Теория трех начал в европейской магико-алхимической традиции: интерпретация и определение специфики эзотерического мировосприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Фиалко Матвей Михайлович

  • Фиалко Матвей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 208
Фиалко Матвей Михайлович. Теория трех начал в европейской магико-алхимической традиции: интерпретация и определение специфики эзотерического мировосприятия: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фиалко Матвей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ^Проблема определения эзотеризма и мистицизма и понятие магико-

алхимической традиции

Введение к главе

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ._Проблема определения эзотеризма и мистицизма

§ 1. История термина. Историко-культурные интерпретации эзотеризма: определения Февра, Риффара, Ханеграафа и Верслёйса

§ 2. Эзотеризм как историко-литературный феномен:_романтическая поэтика

междумирия

§ 3. Религиоведческие модели мифологического мышления: понятие анимизма

§ 4. Проблема генезиса эзотерического мировоззрения: мифологическая установка

§ 5. Проблема определения мистицизма и понятие экстаза

§ 6. Сердцевинная мифология эзотеризма и его дифференциация с мистицизмом

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Проблема определения магии и религии и феномен магико-алхимической традиции

§ 1. Проблема определения магии и религии. Специфика теоретического материала исследования

§ 2. Феномен алхимии. Основные историографические подходы. Общий обзор истории и проблем исследования

§ 3. Общий обзор магико-алхимической традиции и теории трех начал

Выводы к первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ. Зарождение теории трех начал: Фичино, Парацельс, Ди

Введение к главе

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Anima mundi, spiritus mundi и corpus mundi в естественной магии Фичино

§ 1. «De vita coelitus comparanda» Фичино

§ 2. Проблема источников теории магии Фичино

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Три начала у Парацельса

§ 1. Наследие Парацельса и его оценки

§ 2. Алхимический контекст tria prima Парацельса

§ 3. Tria prima в контексте философии Парацельса: основные образы

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. «Иероглифическая монада» Джона Ди как магико-алхимический символ

§ 1. Проблема изучения наследия Ди

§ 2. Неоплатонизм и магия в мировоззрении Ди

§ 3. Герметизм Ди и синтетизм его мировоззрения

§ 4. «Иероглифическая монада»: анализ идей и образов памятника

§ 5. «Иероглифическая монада» как магико-алхимический проект

Выводы ко второй главе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Розенкрейцерство как алхимический проект в рамках теории трех

начал

Введение к главе

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Анализ розенкрейцерских манифестов

§ 1. Розенкрейцерский миф манифестов и проблема авторства Андреэ

§ 2. «Allgemeine und General Reformation»: образы и мотивы

§ 3. «Fama Fraternitatis»

§ 4. «Confessio Fraternitatis»

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. «Краткое рассмотрение» Филиппа Габельского и «Химическая свадьба» Иоганна Андреэ

§ 1. «Краткое рассмотрение таинственнейшей философии» Филиппа Габельского. Алхимическая интерпретация памятника

§ 2. «Химическая свадьба Христиана Розенкрейца». Проблема интерпретации. Мотивы «Иероглифической монады» в тексте

Выводы к третьей главе

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Теория магии Элифаса Леви: завершение магико-алхимической

теории трех начал

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Теория астрального света Леви в контексте французского эзотеризма XVIII-XIX вв. и новоевропейской алхимии: объединение и завершение традиций

§ 1. Теория астрального света Леви в контексте французского эзотеризма и мистицизма XVIII - XIX вв

§ 2. Очерк мировоззрения Леви. Теория магии Леви: объединение и завершение магико-алхимической традиции

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Проблема происхождения термина «астральный свет»

§ 1. Общий обзор

§ 2. «Мартинисты» Леви: «Божественная философия» Дютуа-Мембрини

§ 3. «Свидетельство ребенка истины» Марсэ

§ 5. Де Дивонн и Ло

§ 6. «Астральный дух» у Сен-Мартена

Выводы и итоговая схема

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Жан Марсэ. О божественной, ангельской, естественной и плотской магии

Приложение 2. Луи Клод де Сен-Мартен. Об астральном, или сидерическом духе

Приложение 3. Элифас Леви. История магии

Комментарии к приложениям

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория трех начал в европейской магико-алхимической традиции: интерпретация и определение специфики эзотерического мировосприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Феномен эзотеризма стал предметом научного рассмотрения в западной академической науке лишь в последние 2025 лет, когда вышли фундаментальные труды А. Февра, В. Ханеграафа, П. Риффара. Однако в России тема эзотеризма, за редкими исключениями, в академическом ракурсе не была рассмотрена в целом, притом, что существуют частные исследования, посвященные тем или иным аспектам истории и методологии эзотеризма. При этом интерес к эзотерическим феноменам в обществе и СМИ растет1. Академические исследования эзотеризма тем более важны, что ранее эти темы, в том числе исторические сюжеты, рассматривались лишь адептами конкретной эзотерической традиции: ярким примером может служить «Тайная история розенкрейцеров»2 или «Жизнь алхимических философов» Уэйта. Такого рода теории и модели, несомненно, подлежат научному пересмотру. Эзотерические темы зачастую поднимаются и в научных и научно-популярных изданиях и исследованиях, но фундаментальных отечественных работ, посвященных теоретическому, метафизическому аспекту эзотеризма и учитывающих достижения западной науки, нам неизвестно. Часто дело ограничивается попытками описания психологии эзотеризма и его адептов, а также рассмотрением его отношений с религиозными традициями и его местом в культуре4. Такого рода ситуация не может быть признана

1 Ср.: Розин В. М. Мистические и эзотерические учения и практики в средствах массовой информации // Общественные науки и современность. 1997. №3. С. 44-54; Стерледев Р. К. Естественнонаучное и эзотерическое видение мира в аспекте имманентного и трансцендентного // Религиоведение. 2006. №1. С. 60; Яковлева Е. Ю. Эзотеризм (социокультурные аспекты) и его отражение на страницах современной российской прессы (по материалам журналов «Наука и религия», «Волшебная гора», «Урания») / Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 2000.

2 Waite A. E. The Real History of the Rosicrucians. London, 1887.

Waite A. Е. Lives of Alchemystical Philosophers... London, 1888.

4 Пожалуй, наиболее основательной в культурологическом направлении исследований можно признать недавнюю работу: Бекарюков М. В. Роль западной эзотерики в

удовлетворительной. Чтобы хотя бы отчасти исправить такое положение дел, мы и предприняли это исследование. В настоящий момент существуют общие обзоры истории европейского эзотеризма, но мы поставили целью дать ее срез, показав основные его черты через призму развитой в европейской магии и алхимии теории трех начал, которая до этого не становилась предметом отдельного крупного исследования. Как мы надеемся показать ниже, на этом материале возможно и проведение дифференциации эзотерического и мистического мировоззрений, что представляется весьма актуальным, учитывая множество исследований мистицизма и их малую скоординированность с соответствующими эзотериологическими. Кроме того, на материале этой дифференциации мы сможем лучше понять и природу самого эзотеризма.

Степень разработанности темы. Эзотерические системы склонны к инкорпорации в себя самых различных форм знания и выстраивания собственной «священной» концепции истории, значение которой «открывается» лишь посвященным в традицию адептам. Ярким примером такой истории может служить «История магии»1 Леви или «Разоблаченная магия» барона Дю Поте. Научное исследование эзотеризма лишь постепенно высвобождается из оков самих эзотерических традиций лишь в XX в., насыщаясь их материалом, если говорить о науке, рассматривающей этот феномен как целое, а не о частных исследованиях различных, в том числе исторических, аспектов эзотеризма.

Важным для понимания первых этапов формирования научной дисциплины об эзотеризме стали сразу несколько событий и появление целого

3

ряда направлений . Это выход в свет работы О. Вьятта «Оккультные источники романтизма», изменившей представление о XVIII в. как веке рационализма и

формировании ценностно-смысловых миров культуры и личности / Автореф. на соиск. уч. степени кандидата философских наук. Барнаул, 2012.

1 Lévi E. Histoire de la magie. Paris, 1860.

2 Du Potet J. La magie dévoilée ou principes des sciences occultes. Paris, 1852.

См. недавно вышедшую в русском переводе статью В. Ханеграафа, посвященную истории становления науке об эзотеризме: Ханеграаф В. Я. Западный эзотеризм: следующее поколение / Пер. С. В. Пахомова // Aliter. 2012. №1. С. 7-24.

Просвещения, рассматривая его и как век расцвета самых различных, в первую очередь иллюминистских, мистических и эзотерических традиций. Большую роль сыграло создание во Франции в École Pratique des Hautes Études кафедры истории христианского эзотеризма в 19б4 г. Ее создание было прямо связано с изучением эзотеризма как philosophia perennis культуры еще в рамках движения Эранос (3Q-5Q XX в.), наиболее известными деятелями которого были Г. Шолем, К. Г. Юнг и М. Элиаде. Активным участником конференций Эраноса был и Антуан Февр, позднее организатор ежегодной конференции Université Saint Jean de Jérusalem, посвященной феномену европейского эзотеризма. В 1979 г. Февр стал главой упомянутой кафедры в École Pratique, переименованной в «кафедру эзотерических и мистических движений в современной Европе». В 198б г. Февр выпустил фундаментальную работу «Введение в западный эзотеризм», положившую начало истории европейского эзотеризма в узком смысле этого слова как дисциплине. Уже с 1993 г. Международная ассоциация истории религии (IAHR) стала регулярно рассматривать подобные темы на своих конференциях. В 2QQ1 г. был создан тематический журнал «Aries», а в 2QQ5 г. было учреждено Европейское общество по исследованию западного эзотеризма (European Society for the Study of Western Esotericism, ESSWE); в том же году вышел фундаментальный «Словарь гнозиса и западного эзотеризма» под редакцией В. Ханеграафа1. Современная наука об эзотеризме переживает период бурного становления, обозначает свою предметную область и дисциплинарный статус, уточняет и критически переосмысливает целый ряд наличествующих парадигм. В России она также лишь формируется. Можно выделить работы В. М. Розина, анализирующие эзотерику преимущественно как социокультурный феномен в ее соотношении с научным и религиозным мировоззрением2, хотя достижения

1 Dictionary of Gnosis and Western Esotericism / Ed. by W. J. Hanegraaff. Leiden, 2005.

2 См.: Розин В. М. Эзотерический мир // Общественные науки и современность. 1992. №4. С. 167-176; Розин В. М. Эзотерическое мироощущение в контексте культуры //

западной науки об эзотеризме при этом практически не учитываются. Вместе с тем в последние годы начинают появляться и историографические обзоры западной исследовательской традиции1 и работы, подходящие к феномену эзотеризма с учетом ее опыта: здесь можно выделить работы С. В. Пахомова .

В своем исследовании мы опираемся на ряд работ, существующих в рамках нескольких разработанных научных направлений и традиций. Необходимо отметить имеющие прямое отношение к нашей теме произведения А. Февра3, В. Ханеграафа4, П. Риффара5, Н. Гудрика-Кларка6, A. Верслёйса7, существующие в рамках сравнительно недавно появившейся и бурно развивающейся в последние 20 лет научной дисциплины, изучающей историю европейского эзотеризма (History of Western Esotericism). Учитывая специфику нашей темы, ставящей целью исследование именно магико-алхимической традиции, необходимо отметить важные работы по истории европейской алхимии: книги Э. Хольмйарда , близкую нам методологически работу Х.

9 12 3

Мецгер , труды Дж. Рида и С. Линдена , а также книгу В. Л. Рабиновича .

Общественные науки и современность. 1993. №5. С. 164-175; Розин В. М. Эзотерика как духовный путь человека и наука: Сущность и демаркация. Saarbrücken, 2010.

1 Носачев П. Г. Эзотерика: основные моменты истории термина // Вестник ПСТГУ: Богословие. Философия. 2011. Вып. 2. №34. С. 49-60; Жданов В. В. Изучение эзотерики в Западной Европе: институты, концепции, методики // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. С. 5-27 / Отв. ред. С. В. Пахомов. СПб, 2009.

2 Пахомов С. В. К вопросу о демаркации понятия «эзотеризм» // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История. Психология. Философия / Под ред. С. В. Пахомова и др. СПб., 2008. С. 7-14; Пахомов С. В. Контуры эзотериологии: эскиз научной дисциплины об эзотеризме // «Тайное и явное»: многообразие репрезентаций эзотеризма и мистицизма / Отв. ред. С. В. Пахомов. СПб.: РХГА, 2011. С. 76-91.

3 Faivre A. Access to Western Esotericism. Albany, 1994; Faivre A. Theosophy, imagination, tradition. Studies in Western Esotericism. Albany, 2000.

4 Dictionary of Gnosis and Western Esotericism / Ed. by W. J. Hanegraaff. Leiden, 2005.

5 Riffard P. L'ésotérisme. Qu'est-ce que l'ésotérisme? Paris, 1990.

6 Goodrick-Clarke N. The Western Esoteric Traditions: A Historical Introduction. Oxford,

2008.

7

Versluis A. What is Esoteric? Methods in the Study of Western Esotericism // Esoterica. 2002. N. 4. P. 1-15.

8 Holmyard E. J. Alchemical Manuscripts // Nature. 1929. Vol. CXXIII. P. 520-521; Holmyard E. J. Makers of Chemistry. Oxford, 1931; Holmyard E. J. Alchemy. London, 1990.

9 Metzger H. Les doctrines chimiques en France du début du XVIIe à la fin du XVIIIe siècle. Paris, 1923.

Феномен магии именно в том значении, в каком она исследуется нами, ранее становилась предметом исследования лишь в ненаучной, собственно эзотерической среде: выдающейся работой здесь остается «История магии» Э. Леви4. Тем не менее, важны для понимания феномена магии и классические религиоведческие работы, в первую очередь, Э. Дюркгейма5, А. Юбера и М. Мосса6, а также Б. Малиновского7. Отметим также современные исследования супругов Уэкс8 и Р. Старка9, а также С. А. Токарева10. Учитывая, что материал магико-алхимической традиции прослеживается нами на примере конкретных метафизических систем, отметим основополагающие работы для изучения наследия исследуемых нами персоналий. Для изучения Фичино таковыми

11 19 1

остаются работы П. Кристеллера , Д. П. Уокера и Б. Копенхейвера , а также Ф. Йейтс14. Важнейшими работами о Парацельсе остаются труды В. Пагеля15,

1 Read J. Alchemy and Alchemists // Folklore. 1933. Vol. 44. N. 3. P. 251-278; Read J. From Alchemy to Chemistry. London, 1957.

2 Linden S. J. Darke Hierogliphicks: Alchemy in English Literature from Chaucer to the Restoration. Lexington, 1996.

3 Рабинович В. Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М., 1979.

4 Lévi E. Histoire de la magie. Paris, 1860.

5 Dürkheim E. Les formes élémentaires de la vie religieuse. Paris, 1912.

6 Mauss M., Hubert H. Esquisse d'une théorie générale de la magie // L'Année sociologique. 1902-1903. T. VII. P. 1-146.

Malinowski B. Magic, science and religion. Boston, 1948.

8 Cf.: Wax M., Wax R. The Magical World View // Journal for the Scientific Study of Religion. 1962. N. 1. P. 179-188.

9 Cf.: Stark R. Reconceptualizing Religion, Magic and Science // Review of Religious research. 2001. Vol. 43. N. 2. P. 101-120.

10 Токарев С. А. Ранние формы религии. М, 1990. (Глава «Сущность и происхождение магии». С. 404-507).

11 Kristeller P. Huit philosophes de la renaissance italienne. Gèneve, 1964; Kristeller P. Il

pensiero e le arti nel Rinascimento. Roma, 2005.

12

Walker D. P. Spiritual and demonic magic: from Ficino to Campanella. University Park, 2003. P. 3-30.

13

13 Copenhaver B. Scholastic philosophy and Renaissance magic in the De vita of Marsilio Ficino // Renaissance Quarterly. 1984. Vol. 37. N. 4. P. 523-554; Copenhaver B. P. Astrology and magic // The Cambridge history of Renaissance philosophy / Ed. by Ch. B. Schmitt, Q. Skinner, E. Kessler. Cambridge, 1991. P. 264-301; Copenhaver B. How to do magic and why: philosophical prescriptions // The Cambridge companion to Renaissance philosophy / Ed. by J. Hopkins. Cambridge, 2007. P. 153-157.

14 Yates F. A. Giordano Bruno and the Hermetic Tradition. London, 1999. P. 62-83.

15 Pagel W. Paracelsus: an Introduction to Philosophical Medicine in the Era of the Renaissance. Basel, 1982.

Э. Уикса1, Н. Гудрика-Кларка2 и П. Дегэ3, а также работы К. Г. Юнга4 и Ф. Хартмана5, хотя их принадлежность к научной традиции и оспаривается6. Лучшими работами о «Монаде» Ди остаются статьи Н. Клули . Необходимо отметить также фундаментальный труд И. Кальдера , непревзойденный по широте охвата материала, а также работу ученика Иейтс П. Френча9 и книгу Г. Шеньи10. Одним из важных источников по магии Леви остается эзотерически ангажированная книга деятеля «Золотой зари» А. Уэйта11. Из современных

12 13

работ отметим книги Р. Макинтоша и Т. Э. Уильямса . Классической работой, посвященной розенкрейцерству, является «Розенкрейцерское просвещение» Ф. Иейтс14. Из числа более поздних работ выделим работу Р.

15 1 2

Макинтоша и Дж. Монтгомери , а также Р. Диксона .

1 Weeks A. Paracelsus: speculative theory and the crisis of the early Reformation. Albany, 1997; Weeks A. Paracelsus (Theophrastus Bombastus von Hohenheim, 1493-1541): essential theoretical writings. Leiden, 2008.

2 Goodrick-Clarke N. Paracelsus: Essential Readings. Berkeley, 1999.

Deghaye P. La lumière de la nature chez Paracelse // Cahiers de l'hermetisme. Paris, 1980. P. 53-88.

4 Юнг К. Г. Парацельс как духовное явление // Юнг К. Г. Дух Меркурий. М., 1996. С. 71-164.

5 Hartmann F. The Life of Paracelsus. London, 1896.

6 Cf.: Newman W., Principe L. Some Problems with the historiography of Alchemy // Secrets of Nature. Astrology and Alchemy in Early Modern Europe / Ed. by W. R. Newman, A. Grafton. Cambridge, 2001. P. 396-400, 405-408.

Clulee N. Astrology, magic and optics: Facets of John Dee's natural philosophy // Renaissance Quarterly. 1977. Vol. 30. N. 4. P. 632-680; Clulee N. John Dee's natural philosophy: between science and religion. London, 1988; Clulee N. Astronomia inferior: Legacies of Johann Trithemius to John Dee // Secrets of Nature, Astrology and Alchemy in Early Modern Europe / Ed. by W. R. Newman, A. Grafton. Cambridge, 2001. P. 187-235; Clulee N. The Monas Hieroglyphica and the Alchemical Thread of John Dee's Career // Ambix. 2005. Vol. 52. N. 3. P. 197-215.

Calder I. John Dee studied as an English Neoplatonist. London, 1952.

9 French P. John Dee: The world of an Elizabethan Magus. London, 1972.

10 Szonyi G. E. John Dee's occultism: magical exaltation through powerful signs. Albany,

2004.

11 Waite A. E. The Mysteries of Magic. A digest of the writings of Eliphas Lévi. London,

1886.

12

Mcintosh C. Eliphas Lévi and the French Occult Revival. London, 1972.

13

Williams T. A. Eliphas Levi, Master of the Cabbala, the Tarot and the Secret Doctrines. Savannah, 2003.

14 Йейтс Ф. Розенкрейцерское просвещение. М., 1999.

15 McIntosh R. The Rosicrucians: the history, mythology, and rituals of an esoteric order. York Beach, 1997.

Источники исследования. Основными источниками будут тексты, принадлежащие к европейской эзотерической магико-алхимической традиции (понятие которое мы вводим в работе): «О стяжании небесной жизни» Фичино, «Об оккультной философии»4 Агриппы, ряд произведений Парацельса, в первую очередь, «Сверхудивительный труд», «Большая астрономия» и «Лабиринт заблуждающихся медиков»5 и основные работы Элифаса Леви -«Догма и ритуал высокой магии»6, «История магии»7 и «Ключ великих

о

мистерий» . Для анализа учения Ди важнейшими памятниками остаются «Предисловие»9 к работам Евклида и «Иероглифическая монада»10. Важнейшими для анализа розенкрейцерства текстами являются манифесты -

«Fama Fraternitatis» и «Confessio Fraternitaits»11, «Краткое рассмотрение

12

таинственнейшей философии» и «Химическая свадьба Христиана

13

Розенкрейца» . Для осмысления феномена европейской алхимии ключевыми

i Montgomery J. W. Cross and crucible: Johann Valentin Andreae (1586-1654): Phoenix of the Theologians. The Hague, 1973.

Dickson R. Johann Valentin Andreae's Utopian Brotherhoods // Renaissance Quarterly. 1996. Vol. 49. N. 4. P. 760-802.

Marsilii Ficini florentini Liber de vita coelitus comparanda composita ab codem inter commentaria ejus dem in Plotinum // Marsilii Ficini florentini medici atque philosophi celeberrimi de vita libri tres ... Veneto, 1567. P. 153-323.

4 Agrippa H. C. De occulta philosophia libri tres. Lugdunum, 1550.

5 Paracelsus. Opus paramirum // Paracelsus. Sämtliche Werke. Ab. I. Herausgegeben von. K. Sudhoff. 9. Bd. München, 1925. S. 37-230; Idem. Astronomia magna oder die ganze Philosophia Sagax de grossen und kleinen Welt // Ibid. 12. Bd. München und Berlin, 1929. S. 1-444; Idem. Labyrinthus medicorum errantium // Ibid. 11. Bd. München und Berlin, 1929. S. 161-221.

6 Lévi E. Dogme et rituel de la haute magie. Paris, 1856.

Lévi E. Histoire de la magie. Paris, 1860.

Lévi E. La clef des grands mystères. Paris, 1861.

9 The elements of geometrie of Euclide ... translated into the Englishe toung, by H. Billingsley ... with a Prœface made by M. I. Dee ... London, 1570.

10 Dee J. Monas Hieroglyphica. Antwerpen, 1564.

ii Fama fraternitatis, oder, Entdeckung der Brüderschafft dess löblichen Ordens dess Rosen Creutzes, beneben der Confession... Sampt einem Discurs von allgemeiner Reformation der

Gantzen Welt ... Cassel, 1616.

12

[Philippus a Gabella]. Secretoris philosophiae œnsideratio brevis a Philippo a Gabella St. conscriptum et nunc primum una cum Confessionem Fraternitatis R. C. in lucem edita. Casselis... M. DC. XV.

13

Chymische Hochzeit Christiani Rosencreuz. Anno 1459. Straßburg / In Verlägung / Lazari Zetzners Anno M. DC. XVI (1616).

являются работы Зосимы1, «Сумма» и «Книга разыскания» Гебера2, «Зеркало

алхимии» Р. Бэкона3 и «Философская сумма» Н. Фламеля4.

Научная новизна исследования. В нашей работе впервые предлагается

систематический очерк магико-алхимической традиции в истории европейского

эзотеризма, до этого исследованной лишь в своих частных аспектах.

Осуществляется также систематический анализ такого сложного и

неоднозначного памятника европейского эзотеризма, как «Иероглифическая

монада» Джона Ди, ранее неоднократно ставившего в тупик исследователей5.

Мы выдвигаем также свою интерпретацию исторического феномена

розенкрейцерства как алхимического проекта в идеологической сфере

подкрепляя на этой основе тезис Иейтс из «Розенкрейцерского просвещения»,

ныне подвергающийся сомнению6. Кроме того, мы выдвинули оригинальную

версию происхождения термина «астральный свет» на основе исследования

французской мистической традиции ХУП-ХУШ вв . На этом материале мы

предлагаем рабочую модель дифференциации эзотеризма и мистицизма,

используя в этой связи и традицию теории трех начал.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются: 1. Систематическое рассмотрение метафизических систем

европейской эзотерической традиции, развивавшихся в русле герметико-

неоплатонической теории трех начал.

1 [Zosime]. Les oeuvres de Zosime // Berthelot M. Collection des anciens alchimistes grecs. II livraison. III partie. Paris, 1888. P. 117-240.

Summa Geberis // Geberis perspicacissimi summa perfectionis magisterii in sua natura ex bibliotecae vaticanae exemplari undecunque, emmendatissimo nuper edita cum quorundam capitulorum ... - Venetiae, 1542. P. 1-89; Liber investigationis // Ibid.

3 Bacon R. Mirror of Alchimy. London, 1597.

4 Flamel N. Le sommaire philosophique // Bibliothèque des philosophes chimiques. Paris, 1741. Т. 2. P. 263-284.

5 Cf.: Calder I. John Dee studies as English Neoplatonist. London, 1952. P. 581. Ср.: Упадышев В. В. Джон Ди в интеллектуальной жизни английского Возрождения / Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2011. С. 5.

6 Ханеграаф В. Я. Западный эзотеризм: следующее поколение / Пер. С. В. Пахомова // Aliter. 2012. №1. С. 14-15.

Фиалко М. М. Теория астрального света Элифаса Леви (часть вторая) // Религиоведение. 2012. №4. С. 166-172.

2. Изучение на этом материале их особенностей и выявление специфики эзотерического мировосприятия.

Исходя из этого, формируются следующие задачи исследования:

1. Формирование рабочей схемы определения эзотеризма и его соотношения с оккультизмом и мистицизмом.

2. Рассмотрение герметико-неоплатонической теории трех начал, созданной Фичино и Парацельсом.

3. Анализ «Иероглифической монады» Джона Ди как алхимического проекта в рамках теории трех начал.

4. Систематическое рассмотрение феномена розенкрейцерства в контексте магико-алхимической традиции.

5. Анализ теории магии Элифаса Леви как завершения и итога теории трех начал.

6. Рассмотрение проблемы происхождения термина «астральный свет» в работах Элифаса Леви и выявление возможной связи этого материала с проблемой дифференциации эзотеризма и мистицизма.

Методология исследования. В методологическом отношении центральным трудом для нас остается исследование A. Февра1, но важным также является целый ряд работ, созданных в рамках антропологии, религиоведения и культурологии, посвященные специфике архаического

2 3

мышления: в первую очередь, Л. Леви-Брюля , Я. Э. Голосовкера , В. Я. Проппа4, О. М. Фрейденберг5 и Б. Ф. Поршнева6. Мы исследуем эзотерические традиции именно как некоторые системы мысли и константы культуры, пытаясь избежать при этом как их апологетики, так и их осуждения в рамках определенной ангажированной религиозной традиции. В этом смысле нам

1 Faivre A. Access to Western Esotericism. Albany, 1994.

2 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 2012.

Голосовкер Я. Э. Логика мифа. М., 1987.

4 Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. М., 2000.

5 Фрейденберг О. М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997; Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 2008.

6 Поршнев Б. Ф. О начале человеческой истории. М., 2006.

кажется чрезвычайно продуктивным комплексный подход, сочетающий в рамках науки об эзотеризме и, шире, науки о культуре, достижения самых разных наук - от антропологии и религиоведения до психологии и философии. Особенно важным представляется синтез лучших достижений отечественной гуманитаристики XX в. с соответствующими концепциями, разработанными в рамках западной науки.

В работе был применен ряд методов, обусловленных спецификой нашего материала. В первую очередь, при анализе эзотерических текстов необходимы были дескриптивно-феноменологический и герменевтико-филологический методы. Первый из них позволял осмыслить образы данной эзотерической традиции и выявить их взаимное соотношение, второй же позволял при этом соотнести их с имеющимся историко-культурным материалом и поставить в соответствующий контекст. Также был необходим, в особенности при более конкретных историко-текстуальных разысканиях, компаративистский метод, позволявший проводить сравнение целого ряда текстов.

Апробация идей, положенных в основу исследования. Основной материал диссертации нашел свое выражение в монографии:

Фиалко М. М. Теория трех начал в истории европейского эзотеризма. Saarbrücken, 2012. 133 с. Объем 5.8 а.л.

Отдельные положения диссертации были отражены в следующих публикациях:

Фиалко М. М. Tria prima в новоевропейской магико-алхимической традиции // Вестник РХГА. 2012. №1. С. 16-23. Объем 0.5 а. л.

Фиалко М. М. Теория астрального света Элифаса Леви и ее истоки (часть первая) // Религиоведение. 2012. №1. С. 114-118. Объем 0.5 а. л.

Фиалко М. М. Теория трех начал Элифаса Леви и ее истоки (часть вторая) // Религиоведение. 2012. №4. С. 166-172. Объем 0.5 а. л.

Фиалко М. М. «Как Спиридион у мадам Санд»: учение Сведенборга в эзотерической интерпретации христианства Элифаса Леви // Aliter. 2012. №1. С. 58-73. Объем 1.1 а. л.

Фиалко М. М. Книга слез (фрагменты) // Aliter. 2012. №1. С. 74-87. Объем 0.9 а. л.

Фиалко М. М. Иероглифическая монада как магико-алхимический символ // Aliter. 2013. №1. С. 21-32. Объем 0.5 а. л.

Фиалко М. М. Розенкрейцерство и новоевропейская алхимия // Религиоведение. 2013. №3. С. 3-11. Объем 0.8 а.л.

Отдельные положения работы были опробованы в авторском лекционном курсе «Европейский оккультизм XVI-XIX вв.», прочитанном в Русской христианской гуманитарной академии в 2015 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. В XVI-XIX вв. в рамках европейского эзотеризма существовала магико-алхимическая традиция, понятие которой мы вводим в научный оборот.

2. Центральной частью европейской эзотерической магико-алхимической традиции была метафизическая теория трех начал, имевшая герметико-неоплатонические истоки.

3. Одним из важнейших этапов развития этой традиции была «Иероглифическая монада» Ди - самобытный герметико-алхимический проект на основе «Изумрудной скрижали».

4. Розенкрейцерство может быть интерпретировано как перевод алхимической теории возрождения и обновления «Иероглифической монады» в идеологическую и политическую плоскость и в этом смысле рассмотрено в качестве побочной ступени развития вышеупомянутой традиции.

5. Теория астрального света Элифаса Леви была итогом и завершением магико-алхимической традиции и теории трех начал.

6. Эта теория была развита Леви на основе заимствования этого термина из французской мистической традиции. Характер ее интерпретации, в первую очередь, в работах самого Леви, а именно имманентизация медиального астрального ее компонента, может служить отличительным признаком эзотерических систем.

Структура исследования. Наше исследование условно делится на две части - теоретическую и историческую, к динамическому взаимодействию которых в рамках работы мы стремились. Первая часть представлена одной главой, носящей название «Проблема определения эзотеризма и мистицизма и понятие магико-алхимической традиции», которая ставит целью вывод основных теоретических понятий, используемых в работе. Она состоит из двух разделов. В первом, «Проблема определения эзотеризма и мистицизма», мы пытаемся дать дефиниции этим терминам, осмыслив имеющиеся, подойдя к феномену эзотеризма с историко-литературных и религиоведческих позиций, рассмотрев эту проблему в контексте теории Б. Ф. Поршнева, далее коснувшись проблемы определения мистицизма и экстатических состояний и определив пути его дифференциации с эзотеризмом на основе имеющегося материала. Второй раздел первой главы, «Проблема определения магии и религии и понятие магико-алхимической традиции», вводит этот концепт в материал работы, анализируя также понятие магии и алхимии и теории трех начал. Вторая часть, историческая, предлагает систематическое рассмотрение исторического развития теории трех начал. Он состоит из трех следующих за теоретической глав. Вторая глава работы, «Зарождение теории трех начал: Фичино, Парацельс, Ди», посвященная метафизическим эзотерическим системам XV-XVI вв., состоит из трех разделов: первый, «Anima mundi, spiritus mundi и corpus mundi в естественной магии Фичино», анализирует эти понятия в теории магии Фичино, развитой в «De vita coelitus comparanda», а также ее источники, коснувшись в этой связи их классического выражения в знаменитом труде Агриппы «Об оккультной философии». Второй раздел второй главы, «Три начала у Парацельса», рассматривает теорию трех начал Парацельса, в том числе в общем контексте его философии. Раздел третий второй главы, «"Иероглифическая монада" Джона Ди как магико-алхимический символ», предлагает анализ этого выдающегося памятника в истории европейского эзотеризма в контексте общих особенностей мировоззрения Ди и проблемы изучения его наследия. Глава третья, «Розенкрейцерство как магико-

алхимический проект в рамках теории трех начал», предлагает систематическое рассмотрение розенкрейцерского проекта как алхимического проекта в рамках теории трех начал, развитого в начале XVII в. Эта глава состоит их трех разделов: первый, «Анализ розенкрейцерских манифестов», посвящен анализу розенкрейцерских манифестов «Fama Fraternitatis» и «Confessio Fraternitatis», а также «Allgemeine Reformation», а во втором разделе, «"Краткое рассмотрение таинственнейшей философии" Филиппа Габельского и "Химическая свадьба" Иоганна Андреэ» - также «Краткого рассмотрения» и «Химической свадьбы, подводя предварительные итоги. Четвертая глава, «Теория магии Элифаса Леви: завершение магико-алхимической теории трех начал», анализирует ее в свете истории французского эзотеризма XVIII-XIX вв. и в контексте магико-алхимической традиции в первом разделе, носящем название «Теория астрального света Леви в контексте французского эзотеризма XVIII-XIX вв и новоевропейской алхимии: объединение и завершение традиций». Второй раздел четвертой главы, «Проблема происхождения термина "астральный свет"», дает обзор имеющихся взглядов на проблему и предлагает собственное решение, рассматривая «Божественную философию» Дютуа-Мембрини, идеи которой восходят к работам Марсэ, а также Де Дивонна в качестве работ «мартинистов» Леви, и анализируя «Разоблаченную магию» Дю Поте как один из источников теории магии Леви. Внимание уделяется также теории астрального духа позднего Сен-Мартена. На основе имеющегося материала теории трех начал делается попытка дифференциации мистических и эзотерических систем.