Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Худайбердина, Асма Имелевна

  • Худайбердина, Асма Имелевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 110
Худайбердина, Асма Имелевна. Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2010. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Худайбердина, Асма Имелевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ С КАРБОНАТОНАСЫЩЕННЫМИ ПОРИСТЫМИ СРЕДАМИ.

1.1. Месторождения нефти и газа, связанные с карбонатными коллекторами.

1.2. Солянокислотная обработка как один из методов увеличения нефтеотдачи в карбонатосодержащих пористых средах.

1.3. Влияние высокочастотного электромагнитного поля на пористые среды.

1.4. Физические основы совместного воздействия высокочастотных электромагнитных полей и соляной кислоты на карбонатосодержащие пористые среды.

Выводы по первой главе.

2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА КАРБОНАТНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ.

2.1. Экспериментальное исследование диэлектрической релаксации в водных растворах соляной кислоты.

2.2. Экспериментальные исследования фильтрации нефти через карбонатонасыщенные пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

2.2.1. Изготовление лабораторной модели.

2.2.2. Насыщение модели нефтью.

2.2.3. Определение проницаемости моделей пласта.

2.2.4. Определение карбонатности моделей пласта.

2.2.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.6. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по второй главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ НА НАГРЕВ КАРБОНАТОСОДЕРЖАЩЕГО НЕФТЯНОГО ПЛАСТАВ ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ.

3.1. Основные уравнения.

3.2. Метод решения.

3.3. Результаты численного решения температурной задачи.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические особенности солянокислотного воздействия на пористые среды в электромагнитном поле»

Актуальность темы. Переход крупных нефтяных месторождений в позднюю стадию разработки, ухудшение структуры нефтегазовых запасов, а также, ввод в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми нефтями обусловливают негативное изменение фонда добывающих скважин нефтедобывающих предприятий. В итоге увеличивается доля высокообводненных и малодебитных скважин с высоковязкой продукцией. Особенно заметно эти тенденции проявляются на месторождениях, приуроченных к карбонатным коллекторам. В карбонатных коллекторах подавляющее большинство технологий воздействия на призабойную зону пласта связано с использованием реагентов кислотной природы. При воздействии кислот в результате разъедания скелета увеличиваются пористость и проницаемость пласта, что повышает продуктивность скважины. Эффективность такого процесса зависит от множества факторов, например: 1) условиями нагнетания раствора в пористую среду; 2) от площади соприкосновения кислоты с коллектором; 3) от толщины пласта (чем больше толщина пласта, тем меньше охват пласта кислотой); 4) проницаемости пласта (эффективность солянокислотной обработки низка в малопроницаемых пластах) и т.д. Кроме того, с течением времени тепловой эффект от химической реакции соляной кислоты с карбонатом быстро падает и эффективность метода обработки уменьшается. Таким образом, повышение эффективности разработки нефтяных залежей в карбонатных коллекторах представляется актуальной задачей.

В последние годы возрос практический интерес к применению высокочастотных и сверхвысокочастотных электромагнитных полей (ВЧ и СВЧ ЭМП) для интенсификации технологических и физико-химических процессов и управления ими путем непосредственного воздействия на рабочую среду. Теоретические исследования, проведенные А.Д.Галимбековым (2007) показывают на принципиальную возможность влияния ЭМП на скорость химических реакций и константу химического равновесия в нефтегазовых системах, согласно принципу Ле-Шателье. Между тем известно, что при поглощении ВЧ электромагнитной энергии веществом за счет диэлектрических потерь происходит его объемный нагрев. Взаимовлияние солянокислотного и электромагнитного воздействий друг на друга может заключаться в изменении тепловыделения ВЧ ЭМП за счет влияния кислоты на тангенс угла диэлектрических потерь в насыщенной пористой среде, а также в обратном влиянии разогрева на поглощение электромагнитного излучения, связанное с изменением диэлектрических параметров среды. В связи с этим возможно управление температурными полями, созданными при воздействии ВЧ ЭМП на пласт закачкой кислоты. Объемные источники тепла, возникающие в результате электромагнитного излучения, в свою очередь, должны привести к перераспределению температуры, созданной при солянокислотном воздействии на пласт за счет экзотермического эффекта химической реакции (А.И. Филиппов, К.А. Филиппов, П.Н. Михайлов, Р.Н. Багаутдинов, A.A. Потапов (2005)). Особенности распределения температуры в пласте оказывают прямое влияние на эффективность повышения дебита скважин. Таким образом, возможно управление температурными полями в процессе солянокислотного воздействия на расстояниях, сравнимых с глубиной проникновения электромагнитных волн в пласт. Исследование температурных полей при совместном воздействии на пласт соляной кислоты и ВЧ ЭМП актуально, важно и своевременно в связи с совершенствованием метода воздействия ВЧ ЭМП на месторождениях с карбонатными коллекторами.

Изучение термо- и гидродинамических процессов в насыщенных кислотой пористых средах (не только со скелетом на карбонатной основе), происходящих под воздействием внешних интенсивных ВЧ ЭМП, построение математических моделей этих процессов, их анализ актуальны как в научном, так и в прикладном отношениях, поскольку они могут составить основу новых технологических применений.

Цель диссертационной работы — исследование теплофизических особенностей управления солянокислотным воздействием на карбонатосодержащие пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

Основные задачи исследований

1. Изучение влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

2. Экспериментальные исследования фильтрации высоковязкой нефти через карбонатонасыщенные пористые среды в высокочастотном электромагнитном поле.

3. Разработка математической модели и исследование теплопереноса в карбонатосодержащей пористой среде, насыщенной соляной кислотой, при ВЧ ЭМ воздействии.

Научная новизна

1. Выявлена зависимость тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов от концентрации соляной кислоты.

2. Исследовано влияние градиента давления на объемный расход нефти через карбонатонасыщенную пористую среду в ВЧ ЭМП.

3. Проведено математическое моделирование объемного нагрева осесимметричного пласта для исследования температурных полей, возникающих в процессе взаимодействия соляной кислоты с карбонатным скелетом в высокочастотном электромагнитном поле.

4. Установлена возможность управления распределением температуры в карбонатном пласте, обрабатываемого соляной кислотой, посредством изменения коэффициента поглощения электромагнитных волн.

Практическая ценность. Предложен метод и программа расчета, позволяющие в рамках сформулированной математической модели исследовать широкий класс задач. Результаты и выводы могут быть использованы для оценки эффективности реального процесса, например, для определения глубины и оптимального режима теплового воздействия соляной кислоты в карбонатной породе, взаимодействующей с ВЧ ЭМП.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием проверенных практикой современных представлений и моделей; применением апробированных и широко используемых методик исследований; совпадением полученных результатов с надежными экспериментальными и теоретическими данными других исследователей; применением современных методов обработки и моделирования численных результатов исследований.

На защиту выносятся:

1. Особенности влияния соляной кислоты на диэлектрические потери воды в области высоких частот электромагнитных колебаний.

2. Экспериментальное обоснование влияния высокочастотного электромагнитного поля на фильтрацию высоковязкой нефти через карбонатосодержащие пористые среды.

3. Результаты теоретических исследований теплопереноса в карбонатосодержащей пористой среде, обрабатываемой насыщенной соляной кислотой, при объемном нагреве высокочастотным электромагнитным излучением.

Структура и объем работы

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе приведены сведения о строении и оценочных физических параметрах карбонатных и терригенных коллекторов, представлены теплофизические основы взаимодействия соляной кислоты с карбонатными породами и ВЧ ЭМП с дисперсными средами.

Рациональное сочетание отдельных положительных факторов кислотного и ВЧ электромагнитного воздействий в зависимости от геолого-физических характеристик обрабатываемого пласта может повысить эффективность воздействия на низкопроницаемый пласт не только за счет сложения эффектов каждого из них, но и усилить конечный результат, благодаря синергетическим эффектам. Для описания их сформулирована система уравнений, описывающих совместное воздействие ВЧ ЭМП и соляной кислоты на насыщенную пористую среду. В основу этой системы положены уравнения неизотермической фильтрации вязкой углеводородной жидкости в ВЧ ЭМП. В ней процесс закачки раствора соляной кислоты учитывается в уравнении неразрывности через источники массы, в уравнении энергии добавлено выражение, описывающее объемные источники тепла, образующиеся при взаимодействии кислоты со скелетом карбонатной породы, диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь породы дополнительно зависят от концентрации кислоты в растворе.

Во второй главе исследован и отработан метод измерения релаксационных диэлектрических потерь на фоне больших потерь проводимости в области частот 30-300 МГц. Установлено, что тангенс угла диэлектрических потерь в соляной кислоте в 2-3 раза больше, чем в воде. С увеличением концентрации кислоты в растворе кривые tg8 смещаются в сторону более высоких частот. Изменения тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов в зависимости от концентрации соляной кислоты связано с процессами, происходящими в объеме исследованных жидкостей, деформацией положения окружающих молекул воды, т. е. структурной релаксацией.

Экспериментально изучены особенности воздействия ВЧ ЭМП на фильтрацию высоковязкой нефти в карбонатонасыщенных пористых средах. Описана экспериментальная установка. Представлена методика исследований. При фильтрации нефти, как через терригенные, так и через карбонатосодержащие пористые среды влияние ВЧ ЭМП на установившийся расход жидкости наиболее эффективен при малых градиентах давления. Из экспериментов следует, что ВЧ ЭМП эффективнее влияет на фильтрацию нефти через карбонатосодержащие пористые среды.

В третьей главе сформулирована математическая модель нагрева карбонатосодержащего нефтяного пласта в ВЧ ЭМП после мгновенной закачки соляной кислоты. Данная модель отличается от известных моделей нестационарной теплопроводности с объемными источниками тепла, обусловленными поглощением ВЧ электромагнитных волн, учетом дополнительных объемных источников тепла, возникающих при взаимодействии соляной кислоты с пластом за счет экзотермического эффекта химической реакции. На основе математического моделирования исследованы пространственно-временные распределения температуры при раздельном и совместном воздействиях. Установлена возможность увеличения глубины обработки пласта закачкой кислоты в высокочастотном электромагнитном поле. Показано, что особенности нагрева карбонатосодержащей пористой среды в высокочастотном электромагнитном поле при закачке соляной кислоты существенно зависят от значений коэффициента поглощения электромагнитных волн, а, следовательно, и от их частоты.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Новосибирск, 2004);

• XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ «Теплофизические свойства веществ и материалов» (г. Санкт-Петербург, 2005);

• V Уральской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физики и физико-математического образования» г. Уфа, 2006);

• научно-практической конференции «Современные проблемы физики и математики» (г. Стерлитамак, 2006);

• Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики» (г. Краснодар, 2008);

• Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2009);

• II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010);

• научных семинарах кафедры общей физики БГПУ им.М.Акмуллы под руководством доктора физико-математических наук, профессора И.А. Фахретдинова (г. Уфа, 2005-2010 гг.).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в т.ч. 4 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Худайбердина, Асма Имелевна

Выводы по третьей главе

Предложена математическая модель нагрева карбонатосодержащего нефтяного пласта при совместном воздействии соляной кислоты и высокочастотного электромагнитного поля. На основе математического моделирования исследованы пространственно-временные распределения температуры при раздельном и совместном воздействиях. Установлена возможность увеличения глубины обработки пласта закачкой кислоты в высокочастотном электромагнитном поле. Особенности нагрева карбонатосодержащей пористой среды в высокочастотном электромагнитном поле при закачке соляной кислоты существенно зависят от значений коэффициента поглощения электромагнитных волн, а, следовательно, и от их частоты. Полученные результаты могут быть в дальнейшем применены на более интересные случаи, каковыми являются дегазация углеводородных жидкостей (М.А. Фатыхов, Р.И. Идрисов (2008)), радиальное распределение температуры в скважине (А.И. Филиппов, П.Н. Михайлов и др. (2008)), дробление пленки конденсата на стенках капилляра в потоке водяного пара (П.С. Кулешов, Ю.В. Маношкин (2009)) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследован и отработан метод измерения релаксационных диэлектрических потерь на фоне больших потерь проводимости в области частот 30-300 МГц. Установлено, что тангенс угла диэлектрических потерь в соляной кислоте в 2-3 раза больше, чем в воде. С увеличением концентрации кислоты в растворе кривые tgS смещаются в сторону более высоких частот. Изменения тангенса угла диэлектрических потерь водных растворов в зависимости от концентрации соляной кислоты связано с процессами, происходящими в объеме исследованных жидкостей, деформацией положения окружающих молекул воды, т. е. структурной релаксацией.

2. Установлены особенности изменения расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду, взаимодействующей с ВЧ ЭМП. ВЧ ЭМП эффективнее влияет на фильтрацию нефти через карбонатосодержащие пористые среды. За одинаковое время воздействия ВЧ ЭМП относительное увеличение объемного расхода нефти через карбонатосодержащую пористую среду при заданном градиенте давления в 5-6 раз больше, чем при фильтрации через терригенную пористую среду. При фильтрации нефти, как через терригенные так и через карбонатосодержащие пористые среды влияние ВЧ ЭМП на установившийся расход жидкости наиболее эффективен при малых градиентах давления. Это объясняется тем, что по мере увеличения градиента давления фильтруемая через модель нефть не успевает прогреться. Особенности изменения расхода нефти показывают, что предпочтительнее использовать энергию ВЧ ЭМП для извлечения нефти из карбонатных коллекторов.

3. Методом математического моделирования исследован нагрев карбонатосодержащего нефтяного пласта в ВЧ ЭМП после мгновенной закачки соляной кислоты. Данная модель отличается от известных моделей нестационарной теплопроводности с объемными источниками тепла, обусловленными поглощением ВЧ электромагнитных волн, учетом дополнительных объемных источников тепла, возникающих при взаимодействии соляной кислоты с пластом за счет экзотермического эффекта химической реакции. Проведенные на основе этой модели расчетные исследования показывают на возможность более равномерной обработки по толщине пласта закачкой кислоты в ВЧ ЭМП. В то же время градиент температуры при объемном нагреве пласта ВЧ электромагнитным излучением со временем увеличивается, что полезно для повышения эффективности солянокислотной обработки пласта. Воздействием соляной кислоты возможно также уменьшение градиента температуры в пласте, образованным при ВЧ нагреве пласта. Эти закономерности определяются значениями коэффициента поглощения электромагнитных волн в пласте. Расчеты показывают, что для непродолжительного нагрева ближней зоны можно использовать источник любой частоты, а при длительных воздействиях - источник СВЧ энергии. Предложенная математическая модель рекомендуется для расчета технологических показателей солянокислотной обработки карбонатного пласта в ВЧ ЭМП.