Теория расчета сортировочных горок для различных климатических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Бессоненко, Сергей Анатольевич

  • Бессоненко, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 420
Бессоненко, Сергей Анатольевич. Теория расчета сортировочных горок для различных климатических зон: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2010. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бессоненко, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Современное состояние вопроса и постановка задачи

1.1. Анализ существующих методов расчета сортировочных горок

1.2.Постановка задачи

1.3.Вывод ы

2. Закон распределения удельного сопротивления движению отцепов

2.1.Распределение вероятностей массы отцепов

2.2.Распределение вероятностей температуры наружного воздуха

2.3.Закон распределения скорости и направления ветра

2.4.Расчет закона распределения вероятностей основного удельного сопротивления движению

2.5. У дельное сопротивление движению отцепа от воздушной среды

и ветра

2.6.Удельное сопротивление движению отцепов от снега и инея

2.7.Удельное сопротивление движению отцепов от стрелочных переводов и кривых участков пути

2.8.Общее сопротивление движению отцепов

2.9.Расчет распределения вероятностей удельного сопротивления движению отцепов от среды и ветра по таблицам индексов

2.10. Расчет распределения вероятностей общего удельного сопротивления движению отцепов по таблицам индексов

2.11. Основные результаты и выводы

3. Расчет параметров сортировочной горки

3.1. Определение длин участков спускной части сортировочной горки. Взаимное расположение элементов (стрелок, тормозных позиций и переломов профиля)

3.1.1. Определение расстояния от вершины сортировочной горки до первой разделительной стрелки и до первой тормозной позиции

3.1.2. Методика расчета средней скорости движения отцепа на участке спускной части сортировочной горки

3.1.3. Определение расстояния до первого разделительного элемента,

на котором ^Рез имеет максимальное значение

3.1.4. Расчет условий, при которых резервное время на первой разделительной стрелке равно резервному времени на первой

тормозной позиции

3.1.5. Определение допустимого диапазона размещения первой разделительной стрелки и первой тормозной позиции

3.1.6. Взаимное расположение первой разделительной стрелки и точки перелома профиля между первым и вторым скоростными участками

3.1.7. Определение расстояния от первой тормозной позиции до второй разделительной стрелки и до второй тормозной позиции

3.1.8. Определение расстояния от второй тормозной позиции до разделительных стрелок, расположенных в стрелочной зоне

и до парковой тормозной позиции

3.2.Расчет уклонов продольного профиля спускной части сортировочной

горки

3.3.Режимы торможения на тормозных позициях

3.3.1. Режимы торможения на первой тормозной позиции

3.3.2. Определение режимов торможения на второй (пучковой) тормозной позиции

3.3.3. Расчет режимов торможения на парковой тормозной позиции

3.3.4. Расчет допустимой скорости роспуска составов при

ограниченной мощности парковой тормозной позиции

3.4.Расчет мощности тормозных позиций

3.4.1. Расчет мощности первой тормозной позиции

3.4.2. Расчет мощности второй тормозной позиции

3.4.3. Расчет мощности парковой тормозной позиции

3.5.Основные результаты и выводы

4. Оптимизация параметров сортировочных горок

4.1. Общие положения. Архитектура и алгоритм проведения оптимизационных расчетов

4.2. Вероятность входа отцепов на вагонные замедлители со скоростью, не превышающей максимально-допустимую (Р1)

4.3. Задание значений уклонов стрелочной зоны и путей подгорочного парка

4.4. Вероятность трогания отцепов с места в случае остановки на тормозной позиции при торможении (РЗ)

4.5. Определение оптимальных значений вероятности докатывания отцепов до расчетной точки и вероятности разделения отцепов на разделительных стрелках

4.6. Расчет горочного технологического интервала

4.7. Вероятность остановки отцепов в конце второй тормозной позиции при полном использовании тормозных средств сортировочной горки (Р5)

4.8. Расчет эксплуатационных расходов и капитальных затрат

4.8.1. Расчет эксплуатационных расходов

4.8.2. Потери из-за задержек разборочных поездов на подходах к станции

4.8.3. Потери из-за простоев поездов на станции

4.8.4. Затраты на осаживание вагонов в сортировочном парке

4.8.5. Расходы на содержание и обслуживание постоянных устройств

4.8.6. Расходы на работу локомотивов по надвигу составов на горку

4.8.7. Потери от повреждений вагонов и грузов из-за столкновений отцепов с повышенными скоростями

4.8.8. Расчет капитальных затрат

4.9.0сновные результаты и выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Пример расчета сортировочной горки

Приложение 2 Таблицы индексов для расчета закона распределения

вероятностей удельного сопротивления движению отцепов

Приложение 3. Сведения о практическом использовании результатов

исследования

Приложение 4. Пример расчета сортировочной горки станции К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория расчета сортировочных горок для различных климатических зон»

ВВЕДЕНИЕ

Перед железнодорожным транспортом стоит задача обеспечения перевозок грузов и пассажиров в полном объеме с минимальными затратами. Это требует дальнейшего повышения провозной и пропускной способности железных дорог.

Большая часть вагонопотока перерабатывается на сортировочных станциях, одним из основных элементов которых является сортировочная горка. Повышение перерабатывающей способности и надежности работы горки необходимо для улучшения показателей работы станции.

В последние годы проводятся интенсивные работы по созданию и внедрению современных средств автоматизации и механизации горочных процессов. Появились новые технические средства регулирования скорости скатывания отцепов с горки - более совершенные замедлители и системы управления. Интенсивное развитие вычислительных средств расширяет возможности проектирования, позволяет учитывать дополнительные условия и решать задачу оптимизации. Произошли изменения и в перерабатываемом вагонопотоке: увеличилась средняя осевая нагрузка, вагонный парк переведен на роликовые подшипники. В этих условиях исследования, цель которых дальнейшее развитие теории расчета основных параметров сортировочных горок являются актуальными.

Сортировочная горка оказывает значительное влияние на работу сортировочной станции. Высокая стоимость ее строительства, реконструкции и эксплуатации требуют при проектировании получения решений, оптимальных по технологической и экономической эффективности.

Целью диссертационной работы является разработка теории и методов расчета сортировочных устройств, позволяющих получить оптимальные результаты. Параметры сортировочной горки определяются на основе комплексного расчета, учитывающего взаимосвязь параметров горки и условий роспуска. В работе это достигается применением пяти

вероятностных показателей, оценивающих работу сортировочной горки, и использованием вместо традиционных расчетных бегунов отцепов, ходовые свойства которых определяются по функции распределения вероятностей удельного сопротивления движению.

Ходовые свойства отцепов определяются путем анализа случайных факторов, влияющих на процесс роспуска составов, их изменения за определенный период и предполагаемых изменений в перспективе.

Важным вопросом является оценка состояния существующих сортировочных горок и разработка предложений по их реконструкции. Это особенно актуально сейчас, когда в условиях предъявления повышенных требований к сортировочным горкам, отличие параметров многих их них от оптимальных сильно сказывается на работе сортировочных станций.

В работе решены следующие задачи:

1. Проанализировано современное состояние вопроса и определено направление развития теории расчета сортировочных горок.

2. Изучены законы распределения сопротивлений движению отцепов на спускной части горки и предложен аналитический метод их расчета.

3. Разработана теория расчета основных параметров сортировочной горки, основанная на использовании законов распределения факторов, влияющих на процесс роспуска составов. Она позволяет:

а) рассчитать высоту, продольный профиль спускной части, тормозные средства горки и скорость роспуска составов;

б) оценить значения параметров горки по критерию экономической эффективности и получить оптимальные результаты;

в) оценить близость к оптимальным значениям параметров существующих сортировочных горок.

4. Предложены пять вероятностных показателей, описывающих работу сортировочной горки, с помощью которых производится оптимизация.

5. Разработаны алгоритмы и программы расчетов оптимальных параметров сортировочных горок.

Основные отличия предлагаемой теории расчета сортировочных горок от применяемой в настоящее время состоят в следующем.

Использование расчетных бегунов является одним из основных принципов существующей теории расчета горок. По ним рассчитываются высота горки, уклоны участков спускной части и мощность тормозных позиций. В работе предлагается отказаться от использования жестко заданных расчетных бегунов и перейти к отцепам, ходовые свойства которых рассчитываются по распределению вероятностей удельного сопротивления движению. Это позволит использовать для расчета параметров горки отцепы со случайными ходовыми свойствами. Распределения вероятностей удельного сопротивления движению отцепов рассчитываются для конкретной горки с учетом климатических условий ее работы и особенностей перерабатываемого на данной горке вагонопотока.

Использование отцепов со случайными характеристиками позволит изменять их значения в процессе расчета, сравнивать полученные результаты по показателям работы, и получить сортировочную горку с оптимальными параметрами.

В предлагаемой теории используется новый метод расчета продольного профиля спускной части горки. Он позволяет обеспечить наибольшую скорость движения отцепов (с учетом ограничений) и лучшие условия разделения отцепов на разделительных стрелках, что дает возможность повысить скорость роспуска и увеличить перерабатывающую способность горки. В отличие от существующего, предлагаемый метод расчета не требует многочисленных пересчетов уклонов участков продольного профиля и дополнительных проверок. Полученный в результате расчета продольный

профиль спускной части горки соответствует требованиям, заданным с помощью вероятностных показателей.

Мощность тормозных позиций рассчитывается по условию выполнения заданных требований с учетом режимов торможения на тормозных позициях. Мощность парковой тормозной позиции (количество замедлителей) задается в начале расчета. Все параметры горки рассчитываются для заданной мощности парковой тормозной позиции.

Предложенные аналитические выражения, алгоритмы и программы могут быть использованы при проектировании сортировочных горок любой мощности для любой станции сети железных дорог.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ существующих методов расчета сортировочных горок

Основная работа по переработке вагонов на железных дорогах производится сортировочными станциями. На долю сортировочных станций приходится более 60% общего объема переработки транзитных вагонов. От работы сортировочных станций в значительной степени зависит работа всей сети железных дорог. Улучшение работы сортировочных станций существенным образом сказывается на показателях работы железнодорожного транспорта.

Компанией ОАО «РЖД» принята «Комплексная программа совершенствования работы и развития сортировочных станций до 2015 г.» В программе предусматривается автоматизация и механизация 136 сортировочных систем.

Основной задачей принятой программы определено создание высокопроизводительных сортировочных комплексов на базе комплексной системы автоматизированного управления сортировочной станцией (КСАУ СС), в которой увязаны функции планирования, управления, учета и контроля выполнения технологического процесса.

Реализация программы предусматривает удлинение станционных путей, механизацию и автоматизация важнейших сортировочных станций. Расчетный экономический эффект от реализации программы составит около 200 млрд. рублей.

На сортировочных станциях предусматривается внедрение комплексной системы управления сортировочной станцией (КСАУ СС).

Системы автоматизации горочных процессов успешно работают на станциях Красноярск-Восточный Красноярской ж.д., станции Инская, Московка, Входная Западно-Сибирской ж.д. - в составе комплексной системы автоматизации сортировочной станции КСАУ СП. В ноябре 2009

года современными системами автоматизации процесса расформирования составов оборудована нечетная сортировочная горка станции Инская.

Сортировочная горка является основным устройством по переработке вагонов на сортировочных станциях. От работы горки в значительной степени зависит работа всей станции. Сортировочные горки применяются на железнодорожных станциях достаточно давно. Несмотря на простой принцип работы (скатывание отцепов под действием собственного веса и направление их на требуемый путь сортировочного парка), технология расформирования составов на сортировочных горках достаточно сложна. На процесс скатывания отцепов с горки влияет большое количество различных случайных факторов. Много сложностей вызывает обеспечение безопасности расформирования составов на горках.

Основные положения теории расчета сортировочных горок как составной части науки о железнодорожных станциях и узлах разработаны в трудах академика В.Н.Образцова, профессоров С.Д.Корейши, Е.А.Гибшмана, С .В. Земблинова, С.Г.Писарева, В.Д.Никитина, П.В.Бартенева.

Первоначально горки проектировались на небольшое число путей, отцепы были небольшой длины и имели плохие ходовые свойства вследствие применения подшипников скольжения и малой массы, отсутствовали какие-либо технические средства управления стрелочными переводами и торможением отцепов. Именно тогда были заложены первые принципы расчета сортировочных горок, многие положения которых существуют до настоящего времени. К ним относятся: использование так называемых «расчетных бегунов», проведение расчета высоты сортировочной горки до того, как стали известны уклоны спускной части горки и другие. В это же время сложилась практика проектирования продольного профиля спускной части горки, который имеет вогнутый вид и состоит из нескольких участков.

В работах В.Д.Никитина, П.В.Бартенева, Н.Р.Ющенко получили дальнейшее развитие методы расчета горок. Разрабатывались принципы механизации сортировки вагонов. На механизированных горках

предусматривалась горочная автоматическая централизация стрелок и сигналов ГАЦ и использование балочных вагонных замедлителей на спускной части.

В связи с увеличением веса отцепов и улучшением их ходовых свойств стали предъявляться дополнительные требования к точности работы тормозных позиций. Возникла необходимость автоматизации регулирования скорости движения отцепов.

Этой проблемой занимались Н.М.Фонарев, И.И.Страковский, а также специалисты института Гипротранссигналсвязь. Н.М.Фонаревым была разработана первая система АРС, а И.И.Страковским - эксплуатационные требования к автоматизированным горкам. Эксплуатационным вопросам автоматизации процесса роспуска составов посвятили свои работы Н.И.Федотов, Е.М.Шафит, А.М.Долаберидзе. Были разработаны теоретические основы автоматизации процесса сортировки вагонов.

Одновременно с развитием вычислительной техники получило распространение математическое моделирование на ЭВМ процесса роспуска составов. Этим вопросам уделялось большое внимание в Днепропетровском институте железнодорожного транспорта. Данным вопросом занимались Ю.А.Муха и В.И.Бобровский. Ими созданы первые математические модели, позволяющие исследовать различные режимы роспуска и торможения отцепов [105]. Математические модели применяются практически во всех работах, посвященных исследованию процесса работы сортировочной горки.

Теория расчета автоматизированных горок с использованием ЭВМ разрабатывалась многими специалистами. Этому вопросу посвятил свою докторскую диссертацию В.Е.Павлов [115]. Широко используется ЭВМ при расчете сортировочных горок в институте Гипротранссигналсвязь [140].

В теории расчета горок большое внимание уделяется расчету параметров сортировочных горок. В частности, это относится к продольному профилю спускной части горки. Общепринятым считается продольный профиль горки вогнутого типа. Считается, что такой профиль обеспечивает

наибольшую среднюю скорость движения отцепов и создает наилучшие условия для разделения отцепов на стрелках и для работы тормозных позиций. Однако не всегда и не все специалисты, работающие в области расчета сортировочных устройств, считали такой профиль наилучшим. Некоторыми авторами, например, профессором А.М.Долаберидзе, предлагался так называемый «ступенчатый профиль». Уклоны участков перед тормозными позициями проектируются небольшими, а сами тормозные позиции предусматриваются на уклонах, близких к уклону скоростного участка. Создание ступенчатого профиля вполне оправдано, так как в процессе скатывания с горки отцепы, подвергаясь действию вагонных замедлителей, движутся каждый по своему энергетическому профилю, который получается в целом более сглаженным при ступенчатом проектном профиле. В этом случае изменение скорости отцепов при торможении получается значительно меньшим, что повышает сохранность вагонов и грузов, а также уменьшает деформации земляного полотна горки.

Профессор В.Е.Павлов считает, что определенный участок профиля должен соответствовать так называемой брахистохроне, т.е. кривой наибыстрейшего скатывания [114]. При детальном рассмотрении оказалось, что брахистохрона может быть заменена прямой линией. Предложенный В.Е.Павловым профиль состоит из двух частей: скоростного уклона совместно с участком тормозных позиций, размещенном на постоянном уклоне, и стрелочной зоны и путей подгорочного парка, расположенных на горизонтальной площадке. Данный профиль позволяет реализовать большие скорости движения отцепов по спускной части горки и стрелочной зоне при заданной скорости подхода к парковой тормозным позициям. Это создает благоприятные условия для разделения отцепов на стрелках и повышения

скорости роспуска составов.

Профессор Н.И.Федотов предлагал рассчитывать продольный профиль

горки при известных величинах мощности тормозных позиций и высоты горки. При этом с целью получения оптимального решения Н.И.Федотов

ввел понятие максимальной и минимальной высоты горки, между которыми находится ее оптимальное значение. Применение такого метода позволяет повысить экономическую эффективность работы сортировочной горки.

В институте Гипротранссигналсвязь использовался метод проектирования продольного профиля, в котором высота горки не рассчитывается заранее, а определяется уклонами участков.

В 1992 году МПС приняты «Правила и нормы проектирования сортировочных устройств на железных дорогах Союза ССР», которые заменили приложение 1 «Инструкции по проектированию станций и узлов на железных дорогах СССР». В них излагаются нормативные параметры, которым должны соответствовать сортировочные устройства, и некоторые методики проектирования сортировочных устройств [131].

Сортировочные устройства стали подразделяться на следующие типы: сортировочные горки повышенной, большой, средней и малой мощности и негорочные сортировочные устройства - вытяжные пути со стрелочными горловинами на уклоне и на горизонтальной площадке. Тип сортировочной горки определяется размерами перерабатываемого вагонопотока и числом путей в сортировочном парке.

Даются нормативы для проектирования плана горочной горловины.

Целая глава посвящена сопротивлению движению отцепов по спускной части горки. Удельное сопротивление скатыванию отцепов подразделяется на следующие виды: основное, от среды и ветра, от стрелочных переводов и кривых участков пути, а также отдельно выделено сопротивление от снега и инея. Основное удельное сопротивление движению рассматривается как случайная величина, подчиняющаяся гамма-распределению. Параметры распределения зависят в первую очередь от весовой категории отцепа. Их предусмотрено 5 - легкая, легко-средняя, средняя, средне-тяжелая, тяжелая. Для каждой категории определен диапазон веса отцепа. Приведены значения математического ожидания и среднеквадратического отклонения, а также параметров гамма-распределения для каждой весовой категории отцепов.

Отдельно выделены параметры нормального распределения вероятностей для отцепов на подшипниках скольжения.

Основное удельное сопротивление движению отцепов на роликовых подшипниках принято не зависящим от температуры окружающей среды.

Определены параметры расчетных бегунов для проектирования сортировочных горок. Pix четыре: ОП, П, X, ОХ.

Случайный характер сопротивления от среды и ветра учитывается при определении расчетной скорости ветра. Этому вопросу уделено много внимания в примерах расчета, приведенных в пособии по применению правил и норм проектировании сортировочных устройств.

Сопротивление от снега и инея приводится в виде конкретных значений, зависящих от весовой категории отцепов и температуры окружающей среды. Оно может достигать 3,3 кгс/тс (при -60°С), что сравнимо с основным удельным сопротивлением. Учет данного вида сопротивления, чего в прежних нормативах не было, повышает точность расчетов и увеличивает безопасность работы сортировочных горок.

Сопротивление движению отцепов от стрелок и кривых рассматривается как случайная величина. Приводятся формулы для расчета его среднего значения и среднеквадратического отклонения.

Пятая глава называется «Нормативы расчета и проектирования высоты и продольного профиля сортировочных устройств». В данной главе приводятся сочетания расчетных бегунов, которые используются при расчете параметров горок, нормативные значения скорости роспуска составов для разных типов горок, средняя скорость движения отцепов на различных участках, расчетная температура наружного воздуха и т.д. Много внимания уделено нормированию уклонов надвижной и спускной части горки и нормированию сопрягающих кривых в точках перелома профиля. В данной главе приведен необходимый и достаточный набор нормативов для проектирования продольного профиля надвижной и спускной части сортировочной горки.

Высота сортировочной горки и уклоны участков спускной части взаимозависимые величины и должны рассчитываться совместно. В Правилах и нормах проектирования сортировочных устройств целая глава посвящена комплексному проектированию высоты и продольного профиля. Высота сортировочной горки принимается как сумма высот трех участков: от вершины горки до начала первой тормозной позиции, от начала первой тормозной позиции до начала второй и от начала второй тормозной позиции до расчетной точки. Такое деление спускной части представляется совершенно правильным, так как именно в точках входа отцепов на тормозные позиции ограничивается скорость движения отцепов. Именно на таких участках и нужно обеспечивать наименьшее время движения отцепов, проектировать их в виде брахистохроны, т.е. кривой наибыстрейшего скатывания при заданной максимальной скорости отцепов в конце участков.

Мощность тормозных средств сортировочной горки рассчитывается из условий обеспечения безопасности роспуска составов при любых возможных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе роспуска.

1994 году вышло из печати «Пособие по применению правил и норм проектирования сортировочных устройств» [120]. В данном документе дается более подробно методика расчета параметров сортировочных горок, приведены примеры расчета для горок разных типов. В приложении дается методика технико-экономического сравнения вариантов конструкции и технического оснащения сортировочных горок.

Правила и нормы проектирования сортировочных устройств позволяют проектировать сортировочные горки, отвечающие заданным условиям, и содержат все необходимые для этого данные и методики. Собственно это и требуется от нормативного документа. Однако сильное влияние горки на работу сортировочной станции и высокая стоимость ее строительства или реконструкции требует при проектировании получения экономически эффективных решений. Сортировочные устройства должны отвечать требованиям технико-экономической эффективности. Параметры

сортировочных горок должны быть по возможности близки к оптимальным значениям. В Правилах и нормах проектирования сортировочных устройств и в Пособии по применению Правил и норм эта задача не ставится и не решается, как впрочем, она не решается и в других известных методах расчета параметров сортировочных устройств. Приводится стандартная методика технико-экономического сравнения вариантов проектных решений.

В последние годы проводится большая работа по созданию систем автоматического управления процессом расформирования составов. Специалистами ОАО НИИАС созданы системы автоматического управления роспуском. Большой вклад в развитие систем автоматизации и механизации сортировочных горок внесли Кобзев В. А. (новые вагонные замедлители)[79],[80],[81],[83], Шелухин В.И. (системы контроля занятости элементов горки, расцепа на вершине горки и контроля заполнения путей подгорочного парка)[196], [197], [198], [199], [200], [201], Савицкий А.Г. (комплексная автоматизированная система управления расформированием) [144],.[145], [146], Шабельников А.Н. (автоматизация управления сортировочными процессами [183], [184], [185]. Новые системы и устройства успешно работают на сортировочных станциях Бекасово [144], [186], Инская [46], [101], Красноярск-Восточный и других.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что теория расчета сортировочной горки непрерывно развивается, появляются работы, в которых исследуются вопросы проектирования и автоматизации сортировочных устройств. Далее приведен короткий обзор некоторых работ.

В работе Архангельского Е.В. «Теория и практика расчета мощностей железнодорожных станций» изложена методика расчета пропускной и перерабатывающей способности станций [4]. Приведен порядок расчета количества станционных путей.

В работе Смычка М.А. «Автоматизация управления парковой тормозной позицией на сортировочной горке» [156] рассмотрено управление

парковой тормозной позицией и оценка точности прицеливания и прогнозирование ходовых свойств отцепов.

Работа Шейкина В.П. «Эксплуатация и механизация сортировочной горки» [192]. Рассмотрены вопросы эксплуатации и проектирования сортировочных горок. Особое внимание уделено повышению надежности вагонных замедлителей и ее влиянию на перерабатывающую способность горок. Разработаны технико-экономические требования к вагонным замедлителям и устройствам, работающим в сортировочном парке (вагоноосаживателям и заграждающим устройствам).

В работах Кобзева В.А. «Развитие и эксплуатация путевых устройств регулирования скорости отцепов на механизированных и автоматизированных сортировочных горках» [79], «Состояние и перспективы развития тормозной горочной техники» [81], «Проблемы тормозной горочной техники» [84] и других описаны эксплуатируемые в настоящее время на сортировочных горках вагонные замедлители. Описаны их характеристики, условия эксплуатации и ремонта.

В работе Л.В.Панкратова «Адаптивные модели транспортных технологических процессов» [119] предлагается методика измерения и прогнозирования ходовых свойств отцепов и управления на основе этих измерений прицельным торможением на парковой тормозной позиции. Причем управление предлагается осуществлять с использованием систем, адаптирующихся к изменению условий роспуска на основе статистической обработки данных о результатах измерений ходовых свойств предыдущих отцепов. Такая схема дает нам «самообучающиеся» системы, которые в наилучшей степени учитывают реальные условия, при которых осуществляется расформирование составов, причем именно в данный момент времени. Такой подход можно в целом признать прогрессивным. Однако и использование данного метода не даст нам положительных результатов в управлении парковыми тормозными позициями. Дело в том, что статистический учет результатов измерения и управления дает нам

наилучшие рекомендуемые показатели «среднестатистического» процесса управления. Но система плохо будет адаптироваться к быстроменяющейся обстановке и неспособна в достаточной степени учитывать конкретные ситуации в поведении отцепов. Предполагается, что если предыдущий отцеп с определенными измеренными параметрами повел себя определенным образом, то последующий с такими же параметрами поведет себя точно так же. Но в действительности это не всегда так. Вообще попытка прогнозирования ходовых свойств отцепов по результатам измерений и управления предыдущими отцепами хотя и может быть признана в целом правильной, но надежного результата в управлении прицельным торможением не даст. Дело не в точности измерений или вычислений. Дело в самом принципе прицельного торможения, особенно, когда делаются попытки осуществить прицельное торможение на большое (более 150 м) расстояние. Можно предположить, что даже при самых совершенных методах измерений и вычислений желаемого результата по качественному торможению отцепов все-таки достигнуто не будет. Выход может быть в применении средств принудительного регулирования перемещениями отцепов на путях сортировочного парка - вагоносаживателей и систем квазинепрерывного торможения. Введение таких систем в процедуру роспуска позволяет достичь точного места остановки готового к сцепке вагона в зависимости от степени занятости подгорочных путей. Применение подобных устройств на зарубежных сортировочных горках (например на станции «Зелце» практически исключило повреждение вагонов и решило проблему управления отцепами на путях сортировочного парка.