Тепло-электродинамические механизмы макроскопического формирования сверхпроводящих состояний и их устойчивость к возмущениям различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Романовский, Владимир Рэманович

  • Романовский, Владимир Рэманович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 302
Романовский, Владимир Рэманович. Тепло-электродинамические механизмы макроскопического формирования сверхпроводящих состояний и их устойчивость к возмущениям различной природы: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2010. 302 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Романовский, Владимир Рэманович

Введение.

ГЛАВА 1. Макроскопические явления в сверхпроводниках.

1.1 Низко- и высокотемпературные сверхпроводящие материалы.

1.2 Макроскопическая электродинамика сверхпроводников: изотермическое приближение.

1.3 Неустойчивости в сверхпроводниках.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. Физические особенности стабильного проникновения электромагнитного поля внутрь сверхпроводящих сред при крипе магнитного потока.

2.1 Финитная диффузия экранирующего тока, индуцированного в сверхпроводнике изменяющимся внешним магнитным полем.

2.2 Автомодельная динамика транспортного тока в композитных сверхпроводниках.

2.3 Релаксация магнитного потока при его частичном проникновении внутрь сверхпроводника.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. Неизотермические условия возникновения магнитных неустойчивостей в жестких сверхпроводниках.

3.1 Неизотермическая модель критического состояния жесткого сверхпроводника в режиме вязкого течения.

3.2 Особенности стабильного увеличения температуры жесткого сверхпроводника и закономерности неизотермического формирования критического состояния.

3.3 Связь адиабатических условий устойчивости критического состояния жесткого сверхпроводника с потерями и его допустимым перегревом.

3.4 Условия тепловой стабилизации критического состояния при полном проникновении экранирующих токов.

3.5 Тепловые механизмы возникновения и подавления осцилляций критического состояния.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. Тепло-электродинамические процессы в композитных сверхпроводниках и неизотермические условия возникновения магнитной неустойчивости.

4.1 Тепловые особенности формирования критического состояния композитных сверхпроводников (модель анизотропного континуума).

4.2 Адиабатическая устойчивость критического состояния композитных сверхпроводников в неизотермическом приближении (многослойная модель "сверхпроводник-*- нормальный металл").

4.3 Тепловые закономерности диффузии экранирующих токов в сверхпроводящих композитах с реальными вольт-амперными характеристиками.

4.4 Сопоставление теоретических результатов с экспериментами.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5. Неизотермическая электродинамика транспортных токов, вводимых в токонесущие элементы на основе низкотемпературных сверхпроводников.

5.1 Допустимые перегревы и токовые неустойчивости в сверхпроводящем композите с экспоненциальной вольт-амперной характеристикой.

5.2 Джоулево тепловыделение в сверхпроводящих композитах, инициируемое диффузией транспортного тока.

5.3 Тепловая деградация токонесущей способности сверхпроводящих композитов при действии интенсивных тепловых возмущений.

5.4 Токовые неустойчивости в сверхпроводящих кабелях.

5.5 Выводы.

ГЛАВА 6. Физические особенности возникновения токовых неустойчивостей в высокотемпературных сверхпроводниках.

6.1 Используемые модели.

6.2 Неизотермическая вольт-амперная характеристика высокотемпературного сверхпроводника и ее зависимость от теплоемкости при непрерывном вводе тока.

6.3 Критерии возникновения токовой неустойчивости в высокотемпературном сверхпроводнике при неравномерном распределении температуры в его поперечном сечении.

6.4 Влияние кондуктивно - конвективных механизмов переноса тепла на формирование устойчивых токовых состояний высокотемпературных сверхпроводников.

6.5 Механизмы возникновения токовой неустойчивости в высокотемпературных сверхпроводниках, охлаждаемых жидким хладагентом.

6.6 Мультистабильные резистивные состояния высокотемпературных сверхпроводников с падающей температурной зависимостью показателя степени нарастания его вольт-амперной характеристики.

6.7 Выводы.

ГЛАВА 7. Допустимые перегревы и токовые неустойчивости в композитах на основе высокотемпературных сверхпроводников.

7.1 Предельные токи в ВТСП-композитах.

7.2 Мультистабильные токовые состояния ВТСП-композитов.

7.3 Токовые неустойчивости в ВТСП-композитах, охлаждаемых жидким хладагентом.

7.4 Роль теплоемкости при нестационарном формировании токовых состояний ВТСП-композитов.

7.5 Влияние размерного эффекта на формирование тепло-электродинамических состояний ВТСП-композита.

7.6 Сопоставление теоретических результатов с экспериментами.

7.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло-электродинамические механизмы макроскопического формирования сверхпроводящих состояний и их устойчивость к возмущениям различной природы»

Исследование макроскопических механизмов формирования устойчивых состояний низко- и высокотемпературных сверхпроводящих сред, определение условий возникновения неустойчивостей различной природы представляют собой актуальные проблемы физики сверхпроводников, которые относятся к классу задач, возникающих при анализе нелинейных процессов в метастабильной двухфазной диссипативной среде с неизвестной подвижной границей раздела фаз. Их решение позволяет найти границу стабильной работоспособности сверхпроводящих устройств, подверженных воздействию многочисленных внешних возмущений. Выполненные к настоящему времени исследования причин преждевременного перехода сверхпроводников в нормальное состояние привели к формулировке основных принципов, лежащих в основе теорий магнитной, токовой и тепловой неустойчивостей, в рамках которых могут быть найдены условия сохранения сверхпроводимости по отношению к возмущениям электромагнитной и тепловой природы. Однако основные выводы теорий магнитной и токовой неустойчивостей были, как правило, получены на основе исследования начальной стадии процессов, происходящих внутри сверхпроводника в результате действия малого возмущения. При этом для упрощения проводимого анализа реальное изменение температуры сверхпроводника, происходящее в моменты времени, предшествующие возникновению неустойчивости, не учитывалось. В то же время корректное описание качественных и количественных закономерностей развития нелинейных явлений, происходящих в низкотемпературных и особенно в высокотемпературных сверхпроводниках, может быть получено только на основе анализа динамики сверхпроводящего состояния, принимая во внимание коллективное изменение температурного и электромагнитного полей внутри сверхпроводника на протяжении всего процесса диффузии магнитного потока, инициированного каким-либо возмущением.

Данная диссертация посвящена изложению результатов исследования механизмов формирования взаимосвязанных тепло-электродинамических состояний в низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводниках. Выполненный анализ, учитывающий тепловую предысторию сверхпроводников, позволил сформулировать неизотермические условия сохранения сверхпроводимости в случае изменения внешнего магнитного поля, транспортного тока, при тепловыделениях от импульсных источников возмущения произвольной мощности и длительности. Основные новые результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем.

Впервые в автомодельном приближении исследовано влияние крипа на основные закономерности стабильного проникновения электромагнитного поля в низко- и высокотемпературные сверхпроводники. Доказано, что диффузия магнитного поля или тока, индуцированная каким-либо внешним возмущением, происходит с неравномерной скоростью. Впервые сформулированы условия сопряжения возмущенного и невозмущенного состояний, которые соблюдаются на подвижной границе области намагниченности. Установлено, что в отличие от состояний, возникающих в рамках приближений, основанных на использовании моделей критического состояния (модель Бина) или вязкого течения, дифференциальное сопротивление сверхпроводящих сред на границе подвижного фронта области намагниченности при крипе равно нулю. Это приводит к особенностям формирования их электродинамических состояний, которые при крипе уже на начальной стадии отличны от состояний сверхпроводящих сред с идеализированными вольт-амперными характеристиками (ВАХ). Они наиболее заметны у высокотемпературных сверхпроводников. Выписанные автомодельные решения позволили также не только сформулировать рамки использования модели Бина, применяемой для описания процессов, протекающих в сверхпроводниках с реальными ВАХ, но и, введя определение слабого и сильного крипа, определить области электродинамических состояний сверхпроводников, в которых эквивалентность их развития зависит от типа нелинейности ВАХ. В результате, при слабом крипе макроскопическое описание электродинамических состояний сверхпроводящих сред может быть выполнено с помощью линейной аппроксимации распределения электрического поля внутри сверхпроводника, следующей из модели Бина. При этом уравнение движения границы намагниченности, распределение тока и магнитного поля внутри сверхпроводника должны быть записаны с учетом соответствующей модели крипа. Автомодельные решения позволили также впервые записать аналитические формулы для вычисления потерь энергии, учитывающие для ряда практических важных режимов ввода тока влияние крипа магнитного потока на дисссипативные процессы.

Впервые изучена зависимость перегрева сверхпроводника, предшествующего возникновению магнитной или токовой неустойчивостей, от поперечных размеров сверхпроводника, типа нелинейности ВАХ, условий охлаждения, скорости изменения внешнего магнитного поля или тока. На основе предложенных математических методов анализа существенно нелинейных тепло-электродинамических процессов, протекающих в сверхпроводниках, вольт-амперные характеристики которых описываются моделями Бина или вязкого течения, степенным или экспоненциальными уравнениями, выполнен анализ влияния стабильного повышения температуры на условия сохранения сверхпроводящих состояний. Сформулированы критерии возникновения магнитной или токовой неустойчивостей, учитывающие тепловую предысторию развития электродинамических процессов.

Впервые строго обосновано существование стабильных "докритических" и "закритических" состояний по отношению к условно заданным значениям критических параметров сверхпроводника. Показана зависимость условий существования "докритических" и "закритических" состояний от коэффициента заполнения композита сверхпроводником, условий теплоотдачи, свойств сверхпроводника и матрицы, поперечного размера композита, индукции внешнего магнитного поля.

Показано, что изменение температуры высокотемпературных сверхпроводников, которое происходит на стадии устойчивых состояний, оказывает существенное влияние на динамику протекающих электродинамических процессов. В результате, формирование вольт-амперной характеристики высокотемпературных сверхпроводников как при устойчивом, так и неустойчивом проникновении тока зависит от изменения их теплоемкости с температурой. Кроме этого, возможно возникновение мультистабильных состояний.

Предсказано существование эффекта тепловой деградации токонесущей способности сверхпроводящих сред, в результате которого предельные значения вводимых токов не увеличиваются пропорционально увеличению критического тока композита в силу неизбежного устойчивого повышения его температуры перед возникновением неустойчивости. Как следствие, стабильный диапазон токов может также уменьшаться и при действии внешних тепловых возмущений.

Впервые сформулирована общая связь между стабильным увеличением температуры сверхпроводника и потерями энергии, которые имеют место перед возникновением неустойчивости: при увеличении объемной плотности тепловых потерь стабильный перегрев сверхпроводника монотонно уменьшается. Вследствие этого, чем интенсивнее теплообмен, тем выше уровень допускаемых потерь, но ниже перегрев сверхпроводника на стадии стабильных состояний. Поэтому температура сверхпроводника перед возникновением неустойчивости, до которой он нагревается в результате диссипации энергии, не только не равна его критической температуре, как это полагается в существующей теории потерь, но и уменьшается с улучшением условий теплоотдачи.

Используя развитые методики, корректно описывающие взаимосвязанную динамику тепло-электродинамических состояний в сверхпроводниках, исследованы физические закономерности диссипативных процессов, протекающих в сверхпроводящих средах при высокой скорости ввода тока или действии интенсивных импульсных тепловыделений. Установлено, что в этом случае тепловыделения, генерируемые в сверхпроводнике как на стадии устойчивых сверхпроводящих состояний, так и при развитии неустойчивости, могут на несколько порядков отличаться от значений, которые следуют из общепринятой модели деления тока, используемой в теории тепловой стабилизации.

Полученные результаты существенно расширяют физические представления о характере развития макроскопических явлений в низко- и высокотемпературных сверхпроводниках. Они позволили впервые сформулировать характерные особенности формирования взаимосвязанных тепло-электродинамических состояний сверхпроводящих сред, которые наблюдаются как перед возникновением неустойчивостей различной природы, так и после их развития. Избегая априорного задания температуры сверхпроводника, изменение которой может иметь место уже при формировании устойчивых состояний, выписанные в неизотермическом приближении условия сохранения сверхпроводимости показывают, что существующие критерии стабильности могут приводить к заметному уменьшению диапазона устойчивых состояний. В целом результаты выполненного исследования позволили объединить независимо развивающие теории потерь, магнитной и токовой неустойчивостей с теорией тепловой стабилизации. В этом случае нахождение условий стабильности выполняется на основе единой теоретической концепции, которая не зависит от типа нелинейности ВАХ или природы возмущения, но соблюдает предельные переходы к известным критериям устойчивости. Совокупность выполненных исследований можно квалифицировать как законченное решение ¿макроскопических проблем неизотермической электродинамики сверхпроводящих сред, возникающих при определении условий сохранения их сверхпроводящих свойств.

Результаты диссертации могут быть использованы при разработке сверхпроводящих магнитных систем (CMC) и анализе условий, обеспечивающих сохранение сверхпроводимости в широком диапазоне изменения рабочих температур и прежде всего при интенсивных внешних воздействиях.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Романовский, Владимир Рэманович

7.7 Выводы

Показано, что неизотермические процессы формирования стабильных электродинамических состояний ВТСП-композитов и условия их нарушения характеризуются существованием следующих закономерностей.

1. Условия устойчивости токов, вводимых в композитные сверхпроводники, В АХ которых описываются степенным или экспоненциальным уравнениями, не являются эквивалентными. Отличие возрастает с увеличением параметров нарастания ВАХ. При этом наиболее заметное различие будет наблюдаться у сверхпроводников с сильным крипом (п < 10, j'0 ¡jсо > 0.1).

2. Токовые неустойчивости в современных ВТСП-композитах возникают при полном проникновении тока внутрь композита. В этом случае условия возникновения неустойчивости не зависят от скорости ввода тока и определяются температурным запасом ВТСП и особенностями деления тока между сверхпроводником и матрицей. Последний может приводить к существенному стабильному повышению температуры композита (более 10 К) перед возникновением неустойчивости.

3. Определены характерные значения напряженности электрического поля, определяющие влияние тепловых механизмов формирования стабильных состояний на развитие тепло-электродинамических процессов в ВТСП-композитах.

4. Граничные значения допустимых значений напряженности электрического поля и тока могут быть как докритическими, так и закритическими. Их существование зависит от свойств сверхпроводника и матрицы, условий теплообмена с хладагентом. В частности, докритические режимы будут наблюдаться у композитов с высоким значением коэффициента заполнения, а закритические — при относительно малых значениях т]. При этом закритические режимы устойчивости характеризуются высокими допустимыми перегревами композита.

5. Неизбежный перегрев композита перед возникновением неустойчивости приводит к тепловой деградации его токонесущей способности: токи возникновения неустойчивости не увеличиваются пропорционально увеличению его критического тока. Эффект деградации существенно влияет на условия стабильности вводимых токов, которые нарушаются при докритических режимах.

6. В закритической области устойчивости могут возникать мультистабильные режимы. Pix существование связано с механизмом деления тока между сверхпроводником и матрицей. Они являются следствием взаимосвязанного изменения с температурой и внешнего магнитного поля значений JC(T) и pm(T), |3J/37] и dpJdT. В результате, на стационарных ВАХ композитов могут наблюдаться стабильные скачки напряжения, не переводящие сверхпроводник в нормальное состояние, несмотря на существенное повышение его температуры.

7. Следствием существования мультистабильных состояний является возникновение режимов, которые оказываются стабильными во всем диапазоне изменения температуры композита — от температуры хладагента до критической температуры сверхпроводника.

8. При охлаждении ВТСП-композитов жидкими хладагентами с повышенным температурным диапазоном существования режима пузырькового кипения на условия устойчивости вводимого тока существенное влияние может оказывать механизм деления тока. Кроме этого, при использовании жидких хладагентов возникновение неустойчивых состояний может происходить до возникновения кризиса кипения в силу нарушения стабильного нарастания стационарной ВАХ композита.

9. При полном проникновении тока внутрь композита начальная стадия развития докритических режимов характеризуется неравномерным распределением электрического поля по сечению композита. При этом длительность переходного процесса от неоднородного состояния к однородному возрастает с увеличением коэффициента заполнения, поперечных размеров композита и уменьшается с увеличением скорости ввода тока.

10. Формирование закритической части ВАХ ВТСП-композита (моностабильной и мультисгабилъной) существенно зависит от изменения с температурой его теплоемкости. В результате, при непрерывном вводе тока ВАХ композита не только имеет положительный наклон, но он уменьшается с увеличением скорости ввода тока в силу соответствующего повышения температуры композита как при стабильных, так и нестабильных состояниях. При этом увеличивающаяся с температурой теплоемкость композита значительно видоизменяет характер нарастания ВАХ, у которых существуют мультистабильные участки.

Заключение

В настоящей диссертационной работе разработаны новые методы макроскопического описания существенно нелинейных тепло-электродинамических процессов, протекающих в сверхпроводящих средах с различными уравнениями ВАХ. На их основе проведен общий анализ макроскопических механизмов формирования стабильных и нестабильных тепло-электродинамических состояний сверхпроводящих токонесущих элементов на основе низко- и высокотемпературных: сверхпроводников. Учитывая тепловую предысторию стабильной диффузии электромагнитного поля в сверхпроводящих материалах, детально изучены условия возникновения неустойчивых состояний при изменении внешнего магнитного поля, при вводе тока, при действии тепловыделений от импульсных источников возмущения произвольной мощности и длительности. Это позволило сформулировать новые физические закономерности, лежащие в основе условий сохранения сверхпроводимости, адекватно учитывающие неизотермический характер диффузии магнитного потока. В ходе ее выполнения впервые получены следующие результаты.

1. При крипе магнитного потока дифференциальное сопротивление сверхпроводника внутри области намагниченности монотонно убывает по направлению к ее подвижной границе, принимая на ней нулевое значение. Поэтому электромагнитное поле, индуцированное непрерывно нарастающим внешним магнитным полем или вводимым током, а также и при его релаксации, проникает в сверхпроводник с неравномерной скоростью, определяя особенности формирования стабильных состояний сверхпроводящих сред.

2. Показано существование электродинамических состояний сверхпроводников с сильным и слабым крипом, отличающихся влиянием крипа на характер распределения электромагнитного поля внутри области намагниченности.

3. Доказано, что для сверхпроводников со слабым крипом модель критического состояния является нулевым приближением, описывающим пространственное распределение напряженности электрического поля внутри сверхпроводника даже с произвольным уравнением его ВАХ. Однако при этом для адекватного описания процесса формирования электродинамических состояний уравнение движения границы области намагниченности, распределение тока и магнитного поля в сверхпроводнике должны быть записаны с учетом соответствующего уравнения ВАХ. Данный упрощенный подход позволяет с хорошей степенью точности вычислить гисгерезисные потери в сверхпроводниках.

4. В целом эквивалентный характер формирования электродинамических состояний сверхпроводников со степенной и экспоненциальной ВАХ и условия их устойчивости зависят от величины параметров нарастания ВАХ даже при выполнении условия

Отличие увеличивается с увеличением размытия ВАХ и становится заметным в сверхпроводниках с сильным крипом (//<10).

5. Тип нелинейности ВАХ сверхпроводника оказывает существенное влияние на формирование электродинамических состояний при релаксации индуцированного магнитного потока. У сверхпроводников с экспоненциальной ВАХ она происходит менее интенсивно, чем у сверхпроводников со степенной ВАХ. В основе существующих отличий лежит различный характер изменения дифференциального сопротивления сверхпроводников в области низких электрических полей.

6. Предложена общая методика определения условий возникновения неустойчивостей в сверхпроводящих средах, основанная на конечном возмущении исходного равновесного состояния. Она позволяет корректно определить границу стабильных состояний, корректно учитывая коллективное формирование тепло-электродинамических состояний как в сверхпроводниках, так и в сверхпроводящих композитах с различными типами нелинейности ВАХ сверхпроводника при действии произвольных внешних возмущений. Ее использование позволило дать общее определение тока неустойчивости независимо от природы возмущения.

7. Сформулированы характерные физические особенности изменения стабильного перегрева сверхпроводника, предшествующего разрушению критического состояния, которые влияют на условия его устойчивости. Показано существование нетривиальной связи между допустимым повышением температуры сверхпроводника, условиями стабильности критического состояния и тепловыми потерями, устойчиво выделяемыми в сверхпроводнике перед возникновением неустойчивости.

8. Зависимость между допустимым перегревом сверхпроводника, условиями возникновения магнитной или токовой неустойчивостей и тепловыми потерями связывает между собой независимо развивающиеся теории магнитной и токовой неустойчивостей сверхпроводников, теорию потерь, теорию тепловой стабилизации. В этом случае нахождение условий стабильности выполняется с единых теоретических предпосылок, которые не зависят от типа нелинейности ВАХ, природы возмущения, но соблюдающих предельные переходы между условиями устойчивости сверхпроводящих сред с различными типами нелинейности ВАХ.

9. В неизотермическом приближении выписаны критерии возникновения магнитной и токовой неустойчивостей, учитывающие тепловую предысторию формирования электродинамических состояний низко- и высокотемпературных сверхпроводников.

10. Учет допустимого изменения температуры жесткого сверхпроводника при стабильном формировании его критического состояния показал, что:

- условия разрушения критического состояния охлаждаемого сверхпроводника зависят от скорости нарастания внешнего магнитного поля в силу соответствующей зависимости стабильного повышения температуры сверхпроводника перед возникновением неустойчивости;

- существуют характерные температуры, определяющие тепловую структуру условий возникновения магнитной неустойчивости, согласно которой магнитная неустойчивость может не возникает при действии интенсивных внешних температурных возмущений (эффект тепловой стабилизации);

- следствием эффекта тепловой стабилизации является тепловая стабилизация критического состояния, когда, при соблюдении общепринятого условия адиабатической устойчивости критическое состояние жесткого сверхпроводника стабильно по отношению к произвольным температурным возмущениям, амплитуда которых изменяется в диапазоне от температуры хладагента до критической температуры сверхпроводника.

11. Дано объяснение физическим причинам возникновения осцилляции в сверхпроводящих материалах. В их основе лежит различие в скоростях кондуктивно-конвективного отвода тепловыделений из толщи сверхпроводника в хладагент по сравнению со скоростью нарастания джоулевых потерь, индуцированных изменяющимся внешним магнитным полем. При этом установлено существование трех характерных стадий возникновения осцилляций, которые определяют взаимосвязанное изменение в толщи сверхпроводника и во времени напряженности электрического поля, его температуры и плотности экранирующего тока.

12. Показано существенное влияние тепловой предыстории сверхпроводника на условия возникновения осцилляций. При этом имеет место эффект теплового самоподавления осцилляций: они будут отсутствовать, если перед возникновением неустойчивости его допустимый перегрев высок. В результате, вероятность возникновения осцилляций уменьшается при ухудшении условий охлаждения, и они полностью отсутствуют при адиабатических условиях.

13. Показано, что общепринятое в существующей теории тепловой стабилизации выражение для определения мощности джоулева тепловыделения в композите может приводить к заметно заниженным значениям мощности тепловых потерь как при стабильных, так и нестабильных режимах. Это связано с высокими допустимыми электрическими напряжениями, которые могут быть индуцированы возмущениями различной природы уже на стадии стабильных состояний и не учитываются в существующей теории стабильности.

14. Предложена модель, позволяющая учесть многообразие конструктивных схем сверхпроводящих кабелей. Анализ, проведенный на ее основе, показал, что возникновение неустойчивости зависит коллективного изменения температуры всех компонент кабеля.

15. Существуют характерные значения напряженности электрического поля, предопределяющие роль механизмов конвективного и кондуктивного теилопереноса в формировании устойчивых электродинамических состояний сверхпроводника и сверхпроводящего композита.

16. Перед возникновением токовой неустойчивости устойчивое увеличение температуры высокотемпературного сверхпроводника не только зависит от свойств сверхпроводника и хладагента, скорости ввода тока, поперечных размеров сверхпроводника, как и у низкотемпературного сверхпроводника, но и оказывает более заметное влияние на происходящие в ВТСП процессы. В результате:

- при непрерывном вводе тока зависимость теплоемкости от температуры сверхпроводника и матрицы существенно влияет на вид его вольт-амперной характеристики;

- ток срыва ввода, определяющий максимально допустимое значение вводимого тока, уменьшается, если при теоретическом анализе условий его стабильности во внимание принимается тепловая неоднородность электродинамических состояний;

- в зависимости от изменения теплового состояния ВТСП допустимые значения напряженности электрического поля и вводимого тока могут быть как закритическими, так и докритическими по отношению к условно заданным критическим параметрам;

- существование допустимого перегрева приводит к эффекту тепловой деградации токонесущих свойств ВТСП, в результате которого ток возникновения неустойчивости не повышается пропорционально увеличению его критического тока;

- между свойствами сверхпроводника и жидкого хладагента существует нетривиальная связь, которая приводит к различным механизмам возникновения токовой неустойчивости; формирование устойчивых тепло-электродинамических состояний высокотемпературных сверхпроводников зависит от взаимосвязанного изменения с температурой критической плотности тока и показателя нарастания вольт-амперной характеристики сверхпроводника во всем диапазоне варьирования его температуры и особенно при температурах, близких к критической температуре сверхпроводника.

17. При "докритических" состояниях стабильное повышение температуры сверхпроводящего композита в основном определяется допустимыми перегревами сверхпроводника. В "закритической" области токов на стабильные перегревы оказывают влияние и свойства матрицы. Вследствие этого устойчивые перегревы ВТСП

- композитов изменяются в широком диапазоне.

18. Стационарные ВАХ ВТСП - композитов могут иметь мультистабильные участки в силу малых, но конечных значений си/сГГ в области высоких температур, но которые ниже критической температуры сверхпроводника. Они могут наблюдаться в композитах с низкими коэффициентами заполнения, при высоких значениях индукции внешнего магнитного поля, при относительно высоких температурах хладагента. В результате, токовые неустойчивости у ВТСП — композитов могут полностью отсутствовать в промежуточной области температур хладагента, когда при стационарных режимах температура композита может стабильно изменяться вплоть до его критической температуры.

В целом полученные результаты существенно расширяют физические представления о характере развития макроскопических явлений в низко- и высокотемпературных сверхпроводниках и представляют собой новое решение важнейших задач, возникающих при определении условий, обеспечивающих сохранение сверхпроводимости. Они позволили объединить развивающие независимо друг от друга теорию потерь, теории магнитной и токовой неустойчивостей и теорию тепловой стабилизации.

Таким образом, в диссертации в рамках единой теоретической концепции определены условия сохранения сверхпроводимости при действии внешних возмущений различной природы. Она позволяет избежать априорного задания температуры сверхпроводника перед возникновением неустойчивости, корректно описывая взаимосвязанное развитие теплового и электромагнитного процессов, происходящие в сверхпроводящих средах. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке сверхпроводящих магнитных систем и анализе условий их стабильной работоспособности, обеспечивающих сохранение сверхпроводимости в широком диапазоне изменения рабочих температур, при интенсивных внешних воздействиях различной природы.