Теория, расчет и проектирование формовочных машин с гидрообъемным приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Асанов, Арстанбек Авлезович

  • Асанов, Арстанбек Авлезович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 332
Асанов, Арстанбек Авлезович. Теория, расчет и проектирование формовочных машин с гидрообъемным приводом: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Бишкек. 2005. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Асанов, Арстанбек Авлезович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СТЕНОВЫХ « ИЗДЕЛИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ. ф ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Производство стеновых изделий на кирпичных заводах и пути его совершенствования (на примере Кыргызской Республики).

1.2. Механизированные комплексы малой мощности для изготовления строительных изделий.

1.3. Конструктивные схемы формовочных машин, применяемые ф в механизированных комплексах.

1.4. Системы гидропривода и диагностического обеспечения формовочных машин.

1.5. Особенности технологии прессования стеновых изделий полусухим способом.

1.6. Цель и задачи исследования.

Выводы. ф 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН (ГФМ).

2.1. Системная модель и исходные предпосылки к выбору параметров формовочной машины.

2.1.1. Характеристики сырьевых материалов, используемых в производстве стеновых изделий.

2.1.2. Влияние глиносодержащей полусухой смеси на рабочие

Ф параметры формовочных машин.

2.2. Математическая модель функционирования ГФМ.

2.2.1. Формование изделий в пресс - форме увеличенной длины.

2.2.2. Виброформование изделий на ГФМ.

2.2.3. Рабочий процесс формовочной машины с рычажным механизмом.

2.3. Обоснование метода контроля за режимом работы и работоспособностью ГФМ.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Установки и аппаратура для экспериментальных исследований.

3.2. Условия проведения экспериментальных исследований.

3.3. Стенд для диагностирования гидроагрегатов.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН.

4.1. Исследование рабочих процессов ГФМ одностороннего действия.

4.2. Исследование привода формовочной машины.

4.3. Формовочная машина с рычажным механизмом.

4.4. Определение параметров загрузочного механизма.

4.5. Исследование характеристик стеновых изделий из смесей подобранных составов.

4.6. Методика инженерного расчета параметров ГФМ.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ГИДРОПРИВОДОВ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН.

5.1. Основные положения методики создания системы диагностирования гидравлических приводов.

5.2. Исследование метода технического диагностирования гидроприводов с насосами регулируемой подачи.

5.3. Способы оценки технического состояния типового гидропривода формовочных машин.

5.4. Обоснование допустимого значения диагностического параметра.

5.5. Алгоритм поиска неисправностей в системе гидропривода.

Выводы.

• 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ФОРМОВОЧНЫХ МАШИН.

6.1. Особенности конструктивных схем и основные параметры ГФМ.

6.1.1. Гидравлический пресс с горизонтальным рабочим органом.

4 6.1.2. Пресс с рычажным механизмом.

6.1.3. Пресс с вибропрессующим рабочим органом.

6.2. Результаты производственных испытаний ГФМ.

6.3. Опыт применения и технико-экономическая эффективность механизированных комплексов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, расчет и проектирование формовочных машин с гидрообъемным приводом»

Важную роль в решении жилищной проблемы, повышении эффективности экономики Кыргызстана призвано сыграть капитальное строительство, основу материально-технической базы которого составляют промышленность строительных материалов и строительная индустрия.

Несмотря на широкое применение железобетонных изделий при сооружении промышленных и гражданских зданий, основным стеновым материалом является кирпич. В 80-е годы (пик строительства) из него было возведено около 47 % всех жилых домов, более 60 % общеобразовательных школ, больниц, поликлиник и других объектов. Общий его выпуск составил около 600 млн шт. в год [1].

В настоящее время почти половина строящихся объектов возводится из кирпича. За рубежом, в США и Европе, и по сей день кирпичная кладка продолжает считаться наивысшей оценкой класса качества здания [2]. Широко применяют кирпич в сельской местности нашей республики, в небольших городах. Жилые дома малой и средней этажности, а также другие объекты возводят в основном из кирпича, в отдаленных районах - из грунтоматериалов.

Вместе с тем следует отметить, что удельный вес строительных материалов, особенно стеновых, на душу населения в республике недостаточен и значительно отстает от уровня других стран СНГ. Еще не полностью удовлетворяются потребности строительного комплекса не только по объему выпуска (не говоря уже о качестве), но и по ассортименту строительных материалов и изделий. Одного только кирпича по статистическим данным ежегодно не хватает около 300 млн шт., что составляет более половины того объема, который выпускается в настоящий момент. В этих условиях основными задачами промышленности стеновых материалов на ближайшие годы остаются: увеличение объема продукции при одновременном снижении материало-трудозатрат и энергоемкости производства; повышение ее качества и расширение ассортимента; максимальное использование местного сырья и отходов промышленности.

Успешное решение этих задач должно быть обеспечено инвестиционно-количественным и качественным обновлением производства, созданием новых мощностей с применением высокоэффективной техники и технологических процессов, разработанных на основе передового отечественного и зарубежного опыта. Для обновления производства стеновых изделий при минимуме затрат на топливно-энергетические и материальные ресурсы назрело необходимость создать на местах сеть малых предприятий, оснащенных новыми технологическими комплексами.

Унифицированные комплексы оборудования выпускаемые заводами России, предназначенные для использования на стационарных заводах большой мощности (10-75 млн шт. кирпича в год) не дают быстрого и желаемого эффекта при минимальных капитальных вложениях [3-5]. Поэтому в современных условиях предпочтение получают мини-комплексы, производительность которых не превышает 5-7 млн шт. кирпича в год [6-15]. В них все больше используют технологию производства кирпича полусухим способом, которая до настоящего времени имела ограниченное применение. Комплексы для производства кирпича полусухим способом имеют отличительные особенности по сравнению с оборудованием для пластического формования, заключающиеся в применении сравнительно больших усилий, воздействующих на смесь, а также полном совмещении процессов уплотнения, упрочнения сырца и придания ему окончательной формы.

Рост цен на традиционный керамический и силикатный кирпич, искусственные камни из легкого бетона, дороговизна транспортных расходов и энергоносителей также стимулируют производство более дешевого кирпича по новой технологии из местного сырья (глин) с добавлением минеральных вяжущих веществ. Эти изделия не рассматривались в качестве реального строительного материала. Для Киргизии безобжиговый кирпич - вновь осваиваемый материал, хотя за рубежом эти изделия применяют при строительстве малоэтажных зданий и их применение имеет определенную перспективу [14-16].

Технология изготовления такого кирпича исключает одну из самых трудоемких операций - тепловую обработку отформованных изделий. При формовании полусухой массы сводятся до минимума технологические переделы в производстве кирпича. В этом смысле технология производства безобжигового кирпича и технология производства искусственных камней из легкого бетона имеют много общего: использование местного сырья и отходов промышленности; приготовление требуемой массы, формование штучных изделий; пакетирование и др.

В мини-комплексах одной из наиболее ответственных операций является формование, на долю которого приходится более половины общего времени цикла работы агрегата. Именно низкой эффективностью процесса формования в значительной мере объясняется низкое качество изделий и малая производительность всего комплекса.

В связи со спецификой поведения глинистой полусухой смеси в производстве кирпича применяют формовочные машины статического действия и в большей части - с механическим приводом. Эти мощности в мировой практике обозначают термином "прессы". Поиск более совершенных путей их развития привел к созданию в 60-х годах нового научно-технического направления, основанного на применении прессов с гидрообъемным приводом [14, 20]. Уже первоначальные результаты этих работ показали, что применение гидравлического привода позволяет создать формовочные машины, обладающие большими функциональными возможностями для регулирования режима прессования в зависимости от свойств исходного сырья, малыми массо-габаритными размерами, более высоким по сравнению с механическими прессами КПД и улучшенными эргономическими характеристиками. Вместе с тем они требуют тщательного ухода за техническим состоянием гидропривода, применения современных методов диагностики.

Развитие этого направления за рубежом привело к созданию в последние годы портативных машин, которые постепенно дополняют и вытесняют механические прессы с громоздкой и сложной трансмиссией. Эти машины в сочетании с другим технологическим оборудованием, скомпонованным из отдельных модулей, имеющих транспортные габариты, встроенные системы контроля, приобретают новое качество как механизированный комплекс в мобильном исполнении, способный быстро перебазироваться и эксплуатироваться в местах потребности [17, 20-24]. Опыт применения таких комплексов показывает возможность их использования как на кирпичных заводах, так и автономно, в сочетании с технологией производства безобжиговых изделий.

При их использовании в условиях кирпичного производства сокращается число единиц оборудования в технологических переделах, исключается операция искусственной сушки, уменьшается число работающих, а при технологии производства безобжигового кирпича значительно снижается себестоимость продукции [16, 24-29].

Однако из существующей научно-технической информации нельзя получить сколько-нибудь полные сведения о параметрах машин для изготовления строительных изделий, степени их обоснованности, рекомендациях по применению, выбору параметров в зависимости от свойств исходной смеси, предъявляемых требований к прочности изделий основным показателям и производительности машин.

Следует отметить, что данная область применения формовочных машин в отличие от других областей техники, в которых используются аналогичные технологические процессы, имеет существенные отклонения, и использование их рекомендаций не представляется возможным в силу значительных различий исходных условий, рабочего процесса и требований к конечной продукции. Получение различных изделий из глиносодержащих смесей подобранных составов связано с необходимостью изменения не только формы, но и структуры и физико-механических свойств исходного материала.

Отсутствие формовочных машин, отвечающих перечисленным требованиям, недостаточная изученность технологии прессования изделий полусухим способом, на наш взгляд, являются основной причиной их не востребованности производством.

Отмеченные обстоятельства выдвигают актуальную проблему разработки научно обоснованной теории построения и проектирования формовочных машин с контролепригодным гидроприводом для изготовления стеновых изделий с применением энергосберегающей технологии полусухого прессования. В решении рассматриваемой проблемы имеются определенные сдвиги, тем не менее, потребность в развитии теоретических и прикладных основ создания машин для формования изделий полусухим способом возрастает.

В связи с изложенным цель работы состоит в разработке основ теории проектирования формовочных машин с гидрообъемным приводом для изготовления строительных изделий полусухим способом и в разработке метода контроля за режимом работы и работоспособностью гидропривода.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи: создание основ теории проектирования формовочных машин на основе системного рассмотрения характеристик глиносодержащих композиций и физико-механических свойств изделия, механизмов прессования и привода;

- разработка методики расчета основных параметров проектируемых машин, системы управления и контроля за ними в условиях эксплуатации;

- проведение экспериментов на предмет установления закономерностей изменения кинематических, силовых и энергетических параметров в зависимости от физико-механических свойств прессующего материала, геометрии и формы изделия, граничных условий и режима работы гидропривода; создание лабораторных и натурных установок, оснащенных измерительными средствами, и методики проведения на них различных экспериментов;

- разработка и создание перспективных конструкций гидравлических формовочных машин, мини-комплексов на их базе и внедрение их в производство.

Для решения поставленных задач использовались аналитические и экпериментальные методы механики машин и физические законы деформации полусухих глиносодержащих композиций.

Методы исследования включают: основные методологические положения теории прессующих машин, гидропривода и технической диагностики. В экспериментальных исследованиях использованы стандартные методы испытания образцов материалов, физико-технический метод исследования натурных образцов формовочных машин и испытания серийных гидромашин с последующей обработкой опытных данных на основе положений математической статистики.

Основная идея работы заключается в том, что выделение гидравлических формовочных машин (ГФМ) как разновидности прессов для приготовления изделий полусухим способом дает возможность установить основные закономерности их рабочих процессов, разработать основы теории проектирования таких машин, создать прессующие системы на единой типовой гидросхеме, реализующей требуемые силовые воздействия и повысить эффективность технологии приготовления стеновых изделий, а также в том, что предлагаемая гидросхема, приобретая свойство контролепригодности, позволяет по-новому решить вопросы эксплуатационного контроля на основе способов и средств технического диагностирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические решения и математические модели по обоснованию параметров ГФМ для приготовления стеновых изделий полусухим способом прессования;

- установленные закономерности изменения кинематических и силовых параметров перемещения рабочего органа (РО) ГФМ, главной из которых является совместное рассмотрение упругих свойств гидропривода и сопротивления полусухой глиносодержащей смеси, к сжатию рациональной ее влажности, что позволяет выявить минимальные прогнозные пределы силового воздействия на прессуемую среду;

- предлагаемый метод управления за режимом работы гидропривода формовочной машин, построенный на использовании гидрокинематической связи секций сдвоенного насоса регулируемой подачи, который обеспечивает требуемую структуру привода при проектировании ГФМ;

- разработанный способ оценки выходных показателей и технического состояния элементов привода формовочных машин, использующий изменение давления в напорной магистрали насосов для определения расхода жидкости в ветвях гидропривода, что обеспечивает выбор рациональных скоростных и силовых параметров по критерию эффективности воздействия РО на прессуемую смесь;

- результаты экспериментальных исследований по проверке созданных математических моделей и отработке технологических режимов приготовления изделий из наиболее эффективных составов сырья;

- результаты опытных исследований по обоснованию нетрадиционного метода эксплуатационного контроля гидроприводов машин, созданных на их основе способов и средств технического диагностирования гидроприводов, выполненных на уровне изобретений (А.с. 909303, 1423825, 1571304, 1663250, 1537893, 1488613);

- результаты испытания и внедрения на производстве принципиально новых конструкций гидравлических формовочных машин и оборудования для приготовления стеновых изделий полусухим способом, созданных на основе теоретических разработок, подтвержденных патентами и авторскими свидетельствами (А.с. 1794668,1174272, 1738664,1759628, а также предпатенты КР 70 и 71).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается основными теоретическими результатами, полученными на основе положений прикладной теории прессующих машин, теории технической диагностики сложных систем с использованием апробированных методик и методов анализа с применением ЭВМ, а также путем сопоставления теоретических и экспериментальных исследований (сходимость 5-15 %); объемом экспериментальных данных, полученных в результате исследований разработанных образцов машин в лабораторных и производственных условиях; внедрением опытно-экспериментальных образцов формовочных машин, для изготовления стеновых изделий из рекомендуемых составов исходного сырья, созданных на основе результатов системных исследований, с положительными результатами их эксплуатации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы и математические модели для обоснования параметров формовочных машин с гидрообъемным приводом, необходимых для приготовления стеновых изделий полусухим способом;

- созданы классификации технологии и техники, позволившие уточштть структурную схему построения гидравлических формовочных машин и выявить характерные признаки рабочего процесса приготовления изделий из полусухих смесей подобранных составов;

- установлены закономерности изменения кинематических и силовых параметров перемещения РО ГФМ с учетом совместного рассмотрения упругих свойств гидропривода и сопротивления полусухой глиносодержащей смеси к сжатию, рациональной ее влажности, что позволило выявить прогнозные пределы силового воздействия на прессуемую среду;

- предложен метод управления режимом работы гидропривода формовочной машины, построенный на использовании гидрокинематической связи секций сдвоенного насоса регулируемой подачи, который обеспечивает требуемую структуру гидропривода проектируемых машин;

- разработан способ оценки выходных показателей и технического состояния элементов привода формовочных машин, использующий изменение давления в напорной магистрали насосов для определения расхода жидкости в ветвях гидропривода, что обеспечивает выбор рациональных скоростных и силовых параметров воздействия рабочего органа на прессуемую смесь;

- выявлены физико-механические свойства образцов изделий из подобранных составов и описаны закономерности формования изделий, позволяющие установить технологические режимы приготовления стеновых изделий с учетом компонентного содержания исходной смеси, ее влажности и других факторов; предложен способ рационального построения привода формовочных машин на базе типового многосекционного насосного агрегата с гидрокинематической связью между отдельными насосами регулируемой подачи;

- установлены закономерности изменения подачи нагружаемой секции многонасосного агрегата от режима включения и диапазона работы регулятора мощности, а также взаимосвязь подачи с давлением в напорной гидролинии другого аналогичного насоса, связанного с нагружаемым гидрокинематической связью, разработаны алгоритм и методика выбора предельного значения диагностического параметра с учетом средств измерения.

Практическая значимость работы заключается:

- в обосновании и разработке принципиально новых схем ГФМ для изготовления стеновых изделий полусухим способом прессования;

- разработке и внедрении в практику методов расчета основных параметров рабочего органа и системы гидропривода ГФМ;

- создании средств и способов технического диагностирования новых гидроприводов;

- внедрении и испытании в производственных условиях новых механизированных комплексов по выпуску стеновых изделий, разработанных на основе новых конструкций ГФМ;

- разработке нормативно-технической документации для производственного использования при выпуске стеновых изделий го местного сырья и отходов промышленности Кыргызской Республики (КР).

Конструкции прессов с горизонтально прессующим, рычажным, вибропрессующим и плунжерным рабочими органами и диагностических устройств прошли апробацию на строительных предприятиях Кыргызской Республики. По разработанной под руководством и при личном участии автора документации освоено производство опытной партии двух типов гидравлических прессов. Производство этих прессов и другого оборудования освоено в АО "Дастан", заводами "Монолит", по ремонту дорожно-строительных машин и Аламединским механическим заводом (г. Бишкек). Технологические регламенты оформлены в виде нормативного документа РСТ -967-92. Отдельные результаты работы использованы автором при создании учебно-лабораторного оборудования, в курсовом и дипломном проектированиях, в учебно-методических пособиях для студентов вузов.

Данная работа является итогом обобщения научных результатов, полученных в процессе исследования производства стеновых изделий полусухим способом, создания перспективных конструкций машин с гидрообъемным приводом и системой их диагностики. Она начата автором на кафедре строительных и дорожных машин Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры и продолжена в Кыргызском горно-металлургическом институте и является составной частью госбюджетной научно-исследовательской работы «Разработка предложений по совершенствованию системы ТО и ремонта машин в подразделениях механизации Госстроя Кирг. ССР» (1986 - 1990), программы «Стеновой материал» Инженерной академии Кыргызской Республики. При написании настоящей работы автор пользовался консультацией академика HAH КР д.т.н. проф. А.В. Фролова, которому приносит свою искреннюю признательность и благодарность. Автор также приносит благодарность сотрудникам КГУСТА проф. С.Г. Караханиди, кандидатам наук И.О. Фролову, А.И. Джылкычиеву, Ю.Д. Суродину, инженерам В.В. Костину, Р.Б. Шабанову, А.Р. Бекбоеву, М.К. Кыдыралиеву, Р.Г.Шайдуллаеву и др., принимавшим участие в создании и внедрении новых машин, оборудования и технологии изготовления стеновых изделий.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Асанов, Арстанбек Авлезович

Выводы

1. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных

• исследований созданы и испытаны опытные варианты новых ГФМ, отличающихся между собой режимом прессования, способу приложения щ усилия, совмещению отдельных операций, формату изделий и технологическим возможностям. Прессы с горизонтальным РО и рычажным механизмом при удельном усилии прессования, равном 20 Мпа, и производительности соответственно 1200 и 600 штук: в час позволяют получать обжиговые и без обжиговые изделия правильной геометрической формы марки

• до 75 и выше.

2. В качестве базовых использованы принципиальные схемы прессов известных фирм. Отличительной особенностью пресса с горизонтальным РО л является размещение гидроцилиндра в «плавающем» положении, что позволило одновременно установить пару прессующих механизмов и используя силу реакции опор крепления гидроцилиндра, осуществить формование в обе стороны, тем самым, увеличить производительность. Применение рычажного механизма с аналогичным размещением гидроцилиндра прессования позволило реализовать двухстороннее прессование изделий. Отличие пресса с вибропрессующим РО от известных заключается в использовании подвижной пресс-формы, позволяющей совместить операцию выталкивания отформованного изделия и его удаления.

3. Разработано устройство, встраиваемое в двух поточный привод пресса, с горизонтальным РО. Диагностическое устройство позволяет при необходимости оперативно измерять параметры рабочего процесса ГФМ через функциональные параметры потока жидкости в ветвях гидропривода, тем самым, отслеживать режим его работы и работоспособность. Переключением полостей регулятора мощности регулируемого сдвоенного насоса достигается расширение функциональных возможностей привода прессов.

4. На базе разработанных конструкций ГФМ и массоприготовительного оборудование созданы мини-комплексы для выпуска обжиговых и безобжиговых изделий и искусственных камней из местного сырья и отходов промышленности подобранных составов. Реализация предложенного способа формования изделий в пресс-форме увеличенной длины (защищено предпатентом КР) в конструкции мобильного комплекса позволила сократить длительность цикла прессования в 2,5 раза.

5. Результаты испытания созданных машин в условиях кирпичных заводов и автономно показали, что параметры машин в целом совпадают с заложенными при проектировании. Отклонение производительности составило 10 %. Средняя продолжительность сменной работы прессов составила 75-81 % от нормативного времени смены. В условиях стационарных заводов для улучшения механизации транспортно-перекладочных операций и тепловой обработки изделий предложены варианты технологического оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и прикладные результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ технологии изготовления стеновых изделий позволил наметить • пути дальнейшего повышения эффективности их производства на базе Ф механизированных комплексов полусухого прессования мощностью 3. 7 млн шт. изделий в год с применением новых конструкций формовочных машин с гидроприводом. Показано, что эта технология по сравнению с традиционным методом пластического формования создает ряд преимуществ на последующих этапах технологического процесса, а применение гидропривода существешю уменьшает массогабаритные и мощностные показатели ГФМ. # 2. Предложена классификация формовочных машин, которая в качестве основных признаков выделяет: режим прессования, схему нагружения, тип насосного агрегата и конструкцию передающего механизма; позволяет установить принципиальные особенности построения ГФМ с общностью основных составных элементов и функционального их назначения; выявить характерные признаки рабочего процесса и конструкций прессующих и других механизмов, а также схемы применяемых гидроприводов. Установлено, что • ввиду специфики поведения глиносодержащей композиции в процессе формования изделий используют статическое и реже вибропрессование и применяют одно- и двухстороннее прессование.

3. На основе системного подхода составлена модель формовочной машины, учитывающая особенности структурного построения, позволяющая функционально связать параметры конструкции, системы привода, прессуемой смеси и изделия и устанавливать воздействие совокупности параметров Ф подсистем на выходные показатели машины. Экспериментально изучены основные закономерности изменения физико-механических свойств образцов в зависимости от давления прессования, характера его приложения, влажности и компонентов исходных смесей. Установлено, что применение этой технологии обусловливает корректировку гранулометрического состава исходной шихты, т.е. происходит увеличение доли зернистой части крупностью в пределах 2 мм до 40 %. В качестве добавки рекомендовано использовать песок, отходы кирпичного и керамзитового производства, сланцы и золу ТЭЦ. Определены условия получения изделия-сырца плотной структуры - достаточно придать ему механическую прочность 1,7.2 МПа и более, что достигается при минимальном давлении прессования по толщине прессовки, равной 8. 10 МПа. Величина давления прессования полусухой смеси влажностью 10. 12 %, в этом случае не превышает 20 МПа.

4. Разработаны математические модели формовочных машин, отличающихся между собой способом приложения нагрузки, схемой гидропривода, технологическим оформлением рабочего цикла и режимом прессования. За основу разработки моделей приняты компрессионные кривые сжатия полусухой глшюсодержащей смеси, описываемые кусочно-линейной и нелинейной функциями. Реализация требований к формовочным машинам осуществлена за счет применения привода с насосом регулируемой подачи и рычажного механизма параллелограмного типа. Отличительной особенностью рассматриваемых схем машин является то, что гидроцилиндр смонтирован на рабочем органе с возможностью совместного перемещения с прессующим элементом. Такое решение (а.с. 1794668, а.с. 1738664) позволило использовать силы реакции опор цилиндра для генерирования усилия прессования.

5. Получены аналитические зависимости кинематических и силовых параметров для статического и стато-динамического режимов, которые в совокупности позволяют определить мощность и производительность исследуемых ГФМ. Установлены качественные показатели рабочего процесса формовочной машины, выражающиеся в наличии различных режимов движения рабочего органа без сопротивления, с постоянным сопротивлением и сопротивлением пропорциональным перемещению. Основными из внутренних параметров обеспечивающих задашше выходные показатели машин, являются коэффициенты жесткости привода сопротивления смеси к сжатию, начальная скорость и давление прессования, влажность смеси и размеры изделия.

6. Предложен метод формирования управляющего воздействия на регулятор мощности сдвоенного насоса, обеспечивающий слежение за функциональными параметрами привода формовочной машины. Реализация метода осуществлена на основе использования гидрокинематической связи секций насоса. Полученная аналитическая зависимость позволяет расчетным путем (через давление) устанавливать параметры потока жидкости в ветвях гидропривода. Метод позволяет выполнить построение существующих гидросхем формовочных машин по единой схеме, обеспечивает оперативное изменение их параметров, оценку состояния и выходных показателей машины.

7. Экспериментальные исследования рабочего процесса показали, что их основные параметры - удельная энергия, сила и скорость прессования с незначительными отклонениями соответствуют расчетным значениям. Это свидетельствует о корректности разработанных методов определения параметров ГФМ. Математические модели машин одно- и двухстороннего действия удовлетворительно описывают поведение натурных механизмов, что позволяет рассматривать их как средство для создания реальных систем.

8. По результатам изучения физико-механических свойств, химического и гранулометрического состава исходных материалов и отходов промышленности подобраны рациональные составы исходной смеси для приготовления безобжиговых и обжиговых изделий и стеновых блоков из легкого бетона. Установлено, что безобжиговое изделие не уступает обжиговой, а по исходному сырыо, затратам энергии, возможности изготовления на месте и в целом по трудозатратам - вдвое ниже, чем искусственный камень из легкого бетона.

9. Разработан способ проверки работоспособности двухпоточного гидропривода формовочной машины (а.с. №1423825), преимущество которого перед известными статопараметрическими способами состоит в определении действительного значения расхода жидкости во всем диапазоне работы регулятора мощности сдвоенного насоса косвенным путем - через давление жидкости в ветвях привода, что позволило исключить применение дорогостоящих расходомерных устройств. С использованием выбранного диагностического параметра разработаны способы диагностирования регулируемых насосов разных конструкций (а.с. 1488613, 1663250), основанные на предлагаемом методе, и изложены пути их технической реализации.

10. По результатам системных исследований разработаны, изготовлены и испытаны в производственных условиях: формовочные машины с горизонтально расположенным рабочим органом, рычажным механизмом и с вибропрессующим рабочим органом; пресс с удлиненной пресс-формой, механизированный кирпичеделательный комплекс па базе ГФМ и смесительного оборудования; комплекс для изготовления искусственных камней из легкого бетона; стенд для диагностирования гидромашин; оборудование (а.с. 1174272, а.с. 1213324) для формования и загрузки сушильных вагонеток. Разработан и действует в строительной отрасли нормативный документ (РСТ Кырг. 697-92 «Кирпич и камни безобжиговые из глины, грунта и побочных продуктов промышленности»-Бишкек, 1992).

11. Разработана формализованная методика расчета ГФМ применительно к различным условиям их применения, в основу которой положены результаты теоретических и экспериментальных исследований. Согласно приведенному алгоритму расчета, графиков, номограмм и установленных коэффициентов определяются параметры и уточняются выходные показатели формовочных машин.

12. Совокупность научных положений диссертации представляет собой законченный комплекс исследований в новой актуальной области, включающий в себя создание основ теории проектирования и разработки новых принципов построения формовочных машин для получения стеновых изделий полусухих способом из глиносодержащих композиций влажностью менее 14 %, имеющий важное значение для отрасли строительных материалов. Производственные испытания свидетельствуют о перспективности создания конструкций машин и оборудования для новых областей их применения.