Теория внутримолекулярных взаимодействий и расчет дипольных моментов, поляризуемостей молекул и интенсивностей линий ИК и КР спектров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Черепанов, Виктор Николаевич

  • Черепанов, Виктор Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 373
Черепанов, Виктор Николаевич. Теория внутримолекулярных взаимодействий и расчет дипольных моментов, поляризуемостей молекул и интенсивностей линий ИК и КР спектров: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2003. 373 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Черепанов, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Эффективные гамильтонианы и внутримолекулярные взаимодействия

1.1. Краткий обзор теории эффективных гамильтонианов

1.2. Метод самосогласованного построения эффективного гамильтониана

1.3. Дробно-рациональные формы гамильтонианов

1.4. Эффективный гамильтониан системы взаимодействующих колебательных состояний

1.5. Симметризованная форма эффективного гамильтониана

1.6. Общие выражения спектроскопических постоянных через молекулярные параметры

1.7. Обсуждение связи параметров эффективного дипольного момента и тензора рассеяния с молекулярными постоянными

Выводы

Глава 2. Некоторые вопросы теории электронно-колебательно-вращательных взаимодействий

2.1. Построение эффективного колебательно-вращательного гамильтониана молекул

2.2. Определение экстремальных точек потенциальных поверхностей в электронных состояниях

2.3. Анализ влияния внутримолекулярных взаимодействий на потенциальную поверхность

2.4. Точки сближения потенциальных поверхностей 59 Выводы

Глава 3. Исследование влияния колебательно-вращательных взаимодействий на параметры спектральных линий молекул низкой симметрии

3.1. Определение интенсивности спектральной линии поглощения

3.2. Анализ влияния колебательно-вращательных взаимодействий на параметры спектральных линий по литературным данным

3.3. О волновой функции нежесткого асимметричного волчка

3.4. Количественные исследования матричного элемента дипольного момента

3.5. Влияние колебательно-вращательного взаимодействия на интенсивности линий водяного пара в инфракрасной и видимой областях спектра

3.6. Определение производных дипольного момента молекулы HNO

3.7. Исследование спектра поглощения фреона-12 в области 915 - 930 см*

3.8. Анализ спектров изотопозамещенных молекул водяного пара

3.8.1. Общий анализ влияния колебательно-вращательного взаимодействия на интенсивности линий изотопов молекулы воды

3.8.2. Результаты расчета интенсивностей колебательно-вращательных линий изотопов D2O в полосе У3 и Н2 О в полосе v2 + У

3.8.3. Анализ полосы v2 молекулы НТО 111 Выводы

Глава 4. Исследование мультиплетных переходов в колебательно-вращательных спектрах молекул

4.1 Интенсивности мультиплетов молекулы NO

4.1.1 Общие формулы моментов переходов

4.1.2 Вращательный спектр молекулы двуокиси азота

4.1.3 Анализ ИК спектров полос v2 и v, + v3 NO

4.2 Анализ мультиплетных переходов в молекуле

Выводы

Глава 5. Новые модели описания высоковозбужденных колебательных и вращательных состояний молекул

5.1 Краткий обзор приближения локальных мод

5.2 Модель двукратно вырожденного осциллятора в молекуле типа ХУ

5.2.1. Нулевое приближение

5.2.2. Поведение колебательных уровней энергии с увеличением колебательного квантового числа

5.2.3 Зависимость резонансных и колебательно-вращательных постоянных от колебательных квантовых чисел

5.2.4 Интенсивности колебательных переходов в молекулах типа ХУ2 в приближении локальных мод

5.3. Приближение симметричного волчка

Выводы

Глава 6. Исследование внутримолекулярных взаимодействий в молекулах тетраэдрической симметрии

6.1. Колебательно-вращательный гамильтониан молекулы симметрии Та

6.2. Спектроскопические постоянные для молекул типа ХУ

6.3. Внутримолекулярная потенциальная функция метана 167 Выводы

Глава 7. Развитие теории комбинационного рассеяния света в формализме неприводимых тензорных операторов

7.1 Введение

7.2 Общие формулы матричных элементов тензора рассеяния

7.3 Степень деполяризации, дифференциальное сечение и инварианты комбинационного рассеяния

7.4. Исследование «запрещенных» переходов молекул симметрии Tj

7.5. Общий анализ влияния колебательно-вращательных взаимодействий на инварианты рассеяния в линейных и двухатомных молекулах

Выводы

Глава 8. Исследование роли внутримолекулярных взаимодействий в спектрах комбинационного рассеяния молекул Нг, N2, 02 и комплексов молекул азота и кислорода

8.1. Анализ влияния механической и электрооптической ангармоничностей и колебательно-вращательных взаимодействий на матричные элементы поляризуемости, сечения рассеяния и степени деполяризации

8.1.1. Основные определения

8.1.2. Колебательные матричные элементы

8.1.3. Факторы Германа-Уоллиса

8.1.4. Сечения рассеяния и степени деполяризации

8.2. Исследование влияния дисперсионных и мультипольных взаимодействий на функции поляризуемости двухатомных молекул

8.3. Исследование поляризуемости слабосвязанных комплексов молекул N2 и

8.4. Температурная зависимость поляризуемости двухатомных гомоядерных молекул

8.5. Влияние колебательно-вращательных взаимодействий на систематическую погрешность определения вращательной температуры газа методами комбинационного рассеяния света 250 Выводы

Глава 9. Исследование функций дипольного момента двухатомных молекул

9.1. Асимптотическое описание функции дипольного момента

9.2. Модель функции дипольного момента

9.3. Функции дипольного момента галогеноводородов

9.4. Функция дипольного момента молекулы ОН 274 Выводы

Глава 10. Спектроскопические приложения к задачам молекулярной оптики

10.1. К вопросу о возможности зондирования газообразных сернистых соединений Н28 и БОг в микроокне прозрачности 8.73-8.77 мкм

10.2. Теоретическое исследование спектров поглощения высокотемпературного водяного пара

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория внутримолекулярных взаимодействий и расчет дипольных моментов, поляризуемостей молекул и интенсивностей линий ИК и КР спектров»

Исследование влияния внутримолекулярных взаимодействий на такие фундаментальные физические характеристики молекул как дипольный момент, поляризуемость молекул, потенциальная функция (поверхность), на параметры спектральных линий представляет научный и практический интерес. Так информация об интенсивностях, центрах и контурах спектральных линий необходима для решения целого круга фундаментальных и прикладных задач спектроскопии, астрофизики, таких, например, как количественные оценки поглощения (пропускания) излучения, распространяющегося в планетарных атмосферах, предсказание перспективных частот зондирования концентраций малых компонентов атмосфер планет, определение температуры газовых сред. При этом для надежной интерпретации спектров высокого и сверхвысокого разрешения, наблюдаемых на современных спектральных приборах, и предсказания новых необходимы методы расчета параметров спектральных линий повышенной точности, которые обязательно должны учитывать внутримолекулярные взаимодействия: колебательно-вращательные, электронно-колебательные, электронно-вращательные, электронные (мультипольные, обменные) взаимодействия и т. п. Знание функций (поверхностей) дипольного момента и поляризуемости молекул открывает возможность исследования физико-химических свойств молекул, проявляющихся как в их взаимодействии, так и при взаимодействии молекулярных газовых сред с внешним излучением.

Задача учета разного рода внутримолекулярных взаимодействий является сложной. Полнота и точность этого учета определяется конкретными условиями и включает, прежде всего, развитие эффективных методов математического описания физических и химических свойств молекул в различных электронно-колебательно-вращательных состояниях и вероятностей излучательных и безызлучательных переходов, а также надежных и эффективных методов вычисления параметров спектральных линий. Здесь следует отметить, что индивидуальные свойства молекулы требуют разработки специальных методов их описания в каждом конкретном случае, а точность расчетов вероятностей переходов, интенсивностей спектральных линий определяется как корректностью задания гамильтониана молекулы, в том числе потенциальной функции (поверхности), так и функций дипольного момента и поляризуемости молекулы.

Анализ литературных данных (см. введения к главам) к моменту постановки научной задачи, решаемой в данной работе, показал, что

• несмотря на существование методов теоретического исследования колебательно-вращательных спектров молекул, основанных на идее построения эффективных вращательных гамильтонианов, теория последних (в том числе методы расчета) требует дальнейшего развития, особенно для описания спектров, образованных переходами между состояниями с высокими значениями колебательных и вращательных квантовых чисел;

• в научной литературе недостаточно отражено и исследовано влияние внутримолекулярных взаимодействий на решение полной электронно-колебательно-вращательной задачи, например, на параметры потенциальной поверхности многоатомных молекул;

• необходимо усовершенствование теории комбинационного рассеяния в молекулярных газах, которое бы позволило в рамках единого подхода учесть внутримолекулярное взаимодействие в молекулах произвольной (точечной или молекулярной) группы симметрии в высших порядках теории возмущений;

• отсутствует последовательный анализ влияния колебательно-вращательного (даже нерезонансного), спин-вращательного взаимодействий на интенсивности колебательно-вращательных линий в диапазоне изменений колебательных и вращательных квантовых чисел, характерных, например, для ближней ИК и видимой областей спектров молекул, а также слабых линий, на изотопические соотношения между интенсивностями колебательно-вращательных линий, на сечения и степени деполяризации линий комбинационного рассеяния; • необходимо развитие новых методов построения функции дипольного момента двухатомных молекул во всем диапазоне изменения межъядерных расстояний и исследование влияния внутримолекулярных взаимодействий на функцию поляризуемости двухатомных молекул и их комплексов.

Целью данной работы является развитие методов и моделей в молекулярной физике и спектроскопии, совокупность которых позволяет с единой позиции последовательно исследовать внутримолекулярные взаимодействия и учесть их влияние на молекулярные и спектроскопические параметры молекул, в том числе, молекул, имеющих важное прикладное значение для задач физики и химии атмосферы, климатологии, а также технологических процессов в газовых средах.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Развить методы построения эффективных вращательных и эффективных колебательно-вращательных гамильтонианов и, в частности, обосновать дробно-рациональные их формы.

2. Разработать метод исследования электронно-колебательно-вращательных спектров молекул в рамках теории эффективных гамильтонианов с учетом внутримолекулярных взаимодействий.

3. Оценить влияние поправок высших порядков теории возмущения, обусловленных колебательно-вращательным и спин-вращательным (спин-спиновым) взаимодействиями, на величины матричных элементов дипольного момента и поляризуемостей молекул.

4. Создать эффективные алгоритмы вычисления интенсивностей колебательно-вращательных линий, реализовать их в виде программных средств на ЭВМ и на их основе провести численные расчеты коэффициентов поглощения молекул, имеющих практическое значение в атмосферной оптике.

5. Построить потенциальную функцию молекулы метана с более полным учетом внутримолекулярных (в том числе резонансных) взаимодействий.

6. Предложить новые модели описания высоковозбужденных колебательных и вращательных состояний молекул типа асимметричного волчка.

7. Развить эффективный метод описания спектров комбинационного рассеяния света высокого и сверхвысокого разрешения с учетом свойств симметрии молекул в рамках формализма неприводимых тензорных операторов, позволяющий учитывать колебательно-вращательные взаимодействия в высших порядках теории возмущений. Исследовать влияние внутримолекулярных взаимодействий на функцию поляризуемости, сечения и степени деполяризации линий спектров комбинационного рассеяния двухатомных молекул

8. Разработать новый метод построения функций дипольного момента двухатомных молекул во всем диапазоне изменений межъядерных расстояний и на основе этого метода найти такие функции для ряда двухатомных молекул.

Перечисленная выше совокупность нерешенных проблем молекулярной физики и спектроскопии, их практическая значимость в различных областях науки и техники, предлагаемые их решения - все это вместе и определяет актуальность исследований данной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Частичная симметризация членов ряда теории возмущений в процессе построения эффективного гамильтониана методом самосогласования в рамках проекционной техники вычислений позволяет представить эффективные гамильтонианы в дробно-рациональной форме.

2. Трехпараметрическая модель Б - фактора, учитывающего колебательно-вращательные взаимодействия, применима для расчета интенсивностей колебательно-вращательных линий спектров поглощения молекул водяного пара в ближней ИК и видимой областях спектра.

• 3. Рекуррентные соотношения для коэффициентов смешивания при расчете собственных функций оператора вращательной энергии молекулы типа асимметричного волчка, записанного в форме гамильтониана Уотсона, позволяют выразить эти функции в аналитическом виде.

4. Для молекул ХгУ типа асимметричного волчка, удовлетворяющих приближению локальных мод, описание валентных колебаний при решении колебательной задачи с модельным нулевым приближением «двукратно

• вырожденный гармонический осциллятор + колебательные резонансные взаимодействия типа Дарлинга-Деннисона» позволяет аналитически описать зависимости колебательных уровней энергии, колебательно-вращательных (в том числе резонансных) параметров и интенсивностей линий от колебательных квантовых чисел.

5. При больших значениях вращательных квантовых чисел (ка> Л2 » 1) для описания вращательных уровней энергии молекул типа асимметричного

9 волчка применима модель симметричного волчка.

6. Для молекул произвольной симметрии представление матричных элементов тензора рассеяния и инвариантов рассеяния в симметризованном виде на основе теории эффективных гамильтонианов и теории неприводимых тензорных операторов позволяет в высших порядках теории возмущений корректно учитывать влияние внутримолекулярных взаимодействий на матричные элементы поляризуемости, сечения рассеяния и степени деполяризации линий спектров комбинационного рассеяния высокого разрешения и на этой основе:

• выявить механизм вклада симметричного, антисимметричного и анизотропного типов рассеяния в колебательно-вращательные линии спектров комбинационного рассеяния как в случае разрешенных переходов, так и «запрещенных»;

• установить характер поведения факторов внутримолекулярного

Ф взаимодействия для сечений рассеяния и степеней деполяризации в колебательно-вращательных полосах V—>у,у + 1,у + 2 молекул О2 и N2, используя новые экспериментальные значения производных поляризуемости этих молекул. 7. Кусочно-непрерывные полуэмпирические функции дипольного момента двухатомных молекул, построенные на основе их асимптотических зависимостей и условия совпадения с определенными из эксперимента в окрестности равновесного межъядерного расстояния, физически корректно описывают поведение дипольного момента во всем диапазоне межъядерных расстояний. Достоверность

Полученные в работе научные результаты и выводы согласуются с современными теоретическими представлениями в молекулярной физике и спектроскопии, подтверждаются совпадением с имеющимися в литературе расчетными и измеренными значениями параметров спектральных линий, коэффициентов поглощения, а также с известными теоретическими зависимостями функций дипольного момента и поляризуемостей:

• Предложенный самосогласованный метод построения эффективных гамильтонианов в частном случае позволяет получить эффективные гамильтонианы, полученные другими способами, например, в рамках проекционных методов Ергенсена-Педерсена, Соливереца.

• Результаты расчетов интенсивностей колебательно-вращательных линий спектров поглощения молекул Н20 (ее изотопозамещенных модификаций), БОг, N02, НГ\Юз, СБгСЬ в среднем отличаются от экспериментальных на 5 -23 %, что соответствует экспериментальной погрешности абсолютных измерений интенсивностей линий.

• Предложенные модели описания высоковозбужденных колебательных и вращательных состояний молекул Н20, Н28, Н28е дают зависимости от квантовых чисел для уровней энергии, колебательно-вращательных параметров, интенсивностей линий, согласующиеся с экспериментальными.

• Построенные функции дипольного момента молекул HF, НС1, HBr, HI, ОН совпадают с экспериментальными в пределах погрешности эксперимента и согласуются с аЪ initio расчетами других авторов на больших межъядерных расстояниях.

• Полученные зависимости функций поляризуемости молекул Н2, N2, О2 и комплексов молекул азота и кислорода согласуются с известными результатами ab initio расчетов и теории Зильберштейна.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

1. Предложен самосогласованный метод построения эффективных гамильтонианов, впервые обоснованы дробно рациональные их формы и в рамках теории эффективных гамильтонианов предложены метод решения электронно-колебательно-вращательной задачи молекулярной спектроскопии, новый метод вычисления собственных функций эффективного вращательного гамильтониана нежесткого асимметричного волчка, а также новые модели описания высоковозбужденных колебательных и вращательных состояний молекул X2Y типа асимметричного волчка.

2. Проведен анализ влияния колебательно-вращательных, спин-вращательных и спин-спиновых взаимодействий на интенсивности колебательно-вращательных линий ряда полос молекул двуокиси азота, водяного пара ИК и видимого диапазонов спектра поглощения, на сечения рассеяния и степени деполяризации линий в спектрах комбинационного рассеяния молекул кислорода и азота, а также на потенциальную функцию молекулы метана (в результате последняя уточнена), на температурную зависимость средней поляризуемости молекул Н2, N2 и 02 и усредненных инвариантов поляризуемости димеров молекул N2 и 02.

Показано также, что дисперсионные и мультипольные взаимодействия между отдельными атомами в молекулах Н2, N2 и 02 существенно увеличивают значения функции поляризуемости этих молекул в промежуточной области межъядерных расстояний.

Предложен способ учета пространственного распределения заряда во взаимодействующих молекулах, позволивший расширить границы применимости классической теории расчета поляризуемости взаимодействующих молекул по сравнению с моделью взаимодействующих точечных диполей.

Определены значения некоторых первых производных дипольного момента молекул азотной кислоты, фреона-12, изотопа молекулы водяного пара НТО.

3. Разработан метод описания интенсивностей колебательно-вращательных линий спектров комбинационного рассеяния, основанный на проекционной теории эффективных гамильтонианов и формализме неприводимых тензорных операторов.

4. Развит новый полуэмпирический метод построения функции дипольного момента двухатомных молекул в виде аналитической кусочно-непрерывной функции во всем диапазоне межъядерных расстояний.

5. Показана возможность зондирования загрязняющих атмосферу микропримесей 80г и Н28 в микроокне прозрачности 8.73 - 8.77 мкм. Установлена необходимость учета вращательных линий с большими значениями вращательных квантовых чисел ■ J > 25 при расчете коэффициентов поглощения водяного пара в микроокне прозрачности 8—12 мкм при температурах 1000 - 3000 К

Научная ценность положений и полученных результатов

1. Обоснование дробно-рациональных форм эффективных гамильтонианов позволяет получить методический рецепт их построения в виде, имеющем физически корректное асимптотическое поведение при больших значениях квантовых чисел, и тем самым на их основе интерпретировать спектры высоковозбужденных молекул.

2. Разработанный метод расчета собственных функций эффективного вращательного гамильтониана нежесткого асимметричного волчка повышает устойчивость процедуры вычислений, существенно уменьшает время счета и объем оперативной памяти, а также дает принципиально новую возможность вычисления волновых функций полного эффективного вращательного гамильтониана Уотсона.

3. Предложенный метод учета колебательно-вращательных взаимодействий в теории комбинационного рассеяния света в рамках формализма неприводимых тензорных операторов, определенных на точечных (молекулярных) группах симметрии, позволяет существенно формализовать интерпретацию спектров комбинационного рассеяния высокого разрешения молекул произвольной симметрии и установить механизм формирования типа рассеяния. Для основных атмосферных молекул N2 и О2 установлены закономерности поведения сечений и степеней деполяризации рассеяния как функций колебательных квантовых чисел и температуры (для - ветвей).

4. Развитый полуэмпирический метод построения функции дипольного момента двухатомных молекул позволяет получить их во всем диапазоне межъядерных расстояний, что является вкладом в развитие физики молекул и атомных столкновений.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что развитые методы и модели, могут быть использованы не только собственно для изучения строения молекул, их оптических и физико-химических свойств, но и для создания эффективных методов расчета параметров спектральных линий с учетом внутримолекулярных взаимодействий, используемых при расчетах коэффициентов поглощения, излучательной способности, сечений комбинационного рассеяния молекул в различных условиях распространения излучения. Показана необходимость учета колебательно-вращательного взаимодействия для уменьшения систематической погрешности определения вращательной температуры газа методами комбинационного рассеяния. В настоящее время разработанные в диссертации программные средства прошли экспертизу на новизну и включены в Государственный фонд алгоритмов и программ /101, 161/, применяются в Томском госуниверситете в информационной системе «НОТОА8-2» и использовались при выполнении плановых работ по темам «Исследование фундаментальных свойств веществ методами колебательно-вращательной спектроскопии», «Теоретическое исследование внутримолекулярных взаимодействий» №770636655, по грантам РФФИ № 95-02-06044а, 98-01-03003, 01-01-00770, 95-03-08081а (автор являлся руководителем гранта 95-03-08081а), по федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (проект А0060) 1997-2002гг., по программе «Университеты России - фундаментальные исследования» №990695, в рамках соглашения с Национальным космическим агентством Японии по исследованию космического пространства (ЫАЗОА). Развитые автором положения в теории построения эффективных гамильтонианов, ч комбинационного рассеяния, в организации информационных спектроскопических систем вошли в три монографии /25,40,60/, нашли свое отражение также в учебных пособиях по теории излучения /491 - 493/ и используются при обучении студентов физического факультета Томского государственного университета.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всесоюзный симпозиум по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1975, 1979), Всесоюзный симпозиум по приборам, технике и распространению миллиметровых и субмиллиметровых волн в атмосфере (Москва, 1976), Всесоюзная конференция по использованию вычислительных машин в спектроскопии (Новосибирск, 1975, 1977, 1980), Всесоюзное совещание по атмосферной оптике (Томск, 1975, 1980), Всесоюзный симпозиум по лазерному и акустическому зондированию (Томск,

1978, 1982), Всесоюзный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Новосибирск, 1978, 1980; Томск, 1982), Международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Тур, 1979; Дижон, 1987; Гессен, 1989), Всесоюзное совещание по актинометрии (Таллинн, 1980), Международная конференция по инфракрасной спектроскопии высокого разрешения (Прага, 1982, 1984, 1986, 1988, 1990), Всесоюзная конференция «Банки данных» (Киев, 1983), Европейский конгресс по молекулярной спектроскопии (София, 1983; Дрезден, 1989), Всесоюзная конференция по анализу неорганических газов (Ленинград, 1983), Всесоюзный съезд по спектроскопии (Томск, 1983; Киев, 1988), Международный школа-симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Томск, 1993, 1999), Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии (Огайо, 1998), Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу . (Томск, 2001), Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Атмосферная физика" (Иркутск, 2001; Томск, 2002, 2003) и опубликованы в, работах /18 - 19, 58, 85, 157, 158, 161, 164, 174, 177-179, 192 - 193, 203, 205 -223, 249 - 251, 260 - 268, 284 - 287, 289 - 290, 296 - 301, 307 - 309 , 350, 358 -359, 404, 414 - 422,435 - 437, 448, 477 - 493/.

Вклад автора

При получении результатов настоящей работы вклад автора является определяющим и выражается в постановке решаемых задач, разработке методов их решения, проведении непосредственных расчетов, обсуждении и интерпретации полученных в ходе исследования результатов. При полном творческом участии автора совместно с Макушкиным Ю.С., Тютеревым Вл.Г., Брюхановым В.Н. проведено обоснование дробно-рациональных форм эффективных гамильтонианов (автором проведено обоснование в рамках самосогласованного метода построения эффективных гамильтонианов), с Войцеховской O.K., Макушкиным Ю.С., Сулакшиной О.Н. выполнены работы по исследованию колебательно-вращательных и спин вращательных взаимодействий на интенсивности линий спектров поглощения (автором предложен новый метод и алгоритм расчета волновых функций вращательного гамильтониана молекул типа асимметричного волчка, проведен анализ роли регулярного колебательно-вращательного взаимодействия на интенсивности линий молекул этого класса в ближней ИК и видимой областях спектра), с Войцеховской O.K., Зуевым В.Е., Макушкиным Ю.С., Попковым А.И., Розиной A.B., Руденко В.П., Сулакшиной О.Н., Трифоновой H.H., Яковлевым Н.Е. разработана и создана информационная база данных о параметрах спектральных линий атмосферных и примесных газов (автор участвовал в разработке концепции создания информационных спектроскопических систем, а также в разработке программного модуля по расчету центров и интенсивностей колебательно-вращательных линий молекул типа асимметричного волчка), с Улениковым О.Н., Юрченко С.Н. аналитически обоснованы зависимости в колебательных спектрах и спектроскопических параметрах молекул типа XY2, удовлетворяющих приближению локальных мод (автору принимал участие в выводе всех аналитических соотношений), с Улениковым О.Н., Жиляковым A.C., Маликовой А.Б., Чеглоковым А. Е., Савельевым В.Н. получена потенциальная функция молекулы метана (автор принимал участие в выводе необходимых для расчета потенциальной функции метана формул и соотношений, а также автором составлена на основе изотопических соотношений программа расчета ангармонических кубических и квартичных силовых констант потенциальной энергии для изотопических модификаций молекулы метана), с Войцеховской O.K. исследованы высокотемпературные спектры водяного пара (автором предложена новая физическая модель описания высоковозбужденных вращательных состояний молекулы водяного пара и проведен расчет вращательных уровней до J ~ 35), с Макушкиным Ю.С., Улениковым О.Н., Чеглоковым А. Е. развита теория комбинационного рассеяния света в формализме неприводимых тензорных операторов (автор принимал участие в выводе всех формул и анализе вкладов колебательно-вращательных взаимодействий в интенсивности линий спонтанного комбинационного рассеяния в колебательно-вращательных полосах молекул типа XY4 симметрии и линейных молекул симметрии Dxh), с Булдаковым М.А. проведены исследования функций дипольного момента и поляризуемостей двухатомных молекул и их комплексов (автором предложен метод построения функции дипольного момента двухатомных молекул, составлен комплекс программ аналитических вычислений и проведены расчеты по ним). Автор также выражает благодарность Солодову A.M., Синице Л.Н., Косичкину Ю. В., Надеждинскому А. И., Степанову Е. В., Тищенко А. Ю. за предоставление экспериментальных данных, позволивших проанализировать спектры водяного пара вблизи 1 мкм и фреона-12.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Черепанов, Виктор Николаевич

1. Проведены расчеты коэффициентов поглощения двуокиси серы и сероводорода в спектральном микроокне прозрачности 8.73-8.77 мкм, на основании которых оно рекомендовано для зондирования концентраций SO2 и НгЗ.

2. Сформулированы основные принципы формирования (и управления ) баз спектральных линий, послужившие основой для создания информационно-поисковой системе «HOTGAS 2.0». Проведено предварительное тестирование расчетов интенсивностей и центров вращательных линий по модели симметричного волчка с помощью системы «HOTGAS 2.0» и оценен вклад переходов между высокими вращательными состояниями в поглощение водяного пара при температурах 1000 — 3000 К в области 725 - 925 cm"'. Показано, что учет данных переходов приводит к существенному (до 50%) увеличению поглощения в спектральных микроокнах прозрачности.Основные результаты главы 10 опубликованы в работах /284 - 285, 435 - 437, 448, 477 - 489/.Заключение Основные выводы и результаты, полученные в данной работе, состоят в следующем:

1. Получила развитие теория эффективных гамильтонианов молекул, а именно: • предложена простая самосогласованная схема построения эффективного гамильтониана, правильно описывающая структуру спектров, по крайней мере, с точностью до главных вкладов пятого порядка теории возмущений; • обоснованы дробно-рациональные формы (в том числе Паде аппроксимации) эффективных вращательных гамильтонианов и показана возможность обобщения их в виде непрерывной дроби; • установлены соотношения в симметризованной форме между спектроскопическими и молекулярными параметрами с точностью до членов четвертого порядка теории возмущений, которые связывают спектроскопические и внутримолекулярные постоянные как для изолированных, так и для резонансно взаимодействующих состояний,

2. Предложен метод исследования электронно-колебательно-вращательных спектров молекул в рамках теории эффективных гамильтонианов, на основе которого: • сформулирована итерационная схема определения экстремальных точек потенциальной поверхности, позволяющая учесть внутримолекулярные взаимодействия в произвольном порядке теории возмущений; • во втором порядке теории возмущений для молекул типа асимметричного волчка X2Y (Сгу) найдены соотношения для поправок в потенциальную поверхность вследствие электронно-колебательно вращательных взаимодействий (при этом кориолисово взаимодействие (в сочетании с орбитальным движением электронов) приводит к сдвигу минимума потенциальной энергии по координатам Qi и Q2, переопределению форм колебаний Qj и Q2, изменению основных колебательных частот со,.);

3. Развит метод вычисления собственных функций эффективного вращательного гамильтониана нежесткого асимметричного волчка ( в рамках модели эффективного вращательного гамильтониана Уотсона), который позволил: • получить явное аналитическое выражение для собственных функций; • разработать и реализовать в виде программного продукта алгоритм вычисления интенсивностей колебательно-вращательных линий с учетом регулярных колебательно-вращательных взаимодействий для молекул симметрии Cjy, С,, существенно сокративший время счета и объем оперативной памяти за счет уменьшения размеров используемых массивов данных.4. Исследовано влияние регулярного колебательно-вращательного, спин спиновых и спин-вращательных взаимодействий на интенсивности линий: • показано, что для некоторых полос водяного пара ближнего ИК ( 000 -^ 021, 120, 111, 012) и видимого диапазонов (000 -^ 321, 103, 221, 301, 401) можно при малых вращательных квантовых числах ( J<5 , |Ar |<2) существенно улучшить согласие вычисленных и экспериментальных значений интенсивностей KB линий, переопределив интегральную интенсивность полосы; • определены первые производные дипольного момента молекулы НЫОз/ij^^ и/ /f ^ • проведена интерпретация спектра фреона — 12 в области 915 — 930 см"', что позволило оценить величину первой производной дипольного момента \dju/8q^\ и интегральную интенсивность полосы v^; • получены изотопические соотношения для интенсивностей KB линий с учетом KB взаимодействий для молекул типа XY2 при симметричном изотопозамещении, а также показано, что изотопическая поправка /^, обусловленная KB взаимодействием, изменяет интенсивности линий в пределах 5 - 20% и правильно отражает ослабление влияния KB взаимодействий на интенсивности линий более тяжелого изотопа Ог'^О. • проведен анализ спектра полосы Vj изотопа НТО, определены вращательные постоянные для колебательного состояния 010 и параметры эффективного дипольного момента, а также первые производные дипольного момента; • на основе полученной формулы для вычисления интенсивностей дублетных KB линий трехатомных молекул типа слегка асимметричного волчка с нескомпенсированным электронным спином показано, что интенсивности дублетных линий чисто вращательного спектра и KB полос V2 и V, +Уз PIK диапазона двуокиси азота сравнимы между собой, а также имеют существенное значение до N = 50, а также выяснено, что KB взаимодействие в чисто вращательном спектре и комбинационной полосе слабо влияет на интенсивности KB линий, а в фундаментальной деформационной полосе v^ более сильно (поправка, обусловленная F — фактором, может достигать 40%), • установлено, что спин-спиновые и спин-вращательные взаимодействия оказывают малое влияние на матричные элементы поляризуемости молекулы кислорода в основном электронном состоянии колебательных переходов с Av = О -т-З.

5. Задание нулевого приближения в колебательной задаче асимметричного волчка типа ХгУ в виде «двукратно вырожденный гармонический осциллятор + резонансные колебательные взаимодействия Дарлинга — Деннисона» позволило • получить аналитическое решение колебательной задачи в нулевом приближении, которое обладает тем лучшей предсказательной способностью, чем лучше молекула удовлетворяет условиям приближения локальных мод, и потому может быть использовано для оценки начального значения энергии колебательных уровней в обратной спектроскопической задаче; • установить закономерность, заключающуюся в том, что, чем лучше молекула удовлетворяет условиям приближения локальных мод, тем вероятнее колебательные переходы на нижнюю пару состояний с одинаковым значением v; • обосновать с учетом только взаимодействия валентных колебаний в квадратичной части потенциальной энергии • убывание расщеплений колебательных уровней с ростом колебательного квантового числа v и с уменьшением энергий колебательных состояний в группе состояний с одинаковым значением v; • стремление к нулю резонансных параметров кориолисова взаимодействия d^ по мере уменьшения энергии колебательных уровней при одинаковом значении v и с увеличением v; • стремление к линейной зависимости от v резонансных параметров d^, с ростом V и (5 -> О; • уменьшение различия параметров колебательно-вращательного взаимодействия с ростом v и уменьшением /.^,.6. Предложена новая модель вычисления энергий чисто вращательных уровней молекулы водяного пара, базирующаяся на ее представлении в виде симметричного волчка для больших значений Ka>J/2»l\ определены эффективные вращательные константы модельного выражения для энергии (в Паде форме) для основного колебательного состояния молекулы Н2О, которые позволили предсказать значения вращательных уровней энергии при больших K^mJ до / = 35 с точностью не хуже, чем несколько см"'.7. С помощью полученной тензорной формы колебательно-вращательного гамильтониана тетраэдрических молекул типа XY4 • получены аналитические формулы для спектроскопических параметров A'^ '^^ f"'^ (для Q < 3 ) тетраэдрических молекул симметрии Td, связывающие их с молекулярными константами; • определены кубичные и частично квартичные ангармонические постоянные потенциальной функции молекулы метана.8. Развит метод описания спектров комбинационного рассеяния света высокого и сверхвысокого разрешения с учетом свойств симметрии молекул в рамках формализма неприводимых тензорных операторов, позволяющий корректно учитывать KB взаимодействия в высших порядках теории возмущений, в рамках которого • изложена методика вычисления матричных элементов восприимчивостей, в том числе нелинейных; • получены общие формулы для описания интенсивностей колебательно-вращательных линий спонтанного комбинационного рассеяния света, с помощью которых исследовано влияние KB взаимодействий на сечения КР рассеяния в тетраэдрических молекулах типа XY4 симметрии Г^и линейных (двухатомных) молекулах симметрии D^ ,^ и показано, что появление в спектре «запрещенных» переходов находит свое естественное объяснение в рамках предлагаемой теории и связано с проявлением внутримолекулярных взаимодействий.9. Впервые проведен систематический анализ влияния механической и электрооптической ангармоничностей и колебательно-вращательного взаимодействия на матричные элементы поляризуемости, сечения рассеяния и степени деполяризации в спектрах КРС для колебательно вращательных полос v->v + / (/ = 0-^3) молекул N2 и О2, на основе которого • уточнена температурная зависимость средней поляризуемости молекул Н2, N2 и Ог в диапазоне температур до 2000 К; • определены систематические погрешности, возникающие при обработке измерений вращательной температуры газа методами комбинационного рассеяния из-за неучета колебательно вращательных взаимодействий.10. Предложен метод построения функции дипольного момента двухатомных молекул в виде кусочно-непрерывной функции, на основе которой получено физически корректное поведение дипольных моментов галогеноводородов и радикала ОН как функций межъядерного расстояния R е [О,сзо).П. Показано, что учет дисперсионных и мультипольных взаимодействий между отдельными атомами, позволяет заметно улучшить функции поляризуемости молекул Н2, N2 и О2 в области средних значений межъядерных расстояний.12. Показано, что учет пространственного распределения заряда во взаимодействующих молекулах смещает границы применимости классической теории в область меньших межмолекулярных расстояний по сравнению с точечной моделью молекул. Рассчитаны тензоры поляризуемости для ряда равновесных конфигураций димеров (N2)2 и (02)2» а также усредненные по состояниям конфигураций величины инвариантов поляризуемости димеров,

13. На основе разработанных методов • сформулированы основные принципы формирования (и управления) баз спектральных линий, разработаны алгоритмы и созданы на их основе программы расчета интенсивностей колебательно-вращательных линий молекул типа асимметричного волчка, послужившие основой для создания информационно-поисковой системы «HOTGAS 2.0».• проведены расчеты коэффициентов поглощения двуокиси серы и сероводорода в микроокне прозрачности атмосферы 8.73-8.77 мкм, которые позволили рекомендовать его для зондирования концентраций S02 и НгЗ; • расчетным путем, при использовании информационной системы «HOTGAS 2.0», установлено, что учет переходов между высокими вращательными состояниями водяного пара дает существенный вклад (до 50% при Т = 3000 К) в поглощение в микроокне прозрачности 8 - 1 2 мкм водяного пара при температурах 1000 — 3000 К.