Теория современного всемирного товарного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Коваленко, Валерий Петрович

  • Коваленко, Валерий Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 230
Коваленко, Валерий Петрович. Теория современного всемирного товарного хозяйства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коваленко, Валерий Петрович

Введение. 4

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ СОВРЕМЕННОГО ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

§1.1. Предпосылки создания экономической теории современного всемирного товарного хозяйства. 14

§1.2. Предыстория становления экономической теории современного всемирного товарного хозяйства. 41

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СОВРЕМЕННОГО ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

§2.1. Современная всемирная стоимостная форма общественного труда как основа определения социально-экономической природы современного всемирного товарного хозяйства.59

§2.2. Историческое развитие современных всемирных производственных отношений.76

ГЛАВА III. ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН СОВРЕМЕННОГО ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА

§3.1. К критике современных ошибочных трактовок теории трудовой стоимости.85

§3.2. Особенности действия закона стоимости в системе современного всемирного товарного способа производства. 101

ГЛАВА IV. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА СОВРЕМЕННОГО ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

§4.1. Содержание современных всемирных денег. 112

§4.2. Основные направления эволюции современных всемирных денег. 124

ГЛАВА V. ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО СОВРЕМЕННОГО ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА

§5.1. Специфическая особенность экономической целостности современного всемирного товарного хозяйства. 141

§5.2. Историческая тенденция развития современного всемирного товарного хозяйства. 153

ГЛАВА VI. МЕСТО ТЕОРИИ СОВРЕМЕННОГО

ВСЕМИРНОГО ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА В ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

§6.1. Соотношение фундаментальных теорий классической пролетарской политэкономии и теории 164современного всемирного товарного хозяйства.

§6.2. Границы применимости теории современного 182всемирного товарного хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория современного всемирного товарного хозяйства»

Актуальность исследования. Создание экономической теории современного всемирного товарного хозяйства необходимо для определения его самой глубокой сущности. Только такой уровень познания позволяет открыть систему объективных экономических законов присущих рассматриваемому хозяйству и организовать на ее основе оптимальную практическую деятельность субъектов всемирных экономических отношений. Без знания этой системы экономических законов их взаимодействие осуществляется неэффективным методом проб и ошибок и, кроме того, они лишены возможности научного предвидения будущего.

Состояние научной разработки проблемы. Определению сущности современного всемирного хозяйства и тенденции его исторического развития посвящено значительное количество научных работ. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли Богомолов О. Т., Бункина М. В., Долгов С. И., Драгилев М. С., Жуков Е. Ф., Киреев А. П., Колесов В. П., Королев И. JL, Крозе И., Маркова А. Н., Мотылев В. В., Обминский Э. Е., Овчинников Г. П., Осьмова 3. И., Пилипенко О. И., Плетнёв Э. П., Седов В. И., Сергеев В. П., Сергеев П. В., Славинская JI. А.,Фаминский И. П., Фрумкин А. Б., Халевинская Е. Д., Шапиро А. И., Шмелев Н. П., Шуркалин А. К., и многие другие ученые.

Однако, авторы существующих ныне концепций современного всемирного хозяйства не поднялись до понимания его как исторически конкретного способа производства, что породило логическую противоречивость этих концепций. В частности, в подавляющем их большинстве структура современного всемирного хозяйства рассматривается не как целостная однородная форма общественного производства с присущим только ей основным экономическим законом функционирования и развития а как совокупность разнородных производственных отношений существующих внутри отдельных национальных хозяйств или их интеграционных группировок. Такое противоречие вытекает из игнорирования качественной специфики современной всемирной формы общественного производства, представляющей собою завершающую ступень спиралевидного развития исторически исходной стоимостной формы общественного производства. Попытка отдельных экономистов выявить сущность современного всемирного хозяйства путем исследования присущих ему общих экономических законов не устраняет этого противоречия, а порождает новую его форму. Такая попытка игнорирует неразрывную связь общих и специфических экономических законов и определяющую роль последних при выявлении сущности той или иной конкретно исторической формы общественного производства. Различные немарксистские теории мировой экономики не только не могут решить рассматриваемую проблему, но и правильно ее поставить, так как они отвлекаются от исследования экономических законов развития всемирных производственных отношений.

Отмеченные логические противоречия существующих ныне концепций современного всемирного хозяйства свидетельствуют об их кризисном состоянии. Выход из этого кризиса требует критически переосмыслить эти концепции и осуществить качественно новый подход к решению рассматриваемой проблемы.

Цель исследования состоит в создании общей экономической теории современного всемирного хозяйства. Из этой цели диссертации вытекают следующие задачи:

-выявить субстанцию современных всемирных производственных отношений и присущее ей основное экономическое противоречие;

-логически воспроизвести исторический процесс становления субстанции современных всемирных производственных отношений по мере развертывания исходной формы ее основного противоречия; -раскрыть процесс становления понятия современного всемирного хозяйства в экономической литературе;

-выявить субъекты и объект современных всемирных производственных отношений и их соотношение с субстанцией этих отношений; -определить сущность современного всемирного хозяйства; -исследовать содержание основного экономического закона современного всемирного хозяйства;

-показать внешнюю форму движения основного противоречия современного всемирного хозяйства в процессе превращения товаров во всемирные деньги;

-изучить процесс становления экономической целостности современного всемирного хозяйства и на этой основе выявить рост материальных предпосылок его перехода в более развитую общественную форму;

-раскрыть историческое место современного всемирного хозяйства и тем самым определить границы применимости его экономической теории.

Методологической основной написания данной диссертации явилась материалистическая диалектика, изложенная в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и далее развитая другими учеными-марксистами. Определяющим принципом исследования выступают основные законы диалектики, являющиеся основными законами объективного мира и человеческого познания. Особое внимание уделяется также таким методам исследования как движение мысли от абстрактного к конкретному и единству логического и исторического методов исследования.

Новым методологическим подходом является используемая в диссертации идеализация субъектов и объекта всемирных производственных отношений, отражающая предельное состояние их развития, что позволяет абстрагироваться от присущих им, но несущественных по отношению к общей экономической теории современного всемирного хозяйства свойств. В качестве субъектов этих отношений представлены, с одной стороны, товаропроизводитель, ассоциированный национальным обобществлением производства, и, с другой стороны, товаропроизводитель, ассоциированный всемирной интернационализацией производства. Внутреннее хозяйство каждого ассоциированного национальным обобществлением производства товаропроизводителя рассматривается в системе современного всемирного товарного производства, как атомарный носитель его свойств, то есть как неразложимый далее элемент, а сами товаропроизводители относятся друг к другу как равноправные собственники. Объектом всемирных экономических отношений выступает товар, изготовленный всемирной общественной рабочей силой и обмениваемый на всемирном рынке в строгом соответствии с законом стоимости.

Объективным основанием, используемой в диссертации идеализации, являются особенности обобществления производства в системе современного всемирного хозяйства, где деление производственных отношений на внутренние и внешние теряет смысл.

Идеализация элементов современного всемирного хозяйства огрубляет реальную экономическую действительность, но это единственно возможный путь отделения его сущности от многообразия явлений и системного отражения развития исследуемого хозяйства в виде естественно исторического процесса.

Подобно любой другой теории теория современного всемирного хозяйства непосредственно характеризует отношение своих идеализированных элементов и только опосредованно она отражает реальную экономическую действительность.

В процессе создания общей экономической теории современного всемирного хозяйства использовался марксистский метод цитирования теоретических взглядов других экономистов, состоящий в том, что цитата должна установить, где, когда и кем впервые ясно высказана та или другая мысль, составляющая ступень в развитии экономических учений о всемирном хозяйстве. Отдельные цитаты отражают методологические ошибки и логические противоречия существующих ныне концепций современного всемирного хозяйства, устранение которых является объективно необходимым условием формирования органически целостной экономической картины развития современного мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем;

1 .Открыт современный всемирный товарный способ производства, возникший в результате разрешения противоречий всемирного капиталистического хозяйства. Фундаментальная экономическая теория нового способа производства впервые в экономической литературе диалектически сняла в своем содержании содержание фундаментальных теорий классической пролетарской политэкономии и тем самым превратила их в частные экономические теории, отражающие соответственно ступени становления предпосылок конечной стоимостной формы общественного производства.

2. Выявление спиралевидного развития исторически исходной формы товарного хозяйства позволило при создании концептуального ядра новой фундаментальной экономической теории использовать концептуальное ядро исходной теории классической пролетарской политэкономии, наполняя его качественно новым содержанием. Субстанцией субъектом современных всемирных стоимостных отношений представлен интернациональный абстрактный труд всемирной общественной рабочей силы, отражающий результат всего исторического процесса обобществление производства.

Индивидуальными субъектами современных всемирных производственных отношений по поводу участия во всемирном интернациональном труде и присвоении его результатов являются товаропроизводители ассоциированные национальным обобществлением производства. В процессе производства товаров интернациональный абстрактный труд всемирной общественной рабочей силы скрыто содержится в конкретном обособленном индивидуальном труде товаропроизводителей ассоциированных национальным обобществлением производства. Процесс всемирного товарообмена выступает внешней формой обнаружения и разрешения противоречия между ними. Это противоречие является основным противоречием современного всемирного товарного способа производства, определяющим его саморазвитие.

3. Раскрыта логическая противоречивость концепций современного всемирного хозяйства, пытающихся на основе старых фундаментальных экономических теорий раскрыть, сущность качественно новой современной всемирной формы общественного производства. В конкурентной борьбе с этими концепциями новая экономическая теория современного всемирного хозяйства утверждается как единая фундаментальная экономическая теория нового способа производства.

4. Определен основной экономический закон функционирования и развития современного всемирного товарного способа производства -закон стоимости в его всемирно-интернациональном выражении В соответствии с этим законом всемирные производственные отношения осуществляются на основе величины субстанции всемирной интернациональной стоимости ове-ществленной в обмениваемых на всемирном рынке товарах. Следовательно, эквивалентное стоимостное отношение между равноправными товаровладельцами является основным экономическим отношением современного всемирного хозяйства.

5. Современные всемирные деньги представлены как внешняя форма проявления и разрешения основного противоречия современного всемирного товарного способа производства . Выражение овеществленной в товарах величины субстанции всемирной интернациональной стоимости во всемирных интернациональных ценах является идеальным разрешением этого противоречия, а превращение товаров во всемирные деньги в процессе всемирного товарного обращения является реальным его разрешением.

6.Конкретизирована предсказательная функция фундаментальных теорий классической пролетарской политэкономии. Открытие спиралевидного развития исторически исходной формы товарного хозяйства позволяет сделать вывод о том, что завершение создания предпосылок перехода к непосредственно общественному производству единой всемирной коммунистической общины осуществляется не в недрах капитализма, а в недрах бесклассового современного всемирного товарного способа производства.

7. Все фундаментальные экономические теории товарного хозяйства поставлены в один генетический, спиралевидный, иерархический ряд, отражающий развитие форм общественного производства в процессе его обобществления от низшего к высшему, от простого к сложному , от абстрактного к конкретному, от простого товарного хозяйства к современному всемирному товарному способу производства . Поступательный переход от одной фундаментальной экономической теории к другой отражает движение мысли от истины относительной к истины абсолютной в познании становления сущности стоимостной формы общественного производства. В то же время с переходом современной всемирной стоимостной формы общественного производства в свою противоположность в планомерное непосредственно общественное производство единой всемирной коммунистической общины общая экономическая теория современного всемирного хозяйства превратится в частную экономическую теорию, отражающую предпосылки нового способа производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в предсказании тенденций будущего развития современного всемирного хозяйства и на этой основе определения содержания экономической стратегии субъектов всемирных экономических отношений. В постоянно меняющихся исторических условиях теория современного всемирного хозяйства должна служить ориентиром оптимального практического осуществления указанной цели. Кроме того, эта теория должна стать основным методом дальнейшего эмпирического исследования современной всемирной формы общественного производства. Такую роль всегда выполняет теоретическое знание по отношению к эмпирическому, непосредственно отражающему факты функционирования и развития предмета исследования в реальной действительности.

Научные разработки автора использовались в процессе преподавания в Калмыцком государственном университете и Рубежанском филиале Днепропетровского химико-технологического института им. Ф.Э. Дзержинского, а также при подготовке научных отчетов в Институте мировой экономики и международных отношений и Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан. Теоретические положения автора важны с точки зрения совершенствования темы «Современное всемирное хозяйство» курса экономической теории.

Апробация работы. Основные идеи диссертации опубликованы в трех монографиях общим объемом 15 печатных листов: «Всемирный рынок: экономические законы развития». - М., 1990; «Всемирное хозяйство: экономическая теория возникновения, становления, развития». - М., 1992, «Общая экономическая теория современного всемирного хозяйства». Душанбе. 2004 а также в научных статьях.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается подход к ее исследованию и определяется ее научная новизна.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коваленко, Валерий Петрович

Создание общей экономической теории современного всемирного хозяйства определилось необходимостью раскрытия сущности современного всемирного товарного способа производства, возникшего в результате завершения спиралевидного развития исторически исходной формы товарного хозяйства. Включение новой фундаментальной экономической теории в систему существующего научного знания диалектически снимает историческую ограниченность, относительную истинность фундаментальных экономических теорий классической пролетарской политэкономии, которые раскрыли сущность более простых, менее развитых форм общественного производства, выступающих предпосылками предельно развитой современной всемирной стоимостной формы общественного производства. Переход к новой фундаментальной экономической теории осуществлен путем внедрения в процесс познания нового концептуального аппарата в форме идеализации субстанции, субъектов и объекта всемирных стоимостных отношений, отражающих не только достигнутый уровень обобществления производства, но и тенденции его будущего развития.Спиралевидное развитие стоимостной формы общественного производства определилось самодвижением исходного противоречия субстанции стоимости, выступающим как процесс самоотрицания его форм, что нашло отражение в раскрытии прохождения марксистской теорией простого товарного производства полного цикла диалектического отрицания. В частности, в историческом процессе познания самодвижения товарного хозяйства произошло отрицание марксистской теории простого товарного производства марксистской теорией капиталистического товарного производства, в свою очередь отрицаемой ленинской теорией всемирного капиталистического хозяйства, диалектическое снятие которой общей экономической теорией современного всемирного хозяйства возродило на всемирной субстанциональной основе и с качественно новым содержанием исходную марксистскую экономическую теорию.Спиралевидный характер развития теории товарного хозяйства отражает движение мысли от абстрактного к конкретному в процессе познания его сущности. Если исходная марксистская экономическая теория отразила простое товарное хозяйство как предпосылку становления капитализма, развивающуюся как уклад в недрах натурального хозяйства, то общая экономическая теория современного всемирного хозяйства отразила товарное хозяйство как целостную, однородную, всемирную форму общественного производства, содержащую результаты всей предшествующей истории обобществления общественного производства и создающую предпосылки более или менее одновременного перехода всех стран мира к более высокой всемирной коммунистической форме общественного производства. Стало быть, все фундаментальные экономические теории пролетарской классической политэкономии выступают по отношению к общей экономической теории современного всемирного хозяйства как частные экономические теории.Принятие научным сообществом новой фундаментальной экономической теории позволяет также раскрыть логическое противоречие существующих ныне концепций современного всемирного хозяйства и на этой основе исключить их из научного оборота. Суть этого противоречия состоит в попытке объединить в одном понятии национальные и всемирные производственные отношения, которые качественно отличаются друг от друга. Так как в системе современного всемирного хозяйства каждое национальное хозяйство представлено лишь как субъект, ассоциированный национальным обобществлением производства, который во всемирной хозяйственной системе выступает, как неразложимый далее элемент по выбранному основанию, т.е. как неделимый в рамках данного уровня исследования то его внутренние национальные производственные отношения в системе всемирного товарного способа производства не могут быть обнаружены.Особенность формирования и функционирования элементов современного всемирного хозяйства означает, что действующие в этой системе экономические законы ограничиваются ее пределами и непосредственно не относятся к действию экономических законов внутри того или иного национального хозяйства. В этой связи отчетливо проявляется логическое противоречие внеисторических концепций современного всемирного хозяйства, авторы которых пытаются теоретически отразить специфическую современную всемирную форму общественного производства с помощью общих экономических законов. Такая попытка должна быть отброшена, ибо познать специфическую исторически конкретную систему хозяйства можно только на основе познания специфических законов ее функционирования и развития.Выход к принципиально новому, более глубокому пониманию сущности современного всемирного хозяйства предполагает выявления и раскрытие его основного экономического закона, который связывает многообразие всемирных экономических отношений в целостную однородную систему. Исследование специфического характера этих отношений позволяет выделить в качестве такого закона, закон стоимости, вытекающий из движения основного противоречия современного всемирного хозяйства и действующий в чистом виде, т.е. без модифицирующего воздействия на него систем экономических законов действующих внутри национальных хозяйств. Важнейшей функцией этого закона является регулирования отношений между двумя сторонами основного противоречия современного всемирного хозяйства и тем самым регулирование экономических отношений между товаровладельцами ассоциированными национальным обобществлением производства.Обмен товаров на основе заключенной в них величины субстанции всемирной интернациональной стоимости опосредствует переход противоположностей друг в друга и выступает формой осуществления и разрешения этого противоречия. По мере его развертывания происходит рост не только экономической целостности современного всемирного хозяйства, но и усиливается конкурентная борьба между субъектами всемирных экономических отношений за присвоение большей доли результатов всемирного интернационального труда.В сфере всемирного товарообмена основное противоречие современного всемирного хозяйства находит свое внешнее проявление и разрешение в процессе превращения товаров во всемирные деньги. Благодаря всемирным деньгам субстанция товаров, реализуемых на всемирном рынке, получает однородную форму выражения, в которой проявляется совместимость, внутреннее соответствие труда ассоциированных национальным обобществлением производства товаровладельцев и в этом смысле соединение их производства в систему современного всемирного хозяйства. Лишь обмен товаров на всемирные деньги способствует переходу национального, конкретного, обособленного труда в абстрактный интернациональный труду всемирной общественной рабочей силы, превращает его в пропорциональные части совокупного интернационального труда, что создает основу для всемирного товарообмена и тем самым разрешения противоречия между двумя противоположными сторонами труда. Вне превращения товаров во всемирные деньги национальный обособленный конкретный труд каждого ассоциированного национальным обобществлением товаровладельца и интернациональный труд всемирной общественной рабочей силы разобщены во времени и пространстве и, следовательно, не могут перейти друг в друга.Однако, способствуя функционированию и развитию всемирных экономических отношений, всемирное денежное обращение не выводит эти отношения за границу их внутренней природы. Ни одна из современных всемирных денежных форм не может уничтожить противоречий, присущих выраженному деньгами отношению, а может преподнести в той или другой форме .Отражение форм развития основного противоречия современного всемирного хозяйства является объективно необходимым условием раскрытия его самой глубокой сущности, без знания которой невозможна оптимальная практическая деятельность субъектов современных всемирных экономических отношений. В то же время практическая реализация теории современного всемирного хозяйства означает выход за ее пределы, в процессе которого идеальные понятия конкретизируется, модифицируются специальными экономическими науками в соответствии с постоянно меняющимися историческими условиями развития всемирного хозяйства, формируя, тем самым, конкретные нормативные требования к деятельности товаровладельцев ассоциированных национальным обобществлением производства.Следовательно, для специальных экономических наук, исследующих современное всемирное хозяйство, его теория служит методологической основой познания. Такую роль всегда выполняет общая теория, по отношению к специальной, теоретическое знание по отношению к эмпирическому.Без строгой, логически обоснованной теории современного всемирного хозяйства прикладные науки не могут выразить реальные факты объективной действительности, как формы проявления экономических законов целостной системы всемирных экономических отношений и поэтому лишены возможности их практического использования. Напротив, наличие такой теории является надежной основой научного объяснения эмпирической реальности и предвидения тенденций ее будущего развития, что не только отвечает запросам сегодняшней практики, но и создает возможность прогнозирования будущих способов и форм практического освоения результатов развития всемирного товарного производства. Существование теории, идущей впереди практики -

важный показатель не только высокого уровня развития самой теории но и условие ее практического использования. В процессе же самой осознанной практической деятельности субъектов современных всемирных экономических отношений возможности развития современного всемирного хозяйства, отраженные в его теории, все отчетливее превращаются в реальную действительность, создающую материально вещественные предпосылки для разрешения его основного противоречия и перехода в более высокую форму общественного производства. Исследование исторического развития процесса обобществления производства отчетливо показывает объективную необходимость перехода современного всемирного хозяйства во всемирное социалистическое хозяйство. Практическая реализация этой тенденции будет означать выход за границы применимости общей экономической теории современного всемирного хозяйства и превращение ее в частную экономическую теорию.