Теория власти в индийском и тибетском буддизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дамдинова, Елена Гурбазаровна

  • Дамдинова, Елена Гурбазаровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 129
Дамдинова, Елена Гурбазаровна. Теория власти в индийском и тибетском буддизме: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дамдинова, Елена Гурбазаровна

Введение.

ГЛАВА 1 Теория власти в индийском буддизме.

1.1. Генезис теории власти в Индии и буддийская концепция чакравартина.

1.2. Концепция чакравартина как идейная основа государственного устройства империи Ашоки.

ГЛАВА 2 Теория власти в тибетском буддизме.

2.1. Проникновение буддийской теории власти в

Тибет.

2.2. Трансформация буддийской концепции власти в период формирования теократического государства в Тибете.

2.3. Теории перерождения и воплощения как важнейшие компоненты теократической системы «единения политики и религии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория власти в индийском и тибетском буддизме»

Актуальность темы исследования. Многополярный мир, являющийся реальностью нашего времени, позволяет говорить о существовании по крайней мере трех типов цивилизаций, своими истоками восходящих к великим традициям мировых религий - христианства, ислама и буддизма. Каждая из этих цивилизаций имеет собственную философскую концепцию власти, буддийская же является самой древней из названных.

Интерес буддистов к государству, а точнее говоря, к статусу верховного ф правителя проявился еще в Индии. В свою* очередь, правители государств очень скоро обратили внимание на буддизм как на идеологию, обладающую значительным потенциалом для укрепления их власти. В настоящее время буддизм играет значительную роль в жизни обширнейшего региона, протянувшегося от Цейлона до Тувы и Бурятии и от Калмыкии до Японии. Идею «совершенного правителя» буддийского типа — чакравартина и «царя веры» пытались воплотить правители практически всех государств ареала распространения буддизма. Актуальность темы настоящей диссертации определяется местом и ролью, которую буддийская концепция власти играла и продолжает играть в различных аспектах общественной- практики не только Индии и Тибета, но и всего огромного региона распространения буддизма в ф целом, представляя тем самым одно из значимых явлений в общественно-политической жизни современного мира.

Актуальность темы объясняется также интересом, который вызывает вопрос о политическом статусе тибетского правительства в изгнании и его лидера XIV Далай-ламы. Несмотря на то, что в тибетском правительстве в изгнании были осуществлены значительные демократические преобразования, все же легитимным правителем для тибетцев остается Далай-лама. Поскольку тибетская традиция обеспечения преемственности власти путем поиска ^ перерождения жива и, более того, получила широкую известность на Западе, представляется важным исследовать социально-политические предпосылки формирования этого института.

Кроме того, мировосприятие XIV Далай-ламы оказало достаточно сильное влияние на методы национально-освободительного движения тибетцев. Ненасилие, сострадание - главные принципы, которым следует сам XIV Далай-лама и к которым призывает всех людей на земле, сейчас становятся базовыми принципами во многих социальных теориях. Именно за поиск ненасильственного пути восстановления независимости Тибета и за деятельность во имя мира Его Святейшество в 1989 г. был удостоен Нобелевской премии мира. Все это обуславливает перспективность социально-философского исследования буддийской концепции власти.

В современных международных политических и экономических отношениях между Западом и Востоком нередко возникают разногласия по поводу основания власти, которые вызваны изначально разным пониманием ее легитимности. Именно недостаточное представление о способах легитимизации власти в восточных цивилизациях (исламской и буддийской) является одной из причин политических и идеологических разногласий между Востоком и Западом. Поэтому представляется важным исследовать формирование и развитие теории власти в индийском и тибетском буддизме.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение содержания, происхождения и формирования древнеиндийских концепций царской власти всесторонне рассматривалось в работах зарубежных и отечественных индологов Р. Тхапара, А.С. Альтекара, Б. Гокхале, Д.Д. Косамби, Ж. Блоха, П. Еггермонта, X. Сетха, Р.С. Шармы, Б. Баруа, Г.М. Бонгард-Левина, Т.Я. Елизаренковой, Г.Ф. Ильина, В.Н. Романова, А. А. Вигасина, A.M. Самозванцева и др. Анализ материалов эпиграфики и письменных памятников Древней Индии позволяет исследователям разделять древнеиндийские концепции происхождения царской власти на мифологические, космологические и рационально-социальные теории.

Поскольку исходными идеями для любых буддийских социальных или политических концепций являются такие доктринальные положения буддизма, как учение о «четырех истинах», анатнаме, дхарме, карме, теории перерождений, законе зависимого возникновения, то огромное значение для понимания сущности буддийской концепции власти представляют работы, посвященные изучению истории и философии буддизма. Большой вклад в изучение философии буддизма внесли такие известные представители западной и отечественной буддологии как И.П. Минаев, Б .Я. Владимирцов, Э. Конзе, Ф.И. Щербатской, С.Ф. Ольденбург, О.О. Розенберг, A.M. Позднеев, Г.Ц. Цыбиков, Б.Б. Барадийн, Г. Гюнтер, Дж. Туччи, Б.И. Кузнецов, Р.Е. Пубаев, В.И. Рудой, Е.А. Торчинов, В.П?. Андросов и др.

Влияние буддизма на общественную и политическую жизнь в странах его распространения исследовано в работах ученых-востоковедов В.И. Корнева, А.С. Агаджаняна, Н.Н. Бектимирова, И.В. Всеволодова, С.В. Волкова, А.Н. Игнатовича, А.С. Мартынова и др. Авторы рассматривают сущность буддизма тхеравады и махаяны, взаимоотношения буддийской общины и государства, прошлое и современное положение буддизма в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. А.С. Мартынов отмечает, что там, где буддизму не удалось идеологически подчинить себе институт власти, он приложил немалые усилия к тому, чтобы приспособиться к существующей политической идеологии и стать если не главной, то существенной ее частью [Мартынов, с.9].

Ранняя и средневековая история Тибета отражена в работах Дж. Туччи, Р. Стейна, X. Хофмана, П. Карраско, В.А. Богословского, Ю.Н. Рериха, К.М. Герасимовой, Е.И. Кычанова, JI.C. Савицкого, Ц. Шакабпы, М. Голдстейна, Р. Рахула, Н.С. Кулешова и др. Среди трудов касающихся истории Тибета особо выделяется труд Цэпона Шакабпы «Тибет: политическая история», прежде всего в силу того, что автором является тибетский историк. Данный труд представляет собою образец современной тибетской национальной историографии и содержит богатейший материал, который ранее был мало известен или недоступен

Shakabpa].

Вопросы взаимоотношения светской и духовной власти, известные как «два закона», и связанные с ними категории и понятия исследовались глубоко и в разных аспектах многими исследователями, среди которых В. Хайссиг, Ш. Вира, К. Сагастер, Т.Д. Скрынникова и др. Т.Д. Скрынникова в работе «Ламаистская церковь и государство» предполагает, что Алтан-хан стремился к господству над всей? Монголией, при этом, однако, не имея наследственных прав называться всемонгольским ханом. Причину обращения Алтан-хана к буддизму исследовательница объясняет его стремлением называться правителем всей Монголии, поэтому для обоснования права на верховную власть Алтан-хан прибегает к концепции «двух законов» или «двух властей», появление которой в Монголии связано ^ с распространением буддизма в эпоху династии Юань [Скрынникова].

Значительным шагом в изучении этой концепции стали работы Д.С. Руэга, который исследует природу и концептуальную основу традиции «двух законов», а также связанные с ней тибетские термины, их синонимы и эквиваленты [Ruegg].

Анализ литературы показывает, что в перечисленных работах проблема власти в Индии и Тибете рассматривалась в основном в историческом плане, социально-философские аспекты буддийской теории власти в них не ставились. Специальных работ социально-философского характера по нашей теме немного. Исследованию содержания буддийской концепции чакравартина посвящены работы В.И. Рудого, Е.П. Островской [Категории буддийской культуры], В.И. Корнева [Корнев]. Работа С.Ю. Лепехова «Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации» посвящена исследованию роли философии мадхьямиков в формировании буддийской цивилизации, изучению ее влияния на культурную и политическую жизнь стран Центральной и Восточной Азии [Лепехов, 1999]. Отсутствие работ, дающих цельное описание буддийской концепции власти, раскрывающее закономерности ее возникновения в Индии и последующей трансформации в Тибете, позволяет определить тему и цель данного исследования.

Объектом исследования является феномен власти в южно- и центральноазиатской формах буддизма Индии и Тибета.

Предмет исследования — генезис и эволюция теоретических моделей власти и социальная практика их реализации.

Целью исследования является выявление концептуального содержания и закономерностей развития основных идей теории власти в индийском и тибетском буддизме.

Достижение указанной цели включает в себя решение следующих задач:

- исследовать генезис концепции чакравартина в контексте добуддийских представлений о власти в Индии;

- выявить доктринальную основу концепции чакравартина как способа легитимизации власти в буддизме;

- рассмотреть процесс трансформации буддийской теории власти в Тибете;

- проанализировать развитие социально-политического аспекта теории «двух законов» в Тибете и определить ее место и роль в становлении теократической модели правления;

- рассмотреть развитие концепции чакравартина в период формирования теократического государства в Тибете;

- определить социально-философские особенности развития института перерожденцев в контексте теории власти;

- исследовать формирование теории «единства светской и духовной власти» (чой-срид) в Тибете и выявить ее доктринальные основы.

Теоретико-методологическая основа. В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод. Основополагающее значение также придавалось принципу системности, поскольку он дает необходимый подход к анализу социальных систем. Попытка рассмотреть процесс становления всей буддийской политической мысли как целостного явления продиктовала применение сравнительно-исторического метода. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала были использованы методы герменевтики. Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных востоковедов, в особенности разработанные в отечественном востоковедении методологические подходы к изучению буддийской культуры (Ф.И. Щербатской, О.О. Розенберг, Е.Е. Обермиллер).

Основными источниками исследования послужил» буддийские религиозно-философские сочинения индийских и тибетских авторов, в которых рассматривается доктринальная основа теории власти. К сочинениям индийских авторов относятся: «Абхидхармакоша» Васубандху (V в. н.э.), «Ратна-авали раджа-парикатха» («Драгоценные строфы наставления царю») Нагарджуны, сутра «Львиный рык миродержца». К индийским источникам также относятся^ древние памятники индийской эпиграфики — эдикты Ашоки (268-231 гг. до н.э.).

Из тибетских источников были использованы следующие религиозно-философские сочинения: «Ламрим ченмо» («Ступени пути к Просветлению») основателя школы гелугпа Чже Цонкапы (1357-1419), «Чойла-чжугбиго» («Дверь, ведущая в Учение») второго патриарха школы сакьяпа Соднам-Цземо (1142-1182). Также были привлечены источники по истории распространения буддизма в Индии и Тибете: «История буддизма» Будон Ринчен-дуба (12901364), «Голубые Анналы» Гой-лоцзавы Шоннупэла (1392-1481), «История Тибета», принадлежащая перу V Далай-ламы Лобсан Гьяцо (1617-1682), «Пагсам-джонсан» Сумба-Кхамбо Ешэ-Балчжора (1704-1788).

Еще одним важным источником, послужившим материалом для данной работы, является монгольский историко-правовой памятник XIII-XVI вв. «Цагаан туух» («Белая история»), в котором взаимоотношение религиозной и светской власти рассматриваются с точки зрения принципа «двух законов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой легитимизации власти в буддийской концепции чакравартина является наличие личных заслуг, в противоположность брахманской модели сакральности власти правителей (раджи).

2. Буддийская теория власти носит многокомпонентный характер, явившийся результатом синкретизма добуддийских моделей легитимизации власти с буддийскими, представленными рядом генетически разнородных теорий.

3. В тибетском буддизме можно выделить две стадии развития социально-политической теории власти. Теоретическим ядром первой является учение о «двух законах», конкретизируемое в концепциях чакравартина и «духовное лицо - мирянин-донатор» (чод-йон), второй - «трех Тел Будды», развиваемое в учение о воплощении в верховной власти сакральных субъектов.

4. При переходе ко второй стадии (на этапе формирования теократической формы правления) произошла трансформация теории «двух законов» в теорию «Учителя - царя Дхармы трех миров», воплощающего в себе оба закона.

5. На второй стадии объяснительные схемы легитимизации власти, используемые на первой, сохранились, отойдя на периферию социально-философского дискурса, актуализируясь в основном в исторической литературе для обоснования легитимности институтов предшествующего периода.

6. Концепция «единства духовной и светской власти» (>чой-срид) является завершающим этапом развития социально-политической теории власти в тибетском буддизме, и представляет собой характерную особенность центральноазиатской формы буддизма.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- выявлено влияние традиционной брахманской доктрины царской власти на становление буддийской теории власти в Индии;

- на основе анализа доктринальных положений буддизма определено теоретическое основание буддийского способа легитимизации власти правителя;

- выделены стадии развития буддийской социально-политической теории власти в Тибете;

- раскрыты доктринальные основы теории «единства светской и духовной власти» в Тибете;

- проанализированы модели легитимизации власти в центрально-азиатском буддизме.

Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью ее тематики для центрально-азиатских исследований в целом и тибетологии в частности. Выводы диссертации могут быть использованы при изучении современных социально-философских и социологических концепций религиозной идеологии. Сформулированные в работе выводы могут быть применены в религиоведении, востоковедении, философии, политологии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дамдинова, Елена Гурбазаровна

Заключение

В древней Индии основой ведийского мировоззрения была мысль о божественном создании мира и общественного строя. К Ведам восходит пустившее глубокие корни в индийской мысли и образе жизни положение о божественном установлении сословно-кастового строя. Дхарма — всемогущий космический закон, стала пониматься как долг или путь, предназначенный каждому человеку и определяемый его сословно-кастовой принадлежностью. В древнеиндийском обществе только жрецы-брахманы держали в своих руках ф монополию на« грамотность, священные тексты, духовные знания, они не считали нужным посвящать небрахманов в глубокие таинства их религиозно-философских поисков. Все было проникнуто идеей превосходства брахманов над всеми другими сословиями в обществе.

В этих условиях появилась новая религия - буддизм, выдвинувшая принцип равенства всех людей по рождению и приобретения ими духовных заслуг. В этом исходном принципе содержится глубокий нравственный потенциал буддийского учения, потому как главное стремление всех буддистов - достижение скорее духовных, нежели материальных идеалов. Этот принцип также лежит в основе теории буддизма на власть верховного правителя.

Буддийский правитель - чакравартин, благородный вселенский • правитель, правление которого основано на таких положениях буддизма как сострадание, ахимса, любовь, терпимость. Его закон — справедливость. Буддийский правитель следует Дхарме, главная цель которого вести своих подданных к спасению. Буддизм на первый план вывел именно этические и нравственные качества правителя. Правитель становится гарантом общественного спокойствия, а право на власть правитель получает от народа. Буддизм, таким образом, является одним из первых учений, провозгласивших принцип общественного договора как основы государства. Разработанная в ф буддизме теория власти отвечала интересам всех сословий древнеиндийского общества. Один из эпитетов Будды, основателя учения — «Указывающий путь», ибо всем людям, исповедующим буддизм, необходима помощь на пути пробуждения. В социальной теории буддизма правитель, подобен Будде, поскольку предоставляет своим подданным условия для осуществления ими духовного совершенствования. В данной теории сакральность правителя объясняется, прежде всего, его религиозной заслугой, в буддизме по определению правителем не может быть человек с плохой кармой.

Главная особенность идеи буддийского правителя заключается в универсальности и гибкости его практического применения. Доказательством состоятельности буддийской теории власти как концепции служит тот факт, что при третьем правителе династии Маурьев^ Ашоке было образовано первое в истории Индии объединенное государство. В целом, сама эпоха Маурьев (вторая половина I тысячелетия до н.э.) ознаменовалась расцветом культуры, искусства, подъемом экономики, усилением связей с зарубежными странами. Этот успех позволит буддийской концепции власти проникнуть и получить распространение во многих восточных государствах.

Следует отметить, что только в Тибете буддизм смог так глубоко проникнуть в политические дела, что на протяжении нескольких столетий являлся определяющей силой в государственном управлении страной. Буддийской концепции власти, перенятой из Индии, тибетцы дали новое теоретическое обоснование. Если в Индии по концепции чакравартина правитель был только подобен Будде, то в Тибете она трансформировалась в теорию «единения политики и религии», по которой правитель уже сам является Буддой или Бодхисаттвой, то есть человеком, достигшим абсолютного знания. В соответствии с учением махаяны о трех телах Будды, правитель-Бодхисаттва одновременно мог также являться и земным воплощением мифологического Бодхисаттвы. Например, Далай-лама, как духовное лицо, принявшее обеты Бодхисаттвы, уже является, таким образом, Буддой, но в то же время считается воплощением Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары.

С другой стороны, особенность и оригинальность тибетской концепции власти проявилась, в частности, в разработке принципиально нового механизма передачи власти, выраженного в концепции перерождающихся лам. Обе теории воплощенного и перерождающего ламы составляют оригинальную и характерную особенность тибетской формы буддизма, получившей распространение не только в Тибете, но и в Монголии, Бурятии, Калмыкии и Туве.

Несмотря на то что, Тибет потерял независимость в 50-х годах XX столетия, в социальном, политическом и культурном аспектах буддийская концепция власти жива и в настоящее время, и играет огромную роль в сохранении древней тибетской культуры в эмиграции. Подтверждение тому — Далай-лама XIV, который является духовным и политическим лидером тибетцев в изгнании и продолжает оставаться единственным легитимным правителем для всего тибетского народа. Далай-лама XIV и его народ добиваются восстановления независимости Тибета, с помощью таких методов, как ненасилие, сострадание, терпимости, усердия, мудрости. Таким образом, деятельность Далай-ламы и его правительства доказывает, что буддийская концепция власти это не пустая теория, а действенный инструмент в достижении мира. В 1989 г. Его Святейшество Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии.

Таким образом, сама разработка теории власти правителя в буддийском учении была обусловлена необходимостью, прежде всего, духовного совершенствования всего общества, важная роль в котором отводилась его правителю. Концепция «единения религии и политики» явилась, по нашему мнению, квинтэссенцией всех предыдущих концепций власти в Индии и Тибете. Воплощением единства двух властей стало образование тибетского теократического государства во главе с верховным правителем Далай-ламой.