Теория, моделирование и синтез систем приводов автоматических роторных линий для обработки давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Крюков, Владимир Алексеевич

  • Крюков, Владимир Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 424
Крюков, Владимир Алексеевич. Теория, моделирование и синтез систем приводов автоматических роторных линий для обработки давлением: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2000. 424 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крюков, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Современное состояние изучаемого вопроса.

1.1. Комплексная автоматизация производства на базе автоматических роторных и роторно-конвейерных линий.

1.2. Назначение, виды и особенности системы приводов автоматических роторных линий для обработки давлением.

1.3. Приводы исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

1.4. Приводы транспортного движения автоматических роторных и роторно-конвейерных линий для обработки давлением.

1.5. Состояние теории и методов динамического анализа и моделирования сложных механических систем. Применяемые методы исследования.

1.6. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Кинематический анализ пространственного кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

2.1. Основные кинематические характеристики привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

2.2. Математическая модель пространственного кривошипного привода исполнительных органов.

2.3. Классификация частных вариантов кинематической схемы пространственного кривошипного привода.

2.4. Метод кинематического анализа стержневых механизмов с учетом взаимосвязи между их основными характеристиками.

2.5. Кинематический анализ пространственного кривошипного привода исполнительных органов.

2.5.1. Кинематический анализ схемы 2.:.

2.5.2. Кинематический анализ схемы 3.

2.5.3. Кинематический^нализххемы: 4а.

2.5.4. Кинематический анализ схемы 46.

2.5.5. Кинематический анализ схемы 1.

Выводы по разделу.

3. Кинематический синтез пространственного кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

3.1. Условия и особенности синтеза кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

3.2. Метод построения области существования решений задачи кинематического синтеза стержневых механизмов.

3.3. Построение областей существования решений задач кинематического синтеза кривошипного привода исполнительных органов.

3.3.1. Построение области существования решений задач кинематического синтеза для схемы 2.

3.3.2. Построение области существования решений задач кинематического синтеза для схемы 3.

3.3.3. Построение области существования решений задач кинематического синтеза для схемы 4.

3.3.4. Построение области существования решений задач кинематического синтеза для обобщенной схемы 1.

3.4. Алгоритмы и примеры синтеза кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением.

Выводы по разделу.

4. Динамика привода автоматических роторных линий с одним червячным редуктором.

4.1. Особенности динамики привода автоматических роторных линий с червячным редуктором.

4.2. Исследование движения червячного привода с учетом упругости звеньев методом фазовых траекторий.

4.3. Решение уравнений движения привода.

4.4. Разгон привода из состояния покоя при открытом клиновом механизме

4.5. Разгон привода из состояния покоя при закрытом клиновом механизме

4.6. Выбег привода.

4.7. Вынужденные колебания в приводе.

4.7.1. Исследование вынужденных колебаний в приводе на основе расчетной модели с жесткими звеньями.

4.7.2. Исследование вынужденных колебаний в приводе с учетом упругости звеньев.;.

4.8. Имитационное моделирование движения привода в переходных режимах движения.

Выводы по разделу.

5. Динамика привода автоматических роторных линий для обработки давлением с несколькими червячными редукторами.

5.1. Статика привода.

5.2. Исследование движения привода без учета упругости звеньев.

5.3. Исследование движения привода с учетом упругости звеньев методом фазовых траекторий.

5.4. Решение дифференциальных уравнений движения привода.

5.4.1. Решение дифференциальных уравнений движения привода при открытых клиновых механизмах.

5.4.2. Решение дифференциальных уравнений движения привода при закрытых клиновых механизмах.

5.5. Исследование вынужденных колебаний в приводе в режиме установившегося движения.

5.6. Имитационное моделирование разгона привода .*.

Выводы по разделу.

6. Динамика установившегося движения многодвигательного дифференциального привода автоматических роторных линий.

6.1. Математическая модель многодвигательного дифференциального привода с жесткими звеньями.

6.2. Собственные частоты многодвигательного дифференциального привода.

6.3. Передаточные функции многодвигательного дифференциального привода.

6.4. Динамические характеристики многодвигательного дифференциального привода с одинаковыми двигателями.

6.5. Синтез многодвигательного дифференциального привода с заданными динамическими свойствами.

6.6. Исследование динамики многодвигательного дифференциального привода автоматических роторных линий с учетом упругости звеньев.

6.6.1. Математическая модель многодвигательного дифференциального привода с упругими звеньями.

6.6.2. Метод упрощения расчетных схем сложных механических систем.

6.6.3. Исследование динамики многодвигательного дифференциального привода автоматической роторной линии ЛВГ1-5.

6.7. Результаты экспериментального исследования многодвигательного дифференциального привода опытного образца автоматической роторной линии ЛВГ1-5.

Выводы по разделу.

7. Оптимизация динамических процессов в приводах автоматических роторных и роторно-конвейерных линий.2*

7.1. Методы оптимизации динамических процессов в машинных агрегатах.:.:.

7.2. Построение механической системы линии для обработки давле нием с учетом уравновешивания мощности.

7.2.1. Построение привода отдельного исполнительного органа с учетом уравновешивания мощности.

7.2.2. Построение привода исполнительных органов роторной технологической машины с учетом уравновешивания мощности.

7.2.3. Построение приводов автоматических роторных линий с учетом уравновешивания мощности.

7.3. Привод автоматических роторно-конвейерных линий без избыточных связей.

7.4. Синхронизация вращения рабочих машин с помощью цепного конвейера.

7.5. Оптимизация динамических процессов в цепном транспортном конвейере.

7.5.1. Уменьшение уровня неравномерности движения ведомой звездочки цепной передачи.

7.5.2. Синтез цепной передачи с постоянным передаточным отношением.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, моделирование и синтез систем приводов автоматических роторных линий для обработки давлением»

П1. Вспомогательная теорема.362

Ш.Имитационные модели и результаты моделирования привода с одним червячным редуктором.364

ПЗ. Исходные данные для исследования динамики установившегося 4 движения многодвигательного дифференциального привода автоматической роторной линии ЛВГ1-5.414

П4. Акты о внедрении результатов работы.--------:.420

Введение

На современном уровне научно-технического и социального развития одним из основных путей автоматизации производства является организация поточного производства на базе комплексных автоматических линий. Особое место при создании комплексно-автоматизированных массовых дискретных производств занимают роторные технологии, базирующиеся на использовании автоматических роторных и роторно-конвейерных линий (АРЛ и АРКЛ) [9, 130, 182, 261]. Применение роторных линий сокращает производственный цикл, значительно уменьшает межоперационные запасы, приводит к высвобождению производственных площадей, снижению трудоемкости изготовления и себестоимости продукции.

АРЛ и АРКЛ широко используются для изготовления патронов стрелкового оружия, приводных роликовых цепей, аэрозольных клапанов; инъекционных игл и других деталей и изделий. На 1.01.90 г. парк роторных машин в СССР насчитывал более 15000 единиц производительностью от 10 до 1200 шт./мин [279]. В настоящее время в России и странах СНГ продолжают работать несколько тысяч АРЛ и АРКЛ для разнообразных технологических операций [260]. По данным работы [133] только в машиностроении не менее 25 % всей выпускаемой продукции может производиться на АРЛ и АРКЛ.

Несмотря на то, что роторные машины успешно используются для выполнения разнообразных технологических операций, наиболее эффективным является их применение для выполнения технологических операций 1П класса по классификации акад. Л.Н. Кошкина [182]. Это объясняется кинематической простотой требуемого движения инструмента для выполнения таких операций, возможностью полного использования преимуществ технологических машин Ш класса, к которым относятся роторные машины, а также неуклонной тенденцией развития технологии от процессов I класса к процессам Ш, IV классов. Обработка металлов давлением, являющаяся наиболее характерным примером процессов Ш класса, позволяет уменьшить потери металла, получать изделия с повышенными механическими свойствами, допускает большие технологические скорости обработки.

Важнейшим элементом АРЛ, в значительной степени определяющим качество и надежность работы всей линии в целом, является система приводов, обеспечивающая рабочие движения исполнительных органов технологических роторов и транспортное движение предметов обработки. Хотя параметр потока отказов для главного привода роторных линий находится в пределах (0,01 -0,04) 1/ч, но среднее время восстановления достигает (1-1,5) ч [240], а сами отказы, связанные с нарушением работоспособности привода, в большинстве "случаев относятся к существенным или даже критическим.

Наибольшее применение в АРЛ на сегодняшний день нашли электромеханические привода, что объясняется их сравнительной конструктивной простотой и высоким КПД. Несмотря на относительную изученность этих приводов, процесс их проектирования в структуре АРЛ и АРКЛ в значительной степени продолжает носить эмпирический характер, не подкрепленный в должной степени современной теоретической базой. А результаты многочисленных работ, посвященных исследованию приводов различных технологических и транспортных машин, не могут быть непосредственно использованы при проектировании приводов АРЛ, что объясняется особенностями их работы, главными из которых являются выполнение технологических операций в процессе % непрерывного транспортирования предметов обработки и наличие кинематической связи между приводами, обеспечивающими технологические и транспортные движения. Это требует разработки специальных структурных схем привода, приводит к особенностям их расчета и проектирования.

Переход к АРЛ третьего поколения [133] с производительностью до

1200 пгг./мин привел к значительному росту мощности и кинематической сложности приводов. Полная мощность системы приводов современных АРЛ и АРКЛ штамповочного производства может превышать 100 кВт [156]. В этих условиях резко возрастает роль динамических процессов в приводе, а разработка методов формирования необходимых динамических характеристик линии приобретает особое значение. При этом необходимо отметить, что механические системы часто настолько нелинейны, что единственным методом исследоI вания их динамики является моделирование.

Из сказанного следует, что разработка теории, методов анализа, синтеза и моделирование приводов автоматических роторных и роторно-конвейерных линий как единых сложных динамических систем является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Целью работы является разработка теории, методов анализа, синтеза и моделирование системы приводов автоматических роторных и роторно-кон-вейерных линий для обработки давлением для оценки их свойств на этапе проектирования, определения рациональных областей применения различных структурно-кинематических схем привода и создания приводов с наперед заданными характеристиками.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационными планами АН СССР по проблеме 1.11.1 «Теория машин и систем машин» по теме 1.11.1.9 «Автоматизированные системы машин технологического назначения, их теория и автоматизированный синтез», ГКНТ СССР по программе 016.11 «Создание типовых образцов АРЛ и АРКЛ» на 1985-1990 г., планами Миннауки РФ на 1991-1995 г., планами госбюджетных и хоздоговорных работ Тульского политехнического института и Тульского государственного университета.

Методы исследования. В работе были использованы методы теории механизмов и машин, динамики машин, прикладной теории линейных и нелинейных колебаний, линейной алгебры, матричного исчисления, численные методы решения экстремальных задач, системы имитационного моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций под4 тверждается результатами имитационного моделирования, сравнением результатов моделирования с результатами, полученными при аналитическом исследовании, сравнением результатов теоретического и экспериментального исследований, внедрением предлагаемых методов в практику проектирования. При анализе результатов моделирования использовались также косвенные соображения: логическая непротиворечивость и правдоподобность результатов. I

Автор защищает:

- метод кинематического анализа пространственных стержневых механизмов, отличающийся комплексным учетом взаимосвязей их основных характеристик, и результаты кинематического анализа пространственного кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением, выполненного с использованием предложенного метода;

- впервые предложенный общий метод построения областей существования решения задач кинематического синтеза пространственных стержневых механизмов и полученные на основе этого метода области существования решения задач кинематического синтеза кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением;

- математические модели, результаты аналитического исследования и имитационного моделирования динамики однодвигательного группового привода автоматических роторных линий для обработки давлением, отличающегося использованием нескольких червячных редукторов с параллельной раздачей мощности группе потребителей; области значений параметров привода, обеспечивающих нормальное протекание динамических процессов;

- математические модели и результаты выполненного с их использованием исследования динамики многодвигательного дифференциального привода автоматических роторных линий для обработки давлением, отличающегося наличием произвольного числа замкнутых контуров в его структуре и использованием нескольких двигателей; области значений параметров привода, обеспечивающих требуемые значения его динамических характеристик;

- принципы построения электромеханических приводов автоматических роторных линий для обработки давлением, обеспечивающие уравновешивание мощности в отдельной роторной технологической машине и линии в целом, и снижение уровня динамичности в механической системе линии;

- новую структурную схему привода без избыточных связей для использования в автоматических роторно-конвейерных линиях.

Научная новизна работы состоит в:

- комплексном учете взаимосвязей основных кинематических характеристик пространственных стержневых механизмов при проведении их кинематического анализа, что позволило представить результаты анализа кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением в компактной, легко обозримой форме;

- построении областей существования решения задач кинематического синтеза пространственных стержневых механизмов, описываемых произвольной системой нелинейных алгебраических уравнений и неравенств, с помощью перехода к экстремальным задачам;

- установлении области значений параметров группового привода автоматических роторных линий для обработки давлением, отличающегося использованием нескольких червячных редукторов с параллельной раздачей мощности группе потребителей, обеспечивающих его нормальное функционирование в основных режимах движения;

- установлении степени влияния упругости звеньев многодвигательного дифференциального привода автоматических роторных линий для обработки давлением на динамические процессы в нем, оценке области применения и % точности расчетной модели привода с жесткими звеньями и построении области значений параметров привода, гарантирующих получение его заданных динамических свойств;

- учете особенностей формирования суммарной обобщенной возмущающей силы в приводах автоматических роторных линий для обработки давлением, содержащих нескольких технологических роторов, на каждом из которых расположено несколько источников возмущений, а также особенностей кинематики цепного транспортного конвейера автоматических роторно-конвейерных линий с целью уменьшения внутренней виброактивности линии.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

Создана научная база для проектирования электромеханических приводов I автоматических роторных и роторно-конвейерных линий для обработки давлением на основе предложенных методов, алгоритмов и программ, позволяющих определять области рационального применения их различных структурных схем и строить области значений параметров, гарантирующих получение приводов с наперед заданными кинематическими и динамическими характеристиками на стадии проектирования.

Разработаны имитационные модели червячного привода транспортного движения автоматических роторных линий для обработки давлением, позволяющие проводить его динамический анализ в переходных режимах движения.

Предложена новая схема привода без избыточных связей для использования в автоматических роторно-конвейерных линиях, допускающая относительные колебания положения технологических роторов в режиме установившегося движения и развязку движений при аварийной остановке одного из роторов.

Научные положения диссертации были использованы при проектировании приводов автоматических роторных линий ЛВГ1-5, ЛВГ2-5, ЛС-200, ЛЭ-200 и других в АО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск, Московской области) и ОКТБ «Ротор» (г. Тула), а также в учебном процессе на кафедре «Проектирование механизмов и деталей машин» Тульского государственного университета при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Технологические машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского политехнического института, Тульского государственного технического университета, Тульского государственного университета (1979 - 1999 тт.), на Всесоюзном совещании по проблеме «Современные методы синтеза машин-автоматов и их систем» (Тамбов, 1981 г.), на втором Всесоюзном съезде по ТММ (Одесса, 1982 г.), на семинаре «Проектирование и эксплуатация роторных и роторно-конвейерных линий» (Тула, 1986 г.), на межотраслевой научно-технической конференции «Научные исследования, опыт проектирования и эксплуатации автоматических роторных и роторно-конвейерных линий» (Тула, 10-11 июня 1988 г.), на школе-семинаре «Технология изготовления и сборки деталей в условиях роторно-конвейерного производства», (Ворошиловград, 8-9 февраля 1990 г.), на Международной научно-технической конференции «Механика машиностроения ММ-95» (28-30 марта 1995 г., Набережные Челны), на выездном заседании Головного Совета «Машиностроение» министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Тула, 12 февраля 1997 г.), на семинаре с международным участием «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (Тула, 25-26 сентября 1997 г.), на Международной научно-технической конференции БАЛТЕХМАШ-98 «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении» (Калининград, 13-15 мая 1998 г.), на выездном заседании научно-методического совета по специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» (Тула, 19-22 апреля 1999 г.), на Международной конференции «Современные проблемы проектирования и производства зубчатых передач» (Тула, 19-21 апреля 2000 г.).

Полностью диссертация была доложена на расширенном заседании кафедры «Проектирование механизмов и деталей машин» Тульского государственного университета (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 359 страниц, в том числе 118 рисунков и 39 таблиц, включает в себя введение, семь разделов, основные результаты и выводы, список литературы из 338 наименований. Объем приложений 65 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Крюков, Владимир Алексеевич

Основные результаты и выводы состоят в следующем:

1. Установлены взаимосвязи между геометрическими параметрами кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением и его кинематическими характеристиками. Показано, что при определенной комбинации геометрических параметров кривошипного привода возможно нарушение унимодальности функции положения, что, в большинстве случаев, является недопустимым, но в то же время, создает определенные предпосылки для синтеза приводов с приближенным выстоем. Установлено, что достаточным условием унимодальности функции положения является ограничение угла давления величиной 30 град.

2. Разработан метод кинематического анализа стержневых механизмов, отличающийся учетом взаимосвязей между их основными характеристиками и позволивший, представить результаты сравнительного кинематического анализа различных вариантов структурно-кинематических схем кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением в компактной, легко обозримой форме, что дает возможность конструктору быстро и с высокой степенью достоверности оценить возможность реализации требуемой технологической операции с помощью того или иного варианта схемы на стадии структурного синтеза.

3. Формализованы условия кинематического синтеза кривошипного привода исполнительных органов роторных технологических машин для обработки давлением. Показано, что равенство числа выходных параметров и числа уеловий синтеза не является, как предполагалось ранее, достаточным условием существования решения задач синтеза. Разработан общий метод, позволяющий строить области существования решения задач кинематического синтеза произвольных механизмов, описываемых нелинейной системой алгебраических уравнений при нелинейных ограничениях. На основе этого метода создана база данных, позволяющая конструктору судить о возможности решения поставленной задачи синтеза на стадии выбора варианта структурной схемы привода.

4. Созданы математические модели группового червячного привода транспортного движения автоматических роторных линий для обработки давлением с параллельной раздачей мощности потребителям, установлены и изучены взаимосвязи между его силовыми, инерционными, упругими и кинематическими параметрами и качественными характеристиками движения. Показано, что основное влияние на характеристики вынужденных колебаний в этом приводе оказывают электромагнитные процессы в приводном асинхронном электродвигателе, что позволяет при динамическом синтезе привода линий с производительностью до 200 - 300 шт./мин пользоваться простейшей моделью с жесткими звеньями. Построены области значений параметров привода, исключающих возможность динамического самоторможения и обеспечивающих нормальное протекание процессов разгона и выбега. Результаты проведенного имитационного моделирования привода подтвердили полученные теоретические зависимости и рекомендации по формированию оптимальных переходных процессов в приводе.

5. Разработана обобщенная математическая модель много двигательного дифференциального привода автоматических роторных линий для обработки давлением, отличающегося наличием произвольного числа замкнутых контуров в его структуре и использованием нескольких электродвигателей. Установлена степень влияния упругости звеньев и электромагнитных переходных процессов в приводных асинхронных электродвигателях на динамические процессы в приводе; показано, что при производительности линий до 1200 шт./мин математическая модель системы с жесткими звеньями качественно правильно описывает вынужденные колебания в приводе, а на первой, наиболее опасной гармонике, позволяет получить количественные результаты с удовлетворительной степенью точности. Построены области значений параметров привода, гарантирующих получение его заданных динамических свойств.

6. Показано, что при компоновке автоматических роторных линий из типовых унифицированных секций, каждая из которых включает в себя асинхронный электродвигатель, дифференциальный редуктор и один или несколько роторов, амплитуды колебаний моментов двигателей, угловых скоростей электродвигателей и роторов не зависят от числа секций, что позволяет создавать на базе таких секций линии произвольной протяженности с заранее заданными динамическими свойствами.

7. Разработан метод упрощения расчетных схем сложных неконсервативных механических систем, описываемых системой обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, являющийся обобщением известного метода упрощения линейных консервативных систем. Данный метод позволяет строить упрощенные системы, эквивалентные исходным не только в отношении значений характеристических показателей, но также и в отношении вынужденных колебаний. Применение этого метода при исследовании динамики установившегося движения многодвигательного дифференциального привода линии ЛВГ1-5 позволило понизить порядок математической модели привода более чем в два раза.

8. Предложена новая структурная схема привода транспортного движения для использования в автоматических роторно-конвейерных линиях, допускающая относительные колебания положения технологических роторов в режиме установившегося движения, развязку движений при аварийной остановке одного из роторов и устраняющая основной недостаток существующих схем электромеханического привода линий, заключающийся в наличии кинематической связи между отдельными роторами, а также транспортным и технологическим движениями.

9. Разработаны принципы снижения внутренней виброактивности в при

328 воде автоматических роторных линий за счет уравновешивания мощности в отдельной роторной технологической машине и линии в целом, а также за счет уменьшения уровня колебаний передаточного отношения цепного конвейера.