Теория улавливания аэрозольных частиц в каналах различной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор физико-математических наук Баринова, Маргарита Федоровна

  • Баринова, Маргарита Федоровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 206
Баринова, Маргарита Федоровна. Теория улавливания аэрозольных частиц в каналах различной геометрии: дис. доктор физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Баринова, Маргарита Федоровна

Введение

Содержание: с. 4

Глава I Обзор литературы с. 14

§1. Обзор литературы по исследованиям движения 14частиц в каналах

§2. Обзор литературы по проблемам определения 21-25орости аэрозольной частицы в бинарной газовойеси

Глава II Обобщенная теория движения аэрозольной частицы в бинарных газовыхесях 26

§ 1. Постановка задачи о термофоретическом движении частицы. Уравнения движения. Граничные условия. с. 26

§2. Решения дифференциальных уравнений термофореза с. 36

§3. Частныеучаи движения аэрозольных частиц 44

3.1. Скорость термофореза умеренно крупной летучей капли чистого вещества 44

3.2. Скорость термофореза умеренно крупных нелетучих частиц 49

3.2.А. Умеренно крупная жидкая нелетучая частица 49

3.2.В. Умеренно крупная твердая нелетучая частица 50

3.3. Скорость термофореза крупных частиц 51 -56 3.3.А. Крупная капля летучих бинарных растворов 52-55 3.3.В. Крупная твердая частица 55

§4. Анализ полученных результатов с. 56

4.1. Движение в смеси воздух-водяной пар крупных капель раствора NaCl в воде с. 56

4.2. Движение в смеси воздух-водяной пар крупных капель чистой воды 63

4.3. Движение в смеси воздух-водяной пар крупных твердых частиц NaCl 65

§5. Постановка задачи о диффузиофоретическом движении частицы. Уравнения движения.

Граничные условия 67

§6. Решения дифференциальных уравнений диффузиофореза. 73

§7. Анализ полученных результатов 76

7.1. Движение капли в отсутствие термодиффузионных эффектов 76

7.2. Движение каплиабых растворов 77

7.3. Движение летучей капли чистого вещества с учетом термодиффузионных эффектов 79

7.4. Движение нелетучей жидкой частицы 80 7.5 Движение нелетучей твердой частицы

Выводы 81

Глава III Захват аэрозольных частиц в разнотемпературных коаксиальных каналах 85

§ 1. Постановка задачи о движении частицы в канале.

Граничные условия 85

§2. Решения дифференциальных уравнений движения частиц в канале 88

§3. Особенности течения в коаксиальном канале 94

§4. Ламинарное течение в коаксиальном канале при наличии скольжений и скачка концентрации на граничных поверхностях с. 98

§5. Расчет длины канала при полном осаждении аэрозольных частиц

§6. Анализ полученных результатов

Выводы

Глава IV Захват аэрозольных частиц в разнотемпературных плоских каналах

§ 1. Постановка задачи о движении частицы в канале. Граничные условия

§2. Решения дифференциальных уравнений

§3. Особенности течений в плоском канале

§4. Ламинарное течение в плоском канале с учетом скольжения и скачка концентраций на граничных поверхностях

§5. Расчет длины канала при полном осаждении частиц

§6. Анализ полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория улавливания аэрозольных частиц в каналах различной геометрии»

Термин «экология» впервые употребил Э. Геккель в 1866 г., обозначив им науку, изучающую взаимоотношения организмов с окружающей средой [1].

В соответствии с существующей в настоящее время классификацией, в компетенцию экологии входит любое изменение в среде обитания. Причинами таких изменений могут быть и космические процессы, и антропогенные воздействия.

Экология постоянно расширяет круг своих задач, решение которых связано с хозяйственной деятельностью человека и такими масштабными отраслями как энергетика, топливные комплексы, химия, медицина, транспорт, сельское хозяйство и т.п. Хозяйственная деятельность человека должна быть экологически регламентируемой.

Появление во многих точках планеты локальных экологических катастроф диктует требования по уменьшению выбросов вредных веществ в окружающую среду и ее загрязнения, ставит задачи создания экологически благоприятных малоотходных и безотходных технологий, обеспечивающих охрану окружающей среды.

Экология является научно-практической дисциплиной, которая служит основой для оптимизации взаимоотношений человека с окружающей средой, и не ограничивается вопросами, связанными с загрязнением окружающей среды и вредным воздействием человека на природу.

Характерной чертой экологии является то, что она принадлежит к междисциплинарным наукам, и в ней пересекаются интересы специалистов многих направлений: натуралистов, инженеров, ученых-теоретиков, экспериментаторов, химиков, географов, медиков, математиков, метеорологов и др.

Экологические проблемы являются глобальными, т.к. они затрагивают жизненные интересы всех народов и требуют для своего решения усилий всего человечества.

Главной причиной глобального изменения окружающей среды, ее параметров и природных процессов является огромное количество различного рода загрязнений, выбрасываемых производством и сферой быта.

В таблице I приведены данные [2] о производственных и бытовых выбросах в мире.

Табл. I Производственные и бытовые выбросы в мире в млн. т.

Виды выбросов 1975 г. 2000 г.

1. Газообразные: основные загрязнители атмосферы: со, CO2,NO2,SO2 19 706 50 759

2. Твердые частицы в атмосфере (аэрозоли) 241 721

3. Твердые неорганические отходы 5000 15 000

4. Нефтепродукты 69 244

5. Органические отходы сельского хозяйства и быта 14110 37370

6. Сточные производственные и бытовые воды 9 145 000 9 470 000

7. Сброс горячей воды 1 600 000 5 800 000

Выбросы в таких количествах не локализуются, с ними не справляются природные механизмы самоочистки.

Уровень и характер загрязнений, которые не оказывают вредного воздействия на человека и на окружающую среду в целом, регламентируются государственными нормативными документами.

Число элементов и соединений, концентрация которых в окружающей среде ограничена, составляет: для водных источников - 640, для производственных помещений - 703, для населенных пунктов - 200.

В связи со сказанным теоретическое решение экологических проблем является актуальным и с научной, и с прикладной точек зрения. Исследования движения аэрозольных частиц занимает в этих исследованиях существенное место.

Актуальность.

В настоящее время в связи с возрастающей проблемой загрязнения окружающей среды вопросы физики аэродисперсных систем приобрели особую актуальность. Многие современные технологии в таких областях промышленности как микроэлектроника и микробиология предъявляют особо высокие требования к чистоте воздуха, поступающего в цеха и лаборатории. В связи с интенсивным развитием промышленного производства и автомобильного транспорта во всем мире вопросы, связанные с охраной окружающей среды от загрязнения промышленными выбросами и выхлопными газами, являются важными в настоящее время.

При выплавке металла и производстве сажи, а также при сжигании топлива происходит образование аэрозольных частиц (дым, летучая зола и т.п.), которые необходимо удалить из окружающего воздуха.

Очистка воздуха может быть осуществлена путем пропускания загрязненного газового потока через молекулярные фильтры или различного рода каналы, на стенках которых происходит осаждение аэрозольных частиц.

Проблема осаждения аэрозольных частиц с точки зрения экологии является одним из важных научных направлений в механике аэродисперсных систем.

Теоретическое описание поведения частиц, взвешенных в неоднородном газе, знание закономерностей их движения позволяют проводить исследования эволюции аэродисперсных систем и ставить вопрос целенаправленного воздействия на аэрозоли.

Одним из актуальных научных направлений, развиваемых в настоящее время в рамках проблемы движения частиц в неоднородных газах, является теоретическое исследование движения частиц в неоднородной по температуре (термофорез) и концентрации (диффузиофорез) газовой среде.

Частицы, входящие в состав аэродисперсных систем, могут быть твердыми, жидкими, иметь фазовый переход на поверхности; линейные размеры частиц принадлежат к весьма широкому диапазону (мелкие, крупные, умеренно крупные).

При теоретическом исследовании движения аэрозольных частиц необходимо учитывать перечисленные выше факторы.

При очистке промышленных газов от аэрозольных частиц наибольшую трудность представляет улавливание высокодисперсных частиц, т.е. частиц, линейные размеры которых сравнимы с длиной свободного пробега молекул газа.

При техническом конструировании фильтров, предназначенных для доочистки предварительно очищенных промышленных газов от высокодисперсных аэрозольных частиц, может быть использован молекулярный механизм термодиффузиофоретического улавливания.

Для очистки газов от аэродисперсных частиц осуществляется их осаждение в каналах двух типов:

1) каналы - конденсаторы, у которых на поверхностях, где происходит тепло- и массообмен, поддерживается одинаковая температура;

2) разнотемпературные каналы, на поверхностях которых поддерживается разная температура.

Каналы первого типа не позволяют добиться полной очистки газового потока, т.к. для достижения высокой степени очистки газа его следует пропустить через несколько последовательно расположенных каналов.

При таком последовательном прохождении через несколько ступеней очищаемый газ, перед поступлением в очередной канал-конденсатор должен быть предварительно нагрет и насыщен парами летучего вещества. Для очистки газов от загрязняющих их аэрозольных частиц наиболее целесообразно использовать разнотемпературные каналы-конденсаторы, т.к. при этом можно добиться высокой степени очистки, пропустив газовый поток только через один конденсатор.

Из вышесказанного следует, что исследование вопросов, связанных с поведением аэрозольных частиц в неоднородной по температуре и концентрации летучего компонента газовой среде является актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес.

В настоящей работе исследовано осаждение аэрозольных частиц в разнотемпературных плоских и коаксиальных каналах. В связи с тем, что для расчета длины канала, обеспечивающей полный захват частиц, необходимо знать распределение скоростей внутри канала, в работе рассматривается обобщенная теория движения аэрозольных частиц в бинарных газовых смесях. На основании этой теории, рассматривается движение аэрозольных частиц в каналах различной геометрической конфигурации.

Одной из целей настоящей работы является выработка практических рекомендаций для инженерного конструирования очистных фильтров. Получены формулы для длины канала, обеспечивающей полный захват аэрозольных частиц.

Показано, что молекулярный механизм термофоретического улавливания может быть использован при проектировании фильтров, предназначенных для доочистки предварительно очищенных промышленных газов от высокодисперсных аэрозольных частиц.

Цель и задачи исследования.

Настоящее теоретическое исследование ставит следующие цели:

1. Построение обобщенной теории термофореза и диффузиофореза умеренно крупных и крупных, летучих и нелетучих капель растворов и твердых частиц сферической формы. Исследования проводятся с учетом объемного потока энтальпии и эффекта Дюфура (диффузионного термоэффекта) при наличии объемной термодиффузии во внешней бинарной газовой смеси. В процессе анализа поведения аэрозольных частиц в газах (термофорез капель растворов) предполагается, что на частицу не оказывает влияния наличие других частиц, что было показано в работах [124-128].

2. Получение аналитического выражения для скорости термо-и диффузиофореза умеренно крупных капель растворов при произвольной концентрации растворенного вещества в капле. Исследование частных случаев движения аэрозольных частиц: а) жидкая умеренно крупная летучая капля чистого вещества; б) умеренно крупная нелетучая капля и твердая частица; в) крупная летучая капля и твердая частица.

3. Проведение численного анализа формул для скорости термофореза для частных случаев движения крупных частиц в смеси воздух-водяной пар учетом объемного потока энтальпии и эффекта Дюфура при наличии объемной термодиффузии во внешней бинарной газовой смеси.

4. Исследование влияния отдельных эффектов на скорость термофоретического движения: а) эффекта теплового и диффузионного скольжений; б) эффекта зависимости поверхностного натяжения от температуры и концентрации растворенного вещества в капле; в) эффекта Дюфура; г) объемного потока энтальпии; д) реактивного эффекта.

5. Теоретическое описание процесса термодиффузиофоретического осаждения частиц в разнотемпературных каналах с фиксированной температурой поверхности.

6. Исследование особенностей движения бинарной газовой смеси в плоских и коаксиальных каналах в отсутствие скольжений и скачков концентраций на граничных поверхностях.

7. Исследование ламинарного течения бинарной газовой смеси в плоском и коаксиальном каналах при наличии скольжений и скачков концентрации.

8. Расчет длины плоского и коаксиального каналов, обеспечивающей полный захват частиц в каналах.

Научная новизна:

В работе получены аналитические выражения, позволяющие вычислить скорость термо- и диффузиофореза умеренно крупной капли раствора, в котором соотношение растворенного вещества и растворителя меняется от чистого растворителя до максимально возможной концетрации. Формулы для скорости получены с учетом как известных ранее так и дополнительных эффектов: объемного потока энтальпии и эффекта Дюфура. В качестве известных эффектов учтено тепловое и диффузионное скольжения, переменное поверхностное натяжение и реактивный эффект от нескомпенсированного фазового перехода летучего компонента, а также скачки температуры и концентраций, эффекты, связанные с внешней и внутренней термодиффузией, пропорциональные коэффициентам объемной термодиффузии и к^,

Т) учитывается поток тепла, растекающийся в слое Кнудсена (члены ~ Cq ), а также учитывается термодиффузионное скольжение, пропорциональное к(е)

-ti- • - TDSL '

Проведены численные оценки скорости термофореза крупных частиц для случаев движения в смеси воздух-водяной пар: 1) капель бинарного раствора NaCl в воде; 2) чистых водяных капель; 3) крупных твердых частиц NaCl.

Вычислены относительные вклады эффекта Дюфура и потока энтальпии в скорость термофореза крупных капель воды и капель раствора, а также вычислены относительные вклады эффекта Дюфура для крупных твердых частиц в диапазоне температур от 273 К до 371 К.

Решена задача об осаждении аэрозольных частиц под действием термофоретического механизма в плоскопараллельном и коаксиальном каналах; найдены формулы, позволяющие оценивать длину канала при полном захвате частиц.

Научная новизна диссертации определяется общенаучной фундаментальной значимостью полученных теоретических результатов в области движения аэрозольных частиц во внешних полях и практической важностью в вопросах поведения аэрозольных частиц в каналах различной геометрии.

Научная и практическая значимость работы:

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют исследовать поведение аэрозольных частиц в ламинарных двухкомпонентных газовых потоках и являются частью общей теории движения аэрозольных частиц в газообразных средах.

Результаты исследований, проведенных в диссертации, могут быть использованы при:

1) разработке методов тонкой очистки от аэрозольных частиц загрязненных газовых потоков;

2) технологическом конструировании фильтров по улавливанию высокодисперсных аэрозольных частиц;

3) описании процессов осаждения аэрозольных частиц в плоских и коаксиальных каналах;

4) оценке скорости движения аэрозольных частиц в газовой среде;

5) создании установок, для нанесения тонких покрытий из аэрозольных частиц.

Кроме того, результаты работы могут найти применение в учебно-методической работе в ВУЗах при разработке спецкурсов по теоретической физике, теплофизике, молекулярной физике, а также при выполнении курсовых, дипломных и квалификационных работ студентами физико-математических факультетов ВУЗов.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная теория термо- и диффузиофореза умеренно крупных и крупных, летучих и нелетучих капель растворов и твердых частиц сферической формы. Обобщение заключается в учете, кроме изученных ранее, дополнительных эффектов: объемного потока энтальпии и диффузионного термоэффекта (эффекта Дюфура) при наличии объемной термодиффузии во внешней бинарной газовой смеси.

2. Аналитическое выражение для скорости термо-и диффузиофоретического движения умеренно крупных капель растворов при произвольной концентрации растворенного вещества в капле.

3. Анализ полученных результатов для частных случаев движения аэрозольных частиц: а) жидкая умеренно крупная летучая капля чистого вещества; б) умеренно крупная нелетучая капля и твердая частица; в) крупная летучая капля и твердая частица.

4. Теоретическое исследование процесса термодиффузиофоретического осаждения частиц в разнотемпературных плоских и коаксиальных каналах с фиксированной температурой граничных поверхностей.

5. Исследование особенностей ламинарного течения бинарной газовой смеси в плоских и коаксиальных каналах при отсутствии скольжений и скачков концентраций на граничных поверхностях.

6. Влияние скольжений и скачков концентраций на граничных поверхностях каналов на ламинарное движение бинарной газовой смеси в плоских и коаксиальных каналах.

7. Формулы для длины плоскопараллельного и коаксиального каналов, обеспечивающих полный захват частиц в каналах.

8. Расчет потока летучего компонента, требующегося для полной очистки заданного объема загрязненного газа.

Апробация работы:

Основные результаты работы обсуждались на:

1) научных семинарах кафедры теоретической физики МГОУ;

2) ежегодных научных конференциях МГОУ;

3) 13 Всесоюзной конференции по вопросам испарения, горения и газовой динамики (Одесса, 1979 г.);

4) IV Международной конференции «Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах» (МГТУ "Станкин", Москва 2000 г.)

5) Международной аэрозольной конференции, посвященной памяти профессора А.Г. Сутугина (Институт физической химии им. Карпова, Москва, 2000 г.)

Заключение диссертации по теме «Экология», Баринова, Маргарита Федоровна

Выводы:

В IV главе получены аналитические выражения для нахождения потока Q2 и длины канала 1к, обеспечивающих полную очистку загрязненного газа от высокодисперсных частиц. Полученные формулы могут быть непосредственно использованы в инженерной практике. Они применяются при оценке захвата частиц в плоскопараллельных каналах. Рассмотренный метод термофоретического осаждения частиц целесообразно применять для очистки воздуха в производственных помещениях, где к чистоте воздуха предъявляются повышенные требования, например в медицинской промышленности, при изготовлении биологических препаратов, в производстве полупроводников и т.п.

Плоскопараллельные каналы можно использовать и на предприятиях, где высока взрыво- и пожароопасность.

Целесообразно использовать указанные фильтры для очистки газов на предприятиях, имеющих в большом количестве водяные пары в производственной технологии.

В IV главе показано, что с увеличением С10 (С10 >Clh) или с увеличением Clh (Clh >С10) при заданном расходе Q2 очищаемого воздуха происходит возрастание максимального значения Vz и смещение точки, в которой У2 максимальна, в сторону поверхности с меньшим значением С,.

Учет скольжений и скачка концентраций на граничных поверхностях каналов существенно влияет на профиль распределения продольной составляющей массовой скорости в канале, сглаживая его.

Показано, что продольный перепад давления в канале существенно зависит не только от поперечного перепада относительной концентрации

154 летучего компонента, но и от скачка концентрации на граничных поверхностях каналов.

Получены формулы, которые по заданным поперечным перепадам температуры и концентрации летучего компонента позволяют находить длину канала, необходимую для полного захвата частиц.

С помощью формул для расхода пара, требующегося для полной очистки заданного объема газа, показано, что для очистки единицы объема воздуха требуется больший объем паров воды.

Заключение-Основные выводы и результаты:

1. В работе представлена обобщенная теория термофореза умеренно крупной капли раствора, состоящей из растворенного вещества и летучего вещества - растворителя. Молекулы растворенного вещества фазовых превращений на поверхности капли не испытывают. Капля взвешена в бинарной газовой смеси, состоящей из паров вещества -растворителя и второго компонента, молекулы которого фазовых превращений на поверхности капли не испытывают.

Обобщение заключается в том, что при вычислении скорости термофореза капли учтены дополнительные эффекты:

- влияние объемного потока энтальпии;

- влияние диффузионного термоэффекта (эффекта Дюфура).

2. Во II главе получено аналитическое выражение для скорости термофореза умеренно крупной летучей частицы с учетом дополнительных эффектов.

Из полученной формулы предельными переходами найдены выражения для скорости термофореза в случае движения следующих частиц:

1) умеренно крупная летучая капля чистого вещества;

2) умеренно крупная нелетучая чатсица;

3) крупная твердая частица и капля раствора.

Полученные аналитические выражения проиллюстрированы примерами движения в смеси воздух-водяной пар следующих частиц:

1) крупная капля бинарного раствора NaCl в воде;

2) крупная капля чистой воды;

3) крупная твердая частица.

3. Проанализировано влияние отдельных эффектов на скорость термофоретического движения аэрозольных частиц.

Показано, что для капель раствора преобладающим эффектом является эффект, связанный с зависимостью коэффициента поверхностного межфазного натяжения от концентрации растворенного вещества.

Для капель чистого вещества преобладающим эффектом является эффект, связанный с зависимостью коэффициента поверхностного натяжения от температуры.

4. Анализ влияния отдельных эффектов на скорость термофореза аэрозольной частицы показал, что для капель чистых веществ эффекты теплового и диффузионного скольжений вызывают движение частицы в сторону падения температуры (положительный термофорез).

В случае капель растворов эффекты теплового и диффузионного скольжений и эффект зависимости коэффициента поверхностного межфазного натяжения от концентрации вызывают положительный термофорез.

Эффект, связанный с зависимостью коэффициента поверхностного межфазного натяжения от температуры вызывает движение частицы в сторону роста температуры (отрицательный термофорез).

5. Влияние дополнительных эффектов (объемного потока энтальпии и диффузионного термоэффекта) на скорость термофореза по сравнению с другими эффектами незначительно. Максимальное значение относительных вкладов объемного потока энтальпии и эффекта Дюфура в скорость термофореза чистых капель составляет 6% и 0,61%, соответственно; для капель растворов 8-10% и 10-12%, соответственно. Максимальное значение относительного вклада эффекта Дюфура в скорость термофореза твердых частиц составляет 0,08%.

6. Наличие объемной термо диффузии во внешней газовой смеси наибольшее влияние оказывает на реактивную составляющую скорости термофореза.

7. Рассмотрен процесс осаждения аэрозольных частиц в плоском и коаксиальном каналах. Получены формулы для поперечной и продольной составляющих скорости потока в каналах. Приведены формулы для распределений концентраций и температуры внутри канала при малых перепадах температуры и однородных распределениях концентрации летучего компонента смеси и температуры вдоль граничных поверхностей каналов.

8. Показано, что распределения массовой скорости и давления существенно зависят от поперечного перепада относительной концентрации летучего компонента в канале.

С увеличением относительной концентрации на поверхности с большей концентрацией при заданном расходе очищаемого воздуха происходит возрастание максимального значения продольной составляющей скорости и смещение точки, в которой продольная составляющая скорости максимальна, в сторону поверхности с меньшим значением относительной концентрации.

9. Наличие скольжений и скачка концентраций на граничных поверхностях каналов существенно влияет на профиль распределения продольной составляющей массовой скорости в канале, сглаживая его.

10.Показано, что продольный перепад давления в канале существенно зависит не только от поперечного перепада относительной концентрации летучего компонента, но и от скачка концентрации на граничных поверхностях каналов.

11 .Получены формулы, которые по заданным поперечным перепадам температуры и концентрации летучего компонента позволяют находить длину канала, необходимую для полного захвата частиц.

158

12.С помощью формул для расхода пара, требующегося для полной очистки заданного объема газа, показано, что для очистки единицы объема воздуха требуется больший объем паров воды.

В заключение автор выражает глубокую искреннюю благодарность и признательность научному консультанту Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАЕН, доктору физико-математических наук, профессору Юрию Ивановичу Яламову за постоянную поддержку, внимание и помощь в работе.