Теплофизические и термогидромеханические особенности взаимодействия электромагнитного излучения со слабопоглощающими средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Хабибуллин, Ильдус Лутфурахманович

  • Хабибуллин, Ильдус Лутфурахманович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 365
Хабибуллин, Ильдус Лутфурахманович. Теплофизические и термогидромеханические особенности взаимодействия электромагнитного излучения со слабопоглощающими средами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2000. 365 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хабибуллин, Ильдус Лутфурахманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- МАССОПЕРЕНОСА В ПОЛЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Основные уравнения, описывающие процессы тепло- и массопереноса при воздействии электромагнитного излучения на поглощающие среды.

1.2. Влияние внешнего электромагнитного поля на фазовые переходы.

1.3. Влияние внешнего электромагнитного поля на процессы переноса.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ, ВЕКТОР

ПОЙНТИНГА И ТЕПЛОВЫЕ ИСТОЧНИКИ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

2.1. Электромагнитное поле в трехслойных и двухслойных средах.

2.2. Разрыв плотности тепловых источников и интерференционные эффекты в слоистых средах.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ НАЛИЧИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПО ОБЪЕМУ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА.

3.1. Двухмерные задачи, описывающие нагрев объемными тепловыми источниками.

3.2. Краевые задачи для уравнения теплопроводности с учетом молекулярного теплопереноса, конвекции, теплообмена с окружающей средой и объемных тепловых источников.

3.3. Циклический нагрев сред электромагнитным излучением.

3.4. Аналитическое и численные решения задачи о нагреве движущихся сред электромагнитным излучением.

3.5. Модели теплообмена с окружающей средой при электромагнитном нагреве сред в адиабатическом приближении.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ В ПОЛЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

4.1. Нагрев электромагнитным излучением слоистых движущихся сред разделенных подвижной границей раздела.

4.2. Динамика температурного поля в слоистых движущихся средах при наличии неподвижной границы раздела.

ГЛАВА 5. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ НАГРЕВЕ СРЕД ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

5.1. Теория электромагнитного нагрева сред с учетом зависимости показателя поглощения от температуры.

5.2. Особенности динамики нагрева в нелинейном режиме движущихся сред.

5.3. Аналитическое решение уравнения теплопроводности при поглощении электромагнитного излучения в просветляющейся среде.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ НАГРЕВЕ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

6.1. Модели фронтового фазового перехода.

6.2. Модели объемного фазового перехода.

ГЛАВА 7. ТЕРМОУПРУГИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НАГРЕВЕ СРЕД ОБЪЕМНЫМИ

ТЕПЛОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.

7.1. Динамическая задача термоупругости при нагреве сред электромагнитным излучением. "

7.2. Термоупругие эффекты в поглощающих средах, содержащих малые частицы.

ГЛАВА 8. ФИЛЬТРАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В ПОЛЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

8.1. Плоско-одномерная фильтрация высоковязкой жидкости при электромагнитном нагреве.

8.2. Плоско- радиальная фильтрация высоковязкой жидкости при электромагнитном нагреве.

8.3. Фильтрация вязкопластической жидкости в поле электромагнитного излучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические и термогидромеханические особенности взаимодействия электромагнитного излучения со слабопоглощающими средами»

Актуальность проблемы. Диссертационная работа посвящена исследованию термогидродинамических и термоупругих процессов в однофазных и многофазных средах, инициируемых внешним электромагнитным воздействием. С точки зрения электродинамики, среды являются слабопоглощающими электромагнитное излучение (несовершенные диэлектрики). Воздействие внешнего электромагнитного излучения на такие среды проявляется в их объемном нагреве и в связанном с этим процессом изменении их термодинамического состояния.

Особенность рассматриваемых процессов заключается в том, что скорость распространения электромагнитных волн в материальных средах на много порядков больше характерной скорости процессов тепломассопереноса. Данное обстоятельство является интересным с практической точки зрения, так как позволяет управлять физическим состоянием среды посредством изменения параметров излучения (интенсивностью и частотой) и времени его воздействия (внешнее управление).

Следующей особенностью является то, что воздействие электромагнитного излучения на материальные среды . сопровождается проявлением множества прямых и обратных связей между электромагнитным полем и полями других физических величин - температуры, давления, механических напряжений и деформаций, концентраций компонент и т.д. Эти связи, как правило, имеют нелинейный характер и инициируют эффекты самоорганизации. В рамках макроскопического подхода основными нелинейными эффектами являются: изменение диэлектрических свойств среды в зависимости от температуры, изменение этих свойств в зависимости от агрегатного состояния сред в процессе фазовых превращений, изменение пространственно-временного распределения плотности тепловых источников в движущихся слоисто-неоднородных средах. Эти эффекты обуславливают изменение диссипативного (показатель поглощения) и волнового (волновой вектор) характеристик системы «излучение - среда». Посредством этих механизмов реализуется обратное влияние среды (точнее - изменений ее состава и физических свойств) на электромагнитное излучение.

Таким образом, в общем случае имеет место процесс взаимодействия излучения и среды (излучение о среда), который по своему содержанию намного шире процесса воздействия излучения на среду (излучение —» среда). Исследование взаимодействия излучения и среды имеет междисциплинарный характер, включая предмет и методологию ряда разделов физики (электродинамика, теплофизика), механики сплошных сред (гидродинамика, теория упругости, теория фильтрации).

Проявляющиеся при взаимодействии электромагнитного излучения и поглощающих сред эффекты, будучи тесно связанными с процессами тепломассопереноса, представляют собой физическую основу различных технологий. В настоящее время количество разнообразных технологических способов применения электромагнитного излучения ВЧ и СВЧ диапазона исчисляется десятками. При этом важной является проблема, связанная с разработкой оптимальных способов и режимов воздействия электромагнитным излучением. Эффективное решение этой проблемы возможно при сочетании вышеуказанных элементов внешнего управления и внутренних процессов самоорганизации. Построение адекватных изучаемым процессам моделей, их аналитическое и численное исследование в принципе позволяют разрешить данную проблему. Важность теоретического моделирования обуславливается еще тем, что экспериментальные исследования физического содержания по данной проблеме затруднительны и встречаются редко.

Целью работы является теоретическое исследование теплофизических (нагрев, фазовые переходы) и термогидромеханических (термоупругость, фильтрация флюидов) процессов с учетом нелинейных эффектов, проявляющихся при взаимодействии высокочастотного электромагнитного излучения со слабопоглощающими средами.

Основные задачи исследования:

- построение аналитических решений одномерных и двухмерных задач, описывающих нагрев однородных сред электромагнитным излучением с учетом переноса тепла теплопроводностью, конвекцией, теплообмена с окружающей средой, непрерывного и циклического режимов воздействия излучения;

- моделирование процессов нагрева сред электромагнитным излучением, а также инициируемых нагревом фазовых превращений с учетом нелинейных эффектов: изменения показателя поглощения излучения в зависимости от температуры и агрегатного состояния сред, изменения пространственно-временного распределения интенсивности электромагнитного излучения в слоисто - неоднородных средах;

- изучение особенностей термоупругих и фильтрационных процессов при воздействии электромагнитным излучением.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. С использованием полученных решений электродинамической задачи о распространении плоской электромагнитной волны в слоистых средах развита теория нагрева электромагнитным излучением движущихся слоисто-неоднородных сред, разделенных подвижной и неподвижной границами раздела. Показано, что температурные профили имеют осцилляционный характер, обусловленный наличием интерференционного слагаемого в выражении для плотности тепловых источников. Установлено существование и исследована динамика бегущих температурных волн.

2. Получены аналитические решения одномерных и двухмерных краевых задач, описывающих нагрев однородных сред электромагнитным излучением с учетом теплопроводности, конвективного переноса тепла, теплообмена с окружающей средой, непрерывного и циклического характера воздействия излучения.

3. Построена теория, описывающая нагрев неподвижных и движущихся сред с учетом зависимости показателя поглощения излучения от температуры. Установлено, что возможны следующие нелинейные режимы нагрева: обострения и локализации, просветления среды и их совместное проявление. Аналитическими и численными методами исследована динамика и определены основные характеристики (амплитуда и скорость) реализующихся при этом температурных волн.

4. Предложена и исследована модель объемных фазовых переходов, происходящих при нагреве электромагнитным излучением в режиме просветления среды. Установлены качественные критерии, определяющие режимы объемных и фронтовых фазовых переходов.

5. На основе аналитических и численных решений исследованы динамические и статические термоупругие деформации и напряжения, инициируемые при нагреве сплошных и неоднородных сред электромагнитным излучением. Показано, что вокруг неоднородностей (поры, частицы и т.д.) возможно развитие термоупругих напряжений, превышающих предел прочности окружающей матрицы. Получены выражения для значений напряженности электрического поля и интенсивности излучения, при которых возможно разрушение среды.

6. Предложено дальнейшее развитие теории фильтрации жидкостей и газов при электромагнитном нагреве насыщенных пористых сред. На основе учета зависимости плотности и вязкости флюида от температуры, вязкопластичных свойств флюида, изменения показателя поглощения излучения пористой средой в процессе нагрева, циклического характера электромагнитного воздействия и фильтрации, эффекта Джоуля-Томсона при фильтрации газа, с использованием аналитических и численных решений получены качественно новые результаты:

- немонотонный характер распределения давления, термоупругое «фонтанирование» флюида из пористой среды;

- профили давления и температуры в виде квазистационарных волн;

- нелинейный характер движения границы области фильтрации вязкопластич-ной жидкости;

- немонотонный характер распределения температуры при фильтрации газа.

Научная и практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, расширяют теоретические представления о процессах тепломассопереноса и термоупругости в поглощающих электромагнитное излучение средах. Исследованные нелинейные процессы, описывающие взаимодействие излучения и среды, наряду с теоретическо-познавательной значимостью, имеют и практическую ценность. Сочетание процессов внутренней самоорганизации системы «излучение - среда» с возможностями внешнего управления, может быть использована для реализации новых технических и технологических решений, основанных на использовании энергии электромагнитного излучения. Сущность этих решений определяется возможностями увеличения равномерности и глубины нагрева (режимы просветления среды), увеличения скорости нагрева и его локализации (режимы с обострением), пространственно- временной модуляции температуры и связанных с ней других характеристик среды (интерференционные эффекты), реализации заданных профилей температуры, формирования подвижных или неподвижных областей локализации тепла - тепловых оторочек, дистанционного нагрева (циклические режимы нагрева и движение среды) и т.д.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, среди которых:

- Всесоюзные семинары «Численные методы решения задач теории -фильтрации» (Баку, 1978; Новосибирск, 1986, Новосибирск, 1990),

- Всесоюзный семинар «Современные проблемы и математические методы в теории фильтрации» (Москва, 1984),

- V Всесоюзная конференция «Применение СВЧ- энергетики в энергосберегающих технологических процессах» (Саратов, 1986),

- научно-техническая конференция по программе Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1983, 1987),

- Всесоюзная конференция «Проблемы синергетики» (Уфа, 1989),

- Всесоюзная научно-техническая конференция «Нетрадиционные ресурсы углеводородов и проблемы их освоения» (Ленинград, 1988),

- Международная конференция «Flow through porous media» (Москва, 1992),

- Всероссийская конференция «Комплексный анализ, дифференциальные уравнения, численные методы и приложения» (Уфа, 1996), Всероссийская научная конференция «Физика конденсированного состояния» (Стерлитамак, 1997),

- V Международная конференция «Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков» (Санкт-Петербург, 1998),

- 13-я международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ - 2000 (Санкт - Петербург),

- «The International Conference on Multiphase Systems JCMS' 2000» (Уфа, 2000),

- научный семинар института механики УНЦ РАН под руководством академика Р.И.Нигматулина (Уфа, 1996, 1998),

- Всесоюзная и Всероссийская школа - семинар под руководством академика А.Х.Мирзаджанзаде (Уфа, 1987-1999),

- научный семинар по физико-химической гидродинамике Института механики МГУ под руководством профессора Гогосова В.В. (Москва, 2000).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается

- использованием при построении моделей методологических представлений фундаментальных наук - электродинамики, механики сплошных сред, теплофизики и данных экспериментальных исследований; использованием при построении аналитических решений методов математической физики, проверкой адекватности полученных решений к реальности на основе известных и полученных в работе критериальных параметров;

- применением апробированных конечно-разностных методов и тестированием результатов рассматриваемых задач с аналитическими решениями.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 50 работ, в том числе монография, учебное пособие, отраслевая обзорная информация, получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

По теме диссертации под руководством автора подготовлено и защищено 3 кандидатских диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы, содержит 365 стр., включая 130 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 271 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Хабибуллин, Ильдус Лутфурахманович

Основные выводы по работе сводятся к следующему.

1. На основе качественного анализа общих физических закономерностей и установления соответствующих критериальных параметров показана возможность заметного (практически значимого) влияния неоднородного электромагнитного поля на фазовые переходы и процессы переноса посредством следующих механизмов: изменения критического радиуса зародышей вновь образуемой фазы, изменения режимов роста и движения частиц (пузырьков) новой фазы, увеличения коэффициента диффузии полярных молекул во внешнем поле, действия пондеромоторных сил, усиления капиллярной пропитки пористых сред.

2. Построены аналитические решения одномерных и двухмерных краевых задач, описывающих нагрев однородных сред электромагнитным излучением с учетом теплопроводности, конвективного переноса тепла, теплообмена с окружающей средой и циклического характера воздействия излучения. Посредством анализа полученных решений и сравнения их с результатами численных расчетов установлены пределы применимости более простых моделей: адиабатическое приближение, пренебрежение конвективным переноса тепла и теплообменом с окружающей средой. Установлен критериальный параметр, определяющий динамику нагрева движущихся сред электромагнитным излучением.

3. На основе решения электродинамической задачи о распространении плоской электромагнитной волны в поглощающих слоисто-неоднородных средах, состоящих из трех слоев, получены выражения для вектора Пойнтинга и тепловых источников, обусловленных диссипацией энергии электромагнитного поля во внутреннюю энергию среды. Показано, что интерференция падающих и отраженных от границ слоев волн приводит к пространственной модуляции плотности тепловых источников, которая, в принципе, является управляемой изменением частоты электромагнитного излучения или толщины интерференционного слоя. С использованием полученных выражений тепловых источников аналитически и численно исследованы задачи о распределении температурного поля в слоисто-неоднородных движущихся средах, разделенных подвижной, и неподвижной границами раздела. При этом установлено:

- нагрев двухслойных сред приводит к возникновению осциллирующих температурных профилей в первом слое из-за пространственно-модулированного (интерференционного) характера плотности тепловых источников; в некоторых случаях во втором слое наблюдается немонотонное распределение температуры, хотя тепловые источники монотонно убывают. Таким образом, проявляется эффект «тепловой памяти», обусловленный переносом в эту область осцилляционных температурных профилей из первого слоя конвекцией;

- динамика изменения температуры (частота и амплитуда осцилляций) определяется характеристиками излучения (интенсивность и частота), электрофизическими и теплофизическими свойствами сред, общими свойствами излучения и среды (показатель поглощения и волновое число), геометрическими (длина области интерференции) и гидродинамическими (скорости движения сред и границы их раздела) факторами;

- теплопроводность несколько сглаживает осцилляции температуры и принципиального влияния на динамику температурных профилей не оказывает, конвективный перенос тепла, наоборот, существенно влияет на распределение температуры. Максимальное значение температуры реализуется в окрестности фронта конвективного переноса тепла;

- с увеличением частоты излучения осцилляционный характер температурных профилей проявляется менее заметно - число осцилляций увеличивается, их относительная амплитуда уменьшается; в случае, когда граница раздела слоев является неподвижной, в первом слое реализуется распределение температуры в виде бегущих волн. Частота, длина и скорость этих волн зависит от частоты электромагнитного излучения, электрофизических и теплофизиче-ских параметров среды и её скорости движения. 4. Развита теория нагрева неподвижных и движущихся сред в нелинейном режиме, когда показатель поглощения излучения средой изменяется в процессе нагрева. Установлено, что в зависимости от характера изменения показателя поглощения от температуры реализуются:

- нагрев в режиме просветления среды (показатель поглощения уменьшается с ростом температуры);

- нагрев в режиме обострения и локализации (показатель поглощения увеличивается с ростом температуры);

- сочетание вышеуказанных режимов (немонотонная зависимость показателя поглощения от температуры).

При немонотонной зависимости показателя поглощения от температуры распределение температуры имеет вид квазистационарной волны, скорость движения которой со временем убывает. Замедление движения волны связано с тем, что позади фронта волны остается область нагрева вследствие нефинитно-сти функции тепловых источников.

Показано, что в режиме просветления среды реализуются температурные профили в виде волны постоянной амплитуды и постоянной скорости. При этом скорость температурной волны не зависит от начальных значений температуры и показателя поглощения и определяется только «внутренними» свойствами системы излучение-среда: интенсивность излучения, температурный коэффициент уменьшения показателя поглощения, теплопроводность и объемная теплоемкость среды. Посредством сравнения результатов аналитических и численных решений установлен критериальный параметр, определяющий влияние теплопроводности и объемного тепловыделения на динамику температурной волны.

На основе анализа аналитических решений выявлена особая роль теплопроводности, которая заключается в следующем. Влияние теплопроводности собственно на скорость движения температурной волны и на изменение температуры со временем в фиксированной точке пренебрежимо мало, то есть, как и в линейных задачах, имеет место адиабатическое приближение. В то же время при немонотонном характере изменения показателя поглощения от температуры учет теплопроводности качественно меняет картину нагрева: малый эффект теплопроводности за счет «продвижения» области нелинейной зависимости показателя поглощения в глубь среды способствует реализации большого эффекта объемного нагрева.

В движущихся средах нагрев обладает рядом особенностей, которые обусловлены тем, что при этом температурные профили определяются в основном двумя конкурирующими факторами - охлаждением среды за счет поступления в область нагрева холодной жидкости и нагревом её в нелинейном режиме в процессе движения. Вследствие этого температурная волна является немонотонной и имеет максимум амплитуды в окрестности фронта конвективного теп-лопереноса. Результирующая скорость температурной волны определяется суммой скорости конвекции и «собственной» скорости волны в покоящейся среде. Поэтому, когда конвекция направлена противоположно направлению электромагнитного излучения, скорость температурной волны уменьшается, при этом оказывается возможной реализация остановившейся температурной волны с локализацией области нагрева. Установлено, что реализация циклического воздействия излучением в сочетании с состояниями движения среды и ее покоя приводит к инициированию разнообразных температурных профилей, в частности «обратной» температурной волны, движущейся по направлению к источнику излучения, поступательно-возвратного характера движения волны и т.д. Уменьшение вязкости при нагреве способствует увеличению вклада конвективного теплопереноса и как следствие - к образованию квазистационарной температурной волны с практически постоянными значениями амплитуды и скорости.

5. Исследованы физико-математические модели фазовых превращений, инициируемых нагревом электромагнитным излучением. Особенность фазовых переходов при электромагнитном нагреве состоит в том, что они могут происходить на поверхности (бесконечно малом объеме) или в физически представительном объеме конечных размеров. Исходя из физических представлений, установлены критериальные параметры, на основе которых показано, что объемный или фронтовый (Стефановский) характер фазовых переходов определяется соотношением теплофизических и электрофизических параметров.

Проанализированы две модели фронтового фазового перехода. Согласно первой из них, фазовый переход происходит на поверхности за счет подвода тепла молекулярной теплопроводностью изнутри конденсированной фазы, в которой происходит поглощение энергии электромагнитного излучения. При этом имеет место перегрев конденсированной фазы, то есть в области определенных размеров температура выше равновесной температуры фазового перехода. Согласно второй модели, фазовый переход происходит на поверхности за счет поглощения излучения в тонком поверхностном слое (аналог известной модели абляции). При этом перегрев конденсированной фазы отсутствует. В рамках режима просветления (вновь образуемая фаза, например, газ или пар практически не поглощает электромагнитное излучение) теплофизическая задача в области конденсированной фазы дополняется газодинамической задачей в области новой фазы. Эти две задачи вкупе представляют единую фронтовую модель фазового перехода.

Предложена модель объемного фазового превращения в пористой среде в режиме просветления среды, которая включает уравнения неразрывности и движения для фаз, уравнение переноса тепла, уравнение Бугера-Ламберта-Бера для интенсивности электромагнитного излучения и замыкающие соотношения (уравнения состояния и фазового равновесия). На основе этой модели исследованы основные закономерности фазовых переходов, в частности показано, что распределение насыщенности конденсированной фазы и интенсивности излучения имеют вид квазистационарных волн, а распределение давления определяется граничными условиями и критериальным параметром, представляющим собой отношение двух характерных значений интенсивностей притока массы газа: за счет фазового перехода и фильтрации.

6. Развита теория динамической и квазистатической термоупругости при нагреве сплошных и неоднородных дисперсных сред электромагнитным излучением.

На основе совместного решения уравнения теплопроводности с объемным тепловым источником и динамического уравнения термоупругости получено выражение для распределения термоупругих напряжений в плоскоодномерном случае, которое состоит из диффузионной и волновой составляющих. Установлено, что при нагреве диэлектрических сред электромагнитным излучением ВЧ и СВЧ диапазона быстро релаксирующие динамические температурные напряжения имеют небольшую амплитуду (порядка долей атмосферы), в то же время квазистатические напряжения могут достигать значительных величин - десятки и сотни атмосфер.

Показано, что в неоднородных средах вокруг неоднородностей (замкнутых пор, частиц и т.д.) возможно развитие термоупругих напряжений, превышающих предел прочности несущей среды (например, матрицы пористой среды). Получены выражения для критических значений напряженности электрического поля и интенсивности излучения, при которых возможно разрушение среды.

7. Осуществлено дальнейшее развитие теории фильтрации жидкостей и газов при нагреве насыщенных пористых сред электромагнитным излучением с учетом изменений плотности и вязкости флюида, показателя поглощения излучения от температуры, циклического характера процессов фильтрации и электромагнитного воздействия. При этом обнаружены качественно новые эффекты характеризующие процесс фильтрации, имеющие практическую значимость. К ним относятся: немонотонный характер распределения давления и гермоупруroe "фонтанирование" флюида из пористой среды; распределение давления и температуры в виде квазистационарных волн, приводящие к увеличению размеров области фильтрации и нагрева; расширение зоны фильтрации вязко-пластичной жидкости; конкурентный характер дроссельного охлаждения и электромагнитного нагрева.

8. Полученные в работе результаты определяют возможности оптимизации воздействия электромагнитным излучением на поглощающие среды. По всей вероятности, при этом существует два основных подхода.

Первый из них связан с учетом реально существующих процессов самоорганизации нагрева. Физическая сущность этих процессов заключается в том, что изменения свойств и агрегатного состояния, пространственно-геометрических факторов (например, появление макроскопических границ раздела) при нагреве сред оказывает обратное влияние на распределение интенсивности электромагнитного излучения за счет изменения показателя поглощения и волнового числа. Таким образом, между полем и средой существует си-нергетическое взаимодействие, характеризующееся наличием прямых и обратных связей. Априори очевидно, что такие взаимодействия инициируют эффекты самоорганизации и могут привести к образованию равновесных структур. Важным является то, что возникновение этих структур является внутренним свойством взаимодействующих между собой излучения и среды и в принципе не зависит (или слабо зависит) от внешних условий. Типичными примерами таких структур являются исследованные выше эффекты, связанные с интерференционным распределением температуры (гл.З), нагрев в режимах просветления или обострения (локализации) (гл.5,8), объемные фазовые переходы, происходящие в квазиравновесном режиме (гл.6).

Вторая возможность оптимизации режимов нагрева связана с процессами внешнего регулирования, которые можно осуществлять тремя способами -изменением характеристик излучения, изменением свойств или состояния среды и адаптированием характеристик излучения к свойствам реальной среды.

Электромагнитное излучение определяется двумя основными характеристиками - частотой и мощностью, а также временем воздействия. Частота электромагнитного излучения является фиксированной и не подлежит вариации. Серийно выпускаемые источники ВЧ и СВЧ излучения имеют около 10 фиксированных значений частот от 0,01 МГц до 22125 МГц. Мощность излучения в принципе может изменяться дискретно в определенных пределах. Регулируемым параметром излучения является время его действия. Таким образом, имеется реальная возможность циклического воздействия электромагнитным излучением (периодическое отключение источника электромагнитных волн), принципиальным при этом является то, что действие излучения на среду является безинерционным, так как скорость распространения электромагнитных волн намного порядков больше характерных скоростей процессов тепломассопереноса.

Изменения свойств и состояния среды может включать целый ряд методов и способов. Среди них одними из важнейших являются состояния движения или покоя среды. Выше было показано (гл.З, 4), что сочетание нагрева электромагнитным излучением и конвективного переноса тепла (реально существующего или специально создаваемого) позволяет реализовать различные режимы нагрева сред. Укажем еще некоторые возможности изменения свойств сред. При необходимости получения осцилляционных температурных профилей (с заданной частотой и амплитудой) и соответствующей модуляции других термолабильных свойств сред возможно использование специальных экранов (отражателей) электромагнитных волн, в том числе пропускающих движущиеся среды (гл.4). В нагреваемых средах возможно предварительное создание оторочек другого состава, сильнее или слабее поглощающих излучение данной частоты. Например, возможна реализация такой ситуации в технологических процессах, связанных воздействием электромагнитного излучения на насыщенные пористые среды.