Теория созидательного альтруизма Питирима Сорокина: генезис и методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Долгов, Александр Юрьевич

  • Долгов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 186
Долгов, Александр Юрьевич. Теория созидательного альтруизма Питирима Сорокина: генезис и методологические проблемы: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгов, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ТЕОРИИ АЛЬТРУИЗМА П.А. СОРОКИНА: БИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНЫЕ ИСТОКИ

1.1. Биографический контекст формирования теории созидательного альтруизма17

1.2. Интеллектуальные истоки теории альтруизма П.А. Сорокина в философских и социологических идеях второй половины XIX - начала XX вв

1.3. Проблема альтруизма в ранних работах П.А. Сорокина

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЙ АЛЬТРУИЗМА В РАБОТАХ П.А. СОРОКИНА (ПОЗДНИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА)

2.1. Интегрализм как методологическая основа изучения созидательного альтруизма

2.2. Концептуализация и операционализация понятия «альтруизм»

2.3. Альтруистическая личность и теоретический конструкт альтруизации

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ АЛЬТРУИЗАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ

3.1. Общечеловеческая солидарность и социокультурная интеграция

3.2. Альтруизм, интегрализм и методологические принципы реформирования общественных наук

3.3. Теория созидательного альтруизма в контексте современной социологии и социальной психологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория созидательного альтруизма Питирима Сорокина: генезис и методологические проблемы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современной социологии наблюдается заметный рост интереса к проблематике альтруизма. Однако еще совсем недавно, во второй половине XX в., ситуация была существенно иной, и феномен альтруизма, напрямую связанный с функционированием моральных норм и укреплением социальной солидарности, оставался вне социологического мейнстрима. Социальные конфликты и бедствия прошлого столетия актуализировали научный поиск механизмов обеспечения социального порядка, не ограничивающих при этом права и свободы индивида. Школа структурного функционализма (Т. Парсонс, Э. Шилз) стремилась выявить системные факторы, способствующие установлению согласованности институциональной и ценностной структур. Франкфуртская школа социальных исследований (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Э. Фромм) представила критический взгляд на репрессивные властные институты, идеологию и массовую культуру как формы непрямого принуждения. Разрабатывались футурологические теории (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл), предвещавшие конец идеологии и трансформацию социальных конфликтов благодаря развитию научно-технического знания. Теоретики конфликтологии (Р. Дарендорф, Л. Козер) защищали тезис о неизбежности социальных конфликтов, признавая при этом возможность их минимизации за счет достижения консенсуса и расширения гражданских прав. На этом фоне контрастно выделялась особая позиция выдающегося русско-американского социолога Питйрима Александровича Сорокина (1889-1968), утверждавшего в 19401960-х годах, что ни экономическое благополучие, ни демократические преобразования, ни возрастание роли науки и распространение образования не смогут устранить причины, ведущие к социальным конфликтам, которые в условиях техногенной цивилизации становятся глобальной угрозой. В своих работах Сорокин пытался показать, что альтруизм является эффективным ресурсом преодоления общественной дезинтеграции в условиях социального кризиса, а также играет роль важнейшего регулятора общественного развития.

Исследования феноменов неэгоистического поведения в поздний период творчества П.А. Сорокина приобрели статус отдельного проекта в рамках Гарвардского центра по изучению созидательного альтруизма, официально учрежденного в 1949 г.

Проект развивался по двум направлениям — теоретическому и прикладному. Теоретические поиски П.Л. Сорокина преимущественно были связаны с игнорированием проблем морали и ценностей в социологии середины XX в. П.Л. Сорокин предпринял амбициозную попытку реанимировать идею морали в социологии через изучение альтруизма, доказывая необходимость использования потенциала философии и религиозных учений в науке. По сути дела, его исследования альтруизма стали серьезной заявкой на обновление социологии, которая, как считал Сорокин, должна не просто заниматься поиском истины, но и формировать ценностную систему общества. Прикладной аспект исследований альтруизма был связан с формулированием конкретных задач и разработкой способов альтруизации личности, общества и культуры в условиях кризиса чувственной системы ценностей (в терминологии Сорокина). В этом контексте актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки комплекса историко-социологических и теоретических проблем, связанных с изучением альтруизма в социологии, а также с рассмотрением возможности применения выводов Сорокина о роли альтруизма в решении социальных задач.

В настоящее время интерес к феномену альтруизма в социальных науках неуклонно возрастает, поэтому теоретическое наследие П.А. Сорокина можно рассматривать в качестве историко-социологического базиса, продолжающего оказывать влияние на дальнейшую научную разработку данного вопроса. В подтверждение сказанного можно отметить, что многие выводы П.А. Сорокина получают переосмысление в процессе институционализации научных направлений, занимающихся исследованием альтруизма. Например, в 2011 г. в рамках Американской социологической ассоциации была официально создана Секция по изучению морали, альтруизма и социальной солидарности1, одним из направлений работы которой стала реинтерпретация идей П.А. Сорокина. Вместе с тем теория созидательного альтруизма все еще остается малоизученной проблемой творчества П.А. Сорокина.

1 См.: Официальные страницы Секции в Интернете [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬЦр:/Ду\у\у.с5ип.ес111/~ИЬ50с 126/ и Ьир5://^11ея.аоое1е.согп/511е/аит1зтшогаН1у5оП(Дап1у/11оте (последнее посещение 28.11.2014).

Изучение феномена альтруизма, с одной стороны, связано с проблемами морали, ценностей, социальной солидарности, взаимопомощи, кооперации, эмпатии и благотворительности, с другой, - с теоретико-методологическими подходами к изучению неэгоистического поведения в других дисциплинах (философия, биология, психология, антропология). Таким образом, исследования альтруизма носят междисциплинарный характер, на что в свое время указывал П.А. Сорокин.

В прикладном отношении обращение к теме альтруизма может быть связано с попыткой осмысления причин воспроизводства социальных конфликтов, которые в условиях современных глобализационных и технологических рисков приобретают высокое политическое, социальное и культурное значение. Кроме того, исследования морали, альтруизма и социальной солидарности могут быть направлены на решение проблем дегуманизации, насилия, дискриминации, последствий экологических бедствий.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования состоит в следующем: на сегодняшний момент нет комплексного историко-социологического понимания генезиса теории созидательного альтруизма П.А. Сорокина, а также не проаЕ1ализирован теоретико-методологический потенциал его идей для современной социологии.

Степень научной разработанности темы исследования

Попытки осмысления добра, добродетелей и нравственности можно найти во многих философских традициях. Социологическое понимание альтруизма связано" с дисциплинарным оформлением социальных исследований в XIX в. Основатели социологии - О. Конт (автор термина «альтруизм»), Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель - уделяли значительное внимание неэгоистическому поведению в своих социологических и философских концепциях, по-разному оценивая функциональную роль и будущее данной поведенческой установки. Дискуссии классиков касались необходимости / избыточности альтруизма в условиях социального прогресса, а также вопроса о негативных последствиях самопожертвования для индивида и общества.

Социологические подходы к изучению альтруизма в России складывались вокруг позитивистской теории и методологии, а также в идеологии народничества. В позитивистских концепциях М.М. Ковалевского и Е.В. Де Роберти альтруизм и

социальная солидарность представлялись в качестве закономерного итога развития человечества. Народники Н.К. Михайловский и П.Л. Лавров, анархист П.А. Кропоткин подчеркивали значение альтруизма, взаимопомощи и солидарности для противостояния государству со стороны самоорганизованных гражданских институтов. Еще одна версия понимания альтруизма как важного социобиологического механизма сложилась в рамках естественных наук, и была представлена в работах биологов И.И. Мечникова и А.И. Яроцкого. Позднее, в советский период, генетические основы морали исследовались В.П. Эфроимсоном.

В отечественной философской традиции тема альтруизма имела ярко выраженный религиозный подтекст. Представители религиозно-нравственного направления (Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский) и русской религиозно» философии (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский) рассматривали любовь и добро в качестве способов постижения Бога, поэтому западноевропейский научный термин «альтруизм» воспринимался ими преимущественно критично, в качестве подмены понятия истинной христианской любви. В отличие от западных социологов, которых интересовало функциональное значение альтруизма, отечественные философы стремились постичь онтологический характер любви. Данный акцент на фундаментальном значении бескорыстных действий был воспроизведен и П.А. Сорокиным, что отразило проблематичность синтеза западной социологической мысли и российской философской традиции в его творчестве. Последним во многом объясняется недостаточный интерес западной социологии второй половины XX в. к проблеме альтруизма в работах Сорокина.

Современные исследования альтруизма опираются на широкую совокупность идей и подходов, отличающуюся междисциплинарностыо и гетерогенностью. Различные дисциплины, такие как эволюционная биология, психология, экономика, антропология, социология, предлагают множество теоретических моделей, гипотез и экспериментов, объясняющих природу » функции неэгоистического поведения1.

1 Детальные описания современных междисциплинарных теоретико-методологических подходов к исследованию альтруизма можно найти в аналитических обзорах: Якимова Е.В. Феномен альтруизма: Новые аспекты и современные аналитические тенденции // Социологический ежегодник, 2012: Сб. науч. тр. / Ред. ILE. Покровский, Ред.-сост. Д.В. Ефременко. М: ИНИОН РАН; Кафедра общей социологии НИУ-ВШЭ, 2013. С. 241-266;

Зачастую эти подходы переплетаются — социальные науки абсорбируют и развивают выводы естественнонаучных дисциплин. Большой резонанс имели западные социобиологические трактовки альтруизма, опирающиеся на такие понятия как «эгоистичный ген» (Р. Докинз), «реципрокность» (Р. Триверс) и «родственный отбор» (У. Гамильтон, Э. Уилсон). Среди современных отечественных социобиологических исследований, объясняющих альтруистическое поведение с точки зрения эволюционных механизмов, можно выделить работы A.B. Маркова и JI.M. Баскина. Значимый вклад разработку концепта альтруизма в социальных науках внесли Д. Кребс, Дж. Пильявин, Г. Беккер, Сэмюэль и Перл Олинеры, С. Пост, Д. Бэтсон, К. Монро, М. Ли, Дж. Тернер. Основными темами современных социологических исследований феномена альтруизма являются: идентификация факторов, определяющих альтруистическое действие (родственные связи, социальная дистанция); анализ норхмативности неэгоистических поступков; выгоды и издержки бескорыстного поведения для индивида; социальные институты и процессы, возникающие благодаря актам взаимопомощи.

Несмотря на интерес к работам П.А. Сорокина в России и за рубежом, в социологии теория альтруизма остается одной из наименее исследованных проблем его творчества1. Чтобы осуществить комплексный анализ, позволяющий объяснить специфику генезиса и концептуальных рамок теории созидательного альтруизма, необходимо рассмотреть историко-биографический контекст формирования взглядов Сорокина, получивший определенное отражение в работах ученого, а также философско-методологические принципы его исследований. Интеллектуальная биография П.А. Сорокина представлена в работах Б. Джонстона, П. Талботта, Л. Козера, П.П. Кротова, В.В. Сапова, Ю.В. Дойкова, В.В. Василенко, М.Б. Глотова. Анализ эволюции теоретических положений, касающихся социокультурной динамики, интегрализма и гуманистической трансформации провели Ф.Р. Кауэл, Дж. Форд, С.А.

Быков A.B. Теоретико-методологические подходы к изучению альтруизма: Аналитический обзор // Социология: 4M. М., 2013. № 37. С. 179-207.

1 Например, по подсчетам К.П. Лазебной в период с 1990-х по 2010-е гг. в России опубликовано около 14 работ, посвященных проблематике любви и альтруизма в творчестве П.А. Сорокина. Большинство авторов обращается к философским аспектам теории альтруизма П.А. Сорокина. Большинство диссертаций, посвященных позднему периоду творчества Сорокина, также посвящено философской тематике. См.: Лазебная К.П. Теория символического в творчестве П.А.Сорокина: историко-социологический анализ: Дисс. ... кандидата социологических наук. М„ 2013. С. 153-173.

Кравченко, Ю.Н. Давыдов, И.А. Голосенко, М.В. Ломоносова, К.П. Лазебная, М. Оно, К. Иосино. Общая характеристика социологического творчества П.А. Сорокина дается в исследованиях М. Зафировского, Г. Яворского, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Медушевского, АЛО. Согомонова, А.Б. Гофмана, Н.Е. Покровского, М.Ф. Черныша, В.Г. Николаева, И.В. Пономаревой.

Одна из первых зарубежных работ, посвященных теории альтруиз*ма П.А. Сорокина, была подготовлена Дж. А. Маттером, однако она носит скорее публицистический характер1. В работах У. Экхардта теория альтруизма Сорокина была представлена в контексте исследований проблем мира и конфликтов (peace research) . Систематическое исследование теории альтруизма с опорой на методологические принципы интегрализма осуществляется в работах Б. Джонстона3, В. Джеффриса4 и Л. Николса5. Э. Тириакьян в своих размышлениях затрагивает глобальный аспект проблемы альтруизма6.

Критическое переосмысление теории альтруизма П. Сорокина в рамках современных социологических дискуссий развивается в публикациях С. Олинера и В. Кросби7, Дж. Вайнштейн8, Э. Дель Посо1, С. Поста2. Одно из последних

1 Matter J.A. Love, altruism, and world crisis: The challenge of Pitirim Sorokin. Chicago: Nelson-LIall, 1974.313 p.

2 Eckhardt W. Pioneers of peace research III: Pitirim A. Sorokin: Apostle of love // International interactions. 1983. Vol. 10, № 2. P. 147-177; Eckhardt W. Transitions, revolutions, and wars // Sorokin and civilization: A centennial assessment / Ed. by J.B. Ford, M.P. Richard, P.C. Talbutt. New Brunswick: Transaction, 1996. P. 213-224.

3 Johnston B.V. Integralism, altruism and social emancipation: A Sorokinian model of prosocial behavior and social organization // The Catholic Social Science Review. 2001. Vol. VI. P. 41-55.

4 Jeffries V. The eleven theses of integralism // Integralism, altruism and reconstruction: Essays in honor of Pitirim A. Sorokin / Ed. by E. Del Pozo Avino. Valencia: Universität de Valencia, 2006. P. 43-57; Jeffries V. The scientific system of public sociology: The exemplar of Pitirim A. Sorokin's social thought // Handbook of public sociology. Lanham (MD): Rowman & Littlefield, 2009. P. 107120.

5 Nichols L.T. North Central sociological association presidential address. Renewing sociology: Integral science, solidarity, and loving kindness // Sociological focus. 2012. Vol. 45, N 4. P. 261-273.

6 Tiriakyan E.A. Global altruism: Some considerations // Handbook of public sociology / Ed. by V. Jeffries. Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, 2009. P. 409-428.

7 Crosbie P.V., Oliner S.P. Sorokin's vision of altruistic love as a bridge to human consensus // Sorokin and civilization: A centennial assessment / Ed. by J.B. Ford, M.P. Richard, P.C. Talbutt. New Brunswick: Transaction, 1996. P. 199-212.

8 Weinstein J. Giving altruism its due: A possible world or possibly no world at all // Journal of applied social science. 2008. Vol. 2. N 2. P. 39-53.

монографических исследований теории любви П.Сорокина опубликовал итальянский социолог В. Мерло3. Ряд новейших работ посвящен эмпирической проверке модели «созидательной любви», разработанной П.Л. Сорокиным (Дж. Левин и Б. Каплан ; Дж. Д" Амброзио и А. Фаул5).

В современных российских исследованиях обращение к теории альтруизма П.А. Сорокина происходит преимущественно в рамках философского осмысления проблем нравственного кризиса и ценностей. Это связано с рецепцией Сорокиным базовых принципов теории альтруизма из русской философии начала XX в. Одним из первых социально-философские аспекты этического учения П.А. Сорокина проанализировал Н.Ф. Зюзев6. В работах М.В. Бадмаевой и представлен социально-

•у

философский анализ роли альтруизма в преодолении кризиса культуры .

Биографический контекст разработки теории альтруизма рассматривается в публикациях П.П. Кротова8 (в том числе в работах в соавторстве с АЛО. Долговым9). Е.В. Натарова проанализировала теорию альтруизма Сорокина, обращая внимание на современные методологические подходы к изучению альтруизма10.

1 Del Pozo Е. Sorokin and altruism: An inspiration to collective action studies // Integralism, altruism and reconstruction: Essays in honor of Pitirim A. Sorokin / Ed. by E. del Pozo Avino. Publicacions de la Universität de Valencia, 2006. P. 123-144.

2 Post S. Pitirim A. Sorokin as pioneer in the scientific study of unlimited love: Introduction // Sorokin P.A. The ways and power of love: Types, factors, and techniques of moral transformation. — Philadelphia (PA): Templeton foundation press, 2002. P. xv-xxviii.

3 Merlo V. II miracolo dell'altruismo umano: La sociologia dell'amore di P.A. Sorokin. - Roma: Armando, 2011. 173 p.

4 Levin J., Kaplan B.H. The Sorokin multidimensional inventory of love experience (SMILE): Development, validation, and religious determinants // Review of religious research. N.Y., 2010. Vol. 51, N4. P. 380-401

5 D'Ambrosio J.G. Faul A.C. Development and Validation of the Sorokin Psychosocial Love Inventory for Divorced Individuals // Research on Social Work Practice. 2013. Vol. 23, N 4. P. 447-457.

6 Зюзев Н.Ф. Философия любви Питирима Сорокина. Сыктывкар: Эском, 2000. 158 с.

7 Бадмаева М. В. Любовь и альтруизм в философско-культурологической концепции Питирима Сорокина // Вестник Бурятского ун-та. Сер. 5. Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ, 2006. Вып. 12.С. 57-66.

8 Кротов П.П. Автобиография как отражение альтруистической трансформации Питирима Сорокина // Социология. М., 2005. № 1. С. 158-166.

9 Кротов П.П., Долгов АЛО. От войны к миру: У истоков теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина. Вологда: Древности Севера, 2011. 400 с.

10 Натарова Е.В. Сорокинский интегрализм и его перспективы в сфере научного изучения альтруизма, любви и социальной солидарности // Наследие. Сыктывкар, 2013. № 3. С. 25-36.

Теоретическая взаимосвязь альтруизма с моралью, социальной солидарностью и ценностями актуализирует важность рассмотрения этих явлений в контексте изучения теории созидательного альтруизма П.А. Сорокина. В этой связи особую важность в рамках диссертационного исследования представляют работы, посвященные теории и истории изучения социальной солидарности (А.Б. Гофман, А.Ф. Филиппов, Д.В. Ефременко, К.В. Урсуленко, И.В. Ксенофонтова, Дж. Александер); социальной солидарности в условиях катастроф (О.Н. Яницкий, У. Бек); волонтерской деятельности (С.Г. Климова, O.A. Усачева), морали (В.А. Ядов, Г.С. Батыгин, O.A. Симонова, С. Хитлин, С. Вэйзи), взаимопониманию, толерантности и консолидации (Т.З. Адамьянц, П.М. Козырева, В.В. Семенова, JI.M. Дробижева).

Цель диссертационного исследования, задачи

Цель диссертационного исследования состоит в историко-социологической реконструкции теоретического потенциала исследований альтруизма в работах П.А. Сорокина.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ биографического контекста формирования теории альтруизма П.А. Сорокина;

- выявление и изучение интеллектуальных предпосылок эволюции теоретико-методологического подхода П.А Сорокина к изучению альтруизма;

- экспликация основополагающих методологических принципов исследований П.А. Сорокина, рассмотрение концептуальных и операциональных рамок теории созидательного альтруизма;

- установление внутренней теоретической взаимосвязи между научными категориями и понятиями системы взглядов П.А. Сорокина на личность, общество и культуру;

- характеристика прикладного аспекта теории альтруизма П.А. Сорокина;

- критическое переосмысление теории созидательного альтруизма в контексте современных социологических дискуссий и социальных проблем.

Объект, предмет исследования

Объект исследования — проблематика альтруизма в работах П.А. Сорокина.

Предмет исследования - теоретико-методологический потенциал модели альтруизма П.А. Сорокина для современной социологии.

Методологические и теоретические основы диссертации

В рамках диссертационного исследования используются приемы историко-социологического анализа, биографический и сравнительный методы. Значительную часть исследования составляет анализ источников, позволяющий реконструировать эволюцию теоретических взглядов П.А. Сорокина на альтруизм; рассматриваются интеллектуальные корни его воззрений.

Источники подразделяются на следующие категории.

1) Биографические источники и вторичные биографические исследования (автобиографические воспоминания П.А. Сорокина; документы и переписка; биографические исследования Б. Джонстона, Л. Николса, В.В. Сапова, П.П. Кротова, Ю.В. Дойкова);

2) Научные и философские работы западных и отечественных мыслителей второй половины XIX - начала XX вв., посвященные изучению альтруизма, идейное влияние которых можно обнаружить в исследованиях П.А. Сорокина (работы Г. Спенсера, О. Конта, Э. Дюркгейма, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.А. Кропоткина, М.М. Ковалевского, Е.В. Де Роберти);

3) Работы П.А. Сорокина, посвященные изучению альтруизма. В их числе выделяются следующие подкатегории: а) ранние работы, связанные с анализом неэгоистического поведения; б) четырехтомный труд «Социальная и культурная динамика» (1937-1941), представляющий собой сложившуюся систему теоретико-методологических принципов; в) работы позднего «альтруистического» этапа творчества, на основе которых в диссертации реконструируются концептуальные рамки теории созидательного альтруизма. Анализ данного сегмента работ позволят сформулировать дефиницию понятия «альтруизм». Следует отметить, что в исследованиях Сорокина альтруизм подразделяется на минимальный (промежуточная нормативная форма) и подлинный (искреннее самопожертвование) и обязательно носит деятельный характер.

4) Работы, содержащие критическое переосмысление модели альтруизма П.А. Сорокина, а также современные социально-психологические исследования альтруизма.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие положения и выводы исследований российских и зарубежных ученых:

1) Адекватное объяснение эволюции мировоззрения П.А. Сорокина невозможно без понимания специфики исторического, социально-политического, культурного и интеллектуального контекстов в России конца XIX — начала XX вв. (Л. Николе, В.В. Сапов);

2) Автобиография П.А. Сорокина «Долгий путь» представляет собой форму саморефлексии в рамках альтруистической трансформации (П.П. Кротов);

3) Теорию альтруизма необходимо рассматривать в качестве прикладного аспекта интегрализма (Дж. Вайнштейн);

4) Интегрализм и теория альтруизма в совокупности представляют альтернативную парадигму описания социальной реальности; выводы Сорокина могут быть переосмыслены как в целях обновления исследовательской программы социологии, так и в целях трансформации социальных институтов (Б. Джонстон, В. Джеффрис, Л. Николе, Дж. Вайнштейн, Э. Тириакьян).

Научная новизна состоит в осуществлении комплексного историко-социологического анализа генезиса и методологических проблем теории альтруизма П.А. Сорокина. Новизна отражена в следующих пунктах:

- Обоснована важность понимания биографического контекста при изучении теории альтруизма П.А. Сорокина, проанализированы основные вехи жизненного пути П.А. Сорокина, повлиявшие на его интерес к теме неэгоистического поведения, установлена взаимосвязь между событиями его жизни и эволюцией его научного подхода.

- Изучены интеллектуальные истоки генезиса теории созидательного альтруизма, позволяющие объяснить специфику предложенной П.А. Сорокиным методологии исследования альтруистических поступков. В ходе анализа выявлено пересечение в теории альтруизма П.А. Сорокина научных и культурных традиций дореволюционной

России и Западной Европы. Проанализированы основные расхождения между пониманием альтруизма в отечественной и западной социально-философской мысли.

- По результатам комплексного анализа эволюции мировоззрения П.А. Сорокина показано, что разработка теории альтруизма связана не только с поздним периодом творчества мыслителя, а является прямым продолжением развития его системы социологии. Установлено, что теоретико-методологическая основа изучения альтруизма складывалась на протяжении всего периода сорокинского творчества, начиная уже с ранних работ.

- Осуществлена историко-социологическая реконструкция теории альтруизма П.А. Сорокина, позволяющая связать «альтруистические» идеи Сорокина со всем его творчеством; теория альтруизма проанализирована в контексте всей системы социологии П.А. Сорокина.

- Дана характеристика современного контекста проблемы альтруизма. Осуществлено сравнение идей П.А. Сорокина с современными междисциплинарными подходами к изучению альтруистического поведения в социологии, продемонстрирован объяснительный потенциал теории созидательного альтруизма, который заключается в интегральном характере концепции.

Положения, выносимые на защиту

1) Необходимой предпосылкой комплексного анализа генезиса теории созидательного альтруизма является учет биографического контекста, в котором формировались взгляды П.А. Сорокина. Изучение контекстуалыюсти идеи альтруизма позволяет понять переломные моменты в эволюции взглядов П.А. Сорокина и объяснить специфику прикладного аспекта изучения «энергии любви» в его творчестве.

2) Теория созидательного альтруизма относится к разряду интегральных, поскольку в ней соединяются научный, философский и религиозный опыт объяснения феномена бескорыстных поступков. В «альтруистических» идеях Сорокина синтезируются традиция русской философии, связанная с необходимостью самоидентификации индивида со сверхсознанием в целях альтруистического преобразования, и западная социологическая мысль, которая сфокусирована на функциональном значении неэгоистического действия.

3) Теория созидательного альтруизма стала завершающим компонентом эволюции мировоззрения П.А. Сорокина, дополнив макросоциологическую концепцию социокультурной динамики и эпистемологический принцип интегрализма морально-этическим проектом альтруизации личности, общества и культуры. С одной стороны, разработка теории завершила формирование системы социологии П.А. Сорокина, в которой интегрализм взаимосвязан с альтруизмом, с другой стороны, теория альтруизма позволила Сорокину предложить практические способы достижения интегральной стадии развития общества, в связи с чем теорию альтруизма можно считать прикладным аспектом интегрализма.

4) Применение принципов альтруизации в общественном развитии получило продолжение в сорокинской программе преобразования общественных наук и трансформации политической власти. Реализация данного подхода означала, что социология должна выполнять мировоззренческую функцию и формировать интегральную систему ценностей, а политические элиты - отказаться от формирования социальной солидарности по принципу «свой-чужой» или «друг-враг», поскольку это ведет к ценностной дезинтеграции и воспроизводству социальных конфликтов.