптации традиционной маркетинговой методологии и инструментария, слабо осуществимым в условиях существенной отраслевой, региональной и функциональной специфики маркетинговых воздействий и взаимодействий.

Самостоятельным направлением развития методологии банковского маркетинга в настоящее время является цифровая революция, связанная с качественной трансформацией банковского дела на основе перехода к цифровым технологиям вначале операционной, а затем и маркетинговой деятельности, появлением самостоятельного класса «цифровых потребителей» и формированием специфической модели цифрового потребительского выбора и получения банковских операций, услуг, продуктов и сервисов, требующей своего учета в качестве фактора формирования и реализации цифровых маркетинговых стратегий современных кредитных организаций.

Синтез теорий банковского и цифрового маркетинга связан с перспективой появления нового научного направления цифрового банковского маркетинга, характеризуемого качественно новой методологией и инструментарием стратегического и операционного характера, на банковских рынках различного масштаба, охвата и значимости, функционирование и развитие которых обладает значительными социально-экономическими последствиями и требует массового внедрения прогрессивных маркетинговых решений.

Степень разработанности проблемы. Концептуальной основной и фундаментом научных представлений о необходимости, природе, содержании и основных направлениях банковского маркетинга следует считать разработки в области маркетинга услуг (Дж.Л. Шостак, Дж. Доннелли, Л. Берри и Т. Томпсон, К. Лавлок, Дж. Ратмел, Ф. Котлер, Парасураман А., Зайтамл В. и Берри Л.), а также последующие труды В. Зайтамл, Э.В. Новаторова, детализированные в части банковских рынков российскими исследователями школы маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Ю.С. Золотковским, И.В. Курниковой и В.Э. Савиным, Т.П. Николаевой, а также другими исследователями в рамках рассмотрения отдельных направлений маркетинга в отраслях и видах экономической деятельности.

Актуальные направления методологии банковского маркетинга раскрыты в диссертациях ведущих российских исследователей: Н.В. Кошель («Маркетинговая концепция воспроизводства отношений обмена на рынке банковских услуг», Ростов-на-Дону, РИНХ, 2014), Е.Г. Шатковской («Формирование и реализация финансовой политики коммерческого банка в условиях согласовательного регулирования», Екатеринбург, УрГГУ, 2015); Н.К. Савельевой («Маркетинговое управление конкуренцией на трансграничном рынке», Ростов-на-Дону, РИНХ, 2022).

Парадигма цифровой трансформации маркетинговой деятельности DIKW представленная в исследовании Н.В. Павлова и Т.А. Дмитриевой, получила развитие в трудах Ф. Котлера, Е.А. Луневой, Д.А. Шевченко.

Аналоговая форма организации стратегического и операционного маркетинга как этап, предшествующий цифровой трансформации ключевых процессов банковского маркетинга, характеризуется определенным уровнем накопленных научных представлений в части методологии, представленных:

- в диссертационных исследованиях Е.А. Данченко, Е.С. Мухаметзяновой, М.Ю. Старенкова, З.М. Анисимовой, Е.С. Бахметьевой, Е.А. Гришиной, Е.Я. Иванченко, А.А. Кладовой, И.А. Крестовского, В.В. Мазурина, А.А. Москвичева, О.А. Рожковой, Т.Ю. Тарасовой, Д.В. Трофимова, А.М. Шапошникова, А.А. Иевлевой, М.Н. Сафари М.Н., Д.Б. Цараховой, А.Э. Штезеля;

- научных статьях М. Алмуграби М. и С.В. Карповой, Н. Арипова, А.И. Зотовой и Е.Ю. Соболевой, А.Б. Урусовой и А.Р., Бемурзовой, Ю.В. Шаровой, А.А. Яковлева, В.А. Александрова и О.Ю. Быстровой, Ф.Р. Асанбековой и М.У. Бектуровой, М.А. Воронцовой и В.В. Ловянниковой, З.Т. Дуйшеналиевой, Л.Е. Зерновой и А. Трари, Ю.В. Ивановой, О.Н. Козловой, О.Н. Котовой и Э.Д. Слаутиной, Е.В. Кривошеевой и Д.В. Барановой, С.Н. Лобановой, Р.И. Мамеева и Н.Н. Надворной, М.А. Матвеенко и В.В. Герасименко, С.Н. Машкова, О.В. Мелентьевой, А.Ю. Новосельцева, С.В. Салита, Д.Д. Синельниковой, Н.Г. Таджибаевой, Б.И. Тулемышевой и М.Д. Гамбарова, А.Е. Погореловой, Л.Г. Прокоповой и Г.С. Тимохиной, И.А. Садырина и О.Ю. Сыроватской, А.П. Третьяковой.

Цифровая трансформация операционных и маркетинговых процессов в пределах банковских рынков не осталась без внимания российских исследователей в последние годы, хотя нынешний уровень ее исследования трудно назвать приемлемым с учетом масштабов и темпов осуществляемых цифровых преобразований. Общие и специфические элементы методологии цифрового банковского маркетинга представлены в диссертационных работах отечественных исследователей А.Ю. Боднар, И.И. Бычковой, А.А. Созиновой, М.Н. Фоменко, затронуты в научных статьях С.В. Ештокина, О.И. Лариной и Е.Д. Коневцевой, О.И. Лариной и С.С. Шкребтановой, О.В. Мелентьевой, Е.И., Петрушкиной, О.Е. Разыграева и Ю.И. Зорькиной, Д.Я. Родина и Е.А. Соломоновой.

В то же время необходима модернизация научных представлений в части цифровой трансформации поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов как фундаментального маркетингового тренда, требующего коренной реорганизации процессов, информационных систем и организационных структур банковского маркетинга в контексте отраслевой цифровой революции и системного изменения маркетинговой среды, а также форм, характера и результатов маркетинговых взаимодействий и взаимоотношений ее субъектов. Нуждаются в уточнении формы и результаты цифровой трансформации поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов как основа цифровой маркетинговой стратегии коммерческого банка, требует актуализации система цифрового банковского

маркетинга. Обретает новое содержательное и функциональное значение статус «цифрового потребителя» банковских операций, услуг, продуктов и сервисов, характеризуемый существенными особенностями в части принятия и освоения цифровых новаций как ключевого фактора потребительского выбора и решения, что предопределяет необходимость модернизации организационно-экономического обеспечения процесса цифрового банковского маркетинга, а также развития методологии трансформации аналоговых и формирования цифровых маркетинговых стратегий современных банков. Перспективным направлением научных исследований фундаментального характера в этом случае представляется возможность разработки и реализации интегрированных стратегий банковского маркетинга, позволяющих увязать в едином замысле взаимодействие со стратегическими клиентскими группами аналоговых и цифровых потребителей, цели, задачи и ресурсы, необходимые для реализации маркетинговой стратегии коммерческого банка в традиционной и цифровой форме.

Требует развития и подход к формированию организационных структур традиционного и цифрового банковского маркетинга, учитывающих возможности функционального организационного проектирования в традиционной, цифровой и гибридной формах.

Необходимым представляется рассмотрение и модернизация научных представлений в части состава и структуры комплекса цифрового банковского маркетинга, моделирования оценки влияния маркетинговой деятельности на финансовый результат деятельности банка под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов, а также разработка и апробация методики оценки удовлетворенности потребителя цифровыми банковскими операциями, услугами, продуктами и сервисами.

Указанными обстоятельствами определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в модернизации теоретических и методологических подходов к организации и осуществлению маркетинговой деятельности в современных коммерческих

банках на основе синтеза и развития научных представлений и концептов теорий банковского и цифрового маркетинга и контролю ее результатов и эффектов в современных условиях национального и региональных банковских рынков Российской Федерации.

Достижение указанной цели потребовало постановки и последовательного решения комплекса логически взаимосвязанных исследовательских задач:

- идентификации и исследования процессов цифровой трансформации поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов как фундаментального маркетингового тренда, обладающего революционным значением в отношении процессов, информационных систем и организационных структур банковского маркетинга;

- классификации форм и результатов цифровой трансформации поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов как основы цифровой маркетинговой стратегии коммерческого банка;

- уточнения состава элементов и взаимосвязей в системе цифрового банковского маркетинга;

- определения реальной значимости фактора скорости в принятии и освоении цифровых новаций как ключевого фактора потребительского выбора и решения в отношении цифровых банковских операций, услуг, продуктов и сервисов;

- модернизации научных представлений в части состава и последовательности стадий (фаз) процесса цифрового банковского маркетинга;

- рассмотрения перспектив трансформации аналоговых и формирования цифровых маркетинговых стратегий современных банков с позиций их целей, задач, ресурсов и ожидаемых результатов;

- разработки содержания интегрированной маркетинговой стратегии коммерческого банка, учитывающей необходимость осуществления стратегических маркетинговых воздействий и выстраивания взаимодействий в традиционной (аналоговой) и цифровой формах;

- содержательной идентификации и классификации состава и значимости ресурсов, необходимых для реализации маркетинговой стратегии коммерческого банка в традиционной и цифровой формах;

- расширения научных взглядов в части типов организационных структур традиционного и цифрового банковского маркетинга;

- исследования и усовершенствования компонентов комплекса цифрового банковского маркетинга, определяющих его эффективность в тактических взаимодействиях с цифровыми потребителями банковских операций, услуг, продуктов и сервисов;

- разработки и расчета модели оценки влияния маркетинговой деятельности на финансовый результат деятельности банка под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов;

- разработки и апробации методики маркетинговых исследований в части оценки удовлетворенности потребителя цифровыми банковскими операциями, услугами, продуктами и сервисами.

Объект исследования - национальный и региональные банковские рынки Российской Федерации и входящих в нее регионов, а именно Белгородской области, рассматриваемые с позиций модернизации концепций банковского маркетинга, а также разработки и внедрения новых методов и форм маркетинговой деятельности в условиях опережающей цифровой трансформации потребительского поведения, процессов банковского обслуживания, межбанковской конкуренции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, связанные с разработкой и реализацией маркетинговых стратегий и комплекса маркетинга коммерческих банков различных типов, осуществляющих маркетинговую, операционную и конкурентную активность в пределах национального и региональных рынков, и оценкой их маркетинговой результативности и эффективности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации определена направлениями научных исследований по спец. 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика (маркетинг)» в части п. 10.2. «Современные направления и тренды развития маркетинговой деятельности», п. 10.3. «Концептуальные основы, содержание, формы и методы стратегического и

операционного маркетинга», п. 10.4. «Моделирование стратегических и операционных маркетинговых решений», п. 10.5. «Маркетинг на рынках товаров и услуг. Маркетинговые стратегии и маркетинговая деятельность хозяйствующих субъектов», п. 10.9 «Поведение потребителей как фактор определения маркетинговых стратегий» п. 10.15 «Технологии маркетинга в интернет-среде».

Методология и методы диссертационного исследования. Для обоснования выбора направления научного исследования, постановки исследовательской проблемы и последовательной реализации этапов диссертационного исследования были использованы и результативно применены общие и специальные методы исследования, обеспечившие формирование и апробацию методологического базиса диссертационной работы. В число примененных общих исследовательских методов вошли теоретические (диалектический метод, индукция, дедукция, закон отражения действительности в научно-исследовательском процессе), эмпирические (вторичные и первичные маркетинговые исследования, кабинетные и полевые маркетинговые исследования, маркетинговое и экономико-математическое моделирование, измерение, рейтингование, опрос, сравнение) методы.

Информационно-эмпирическая база диссертации сформирована на основе Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов РФ «О Центральном банке Российской Федерации «Банке России», «О банках и банковской деятельности», «О защите прав потребителей», «О защите конкуренции», «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», системы статистических показателей банковского сектора Российской Федерации (формируемой и актуализируемой Банком России), данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее регионального управления по Белгородской области, материалов панельного исследования ВЦИОМ-Спутник (индекс восприятия инфляции и индекс инфляционных ожиданий, индекс пользования Интернетом), данных многолетнего репрезентативного исследования национального и глобального масштаба, реализуемого консалтинговой компанией Frank RG «Рынок банковских услуг в России: итоги 2023 и прогнозы» 1

Автором разработаны методики и лично реализованы полевые маркетинговые исследования регионального масштаба в части оценки уровня удовлетворенности и активности (вовлеченности) клиентов банков - физических лиц в пределах регионального рынка Белгородской области в 2021-2023 гг., общее исследование модели поведения потребителей банковских услуг - физических лиц и уровня его цифровизации, а также исследование содержания и эффективности маркетинговых стратегий коммерческих банков различных типов, представленных на региональном банковском рынке Белгородской области в 2021-2023 гг.

Степень достоверности выводов, результатов определена формированием и результативным применением комплекса современных исследовательских методов и методик; формированием, оригинальной обработкой и интерпретацией информационно-эмпирического базиса диссертационной работы; критическим анализом и развитием научных представлений, подходов и идей исследователей -предшественников, рассматривавших методологию и инструментарий современного и цифрового маркетинга на рынках товаров и услуг, теорию и методологию банковского маркетинга, а также особенности цифровой трансформации маркетинговой среды, процессов и функций в деятельности современных коммерческих банков. В диссертации представлен и апробирован авторский подход к развитию и уточнению научных представлений в части цифрового банковского маркетинга как перспективного научного направления, открывающего возможности применения качественно нового цифрового инструментария в обеспечении эффективных маркетинговых воздействий и взаимодействий субъектов систем маркетинга региональных банковских рынков; реализован комплекс кабинетных и полевых маркетинговых исследований на основе представительных выборочных совокупностей, репрезентативных в отношении анализа и прогнозирования маркетинговых трендов национального и региональных банковских рынков Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о возможности системного и качественного повышения результативности и эффективности маркетинговой деятельности современных коммерчески банков в отношении

целевых клиентских групп регионального и национального банковского рынка на основе использования перспективной методологии и инструментария цифрового банковского маркетинга, являющихся результатом синтеза теорий банковского маркетинга и цифрового маркетинга, и актуальных в отношении «цифровых потребителей» как особого класса клиентов прогрессивных кредитных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цифровая революция как этап перехода к аналогового-цифровому и в перспективе полностью цифровому типу экономических взаимодействий имеет фундаментальное значение для функционирования и развития банковской системы страны и формирующих ее коммерческих банков - как в операционном аспекте, позволяющем перевести в цифровую форму операционные банковские процессы и процедуры, так и в функциональном маркетинговом аспекте, определяющем возможность формирования, функционирования и развития цифровой среды банковского маркетинга, которая позволяет в полной мере реализовать потенциал цифровой трансформации маркетинговой функции и рост ее эффективности в отношении традиционных и инновационных маркетинговых целей и задач. При этом цифровая трансформация поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов становится фундаментальным маркетинговым трендом, требующим коренной реорганизации процессов, информационных систем и организационных структур банковского маркетинга в контексте революционной динамики операционных и маркетинговых процессов, а также системного изменения маркетинговой среды, форм, характера и результатов маркетинговых взаимодействий и взаимоотношений ее субъектов.

2. Цифровая трансформация поведения потребителей банковских операций, услуг и продуктов возможна в трех основных формах, соответствующих непрерывному, динамически-непрерывному и дискретному типу внедрения банковских новаций (в части цифровой трансформации традиционного ассортимента банковских операций, услуг, продуктов и сервисов, в части разработки принципиально нового ассортимента либо технологических прорывов в банковском обслуживании, определяющих системные цифровые сдвиги в осуществлении аналоговых/цифровых банковских транзакций).

3. Система цифрового банковского маркетинга может быть детерминирована как совокупность субъектов, элементов и процессов цифровой отраслевой маркетинговой деятельности, обеспечивающая комплексность, целостность и завершенность взаимодействий в части идентификации и обеспечения потребностей в банковском обслуживании на основе выбора и осуществления/получения цифровых банковских операций, услуг, продуктов, сервисов в пределах системы цифровых банковских рынков, опосредующих коммуникацию поставщиков ресурсов, банков и небанковских организаций, инфраструктуры, посредников и партнеров. Объективно обоснована необходимость выделения самостоятельного контура банковского макромаркетинга, связанного с высокой социально-экономической значимостью процессов стабильного функционирования и развития банковских рынков различного масштаба и необходимостью активизации маркетинговой роли Центрального банка РФ в части решения стратегических маркетинговых задач.

4. Специфика модели поведения «цифровых потребителей» банковских операций, услуг, продуктов и сервисов состоит в принятии и освоении цифровых новаций как ключевом факторе потребительского выбора и решения, который является основой и объективным обоснованием содержания цифровых стратегий банковского маркетинга, актуальных в отношении как национального, так и региональных банковских рынков.

5. Процесс цифрового банковского маркетинга, базирующийся на центральной роли и учете особенностей модели потребительского поведения «цифровых потребителей», характеризуется существенной спецификой в части организации, реализации и оценки результативности/эффективности стратегических и операционных маркетинговых воздействий, призванных обеспечить рост потребительской удовлетворенности, облегчение процессов потребительского научения и повышения цифровой грамотности, а также расширение цифрового клиентского опыта и истории взаимоотношений по поводу удовлетворения соответствующих нужд, потребностей и запросов. Базовым субъектом процесса цифрового банковского маркетинга является «цифровой потребитель», предъявляющий особые требования

в отношении банковских операций, услуг, продуктов и сервисов, состоящие в приоритетном выборе цифровых решений в формате удаленного банковского обслуживания и сопутствующего взаимодействия.

6. Процесс формирования маркетинговых стратегий современных банков в условиях цифровой трансформации не исключает теоретические и практические доктрины построения и существования стратегий маркетинга, является основой для трансформации аналоговых и формирования цифровых маркетинговых стратегий под влиянием технологий и развития большого количества инструментов цифрового маркетинга.

7. Под маркетинговой стратегией коммерческого банка мы понимаем разновидность функциональной стратегии, ориентированную на достижение стратегических целей ее создания, функционирования и развития в маркетинговой среде целевых рынков за счет осуществления взаимодействий, установления и развития взаимоотношений с ключевыми партнерами, конкурентами и регулятором. Динамический подход к определению содержания и формы стратегии банковского маркетинга предполагает необходимость ее разработки в аналоговом и цифровом форматах с соответствующей дифференциацией содержания и направлений в отношении целевых клиентских групп по степени потребительской лояльности. К числу конкретных задач реализации интегрированного стратегического маркетингового подхода к деятельности современных коммерческих банков относится формирование устойчивого и непрерывно растущего (в том числе за счет цифровой стимуляции) потока клиентских запросов с перспективой их конверсии в продажи в «воронке продаж» банковских операций, услуг, продуктов и сервисов.

8. Реализация интегрированной маркетинговой стратегии современного коммерческого банка на основе аналогового и цифрового компонентов требует формирования соответствующей ресурсной базы, необходимой и достаточной для достижения стратегических маркетинговых целей и приоритетов в физическом и виртуальном пространстве маркетинговой среды банковских рынков.

9. Гибридная организационная структура банковского маркетинга, способная к реализации интегрированной (аналоговой и цифровой) банковской маркетинговой стратегии,) требует создания и обеспечения взаимодействия традиционной и

цифровой службы, ориентированных на достижение маркетинговых целей и решение конкретных маркетинговых задач соответственно в физической и виртуальной среде банковских рынков, а также вспомогательных отделов и подразделений, обеспечивающих реализацию маркетинговых взаимодействий с субъектами маркетинговой среды рынков в холистическом формате. Данный тип организационной структуры может стать основой экосистемы развития банковской деятельности в направлении вспомогательных и поддерживающих продуктов и сервисов, востребованных «цифровыми» потребителями и реализуемых на основе авторизации с помощью универсального персонального идентификатора.

10. В отличие от ранее известных подходов реализация комплекса цифрового банковского маркетинга требует наличия системы цифровых ресурсов, определяющих как эффективность, так и саму возможность реализации тактических цифровых маркетинговых воздействий. Кроме того, в цифровой конфигурации комплекса маркетинга предполагаются воздействия по семи основным направлениям, интегрированным в единый вектор цифрового маркетингового взаимодействия (цифровой банковский продукт, цифровые места продаж, цифровая цена, цифровые коммуникации, цифровые процессы, персонал с цифровыми компетенциями, виртуальное пространство).

11. Авторская модель оценки влияния маркетинговой деятельности на финансовый результат деятельности банка под воздействием комплекса внешних и внутренних факторов предполагает модификацию дифференциальной модели экономической динамики с использованием в ней комплексного параметра Р как результата интеграции тактических маркетинговых воздействий в составе комплекса маркетинга коммерческого банка. Модель описывает вероятность изменения финансового результата в тактической и стратегической перспективе в зависимости от внедрения банками элементов комплекса маркетинга в свою деятельность под влиянием внешних и внутренних факторов, обуславливающих возникновение и развитие современных цифровых маркетинговых моделей ведения банковского бизнеса.