Теория сознания Д. Деннета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Волков, Дмитрий Борисович

  • Волков, Дмитрий Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 168
Волков, Дмитрий Борисович. Теория сознания Д. Деннета: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волков, Дмитрий Борисович

Введение.

Актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы.

Цели и задачи работы.

Структура работы.

Глава 1. Интенциональная установка как подход к проблеме сознания.

Часть 1. Теория контента Д. Деннета.

Часть 2. Ментальные содержания в философской традиции.

Часть 3. Критика концепций ИУ и ИС.

Часть 4. Итоги 1-ой главы.

Глава 2. Модель Множественных набросков.

Часть 1. От Мистерианцев к Объясненному сознанию.

Часть 2. Картезианский театр и картезианский материализм.

Часть 3. Модель Множественных набросков.

Часть 4. Эволюция ММН и ее обсуждение.

Часть 5. Итоги 2-ой главы.

Глава 3. Квалиа.

Часть 1. Нерешенная трудная проблема.

Часть 2. Проблема «цвета» и квалиа.

Часть 3. Инвертированный спектр.

Часть 4. Аргумент «Зомби» и эпифеноменализм.

Часть 5. Итоги 3-ьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория сознания Д. Деннета»

Актуальность темы исследования

Проблема сознания со второй половины 20в. стала одним из ключевых вопросов в западной аналитической философии. Исследования языка, занимавшие некогда центральное место в философских работах, становятся только одним из средств анализа сознания, наряду с другими методами. Благодаря успехам науки, по мнению части философов, появляется надежда разрешить тайну отношения телесного и духовного. «Прочь из кабинетов» к «полевым исследованиям» - такую позицию разделяют многие современные исследователи сознания. В их монографиях все больше ссылок на открытия в сфере экспериментальной психологии, этологии, искусственного интеллекта, нейроанатомии. Правда, интуиции в отношении того, каким будет решение, сильно отличаются. Одни, подобно оксфордскому математику и исследователю сознания Роджеру Пенроузу, ожидают радикальный «прорыв» в физической теории, в частности в квантовой физике, который позволит объяснить ментальное. Другие, наоборот, в ближайшем будущем предвещают пересмотр понятия ментального, а также обыденного языка и психологии здравого смысла с ее интенциональными контекстами. Так, Пол Черчленд, американский философ, профессор калифорнийского университета, предполагает, что язык народной психологии скоро будет элиминирован, а вместе с ним и проблема сознания. Он считает, что для устранения двусмысленности фразы, вроде «Я вижу красный цвет», должны быть заменены гораздо более точными выражениями. Например, «произошла активация такого-то паттерна в зонах LGN или V4». Очевидно, от полемики интерес к загадке сознания только разрастается.

Рост внимания к проблеме сознания характеризуется не только количеством публикуемых статей и монографий, но и размером аудитории, которая собирается на международных конференциях и форумах. Примером 3 может служить междисциплинарная конференция «Движение к науке о сознании», которая проходит в Тусане. С 1996г. каждый второй год под эгидой центра исследования сознания при университете Аризоны, несколько сот философов, психологов, когнитивистов из различных стран мира встречаются для обсуждения ключевых вопросов изучения сознания. В программе не только семинары и выступления, но и горячие дискуссии между лучшими специалистами из различных областей науки по поводу самого «неуловимого» феномена. Как заметил журналист New York Times, позиции участников, порой, радикально отличаются. Поэтому конференцию в Тусане можно сравнить с легендарным спором слепцов о том, на что похож слон. Как индийские слепцы, исследователи сознания выдвигают самые различные, самые парадоксальные и противоречащие друг другу гипотезы. И спорят так, что в разные стороны «летят перья». Делегаты обсуждают вопросы: могут ли машины мыслить? Существует ли свобода воли? Обладают ли животные сознанием? Один из организаторов этой конференции, Стюарт Хамерофф, анестезиолог из Центра Исследований Здоровья Человека, подчеркивает особенность и важность подобной конференции: «Профессионалы всегда могут общаться между собой. Нужна арена, где эксперты в разных областях могли бы встретиться. Поэтому при выборе выступающих мы постарались быть наиболее эклектичными»1. Аналогичные междисциплинарные конференции - показатель высокой активности западных исследователей феномена сознания. Однако и в российском философском сообществе эта проблема не обойдена вниманием.

В ноябре 2006г. в Москве, на философском факультете МГУ им. Ломоносова состоялась научная конференция «Философия сознания: история и современность». Это уже вторая конференция за последние несколько лет. Ее организация связана с памятью профессора кафедры Истории зарубежной философии А.Ф. Грязнова. С именем этого российского философа молено

1 Blakesle S. Arizona Conference Grapples With Mysteries of Human Consciousness // New York Times, April 16, 1996 [online] URL: http-y/wwv.consciousness.arizona.edu/CenterforConsciousnessCenter.Tucson.ArizonaOOO.htm - 20-09-2008 связать развитие философии сознания в России. Начав свои исследования с одного из истоков аналитической традиции, философии Витгенштейна, Грязнов непосредственно подошел к проблеме сознания. Им были переведены ряд важнейших работ западных философов, в частности «Открывая сознания заново» Дж. Серла, а также написана монография «Аналитическая философия», в которой проанализировано развитие философской мысли от Фреге, Рассела, Витгенштейна к П. Черчленду, Дж. Серлу, Э. Кенни, Д. Деннету. По инициативе проф. Грязнова в Москву приезжал Т. Нагель - автор одной из наиболее нашумевших статей в истории философии сознания - «Каково быть летучей мышью?». В настоящий момент инициативы А.Ф. Грязнова продолжают жить в Московском университете: в частности, на кафедре зарубежной философии читается специализированный курс по современной философии сознания, подготовлены ряд статей в сборнике «Зарубежная философия» о современных философах аналитической традиции.

Другим интеллектуальным центром изучения проблемы сознания в Москве является институт философии РАН В нем работают хорошо известные исследователи Д.И. Дубровский и Н.С. Юлина - авторы переводов и многочисленных публикаций о сознании, и о Деннете в частности. Одним из недавних событий (30 ноября 2006г.) в ИФ РАН был симпозиум «Сознание и Мозг», посвященный интересующей нас проблеме.

В контексте широкого научного и философского интереса к вопросу сознания, вполне закономерным является выбор темы для нашей работы. И выбор Дэниела К. Деннета в качестве ключевой фигуры оправдан. Д. Деннет занимает важное место в современном философском сообществе. Он один из тех, кто первым взглянул на феномен сознания с исследовательским оптимизмом, кто воспринял и использовал в качестве аргументации своей позиции множество эмпирических данных из специализированных дисциплин, кто вышел за рамки концептуальных дискуссий в сферу полевых исследований» и применил в философской практике достижения 5 когнитивных дисциплин, исследования в области искусственного интеллекта. Деннет, оставаясь на стороне научного монизма, отстаивая объективные методы исследования, однако, вступил в полемику с элиминативистами, подобными Полу Черчленду. Вместо того, чтобы ратовать за упразднение ментального и интенционального, Деннет стремился согласовать эти концепты с материализмом. В этом своеобразие его философии, этим он интересен как современный мыслитель.

Дэниел Деннет родился в Бостоне в 1942г., когда его отец завершал диссертацию по исламской истории, а мать работала преподавателем английского языка. Через пять лет Дэниел Деннет Старший погиб в авиакатастрофе на секретной миссии в Эфиопии — он совмещал карьеру историка с работой в ЦРУ. Деннет-философ писал в автобиографии: «Я вырос в тени воспоминаний о моем легендарном отце»2. С самого детства Деннету пророчили учебу в лучших университетах и профессорскую должность. Ему оставалось только воплотить планы окружающих в жизнь. Деннет учился в Гарварде под руководством одного из наиболее влиятельных американских философов Уиларда Куайна: «Я подал заявление в Гарвард потому, что был уверен - я должен работать с этим человеком. Я должен был доказать ему, что он неправ, как Декарт, только по-другому» . В зрелые годы Деннет, однако, признается в юношеском максимализме: его позиция, скорее, близка к Куйану, чем противоположна. Другим ориентиром в философии для Деннет'а был Витгенштейн - он поступил в Оксфорд, где почти для каждого, как пишет Деннет, Витгенштейн был героем4. Там он защитил докторскую диссертацию в 1965 г. (за два года) под руководством еще одного влиятельного философа - Гилберта Райла. Позже диссертация была опубликована с некоторыми доработками в виде монографии «Контент и Сознание». Эта работа может расцениваться как развернутый план ко всему 2

Brown A. The semantic engineer // The Guardian Digital Edition, April 17, 2004 [online] URL http://\vww.guardian.co.uk/books/2004/apr/17/peoplein£cience.philosophy -20-09-2008

3 Ibid.

4 Dennett D.C. Content and Consciousness. New York, 1999. P. 463 философскому творчеству Деннета. Уже в ней намечена программа и стратегия исследования: от интенциональности и контента к теории сознания. В работе «Контент и сознание» просматривается перспектива развития концепции интенциональной системы, теории «сильного Искусственного Интеллекта», функциональная модель сознания.

Сам Деннет позже характеризовал свою философию как результат скрещивания идей Куайна и Райла. В самом деле, восприняв куайновский тезис о «неопределенности перевода» и общий для бихевиористов подход с позиции третьего лица, Деннет, тем не менее, не игнорирует ментальное вовсе, а переосмысливает его в терминах функционирования систем. Этот подход отчасти сходен с «логическим бихевиоризмом» Райла с его различием категорий. От Райла и Витгенштейна Деннет также наследует методы «лингвистической терапии» интенциональности. «Он надеялся разрушить глубоко-укоренившиеся представления о ментальной жизни»5, -говорит Деннет о своем учителе, и в собственной философии продолжает эту традицию. Истоки интенциональной установки Деннета как предрасположенности, диспозиции к поведению тоже восходят к Г. Райлу.

Деннет читал лекции в университетах Европы и даже Австралии, по инициативе журнала Psychology Today путешествовал в Кению с целью исследования языкового поведения зеленых мартышек, был даже в Ст.-Петербурге с круизом знаменитостей, который организовал американский миллиардер, совладелец Microsoft Пол Аллен. Однако назвать Дэниела Деннета искателем приключений вряд ли возможно: после относительно короткого контракта с Ирвинским университетом в Калифорнии, Деннет с 1971г. не менял работы. Он постоянно преподает в университете Тафте, около Бостона, в штате Массачусетс, а также возглавляет Центр когнитивных исследований при университете. Деннет более 40 лет живет с супругой, Сюзан Деннет, с которой встретился еще в студенческие годы. Сейчас у него

5 Introduction by D. Dennett // Ryle G. The Concept of Mind. Chicago, 2002. P. IX взрослые дети и внуки, с которыми он проводит летом время в штате Мэн (Блго Хилл), где трудится на ферме и плавает на парусной яхте.

Уже более 30 лет Деннет активно участвует в жизни философского сообщества: выступает с докладами, дискутирует на философских форумах, публикует статьи и монографии. Часто его крупные работы носят характер компиляций из ранее подготовленных статей или материалов выступлений. Примером такой компиляции служит сборник «Мозговые штурмы: философские эссе о сознании и психологии», опубликованный в 1978г. Его открывает статья «Интенциональные системы», в которой формулируется наиболее общий подход к вопросу о контенте - интенциональной установки (ИУ). Позже Деннет не раз будет обращаться к этой теме, подчеркивая, что ИУ является фундаментом всей его философии. Вопрос об интенциональности и ментальных содержаниях связан с философскими основаниями психологии - этому посвящена вторая глава книги. В ней Деннет предлагает свой вариант обновленного и расширенного бихевиоризма. В третьей части сборника рассматриваются отдельные вопросы, связанные с теорией сознания, а в четвертой, заключительной части он касается вопросов, связанных с концепцией личности как свободного агента. Автор пытается согласовать представления о человеке как о мыслящем, ответственном за свои поступки существе, и материалистические представления о физической реальности, в том числе работе человеческого мозга. Особенностью «Мозговых штурмов» является то, что статьи, вошедшие в сборник - законченные произведениями сами по себе. Это ведет, отчасти, к повторениям основных моментов, но в то же время позволяет взглянуть на аргументы теории Деннета с различных сторон, с различных перспектив. Одним из достоинств этой работы является ее относительная легкость для восприятия: статьи первоначально написаны как план к выступлениям, т.е. предназначены для восприятия со слуха. Поэтому чтение этих текстов также приятно и не вызывает трудностей, как чтение художественной литературы.

В целом художественные достоинства и простота слога присущи всем произведениям автора. Красочные метафоры, аналогии и блестящий юмор, наряду с стройными логическими умозаключениями, превращаются в мощное орудие против оппонентов. И, конечно, нельзя не упомянуть используемые в его работах мысленные эксперименты. Подобные опыты стали неотъемлемой частью философской аргументации в аналитической философии. Классическими являются аргументы «Китайская комната», «Зомби», «Инвертированный спектр», «Мэри - специалист в области восприятий цвета». В работах Деннета подобные конструкции занимают особенно важное место. Он называет их «помпой для интуиции». Автор пишет, что они, как «средство убеждения или педагогический инструмент» — позволяют заставить читателя увидеть вещи твоим образом, после того, как ты уже разглядел их смысл6. Однако некоторые истории носят проблематичный характер, и не столько предлагают ответы и разъяснения, сколько формулируют парадоксальную ситуацию — вызов для объяснительных моделей ученых и философов. Иногда такие иллюстративные истории становят почти художественной прозой, по жанру напоминающую научную фантастику. Примером служит история «Где Я?», в которой формулируется мысленный эксперимент «Мозг в чане», опубликованная в сборнике Д. Деннета и Д. Хофштадтера «Глаз разума».

Творчество Деннета можно условно разделить на циклы, в которых он раскрывает последовательно теорию контента и теорию сознания. В своих произведениях автор несколько раз возвращается к поставленным вопросам и решает их на новом, более зрелом уровне. Первый цикл содержится в работе «Контент и Сознание», второй - в «Мозговых штурмах». Следующий цикл составляют две отдельные книги: «Интенциональная установка» (1987) и «Объясненное сознание» (1991). Сборник «Интенциональная установка» открывается статьей «Настоящие носители убеждений», которая, по словам самого автора, сменяет в качестве «флагманской работы» «Интенциональные

6 Dennett and His Critics: Demistifying Mind. Ed. by Bo Dahlbom. Oxford, Cambridge MA, 1993. P. 3 системы». В обновленной версии теория контента все больше опирается на теорию эволюции, и понятия «убеждения», «желания» переосмысливаются в контексте естественного отбора. Однако для многих читателей остаются неясными метафизические взгляды автора. Попытка ответить на критику и определиться с онтологическим статусом интенционального контента предпринята в статье «Реальные паттерны», вошедшей в один из поздних сборников «Дети мозга».

Однако наибольшее значение и известность, пожалуй, имеет монография «Объясненное сознание». В отличие от большинства предыдущих работ, эта книга выходит за рамки дискуссий в философском и научном сообществе. В ней есть главы, адресованные профессиональным философам и ученым-специалистам, исследующим сознание, однако книга в целом способна заинтересовать почти любого любознательного читателя. Она провоцирует размышления над ключевыми философскими вопросами, развенчивает некоторые широко распространенные, но ошибочные обыденные представления, рассказывает о самых последних достижениях в области нейроанатомии и моделирования искусственного интеллекта, о сознании людей, детей и роботов.

В «Объясненном сознании» Деннет предпринимает попытку опровергнуть традиционное представление о сознании как о Картезианском театре: потоке событий, разыгрывающихся перед внутренним оком наблюдателя. Несмотря на то, что дуализм Декарта давно остался в архивах философской мысли, и никто уже не считает шишковидную железу местом, где физические события чудесным образом преобразуются в ментальные, миф продолжает жить в преобразованном виде в теориях, которые Деннет называет картезианским материализмом. Сторонники этой теории все еще говорят о наличии единого центра, точке, в которой нечто из неосознанного превращается в осознанное. Теория оказывается стойкой в силу опоры на интроспективные данные. Но именно этим данным, по мнению Деннета, не стоит наивно доверять. Автор выстраивает альтернативную модель сознания

10 с позиции третьего лица - модель множественных набросков (ММН). Несмотря на свою контринтуитивность, предложенный вариант позволяет объяснять множество неразрешимых в рамках Картезианского театра феноменов, с которыми мы сталкиваемся в экспериментальной психологии.

Логическое ядро концепции ММН было сформулировано еще в статье «Время и наблюдатель: где и когда для сознания в мозге», написанной в соавторстве с Марселем Кинсбурном весной 1990г. во время их пребывания на вилле Сербельоне в Беладжио, Италия. Однако даже после издания «Объясненного сознания» потребовалось еще несколько публикаций в течение следующих лет для того, чтобы разъяснить ее, ответить на критику и не всегда точные одобрительные высказывания. Такими статьями в том числе были опубликованные соответственно в 1992г. и 1994г. «Побег из Картезианского театра» и «Считая сознания» на страницах Brain and Behavioral Sciences.

Развитие и даже некоторая корректировка ММН осуществлена Д. Деннетом в одной из последних работ - «Сладкие грезы». В этой книге автор еще раз возвращается к аргументам «Мэри - специалист в области восприятий цвета» и «Зомби», чтобы провести очередную атаку на субъективность и квалиа. В этом отношении «Сладкие грезы» являются последовательным продолжением его многолетней работы. Но вот в ММН наступают определенные перемены, так что пропагандист и даже более последовательный сторонник Деннета, чем он сам, Сьюзан Блэкмор с некоторым разочарованием замечает: «дьявол потерял свои рога. Деннета демонизировали за его твердую материалистическую позицию, но вот он обновил свою теорию, и, как мне кажется, представляет нам более мягкую версию»7. Прежде всего Блэкмор имеет в виду его метафору «Славы» для характеристики феномена сознания в мозге. С ее точки зрения, эта метафора делает концепцию Деннета опасно близкой к теории Глобального Рабочего

7 Blackmore S. Destroying the zombie hunch. Review of Sweet Dreams: Philosophical Obstacles to a Science of Consciousness [online] URL: http://www.41sanblackmore.co .uk/revieus/DennettOS.htm - 20-09-2008

Пространства, многие приверженцы которой являются картезианскими материалистами. Хотя Деннет спешит уверить, что в его обновленной теории нет место Субъекту-Зрителю, тем не менее, шоу, кажется, восстановлено.

Степень разработанности темы

Место Д. Деннета в современном интеллектуальном мире достаточно значимо. Поэтому о его философии мы узнаем не только из его собственных работ, но и из специальных исследований. Одной из первых публикаций, предназначенной для обзора творчества Деннета была книга Джона Саймонса «О Деннете». Несколько позже была опубликована более полная работа Мэтью Элтона «Дэниел Деннет: согласовывая науку и наши представления о «Я». Если Д. Саймоне ставит своей задачей просто познакомить читателя с концепцией сознания Деннета, М. Элтон не только дополняет ее главами об эволюционной теории и свободе воли, но и полемизирует с Деннетом. с позиции самого Деннета. Так, автор считает, что метафоры Деннета были бы более понятны и последовательны, если бы он сохранял взятое на вооружение, но позже оставленное разделение на анализ личностного и под-личностного уровня. Книга Элтона представляет определенную систематизацию и реконструкцию взглядов Деннета на протяжении всей его философской карьеры. Несколько иной подход к анализу творчества американского философа предпринят в книге «Головоломки проблемы сознания» Н.С. Юлиной. Это первое и на настоящий момент единственное достаточно полное исследование философии Деннета на русском языке. Но специфика и интерес к этой работе объясняется еще и тем, что Н. С. Юлина стремится передать контекст, в котором развивается теория сознания Деннета, «схватить» особенности философской ментальности времени»8. На страницах ее монографии Деннет вступает в полемику со своими идейными оппонентами, такими как Т.

3 Юлина Н.С. Головоломки проблемы сознания. М. 2004, стр. 17

Нагель, Д. Серл, Р. Рорти, К. Поппер. Автору удается сохранить живой, острый характер дискуссии, глубоко проанализировать природу возникающих философских проблем. Правда, остается не совсем ясным, на чьей стороне Н. С. Юлина, удалось ли Деннету с ее точки зрения решить тайну сознания, и вообще возможно ли решение этой загадки. С одной стороны, она считает, что «тайна сознания слишком велика, чтобы с ней можно было покончить с помощью софистичной, вооруженной новейшими познавательными инструментами теории»9. С другой - Нина Степановна полагает, что для ее раскрытия «требуются еще очень большие усилия ученых по исследованию физической и биологической материи, новый уровень междисциплинарных исследований. психофармакология, психосемантика и другие»10. Однако это вряд ли можно упрекать ее за это, ибо в самом начале Н.С. Юлина сообщает, что «Головоломки проблемы сознания» - в первую очередь историческая и дескриптивная работа, и позиция автора не должна затмевать взгляды Д. Деннета.

Другие акценты, другой тон принял Д.И. Дубровский в статье «В Театре «Дениэла Деннета», опубликованной в сборнике «Философия сознания: история и современность» в 2003 г. Статья полемическая, в ней автор критически рассматривает проект Деннета. И, пожалуй, критика носит самый радикальный характер: Деннет выступает против модели театра сознания, а Д.И. Дубровский утверждает, что американский философ сам является жертвой этой парадигмы. Среди аргументов, некоторые из которых очень близки позиции Серла, основным является то, что онтология Деннета содержит в себе логический круг. Признавая Самость иллюзорной вообще Деннет, тем не менее, якобы не отказывает в реальности собственного «Я». Д.И. Дубровский называет это «феноменом отрешенности от себя» -«сомнительная манера суждений, когда теоретик берется утверждать нечто о свойствах человеческого сознания вообще, не прилагая это к самому

9 Ibid., стр. 377

10 Ibid., стр. 378 себе.»11. Что ж, с некоторыми аргументами Дубровского молено спорить, но этот, пожалуй, проходит просто мимо мишени. В описании сознания Деннет, конечно, не может полностью избегнуть субъективности, но отличие метода гетерофеноменологии от интроспекции и феноменологии как раз в том, что его высказывания проверяемы, измеряемы - они доступны другим исследователям. Деннет не претендует на безошибочность своей теории, а наоборот, предлагает сверить ее с эмпирическими данными. Он сам называет ММН - научной гипотезой. Позиция его противников, однако, предполагает безошибочность данных от первого лица. В этом коренное отличие методов и результатов.

Все чаще философия Деннета упоминается на российских конференциях и конгрессах. На ноябрьских чтениях его позиция освещалась в докладах Ф.И. Гиренка, A.JL Золкина, Е.В. Мареевой. Однако, к сожалению, объектом изучения и часто критики становится единственная, опубликованная на русском языке книга «Виды психики: на пути к пониманию сознания». По некоторым выступлениям может сложиться впечатление, что «Виды психики.» - компендиум философских идей Деннета. А это вовсе не так. Эта работа не позволяет судить о всем творчестве автора. В ней рассматривается специальный вопрос о развитии психики у животных, а некоторые очень важные именно философские идеи (ММН, концепция Виртуальной машины, аргументы против квалиа и пр.) в контексте данной темы оказываются на периферии или вовсе пропущены. Это еще раз свидетельствует о необходимости более общего исследования.

В диссертационной работе мы попытаемся провести анализ теории сознания Д. Деннета. Объектом исследования служит все многообразие философских текстов автора, созданных с 1969г. по 2008г. Предметом изучения выбран центральный вопрос его творчества — решение проблемы «мозг-сознание». В ходе работы над диссертацией мы попытаемся выделить

11 Дубровский Д.И. «В театре» Дэниэла Деннета (по поводу одной популярной концепшш сознания» // Философия сознания: история и современность. МГУ. 2003. Стр. 200 единую целостную и взаимосвязанную теоретическую систему. Данный подход предполагает не только историко-философский анализ концепций автора, не только сравнение позиции Деннета с позицией современников, но и реконструкцию внутренних связей и приоритетов в его системе. В этом новизна нашего проекта.

Нужно отметить, что такой подход может вызвать скепсис у некоторых исследователей. Н.С. Юлина, например, предостерегает от поисков «цельной систематичной доктрины» в рассуждениях Деннета. В ее интерпретации автор сам в «Мозговых штурмах.» будто бы признается, что его произведения представляют разрозненный и неэлегантный гибрид из элементов, и поэтому воздерживается от именования своей позиции12. Форма и стиль созданных Деннетом произведений действительно не всегда соответствует представлениям о научно-философской теории. Но, с нашей точки зрения, основной причиной для этого, однако, является не отсутствие систематичности, а особенность систематизации проблемы.

Цели и задачи работы

Целью работы будет не столько описание философии Деннета, сколько выявление логически стройной теории. В соответствии с поставленной целью мы попытаемся решить следующие задачи: (1) рассмотреть ключевые положения теории сознания Деннета в контексте современной философской полемики, (2) выявить основные разделы этой теории, (3) оценить наиболее важные аргументы американского философа, (4) проследить эволюцию его взглядов. (5) В ходе исследования мы сделаем попытку охарактеризовать и классифицировать данную теорию. Для этого будут использованы большинство текстов Деннета, написанных в период с 1969г. по 2008г., в большей части не переведенных на русский язык, а также дополнительные

12 Юлина Н.С. Головоломки проблемы сознания. М. 2004. Стр. 20 материалы переписки и собственные интервью с Деннетом. Чтобы оценить философский контекст и достоинства аргументации Деннета мы привлечем работы других современных философов, работающих преимущественно в аналитической традиции, среди которых: Г. Райл, JL Армстронг, Д. Серл, Д. Фодор, П. Черчленд, Т. Нагель, Д. Чалмерс, К. МакГинн и др.

Структура работы

Структура нашей работы отчасти продиктована внутренней логикой теории Деннета. Первая глава посвящена проблеме ментального контента и интенциональности. Часть первая — преимущественно описательная, в ней мы попытаемся в общем виде охарактеризовать позицию Деннета по этому вопросу. Мы кратко проанализируем историю проблемы, наметим основные подходы, сложившиеся в философской традиции. В историческом контексте наиболее очевидной станет особенность подхода Деннета к интенциональности. Мы проследим, как подобная интерпретация повлияет на пересмотр критериев рациональности и способности к мышлению, как изменится состав и границы класса интенциональных систем. Для того, чтобы испытать этот подход, мы рассмотрим аргумент «Китайской комнаты» и критику со стороны Д. Серла. А также некоторые другие возможные возражения: в том числе в избычности ИУ, релятивизме и инструментализме подобного подхода. В ходе нашего исследования мы попытаемся проанализировать позицию Деннета по этому вопросу в различных работах, выявить эволюцию его взглядов.

Во второй главе мы рассмотрим особый подкласс интенциональных систем - множество существ, которые по общему убеждению относятся к разряду подлинных разумных и сознающих агентов (высоко-порядковые интенциональные системы). Здесь мы вместе с Деннетом попытаемся выяснить, какая внутренняя механика должна стоять за рациональным поведением, предсказываемым с помощью ИУ, за нашей способностью

16 мыслить и говорить о нашем внутреннем опыте. Выражаясь языком Деннета — мы «вернем кредит рациональности», которым воспользовались в теории контента. В центре внимания второй главы когнитивная модель, которая по Деннету, обуславливает феномен сознания^Мы рассмотрим эмпирические факты нейроанатомии, когнитивной науки (например, пи-феномен, слепое видение и т.п.) и их интерпретации в Модели Множественных Набросков (ММН). Будет рассмотрена ключевая метафора теории сознания Деннета -Виртуальная машина мемов, которая должна объяснить, как множество бессознательных параллельных нейро-процессов соотносятся с последовательным «потоком сознания» и речью субъекта. Конструктивной части концепции (Виртуальная машина мемов) будет противопоставлена деструктивная часть теории Деннета - критика метафоры Картезианского Театра и современной, хотя и рудиментарной (по его мнению) позиции картезианского материализма.

Третья глава посвящена тому, что на первый взгляд не укладывается в описание сознания Деннета: феноменальному миру и квалиа. Вслед за Деннетом мы проведем лингвистическую и философскую терапию, которая выявляет непоследовательность и несостоятельность понятий о феноменальных состояниях, квалиа. Это исследование должно поставить точку в объяснении сознании, обосновать, что, кроме интенциональности и когнитивных, функциональных состояний в феномене больше ничего нет.

Наша работа не претендует на полную завершенность. Некоторые моменты, освещенные в творчестве философа, остались за рамками данной работы. Так, возможно, не получил достаточного внимания вопрос о свободе воли. Хотя он напрямую связан с ментальной каузальностью - по мнению некоторых исследователей, ахиллесовой пятой философии Деннета. Не было уделено достаточно внимания вопросу о «Я», концепции Центра

Нарративной гравитации. Однако, с нашей точки зрения, эти элементы играют второстепенное значение при решении поставленных в работе задач.

Впереди достаточно много и других аспектов теории Д. Деннета, требующих

17 более детального рассмотрения. Ведь его труды, несмотря на то, что написаны простым языком и сопровождаются множеством иллюстраций, в действительности непросты для философского осмысления в силу своей контринтуитивности. Простое чтение в случае с его книгами не всегда означает простое понимание. Итак, мы хотели бы рассмотреть первую часть его теории, концепцию интенциональности.

Заключение диссертации по теме «История философии», Волков, Дмитрий Борисович

Заключение

Завершая исследование, мы хотели бы представить тезисы, резюмирующие содержание нашей работы и выносимые на защиту диссертации.

1. Философия Деннета содержит законченную и целостную систему — теорию сознания. Основными разделами этой теории являются теория интенциональности, когнитивная модель и критика квалиа.

Деннета иногда критиковали за несистематичность, фрагментарность исследований. И за слишком художественный стиль философствования, заменяющий в чем-то строгую логическую аргументацию. За стиль, не похожий на традиционно сухие рассуждения в аналитической традиции. Возможно, в чем-то эти замечания оправданы. Но это не мешает выявить в его исследованиях элегантную логическую схему. Фундаментом системы Деннета является теория интенциональности и рациональности. Ее следствием - гипотеза о «сильном искусственном интеллекте», утверждающая единую природу рациональности между рациональными органическими агентами и их искусственными функциональными копиями. После того, как своеобразный функционализм обоснован (телеофункционализм ), а объект, «сознание», преобразован в предмет исследования - гетерофеноменологический мир субъекта - Деннет представляет свою компьютерную модель сознающего организма, Модель Множественных Набросков. С точки зрения автора эта архитектура стоит за феноменом сознания и может объяснить все без исключения удивительные способности человеческого мозга. Остается ответить на критику, в первую очередь со стороны квалофилов. Следовательно, заключительной частью теории будет опровержение квалиа. Эта часть необходима потому, что вычислительная модель виртуальной машины интуитивно кажется недостаточной. На завершающем этапе автор должен развеять ошибочные интуиции вокруг феноменального мира, выявить внутренние их противоречия и объяснить природу субъективных иллюзий. Таков с «высоты птичьего полета» проект американского философа. Этот проект, безусловно, целостная философская теория, теория сознания.

2. Теория Деннета может характеризоваться как материалистическая, , физикалистская, натуралистическая. Особенность этой теории составляет специфический сплав функционализма и бихевиоризма — интенционализм типов.

Деннет, не смотря на неприязнь к различным ярлыкам, не отказывается от обозначения своей позиции как материалистической, физикалистской натуралистической. Эти характеристики справедливы. На протяжении всего философского пути, Деннет не покидает пределов объективной науки, даже, когда речь идет о вполне контринтуитивных выводах. В отличие от теории Чалмерса, позиции Серла, позиции Пенроуза и некоторых других философов, занимающихся проблемой сознания, Деннет последовательно сохраняет верность монистической онтологии, и методам объективных исследований. И не ждет переворота в современной физике. За приверженность к объективности, и «подходу от третьего лица» Деннет получает прозвище «деревенский верификационист». Что ж, философ действительно критикует неверифицируемые утверждения (в третьей главе мы рассмотрели как с помощью верификационистских аргументов Деннет критиковал гипотезу инвертированного спектра), и потому он даже согласен на прозвище «верификационист», только не деревенского («ради бога!»), а городского.

Функционализм Деннета имеет свои особенности. Это не функционализм машины Тьюринга. Не функционализм, согласно которому, каждому ментальному состоянию соответствует определенное логическое состояние, описываемое с помощью универсальной вычислительной машины. Функционализм Деннета - телеофункционализм, т.е.

150 функционализм, согласно которому каждому ментальному состоянию соответствует только некоторое описание с позиции Интенциональной установки. (Т.е. на вопрос, что общего у двух субъектов, разделяющих убеждение «снег бел», Деннет ответит: «их поведение может быть предсказано с позиции убеждения «снег бел»).

Бихевиоризм Деннета — тоже особого сорта. Он разительно отличается, например, от бихевиоризма Скиннера и Куайна, отрицавших вовсе любые внутренние содержания. Деннет не отрицает контент, не отрицает ментальные сущности, но сводит их к предрасположенностям, к объективным моделям реакции, шаблонам поведения. Таким образом, «легкий» функционализм и бихевиоризм, не противоречат друг другу, а образуют в философии Деннета оригинальный сплав. Этот оригинальный сплав сам автор называет «интенционализмом типов»140 (или функционализмом виртуальной машины141).

В этом контексте можно попытаться применить еще одну характеристику к теории Деннета - инструментализм. Ведь ментальный контент определяется автором через интерпретацию, «как удобная фикция». Сам автор, как мы помним, допускал подобную интерпретацию. В первой главе, однако, мы обнаружили, что этот термин применим к теории американского философа только с существенными оговорками. Его учение о контенте, скорее, можно обозначить как компромисс между двумя полисами, между реализмом и инструментализмом. Как реализм "cum grano salis". Наконец, еще одно, неожиданное определение — «семиотический материализм», используется самим Деннетом наполовину в шутку, наполовину всерьез в отношении собственной концепции142. Пожалуй, и это определение применимо. В теории Деннета заметны постмодернистские нотки: отсутствие автора, инструментальная трактовка значений.

140 Dennett D.C. Brainstorms: Philosophical Essays on Mind and Psychology. Cambridge, 1998. P. xix

141 Dennett D.C. The Message is: There is no Medium. Reply to Jackson, Rosenthal, Shoemaker & Tye // Philosophy & Phenomenological Research (Dec). V. 53. № 4 P. 889—931 [online] URL: littp://nse.tufts.edu/cogstud/papers/msgisiio.htm - 20-09-2008

142 Dennett D.C. Consciousness Explained. Boston, 1991. P. 411

Более десятка определений можно использовать в отношении теории Деннета. И, наверное, это не удивительно. «Единое определение позиции - не теория, а лозунг. Разве что, нужно написать что-нибудь на собственной футболке»143. Если бы только название играло решающую роль, исследование работ Деннета не было бы таким увлекательным мероприятием. Поэтому с классификации перейдем к следующему вопросу нашей работы, вопросу об эволюции взглядов Деннета.

3. Позиция Деннета в основном обладает стибальностью на протяжении исследовательского пути. Наиболее стабильной частью является критика квалиа. Некоторые изменения, однако, претерпевает его когнитивная модель, Модель Множественных Набросков.

Как было отмечено выше, структура теории Деннета была заложена еще в начале исследовательского пути, когда вышла первая книга «Контент и сознание» (1969). Однако не стоит делать выводы, будто система осталась полностью неизменной. Из материала нашей работы следует, что наиболее стойкой оказалась программа дисквалификации, куайнирования квалиа. Здесь философ изначально придерживался элиминативной традиции. Такая позиция сохранилась и до нашего времени. Наиболее динамично развивалась когнитивная модель. Первые ее наброски в «Контенте и сознании» предполагали четкое разграничение между модулями бессознательными и осознающими (речевой центр). В середине исследовательского пути была разработана Модель множественных набросков. Но через некоторое время содержание гипотезы было скорректировано. Машина мемов перестала играть такую важную роль. Зато появилась существенная деталь. Модель «славы в мозге» вводила необходимое условие осознания - «глобальную доступность контента». Некоторые критики приняли это за возврат к исходной «разграничительной черте». Автором диссертационной работы было показано, что гипотеза ММН и «славы в мозге» совместимы в некоторой интерпретации. Однако такая интерпретация делает ММН более тривиальной.

4. Часть гипотезы Деннета представляется неверифицируемой.

Наконец, последний вывод, который мы хотели бы представить на защиту, вывод о принципиальной неверифицируемости компьютерной модели сознания Деннета, ММН, в частности гипотезы о влиянии проб. Этот тезис может служить основанием для серьезной критики теоретических построений американского философа. Однако, автор этих строк не считает в таком случае философскую концепцию Деннета бессмысленной. Очевидно, его исследования обладают значительной ценностью и стимулируют размышления над одним из самых загадочных феноменов.