Теплофизические свойства и гидротермические режимы серых лесных почв Обь-Чумышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сизов, Евгений Геннадьевич

  • Сизов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 135
Сизов, Евгений Геннадьевич. Теплофизические свойства и гидротермические режимы серых лесных почв Обь-Чумышского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сизов, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

1.1 Почвенный климат и теплофизическое состояние почвы

1.2 Методы определения теплофизических свойств и режимов почвенного профиля

1.3 Приборная база для теплофизических исследований

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЕННО-ФИЗИЧЕСКИЕ

ФАКТОРЫ

2.1 Геоморфологические и ороклиматические особенности территории

2.2 Эколого-биологические особенности взаимодействия березы и почвы

2.3 Агрофизическая характеристика серых лесных почв

ГЛАВА 3. ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА И РЕЖИМЫ В ПОЧВАХ

РАЗНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

3.1 Теплофизические свойства серых лесных почв

3.2 Динамика теплофизических показателей и влагосодержания в суглинистых и супесчаных почвах под лесными ценозами

3.3 Температурный режим и теплопотоки в серых лесных почвах разного гранулометрического состава

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЫРУБОК НА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

4.1 Влияние вырубок на теплофизические свойства серых лесных почв в летний период

4.2 Температурный режим и теплопотоки в почве под лесным покровом и на вырубках

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства и гидротермические режимы серых лесных почв Обь-Чумышского междуречья»

Актуальность проблемы.

К основным факторам, определяющим теплофизическое состояние (ТФС) почв относятся растительный и снежный покровы, а также производственная деятельность человека.

Рубки лесов воздействуют не только на водно-воздушный, пищевой и биологический режимы почв, но и на их теплофизическое состояние.

Формирование температурных полей в почве определяется ее теплофизическими свойствами: теплоемкостью, тепло- и температуропроводностью, которые в свою очередь являются функциями целого ряда почвенно-физических факторов, таких как влажность, гранулометрический состав, плотность, порозность, содержание органического вещества, температура. Все это обусловливает неоднородность почв по теплофизическим параметрам.

Поэтому познание ТФС почв во взаимосвязи с их генетическими особенностями, характером и степенью естественного увлажнения, уплотнения и аэрации почвенного профиля необходимо как в целях генетической характеристики почв, так и для расчета, оценки и прогноза изменений в гидротермических режимах почвенных горизонтах под влиянием антропогенных воздействий.

Последнее десятилетие характеризовалось массовой вырубкой березовых лесов в ряде районов Алтайского края (Косихинском, Первомайском и др.). Вывоз древесины при этом привел к уничтожению верхних, наиболее богатых гумусом слоев почвы, что кардинально изменило режимы тепла и влаги, формирующиеся в серых лесных почвах. Поэтому познание их динамики в настоящее время становится актуальным в связи с необходимостью восстановления почвенного плодородия и лесных экосистем на почвах, испытавших антропогенное воздействие.

Цель работы.

Изучить теплофизические свойства и гидротермические режимы серых лесных почв Обь-Чумышского междуречья и влияние на них сплошных рубок.

Задачи исследований.

- Экспериментально определить теплофизические характеристики серых лесных почв и выяснить особенности их изменений в почвенном профиле в зависимости от почвенно-физических факторов.

- Установить закономерности гидротермических режимов и динамики теплофизических коэффициентов исследуемых почв в период вегетации.

- Выяснить влияние сплошных рубок на гидротермические режимы и тепловые свойства серых лесных почв.

Объект и методы исследования.

Исследования проводили на территории Косихинского лесхоза.

Объектом исследования были серые лесные почвы под березовыми лесами, широко распространенными на территории Обь-Чумышского междуречья.

Исследования выполняли в соответствии с международной программой изучения березовых лесов правобережья Оби в связи с необходимостью сертификации согласно принципам FSC (на примере Косихинского района Алтайского края) в сотрудничестве с Алтайским государственным университетом под руководством д.б.н. Куприянова А. Н.

Физико-механические, водно-физические и физико-химические свойства почв определены общепринятыми в агропочвоведении и агрохимии методами.

Теплофизические свойства почв изучены в лаборатории теплофизики АГАУ на образцах с ненарушенным сложением в пятикратной повторности. Полевые исследования этих свойств в течение вегетации проводились с использованием метода цилиндрического зонда. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на ПЭВМ.

Полевые наблюдения за динамикой температуры серых лесных почв под березовым лесом и на вырубке, проведенные в 2001-2003 годах, осуществлялось электронными термометрами, разработанными на кафедре физики АГАУ.

Содержание влаги в почвенных горизонтах на момент исследований определялась весовым методом.

Теплопотоки в верхнем 20-ти см слое рассчитывались согласно Руководству по градиентным наблюдениям и определению теплового баланса (1964).

Научная новизна и теоретический вклад.

Впервые получены экспериментальные данные о теплофизических свойствах серых лесных почв Обь-Чумышского междуречья. Выявлены особенности и различия в характере распределения теплофизических коэффициентов в почвенных профилях в зависимости от физико-механических и водно-физических свойств их генетических горизонтов.

Определены закономерности формирования гидротермических режимов и теплофизических характеристик в серых лесных почвах разного гранулометрического состава за вегетационный период.

Впервые в Западной Сибири изучено влияние сплошных рубок березовых лесов на режимы тепла и влаги, складывающиеся в почвенном профиле.

Защищаемые положения.

- распределение теплофизических характеристик в профиле серой лесной почвы определяется почвенно-физическими факторами ее генетических горизонтов.

- отрицательное воздействие сплошных рубок на строение почвенного профиля, физико-механические и теплофизические свойства, а также на гидротермические режимы серых лесных почв.

Практическая значимость.

На основе экспериментальных исследований серых лесных почв выявлены закономерности, позволяющие прогнозировать скорость и характер изменений теплофизических свойств и гидротермических режимов в почвенном профиле, знание которых необходимы для искусственного восстановления сосновых лесов на вырубках.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на I международной конференции "Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае" (г. Барнаул, 2001), II международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (г. Барнаул, 2002), всероссийской научно-практической конференции "Гидроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование" (Москва, МГУ, 2002), региональной молодежной научной конференции "Южная Сибирь: проблемы взаимодействия природы и общества" (г. Барнаул, 2003).

Публикации.

Основные . положения диссертации опубликованы в 7 научных работах. Общий объем публикации автора составляет 0,8 п. л.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 135 страницах печатного текста, включая 34 таблицы, 30 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сизов, Евгений Геннадьевич

107 ВЫВОДЫ

1. Исследованные серые лесные почвы относятся к супесчаной и суглинистой разновидностям. Плотность супесчаной почвы варьирует от 971

3 3 кг/м в дерновом горизонте Ад до 1734 кг/м в иллювиальном. В суглинистой разновидности плотность с глубиной возрастает более равномерно (от 1080 до 1422 кг/м3). Количество гумуса в горизонте Ai составляет 3,8 и 6,1 % соответственно.

2. Профиль супесчаной серой лесной почвы характеризуется более высокой теплоемкостью по сравнению с суглинистой.

Максимум температуропроводности в абсолютно сухом состоянии отмечен в дерновом, наименее плотном супесчаном горизонте Ад. С глубиной температуропроводность снижается в обоих почвенных профилях (на 33,4 и 6,6 % соответственно).

При переходе от гумусового горизонта к почвообразующей породе теплопроводность в почвах разного гранулометрического состава возрастает в среднем в 1,6 раза.

3. Увлажнение почвы вызывает рост всех теплофизических коэффициентов. При этом объемная теплоемкость серых лесных почв увеличивается линейно и, чем плотнее горизонт, тем быстрее. Так в иллювиальном горизонте в интервале ВЗ — НВ ее изменение в супесчаной почве составляет 53 %, а в суглинистой 55 %.

Температуропроводность имеет максимум, в супесчаной разновидности почвы приуроченный к НВ, а в суглинистой - к ВРК.

Теплопроводность резко замедляет свой рост при тех же гидрологических константах и при дальнейшем повышении влагосодержания стремится к "насыщению". Наибольшие изменения теплопроводности отмечены в максимально уплотненных горизонтах почвы.

4. Весной, после таяния снега влагосо держание в гумусово-аккумулятивном горизонте суглинистой почвы близко к полной влагоемкости (45-47% от массы сухой почвы), а в супесчаной к наименьшей (18-21%). Высокая влажность почвы за счет атмосферных осадков сохранялась до июля, но к сентябрю уменьшалась до 25 и 15% соответственно.

Аналогичные, но меньшие по абсолютным величинам, изменения почвенного увлажнения отмечались и в ниже лежащих горизонтах. В целом общие запасы влаги в метровой толще в суглинистой почве за годы наблюдений оставались выше, чем в супесчаной разновидности.

5. Режим влажности обусловил динамику в почвенном профиле теплофизических коэффициентов. Как правило, объемная теплоемкость и теплопроводность почвы весной максимальны. Уменьшение влагосодержания в генетических горизонтах почвы приводит к снижению теплоемкости, но теплопроводность в течение вегетации остается практически постоянной.

6. Температура верхних горизонтов почвенного профиля суглинистой почвы в весенне-летний период на 4-5 °С выше, чем супесчаной. Теплее здесь и на метровой глубине. Но к осени супесчаная почва прогревается сильнее и температура подстилающих слоев становится на 3-4 °С выше по сравнению с суглинистой.

7. Режимы температуры и влажности обусловили различия в теплопотоках на почвах разного гранулометрического состава. В суглинистой почве тепловые потоки в силу значительной теплоемкости в течение всего вегетационного периода были в 2,0-2,5 раза выше, чем в супесчаной.

8. Сплошная рубка леса повлияла на формирование водного режима и теплофизических свойств серых лесных почв. Наибольшая влажность почвы в летнее время была отмечена под лесом. Минимум ее наблюдался осенью, особенно в верхних горизонтах А] и AiA2 на вырубке.

6 1

Объемная теплоемкость достигла 3,7-10° Дж/(м -К) в более плотном, сильнее увлажненном горизонте А]А2 под лесным покровом.

Разница в значениях теплопроводности на этих вариантах не превышала 10%.

9. Вырубка леса оказала сильное воздействие на температурный режим серой лесной почвы. Здесь уже к концу мая температура на глубинах 50 и 100 см составляла 18 и 16 °С соответственно, тогда как под лесом только 14 и 13 °С.

В итоге тепловые потоки в почве на вырубках оказались на 70-80 % больше, чем под лесной растительностью.

Рекомендации производству

Анализ теплофизического состояния и гидротермических режимов, складывающихся на серых лесных почвах после сплошных рубок березовых лесов, показывает необходимость своевременного восстановления сосновых лесов на освободившихся землях.