Теория проектирования и совершенствования открыто-подземного и подземного способов добычи многокомпонентных руд с перепуском их по глубоким рудоспускам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, доктор технических наук Каган, Герман Файвович

  • Каган, Герман Файвович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 367
Каган, Герман Файвович. Теория проектирования и совершенствования открыто-подземного и подземного способов добычи многокомпонентных руд с перепуском их по глубоким рудоспускам: дис. доктор технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Новочеркасск. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Каган, Герман Файвович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ И ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБАМИ С ПЕРЕПУСКОМ РУДНОЙ МАССЫ ПО ГЛУБОКИМ РУДОСПУСКАМ

1.1. Краткий обзор практики применения открыто-подземной разработки месторождений.

1.2. Сырьевая база и особенности разработки вольфрамо-молибденовых месторождений.

1.3. Современное состояние минеральной базы Тырныаузского ГОКа

1.4. Основные проектные решения.

1.5. Этапы совершенствования технологии подземной добычи на руднике "Молибден"

1.6. Этапы развития технологии.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ TEXIЮЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ: ДОБЫЧА РУДНОЙ МАССЫ НА КАРЬЕРЕ И РУДНИКЕ, ПЕРЕПУСК ЕЕ С КАРЬЕРА И РУДНИКА, ОБОГАЩЕНИЕ

2.1. Общие принципы оценки способов вскрытия, подготовки и очистной выемки запасов рудных месторождений.

2.2. Общие принципы определения извлекаемой ценности добываемых полезных ископаемых.

2.3. Определение извлекаемой ценности многокомпонентных полезных ископаемых.

2.4. Определение извлекаемой ценности многокомпонентной и разносортной рудной массы.

2.5. Зависимости извлечения при обогащении от содержания вредных примесей в рудной массе.

2.6. Особенности определения извлекаемой ценности руд Тырныаузского месторождения.

2.7. Определение эксплуатационных затрат на добычу и переработку рудной массы.

2.8. Определение величины ущерба окружающей среде.

2.9. Учет возможной продажи продукции за СКВ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ГЛУБОКИХ ПЕРЕПУСКНЫХ РУДОСПУСКОВ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ

ПО ОЦЕНКЕ КОНСТРУКЦИЙ И МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ РУДОСПУСКОВ

3.1. Опыт эксплуатации глубоких рудоспусков при отработке Тырныаузского месторождения.

3.2. Влияние физико-механических свойств пород на износоустойчивость рудоспусков.

3.3. Влияние диаметра рудоспуска на его устойчивость.

3.4. Особенности эксплуатации карьерных рудоспусков.

3.5. Влияние переизмельчения руд при перепуске по глубоким рудоспускам.

3.6. Особенности вскрытия Тырныаузского месторождения.

3.7. Обоснование величины разубоживания рудной массы при перепуске ее через глубокие рудоспуски.

3.8. Сравнительная оценка вариантов капитальных перепускных рудоспусков.

3.9. Обоснование высоты этажа при разных схемах вскрытия и подготовки.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СПОСОБОВ РАЗРАБОТКИ С УЧЕТОМ СТАДИЙ ПЕРЕПУСКА ДОБЫТОЙ РУДНОЙ МАССЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

МОЩНОСТИ РУДНИКА

4.1. Сравнение открыто-подземного и подземного способов разработки.

4.2. Определение производственной мощности рудника по горным возможностям.

4.3. Обоснование оптимальной производственной мощности рудника

4.4. Обоснование оптимальной производственной мощности предприятия при открыто-подземном способе разработки.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1. Методика оценки технологии подземной и открытой разработки при открыто-подземном способе.

5.2. Совершествование открыто-подземного способа разработки с частичной выемкой запасов верхних горизонтов подземным способом.

5.3 Пути совершенствования совместного открыто-подземного способа разработки рудных месторождений при системах с обрушением.

5.4. Совершенствование способа разработки с сухой закладкой выработанного пространства.

5.5. Совершенствование технологии разработки участков месторождений, нарушенных горными работами.

5.6. Оценка эффективности повторной разработки.

ГЛАВА 6. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ И СПОСОБОВ РАЗРАБОТКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория проектирования и совершенствования открыто-подземного и подземного способов добычи многокомпонентных руд с перепуском их по глубоким рудоспускам»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Разработка рудных месторождений, особенно сложного строения и с многокомпонентными рудами, характеризуется высокими затратами на разведку, добычу и переработку, большими потерями и разубоживанием руды, низким качеством добываемой рудной массы из-за примешивания вредных для флотации пород, сравнительно низкой интенсивностью горных работ. Анализ современного состояния отраслей горнодобывающей промышленности и технологии горных работ показывает, что практически во всех отраслях в течение последних десятилетий постоянно снижалось (на 1,5- 2,5 % в год) содержание полезных компонентов (металлов) в добываемых полезных ископаемых, увеличивались эксплуатационные и капитальные затраты на их добычу и переработку, а цены на металлы снижались, катастрофически росло отрицательное воздействие горных работ на окружающую среду, из-за увеличения отходов добытого полезного ископаемого. Положение усугубилось в последние годы, когда из-за роста затрат, низких цен на металлы и дефицита инвестиций многие горные предприятия без достаточного научного обоснования стали отказываться от части запасов, снизили производственные мощности и оказались нерентабельными.

Вместе с тем при системном и комплексном научном подходе с учетом требований рынка имеются большие возможности для изменения этого положения, приведения в действие огромных ресурсов (запасов и производственных мощностей горных и перерабатывающих предприятий) и улучшения состояния окружающей среды. Одним из важнейших направлений совершенствования ресурсосберегающей и природоохранной технологии является расширение области применения комбинированного открыто- подземного способа разработки. Однако этому препятствует недостаточная изученность такой проблемы, как работа единого комплекса: карьер - рудник - система перепускных рудоспусков - обогатительная фабрика - металлургический завод, решение в рамках этого единого комплекса таких важнейших задач, как обоснование границ и последовательности применения открытого и подземного способов, взаимоувязка работы карьера, рудника и обогатительной фабрики с учетом последствий для металлургического завода, обоснование их совместной или раздельной выемки, оптимальной производственной мощности, выбор и создание таких систем разработки, которые обеспечивают повышение полноты и комплексности использования запасов за счет повышения качества добываемой рудной массы. Решение этих задач позволит существенно повысить эффективность работы горных предприятий при улучшении использования недр и охраны окружающей среды.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка научных основ оптимизации параметров горных работ и технологических схем при подземной и открыто-подземной разработке месторождений многокомпонентных руд с перепуском через глубокие рудоспуски применительно к современным экономическим условиям на основе более полного и комплексного использования месторождений полезных ископаемых.

ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что выбор параметров горных работ и создание более эффективных экономических и технологических решений при открыто-подземной и подземной разработке месторождений многокомпонентных руд осуществляется на основе оптимизации всего комплекса работ по разведке запасов, добыче рудной массы на карьере и руднике, перепуске ее с карьера и рудника на нижние горизонты, обогащению и получению конечной продукции.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использован комплекс методов исследований, включающий анализ теории и практики разработки месторождений, анализ технико-экономических показателей работы горных предприятий и показателей использования недр, методы статистического анализа, экономико-математическое моделирование, технико-экономические расчеты по выбору экономических и технологических решений, опытно-промышленная проверка и внедрение рекомендаций в производство.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Анализ работы горных предприятий с применением систем глубоких перепускных рудоспусков показал, что эти системы в значительной мере определяют качество добываемой рудной массы и надежность работы карьера и рудника.

2. Проблемы обоснования оптимальных параметров горных работ и совершенствования технологии при открыто-подземной и подземной разработке месторождений многокомпонентных руд должны решаться на основе системного и комплексного подходов при взаимосвязанном рассмотрении работы карьера и рудника с учетом перепуска руды карьера и рудника через систему глубоких рудоспусков и влияния качества добываемой и перепускаемой рудной массы на последующие стадии обогащения, а также с учетом воздействия на окружающую среду.

3. Исследована работа системы перепускных восстающих, изучены закономерности износа стенок глубоких рудоспусков при перепуске рудной массы с карьера и рудника, обоснована величина дополнительного разубоживания рудной массы от истирания стенок рудоспусков в процессе пере— > пуска и влияния разных разубоживающих пород на показатели извлечения" металлов при обогащении.

4. Установлены зависимости показателей извлечения полезных компонентов при обогащении многокомпонентных руд и содержания их в концентратах от содержания в добытой рудной массе полезных ископаемых и вредных для флотации компонентов, в частности, пород от истирания стенок рудоспусков, предложены методы определения извлекаемой ценности добываемой и перепускаемой рудной массы, эксплуатационных и капитальных затрат на добычу, перепуск и обогащение рудной массы карьера.

5. Разработаны методы решения задач выбора и экономической оценки эффективности конструкций и места расположения (в породах) перепускных рудоспусков при открыто-подземном и подземном способах разработки запасов с учетом разницы . . . -.-•>.- , в капитальных и эксплуатационных затратах, изменения качества рудной массы при ее перепуске и влияния этого изменения на показатели обогащения.

6. Разработаны теоретические основы решения задач по обоснованию оптимальных параметров и технологии горных работ при открыто-подземной и подземной разработке месторождений многокомпонентных руд с учетом всей сложности и специфики технологической схемы добычи и переработки, на основе критериев эффективности, соответствующих требованиям рыночной экономики и предлагаемых экономико-математических моделей: карьер- рудник- система перепускных рудоспусков с карьера и рудника - обогатительная фабрика.

7. Разработанные методические положения для решения задач проектирования оптимальных параметров рудника и карьера, граничных коэффициентов вскрыши, сравнения способов и систем разработки, определения производственной мощности рудника и карьера позволяют повысить эффективность работы горного предприятия, а также полноту и комплексность использования недр и охрану окружающей среды.

8. Предложенные новые и усовершенствованные способы открыто-подземной и подземной разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивающие повышение полноты и комплексности использования недр и других природных ресурсов, внедренные в производство и проекты рудника и карьера Тырныаузского ГОКа, могут быть использованы на многих горных предприятиях страны.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом представительного объема статистических данных и технико-экономических показателей работы предприятий; применением методов теории вероятностей и математической статистики; положительными результатами исследований в производственных условиях, а также результатами опытно-промышленного и практического использования технико-экономических и технологических решений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что методические положения по обоснованию параметров горных работ, порядка отработки месторождений открыто-подземным способом, технологии открыто-подземной и подземной разработке и более полного и комплексного использования недр при разработке месторождений многокомпонентных руд, а разработаны применительно к современным экономическим условиям на основе системного и комплексного подходов при рассмотрении во взаимосвязи и взаимовлиянии процессов разведки запасов, добычи рудной массы на карьере и руднике и переработки с учетом изменения ее качества при перепуске через глубокие рудоспуски, а также охраны окружающей среды; доказана необходимость детального технико-экономического обоснования места расположения и конструкций перепускных рудоспусков с учетом полноты и комплексности использования недр; предложены методики оптимизации основных параметров карьера и рудника, определения извлекаемой ценности добываемой рудной массы и технологии горных работ с учетом вредного влияния карбонатов и глины на показатели обогащения, а также с учетом полноты и комплексности использования недр и охраны окружающей среды; разработан ряд частных методик оценки конструкций днищ блоков, высоты этажа и т.п. на действующих горных предприятиях; на основе методик экономической оценки предложены усовершенствованные и новые эффективные способы разработки и технико-экономические мероприятия по повышению качества добываемой рудной массы и более полному использованию недр.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что на основе предложенных методик могут быть решены основные задачи проектирования и эксплуатации предприятий, осуществляющих разработку нагорных месторождений многокомпонентных руд открыто-подземным и подземным способами с применением системы перепускных рудоспусков и без нее. . Научная основа может быть использована при переоценке запасов полезных ископаемых, выборе порядка отработки запасов, определении производственной мощности горных предприятий, выборе эффективных способов и систем разработки, методов оптимизации качества продукции горных предприятий и т.д.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой по комплексной целевой межвузовской (совместно с пятью горнорудными предприятиями Северного Кавказа) научно-технической программе "Разработка научных основ и способов разведки и эксплуатации рудных месторождений Северного Кавказа, обеспечивающих более полное и рациональное использование недр и охрану геологической среды" сокращенно "Недра", которая была утверждена совместным приказом Минцветмета СССР и Минвуза РСФСР от 16 июля 1986 г. Начиная с 1992 г. работы продолжались по программе "Экологически чистое горное производство", а также по трем грантам Минобразования России. На основе разработанных теоретических положений применительно к условиям Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината (впоследствии Тырныаузский ГОК) решен ряд задач по оптимизации порядка разработки месторождений открыто-подземным и подземным способами, по определению производственной мощности карьера и рудника, по выбору и оценке систем разработки, конструкций и места расположения рудоспусков. Рекомендации по выбору и экономической оценке известных и созданию новых способов и систем разработки были испытаны и внедрены в проекты и на Тырныаузском ГОКе.

Результаты исследований используются в учебном процессе в горных вузах страны (учебник), а также при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) и Северо-Кавказском государственном технологическом университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях: Всесоюзная научно-техническая конференция «Рудник будущего при механизированной подземной разработке мощных месторождений крепких руд» (Москва, 1978 г.), научно-практическая конференция «Проблемы развития ТВМК» (г. Тырныауз, 1984), научно-техническая конференция «Пути повышения комплексности использования рудного сырья и технологических показателей обогащения» (Ташкент, ТашПИ, 1990), научно-практическая конференция «Эколого-технологические аспекты эффективности работы горных предприятий» (Ташкент, ТашПИ, 1991), «Неделя горняка» (Москва 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Совершенствование комплексной (открыто-подземной) разработки рудных месторождений (Кривой Рог 1990 г.); на международном симпозиуме по проблеме "Экологически чистое горное производство" (Москва, МГТУ, 1996 г.); на трех международных научно-технических конференциях "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых", Новочеркасск, НГТУ (1994, 1995, 1997 гг.), на международной научной конференции "Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа" (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 1999 г.); на 1-й международной конференции "Использование минерально-сырьевых ресурсов Рудного Алтая" (Казахстан, г.Усть-Каменогорск, 2001 г.); на конференциях Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасск 1997-2002 гг).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 144 наименований, изложена на 367 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Каган, Герман Файвович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена крупная научная проблема разработки теоретических основ проектирования и совершенствования открыто-подземной и подземной разработки месторождений многокомпонентных руд с целью повышения эффективности работы горных предприятий и более полного и комплексного использования месторождений полезных ископаемых в современных экономических условиях.

1. На основе анализа теории и практики эксплуатации рудных месторождений и выполненных исследований разработана комплексная экономико-математическая модель рудник-карьер-система перепускных рудоспусков - обогатительная фабрика для выбора оптимальных параметров горных работ и технологических схем разработки месторождений многокомпонентных

РУД

2. Разработаны методы решения задач выбора и оценки эффективности конструкций и места расположения перепускных рудоспусков при подземной и открыто-подземной разработке запасов с учетом разницы в капитальных и эксплуатационных затратах и изменения качества рудной массы при ее перепуске по глубоким рудоспускам.

3. Разработаны теоретические основы определения рационального порядка отработки рудных месторождений открыто-подземным или подземно-открытым способами и определения границы открытых и подземных горных работ с учетом работы системы перепускных рудоспусков, изменения качества перепускаемой рудной массы и экономических последствий на стадии ее обогащения.

4. Разработаны методы определения извлекаемой ценности многокомпонентных руд цветных металлов с учетом вредного влияния карбонатов и глины, попадающих в рудную массу на стадиях ее добычи и перепуска, на показатели обогащения.

5. Разработана методика оценки эффективности систем разработки на открытых и подземных работах с учетом перепуска рудной массы через глубокие рудоспуски.

6. Разработаны методические основы сравнительной оценки открыто-подземного и подземного способов добычи с учетом влияния стадии перепуска рудной массы через глубокие рудоспуски. Обоснована нецелесообразность дальнейшей работы Мукуланского карьера на Тырныаузском ГОКе.

7. Разработаны методы определения производственной мощности карьера, рудника и совокупности карьер-рудник с учетом влияния стадии перепуска рудной массы.

8. Предложены варианты совместной открыто-подземной и подземной разработки, позволяющие значительно повысить содержание металлов в добываемой рудной массе, что обеспечивает повышение полноты использования недр и степени извлечения полезных компонентов при обогащении. Внедрение технологических решений на Тырныаузском ГОКе за 1986-2001 годы обеспечило экономический эффект в размере 900,0 тыс. рублей.

9. Разработаны новые варианты систем разработки, применение которых позволяет уменьшить затраты на подготовку и снизить потери и разубоживание руды. Предложен усовершенствованный подземно-открытый способ повторной добычи с использованием в качестве закладочного материала руд забалансовых запасов (потери снизились на 5-7%, разубоживание на 9-12%).

10. Разработанные теоретические положения и технологические решения по открыто-подземной и подземной разработке месторождений полезных ископаемых внедрены в учебный процесс (в учебнике и учебном пособии).