Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация : на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Николаева, Ольга Васильевна

  • Николаева, Ольга Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 451
Николаева, Ольга Васильевна. Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация : на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владивосток. 2011. 451 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Николаева, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Концептуальное пространство мультикультурного и мульгилингвального сообщества: проблемы взаимодействия языков, культур, менталитетов.

1.1. Пространство как методологическая категория языкознания. Понятие концептуального пространства.

1.2. Концептуальное пространство лингвокультуры: проблема определения параметров.

1.3. Типологические свойства концептуального пространства мулъти- лингвокультуры.

1.4. О проблеме взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мулъти- лингвокультуры.

1.4.1. Взаимосвязь языка, культуры, мышления как базовая методологическая предпосылка изучения взаимодействия картин мира.

1.4.2. Межъязыковые и межкультурные контакты — суть модусы взаимодействия концептуальных картин мира.

1.4.3. Динамическая модель взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мулъти- лингвокультуры . 86 Выводы по главе

Глава 2. Новозеландское концептуальное пространство: предпосылки и начала лингвокогнитивного анализа.

2.1. Культурно-языковые контакты в Новой Зеландии. Опыт социолингвистического описания контактов английского языка и языка маори.

2.2. Структура и конфигурация концептуального пространства новозеландской мулъти- лингвокультуры.

2.3. Основные типы взаимодействий картин мира в пространстве новозеландской мулъти- лингвокультуры.

2.4. Аксиологические особенности концептуальных картин мира мигрантских сообществ: лингвокогнитивный аспект.

2.4.1. Понятие когнитивной идентичности.

2.4.2. Формирование когнитивной идентичности мигрантских сообществ в новозеландском концептуальном пространстве

Выводы по главе 2.

Глава 3. Лингвокультурные факторы сложения картин мира в новозеландском концептуальном пространстве.

3.1. Языковое отражение процессов становления концептуальной картины мира маори.

3.1.1. Цивилизационный тип когнитивной идентичности маори: термины родства, соционгты, темпоральные онгшы.

3.1.2. Региональный тип когнитивной идентичности маори: языковая актуализация ценности «историческая родина»

3.1.3. Локальный тип когнитивной идентичности маори: вербальное представление ценностей <<родословная» и «земля».

3.2. Лингвистическая объективация процессов сложения концептуальной картины мира пакеха.

3.2.1. Цивилизационный тип когнитивной идентичности пакеха через сопоставление терминов родства и темпоральных онимов английского языка и языка маори.

3.2.2. Территориально-административный тип когнитивной идентичности пакеха: языковая актуализация ценности историческая родина».

3.2.3. Локальный тип когнитивной идентичности пакеха: вербальное представление ценностей «история освоения», экосистема» и «бикулътурсшизм».

3.3. Новозеландская национальная картина мира: становление новой лингвокультуры.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Лингвокогнитивный анализ взаимодействия картин мира маори и пакеха.

4.1. Воздействие картины мира пакеха на картину мира маори: способы лингвистической экспликации.

4.1.1. Направленное воздействие картины мира пакеха на картину мира маори: концептосферы «христианство» и «государственность».

4.1.2. Неспецифическое воздействие картины мира пакеха на картину мира маори в семантике маорийской лексики

4.1.3. Аксиологическая резистентность картины мира маори: бинарная оппозиция Maori — Pâkehâ в языке маори.

4.2. Влияние картины мира маори на картину мира пакеха: способы лингвистической экспликации.

4.2.1. Естественная интериоризация пакеха маорийских концептов: концептосфера «экосистема».

4.2.2. Аксиологическая резистентность картины мира пакеха: семантика маорийских лексем в новозеландском варианте английского языка. 4.2.3. Мотивированное заимствование концептов из картины мира маори в картину мира пакеха.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Новозеландская национальная картина мира в формате взаимовлияния этно- лингвокультур».

5.1/. Лингвокультурные аспектынациональной иконизации.

5.2. Вербальное представление этнокультурных мотивов! в современномшациональном мифотворчестве.

5.3. Языковая актуализация функционирования полинезийских мифологем в новозеландской картине мира. 29 Г

5.3.1. Лингвокультурные особенности мифологемы Maui в^маорийской мифологии и фольклоре.

5.3.2. Экспликация мифологемы Maui в новозеландском-масс-медийном дискурсе ^.

5.41 Этнокультурные модели познания в новозеландской картине мира

5.4.1. Лингвокогнитивная модель waka в картине мира маори.

5.4.2. Лингвокогнитивная,модель waka в новозеландской картине мира. 328*

Выводы потлаве 5.

Глава б: Интеграция этнических концептосфер в новозеландское концептуальное пространство. Вербализация этностереотипов.

6.1. Картины мира этнических меньшинств.

Понятие этноконцептосферы. 3386:2. Интеграция океанийской этноконцептосферы: коннотативнышаспект вербализаторов этностереотипов.

6»3. Эволюция-океанийских этноконцептов в новозеландской национальной картине мира: особенности.ассимиляции заимствований^.

6.4. Лингвокультурные особенности»интеграцию китайской этноконцептосферы.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация : на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори»

Диссертационное исследование посвящено проблемам изучения взаимодействия концептуальных картин мира и описания лингвистической актуализации процессов и результатов} когнитивного взаимовлияния посредством сравнительно-сопоставительного, исследования длительно контактирующих языков.

Статистические'данные о-количестве языков, этносов и государств в современном мире не оставляют сомнений в том; что большинство стран являются мультилингвальными и полиэтническими. Более того, по мнению историков* и атропологов,. гомогенные1 в этническом и культурном отношении общества истории неизвестны [Куропятник, 2000, с. 54], лингвисты утверждают, что нет и абсолютно монолингвальной страны [Crystal, 1998, р. 362]. Многие полиэтнические страны Европы, Северной Америки, Южного* полушария» реализуют стратегию мультикультурализма, для этих сообществ, в значительной степени-характерно многоязычие, проявляющееся в жизни миллионов людей как билингвизм.

Одна из основных форм мультикультурализма возникла и реализуется в государствах, сформированных мигрантскими сообществами, (Канада, США, Австралия, Новая Зеландия), причем для* Канады и Новой Зеландии.характерно официальное двуязычие: В мультикультурном, мультилингвальном сообществе личность входит в состав сразу нескольких лингвокультурных коллективов (как минимум, этнического и национального), вследствие чего человек может быть носителем сразу нескольких языков, культур, картин мира, это же характерно- и для целых коллективов, если они входят в состав более крупных сообществ. При данных обстоятельствах пересечение и взаимодействие языков, культур, менталитетов становится неизбежным [Постовалова, 1988, с. 60; Дьячков, 1993, с. 114] и происходит в жизни, языке и сознании как отдельного человека, так и всего мультикультурного социума в процессе контактирования этнокультурных групп.

Изучение истории данного вопроса показало, что исследовательский интерес научного сообщества направлен, прежде всего, на анализ результатов 5 межъязыковых и межкультурных контактов, тогда как взаилю влияние и взаимопроникновение ментальных, когнитивных структур в общем комплексе лынгво-культурно-когнитивных (термин И.В. Приваловой [Привалова, 2006]) взаимодействий остается наименее изученным аспектом.

Данная проблема выявляется и в отношении новозеландского мультикуль-турного сообщества. Новая Зеландия; сформировалась как бикультурный социум на основе признания (первоначально формального) равенства прав коренного населения- (маори) и европейских переселенцев (пакеха), вследствие- чего взаимодействие, взаимовлияние и взаимопроникновение языков, культур и менталитетов здесь обусловлено исторически. На современном этапе, благодаря интеграции китайской, океанийских и других этнокультурных групп, Новая Зеландия, приобретает черты мулътикультуралъной страны. Констатируя определенную изученность культурно-языковых контактов (преимущественно, с социолингвистической точки зрения), следует подчеркнуть практически полное отсутствие системных лингвокогнитивных исследований новозеландских этнокультурных картин мира (маори, пакеха, океанийской, китайской и др.) и их взаимодействий.

Интенсивное развитие когнитивной лингвистики и, в частности, лингво-концептологии в России и за рубежом обусловило формирование методологического потенциала и набора основных исследовательских категорий для описания взаимодействий картин мира. Тем не менее, четкая, теоретическая- концепция изучения лингвокогнитивных механизмов взаимовлияния и взаимопроникновения картин мира на сегодняшний день отсутствует, не уточнен инструментальный аппарат для такого рода- исследований, не проработана и процедура анализа когнитивных взаимодействий. Насущной необходимостью представляется междисциплинарное расширение теоретической платформы за счет сочетания лингвокогнитивного подхода с лингвокультурологическим и социолингвистическим направлениями.

Таким образом, актуальность обращения к проблеме взаимодействия ментальных структур (картин мира, концептосфер) в мультикультурном муль6 тилингвальном пространстве вообще и в новозеландской мулъти- лингвокуль-туре в частности связывается со следующими факторами:

•широтой явления взаимодействия языков, культур и менталитетов в современном мире, которое, прежде всего, наблюдается в полиэтнических, муль-тикультурных и мультилингвальных сообществах, однако становится все более массовым и интенсивным в связи с развитием телекоммуникационных систем и процессов всемирной глобализации;

• необходимостью» применения объяснительного потенциала междисциплинарных лингвокогнитивного и лингвокулътурдлогического подходов для. анализа причин и результатов межъязыковых и межкультурных контактов;

•очевидной методологической^ и инструментальной' недостаточностью1 в отношении исследования взаимодействий* концептуальных картин мира, необходимостью расширения*, теоретической и эмпирической базы, обоснования методологии и методики изучения лингвокогнитивных взаимодействий в мулъти- лингвокультурах;

•целесообразностью использования! новозеландского концептуального пространства как находящегося в активной динамической стадии перехода от исторического бикультурализма к мультикультурализму в качестве модели для исследования процессови результатов взаимодействия картин мира в мулъти-лингвокультурных пространствах.

В* качестве гипотезы исследования принято'следующее положение: взаимодействие картин мира как основная форма динамики концептуального пространства мулъти- лингвокулътуры обладает системным характером и подчиняется ряду закономерностей, актуализируемым в контактирующих языках в системной экспозиции иноязычному воздействию структурных и гиперструктурных языковых феноменов; в закономерном возникновении мулъти- лин-гвокулыпурной интертекстуалъности и интердискурсивности, в формировании лингвокультурной вариативности в сосуществующих и взагтодействую-щих языках. Взаимодействие картин мира обусловливает закономерности семантико-когнитивной конвергенции и дивергенции контактирующих языков. 7

Предметом исследования выступают лингвокогнитивные процессы и механизмы взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мульти-лингвокультуры. В качестве объекта исследованиярассматривается языковая; актуализация (и, в частности, актуализация: в разносистемных языках) результатов взаимовлияния,1 концептуальных картин мира посредством структурных единиц (лексико-семантичёских, структурно-семантических и словообразовательных парадигм) и гиперструктурных феноменов-(прецедентных высказываний и текстов;: фразеологизмов и паремий, разных типов дискурса (художественного,, поэтического, публицистического; ораторского));

Целью настоящей работы является разработка теоретико-методологического подхода; к изучению взаимодействия концептуальных; картин мира в пространстве мульти- лингвокультуры и описание лингвистической актуализации результатов когнитивного взаимовлияния на основе сравнительно-сопоставительного : исследования сосуществующих и: взаимодействующих языков. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

•сформировать методологическую базу для изучения лингвистической актуализации взаимодействия концептуальных картин мира;

•обосновать понятия пространства вообщеи конг\ептуалъного пространства в частности как методологических категорий языкознания;

•определить,- основные содержательные параметры концептуального пространства лингвокультуры ъ их языковой объективации; потенциально значимые для взаимодействия впространстве мулъти- лингвокультуры^.

•выявить процессы, механизмы и закономерности, взаимодействия концептуальных картин мира, установить и систематизировать способы их языковой реализации в контактирующих языках;

•создать динамическую модель взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мулъти- лингвокультуры; ,

•исследовать процессы сложения картин мира и раскрыть основные направления и принципы их взаимодействий в концептуальном пространстве новозеландской мульти- лингвокулътуры (взаимодействие картин мира маори, пакеха, новозеландской национальной, а также океанийской и китайской этно-концептосфер);

•эксплицировать результаты взаимовлияния восточнополинезийского языка маори и новозеландского варианта английского языка на основе сравнительно-сопоставительного изучения? как структурных, так и гиперструктурных (отсылающих к семиотике культуры) языковых феноменов: лексических подсистем, словообразовательных и структурно-семантических парадигм, фразеологического и паремиологического фондов, прецедентных текстов и разных типов дискурсов на данных языках. : , : •

Теоретической- базой: для* проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в*:области когнитивной? лингвистики и лпнгвоконцептологии (Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Дж. Лакоффа, И.А. Стерпина, 3!Д. Поповой, H.H. Болдырева; Ч; Филлмора, Э; Рош, В;И1Постоваловой, Б;А: Серебренникова).

Исследование опирается на труды ученых, положивших начало» развитию антропоцентрической парадигмы; языкознаншь (В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Л. Вайсгербёра)'и концепции лингвистических направлений, изучающих взаимосвязь языка и культуры: лингвострановедения (Г.Д. Томахин, В;В. Ощепкова), лингвокультурологии (BIB: Воробьев, А. Вёжбицкая, В.Н. Телия, C.F. Воркачев, В.И. Карасик, F.F. Слышкин, Л.©. Чернейко, Т.Н. Снитко, В.В. Ощепкова), теории межкультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, М.Г. Лебедько, S. Houghton).

Категория пространство в ее разноаспектных проявлениях исследовалась на основе трудов Е.С. Кубряковой, В.Н; Топорова, И.М. Кобозевой,

A.B. Кравченко, С.Н. Плотниковой, М.И. Поповой, 1 КН.Казыдуб,

B.А. Ефремова. Первоочередными для определения5 категории концептуальное пространство стали теории ментальных пространств Дж. Фоконье и М. Тернера, концепции пространства мысли и возможных миров Дж. Лакоффа^

Ю.С. Степанова, А.П. Бабушкина, когнитивных пространств В.В. Красных, Ю.Е. Прохорова, И.В.Захаренко, Д.Б. Гудкова, И.В. Приваловой.

Описание содержательных параметров концептуального пространства лингвокультуры основано на работах Ю.С. Степанова, С.Е. Никитиной, В.Н. Телия, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, В.В. Красных, И:В. Приваловой. Выделение иконических концептов в рамках аксиоматического параметра концептуального пространства лингвокультуры обосновано постулатами лингвистических, философских и культурологических исследований, иконических пространств, языковых символов-и образов (Ч. Пирс, Ю.М. Лотман, Н.В. Иванов, Е.В. Шелестюк, Н.В. Дрожащих, Н.В. Слухай, A.A. Загидуллина, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, М.А. Andronis, P. Bouissak). Изучение концептов-мифологем, составляющих аксиоматику лингвокультуры, базируется на концепциях мифологического сознания, мифологического- мышления и смыслообразования К. Леви-Стросса, С.С. Васильева, С.Г. Кордонского, Е.В. Ивановой, Н.В. Ильиной, C.B. Ольховиковой, В.М. Пивоева, И.Г. Садовской, O.A. Черепановой, Н.В. Шульга. Лингвокогнитивные модели изучены с опорой на работы Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, А.Д. Плисецкой.

Теоретическую базу для изучения концептуальной'картины мира, национальных и этнокультурных особенностей картин мира составили исследования Г.В. Колшанского, В.И. Постоваловой, В.Н. Телия, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, O.A. Корнилова, С.Г. Тер-Минасовой, О.П. Крюковой, R. Redfïeld, О. Jenkins, R. Mendoza-Denton, H. Hansen, D. Aerts, L. Gabora. Основой для исследования категории когннтнвной идентичности являются труды К.Э. Разлогова, Е.Г. Чалковой, Е.Л. Кузьменко, J. Turner, S. Zmerli, Ed. Schneider.

В основу анализа лингвокогнитивных взаимодействий легли положения теории языковых контактов: концепции двуязычия, лексической интерференции, заимствования иноязычной лексики (И.А. Бодуэн-де-Куртенэ,

Л. Блумфилд, У. Вайнрайх, Э. Хауген, Л.В. Щерба, В.Ю. Розенцвейг,

10

Jl.П. Крысин, C.B. Гринев, В.П. Берков, Т.Ю. Тамерьян, В.В. Кабакчи, М.В. Дьячков), вариантологии английского языка (А. Д. Швейцер, З.Г. Прошина, Э. Шнайдер, П. Традгилл) и лингвоконтактологии (З.Г. Прошина, JI.E. Корнилова), сопоставительного языкознания (В.Д. Ившин, И.Г. Кошевая, H.F. Епифанцева, Л.А.Телегин, Л:И. Борисова), лингвистики и семиотики текста, теории дискурса (Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, Е.В. Сидоров, Г.Т. Хухуни, Н. Пьеге-Гро, В.Е. Чернявская, Л.К. Свиридова, Н.И. Серкова, С.Н. Плотникова, H.H. Казыдуб).

Теоретическую платформу для исследования актуализации контактов этнокультурных картин мира в новозеландском варианте английского языка и восточнополинезийском языке маори составили концепции о происхождении новозеландского варианта и его особенностях в области лексики, фонологии и синтаксиса (Т. Deverson, L. Bauer, H: Orsman, J. Macalister, D. Bayard, El. Gordon, A. Sudbury, M. Maclagan, D. Britain, R. Hickey, A. Bell, G. Baxter, P. Trudgill, R. Matthews, K. Kuiper, G. Kennedy, J. Holmes, Sh. Hughes, F. Rouch), а также исследования отличительных черт маорийской разновидности английского языка Maori English (A. Bell, F. Draucker, R. Benton, R. Clark, J. Holmes) и восточнополинезийского языка маори (В.Biggs, R. Benton, R: Clark, R. Harlow, В. Крупа, В.И. Беликов). В работе были использованы лингво-прагматические* постулаты теории переводоведения и практики перевода, отраженные в трудах Л.Л. Нелюбина и Г.Т. Хухуни.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена проблема определения методологии и методики изучения взаимодействия ментальных, когнитивных структур (картин мира, концептосфер) в мультикультурных мультилингвальных пространствах. Обосновывается постулат о признании взаимодействия картин мира методологически самостоятельной когнитивной составляющей в комплексе лингво-культурно-когнитивных взаимодействий. Разработана методика лингвистической актуализации процессов и механизмов когнитивных взаимодействий на основе сравнительносопоставительного исследования, языков. Выдвигается идея об относительной

11 сопоставимости динамики взаимовлияния концептуальных картин мира с последовательной экспозицией иноязычному и инокультурному воздействию все более глубоких слоев вертикальных, фоновых знаний, сопряженных с языковым знаком в коллективном сознании лингвокультурного сообщества. Обосновано положение о новом типе интертекстуальности и интердискурсивности, при котором в текстах и дискурсах перекрещиваются не только контексты предшествующих эпох одной лингвокультуры, но предшествующие контексты каждой из взаимодействующих лингвокультур.

Впервые подвергаются системному анализу концептуальные картины мира (маори, пакеха, новозеландская национальная) и этноконцептосферы (океанийская, китайская) новозеландской мульти- лингвокультуры. Их взаимодействие рассматривается посредством сравнительно-сопоставительного изучения языковых феноменов восточнополинезийского языка маори и новозеландского варианта английского языка, а также используя языковые данные из других полинезийских языков.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании интегрированной междисциплинарной методологии изучения взаимодействия концептуальных картин мира, сочетающей лингвокогнитивный, лингвокультурологический и социолингвистический подходы. Сформирована общая концепция лингвоког-нитивных контактов, определен категориальный аппарат и комплекс исследовательских процедур для изучения взаимодействия картин мира. Обосновано понятие когнитивной идентичности для исследования процессов сложения картин мира.

В работе развивается категория концептуального пространства лингвокультуры как содержательной ипостаси картины мира и определяются потенциально значимые для взаимодействия картин мира параметры лингвокультуры (аксиологические, аксиоматические, культурно-когнитивные модели) в их системной языковой объективации.

Вводится новая категория концептуального пространства мульти- лингвокультуры как симбиоза всех сосуществующих и взаимодействующих в

12 стране этнокультурных картин мира. Сформирована динамическая модель взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мулъти- лингво-культуры. Выявлены основные способы ее лингвистической актуализации во взаимодействующих языковых системах. Представляется возможным использование основных положений сформированной теории для анализа взаимовлияния картин мира разных мульти- лингвокультур.

Полученные результаты вносят вклад в общее и сопоставительное языкознание, устанавливая причины и закономерности семантико-когнитивной конвергенции и дивергенции контактирующих языков. Проведенное исследование также направлено на развитие теории лингвокогнитологии, лингвокультуроло-гии, контактной вариантологии английского языка, теории межкультурной коммуникации.

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах для студентов, магистрантов и аспирантов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, контактной вариантологии, теории межкультурной коммуникации, спецкурсов по лингвистической ситуации в Новой Зеландии, изучению английского языка в Новой Зеландии, при подготовке курсовых, дипломных проектов, магистерских и кандидатских диссертаций.

Результаты исследования могут быть применены в практике редактирования словарей новозеландского варианта английского языка, составления глоссариев маорийских заимствований в английском языке, справочников по культуре Новой Зеландии и Океании. Материалы могут быть полезны для широкого круга специалистов, чья профессиональная деятельность связана с контактами с представителями Новой Зеландии и стран Океании.

Выводы могут быть использованы в смежных гуманитарных областях: культурологии, культурной антропологии, этнографии.

Материалом для исследования послужили языковые феномены новозеландского варианта английского языка и восточнополинезийского языка маори, являющиеся вербальными репрезентантами этнокультурных картин мира и их

13 взаимодействий. Общее количество примеров, отобранных для анализа из нижеприведенных источников, составило свыше 9300 единиц. Источники материала включают:

•лексикографические издания: языковые толковые, переводные, сравнительно-сопоставительные словари английского языка, новозеландского варианта английского языка, полинезийских языков маори, тонганского и самоанского; словари паремий и фразеологизмов маори, новозеландского сленга, маорий-ских заимствований в новозеландском варианте английского языка; лингвост-рановедческие и контактологические словари, в целом — 44 наименования;

•материалы на языке маори: маорийский фольклор (заклинания, песни, ритуалы-речитативы — 152 наименования), 575 пословиц и поговорок маори; переводы Библии и христианских молитв на язык маори; тексты новозеландских национальных гимнов (2 гимна) и тексты первых новозеландских документов (Декларация Независимости и Договор Вайтанги) на языке маори;

•материалы на новозеландском варианте английского языка: мифы и легенды маори и Океании (248 наименований); стихи и художественные произведения маорийских авторов на английском языке и новозеландских авторов европейского происхождения (174 наименования); материалы блогов, Интернет-сайтов и форумов маори, представителей этнических диаспор Самоа и Тонга, китайской диаспоры в Новой Зеландии (52 наименования); материалы новозеландской периодики прошлых лет (Papers Past XIX - I половина XX века: 417 выпусков), современных общенациональных периодических изданий (2001— 2011 годы: 1980 выпусков), тексты речей новозеландских политиков и членов правительства (119 текстов), тексты новозеландских национальных гимнов (2) и тексты первых новозеландских документов (Декларация Независимости и Договор Вайтанги) на английском языке.

Комплексную междисциплинарную методику исследования составляют общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, индуктивный и метод моделирования, а также исследовательские процедуры лингвистических направлений, основными из которых являются метод концептуального анализа, филологиче

14 ской интерпретации текста,, сравнительно-сопоставительный метод и метод лингвокультурологического комментирования. В качестве частных приемов были использованы методы анализа словарных дефиниций, контекстного анализа и когнитивно-дискурсивного анализа. Кроме того, применялись элементы метода-этимологического толкования.

На защиту выносятся следующие положения:

•пространство и, в частности, концептуальное пространство» являются' методологическими категориями* современного языкознания, привлекаемыми, для постановки целей и решения-теоретических и исследовательских задач;

•концептуальное пространство мулъти- лннгвокультуры — многоаспектная аналитическая категория, выступающая в содержательном «плане как концептуальный континуум: объединенный фонд, инвентарь концептов мулъти-лингвокультуры; в структурном — как совокупность сосуществующих этнокультурных картин мира и этноконцептосфер; в функциональном— как взаимодействие картин мира (и их составляющих); в динамическом — как вариативное, исторически меняющееся образование;

•концептуальное пространство мулъти- лингвокулътуры получает объективацию в особом типе языковой ситуации» и во множественной языковой вариативности; в лексиконах, семантиконах и фразеологических фондах всех языковых, образований; сосуществующих в пределах мультикультурного муль-тилингвального' социума; в разнообразных типах дискурса; во всех вербальных аспектах представленных в обществе культур;

•взаимодействие ментальных структур (картин мира, концептосфер), с одной стороны, каузативно и контенсионально связано с межъязыковыми и межкультурными контактами, с другой — имеет свою собственную компоненту в едином комплексе лингво-культурно-когнитивных взаимодействий;

•механизм взаимодействия картин мира предполагает концептуальные изменения как на горизонтальных, плоскостных срезах (в рамках совокупностей концептов — концептосфер), так и на вертикальных, пространственных срезах аксиологических, аксиоматических и культурно-когнитивных моделей), таким образом, взаимовлияние картин мира происходит как «вширь», так-и «вглубь» пространства лингвокультур; реальная ситуация взаимовлияния и взаимопроникновения картин мира вмулыпи- лингвокультурном концептуальном пространстве; может предполагать« последовательные и; одновременные лингвоког-нитивные изменения;

•глубина взаимных воздействий* картин: мира определяется! уровнем проникновения« инокультурного* когнитивного! влияния; наиболее значимыми являются? следующие: уровни: уровень спорадических концептуальных модификаций; уровень системных преобразований концептов и концептосфер; уровень трансформаций: культурно-когнитивных моделей; уровень, аксиоматических изменений;1 уровень аксиологических сдвигов;: уровень .<■ измененной» когнитивной^идентичности;,

• процедура языковой актуализации выделенных уровней;взаимодействия картынмира основанана принципе экспликации все более глубоких слоев( вертикального контекста;, фоновых знаний; свойственных языковым; единицам, извлечения гиперструктурной информации; стоящей за языковым знаком;, в том числе прецедентным- именем; высказыванием,, текстом,, паремией;, фразеологической» единицей; . ' • . •

•динамическая модель» взаимодействия! концептуальных картин мира- в .ее языковой актуализации раскрывает механизмы: последовательной» экспозиции иноязычному воздействию «горизонтальных» знаний- (собственно языковых значений) и более глубоких слоев вертикальных, фоновых знаний, сопряженных с языковым знаком или совокупностью языковых знаков;

•В! новозеландском концептуальном пространстве основные типы взаимодействий картин мира включают взаимовлияние картины мира пакеха (европейцев) и картины мира коренного населения (маори), а также контакты данных картин мира с новозеландской национальной картиной мира и с океанийской и китайской этноконцептосферами;

•картины мира маори и пакеха исторически сформировались как миграционные', сложение когнитивной идентичности мигрантов определяет общая аксиологическая черта — ценность исторической родины, проявляющаяся системно как воспроизводство прежних концептуальных систем, ментальных моделей, аксиоматики и аксиологии, облеченных в знакомую языковую форму;

• отличие в* результатах взаимодействия* картин маори« и- пакеха касается принципа синкретичности — дискретности этнокультурных концептуальных признаков и концептов; картина-мира пакеха аддитивна, указывает на сложение дискретных культурно-когнитивных величин, четкую этнокультурную маркированность «чужих» концептуальных признаков, картина, мира маори синкретична и свидетельствует о культурно-когнитивном смешении; слитности;

• этнические концептосферы (океанийская и китайская) взаимодействуют с основными этнокультурными картинами мира при аксиологическом посредничестве этностереотипа.

Апробация работы. Основная концепция, теоретические положения, результаты и выводы проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ / ДВФУ (2004 - 2011), были представлены в докладах на международных и всероссийских конференциях: 3-й Международной научной конференции «Россия* - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2007); VIII Российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: Взгляд молодых преподавателей» (Томск, 2008); Международной конференции «Building Bridges with Languages and Cultures» (Владивосток, 2008); 4-й Международной научной конференции «Россия — Восток — Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2009); Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (РАН — «Вопросы Филологии» — Московский институт иностранных языков, Москва, 2009); Международной конференции «Language, Culture and Society in Russian / English Studies» (PAH - «Вопросы Филологии»

Московский институт иностранных языков — Institute of English Studies —

17

University of London - Senate House, Лондон, 2010); I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его ап-пликативный потенциал» (Барнаул, 2011). Основные положения диссертации отражены в 25 публикациях, включая две монографии, учебник, учебное пособие и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования' и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура-работы. Диссертация< объемом в 451 страницу состоит из Введения; шести глав, Заключения, Списка литературы, Словарей и Источников материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Николаева, Ольга Васильевна

Выводы по главе 6 Концепты, восходящие к картине мира той или иной этнической группы и интегрированные в новозеландское концептуальное пространство, составляют в нем этническую концептосферу или этноконцептосферу. Наиболее значимые этнические концептосферы, интегрированные в новозеландское концептуальное пространство - океанийская и китайская. Интеграция этноконцептосфер предполагает их обязательное взаимодействие со всеми входящими в концептуальное пространство картинами мира. Этнические концептосферы (океанийская и китайская) взаимодействуют с основными этнокультурными картинами мира при аксиологическом посредничестве этностереотипа. Среди многочисленных оскорбительных этностереотипических прозвищ полинезийцев — bunga, coconut, китайцев — chink, chinkie, banana.

Океанийская этноконцептосфера обладает этнической гетерогенностью. Однако множественность этнического прототипа оказалась практически нерелевантной для национальной картины мира новозеландцев: разные этнические прототипы часто подвержены обобщению. Примером этому является и формирование обобщенной этнической идентичности выходцев из Океании (nesians, Polynesians, PI, Pacific Islander). Концепт Pacific Islander явился тем центром притяжения, вокруг которого сформировалась целая орбита из тематически

379 связанных концептов, образовавших океанийскую этноконцептосферу. Интеграция океанийской этноконцептосферы осуществляется по пути преодоления аксиологической резистентности, сформированной ранее в картине мира паке-ха. Ранний-этнический стереотип постепенно трансформируется, htos особенно заметно в новозеландской национальной-картине мира. В новозеландском варианте английского языка это выражается сменой негативной коннотации лексем-вербализаторов» этнического стереотипа (например, смена отрицательной коннотации этностереотипических прозвищ на положительную (coconut) информирование лексем с нейтральной коннотацией (Pasifika, hulahaka)).

Океанийская концептосфера системно интегрируется» в новозеландское концептуальное пространство и служит источником продуктивных когнитивных моделей (lavalava, hula, tapa). Большинство океанийских этноконцептов проходят несколько ступеней эволюции на пути к интеграции в новозеландскую картину мира, в результате чего возникает этноконцепт, сходный с обобщенным океанийским прототипом, но не тождественный ему: семантика лексем из океанийских языков и их коррелятов в новозеландском английском не совпадает.

Значительная аксиологическая резистентность характерна в отношении интеграции китайской этноконцептосферы. На современном^ этапе китайская этноконцептосфера по-прежнему формируется негативным этностереотипом. Быстрое увеличение китайской диаспоры и связанные с этим опасения зафиксированы в словах и выражениях: kiwiasaition; Asia Down Under, yellow-rugby, beer-drinking New Zealand. В новозеландском концептуальном пространстве создаются и лингвокогнитивные модели, вербальное выражение которых отмечено крайне негативной коннотацией (chow — Chowick).

Исследование интеграции этноконцептосфер в новозеландское концептуальное пространство показало, что фрагменты океанийской и китайской этноконцептосфер инкорпорированы в результате трех основных процессов: взаимодействие этноконцептосфер с картинами мира пакеха, маори и общенациональной картиной мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы взаимодействия концептуальных картин мира выполнено в настоящей работе с позиций, интегрированной методологии лин-гвокогнитивного и лингвокультурологического подходов, в сферу пересечения; которых входят языковые и культурные аспекты; изучения когниции. Поставленная проблема основана на положении о том, что в трехмерном комплексе лингво-культурно-когнитивных взаимодействий, в которые ежедневно вовлечены мультикультурныемультилингвальные сообщества, помимо межъязыковых и межкультурных контактов; аналитически выделяется: и ментальная, когнитивная компонента - контакт концептуальных картин мира, эксплицируемый \т языковом уровне и прослеживающийся в вербальных и невербальных разновидностях культур. . . .

Для изучения взаимодействия концептуальных картин мира привлечена категория концептуальное пространство лингвокулыпуры и введена; новая; категория кот{ептуальное пространство мулъти- лингвокулыпуры.

Концептуальное пространство лингвокулыпуры признано содержательной ипостасью, содержательным континуумом картины? мира, тогда как; картина мира трактуется как вся совокупность свойственных лингвокультурному коллективу концептов, функционирующая1 в общественном сознании как аксиоло-гически структурированное единство. С формальной: точки зрения; концептуальное пространство лгшгво^льт^рьг дает представление б множестве взаимодействующих элементов, иначе, о системе, а картина мира — об устойчивых связях между элементами, иначе, о структуре. .

В структуре концептуальной картины мира определена уровневая дифференциация концептов: Аксиологические концепты составляют глубинный уровень, далее следуют аксиоматические единицы как механизмы реализации этнокультурной аксиологии, затем — культурно-когнитивные модели как средства «тиражирования» этнокультурной аксиоматики и аксиологии и, наконец, поверхностный уровень составляют концепты, относительно ненасыщенные этнокультурной аксиологией.

Совокупность данных групп концептов формирует целостное концептуальное пространство лингвокультуры (содержательную ипостась картины мира). Концепты, насыщенные этнокультурной аксиологией (три первых уровня), создают отличие одной лингвокультуры от другой, вследствие чего, их можно считать параметрами концептуального пространства лингвокультуры.

Применив процедуру «удаления фокуса», мы установили типологические особенности концептуального, пространства мульти- лингвокультуры. Под мульти- лингвокультурой имеем в виду культуру, оязыковленную в разных (сосуществующих) языковых системах и осмысленную в соответствии с разными (сосуществующими) системами ценностей. Концептуальное пространство мульти- лингвокультуры является симбиозом всех сосуществующих и взаимодействующих этнокультурных концептуальных картин мира, включая межэтнические (гибридные) и надэтнические (национальную), а также и «сжатые», редуцированные образования — этнокультурные концептосферы.

Основным ракурсом настоящего исследования является признание взаимодействия картин мира основной форлюй динамики концептуального пространства мульти- лингвокультуры. Мы пришли к выводу, что механизм взаимодействия картин мира предполагает концептуальные изменения как на горизонтальных, плоскостных срезах (в рамках совокупностей концептов - концепто-сфер), так и на вертикальных, пространственных срезах (аксиологических, аксиоматических и культурно-когнитивных моделей), таким образом, взаимовлияние картин мира происходит как «вширь», так и «вглубь» пространства лингвокультур. На единстве горизонтальных и вертикальных критериев концептуальных трансформаций основана представленная в работе динамическая модель взаимодействий конг\ептуальных картин мира. Учитывая фактор глубины и системности потенциальных изменений, а также исходя из разработанной типологии основных' параметров лингвокультуры, мы разграничили уровни взаимодействия картин мира в концептуальном пространстве мульти- лингвокультуры.

Уровень спорадических людификаций затрагивает субординатные и орди-иатиые единицы: концептуальные признаки и концепты. Изменения данного уровня единичны и не носят системного характера, в языке-реципиенте отражаются как семантические заимствования или иноязычные вкрапления.

Уровень преобразований концептов и концептосфер отражает системные линейные изменения в картинах мира. На языковом уровне системные преобразования затрагивают лексические значения (без апелляции к вертикальному контексту) и актуализированы в разнообразных лексико-семантическюс парадигмах. Одни из них могут быть гибридизированы за счет заимствований (в том числе, семантических заимствований и калек), другие возникают только под влиянием языка-донора.

Уровень системных модельных трансфорлшций вовлекает в процесс системного взаимодействия культурно-когнитивные модели: лгетафорические и метонимические модели, когнитивные эталоны и прототипы. Изменения на данном уровне сигнализируют о процессе лингвокогнитивного взаимопроникновения по вертикали, вглубь концептуального пространства лингвокультур. Исследование выполняется как экспликация «гиперструктурной» информации, стоящей за словообразовательными процессами: семантической и морфемной деривацией, словосложением, образованием несвободных сочетаний (аналитических имен). Следует отдельно подчеркнуть не только развитие узуальной полисемии, но и сопровождающую данный этап высокую окказиональную и контекстно-обусловленную метафоризацию некоторых заимствованных единиц, например, инокультурных прецедентных имен.

Уровень аксиоматических изменений затрагивает устойчивые клишированные концептуальные структуры особой культурной значимости (концепты прецедентных и воспроизводимых феноменов): мифологемы, иконические концепты или концепты-символы, каноны, стереотипические концепты, фразео-логелш, парелшологемы и др. Языковая актуализация преобразований данного уровня, прежде всего, касается взаимодействия прецедентных текстов, имен, высказываний в сознании взаимодействующих сообществ. Так, заимствуются

383 или гибридизируются средства речевого контакта, мифы, легенды к их элементы, фразеологические единицы, паремии. Создаются новые прецедентные тексты, ,имена и высказывания как отражение новой действительности.

Возникает новый тип интертекстуальности и интердискурсивности, при котором в текстах и дискурсах взаимодействующих языков перекрещиваются; не только контексты предшествующих эпох одной лингвокультуры, но предшествующие контексты каждой из взаимодействуюгцих лингвокультур. Новый интертекст содержит «гиперссылки» на аксиоматические единицы каждой из контактирующих картин мира й, используя культурно-когнитивные модели каждой из них, по-новому «прочитывает» историю и отражает реальность.

Уровень аксиологических сдвигов касается ценностных ориентиров, определяющих способ мировосприятия: На языковом уровне аксиологические сдвиги приводят к системному изменению эмоционально-оценочных коннотаций, в результате чего происходит изменение понятийного содержания лексем; в; языке-реципиенте. Вероятно также усиление процессов заимствования и ускорение ассимиляции заимствований.

Уровень измененной когнитивной идентичности интегрирует все указанные изменения. Когнитивная идентичность, трактуется как аксиологически обусловленный комплекс базовых перцептивно-мыслительных структур сознания, определяющих, способ мировосприятия; регулирующий вербальное и невербальное поведение человека, в том числе и в ситуациях межкультурной коммуникации: Вербальное представление измененной когнитивной идентичности включает весь комплекс названых языковых явлений^ в результате чего возникает усиление лингвокультурной вариативности в контактирующих языках.

Языковая актуализация выделенных уровней взаимодействия картин мира основана на принципе последовательного извлечения, все более глубоких слоев вертикального контекста, , фоновых знаний, свойственных языковым единицам, извлечения гиперструктурной информации, стоящей за языковым знаком, в том числе прецедентным именем; высказыванием, текстом, паремией, фразеологической единицей: Наложение культурно-когнитивного каркаса на собственно • • '. ' 384 языковой параметр позволяет выработать особый метаязык описания и объяснения лингвокогнитивного поведения коллектива в условиях его взаимодействия с другим, или другими коллективами. Динамическая модель взаимодействия концептуальных картин мира* в ее языковой актуализации раскрывает механизмы экспозиции иноязычному воздействию как горизонтальных знаний (собственно лексических значений), так и отсылающих к семиотике культуры вертикальных знаний, сопряженных с языковым знаком в коллективном сознании лингвокультурного сообщества.

На основании сформированной теории изучены основные типы, взаимодействий картин мира в концептуальном пространстве новозеландской мулъти-лингвокультуры: взаимовлияние картины мира европейцев (пакеха) и картины мира индигенного населения (маори), а также контакты данных картин мира с новозеландской национальной картиной мира и с океанийской и китайской эт-ноконцептосферами.

Исследование открывает сопоставительный анализ условий формирования когнитивной идентичности маори и пакеха, выполненный посредством изучения ценностных рядов соответствующих картин мира. Понятие когнитивной идентичности обладает методологическим статусом и направлено на выявление особенностей менталитета лингвокультурного коллектива через экспликацию системы его «я-категорий»: цивилизационной, территориально-государственной (региональной) и локальной.

Цивилизационные ценности пакеха рассмотрены в сопоставлении с ценностями маори. Сравнение концептов родства в картине мира пакеха и маори указывает на противоположное направление векторов взаимоотношений между личностью и обществом. Тогда как в языке маори степень,отдаленности родства не выражена, а одни и те же термины родства означают прямые и побочные родственные отношения (matua tañe — отец и дядя, tamariki — дети и племянники), в английском языке существуют разнообразные модели для градации отдаленности родства (a second cousin — троюродный брат / сестра, a cousin twice removed — внучатый племянник(ца)). Замечено также, что лексема iwi (племя) в

385 языке маори относится к числу так называемых неотчуждаемых существительных: слов, обозначающих неотъемлемые, органические части высших целых, которые не могут находиться ни в какой собственности вообще (в отличие от другого класса слов, отчуждаемых, обозначающих предметы движимого имущества).

Данные языковые факты позволили сделать вывод, что «в аксиологическом ряду пакеха вектор5 «человек, общество», символизирует 1{ентростреми-телъную силу, означает, что центром, отношений является1 личность: автономный, свободный, (независимый от общества) деятель. В картине мира маори данный вектор имеет противоположное направление и символизирует центробежную силу, акцентирует приоритет общества, коллектива. Темпоральная концептосфера пакеха свидетельствует о центростремительном векторе человек природа. В'картине мира пакеха природа лишь относительно регламентирует деятельность человека, многие разнообразные виды социальной активности не зависят от природных условий. Анализ календарных онилюв в языке маори свидетельствуют об» обратном: центробежный вектор в картине мира маори указывает на единство человека и природы.

Картины мира маори и пакеха исторически, сформировались как миграционные, вследствие чего сложение территориально-государственной (региональной) когнитивной идентичности и маори, и пакеха определяет общая аксиологическая черта - ценность исторической родины (для маори — Хавайки (Полинезия); для пакеха - Британии). В миграционных картинах мира она проявляется системно - как воспроизведение знакомых общественных структур и прежнего материального и духовного окружения в новых условиях. Вследствие этого, лингвокогнитивное поведение мигрантского языкового сообщества отражает особенности соответствующей лингвокультуры: в новой среде воспроизводятся аксиологические концепты, прецедентные феномены, ментальные модели, облеченные в известную языковую форму.

Обращение к категории когнитивной идентичности позволяет объяснить особенности языкового и речевого поведения новозеландцев: например, ис

386 пользование выражения out here в отношении Новой Зеландии (вплоть до последнего времени) и выражения over here в отношении Британии (до сих пор).

Взаимодействие картин мира маори и пакеха в концептуальном пространстве новозеландской мулыпи- лингвокультуры обнаружилось на всех концептуальных уровнях. Об уровне системных преобразований концептов и концепто-сфер в картине мира маори свидетельствует возникновение новых концепто-сфер, а в языке - новых лексико-семантических групп (христианство, государственность, образование). В то же время, отмечена системная гибридизация традиционных маорийских концептосфер и соответствующих лексических подсистем: например, заимствование темпоральных онимов точного времени (taima — time, hàora — hour, hëkena — second, meneti — minute), параллелизация традиционных и заимствованных календарных онимов (месяцев и дней недели), введение новых социальных онимов (семья — whanau). Цивилизационный тип когнитивной идентичности маори* развивается в направлении сближения с пакеха.

В картине мира пакеха системные изменения произошли в отношении концептосферы New Zealand ecosystem. В новозеландском варианте английского языка значительно гибридизированы лексико-семантические группы зоони-мов и фитонимов (первоначально несколькословных сочетаний с лексемами native, maori, New Zealand): Maori hen —* weka, New Zealand pine —» kauri. Дискуссия на страницах прессы о переименовании Северного острова на маорий-ское раннее Те Ika a Maui (гигантская рыба Мауи) свидетельствует о продолжающихся изменениях в топонимике. О системных преобразованиях говорит и ситуационно-обсловленная гибридизация дискурса за счет включения маорийских слов повседневной жизни и быта: kai — food / пища, wai - water / вода, whare - house / дом, whenua — land, afterbirth / земля. Системные изменения в картине мира пакеха трансформируют локальный и региональный тип когнитивной идентичности в направлении сближения с маори.

Уровень модельных трансформаций картины мира маори продемонстрирован развитием важнейших традиционных концептов как культурно

387 когнитивных моделей: rangatira (вождь) rangatira-tanga (Царствие Небесное), tino rangatira (государственная власть); waka (каноэ) —> waka tuarangi (космический корабль), м'аЬзг ^мгого (скорая помощь) и др. (всего более 15 единиц). Наиболее значимые заимствованные концепты обретают свойства когнитивных моделей и служат средством восприятия разнообразных новых явлений: kingi (король) —> whare kíngi (дворец; дословно «дом короля»), whaikíngi (игра в шахматы, дословно «найди короля»).

В картине мира пакеха формирование когнитивных моделей на основе заимствованных маорийских лексем связано с тиражированием оценочных признаков необычности, экзотичности; отсталости и сниженности: Taranaki (excessively rural or hick) — что-то деревенское, слишком отсталое (Taranaki gate, Taranaki drive): Вследствие; этого; когнитивные модели, сложившиеся в картине мира пакеха на основе: маорийских заимствований^ отличаются выраженной этнокультурной' маркированностью и нередко- сопровождаются негативной оценочностью: Maori screwdriver, Maori sidestep, Maori holy day, Maori cannon. ■

Уров^пъ аксгюматическихизменений представлен взаимодействием в сознании маори> и пакеха «своих» и «чужих» прецедентных феноменов, а на культурно-языковом уровне - «своих» и «чужих» прецедентных текстов.

В картине мира маори аксиоматические изменения вызваны: взаимодействием традиционных мифологических маорийских текстов и христианской Библии. В результате такого взаимодействия в картине мира маори появлялись новые прецедентные феномены: прецедентные имена Wairua Тари (Святой Дух), lo (Верховный бог, встроенный в генеалогию маори), прецедентные тексты: Е То Matou Matua (Отче Наш), Paipera Тари (Святое Писание), гибридизирован-ные прецедентные высказывания: М5 te Atiial Mo te kingi I Me te whenua! (Во имя Бога! За короля! За страну!).

В картине мира пакеха аксиоматические преобразования связаны с инте-риоризацией клишированных маорийских прецедентных высказываний: приветствий (kia ora — hello / здравствуй, е noho ra — goodbye / до свидания^ ka kite 388 ' ano - catch you later / увидимся позже), прецедентных текстов (маорийской мифологии), прецедентных имен (.Maui, Tañé). Тем не менее, маорийские прецедентные имена в картине мира пакеха при заимствовании нередко утрачивают «объемность», например, мифологемы трансформируются в мифемы, либо вовсе теряют аксиоматические свойства. Выявлена гибридизация воспроизводимых феноменов (паремий и идиом): to put the cat among the kereru, где kereru — исконно новозеландский вид голубя; dead as a moa, где moa — вымершая гигантская птица Новой Зеландии; we are in the same waka, где waka —маорийское каноэ.

Уровень аксиологических сдвигов ярко выражен в традиционных маорий-ских концептах, которые получили новые аксиологические маркеры и на основе которых сформировались новые аксиологические концепты iwi (племя —нация), whenua (земля племени —> страна), mana (энергетическая сила, власть, уважение —* престиж и слава всей страны). Указанные инновации оказывают влияние на все типы когнитивной идентичности маори: локальный, региональный и цивилизационный. Тем не менее, полной смены когнитивной идентичности маори не происходит. Традиционные аксиологические концепты маори ищут реализации в новых прецедентных высказываниях: iwi (племя) — "We Be Iwi before We Be Kiwi." [Pouarahi, 2008] - «Мы, прежде всего, маорийское племя и лишь потом Киви». Крылатая фраза ".you can't take the iwi out of kiwi" - «ты не сможешь изъять маорийскую идентичность из Киви» и название социальной сети и торговой марки Kiwi Iwi свидетельствуют о том, что формируется новая аксиома лингвокультуры; Iwi is a part of Kiwi, постулирующая желание маори сохранить свою этнокультурную идентичность.

Аксиологические сдвиги в картине мира пакеха под влиянием картины мира маори включают формирование ценностей «бикультурализм» и «.экосистема», затрагивают локальный и территориально-государственный тип когнитивной идентичности пакеха.

Отличие в результатах взаимодействия картин маори и пакеха касается принципа синкретичности — дискретности этнокультурных концептуальных

389 признаков и концептов. Картина мира пакеха аддитивна, указывает на сложение дискретных культурно-когнитивных величин, четкую этнокультурную маркированность «чужих» концептуальных признаков, картина мира маори синкретична и свидетельствует о культурно-когнитивном смешении^ слитности. ■ ":'. V ' . . - . '•■'.

Разделяя положение Г.Т. Хухуни о том, что языковая общность может сопровождаться: достаточно: сильной национально-культурной отчужденностью [Хухуни, 2000], вводим тезис о5 аксиологической резистентности как одном из способов взаимодействия картин мира; Иод аксиологической резистентностью подразумевается, сопротивляемость ценностных ориентиров к инокуль-турным воздействиям: (родной язык является ценностью в любой лингвокуль-туре): Данный процесс носит реактивный характер и по своей природе является естественной защитной реакцией на инородное лингвокогнитивное вмешательство. Аксиологическая резистентность, препятствует полной трансформации когнитивной идентичности. Основываясь на теории ценностей Л.Б. Эрштейна, считаем, что именно аксиологический комплекс дает человеку возможность отбирать в свои стереотипы конкретные модели поведения, в том числе и лингво-когнитивного поведения: Система ценностей является тем: барьером, фильтром, арбитром, который лежит между внешним миром, окружающим человеческий коллективу и его внутренней картиной мира. Аксиология является регу-ляторной системой когнитивного и языкового реагирования: на поступающие раздражители, именно она определяет, какие из возможных психических и поведенческих реакций будут проявлены, а какие будут запрещены и отвергнуты [Эрштейн, 2008].

Следствием аксиологической резистентности является генерирование концептов-антител к инородному культурно-когнитивному влиянию. Само определение концептов-антител предполагает формирование разнообразных оценочных противопоставлений и оппозиций («нормальный — анормальный»; «правильный - неправильный» и др.), влекущих за собой, как правило, противоположную или негативную оценку чужеродных культурно-когнитивных

390 влияний. Типичным примером аксиологической резистентности является формирование стереотипических концептов — этностереотипов. В картине мира* маори противопоставления в рамках бинарной оппозиции Maori — Pàkehâ можно проследить на примере сочетаний mate Pàkehâ (болезни пакеха) и mate Maori (болезни маори); tangata Maori - tangata Pakeha (tangata - люди); taha Pàkehâ - taha Maori (taha — сторона, часть, здесь: культура, традиций). В картине мира пакеха аксиологическая сопротивляемость концентрируется в этно-стереотипе maori, что наблюдается в стилистически сниженных выражениях, формируемых лексемой maori: Maori mile — an undetermined distance, similar to an Irish mile, Maori time - easygoing, unconcerned about time [NZOD].

Помимо взаимодействия картин мира маори и пакеха рассмотрена интеграция этноконцептосфер в концептуальное пространство новозеландской мульти- лингвокультуры. Концепты, восходящие к картине мира той или иной этнической группы и интегрированные в новозеландское концептуальное пространство, составляют в нем этническую концептосферу или этноконцепто-сферу. Выявлено, что этнические концептосферы (океанийская и китайская) взаимодействуют с основными этнокультурными картинами мира при аксиологическом посредничестве этностереотипа. Среди многочисленных оскорбительных прозвищ полинезищев — bunga, coconut, китайцев - chink, chinkie, banana.

Интеграция океанийской этноконцептосферы в новозеландскую национальную картину мира осуществляется по пути преодоления аксиологической резистентности, сформированной ранее в картине мира пакеха, вследствие чего происходит смена отрицательной коннотации этностереотипических прозвищ на положительную {coconut). Созданы новые лексемы с нейтральной коннотацией (Pasifika, hulahaka). Отличительной чертой является формирование обобщенной этнической идентичности выходцев из Океании, о чем свидетельствуют слова и выражения: nesians (Polynesians), PI (Pacific Islander), Pasifika. Океанийская концептосфера системно интегрируется в новозеландское концептуальное пространство и служит источником продуктивных когнитивных моделей (lavalava, hula, tapa).

Аксиологическая резистентность характерна и в отношении интеграции китайской этноконцептосферы. На современном этапе китайская этноконцепто-сфера по-прежнему определяется негативным этностереотипом. Быстрое увеличение китайской диаспоры и связанные с этим опасения зафиксированы в словах и выражениях: kiwiasaition; Asia Down Under, yellow-rugby, beer-drinking New Zealand.

Новозеландская национальная картина мира, сформированная национально-значимым аксиологическим комплексом, обладает высокой проницаемостью к этнокультурным воздействиям и является полем пересечения этнокультурных картин мира. В национальной новозеландской картине мира отражаются все системные, модельные, аксиоматические и аксиологические модификации, направленные на сближение этнокультурных картин мира под эгидой национальной аксиологии. Так, когнитивные модели маори становятся основой для создания общекультурных познавательных моделей, отличающих новозеландское концептуальное пространство (waka (waka-jumping); taha (Taha Kiwi — Kiwi way of life both at home and abroad); whanau (Kiwi Wahau - Kiwi diaspora abroad)).

Маорийские концепты все чаще активизируются как общекультурные (ngati, tiki, haka). Перечень национальных символов свидетельствует об икони-зации разных этнокультурных образов, одна часть которых восходит к картине мира коренного населения маори (kowhai, раиа), другая часть - к картине мира европейских переселенцев пакеха (gumboots, sheep, bach, Number 8). Формирование «объемности», создание нового вертикального контекста происходит не только в рамках содержания отдельных лексем-символов, но и в пределах всей лексико-семантической группы символов. Новая языковая структура создается как культурно-когнитивная гиперструктура, отсылающая к семиотике культуры. За каждой лексической единицей стоит комплекс фоновых знаний, а за общим перечнем символов - скомпрессированная история и культура всего общества. Общий список иконических концептов свидетельствует о взаимодей

392 ствии этнокультурного в национальном, это же переплетение заметно выражено и в содержании самих иконическихконцептов: "It is as Kiwi as pavlova and pohutukawa trees in summer . . that creates a picture- of what it is to be a New Zea-lander" [NZ Herald, Sep. 30, 2005]. Национальное новозеландское (Kiwi) преподносится в данном; высказывании; посредством- актуализации эталонной комбинации этнокультурных символов* маори; и пакеха: pohutukawa (вид исконного дерева) и/ляу/ога (вид десерта).

Идеяюб укорененности нации? порождает национальное мифотворчество, в: котором; исконность маори- преподносится как исконность всей: нации, история коренного; населения трактуется как общая история всего? народа (The Great New Zealand Myth. The Great Fleet Myth). Традиционно евроцентрическое мировоззрение новозеландцев эволюционирует в направлении национального еди-неншьна.основелризнания ценности обеих культур (и маори; и пакеха).

Подтверждением этих новейших процессов является и обращение к мифологическим мотивам коренного населения, и функционирование полинезийских мифем в: качестве аксиоматических концептов, и когнитивных моделей (Tañe, Maui). В ходе анализа функционирования полинезийских теонимов Tañe, Tañe Mahuta, • Tangaroa,. Tumatauenga, Rangi, Papa, Maui выяснилось, что в новозеландском масс-медийном дискурсе, не подвергаясь деонимизации, они служат . средством целенаправленного создания у аудиторий аллюзий на полинезийские . мифологические сюжеты. Исследование современной новозеландской ономастики выявило- явления- вторичной метафорической онимизагщи теонимов полинезийской мифологии. Данные языковые факты.позволяют предполагать, что в новозеландской картине мира сложились и активно функционируют особые амбивалентные концепты, осуществляющие перенесение полинезийского мифологического мотива в современную концептуальную среду.

Благодаря описанным процессам, новозеландские тексты, и дискурсы характеризуются новым типом интертекстуальности и гттердискурсивности. Bí них перекрещиваются предшествующие контексты каждой из взаимодействующих лингвокультур, актуализируются аксиоматические единицы и культур

393 но-когнитивные модели каждой из контактирующих картин мира. Новозеландская картина мира становится все более синкретичной.

Таким образом, методологический потенциал лингвокогнитивного, лин-гвокультурологического и социолингвистического направлений позволил сформировать теорию взаимодействия картин мира, обосновать категориальный аппарат, установить и применить на практике комплекс инструментальных процедур, необходимых для исследования процессов и механизмов взаимодействия концептуальных картин мира и выявить способы их лингвистической актуализации. Создание динамической модели лингвокогнитивных взаимодействий позволяет дать более глубокое объяснение причин и результатов культурно-языковых контактов. Изучение процессов взаимодействия картин мира вскрывает причины и закономерности семантико-когнитивной конвергенции и дивергенции контактирующих языков.

Перспективой проведенного исследования могло бы стать более детальное изучение каждого из выявленных уровней взаимодействия картин мира, а также применение основных положений сформированной теории для анализа взаимодействий картин мира других мульти- лингвокультур.