Теплофизические свойства соединений германия и кремния с 3d-переходными металлами. Измерения с использованием импульсного лазерного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Загребин, Леонид Дмитриевич

  • Загребин, Леонид Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 428
Загребин, Леонид Дмитриевич. Теплофизические свойства соединений германия и кремния с 3d-переходными металлами. Измерения с использованием импульсного лазерного нагрева: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2004. 428 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Загребин, Леонид Дмитриевич

Основные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КИНЕТИЧЕСКИЕ, ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА И ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗА И ЕГО СПЛАВОВ С ГЕРМАНИЕМ ПРИ СРЕДНИХ

И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

1.1. Кинетические и тепловые свойства ферромагнетиков.

1.1.1 .Модели электронного строения 3d - переходных металлов и сплавов на их основе.

1.1.2. Влияние примесей на электросопротивление ферромагнетиков.

1.1.3.Теплопроводность ферромагнетиков при высоких температурах.

1.2. Кристаллическая структура, электронное строение и кинетические свойства железа и его сплавов с германием.

1.2.1 .Кристаллическая структура и электронное строение железа и разбавленных сплавов железа с германием.

1.2.2.Диаграмма состояния системы Fe - Ge.

1.2.3 Электросопротивление и теплофизические свойства железа.

1.2.4. Влияние кремния и германия на свойства железа.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

2.1 Стационарные методы.

2.1.1 Методы с внешним нагревом.

2.1.2 МетодКольрауша.

2.2. Нестационарные методы. Регулярные режимы.

2.2.1. Регулярные режимы первого и второго рода.

2.2.2. Метод температурных волн.

2.3. Нестационарные методы определения теплофизических характеристик в начальной стадии.

2.3.1. Сравнительный метод измерения теплофизических характеристик материалов.

2.3.2. Импульсные методы.

2.3.3. Альтернативные методы.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ТЕЛАХ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ

ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1.Температурное поле в полубесконечном теле.

3.1.1.Температурное поле с мгновенным источником тепла в полубесконечном теле.

3.1.2.Температурное поле в полубесконечном теле с учетом неоднородности теплового импульса.

3.1.3.Температурное поле в полубесконечном теле при пространственно-временном распределении теплового импульса.

3.1.3.1.Температурное поле в полубесконечном теле при конечном времени точечного теплового импульса.

3.1.3.2. Распределение температурного поля в полубесконечном теле с учетом пространственно-временного распределения теплового импульса.

3.1 АВлияние теплообмена на распределение температурного поля в полубесконечном теле.

3.2. Температурное поле в неограниченной пластине.

3.2.1.Распределение температурного поля в неограниченной пластине с учетом пространственного распределения теплового потока.

3.2.2.Температурное поле в неограниченной пластине с учетом временного распределения теплового потока.

3.3. Температурное поле в цилиндре.

3.3.1.Температурное поле в ограниченном цилиндре с гауссовским осесимметричным пространственным распределением энергии.

3.3.2.Температурное поле в ограниченном цилиндре с равномерно распределенным источником тепла.

3.4. Температурное поле в теле, ограниченном сферической поверхностью.

3.4.1. Температурное поле на поверхности полушара (полусферы).

3.4.2. Температурное поле на поверхности шара.

3.4.3. Влияние пространственно-временного распределения теплового импульса на температурное поле поверхности шара.

3.5. Оценка влияния нелинейного фактора.

3.6. Некоторые допущения в математической модели бесконечной пластины и цилиндра.

3.7. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРНОГО НАГРЕВА.

4.1. Измерение температуропроводности с полусферическим стоком тепла. Сравнение с методом малой перемычки.

4.2. Импульсная экспериментальная установка для измерения теплофизиче-ских свойств с использованием лазерного нагрева.

4.2.1 .Общая структура автоматизированной системы измерения теплофизических свойств металлов и сплавов при высоких температурах.

4.2.2.Структура и работа блока предварительных усилителей.

4.2.3.Основные параметры элементов схем предварительных усилителей.

4.2.4.Высокотемпературная рабочая камера для измерения ТФС неограниченной пластины и цилиндра.

4.2.5.Установка для измерения ТФС полусферических и полубесконечных

4.2.6. Измерение температуропроводности твердых тел с осесимметрично расположенным источником теплового импульса.

4.3. Измерение пространственно-временных характеристик теплового импульса.

4.4. Способ определения поглощенной энергии.

4.5. Оценка коэффициента теплообмена.

4.6. Измерение удельного электросопротивления.

4.7. Программно-математическое обеспечение экспериментальных установок для измерения теплофизических коэффициентов.

4.8. Анализ точности измерений ТФС импульсным методом.

4.8.1. Общая классификация погрешностей.

4.8.2. Методические погрешности.

4.8.3. Инструментальные погрешности.

4.8.4. Случайные погрешности.

4.8.5. Погрешности измерений температуропроводности и теплоемкости импульсным методом.

4.8.6. Погрешность измерения электросопротивления и температуры.

4.9. Методика проведения эксперимента.

4.9.1. Приготовление образцов.

4.9.2. Проведение эксперимента.

4.9.3. Тестовые измерения ТФС на Al, Fe,Co, Ni, Си, Sn.

4.10. Результаты измерений ТФС чистых металлов в твердом и жидком состояниях.

4.10.1 Результаты измерений температуропроводности и теплопроводности меди при высоких температурах.

4.10.2. Результаты измерений температуропроводности и теплопроводности олова в твердом и жидком состояниях.

4.10.3. Результаты измерений температуропроводности висмута в твердом и жидком состояниях.

4.11. Устройство-автомат для измерения температуропроводности твердых материалов.

4.12. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕ

СКИХ И КИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ ГЕРМАНИЯ И КРЕМНИЯ 3d-ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

5.1. Температурные зависимости теплофизических и кинетических свойств железа и никеля.

5.1.1. Железо.

5.1.2 Никель.

5.2. Исследование теплофизических и кинетических свойств твердых растворов германия и кремния в Зё-переходных металлах.

5.2.1 .Твердые растворы германия в железе, кобальте и никеле.

Приготовление образцов.

5.2.2. Температуропроводность твердых растворов Fe - Ge, Со - Si,

Со - Ge, Ni- Si, Ni - Ge.

5.2.3. Удельное электросопротивление и термоэдс твердых растворов Fe - Si, Fe-Ge, Ni- Si, Ni - Ge.

5.2.4.Теплоемкость твердых растворов Fe-Ge, Co-Si, Co-Ge, Ni- Si, Ni-Ge.

5.2.5. Температуропроводность и электросопротивление сплавов Fe-Ge,

Ni-Ge вблизи температуры плавления.

5.3. Выводы к главе 5.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИ -ЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОЕДИНЕНИЙ 3d - ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ГЕРМАНИЕМ И КРЕМНИЕМ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

6.1.Исследование электронной структуры твердых растворов системы Fe-Ge.!.

6.2. Влияние кремния и германия на удельное электросопротивление твердых растворов Зё-переходных металлов.

6.3. Влияние кремния и германия на теплопроводность 3d- переходных металлов.

6.4. Влияние кремния и германия на фазовые переходы.

6.4.1. Фазовые переходы первого рода.

6.4.2. Фазовые переходы второго рода.

6.5. Свойства в парамагнитной фазе.

6.6. Электросопротивление и теплофизические характеристики сплавов системы Fe-Ge при высоких температурах.

6.7. Электрические и теплофизические свойства соединения Fe + 50 ат.% Ge и электронная структура кристаллических FeSi, FeGe.

6.8. Электросопротивление и теплофизические свойства германия, легированного железом.

6.9. Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства соединений германия и кремния с 3d-переходными металлами. Измерения с использованием импульсного лазерного нагрева»

Актуальность работы. Соединения германия и кремния с 3d-переходными металлами отличаются весьма большим разнообразием теплофизических и кинетических свойств. Специфические физико-химические свойства приводят к их разностороннему использованию в технике, в частности, они составляют большую часть элементной базы металлургии, машиностроении и приборостроении. Представляет интерес этих соединений и в том, что фазовые составляющие сплавов, как монокристаллы, имеют практическое применение. Так, 60-70-е годы, проведенные на монокристаллах комплексные физические и химические исследования, позволили успешно внедрить в пленочную технологию производства современных электронных приборов с использованием силицидов. Поэтому изучение их свойств до сих пор является важной задачей имеющей большую практическую ценность.

Имеющиеся в литературе данные о теплофизических свойствах соединений германия и кремния с 3 d-переходными металлами при высоких температурах в твердом и жидком состояниях расходятся, а сведения о термоэдс и практически отсутствуют. При этом особый интерес представляет получение сведений об аномальных изменениях теплофизических свойств в окрестности температур структурных превращений и изучение в этой области электронной структуры, в частности, германий и кремний замыкает у - область в железе и их химические свойства аналогичны, но влияние изменения электронной структуры на тепло-физические свойства не изучены. Отметим, что германия и кремнием оказывают влияние на магнитные свойства железа, кобальта, никеля, что может сказаться определенным образом на механизмы рассеяния электронов соответственно в Fe, Со, Ni.

К сожалению, пока отсутствуют общие модели явлений теплопроводности и электропроводности соединений германия и кремния с 3 d-переходными металлами, и поэтому изучение теплофизических и кинетических свойств этих соединений вносит ценные сведения о строении вещества, его энергетическом спектре. С научной точки зрения представляет интерес информация необходимая как для уточнения основных закономерностей, присущих температурно-концентрационным зависимостям теплофизических и кинетических свойств этих сплавов при высоких температурах, так и для понимания механизмов переноса тепла и рассеяния электронов с учетом электронной структуры. Поэтому данная работа посвящена решению одной из актуальных задач теплофизики, а именно изучению взаимосвязи состав-строение-свойство соединений германия и кремния с Зс1-переходными металлами. Необходимо отметить еще одну из важнейших проблем - это изучение теплофизических свойств перехода твердого в жидкое состояние и их корреляционной зависимости с кинетическими свойствами, а экспериментальных работ, посвященных исследованию перехода I рода недостаточны.

Недостаточная надежность имеющихся экспериментальных данных, вызванных известными трудностями проведения теплофизических измерений при температурах выше 1000 К, отсутствие единого комплексного метода измерения теплофизических свойств металлов и сплавов являются одной из причин, сдерживающих развитие теоретических представлений о тепловых и кинетических свойствах соединений Ge и Si с Зё-переходными металлами при высоких температурах. Но получение данных ТФС упирается в необходимости решения ряда достаточно трудоемких экспериментальных задач по метрологическому высокотемпературному обеспечению теплофизического эксперимента. Основные трудности высокотемпературных исследований теплофизических свойств веществ обусловлены, прежде всего ростом при увеличении температуры по-меховых тепловых потоков, искажающих экспериментальные результаты.

Традиционный путь решения вопроса, связанного тепловыми измерениями, состоял в усовершенствовании стационарных методов измерения. Но этот путь оказался весьма сложным в методическом отношении, так как при высоких температурах стационарные эксперименты требуют для проведения много времени, что часто становится неприемлемым вследствие невозможности сохранения чистоты исследуемого вещества. Основной путь развития теплофизических исследований свойств веществ лежит в создании нестационарных методов измерения, как наиболее информативных в сочетании с возможностью использования лазерной техники, радиотехнических средств. Из многообразия нестационарных методов измерения теплофизических свойств следует отметить импульсный метод, как наиболее перспективный и обладающий рядом достоинств: простотой, высоким быстродействием, хорошими точностными характеристиками, комплексностью (возможностью одновременного измерения температуропроводности, теплоемкости, теплопроводности).

Анализ вариантов импульсного метода измерений показывает, что более перспективным методом является метод измерения теплофизических свойств с использованием лазерного излучения. В настоящее время как за рубежом, так и в России широко используется метод Паркера, позволяющий проводить измерения теплоемкости и температуропроводности образцов только в виде пластинки, где равномерность теплового потока достигается за счет нанесения поглощающего покрытия на поверхности образца. Но этот метод не удовлетворяет возможности измерения на массивных образцах в форме полубесконечной поверхности и на малых образцах, ограниченных сферической и параллельными плоскостями. Поэтому в развитии импульсного метода измерения ТФС с использованием лазерного нагрева для различных форм образцов актуальной является повышение точности измерений за счет учета пространственно-временного распределения энергии зондирующего источника тепла, совершенствование методик измерений схемно-аппаратной части измерительных установок, способов и алгоритмов обработки сигналов.

Данные исследования проведены в рамках решения задач, поставленных координационным планом НИР АН СССР на 1986-1990 г.г. по комплексной проблеме 1.9.1 "Теплофизика и теплоэнергетика", утвержденным секцией физико-технических и математических наук АН СССР 5декабря 1985 г. N 11000 - 434 -1216 (пункты 1.9.1.1.5 и 1.9.1.5.6), по комплексной программе метрологического обеспечения теплофизических измерений на 1983-1987г. по теме "Теплофизика технологических процессов" и по программе Министерства по науке и высшей школе. Цель работы заключается:

1. В проведении комплексных исследований теплофизических характеристик соединений германия и кремния с Зё-переходными металлами, и в установлении основных закономерностей изменения этих характеристик. В изучении полученных результатов и поиске физических моделей для описания и выявления основных механизмов переноса энергии, рассеяния носителей, для определения особенностей протекания фазовых переходов и интерпретация ряда других результатов.

2. В разработке импульсного метода измерения и в создании средств экспериментального исследования теплофизических характеристик металлов и сплавов при высоких температурах в твердом и жидком состояниях.

3. В проведении исследования электронной структуры и выявлении температурно-концентрационной зависимости плотности состояний Fe - Ge.

Методы исследования. Методы современной теплофизики и физики конденсированного состояния веществ; теоретические и вычислительно-математические методы. Научная новизна:

1. В рамках единой методики проведено комплексное исследование ТФС соединений германия и кремния с 3 d-переходными металлами в твердом и жидком состояниях в интервале температур от 300 К до 2000 К. Получены новые данные и уточнены имевшиеся ранее сведения о ТФХ этих веществ.

2. Показано, что комплекс свойств твердых растворов германия и кремния в 3d-переходных металлах является типичным для ферромагнитных проводящих материалов, а в парамагнитной области - типичным для металлов.

3. Особенности температурных и концентрационных зависимостей теплофизических и кинетических свойств этих веществ могут быть объяснены на основе модели двухполосной проводимости (модели Мотта). Установлена корреляция удельного электросопротивления и теплопроводности твердых растворов в твердом и жидком состояниях, которая носит электронную прироДУ

4. Впервые на основании полученных результатов рентгеноэлектронной спектроскопии показано влияние плотности d-состояния на концентрационные зависимости теплофизических и кинетических свойств системы железо-германий в области твердых растворов.

5. На основании анализа тепловых моделей полубесконечных, полусферических тел, тел, ограниченных параллельными, сферическими и цилиндрическими поверхностями, оценены границы применимости импульсного метода исследования теплофизических характеристик и определены требования к условиям проведения эксперимента, обеспечивающие достаточно малые методические погрешности измерения. Впервые выполнены детальные теоретические и экспериментальные исследования метрологических характеристик созданных измерительных средств.

6. Созданы оригинальные экспериментальные установки, для измерения теплофизических характеристик твердых и жидких веществ импульсным методом, использующие излучение оптического квантового генератора, оснащенные аналоговыми и цифровыми измерительными системами, способными обрабатывать сигналы контактных (термопарных) и бесконтактных (фотоэлектрических) датчиков.

Научная и практическая ценность работы:

1. Получены систематические сведения о комплексе физических характеристик соединений германия и кремния с Зё-переходными металлами, а также железа, никеля, меди, германия, олова, висмута в интервале высоких температур. Установлены основные закономерности изменения ТФС. Получены сведения об электронной структуре германидов железа. Данные сведения представляют интерес и как справочный материал.

2. Разработана теория импульсных методов измерения ТФС тел различной конфигурации (ограниченных и неограниченных) и установлены границы их применимости.

3. Создан ряд измерительных установок, предназначенных для исследования ТФС твердых материалов при высоких температурах в твердом и в жидком состояниях. Разработан метод анализа метрологических характеристик этих установок. Методики и установки для измерения ТФС защищены пятью авторскими свидетельствами.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Изменения комплекса физических характеристик твердых растворов железа и германия в Зё-переходных металлах в парамагнитной фазе обусловлены двухполосным характером энергетического спектра коллективизированных электронов. Основными механизмами рассеяния носителей энергии и заряда в этих веществах в ферромагнитном состоянии являются магнитные неоднородности, колебания решетки и примеси. С ростом температуры в ферромагнитной области магнитный компонент рассеяния увеличивается, а с увеличением концентрации кремния и германия - уменьшается. В парамагнитной фазе относительная роль магнитного механизма снижается по мере роста температуры.

2. Вблизи магнитного фазового перехода II рода поведение ТФХ и температурного коэффициента удельного электросопротивления железа и его сплавов в области твердых растворов носит аномальный характер. С увеличением концентрации примеси температура Кюри сдвигается в сторону уменьшения, а глубина аномалий уменьшается.

3. Увеличения концентраций германия и кремния приводят к исчезновению скачка температуропроводности и электросопротивления при фазовых переходах 1 рода в железе, кобальте и никеле в концентрационной области существования твердых растворов. Характер рассеяния носителей заряда и энергии в твердом и жидком состояниях в этой температурной области одинаковы.

4. Соединение FeGe, содержащее 50 ат % германия является металлом с магнитной системой, неустойчивой вблизи уровня Ферми, где плотность состояний образует очень высокий и острый пик РЭС, обусловленный d-состояниями Fe.

5. Имеется однозначная связь между параметрами импульсного теплового потока, воздействующего на каждый из изученных типов образцов, и теплофи-зическими характеристиками этих образцов.

Ограниченности размеров образцов и воздействующих на них тепловых по токов являются причинами появления погрешностей измерений ТФХ. Выбором соответствующих значений длительностей теплового импульса и размеров образцов и тепловых потоков, данная погрешность может быть сведена к пренебрежимо малой величине. Апробация работы :

Основное содержание выполненных исследований докладывалось на Европейских конференциях по теплофизическим свойствам (Баден-Баден, 1982 г., Вена, 1990 г.); по термометрии и термоэнергетике (Будапешт, 1989 г.); по рент-геноэлектронной спектроскопии поверхности (7-th ICES, Киба, Япония, 1997 г., 10-th ICSS, Бирмингем, Англия, 1998 г., 8-th ECSS, Севилья, Испания, 1999 г.); по проблемам системного обеспечения качества продукции промышленности (Ижевск 1997 г.); по теплофизическим измерениям в начале XXI века (4-ая Международная теплофйзическая школа, Тамбов, 2001 г.); на Всесоюзных конференциях по калориметрии и химической термодинамике (Иваново, 1979 г., Горький, 1988 г.); на Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (Минск, 1978 г., Ташкент, 1982 г., Новосибирск, 1988 г., Казань, 2002 г.); на Всесоюзных конференциях "Методы и средства теплофизических измерений в области высоких температур" (Севастополь, 1987 г.); "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизических измерений в диапазоне высоких температур" (Харьков, 1986 г., 1990 г.); на Всесоюзных конференциях по теплофизике технологических процессов (Тольятти, 1976 г, 1988 г., Волгоград, 1980 г., Ташкент, 1984 г., Рыбинск, 1996 г.); на Всесоюзном семинаре "Обратные задачи и идентификация процессов теплообмена" (Москва, 1988 г.); на Международной конференции «ЛОМОНОСОВ-2000» (Москва, 2000 г.); на 4 и 5 Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999 г., 2001 г.); на VIII Уральской региональной конференции "Контроль технологии, изделий и окружающей среды физическими методами" (Ижевск, 1999 г.) и на ряде других региональных конференций и семинаров.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Загребин, Леонид Дмитриевич

6.9. Выводы к главе 6

Свойства соединений германия и кремния с 3 d-nepexoдными металлами в области существования твердых растворов при высоких температурах близки к свойствам металлов.

Комплекс свойств твердых растворов германия и кремния в 3 d-переходных металлах соответствует таковым для ферромагнитных материалов. Увеличение концентрации Si и Ge в Fe, Со, Ni приводит к уменьшению температуры Кюри. Особенности температурных и концентрационных зависимостей кинетических свойств этих растворов могут быть объяснены на основе модели двухполосной проводимости (модели Мотта). Основной причиной рассеяния электронов при высоких температурах являются нерегулярности решетки, вызванные тепловым движением и структурными неоднородностями. Рассеяние электронов на магнитных неоднородностях при высоких температурах уже не является определяющим.

Впервые на основании полученных результатов рентгеноэлектронной спектроскопии показано влияние плотности d-состояния на концентрационные зависимости теплофизических и кинетических свойств системы железо-германий в области твердых растворов.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что электронные структуры рассматриваемых твердых растворов подобны.

Для всех образцов твердых растворов германия и кремния в железе в об-лости высоких температур зафиксировано возрастание тэдс при увеличении температуры. Это свидетельствует о том, что уровень химического потенциала рассматриваемых веществ приходится на возрастающий участок плотности состояний, что соответствует результатам исследования электронной структуры.

Свойства соединений железа, содержащих 40, 50 60 и 70 ат.% германия, отличаются от свойств металлов. Эти вещества обладают металлическими и полупроводниковыми свойствами в интервале температуры от 300 до 900 К, и при высоких температурах, характеризуются положительным температурным коэффициентом теплопроводности и возрастающей ролью электронной компоненты. При переходе металл- полупроводник в спектре d-электронов возникает энергетическая щель. Германий легированный железом обладает полупроводниковыми свойствами.

В железогерманиевых сплавах с содержанием германия менее 10 ат.% связь Fe - Ge образована в основном Fe 4sp- и Ge 4р-электронами. В сплавах с содержанием Ge более 10 ат.% в образовании связи Fe - Ge принимают участие наряду с 4sp- и Зё-электроны железа. Полученные результаты идентичны результатам, полученным в системе Fe - Si.

В спектрах внутренних уровней наряду с мультиплетным расщеплением при содержании Ge более 10 ат.% появляются shake - up-сателлиты, связанные с резким увеличением ковалентной составляющей в химической связи.

Из полученных результатов можно сделать вывод о незначительном увеличении магнитного момента на атоме железа до 10 ат.% Ge. При дальнейшем возрастании содержания Ge происходит уменьшение магнитного момента.

Данные рентгеноэлектронной спектроскопии находятся в хорошем согласии с данными концентрационных зависимостей плотности, микротвердости электронной составляющей теплопроводности и теплоемкости, температуры Кюри.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, основными результатами работы являются следующие:

1. Анализ, выполненной работы показал, что наиболее перспективным методом для создания новых средств измерения, пригодным для исследования теплофизических характеристик твердых и жидких соединений германия и кремния с 3 d-переходными металлами, является импульсный метод. Причем наиболее предпочтительным является метод измерения с использованием лазерного нагрева, который позволяет определять теплофизические характеристики металлов и сплавов в широком интервале температур как контактным, так и бесконтактным способами регистрации сигнала. Импульсный метод наиболее прост в аппаратном исполнении, и позволяет определять в одном эксперименте комплекс ТФХ, благодаря чему может быть использован и в тепловой дефектоскопии при высоких температурах.

2. Проведены теоретические расчеты параметров распространяющегося температурного поля в полуограниченном теле, в неограниченной пластине, в цилиндре и в телах ограниченных полусферическими и сферическими поверхностями с учетом пространственно-временных распределений воздействующего теплового импульса, с учетом процессов теплообмена с открытой поверхности.

Установлена взаимосвязь между параметрами температурного поля с пространственно-временным распределением теплового импульса и теплофи-зическими коэффициентами веществ, а также установлены оптимальные соотношения между размерами и формой исследуемых тел и параметрами теплового импульса.

Показано, что теплообмен излучением, происходящий с поверхности образцов, становится пренебрежимо малым, если число Bi не превышает 0,1.

Показано, что нелинейные процессы в исследуемых образцах (например, при фазовых переходах) могут привести к существенным искажениям температурного поля, поэтому при соответствующих измерениях необходимо принять меры к снижению вклада нелинейных эффектов в результаты измерений. Показано, что использование расфокусированного теплового потока позволяет обеспечить измерения температуропроводности образцов без чрезмерного перегрева поверхности образца.

При измерениях теплофизических свойств конденсированных систем до температуры плавления наиболее приемлемым и являются образцы в виде неограниченной пластины или ограниченного цилиндра. В этом случае обеспечивается в целом наибольшая точность измерения теплофизических характеристик. При исследовании фазового перехода твердое - жидкое необходимо вести измерения ТФС на полуограниченных и полусферических образцах, а для металлов и сплавов с большим коэффициентом поверхностного натяжения — на образцах в форме сферы.

3. На основе полученного решения уравнения теплопроводности разработаны, созданы и опробованы оригинальные установки по измерению комплекса теплофизических свойств температуропроводности, теплоемкости и теплопроводности, в широком интервале температур включая области существования твердой и жидкой фаз вещества (до 2000 К). Для создания теплового импульса использованы оптические квантовые генераторы: лазер ГОР-100 М (длительность теплового импульса примерно 1 мс; длиной волны 0,69 мкм) и непрерывный газовый лазер JITH-704 с механическим модулятором длительности от 4 до 65 мс (длина волны излучения 10,6 мкм). Созданы системы автоматизированного сбора и обработки информации, включающие в себя компьютер IBM PC, входные нормирующие цепи и устройства управления. При обработке сигналов использованы алгоритмы цифровой фильтрации. Все это позволило обеспечить высокую помехоустойчивость измерительных комплексов. Выполнены исследования параметров лазерного излучения, таких как пространственное распределение энергии по сечению луча, длительность теплового импульса.

Измерения проводятся как с использованием контактных, так и бесконтактных датчиков сигналов, как в вакууме, так и в атмосфере благородных газов.

4. Проведена оценка метрологических характеристик созданных средств измерения. Учтены методические погрешности, ошибки, вызванные неточностью работы систем и вызванные действием помех. Показано, что измерения температуропроводности сопровождаются средней квадратичной погрешностью 2,5%, а теплоемкости - 10% (контактный датчик) и 5% (бесконтактный датчик).

Созданные установки прошли испытания при исследовании материалов, свойства которых могут считаться хорошо изученными. В частности, проведены исследования алюминия, железа, кобальта, никеля, олова, висмута и меди. Эти калибровочные измерения показали достаточно высокую метрологическую надежность созданных средств измерения свойств твердых и жидких образцов.

При создании установок использованы устройства, защищенные 5-ю авторскими свидетельствами.

5. Проведены измерения коэффициента температуропроводности железа (от 290 до 1500 К), никеля (от 290 до 1300 К ), олова (от 290 до 800 К), висмута (от 290 до 900 К ). Полученные данные существенно уточнили имевшиеся результаты. В частности, уточнены формы аномалий температуропроводности вблизи точки Кюри и показано, что коэффициент теплопроводности в этом районе имеет минимум, что существенно проясняет сведения об этой характеристике.

6. Впервые проведено исследование комплекса теплофизических свойств соединений германия с железом, никелем и кремния с никелем при высоких температурах.

Свойства соединений германия и кремния с Зс1-переходными металлами в области существования твердых растворов при высоких температурах близки к свойствам металлов. Комплекс свойств твердых растворов германия и кремния в Fe, Со, Ni соответствует таковым для ферромагнитных материалов. В ферромагнитной фазе на температурных зависимостях температуропроводности обнаружено характерное для всех рассмотренных систем твердых растворов монотонное снижение а(Т), достигающее минимума в точке Кюри. По мере увеличения концентрации Si и Ge происходит сглаживание политермы я(Т). Абсолютное значение температуропроводности в точке Кюри в сплавах железа и кобальта с кремнием и германием сначала возрастает (при увеличении концентрации кремния и германия до 3%), а затем снижается. В сплавах никеля с кремнием и германием происходит монотонное снижение температуропроводности при возрастании количества примесей. При малых концентрациях примесей на политермах а(Т) твердых растворов Fe-Ge в окрестностях температур 1200-1300 К и в окрестности температуры 700 К для Co-Si, Co-Ge наблюдаются аномалии, связанные с протеканием структурных фазовых превращений. В парамагнитной фазе температуропроводность исследованных соединений монотонно возрастает при нагреве.

В точке Кюри теплоемкость достигает максимума. При температурах выше 400 К величины теплоемкостей превышают значение, даваемое законом Дюлонга и Пти.

7. В окрестности температуры плавления ступенчато изменяются удельное электросопротивление и температуропроводность исследованных материалов. Несмотря на эти скачки, характер температурных зависимостей температуропроводности и удельного электросопротивления при плавлении не изменяется.

8. Особенности температурных и концентрационных зависимостей кинетических свойств изученных твердых растворов могут быть объяснены на основе модели двухполосной проводимости (модели Мотта). Основной причиной рассеяния электронов при высоких температурах являются нерегулярности решетки, вызванные тепловым движением и структурными неоднородностями. Рассеяние электронов на магнитных неоднородностях при высоких температурах уже не является определяющим.

9. Впервые на основании полученных результатов рентгеноэлектронной спектроскопии показано влияние плотности d-состояния на концентрационные зависимости теплофизических и кинетических свойств системы железо-германий в области твердых растворов.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что электронные структуры рассматриваемых твердых растворов подобны.

В железогерманиевых сплавах с содержанием германия менее 10 ат.% связь Fe - Ge образована в основном Fe 4sp- и Ge 4р-электронами. В сплавах с содержанием Ge более 10 ат.% в образовании связи Fe - Ge принимают участие наряду с 4sp- и Зё-электроны железа. Полученные результаты идентичны результатам, полученным для системы Fe - Si.

В спектрах внутренних уровней наряду с мультиплетным расщеплением при содержании Ge более 10 ат.% появляются shake - up-сателлиты, связанные с резким увеличением ковалентной составляющей в химической связи.

При концентрации Ge до 8 ат. % наблюдается незначительное уменьшение среднего магнитного момента на атом твердых растворов. При дальнейшем возрастании содержания Ge происходит значительное уменьшение среднего магнитного момента.

10. Для всех образцов твердых растворов германия и кремния в железе в области высоких температур зафиксировано возрастание термоэдс при увеличении температуры. Это свидетельствует о том, что уровень химического потенциала рассматриваемых веществ приходится на возрастающий участок плотности состояний, что соответствует результатам исследования электронной структуры.

Для образцов твердых растворов германия и кремния в никеле в парамагнитной фазе происходит уменьшение термоэдс.

11. Впервые исследованы высокотемпературные теплофизические свойства и электросопротивление соединения германия с железом 40 ат.% Ge, близкое (3 - фазе системы Fe-Ge. Показано, что при температуре ~ 700 К наблюдается изменение ТКС с положительного на отрицательное значение. Теплопроводность носит в основном электронный характер с положительным температурным коэффициентом.

12. Соединение железа с германием, содержащее 50 ат.% Ge, отличается от металлов, обладает металлическим и полупроводниковым свойствами в интервале температуры от 300 до 900 К, а при высоких температурах, характеризуются положительным температурным коэффициентом теплопроводности и возрастающей ролью электронной компоненты. При переходе металл- полупроводник в спектре d-электронов, возможно, возникает энергетическая щель ~ 0,11 эВ. Кристаллические FeSi и FeGe обладают энергетической щелью, электронные спектры их существенно отличаются. Энергетическая щель FeSi составляет — 0,13 эВ.

13. На основе теории обобщенной проводимости и металлографических исследований предложены принципы выбора моделей, пригодных для предсказания свойств некоторых из этих сплавов, в частности, Fe + 60; 70 ат.% Ge. Свойства соединений железа с содержанием 60; 70 ат.% германия также обладают металлическими и полупроводниковыми свойствами.

14. Германий легированный железом обладает полупроводниковыми свойствами. Выявлена роль примесной компоненты электро- и теплопроводности, а также получено, что основными носителями тепла в соединениях Ge + 5; 10; 20 ат.% Fe являются фононы, а роль электронной компоненты сказывается лишь выше 1000 К.