Теория социо-культурного процесса Норберта Элиаса: Теорет.-методол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Полещикова, Елена Ивановна

  • Полещикова, Елена Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 170
Полещикова, Елена Ивановна. Теория социо-культурного процесса Норберта Элиаса: Теорет.-методол. анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Полещикова, Елена Ивановна

Введение

Глава 1 Проблема генезиса концепции социо-культуного процесса Н.Элиаса

§1. Н.Элиас в контексте социально-философской и культурологически мили

20 века

§2/Георетико-методологические истоки концепции Н.Элиаса

§3. Проблемная структура концепции ИЭлиаса

Глава 2 Теория социо-культурного процесса: аспект цивилизации как индивидуального поведения

§ 1. Цивилизация и культура - новые аспекты классической дилеммы

§2. Психогенетический механизм процесса цивилизации

§3. Антропологические предпосылки теории социо-культурного процесса

§4. Спонтанность, структура и направление социо-культурного процесса

Глава 3 Теория социо-культурного процесса: аспект цивилизации как коллективного поведения

§1. Социогенетический механизм процесса цивилизации

§2. Проблема власти в концепции Н.Элиаса

§3. Понятие „фигурации"

§4. Модель универсальной теории социо-культурного процесса

Глава 4 Современное состояние развития концепции Н. Элиаса

§1. Н.Элиас в свете социо-культурной критики

§2. Прикладные установки концепции Н.Элиаса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория социо-культурного процесса Норберта Элиаса: Теорет.-методол. анализ»

Предметом диссертации является социокультурная теория Норберта Элиаса (1897-1990). Созданная в основном более шестидесяти лет назад в русле поиска механизмов формирования культурно-цивилизационных структур, определяющих все содержательные и формальные характеристики коллективной и индивидуальной жизни, социальных и политических процессов, стилей общения эта теория только с конца 60-х годов стала постепенно завоевывать внимание специалистов и распространять свое теоретическое и методическое влияние. Начали складываться соответствующие научные школы, главным образом в Германии, Голландии, отчасти в Англии. Главный труд Н. Элиаса, в котором представленны основные концептуальные и методологические принципы его теории образования формальных цивилизационных структур общества под воздействием двух взаимосвязанных процессов, онтогенетического и психогенегичес-кого, „Процесс цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования", появившейся в 1969 году1, последовательно переводится на основные европейские языки и утверждается в корпусе классических социально-философских работ XX столетия. К середине 80-х годов относится появление отдельных и случайных упоминаний об Элиасе и его теории в отечественной литературе. Но до настоящего времени его труды не дождались ни перевода, ни более или менее адекватных информационных публикаций. Таким образом, данное диссертационное исследование является по существу первым опытом представить содержание и дать теоретический анализ научной конструкции, предложенной Н.Элиасом для объяснения возникновения и функционирования универсальных форм социального и культурного поведения.

1 Elias, Noibert. Cfber den ProzeG <ler Zivilization. Soziogenetische und psycbogenetiscbe Untersuchungeit. Bd. 1,2. Frankfurt/M. 1990. Первое издание этой работы, созданной на основе ранее написанной докторской диссертации, появилось в 1937/39 годах в Базеле. Однако, работа практически осталась незамеченной в научных кругах, а последующие политические потрясения дезантуаядаирЯадвесь комплекс представленных в ней проблем. Интерес к ним определился в 60-е годы, в контексте проблем историзма и генезиса социо-культурных структур.

Актуальность всслеловаиия.Формироьанае идей, которые в концептуально-терминологическом выражении составили теорию социо- и психогенеза цивилизации, относится к 20-30-м годам текущего столетия. В социальной философии это время отмечено весьма драматической ситуацией противостояния нескольких методологических установок, претендующих на руководящую роль в социальных, исторических и культурологических науках. Позитивистский эмпиризм в сочетании с идеей культурного прогресса утверждал принцип куму-лятивизма культурных ценностей в ходе эволюци, подчиняющей все стороны жизни человека и ведущей к совершенствованию общества. В противовес ему теории спекулятивной философии культуры, расцветшие особенно пышно в первой трети XX века, стояли на позициях культурного плюрализма, отбрасывая принцип единства культурной жизни человечества и возможности единого целеосмысленного культурно-исторического процесса. Культуры целостны и замкнуты, каждая недоступна пониманию наблюдателя с позиций иной культуры. Каждая обречена собственной судьбе и в каждой из них неразрешимо противоречие духовного и материального начал, представленных культурным и циви-лизационными планами жизнедеятельности человека. Социальная философия марксистской ориентации представила синтез материального и духовного в культуре как проблему базисно-надстроечного согласования и порождения культурных факторов. С этой точки зрения культурная жизнь в духовном аспекте обладает лишь относительной самостоятельностью, в существенном и главном определяясь материальными факторами. Существует единая культурная история человечества, пребывавшего в разных стадиях (формациях), которым соответствует свой тип закономерностей. Переход между ними представляет скачок - культурную революцию на основе революции социально-экономический и технологической. Аспект взаимодействия, поведение людей, роль психических факторов культурного процесса всегда оказывался второстепенным и редуцированным, особенно в трудах марксистов, сводивших концепцию до уровня идей экономического детерминизма. К социо-культурным обобщениям тяготели и теории, основанные на понимании сущности жизни человека и его деятельност-ных побуждений в духе проявления врожденных психических влечений, инстинктов и структур. Таковы учения З.Фрейда и психоаналитической теории К ЛОнга.

Разумеется, это далеко не полный перечень противоборствующих теорий, претендовавших на создание понимающе-объяснительных моделей социокультурных изменений.

Н.Элиас развивался в той научной среде, где была сделана попытка синтеза психического и социального, индивидуального и массового, поведенческого и структурного, изменчивого и системного, культурного и дивилизационного в единой теории. И его собственная концепция представляет один из его вариантов. Цивилизацию он предложил понимать как некую динамическую структуру, в процессе которой происходит формирование сложной системы механизмов и форм контроля и дисциплинирования человека и коллективностей в процессе их взаимоотношений и поведений. Культура - это регуляторы поведений прежде всего, возникающие и действующие в виде механизмов самоконтроля, являющегося ни чем иным, как интериоризованным инобытием вхешних форм принуждения. Для описания этих процессов, их определения и различений, выявления специфики проявления в различных видах социальной практики, НЭлиас создал весьма сложный понятийно-терминологический аппарат, обладающий значительным эвристическим потенциалом.

Его теоретическое усвоение,очевидно,важная задача культурологии и социально-исторической науки. Она активно решается в зарубежных исследованиях, породив ряд школ и направлений.

К сожалению, отечественная культурологическая мысль еще далека от вовлечения в эту плодотворную работу. Не сделаны даже первые шаги - ознакомление с теоретическим содержанием работ Норберта Элиаса. Обратиться к ним в описательном и аналитическом отношении - вот одна из задач данной диссертации.

Степень разработанности темы и ее новизна. Поскольку данное исследование является практически первой систематической работой, сделавшей концепцию НЗлиаса предметом теоретико-методологического анализа, то естественно, что ее усвоение находится еще на начальной фазе. Отмеченные ранее отдел ышз упоминания о ней не могут рассматриваться как начало серьезной аналитической работы, хотя они интересны для отечественной историографии знакомства с идеями НЗлиаса- В первую очередь укажем на А.Я.Гуревича, отметившего концепцию Н.Элиаса в связи с концепцией историзма „Школы Анналов" (1993)2, Б.В.Маркова, рассматривавшего ее в контексте развития сознания (1993, 1996)3, JIX-Ионина, отнесшего ее к теориям социологии культуры (1996)4, статьи Р.П.Шпаковой и Ю.Н.Солонина, обращающих внимание на эвристические возможности теории НЗлиаса для социальной философии и культурологии. Еще два три примера практически исчерпывают отечественную библиографию вопроса.

Совершенно иначе обстоит дело в зарубежной культурологической и социологической мысли. Исследования по теме социо- и психогенеза цивилизации, берущие начало от идей НЗлиаса, представлены огромным числом работ и специалистов. Они распадаются на несколько групп. К одной принадлежат те авторы, которые работают над распространением их на широкий круг социального, исторического, культурологического и политологического знания, другие разрабатывают его методологию и заняты верификацией ее приемов на все новом культурно-историческом материале. Эти подходы характерны для культурологов и социальных философов Германии и Голландии, где более всего укоренились идеи НЗлиаса. Назовем только некоторые имена: П.Гляйшманн, ИХоуд-сблом, Г.Корте, А.Богнер, Н.Вильтердинк, М.Шретер, Г.-ПДуерр, Д.КЛаессенс, К.-С.Рейберг, К.Воотерс. Особую группу представляют ученые, подвергающие

2 Гуревич АЛ. Исторический синтез и Школа „Анналов". М.,1993.

3 Марков Б.В. Разум к сердце: история и теория менталитета. СПб,, 1993. Философская антропология. СПб.,1996,

4 ИонинЛ. Г. Социология культуры. М.,1996. критическому анализу и сопоставляющие теорию Н.Элиаса с теоретико-методологическими концепциями XX века, главным образом, исторической школой „Анналов" (Франция), теорией археологии знания М.Фуко, франкфуртской школой Т.Адорно, воззрениями М.Вебера, З.Фрейда, К .Юнг а, Й.Хейчинги и другими. Таковы рабоггы СМеннела, Х-Крюгера5 и других.

Методология исследования в его пель определены двумя задачами, стоявшими перед исследователем. Учитывая отмеченную неразработанность теории Н-Элиаса в отечественной социально-философской мысли и просто незнакомство научных кругов с ее содержанием, необходимо было представить адекватное воспроизведение концептуальной структуры теории, сохраняя возможную объективность и уклоняясь от поспешной критики. При решении этой задачи исследователем использовались приемы теоретической реконструкции, разработанные в современной зарубежной и прежде всего отечественной философии и методологии науки. Источниками служили наиболее авторитетные издания трудов Н.Элиаса, осуществленные в Германии в 80-е годы.

Вторая задача заключалась в том, чтобы раскрыть эвристические возможности методологического аппарата теории Н.Элиаса. Наиболее целесообразно было сделать это, используя сравнительный подход и историко-генетическую установку. Согласно последней, была предпринята попытка раскрыть тот идейно-теоретический контекст, на котором она возникла, наряду с типологически схожими теориями, например, франкфуртской школы. Сравнительный подход позволил нам указать на те методологические концепции, которые либо родственны, либо альтернативны социо-культурному подходу Н.Элиаса. Особое значение имели исследования М.С.Кагана, Э.В.Соколова, А.Я.Гуревича, С.САверинцева, С.Н.Иконниковой, Э.С.Маркаряна и других, давшие возможность воспринять методологию Н.Элиаса в свете современного историзма и системно-структурного анализа.

5 Metmell S. Norbert Elias. An introduktion. Oxford-Cambridge (USA),1992. Это обобщающее исследование содержит весьма обширную библиографию вопроса.

Таким образом, цели исследования сводятся к:

-рассмотрению теории социо-культурного процесса ИЭлиаса как целостной концепции на основе ее адекватного воспроизведения;

-выявлению ее историко-теоретических корней и истоков;

-уяснению значения теории Н.Элиаса и ее методологических новаций для современной философии и теории культуры;

-определению ее места в структуре современной социально-философской мысли.

В методологическом отношении они достигаются соединением сравните-льно-методолодического и системного подходов.

Основные положения выносимые на защиту: Изучение и философский анализ методологической конструкции теории социо- и психогенеза цивилизации Н.Элиаса позволяет сформулировать следующие положения:

1. Указанная теория возникла в ситуации кризиса эмпиризма, свойственного социально-философской и культурологической методологии позитивизма, при одновременном отказе от спекулятивного конструктивизма немецкой философии культуры начала XX века и как попытка усвоить исгорико-генетичес-кий подход к пониманию культурных явлений.

2. Теория Элиаса представляет собой попытку истолковать цивилизацию как процесс формирования механизмов внешнего (принудительного) контроля и самоконтроля, приводящих к появлению структур государства, власти, этикета, морали, норм и тому подобного, в их единстве и взаимообусловленности.

3. Различие социогенеза, как формирование инстинктов коллективного контроля социальных общностей, и психогенеза, как процесса формирования механизмов самоконтроля, ведущего к появлению цивилизованного человека, позволяет выделить социологические и психологические закономерности куль-турно-цивилизационного процесса.

4. Подобное различение позволяет избегать односторонностей социологизма и не впадать в крайность психологической трактовки культурного поведения.

5. Теория Элиаса относится к направлению „поведенческих" наук, поскольку поведение человека рассматривается в итоге основным культурно-цивили-зационным фактом.

6. Теория Элиаса стремиться снять традиционную и классическую, особенно в немецкой культур-философской мысли, дилемму цивилизации и культуры, представляющую первую как низший тип жизни человека, а вторую - высшим, полагая взаимосвязь типов поведения человека: относительно человека (основной тип), относительно материальных (техника) или духовных ценностей.

Теоретическая занчимость исследования определяется, в первую очередь, введением в теоретико-методологическое пространство отечественной мысли понятийных структур, позволяющих создать дополнительные аспекты и смыслы понимания культурно-цивилизационных процессов. Его практическая пениость выражена как в появлении нового материала для развития культурологической теории, так и создания учебных курсов, расширяющих дисциплинарное поле культурологии как учебного предмета. Обобщения, полученные на основе концепции НЗлиаса, обладают методическим значением при построении курсов социальной философии, эггики, философской анторпологии и других.

Апровщщя работы: Диссертация обсуждалась на кафедре философии культуры и культурологии Санкт-Петербургского государственного университета и была рекомендованна к защите.

Сртуктура и объем писсертапии: Работа, объемом 170 страниц через два интервала, состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы из 203 источников (из них 74 на немецком и английском языках).

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Полещикова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория социо-культурного процесса, созданная Н.Элиасом?возникла в ситуации кризиса эмпиризма, свойственного социально-философской и культурологической методологии позитивизма, при одновременном отказе от спекулятивного конструктивизма немецкой философии культуры начала XX века и как попытка усвоить историко-генетический подход к пониманию культурных явлений. Она представила собой попытку объяснить цивилизацию как процесс формирования механизмов внешнего (принудительного) контроля и самоконтроля, приводящих к появлению структур государства, власти, этикета, морали, норм и тому подобного, в их единстве и взаимообусловленности. Выделенные в ней социогенетический аспект, как формирование инстинктов контроля социальных общностей, и психогенетическй аспект, как процесс формирования механизмов самоконтроля, ведущего к появлению цивилизованного человека, позволили выявить социологические и психологические закономерности культур-но-цивилизационного процесса. Подобное различение позволило также избежать односторонностей социологизма и не впасть в крайность психологической трактовки культурного поведения. Таким образом, теория Элиаса относится к направлению „поведенческих" наук, поскольку поведение человека рассматривается в итоге основным культурно-цивилизационным фактом. При этом она стремиться снять традиционную и классическую, особенно распространенную в немецкой культур-философской мысли, дилемму цивилизации и культуры, представляющую первую как низший тип жизни человека, а вторую - высшим, полагая взаимосвязь типов поведения человека: относительно человека (основной тип), относительно материальных (техника) или духовных ценностей.