Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Лазаренко, Денис Георгиевич

  • Лазаренко, Денис Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 130
Лазаренко, Денис Георгиевич. Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Обнинск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лазаренко, Денис Георгиевич

Список основных обозначений и принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ расчетных методик ЭГК.

1.1. Физические основы ТЭП.

1.2. Конструктивные формы ЭГЭ и ЭГК ТРП.

1.3. Расчетные методики ЭГЭ и ЭГК ТРП.

1.3.1. Расчет характеристик ЭГК по модели в сосредоточенных параметрах.

1.3.2. Расчет характеристик ЭГК по модели в распределенных параметрах.

1.3.3. Расчет характеристик ЭГК с использованием численных методов.

1.3.4. Программные комплексы для расчета характеристик ТРП.

1.3.5. Результаты анализа расчетных методик ЭГК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоэлектрофизические характеристики термоэмиссионных электрогенерирующих систем для ядерных энергетических установок нового поколения»

В настоящее время ведутся работы по созданию коммерчески привлекательных электрогенерирующих систем прямого преобразования тепловой энергии в электрическую на основе апробированной в космосе наукоемкой термоэмиссионной технологии [1-4], в том числе для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения космического [5-11] и наземного применения [12, 13].

В основу данной работы заложены результаты выполненных в ГНЦ РФ-ФЭИ проблемно-ориентированных поисковых исследований рабочего процесса низкотемпературного термоэмиссионного преобразователя (ТЭП) [14-18]. Разработанные в ГНЦ РФ-ФЭИ ТЭП нового поколения на основе низкотемпературных высокоэффективных электродных материалов в проведенных экспериментах показали значительное увеличение коэффициента преобразования тепловой энергии в электрическую при пониженных температуре и плотности энергосъема [19].

В соответствии с экспериментальными данными о характеристиках рабочего процесса низкотемпературного высокоэффективного ТЭП, полученными в лаборатории исследования фундаментальных проблем преобразования различных видов энергии ГНЦ РФ-ФЭИ, с которой диссертант сотрудничал в ходе выполнения настоящей работы, впервые появилась принципиальная возможность разработки коммерчески привлекательных термоэмиссионных электрогенерирующих систем (ТЭС) с к.п.д. преобразования тепловой энергии в электричество 20-25%.

Понижение плотности энергосъема в ТЭП на основе низкотемпературных высокоэффективных электродных материалов потребовало разработки новых конструктивных форм термоэмиссионных электрогенерирующих систем с увеличенной площадью эмиссионной поверхности и сложной геометрией электродов [20, 21].

Таким образом, в настоящее время в ГНЦ РФ-ФЭИ создается новая технологическая платформа низкотемпературных ТЭС, на базе которой ведется разработка проекта коммерчески привлекательной микро АЭС с установленной электрической мощностью до 5 МВт с к.п.д. 15-20% [12, 13].

Обоснование проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения в части ТЭС потребовало модернизации существующих и разработки новых методик расчета теплоэлектрофизических характеристик вследствие существенного изменения конструктивных форм и условий протекания термоэмиссионного процесса.

Основные уравнения математической модели тепловых и электрических процессов, протекающих в единичном электрогенерирующем элементе (ЭГЭ) ЯЭУ прямого преобразования энергии, были впервые получены Ю.С. Юрьевым в начале 60-х годов [22, 23]. Разработка методов решения системы нелинейных уравнений ЭГЭ была проведена Синявским В.В. [24-27], Бабушкиным Ю.В. [25-27], Зиминым В.П. [25-27], Мендельбаум М.А. [25, 26], Савиновым А.П. [25, 26], Линником В.А. [23], Шиманским А.А. [28], Ружниковым В.А. [29] и др.

Первоначально из-за отсутствия достаточно мощных вычислительных машин разрабатываемые методы расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС основывались на аналитическом решении системы уравнений ЭГЭ, что приводило к необходимости упрощения математической модели [23]. В частности, приходилось вводить допущения о линейности локальной вольт-амперной характеристики (ВАХ) ТЭП, постоянстве температуры коллектора и плотности эмиссионного тока по длине ЭГЭ. При этих допущениях уравнение теплопроводности для коллектора вообще исключалось из- математической модели, а уравнение теплопроводности для эмиттера при условии линеаризации члена, описывающего теплопередачу излучением, и уравнение для межэлектродного напряжения становились линейными и допускали аналитическое решение. Позднее для решения нелинейного уравнения теплопроводности для эмиттера были применены вариационные методы и метод Галеркина [23], позволяющие более точно рассчитать распределение температуры его поверхности.

Дальнейшее развитие методов расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС ЯЭУ прямого преобразования энергии было, связано с разработкой численных методов решения системы нелинейных дифференциальных уравнений ЭГЭ [26, 28, 29]. Достоинствами численных методов расчета выходных характеристик являются возможность учета всех связей при любом их характере и количестве, более высокая точность расчета искомых величин в пределах принятых допущений. Тем не менее, используемая при расчетах математическая модель тепловых и электрических процессов в ЭГЭ даже при некоторых упрощающих допущениях сводится к системе одномерных нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих только распределение температуры эмиттера, коллектора, разности потенциалов между электродами и их распределение по длине ЭГЭ [28, 29].

Конечным этапом в эволюции расчетных методик явилось создание программных комплексов [25, 27], позволяющих проводить расчет нейтронных, теплоэлектрофизических, термомеханических и других характеристик ЯЭУ прямого преобразования энергии, являющихся наиболее эффективным средством для проведения оптимизации ЯЭУ в целом.

В настоящее время совершенствование методик расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС сводится, в основном, к сохранению созданных ранее методик и их адаптации под современную вычислительную технику [30]. Отсутствие развития в данном направлении может существенно затруднить, а в предельном случае — сделать невозможными проектные работы по перспективным ЯЭУ прямого преобразования энергии с ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов.

Актуальность работ в области создания новых методик расчета теплоэлектрофизических характеристик термоэмиссионных электрогенерирующих систем, в первую очередь, обусловлена

• проведением в настоящее время работ по созданию коммерчески привлекательных электрогенерирующих систем прямого преобразования энергии на основе апробированной в космосе наукоемкой термоэмиссионной технологии, в том числе для ЯЭУ нового поколения;

• ограниченной возможностью использования созданных ранее методик расчета теплоэлектрофизических характеристик для расчета ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов;

• наличием большого объема экспериментальных данных о рабочем процессе высокоэффективного низкотемпературного ТЭП в отсутствие эффективной методики их использования в расчетных кодах;

• необходимостью создания современного программного обеспечения для проведения расчетов теплоэлектрофизических характеристик термоэмиссионных электрогенерирующих систем на основе математически корректных методов в рамках физически обоснованных моделей;

• необходимостью проведения теплоэлектрофизических расчетов в обоснование концепции ТЭС коммерчески привлекательной ЯЭУ прямого преобразования энергии.

Таким образом, задачи настоящей диссертации, связанные с модификацией существующих и разработкой новых, основанных на использовании экспериментальных данных о ВАХ ТЭП, методик расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, в том числе для обоснования проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения, являются актуальными.

Цель диссертационной работы - модификация существующих и разработка новых методик расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов с использованием экспериментальных данных о ВАХ ТЭП в широком диапазоне изменения параметров рабочего процесса для обоснования проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• анализ существующих методик расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС и определение направления их модификации для проведения работ в обоснование проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения;

• разработка унифицированной методики использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП, основанной на аппроксимации многомерными функциями банков экспериментальных данных;

• модификация существующего программного кода для расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС путем использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП;

• разработка инженерной методики расчета ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения на основе их двумерной математической модели с использованием дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в том, что

• впервые предложена методика использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП в расчетах теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, позволившая использовать накопленный экспериментальный материал непосредственно в расчетных кодах;

• впервые получены многомерные аппроксимирующие функции для экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП с электродной парой \\^(110)-\Уполикр. и с электродной парой Pt-BX2y, интегрируемые в существующие коды для расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС;

• создана методика расчета ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения на основе двумерной математической модели, впервые позволяющая использовать в широком диапазоне изменения параметров термоэмиссионного процесса дискретные экспериментальные данные о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

Практическая значимость заключается в том, что

• показана возможность аппроксимации дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП многомерными функциями с использованием стандартных методов многомерной аппроксимации с оцененной погрешностью не более 5%;

• постановлена и решена задача численного моделирования ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов в полном объеме, включая распределения температуры и потенциала не только непосредственно на электродах, но и в окружающих их конструкционных элементах, что позволит выполнить расчет термомеханических напряжений для обоснования проектных решений ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения;

• разработанные коды позволяют существенно снизить временные затраты при проведении вариантных расчетов теплоэлектрофизических характеристик в обоснование проектных решений ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов, в том числе для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Унифицированная методика использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП для расчетов теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, основанная на аппроксимации многомерными функциями банков экспериментальных данных.

2. Методика расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов, в том числе для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения, на основе двумерной математической модели с использованием дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП.

3. Результаты расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов с использованием многомерных аппроксимирующих функций для экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП с эффективными электродными парами W(110)-\¥поликр. и Pt-BX2Y.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Малая энергетика -2006», Москва, 21-24 ноября 2006.

2. X Международная молодёжная научная конференция «Полярное сияние 2007. Ядерное будущее: безопасность, экономика и право», г. Санкт-Петербург, 29 января - 3 февраля 2007 г.

3. X Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров - 2007», г. Обнинск, 1-4 октября 2007 г.

4. Научно-техническая конференция «Возможности использования ЯЭУ для решения задач ближнего космоса и энергоснабжения напланетных станций и КА исследования дальних планет», Москва, 29-30 ноября 2007 г.

5. Международная молодежная научно-практическая конференция (12 ежегодная конференция МОЯОР) «Развитие атомной отрасли: время глобальных перемен». Ивановский государственный энергетический университет, г. Иваново, 5 — 7 декабря 2007 г.

6. Международный конгресс по усовершенствованным ядерным энергетическим установкам, 8-12 июня 2008 г. (ICAPP 2008), г. Анахейм (Калифорния), США, доклад № 8193 (International Congress on Advances in Nuclear Power Plants (ICAPP '08), Anaheim, CA, USA, June 8- 12, 2008).

7. XV школа-семинар по проблемам физики реакторов («Волга-2008»): «Актуальные проблемы физики ядерных реакторов - эффективность, безопасность, нераспространение», Москва, 5 — 7 июня 2008 г.

8. 6-я Курчатовская молодежная научная школа, Москва, 17 — 19 ноября 2008 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях. Две из них являются статьями в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных изданий: «Известия вузов. Ядерная энергетика» [31] и «Атомная энергия» [32]. Пять докладов опубликованы в трудах международных конференций.

Личный вклад диссертанта. Разработанные методы, выполненные расчетные исследования и представленные в диссертации результаты получены лично автором либо при его непосредственном участии. Автор, работая с сотрудниками лаборатории исследования фундаментальных проблем преобразования различных видов энергии Государственного научного центра Российской Федерации - Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ-ФЭИ), самостоятельно предложил и разработал методики расчета теплоэлек-трофизических характеристик ТЭС, алгоритмы и программы аппроксимации экспериментальных данных, получил основные результаты по оптимизации те-плоэлектрофизических характеристик ТЭС для ЯЭУ нового поколения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 130 страниц. Диссертация содержит 42 рисунка, список использованной литературы включает 99 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Лазаренко, Денис Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

По итогам проведенных автором исследований в рамках настоящей диссертации можно сформулировать следующие основные результаты и выводы работы.

1. Отсутствие современных методик расчета теплоэлектрофизических характеристик может существенно затруднить проектные работы по перспективным ЯЭУ прямого преобразования энергии с ТЭС со сложной геометрией конструктивных элементов. Модификация существующих и разработка новых методик расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, проведенные в диссертации, позволили обосновать проектные решения, используемые в ГНЦ РФ-ФЭИ при разработке термоэмиссионных систем для ЯЭУ нового поколения.

2. Разработана унифицированная методика использования дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП для расчетов теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, основанная на аппроксимации многомерными функциями содержимого банков экспериментальных данных. Аппроксимация экспериментальных данных о рабочем процессе ТЭП многомерными полиномами позволяет определить локальную ВАХ как непрерывную функцию температуры эмиттера, коллектора и величины межэлектродного напряжения в широком диапазоне изменения этих параметров, при этом максимальная погрешность аппроксимации экспериментальных данных не превышает 5%.

3. Полученные многомерные аппроксимирующие функции для экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП с электродной парой "^(110)-\¥поликр. и с электродной парой Р1>ВХ2У позволяют использовать имеющиеся экспериментальные банки данных в расчетах теплоэлектрофизических характеристик ТЭС нового поколения.

4. Проведена модификация существующего программного кода для расчета теплоэлектрофизических характеристик ТЭС, позволяющая использовать дискретные экспериментальные данные о ВАХ энергетического режима работы

ТЭП и выполнен цикл расчетов теплоэлектрофизических характеристик лабораторного ТЭП сложной геометрии. Применение модифицированного программного кода для расчета теплоэлектрофизических характеристик позволило определить исходные данные для разработки программы-методики проведения экспериментов на ТЭП сложной геометрии.

5. Разработанная методика расчета ТЭС сложной геометрии для ЯЭУ прямого преобразования энергии нового поколения на основе на двумерной математической модели с использованием аппроксимирующих функций для дискретных экспериментальных данных о ВАХ энергетического режима работы ТЭП позволяет определять теплоэлектрофизические характеристики, распределение температуры и потенциала не только непосредственно на электродах, но и в окружающих их конструкционных элементах.