Теория управления инновациями в сфере высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Глушак, Николай Владимирович

  • Глушак, Николай Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 291
Глушак, Николай Владимирович. Теория управления инновациями в сфере высоких технологий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 291 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Глушак, Николай Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Высокие технологии как актуальный объект исследования в современной экономической науке

1.1. Формализация ключевых тенденций глобального и национального экономического развития

1.2. Технология как институциональная категория

1.3. Анализ научно-теоретических подходов к выделению высокотехнологичных отраслей и комплексов

Глава 2. Роль научно-технологического развития в структуре современных экономических процессов

2.1. Экономический анализ содержания VI технологического уклада

2.2. Методология выбора направлений развития научно-технологического потенциала

2.3 Научный анализ перспектив развития стратегических технологий Российской Федерации

Глава 3. Исследование экономики высокотехнологичного сектора

3.1. Формализация научных представлений об инновационных цикле и процессе

3.2. Когнитивная модель экономических взаимосвязей инновационно-инвестиционного процесса

3.3. Определение экономических характеристик высокотехнологичного сектора

Глава 4. Методы управления инновационными процессами высокотехнологичного сектора

4.1. Модель организации высокотехнологичных инновационных процессов

4.2. Менеджмент знаний как ключевой элемент инновационно-инвестиционного процесса

4.3. Принципы экономико-математической оценки инвестиционной

привлекательности высокотехнологичных проектов

Глава 5. Организационно-экономические решения в формировании национального высокотехнологичного сектора экономики

5.1. Формализация элементов и институтов национальной инновационной системы

5.2. Актуализация принципов и подходов к государственному управлению высокотехнологичной сферой

Основные положения и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория управления инновациями в сфере высоких технологий»

Введение

V

Актуальность темы диссертационного исследования. Вхождение Российской Федерации в третье тысячелетие обусловлено рядом стратегических вызовов: смена технологического уклада (с V на VI); глобализация и интеграция мировой экономической системы; информатизация всех процессов общественной и деловой жизни общества (феномен информационной экономики); изменение полярности мира (BRICS), геополитические изменения; тенденция снижения влияния сырьевого и энергетического секторов на стоимость продукции. Способность российской экономики ответить на эти глобальные вызовы определит перспективу национальной конкурентоспособности, характер развития производительных сил и производственных отношений, уровень благосостояния общества, в конечном итоге.

Сложившееся в среде ученых-экономистов и политиков единодушное понимание базового принципа реформирования национальной экономики, отвечающего глобальным вызовам, сводится к инновационному пути развития научно-исследовательской и производственной сфер. Именно поэтому современная модель поступательного развития национальной экономики, ее конкурентоспособности, предложенная Портером М. [152] - полярный вектор от сырьевой к инновационной доктрине. Выделяют 3 уровня развития государственной экономики по степени реализации инновационного фактора: обусловленную базовыми факторами выживания общества (factor-driven); с выраженным развитием производительных сил общества (efficiency-driven); инновационно-ориентированных социально-производственных государств (innovation-driven) [251]. Текущее положение России в системе оценок Мирового Экономического Форума в 2011 году1 определяется как переходное между 2-3 уровнями. Россия еще не реализовала полностью свой инновационный потенциал, но национальная концепция развития экономики ориентиро-

' Организация, возглавляемая Портером М., реализует ежегодный количественный мониторинг национальной конкурентоспособности стран. Данные отчета 2010 года использованы в настоящей работе.

вана на научно-технические2 возможности реального сектора страны. Президент Медведев Д. А. последовательно доводит эту точку зрения до делового сообщества России [126]: «...Инновационная система - это приводной механизм научно-промышленного развития современных государств. Ее главная задача - обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла, именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов. И к такой модели мы и должны стремиться».

Данная позиция руководства страны воплощена в концепции «Стратегия развития России до 2020 года». Концепция отражает цели Российской экономики (вхождение в группу лидеров по ВВП, переход от сырьевого к инновационному пути развития, инвестирование в развитие человеческого капитала) и пути ее достижения. Основываясь на генеральной концепции развития национальной экономки, создаются и утверждаются программы стратегического развития топливно-энергетической, лесной, фармацевтической, здравоохранения, других отраслей и комплексов. Приняты концепции национальных промышленных кластеров, технопарков (Сколково, Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие) и определены фонды их финансирования: «...общая сумма инвестиций (2011 год) из бюджетов России разного уровня в создание семи технопарков составит 26,3 млрд. руб.» Рейман Л. Д.4. Реализация стратегического инновационного развития России основана на видимом и очевидном научно-техническом потенциале страны: «Богатство образовательного, научного, творческого достояния России дает нам видимые преимущества для создания конкурентоспособной, основанной на интеллекте и знаниях, экономики. Такой экономики, где основным двигателем являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобрете-

2 Необходимо отметить, что в контексте настоящей работы понятия научно-техническое и научно-технологическое развитие понимаются синонимично. При этом ключевым понятием исследования определяется технология как институциональная категория (гл. 1.2). Употребление научно-техническое развитие (НТР) сохраняется как исторически наследственное для национальной практики экономических контекстов описания вопроса.

^ Из выступления на Международном инновационном форуме, Санкт-Петербург, сентябрь 2010.

4 По материалам круглого стола в РИО-Центре 09.09.2010.

ния и умение быстрее других внедрять их в повседневную жизнь» (Путин В. В., [125]). Национальная инновационная стратегия понимается и воплощается не как локальное преобразование научно-технической, экономической и производственной сфер, а как целостная доктрина развития всех аспектов жизни российского общества. «В конечном итоге инновационный путь развития России - это инновационное мышление, изменение общественного сознания, новый взгляд на свою жизнь, свои возможности, свою страну» (Грызлов Б. В., [124]). В целом, можно видеть осознание руководством страны и деловым сообществом России инновационного вектора развития, его последовательное и поступательное воплощение в принципах формирования и реформирования национальной экономики, всех сфер общественной жизни.

В современных условиях развитие национального инновационного потенциала невозможно реализовать изолировано, в рамках одной страны. Существуют как мировые интеграционные и кооперационные тенденции в научно-производственной сфере, так и соревновательные, конкурентные аспекты научно-исследовательских, трансфертных и диффузионных процессов. Инновационные проекты все более обретают интернациональный, кооперативный, сетевой характер. Смена мирового технологического уклада (переход к VI) определяет - какие научно-исследовательские направления становятся доминирующими, формируются как главные направления стратегического инвестирования. В рамках VI уклада новые области знаний становятся объектом пристального внимания, формируются и развиваются как «высокие технологии»5: нано-, био-, информационные и когнитивные технологии. В работе автором вводится актуальное понимание высоких технологий - научно-технологические направления высокого уровня инновационности и

б

наукоемкости, выраженные и локализованные как стратегические драйверы

5 В современной научной литературе идентификация «высоких технологий» происходит как прямой перевод от английского «high technology». В англоязычных и русскоязычных источниках объект исследования также идентифицируют как High-Tech, High Tech, Hi-Tech, HT (англ. аббр.), хайтек, хай-тек. В настоящем контексте автор придерживается полной русскоязычной формы идентификации объекта.

6 Драйвер, фактор-драйвер - устоявшийся термин в современной научной и публицистической экономической литературе. Происходит от англ. driver - водитель, оператор, управляющий. В экономических контек-

(«локомотивы») для всех сфер исследований, производства и тиражирования новшеств в рамках текущего технологического уклада. «Очевидно, что в современном мире именно наукоемкие технологии являются определяющим фактором экономического развития, главным источником пополнения бюджетных средств ведущих мировых государств, фундаментальной основой обеспечения их национальной безопасности. Кроме того, производство высокотехнологической продукции сейчас становится еще и одним из основных условий успешной интеграции той или иной страны в складывающуюся систему международных отношений. Да и, просто, это крайне выгодный бизнес» (Иванов С.Б., Первый заместитель Председателя Правительства РФ, [78]).

К сожалению, развитие национальной высокотехнологичной сферы сталкивается с целым рядом объективных сложностей, снижающих темпы преобразований российской экономики на современном этапе:

1. нет четкого понимания сущности и содержания самого термина высокие технологии, как следствие, принципов выделения приоритетных направлений национальной инновационной политики;

2. отсутствует система, научная школа и, как следствие, методология прогнозирования комплексного научно-технического развития на макро и мезо уровнях, которая бы позволила выделить перспективные сферы научных исследований;

3. не сформирована последовательная система воплощения результатов исследований в массовую продукцию (трансфер технологий), сдерживающая не только развитие научного потенциала, но и формирование актуальной технологической базы промышленного производства;

4. в инновационных циклах на мезо- и микро- уровне не находят своего применения современные методы генерации и разработки инновационных идей (менеджмент знаний, сетевая и информационная модели организации процессов и другие), что не позволяет развиваться кооперации научного

стах (например, [2, 24, 48] и настоящем исследовании понимается как фактор, определяющий развитие, рассматриваемый как причинный по отношению к поведению исследуемых систем.

и производственного потенциала страны;

5. недостаточны темпы международного научно-технического сотрудничества России, ее интеграции в международные глобальные научно-исследовательские проекты, что часто приводит к изобретению «...российских уникальных велосипедов» [81].

Выраженные трудности не снижают оптимизма автора в отношении оценки перспектив развития высоких технологий в России. Существует целый ряд успешных проектов, создан ряд государственных корпораций реализующих программу развития высоких технологий (Роснано, Ростехнологии, Алмаз-Антей и другие). В числе успешных проектов можно выделить ГЛО-НАСС (национальная система глобальной радионавигации, альтернатива GPS), передовое инновационное решение в сфере аэрокосмических и телекоммуникационных технологий. Выделяемые на исследования и разработки бюджетные средства в рамках федеральной целевой программы (далее ФЦП) «ГЛОНАСС» позволяют ожидать технологического прорыва: «... только за текущий и будущий годы (2010 и 2011 - автор) в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 млрд. руб-

п

лей», Путин В.В. . Можно указать на результаты НИР и сфере нанотехноло-гий, лидирующего направления VI технологического уклада. В рамках корпорации «Роснано» уже воплощается ряд инновационных проектов [124], прорывных на мировом уровне исследований в области нанотехники и биотехнологий. «Россия обладает уникальным научно-техническим потенциалом для завоевания лидирующих позиций на мировых рынках нанотехнологиче-ской продукции. Уже сегодня некоторые российские разработки обратили на себя внимание мирового сообщества...» (Чубайс А.Б., генеральный директор корпорации Роснано, [124]). Можно говорить и о других инновационных сферах активно развиваемых в России при поддержке бюджетных средств (малая энергетика, здравоохранение, добыча природных ресурсов, экология и

7 Из выступления на совещании в Рязани по вопросу использования технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов, август 2010.

т.п.). Именно эти факты свидетельствуют не только о декларации национального инновационного пути, но и о реальных шагах в направлении развития сферы высоких технологий.

Реальные процессы преобразования российской экономики, ее переход на инновационный путь развития, с одной стороны, и объективные сложности, вызванные, в большей степени, недостаточной проработанностью организационно-экономических механизмов управления высокотехнологичной инновационной деятельностью, определяют актуальность темы настоящего научного исследования. Актуальна задача исследования принципов и формирования теории управления инновациями в сфере высоких технологий, которая предложит научные и методические решения, способствующие развитию системы управления экономикой высокотехнологичного сектора России на макро, мезо и микро уровнях.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование организационно-экономических аспектов управления инновациями в сфере высоких технологий находится под пристальным вниманием мировой научной общественности. На сегодняшний день эта область теоретической экономики является наиболее востребованной, о чем свидетельствует темпы роста числа

о

научных и практических публикаций (более 12% в год ). Рассуждая о степени научной проработанности обозначенной области исследований необходимо понимать 3 ее теоретических слоя:

Слой 1: методологический. Проблематика общенаучного уровня: вопросы научно-теоретического исследования технологических укладов, волновых процессов их смены, прогнозирования областей инновационных «прорывов» - научно-технических революций;

Слой 2: теоретический. На данном уровне исследуются процессы управления макро- и мезо- инновационными процессами, системные подходы становления и развития национальной инновационной системы (далее

8 По данным Российского сводного каталога по научно-технической литературе (ГРНТИ), индексирующего и зарубежные публикации.

НИС), организационные и экономические механизмы реализации высокотехнологичных направлений развития отраслей и комплексов;

Слой 3: организационно-методический. Вопросы исследования: организационно-методические механизмы реализации инновационных проектов, функционирования инновационной сферы предприятий, корпораций и научно-исследовательских консорциумов.

Спецификой научного исследования инновационных процессов сферы высоких технологий является необходимость изучения теоретических аспектов всех 3-х слоев. Первый слой на методологическом уровне позволяет определить тенденцию, вектор актуальных областей НИР и развития научно-технических знаний, драйверы экономического развития. На втором разрабатываются теоретические принципы, организационные и экономические механизмы развития приоритетных направлений инновационной деятельности на макро и мезо уровнях. И логично третий уровень, опираясь на 1 -й и 2-ой, позволяет сформировать методы управления высокотехнологичными инновационными проектами, реализуемыми субъектами микро- уровня (предприятиями, консорциумами, кластерами). Исследование, основанное на комплексном взаимосвязанном изучении всех 3 слоев, позволяет сформировать целостный научный подход к управлению инновационными процессами в сфере высоких технологий.

Методология. Исследованию волновых процессов смены технологических укладов, методологии прогнозирования драйверов научно-технического развития в настоящее время уделяется особое внимание. Признанными лидерами в данном направлении исследований являются «Институт сложности» в Санта-Фе (работы которого бурно обсуждаются [193] в среде ученых экономистов) и «Институт сингулярности» (США, основатель Р. Курцвейль, 2009 год, финансируется «Google», NASA, Департамент передовых разработок Пентагона - DARPA). Также можно выделить современные подходы в рамках «теории инновационного развития» Брайана Артура, «теории техноцено-за» Бадаляна Л.Г. и Криворотова В.Ф., «структурно-демографические моде-

ли» Турчина П.В., «футурологию» европейской экономической школы, «эволюционную экономику» Нельсон Р. и Винтер С., «модели будущего» Национального института научной и технической политики Японии (National Institute of Science and Technology Policy — NISTEP). В России аналогичные исследования ведутся также коллективами ученых в Государственном университете управления (научная школа «Теория эффективности социально-экономического развития в динамике взаимодействия технологических укладов и общественных институтов»), в Санкт-Петербургском государственном университете, в Центре инновационного развития Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, в Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН, Национальном институте развития, Институте экономических стратегий, Академии государственной службы. К числу российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в развитие методологии инновационной деятельности, на работы которых автор опирался в настоящем исследовании, следует отнести: Абалкин Л.И., Авдашева С.Б., Агамирзян И.В., Алферов Ж.И., Батрасов В.И., Варшавский А.Е., Ганичев H.A., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Горбачева Л.А., Дементьев В.Е., Дорфман, В.Ф, Дубянская Г.Ю., Заболотский A.A., Зоз P.A., Зотова Л.М., Иванов С.Б., Карлик А.Е., Ковальчук М.В., Козлов Б.И., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Лизун В.А., Лопухин В.Ю., Луз-гин Б.Н., Маевский В.И., Микери Г.И., Мильнер Б.З., Малинецкий Г.Г., Миронов С.М., Нижегородцев Р.Н., Ренькас Я.Б., Румянцева С.Ю., Тумина Т.А., Фонотов А.Г., Эльянов A.M., Яковец Ю.В., Кузнец С9., Фукуяма Ф., Тоф-флер Э., Шумпетер Й., Aschmann A., Boyack K.W., Börner К., Cipolla С.М., Freeman С., Klavans R., Julian G., Nelson R., Von Hippel E., Winter S.G.

Теоретические аспекты исследования процессов высокотехнологичной инновационной деятельности являются наиболее популярной областью

9 Приведение фамилии и имени зарубежных ученых на русском или английском языке основано на источнике цитирования в настоящей исследовательской работе. Русскоязычное написание для авторов официально опубликованных в российских источниках и англоязычное по источникам цитирования с переводом автора (настоящей работы).

изучения в среде ученых экономистов. В мире существует множество научных школ и направлений, определяющих и разнообразие точек зрения на изучаемую проблему. На взгляды автора в формировании теоретических аспектов работы оказали влияние российские ученые Авдулов А.Н., Куль-кин A.M., Анненкова A.A., Афонасова М.А., Багриновский К.А., Бенди-ков М.А., Букина И.С., Бурак П.И., Воронченок А.Д., Глухов В.В., Короб-ко С.Б., Маринина Т.В., Грищенков А.И., Епифанов В.А., Желены М.С., Жукова Е.А., Карачаровский В.А., Коляскин И.Е., Кохно А., Кузнецов М.Ю., Кулькин A.M., Мамалаев В.А., Мартышов Е.П., Маслов А.Р., Мур Дж.А., Никонова O.E., Новосельский В.А., Окрепилов В.В., Петровская Ж.А., Попов А.И., Сетюков Т.А., Сиваньков A.A., Соловьев Ю.К., Сташевская Г.Н., Тодосийчук A.B., Федорова JI.A., Фоломьев A.M., Фролов И.Э., Чемоданов М.К., Шилин А.Н. и зарубежные исследователи Нонака И., Такеучи X., Твисс Б., Ян Ли, Amendola G., Glasmeier A., Kline S., Bond G.C., Roco M.C., Dodgson M., Grupp H., Hall P., Markusen A., Sims W., Porter M., Perrucci A., Rosenberg N., Roth well R., Webster F., Robins К.

Организационно-методические аспекты инновационной деятельности исследованы наиболее глубоко, поскольку именно данный слой знаний является самым востребованным, внедряется практикующими специалистами в хозяйственную деятельность организаций и предприятий. Разработке методов управления, процессов организации инновационной деятельности посвятили свои работы множество ученых-экономистов. Автор использовал опубликованные результаты научной школы инновационной деятельности профессора Карлика А.Е. (СПбГУЭФ), Центра инновационного развития профессора Алексеева A.A., а также отдельные методы и подходы российских и зарубежных ученых: Абрамова П.С., Аджинаа А.О., Аникина Б.А., Бриль А.Р., Гареева Т.Ф., Бережнова Г.В., Бикбулатова И.И., Варфоломее-ва В.П., Васильевой Т.А., Воинова А.И., Волковой С.Н., Гончаренко Л.П., Евдокимова B.C., Зинова В.Г., Котаева В.Б., Кузнецова Б.Л., Кузнецова Т.Е., Лясковской Е.А., Мельникова О.Н., Наумова А.Н., Нисифорова В.А., Плато-

нова B.B., Сафаралиева Д.Г., Титова А.Б., Тронина С.А., Трубникова Е.И., Хомкина К.А., Шатохина A.B., Huffman S., Heisig, P., Foray D., Kadlish D., Mills P.K., Mertins K., Pamanathan K., Steier D., Swensen D., Vorbeck J.

Вместе с тем, следует отметить, что вся совокупность современных исследований инновационной деятельности на методологическом и теоретическом уровнях оставляет без ответа целый ряд вопросов:

1. о сущности высоких технологий, как феномена, драйвера технологического развития;

2. наличия взаимосвязи процессов смены технологических укладов и кристаллизации новых высокотехнологичных областей знаний;

3. о совокупности методов управления инновационными процессами применительно именно к сфере высоких технологий;

4. выбора адекватных моделей менеджмента для хозяйствующих субъектов, реализующих высокотехнологичные проекты;

5. о методах оценки инвестиционной привлекательности для высокотехнологичных проектов;

6. об адекватных современным мировым процессам принципах государственного управления высокотехнологичной сферой.

Актуальность ответов на данные вопросы, их значимость для дальнейшего развития национального высокотехнологичного сектора, целостность с теоретической точки зрения позволяют рассматривать их как проблематику диссертационного исследования.

Именно поэтому, целью настоящей работы автор определил развитие теоретических основ, методологических положений и методов управления инновационными процессами в сфере высоких технологий.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Научно-теоретический анализ высоких технологий, их феноменальной сущности, содержания как экономического явления:

1.1. Формализация ключевых тенденций глобального и национального экономического развития;

1.2. Развитие научных взглядов на технологию как институциональную категорию в рамках современной экономической теории;

1.3. Развитие понятия высокие технологии, выражение его терминологической связи с инновационной практикой, выделение признаков принадлежности отраслей и комплексов высокотехнологичным областям знаний;

2. Формирование концептуальных научных положений, раскрывающих роль научно-технологического развития в структуре современных экономических процессов:

2.1. Экономический анализ предпосылок VI технологического уклада, его содержания и основных движущих факторов;

2.2. Исследование современных методологических подходов к прогнозированию приоритетных направлений научно-технологического развития;

2.3. Научный анализ перспектив развития стратегических технологий Российской Федерации;

3. Разработка теоретических принципов и модели экономики высокотехнологичного сектора:

3.1. Развитие теоретических представлений о взаимосвязи экономических категорий технологический уклад, инновационный цикл и процесс;

3.2. Синтез модели эконометрических взаимосвязей параметров (факторов и индикаторов) инновационно-инвестиционного процесса;

3.3. Разработка экономических факторов и индикаторов высокотехнологичного сектора, определяемых как его признаки и драйвер факторы;

4. Разработка комплекса методов управления инновационными процессами высокотехнологичного предприятия:

4.1. Развитие теоретической парадигмы инновационного процесса, учитывающей актуальные институциональные характеристики высокотехнологичного сектора и его драйвер факторы;

4.2. Формирование актуальной модели менеджмента инновационного процесса высокотехнологичного предприятия;

4.3. Разработка принципов экономико-математической оценки инвестиционной привлекательности высокотехнологичных проектов;

5. Развитие организационно-экономических принципов государственного управления высокотехнологичным сектором экономики:

5.1. Формализация элементов инновационной инфраструктуры и институтов современной национальной инновационной системы (НИС). Актуализация модели взаимодействия элементов НИС с этапами высокотехнологичного инновационного процесса;

5.2. Развитие организационно-экономических принципов государственного управления высокотехнологичным сектором экономики.

Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является процесс формирования и развития высокотехнологичной инновационной деятельности в условиях формирования VI технологического уклада. А предметом исследования - теоретические принципы и методические основы управления инновациями в сфере высоких технологий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих мировых научно- исследовательских институтов, ВУЗов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития мировых экономических укладов и систем управления инновационной деятельностью в сфере высоких технологий. В процессе подготовки работы были также использованы материалы и публикации периодических изданий: «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования» (2002-2011); «Инновации. Технологии. Решения» (2004-2011), «Инновации» (2002-2012), «Наноиндустрия» (2008-2012), «Российские нанотехнологии» (2009-2012), «Инновации и инвестиции» (2008-2012), «Наука и инновации» (2007-2012); материалы конференций: «Петербургский Международный Экономический Форум» (2004-2011); «Высокие технологии XXI века» (2001-2010); «Московский международный салон инноваций и инвестиций» (2002-2012); «Петербургский международный инновационный форум» (2009-2011); «Высокие

технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech)» (2004-2010); «World Hi-Tech Forum» (London, GB, 2007-2010), «World Innovation Forum» (New York City, USA, 2004-2010), «Library Hi Tech» (Emerald Group Publishing Limited, 20022011), Материалы ежегодных научных конференций ВУЗов России, посвященных инновациям, инвестициям и высоким технологиям: СПбГУ, СПбГУЭФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других.

Основными методами исследования являлись системный и ситуационный анализ. При решении прикладных задач и построении моделей управления инновационными процессами в сфере высоких технологий использовались экономико-математические методы и модели, структурный анализ, анализ систем построения и детерминированности линейных трендов, корреляционный анализ.

Информационная база исследования. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена выбранной методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных о соотношении переменных, описывающих современные процессы управления инновационными процессами высокотехнологичного сектора. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационной работы автором использованы специализированные статистические издания, базы данных, информационные отчеты и исследования, в том числе:

1. Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (1999-2011 год);

2. Статистические отчеты зарубежных агентств и ведомств: OECD, 2007-2011; WEF, 2005-2011;

3. В рамках приводимой экономической статистики по биотехнологиям: Biotech 2010 Life Sciences (Биотехнологии 2010): Adapting For Success Published by Burrill & Company LLC, San Francisco, 2010; Стратегия развития наноиндустрии, президентская инициатива, 24 апреля 2007 года, М.: Коммерсант, 2007; Материалы Корпорации Роснано 2007-2011: сборник материа-

лов Международного форума по нанотехнологиям (2007 - 2011), информационная лента новостей ПР службы корпорации Роснано, официального блога корпорации (http://rusnano-blog.livejournal.com/), 2007-2011.

4. В рамках экономической статистики по аэрокосмическим и телекоммуникационным системам (Глонасс): Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система». Материалы программы, Москва, 20012011; Научно-технический отчет «Исследование перспектив создания конкурентоспособного навигационного оборудования и аппаратуры потребителей с учетом развития и совершенствования глобальных навигационных спутниковых систем и их использования в интересах транспорта и связи», шифр «Анализ-2015.Транспорт и связь», Российский институт радионавигации и времени, Санкт-Петербург, 2010.

В работе также использованы данные, полученные автором в результате специальных статистических исследований (опубликованные исследовательские отчеты автора [135, 136]) для подтверждения отдельных теоретических положений диссертационной работы. На мезо- и микро- уровне предложения автора основаны на исследовании данных управленского учета ряда предприятий: ОАО «Российский институт радионавигации и времени» (РИРВ, Санкт-Петербург), ОАО Алмаз-Антей (Москва), ЗАО «Мегастиль» (Санкт-Петербург), ЗАО «LED tech» (Санкт-Петербург), Группа компаний «Алкор Био» (Санкт-Петербург), ЗАО «Кремний-маркетинг» (г. Брянск).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. «2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. «2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании и развитии методологических положений, теории и методов управления инновационной деятельностью в сфере высоких технологий, в условиях трансформации экономики России и перехода к VI технологическому укладу.

К числу наиболее важных, обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1. Развито представление о высоких технологиях: признаки выделения - инновационность, наукоемкость и системность базовой инновации; феноменальная сущность - принадлежность технологическому укладу. Сформулированы институциональные изменения мировой экономики в рамках перспективного VI технологического уклада как характеристики среды развития высокотехнологичного сектора.

2. Разработаны теоретические положения о взаимосвязи экономических категорий технологический уклад, инновационный цикл и процесс -предложено понимание их отнесения к различным уровням экономического агрегирования - макро-, мезо- и микро. Синтезированы инфратраектории VI технологического уклада на основе предложенного индикатора развития макротехнологии - инновационность.

3. Проведено сравнительное исследование современных методологических подходов и научно-прогностических методов оценки технологических приоритетов развития: модель глобальных рисков, технологическая модель, футурологическая концепция, модель конвергенции знаний.

4. Проведен критериальный анализ, который позволил обосновать выбор модели конвергенции знаний как теоретического инструмента детерминирования приоритетных направлений развития VI технологического уклада.

5. Предложена модель экономических факторов и индикаторов инновационного цикла высокотехнологичного сектора. Выделены и обоснованы индикаторы, значение которых может рассматриваться как признак высокотехнологичного сектора: академический - доход на вложенный капитал; син-

тезированные автором - наукоемкость инновационной деятельности и объем инновационной выручки в доходности инвестиций.

6. Разработана теоретическая парадигма инновационного процесса, учитывающая актуальные институциональные характеристики высокотехнологичного сектора и его драйвер фактор - систему фундаментальных знаний.

7. Развиты современные концептуальные положения теории менеджмента знаний. В их рамках предложена система менеджмента высокотехнологичного проекта (предприятия), детерминируемая как комплекс 4 подсистем: внешняя система знаний; подсистема менеджмента знаний; инвестиционная подсистема и производственный блок.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию национальной инновационной системы (НИС), направленные на развитие высокотехнологичного сектора экономики. Последовательно формализованы структурные элементы инновационной инфраструктуры, современные институты сферы нововведений и их взаимосвязь с высокотехнологичным инновационным процессом. Определены принципы и подходы к государственному управлению высокотехнологичным сектором.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научный результат диссертационного исследования, его теоретическая значимость, формулируется на методологическом, теоретическом и методическом уровнях.

1. На методологическом уровне:

1.1. Формирование научной парадигмы феномена высоких технологий, его признаков и теоретической взаимосвязи с понятием технологического уклада;

1.2. Развитие методологических подходов и научно-прогностических решений по оценке и выбору направлений технологического развития;

1.3. Совершенствование теоретических представлений об экономических категориях и их взаимосвязи: технологический уклад, инновационные цикл и процесс;

2. На теоретическом уровне:

2.1. Развитие теоретических представлений о технологии как институциональной категории современной экономической теории;

2.2. Формализация институциональных характеристик VI технологического уклада;

2.3. Обоснование модели конвергенции знаний, как научно-прогностического инструмента в рамках перспективного технологического уклада;

2.4. Синтез когнитивной модели инновационно-инвестиционного цикла высокотехнологичного сектора;

2.5. Разработка модели и определение экономических характеристик (факторов и индикаторов) высокотехнологичного инновационного процесса;

2.6. Определение схемы взаимосвязи элементов инновационной инфраструктуры и институтов сферы нововведений в рамках инновационного процесса;

3. На методическом уровне:

3.1. Формализация методических принципов использования карты «знаний» как инструмента научно-технического прогнозирования перспективных технологических направлений;

3.2. Формирование методов управления системой знаний высокотехнологичного предприятия;

3.3. Синтез метода экономико-математической оценки инвестиционной привлекательности высокотехнологичных проектов;

3.4. Разработка методов и подходов к государственному управлению сферой высоких технологий.

Полученные научные результаты (теоретические основы и методы) отличаются от ранее проведенных исследований:

- Впервые разработаны признаки и экономические индикаторы высокотехнологичного сектора. Ранее предложенные научные работы и исследования оперировали данной категорией с определенной доли абстракции, присвоением качественных характеристик феномену или оперировали одним

признаком (например, наукоемкость 181С), не позволяли однозначно идентифицировать принадлежность отраслей национальной экономики сфере высоких технологий;

- Предложена категориальная и экономико-математическая связь понятий технологического уклада, инновационных цикла и процесса. Ранее в исследованиях данные дефиниции смешивались, использовались как синонимы, имели двойное толкование и, самое главное, не были детерминированы как взаимосвязанные экономические явления;

- Впервые в научной практике формализованы научно-прогностические подходы к определению перспективных технологических направлений и обоснован выбор метода (конвергенции знаний) для оценки инфратраектории VI уклада. Ранее предложенные принципы решения задачи сводились к использованию математических методов прогнозирования, не учитывающих институциональный характер процессов смены и развития технологических укладов;

- Развиты методы и инструменты менеджмента знаний, научным преимуществом которых определяется детерминированные содержание и взаимосвязь с функциями высокотехнологичного инновационного процесса. Ранее предлагаемые методы не выводились на такой уровень операционной определенности, они скорее представляли собой набор принципов в рамках концепции менеджмента знаний;

- Развита модель экономико-математической оценки инновационно-инвестиционного проекта (предприятия). Значимым преимуществом модели, отличающим ее ранее сформированных методов, определяется возможность совокупной оценки инвестиций в сферу фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике формирования национальной стратегии развития технологий, научного обоснования федеральных целевых программ развития высокотехноло-

гичных отраслей, адресации методов и моделей инновационно- активным предприятиям высокотехнологичного сектора. В частности, рекомендации по реализации национальных ФЦП в сфере аэрокосмических и телекоммуникационных проектов (в том числе ФЦП Глонасс) нашли свое отражение в научно-исследовательских отчетах автора, адресованных инициаторам и исполнителям программ:

1. Научно-исследовательский отчет «Разработка стратегии, программы стратегических мероприятий и структуры инновационной продукции по развитию ОАО «Российский институт радионавигации и времени», Авторы: Глушак Н.В., Алексеев A.A.. Выполнено по заказу научно-исследовательского центра ВЭШ СПбГУЭФ, 2010.

2. Научно-исследовательский отчет «Теоретические принципы и практические рекомендации по формированию направлений научно-технологического развития Российской Федерации». Авторы: Глушак Н.В., Алексеев A.A., Титов А.Б. Выполнено по заказу Центра инновационного развития СПбГУЭФ, СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

Материалы диссертационного исследования, направленные на формирование методов управления инновационными проектами, нашли свое применение и были внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий сферы высоких технологий. Результаты диссертационной работы основаны на изучении практики высокотехнологичных проектов предприятий: ОАО «Российский институт радионавигации и времени» (РИРВ, Санкт-Петербург), ОАО Алмаз-Антей (Москва), ЗАО «Мегастиль» (Санкт-Петербург), ЗАО «LED tech» (Санкт-Петербург), ЗАО «Кремний-маркетинг» (г. Брянск), Группа компаний «Алкор Био» (Санкт-Петербург).

Методические и практические результаты диссертационного исследования адресованы следующим организациям и институтам национальной инновационно-инвестиционной сферы:

1. Дорожная карта инновационного развития, выбранные 5 приоритетов национального технологического развития (с соответствующим обоснованием)

- Совету по науке и высоким технологиям при Президенте Российской Федерации;

2. Метод оценки национальных инновационных приоритетов технологического развития - Российской академии наук (РАН), экономическое отделение;

3. Предложения по совершенствованию национальных счетов статистического учета в части идентификации учета высоких технологий - Федеральной службе государственной статистики;

4. Модель экономической оценки инвестиционной привлекательности проектов (предприятий) в сфере высоких технологий венчурным и портфельным инвесторам;

5. Метод оценки экономических факторов и индикаторов инновационно-инвестиционного процесса, также предложения по совершенствованию элементов инновационной инфраструктуры и институтов сферы нововведений - Министерству экономического развития.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения и заключения. С описательной точки зрения диссертация построена как научно-исследовательская работа, отражающая последовательные этапы синтеза методологических принципов и теории управления инновационными проектами в высокотехнологичной сфере.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе сформирован теоретический фокус научной проблемы и предложен категориальный аппарат исследования. Формализованные ключевые тенденции глобальных и национальных экономических изменений определяют стратегические ориентиры и границы социально-экономического развития России. Рассматривается модель построения национальной экономики, основанной на инновационных факторах, опирающейся на высокотехнологичный сектор, как локомотив (драйвер - фактор) развития. В этом кон-

тексте актуализировано современное видение технологии, как объекта исследования современной экономической наукой. Предложен анализ научно-теоретических подходов к выделению высокотехнологичных отраслей и комплексов, сформулированы признаки и задачи изучения теории управления инновационными процессами в отрасли.

Во второй главе предлагается научное исследование макро- факторов научно-технического развития экономик, обусловленных инновационным драйвером. Сформулированы экономические предпосылки VI технологического уклада и доминирующие мировые тренды - инфратраектории развития. Исследованы современные методологические подходы к научно-техническому прогнозированию, обоснован выбор модели «конвергенции знаний». На теоретической базе выбранной модели проведен анализ и сформулированы перспективы национального научно-технического развития. Предложены приоритетные направления развития высокотехнологичного сектора и формализована научно обоснованная «дорожная карта».

В третьей главе разрабатываются теоретические принципы и модель экономики высокотехнологичного сектора. Первично установлены концептуальные рамки исследуемой системы: технологический уклад, инновационные цикл и процесс. Вторично синтезирована когнитивная модель экономических взаимосвязей инновационно-инвестиционного цикла. И на третьем уровне научной дискуссии синтезированы экономические факторы и индикаторы высокотехнологичного сектора, определяемые как его драйвер факторы и признаки.

В четвертой главе ставится задача разработки комплекса менеджмента применительно к высокотехнологичным предприятиям. Представлена теоретическая парадигма инновационного процесса, учитывающая актуальные институциональные характеристики высокотехнологичного сектора и его драйвер фактор - система фундаментальных знаний. Разработана система менеджмента высокотехнологичного предприятия, детерминируемая как комплекс из 4 подсистем. Впервые раскрыто теоретическое значение, элементная

база и экономические индикаторы системы менеджмента знаний. Разработана система экономических показателей и индикаторов высокотехнологичного инновационного проекта, применительно к которой, синтезирована модель управленческого бюджета - основание для инвестиционного анализа.

В пятой главе формализованы элементы инфраструктуры и институты современной национальной инновационной системы. Предложена схема взаимодействия этапов инновационного процесса с инновационной инфраструктурой, институтами, направленная на развитие эффективности сферы высоких технологий. Схема рассматривается как инструмент приоритизации направленности и содержания деятельности элементов национальной инновационной системы. Сформулирована и обсуждена государственная управленская парадигма в сфере высоких технологий - менеджмент знаний. Предложены эволюционные подходы, принципы построения государственного управления в высокотехнологичном секторе экономики.

В заключении представлены основные выводы, полученные автором в диссертационной работе, изложены основные результаты проведенных исследований и проведена оценка их практической значимости.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушак, Николай Владимирович

Выводы по 5 главе:

5-ой главой автор завершает раскрытие методологических принципов и теории управления высокотехнологичным сектором, предложив третью составляющую процесса - систему государственного управления (макро- уровень). В состав обсуждаемых вопросов вошли: национальная инновационная система и ее элемента, инновационная инфраструктура, принципы реализации парадигмы менеджмента знаний.

В разделе 5.1 автор последовательно формализовал институты инновационной деятельности и элементы национальной инновационной системы. Понимая вектором совершенствования их деятельности высокотехнологичный сектор, автором синтезирована модель взаимосвязи элементов НИС, институтов и этапов высокотехнологичного инновационного процесса.

В разделе 5.2 раскрыты принципы и подходы к реализации парадигмы менеджмента знаний через государственные органы власти и координационные организации, механизмы. Предложенные принципы ориентированы на эволюционное развитие системы государственной поддержки высокотехнологичного сектора экономики, ключевого фактора развития конкурентоспособности национальной экономики в рамках 6-ого технологического уклада.

Основные положения и выводы

Основные положения и выводы диссертационного исследования автор представляет через раскрытие сформированных им научно новых и развитых положений.

1. Развито представление о высоких технологиях: признаки выделения - инновационность, наукоемкостъ и системность базовой инновации; феноменальная сущность - принадлежность технологическому укладу. Сформулированы институциональные изменения мировой экономики в рамках перспективного VI технологического уклада как характеристики среды развития высокотехнологичного сектора.

Выдвинуты и обоснованы признаки высоких технологий, имеющие качественную и количественную категоризацию:

1. «системность базовой инновации» принимается как отвечающая и связанная в развитии с одной из 4 актуальных макротехнологий концепции NBIC-конвергенции (Roco М. С., Sims W.): информационные, био-, нано- или когнитивные;

2. уровень инновационности отрасли - доля морально новой продукции в товарообороте >60%;

3. уровень наукоемкости отрасли - доля НИКОР в затратах на инновации >17%.

Развито определение высоких технологий - научно-технологические направления, имеющие высокий уровень инновационности и наукоемкости, выраженные и локализованные как стратегические драйверы («локомотивы») для всех сфер исследований, производства и тиражирования новшеств в рамках текущего технологического уклада. Соответственно, уточнены сущность технологического уклада и объективные признаки его проявления - появление новых высоких технологий, реализующих потенциал системных базовых инноваций, открытий, изобретений.

В контексте выдвинутых положений сформулированы научные тезисы: высокими технологиями можно считать направления научно-технического развития в рамках только текущего уклада; технологии предыдущего уклада являются базисом для развития высоких научно-технических направлений последующего; в развитие положений Малинецкого Г.Г. - группы высоких технологий выражаются через макротехнологии (М31С в VI), а характер их динамического изменения через инфратраектории.

В рамках VI перспективного уклада ожидаются следующие институциональные изменения, трактуемые как характеристики новой среды научно-технологического развития высокотехнологичного сектора:

1. Сокращение времени превращения результатов фундаментальных исследований в инновационные продукты, слияние институтов фундаментальных и прикладных НИР;

2. Формирование нового ключевого ресурса научно-технического развития - знания. Рост затрат на НИОКР в структуре инновационных расходов высокотехнологичного сектора приводит к новой формации - «экономике знаний»;

3. Информатизация (интернет) и виртуализация хозяйственных связей на базе сформировавшихся в V укладе инфокоммуникационных технологий. Изменение принципов и условий трансакционных отношений, совокупность которых определяется как «сетевая экономика».

Сформулированные признаки, принципы, определения и тезисы рассматриваются как методологическая платформа актуального объекта исследования - высоких технологий.

2. Разработаны теоретические положения о взаимосвязи экономических категорий технологический уклад, инновационный цикл и процесс -предложено понимание их отнесения к различным уровням экономического агрегирования — макро- , мезо- и микро. Синтезированы инфратраектории VI технологического уклада на основе предложенного индикатора развития макротехнологии — инновационность.

Технологический уклад с научно-теоретической позиции определен как глобальная, общемировая тенденция «смены производственной функции»

Шумпетер Й.), кристаллизации принципиально новых, высоких технологий. Но свое экономическое содержание уклад проявляет в рамках конкретных инновационных циклов, процессов. В качестве принципа разделения автор предлагает критерий уровня экономической системы: макро-, мезо-, микро-. Приняв для уклада макро-, автор относит цикл на мезо-, а процесс привязывает к микро- уровню. В практике инновационной деятельности объективны только процессы нововведений субъектов хозяйствования (предприятий). Под инновационным процессом понимается последовательность преобразования идеи в коммерческие преимущества или конкурентоспособную продукцию. А цикл и уклад являются уровнями агрегирования, отражения совокупности процессов. С этой позиции оправдано выделение отраслевых тенденций через понятие цикла. Цикл через показатель инновационности выражает динамику мезо- уровневых процессов. Цикл это не только «простая сумма» совокупности множества единичных процессов предприятий имеющих последовательно связанную или параллельную конкурентную природу. Отрасль имеет и общую базу фундаментальных, часто и прикладных знаний. Формирование единичных инновационных процессов отрасли строится на общем научном результате. Соответственно, автор предлагает развитое определение инновационного цикла как совокупности процессов нововведений отрасли, построенных на единичном научно-теоретическом решении (изобретении, открытии, технологии).

В таком виде понятие цикла обретает весьма важное теоретическое прочтение следующего содержания. Реализация единичной макротехнологии уклада подразумевает набор инновационных циклов, последовательно (и)или параллельно реализующих трансфер общих для всей отрасли фундаментальных разработок. Каждая из разработок, представляющая собой технологию является источником множества вариативных (конкурентных) нововведений, процессов, реализуемых отдельными субъектами хозяйствования. Таким образом, уклад, цикл и процесс рассматриваются в едином поле описания - развитие инновационности экономических объектов во времени. Для демонстрации состоятельности предлагаемой научно-теоретической парадигмы связи категорий уклада, цикла и процесса автор синтезировал последовательные циклы и процессы для инфо- макротехнологии 6 уклада.

Автором внесено положение - динамическое описание инфратраекто-рий Малинецкого Г.Г. может быть построено через индекс инновационности отрасли. Исследовав динамику ряда высокотехнологичных отраслей, автор пришел к научному выводу: отрасли высоких технологий монотонно растут по уровню показателя инновационности в рамках текущего технологического уклада (в диапазоне от 25 до 75%).

Выдвинутые тезисы образуют теоретическую платформу, парадигму исследования вопросов экономики и управления высокотехнологичным сектором.

3. Проведено сравнительное исследование современных методологических подходов и научно-прогностических методов оценки технологических приоритетов развития: модель глобальных рисков, технологическая модель, футурологическая концепция, модель конвергенции знаний.

Поставленная задача заключается в формировании прогностического инструмента, позволяющего выстраивать карту стратегического развития технологий для национальной экономики. Необходим метод, позволяющий выбрать перспективные направления национального научно-технического развития высоких технологий с учетом накопленного потенциала в рамках предыдущего V технологического уклада и сформулированных характеристик высокотехнологичного сектора VI. Формализованная методология исследования высоких технологий позволила выделить критерии соответствия метода искомым условиям задачи:

1. Потенциал знаний. Выраженность потенциала знаний, сформированных технологий в рамках текущего 5 технологического уклада. Потенциал является объективным необходимым базисом развития - построение карт развития в других областях (не обладающих таким потенциалом) рассматривается как научно не обоснованное решение;

2. NBIC-конвергенция. Принадлежность макротехнологиям, выраженным в концепции NBIC-конвергенции. Возможность отслеживания принадлежности научно-технического направления сложившемуся глобальному, общемировому полю нано-, био-, когно-, инфо- макротехнологий;

3. Конвергенция знаний. Наличие взаимосвязанных областей научных исследований - трансграничные, междисциплинарные исследования, связанные, выводящие на понимание совмещенных прикладных результатов. Данный критерий обусловлен явными институциональными характеристиками перспективного уклада, в частности выраженным слиянием фундаментального и прикладного знаний;

4. Синергия. Возможность оценки связанного развития, взаимовлияния, как научных исследований, так и прикладных результатов в виде освоения технологии. В отличие от конвергенции (взаимопроникновения знаний, горизонтальных отношений) синергия выражает для нас поиск логистически (вертикально) связанных инновационных решений в технологических цепочках.

Методы технологического, экспертного, изыскательного, нормативного, сценарного прогнозирования не могут применяться в научно-технологической сфере. Они локализованы как тенденциозные, то есть выражающие тренды в условиях относительной определенности будущего. То есть, они применимы для краткосрочных (3-5 лет) и среднесрочных (10-15 лет) прогнозов. Прогноз научно-технического развития исходит из институционального понимания потенциальных характеристик социально-экономического развития и относится к долгосрочному (15-40 лет). Анализ обсуждаемого в научной литературе инструментария выводит на 4 принципиальных подхода, сформулированных как методы в последнем десятилетии развития экономической науки. Автор выделяет следующие теоретико-методологические модели, которые исследует с позиции заданных критериев:

1. Модель глобальных рисков М. Портера, 2011 год;

2. Технологическая модель, разработанная корпорацией RAND в 2001 году;

3. Футурологическая концепция Европейской научной школы, включающая «трансгуманистические» и «сингулярные» парадигмы, форсайт как мировоззрение и инструмент;

4. Модель конвергенции знаний Börner К.

4. Критериальный анализ позволил обосновать выбор модели конвергенции знаний как теоретического инструмента детерминирования приоритетных направлений технологического развития VIуклада.

В соответствии с критериальным анализом определено, что всем 4 требованиям отвечает модель конвергенции знаний. Инструментальной основной модели служит разработанная Börner карта знаний: индицируемая связь научных вопросов в публикациях. Построенная на современных принципах библиографической индексации и современных компьютерных технологиях модель взаимосвязи знаний представляет собой искомую нами карту конвергенции научных знаний.

Представлена карта эволюции академических знаний (по модели Börner К.) на современном, VI этапе смены технологических укладов, с размещенной на ней структурной принадлежностью макротехнологий по парадигме NBIC (критерий 2). Предложенная карта, ее методологические возможности отвечают всем 4 критериям искомого метода прогнозирования национального научно-технического развития. Во-первых, реализуемый подход наиболее четко соответствует институциональным характеристикам 6 технологического уклада, отражает экономику знаний, принципы конвергенции. Во-вторых, он позволяет отразить любую связанную структуру знаний - технологий, в свою очередь логика базовой карты выражает синергию знаний, технологии. Карта как методическое решение имеет сетевой характер в отображении фундаментальных НИР, предлагается как инструмент их направленности и целеполагания научно-технического развития. Предлагаемая карта знаний, как непрерывно актуализируемый инструмент на основе библиографических индексов очень удачен: она может быть синтезирована как применительно к глобальной мировой сфере фундаментальных знаний, так и применительно к локальным национальным системам.

Реализован анализ состояния технологий Российской Федерации, основанный на выбранном методическом базисе - карта знаний (модель конвергенция знаний). Предложено 5 актуальных стратегических приоритетов национального конвергентного развития (дорожная карта) высокотехнологичного сектора, позволяющие скорректировать современные взгляды на направления научно-технического развития: 1 - добыча и переработка сырья, энергетика и энергосбережение; 2 - природопользование; 3 - инженерные технологии в добыче и энергетике; 4 — космические технологии; 5 -инфокоммуникационные технологии космического и инженерного назначения.

5. Предложена модель экономических факторов и индикаторов инновационного цикла высокотехнологичного сектора. Выделены и обоснованы индикаторы, значение которых может рассматриваться как признак высокотехнологичного сектора: академический - доход на вложенный капитал; синтезированные автором - наукоемкость инновационной деятельности и объем инновационной выручки в доходности инвестиций.

Научное решение заявленной в диссертационной работе цели - управление высокотехнологичной сферой, подразумевает, в первую очередь, ее определенность как экономического объекта. Формирование механизмов менеджмента построено на детерминированных экономических показателях объекта управления: индикаторов и факторов управления. Автором синтезирована экономическая модель высокотехнологичной сферы, выраженная через 4 фактора и 3 индикатора. Обоснованность выдвинутой модели построена на оценке корреляционной взаимосвязи факторов и индикаторов.

Представленные отношения факторов и индикаторов демонстрируют нам количественно определенную экономическую систему - высокотехнологичный сектор, в отношении которого могут быть сформированы организационные элементы управления.

В результате статистического эксперимента получены оценки, обнаруживающие дистанцирование высокотехнологичной сферы именно в рамках выделенных индикаторов. То есть, искомые экономические признаки высокотехнологичной сферы обнаружены. Два из трех признаков выражаются индикаторами, синтезированными автором в рамках научно-исследовательской работы (81, К), что доказывает особые отличительные свойства сферы высоких технологий, поскольку в рамках стандартных академических переменных феномен не обнаруживался.

6. Разработана теоретическая парадигма инновационного процесса, учитывающая актуальные институциональные характеристики высокотехнологичного сектора и его драйвер фактор — систему фундаментальных знаний.

Обследование автором высокотехнологичных инновационных процессов позволило выделить ряд специфичных условий их реализации. Они обусловлены как развитием институциональной структуры инновационной деятельности, так и изменением логики финансо-экономических, контрактных отношений субъектов предпринимательства. К числу наиболее значимых, повлиявших на конфигурацию синтезированного инновационного процесса условий автор относит следующие:

1. Дифференциация сферы фундаментальных исследований на «академические» и «профильные». Затраты на «профильные» в настоящее время инвесторы включают как часть бюджета финансирования инновационного процесса;

2. Результаты фундаментальных НИР являются общим знанием всей отрасли на всей протяженности сформированного им (знанием) инновационного цикла;

3. Развивается концепция «открытых технологических платформ», когда ядро технологии свободно распространяется в среде конкурентов для реализации синергетического эффекта отрасли;

4. Формирование института малого инновационного предпринимательства как самостоятельного субъекта хозяйствования с выраженной функцией «прикладные НИР»;

5. Разделение традиционного этапа НИОКР на НИР и ОКР (отмечается в работах многих отечественных и зарубежных ученых);

6. Институционализация функции финансирования инновационного процесса привела к выделению их в самостоятельные этапы, обнаруживаемые в действиях двух различных субъектов: «портфельного» и «венчурного» инвестора.

Описанные институциональные и экономические изменения хотя и относятся ко всей национальной инновационной системе, но наиболее четко проявляются в секторе высоких технологий.

Основываясь на детерминированных специфических условиях среды институционального и экономического развития сферы высоких технологий автор развил прототип - интегрированную модель. Синтезирована модель инновационного процесса, состоящая из 13 функциональных взаимосвязей -переходов. Автор сохранил академическую форму отображения модели инновационного процесса - последовательность этапов и взаимосвязей во времени, но через вертикали и горизонтали процессов выразил последовательные и параллельные линии реализации этапов.

Следует обратить внимание, что предлагаемая автором модель инновационного процесса высокотехнологичной сферы сохранила и уточнила парадигму прототипа - интерактивность и цикличность процесса. Интерактивность реализована в виде перехода от обобщенного понимания «внешнего поля (среды)» к конкретным этапам, субъектам инновационного процесса. А цикличность выражена обратными связями и замкнутым контуром инновационного процесса высоких технологий.

Сформулированное автором представление об инновационном процессе высокотехнологичного сектора служит развитию теории инновационного менеджмента. Ранее в научной литературе специфика высоких технологий в инновационном процессе не обсуждалась.

7. Развиты современные конъ^ептуалъные положения теории менеджмента знаний. В их рамках предложена система менеджмента высокотехнологичного проекта (предприятия), детерминируемая как комплекс 4 подсистем: внешняя система знаний; подсистема менеджмента знаний; инвестиционная подсистема и производственный блок.

Компилируя современные научные представления, менеджмент знаний автор определяет как совокупность управленческих инструментов, направленных на превращение интеллектуального капитала и информационных ресурсов в коммерчески эффективные инновационные проекты в высокотехнологичной сфере.

Принципиально важным в контексте настоящего исследования автор считает локализацию знания как ресурса в инновационной системе высокотехнологичного предприятия, организации. Локализация подразумевает определенность центров появления, накопления и использования знания в высокотехнологичном предприятии. Детерминирование «центров знаний» позволяет описать характер их «переливов» - обмен, передача информации. Соответственно, в отношении высокотехнологичного предприятия может быть сформирована система менеджмента, ориентированная на локализацию центров знаний, накопление и эффективное их использование. Автор пришел к видению модели управления высокотехнологичным инновационным предприятием, построенной на современной парадигме менеджмента знаний. Модель состоит из 4 подсистем управления, 15-ти функциональных элементов и ядра - базы знаний. Ядро определяется как система накопления, распределения сведений, источник новых инновационных идей, инструмент управления ключевым ресурсом современных высоких технологий -знаниями.

Детерминированность функций и их связи позволяет перейти к определению целевых количественных показателей каждой подсистемы.

Управляющим фактором ПМЗ очевидно являются затраты на НИОКР - условное название всех групп и форм расходов на фундаментальные и прикладные исследования, малое инновационное предпринимательство. Эффект формирования нового знания, выраженный через ОИС, определяется применительно к высоким технологиям индикатор - целевой показатель «наукоемкости инновационной деятельности» (SI) и «объем инновационной выручки в доходности инвестиций» (К). Важно отметить, что предлагаемый контур управления в отличие от ранее сформированных моделей не выводит в качестве самостоятельных целей показатели результативности и эффективности формальные показатели научной деятельности: число патентов, число занятых в научной сфере работников и другие. Результаты ОИС автор оценивает только по результатам трансфера в фактически воплощенном инновационном процессе, отсюда и целевые показатели привязаны к экономике проекта (SI, К).

Управляющий фактор ИП и БП единый - инвестиционные активы, их размерность. Инвестиции направляются на трансфер, производственное тиражирование и все элементы логистики организации. Но целевые показатели, индикаторы блоков различны. Инвестиционная подсистема как блок с финансовыми компетенциями обусловлена факторами, имеющими традиционное выражение для портфельного инвестора: доход от инвестиционной деятельности как валовой показатель результативности (DINV); доход на вложенный капитал как показатель эффективности инвестиций (II). Для производственного блока важнейшим целевым показателем определяется индикатор результативности деятельности - «выручка от инновационной деятельности» (ID). Именно через него раскрывается моральная новизна технологической платформы предприятия, возможность выпуска инновационной продукции. Таким образом, выделив 3 внутренние подсистемы управления высокотехнологичной организации, в отношении каждой предложены целевые показатели управления (индикаторы) и инструментальная платформа влияния на них. Важно подчеркнуть, что управление, построенное на двух инвестиционных потоках (CRD, INV), имеет явно выраженный экономический характер. Именно это обуславливает тот факт, что предложенная модель 3 подсистем управления может рассматриваться как инструментальная для микро-, мезо-, макро- уровней. Поскольку факторы влияния и индикаторы сформулированы как применимые для всех уровней агрегирования.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию национальной-инновационной системы (НИС), направленные на развитие высокотехнологичного сектора экономики. Последовательно формализованы структурные элементы инновационной инфраструктуры, современные институты сферы нововведений и их взаимосвязь с высокотехнологичным инновационным процессом. Определены принципы и подходы к государственному управлению высокотехнологичным сектором.

Предложены научные принципы организации НИС, направленные на реализацию приоритетных направлений научно-технического развития в сфере высоких технологий. С научно-практической точки зрения сформирована структурная модель взаимодействия этапов мезо- и микро- инновационного цикла высокотехнологичной сферы с элементами НИС. Последовательно решены следующие научно-теоретические задачи:

1. Формализация актуальных элементов НИС;

2. Выделение национальных институтов инновационной сферы;

3. Синтез схемы взаимодействия этапов высокотехнологичного инновационного процесса с элементами НИС и инновационными институтами.

Реализация каждого этапа инновационного процесса опирается на возможности, созданные профильными элементами инфраструктуры (технопарки, фонды и т.п.), находящимися в пользовании всех участников инновационного цикла отрасли. Автором актуализировано 13 элементов инновационной инфраструктуры высокотехнологичной сферы. В свою очередь, элементы инфраструктуры это всего лишь дополнительные ресурсы, позволяющие инноватору реализовать нововведение. А ресурсы (с экономической точки зрения) «сами себя» не инициируют и не интегрируют в инновационный процесс, то есть они пассивны. Соответственно, инициация ресурсов, управление ими (распределение, в частности) и контроль их эффективности их использования в инновационном процессе это функция субъектов государственного управления или организаций с делегированными полномочиями. Для выполнения функции управления инновационной инфраструктурой в любой стране формируются институты инновационной деятельности. Актуализированы 9 субъектов национальной институциональной системы.

Выделенные элементы инновационной инфраструктуры и институциональные субъекты, их выраженные функции и характеристики позволяют построить общую модель взаимодействия. Ядром синтезируемой модели автор определяет инновационный процесс сферы высоких технологий, выделенные в его рамках функциональные этапы. Содержание каждого этапа является объектом ресурсного обеспечения, а ожидаемые результаты - целью управления. Соответственно, элементы инновационной инфраструктуры и институты привязываются в рамках сопоставления содержания этапа и реализуемого потенциала. Присутствует классический контур управления, состоящий из 3 элементов:

- Этап инновационного процесса - объект управления, с заданными показателями результативности и эффективности;

- Элементы инновационной инфраструктуры - ресурс, вовлеченный в реализацию оперативных задач этапа;

- Институт НИС - субъект управления, инициирующий оперативный процесс и управляющий им на основании вовлеченных ресурсов.

В качестве ключевых, задающих вектор управления национальными высокими технологиями, автором определяются следующие 4 принципа:

1. Совершенствование национальной системы статистического учета -выделение в качестве единицы учета отраслей высоких технологий;

2. Выявление и развитие конвергентных технологий на основании матрицы внутренних инновационных потоков;

3. Управление процессом конвенции знаний, поддержка междисциплинарных исследований и разработок;

4. Построение и развитие мезо- уровневых «баз знаний» по выбранным приоритетным направлениям национального технологического развития.

Управление развитием высоких технологий с позиции заявленных принципов позволит создать инфраструктуру для инновационно активных предприятий. В конечном итоге позволит реализовать базу для кристаллизации прорывных высокотехнологичных проектов, государственную платформу вхождения национальной экономики в VI технологический уклад.