Теплофизическое обоснование новых неоднородных наружных стен зданий и прогнозирование их теплозащитных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Хуторной, Андрей Николаевич

  • Хуторной, Андрей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 358
Хуторной, Андрей Николаевич. Теплофизическое обоснование новых неоднородных наружных стен зданий и прогнозирование их теплозащитных свойств: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2009. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хуторной, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Глава 1. АНАЛИЗ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕН ЗДАНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ИХ

ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ.

1.1. Анализ неоднородных конструкций наружных стен зданий с повышенными теплозащитными свойствами.

1.2. Инженерные методы расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных многослойных наружных стен зданий.

1.3. Моделирование тепло- и массопереноса в наружных стенах зданий.

1.4. Методы решения одномерных и многомерных уравнений теплопроводности.

1.5. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В НЕОДНОРОДНЫХ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕНАХ ЗДАНИЙ.

2.1. Физико-математическая постановка задачи нестационарного двумерного теплопереноса в неоднородном фрагменте стены прямоугольного поперечного сечения.

2.2. Физико-математическая постановка задачи нестационарного двумерного теплопереноса в неоднородном бревне.

2.3. Физико-математическая постановка задачи нестационарного двумерного теплопереноса в неоднородном фрагменте стены с коннектором.

2.4. Физико-математическая постановка задачи нестационарного трехмерного теплопереноса в неоднородном фрагменте стены с профилем.

2.5. Численный алгоритм решения задач теплопереноса и его тестирование.

2.6. Результаты численного решения задачи теплопереноса в неоднородном фрагменте стены прямоугольного поперечного сечения.

2.7. Результаты численного решения задачи теплопереноса в неоднородном бревне.

2.8. Результаты численного решения задачи теплопереноса в неоднородном фрагменте стены с коннектором.

2.9. Результаты численного решения задачи теплопереноса в неоднородном фрагменте стены с профилем.

2.10. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В НЕОДНОРОДНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕНАХ ЗДАНИЙ И НАДЕЖНОСТИ КРЕПЛЕНИЯ КОННЕКТОРОВ В КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ.

3.1. Методика экспериментальных исследований теплозащитных свойств неоднородных ограждающих конструкций.

3.2. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств неоднородной брусчатой стены.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Результаты исследования теплозащитных свойств.

3.2.3. Сопоставление численных результатов расчета с результатами физического эксперимента.

3.3. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств неоднородной керамзитобетонной стены.

3.3.1. Описание экспериментальной установки.

3.3.2. Результаты исследования теплозащитных свойств.

3.3.3. Сопоставление численных результатов расчета с результатами физического эксперимента.

3.4. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств трехслойной кирпичной стены с коннекторами в климатической камере.

3.4.1. Описание экспериментальной установки.

3.4.2. Результаты исследования теплозащитных свойств.

3.4.3. Сопоставление численных результатов расчета с результатами физического эксперимента.

3.5. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств неоднородной брусчатой стены с фасадным утеплением на деревянном каркасе.

3.5.1. Описание экспериментальной установки.

3.5.2. Результаты исследования теплозащитных свойств.

3.5.3. Сопоставление численных результатов расчета с результатами физического эксперимента.

3.6. Экспериментальное исследование теплозащитных свойств неоднородной керамзитобетонной стены с фасадным утеплением на металлических профилях.

3.6.1. Описание экспериментальной установки.

3.6.2. Результаты исследования теплозащитных свойств.

3.6.3. Сопоставление численных результатов расчета с результатами физического эксперимента.

3.7. Экспериментальное исследование надежности заделки коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки.

3.8. Выводы.

Глава 4. ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ

СТЕНАХ ЗДАНИЙ.

4.1. Физико-математическая постановка задачи тепломассо-переноса в плоской наружной стене.

4.2. Результаты численного решения задачи тепломассопере-носа в плоской наружной стене.

4.3. Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Методики и установки для измерения теплопроводности материалов наружных стен.

5.2. Результаты измерения теплопроводности новых строительных материалов.

5.3. Методика и установка для измерения локальных тепловых потоков.

5.4. Выводы.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Методика расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных конструкций наружных стен зданий с фасадным утеплением на металлических профилях или на деревянном каркасе.

6.2. Определение поправочных коэффициентов, учитывающих перераспределение теплоты внутри неоднородных конструкций наружных стен зданий с фасадным утеплением.

6.3. Экономическое обоснование разработанных технических решений неоднородных брусчатых стен зданий.

6.4. Экономическое обоснование разработанных технических решений неоднородных керамзитобетонных стен зданий.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизическое обоснование новых неоднородных наружных стен зданий и прогнозирование их теплозащитных свойств»

Актуальность работы. Проблема энергосбережения относится к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Особое место в решении данной проблемы отводится наружным стенам гражданских зданий, теплотехнические характеристики которых не обеспечивают требуемый уровень теплозащиты.

Обеспечить современные требования по приведенному сопротивлению теплопередаче наружных стен зданий, используя однослойные и однородные конструкции, при соблюдении приемлемых толщин не представляется возможным. Поэтому становится очевидным необходимость в разработке новых технических решений неоднородных наружных стен зданий из штучных элементов, бетонов и древесины с повышенными теплозащитными свойствами, особенно для районов с холодными климатическими условиями. При теплотехнических расчетах таких неоднородных ограждающих конструкций в первую очередь необходимо иметь достоверную информацию о закономерностях формирования в них полей температуры и тепловых потоков.

Эта необходимость определяет актуальность теоретико-экспериментальных исследований закономерностей нестационарного двумерного и трехмерного теплопереноса в неоднородных наружных стенах зданий с мало-и высокотеплопроводными включениями в виде утепляющих вставок, гибких связей, металлических профилей и деревянного каркаса. Такая информация даст возможность повысить точность теплотехнических расчетов ограждающих конструкций и, как следствие, уменьшить расход строительных материалов и изделий при возведении зданий без нарушения требований к теплотехническим показателям наружных стен.

Актуальность диссертационных исследований подтверждается выполнением их в рамках следующих госбюджетных тем: программы «Архитектура и строительство» (тема 2.3.12.1 - 1998-1999 гг. - «Разработка технологии проволочных коннекторов для наружных стен из штучных материалов и несъемных опалубок»,); гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук (1999—2000 гг. - «Теоретическое обоснование и теплофизические испытания конструкций наружных стен из штучных материалов с использованием коннекторов»); межотраслевой программы Министерства образования РФ (тема Т02-01.2-881 -2002-2003 гг. -«Алгоритмизация управления тепловыми процессами теплопроводности в составных телах при радиационно-конвективном подводе теплоты»); гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (тема МК-1812.2003.08 - 2003-2004 гг. — «Исследование тепло-массопереноса в плоских системах с поперечными и продольными включениями»); ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (код проекта №7756 - 2005 г. - «Развитие естественнонаучных основ перспективных технологий строительства, реконструкции и ремонта наружных ограждающих конструкций зданий»); гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ (тема МК 5186.2006.8 - 2006-2007 гг. — «Развитие теории тепломассоперено-са в неоднородных теплоэффективных наружных стенах зданий»); гранта Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 06-08-96916-рофи — 2006-2007 гг. - «Развитие научных основ перспективных энергосберегающих технологий строительства и реконструкции наружных ограждений деревянных зданий»); государственного контракта № 4808р/7038 от 16 января 2007 г. — «Разработка клееных деревянных ограждающих конструкций с улучшенными теплозащитными свойствами для элитного домостроения».

Объектом исследования являются неоднородные наружные стены зданий из штучных элементов, бетонов и древесины с мало- и высокотеплопроводными включениями.

Предметом исследования является тепловлажностное состояние и закономерности формирования температурных полей и тепловых потоков в неоднородных наружных стенах зданий из штучных элементов, бетонов и древесины с мало- и высокотеплопроводными включениями.

Целью работы является развитие теоретических основ и создание методологии расчета и прогнозирования теплозащитных свойств перспективных неоднородных наружных стен зданий из штучных элементов, бетонов и древесины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методологию создания оптимальной ограждающей конструкции, удовлетворяющей прочностным, теплотехническим, технологическим, экологическим, экономическим и архитектурно-эстетическим требованиям;

2) разработать перспективные технические решения неоднородных наружных стен зданий из штучных элементов, бетонов и древесины;

3) провести экспериментальные исследования надежности крепления гибких металлических и стеклопластиковых связей в кладочном растворе кирпичной кладки;

4) разработать физико-математические модели нестационарного теп-лопереноса в перспективных неоднородных наружных стенах зданий с мало-и высокотеплопроводными включениями;

5) разработать математическую модель и выполнить численное исследование процессов нестационарного тепловлагопереноса в деревянных наружных стенах зданий;

6) провести теоретическое исследование закономерностей формирования полей температуры и тепловых потоков в неоднородных наружных стенах зданий в области расположения включений в широком диапазоне изменения их теплофизических и геометрических характеристик;

7) разработать средства измерения и методики по определению коэффициентов теплопроводности строительных материалов и изделий и локальных тепловых потоков через наружные ограждения;

8) провести экспериментальное исследование теплозащитных свойств разработанных новых технических решений неоднородных ограждающих конструкций из штучных элементов, бетонов и древесины с мало- и высокотеплопроводными включениями;

9) разработать пакеты прикладных программ для теплофизического обоснования и прогнозирования теплозащитных свойств неоднородных наружных стен зданий;

10) усовершенствовать инженерную методику расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий с фасадными системами утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе.

Методы исследований. Физическое и математическое моделирование физических процессов; системный подход и оптимизация; многовариантные расчеты; сравнительный анализ; экспериментальные исследования в климатической камере объемом 58 м с использованием современного оборудования и приборов неразрушающего контроля.

Научная новизна исследований заключается в развитии теоретических положений тепломассопереноса применительно к новым техническим решениям неоднородных наружных стен зданий, что конкретизируется следующим.

1. Разработан методологический подход создания перспективных неоднородных наружных ограждающих конструкций зданий на основе решения задач тепломассопереноса с использованием информационных технологий при обеспечении прочностных, технологических, экологических, экономических и архитектурно-эстетических требований.

2. Предложены новые технические решения неоднородных наружных стен зданий из штучных элементов, бетонов и древесины, позволяющие обеспечить требуемый уровень теплозащиты при минимальной толщине и массе.

3. На основе результатов численного и экспериментального исследования двумерного и трехмерного теплопереноса в неоднородных стенах с мало- и высокотеплопроводными включениями постоянного поперечного сечения выявлены новые закономерности формирования температурных полей и тепловых потоков:

- в неоднородной стене с включением распределение перепадов температуры между температурами на оси включения и температурами вне зоны его влияния в направлении теплового потока имеет два экстремума, расположенных в плоскостях (на линиях), ограничивающих толщину утепляющего слоя или диаметр утепляющей вставки;

- зона влияния металлического коннектора диаметром 0,004 м на температурное поле стены не превышает 0,06 м, а металлического профиля толщиной 0,0015 м и деревянного бруска каркаса толщиной 0,05 м не превышает 0,1 м;

- трансмиссионный тепловой поток в разных сечениях по длине включения переменен и имеет один экстремум, причем для высокотеплопроводных включений в точке экстремума он максимальный, а для малотеплопроводных включений — минимальный.

4. Установлено, что тепловые потери через наружные стены при одинаковой толщине утепляющего слоя в фасадной системе утепления на металлических профилях меньше, чем в случае использования деревянного каркаса (для климатических условий г. Томска при утеплении керамзитобетонной стены эта разница достигает более 26 %).

5. Установлено, что для условий Западной Сибири при одинаковой площади поперечного сечения утеплителя и древесины теплозащитная эффективность утепленного бруса более чем на 15 % выше утепленного бревна.

6. На основе результатов численного исследования совместного тепловлагопереноса в брусчатой стене за пятилетний цикл ее эксплуатации установлено, что неучет термовлагопроводности приводит к изменению среднего влагосодержания стены до 10 %.

7. Усовершенствована методика расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий, утепленных фасадными системами с включениями в виде гибких связей, металлических профилей и деревянного каркаса, путем введения поправочных коэффициентов, определенных для различных геометрических и теплофизических характеристик материалов конструкций.

Достоверность основных положений и выводов подтверждается достаточной их обоснованностью, правомерностью сделанных допущений и обеспечена:

- тестированием программных модулей путем сравнения результатов численного решения с известными аналитическими решениями для стационарного теплопереноса;

- сопоставлением результатов, полученных численным методом, с результатами экспериментов;

- применением современных методов и средств расчета, приборов и научного оборудования с необходимым объемом статистики, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования, экспериментальных исследований и измерения теплофизических свойств материалов;

- отсутствием в полученных результатах противоречий с общепризнанными теоретическими представлениями.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии положений о закономерностях теплопереноса в неоднородных наружных стенах зданий с мало- и высокотеплопроводными включениями и научном обосновании методики расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий с фасадными системами утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработаны новые технические решения неоднородных наружных стен зданий из штучных элементов, бетонов и древесины, позволяющие обеспечить требуемый уровень теплозащиты при минимальной толщине и массе;

- доказано, что с теплотехнической точки зрения использование систем фасадного утепления на металлических профилях более выгодно по сравнению с системами фасадного утепления на деревянном каркасе;

- усовершенствована методика инженерного расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий с системами фасадного утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе;

- разработана конструкция тепломера, позволяющая снизить влияние осевой теплопроводности и повысить чувствительность преобразователя теплового потока;

- разработаны пакеты прикладных программ для теплофизического обоснования и прогнозирования теплозащитных свойств неоднородных наружных стен зданий;

- разработаны таблицы поправочных коэффициентов, учитывающих перераспределение теплоты внутри неоднородных конструкций с системами фасадного утепления на металлических профилях и на деревянном каркасе;

- установлено, что усилия вырыва металлических коннекторов с изгибом их заделочной части на угол 90° из кладочного раствора кирпичной кладки составляют 5,7-6,4 кН; установлены зоны влияния высокотеплопроводных включений в виде коннекторов, металлических профилей и деревянных брусков каркаса на температурное поле стены.

Реализация результатов исследования. Основные положения работы и полученные результаты нашли отражение в Территориальных строительных нормах Томской области «Отопление, вентиляция и кондиционирование», в которых автор является одним из основных разработчиков и приняты к использованию следующими проектными и строительными организациями: Томским проектно-сметным бюро, «Энергострой», «Томпред», «Ле-синвест», «Профлес», «Стройиндустрия 2000», «АКФЭС». Использование в производстве патентов, рекомендаций и разработок диссертанта позволило подготовить: технические условия на клееный деревянный брус с утепляющими вставками; проектную документацию на устройство фасадных систем утепления для пяти жилых многоэтажных зданий в г. Томске.

Результаты исследований используются в курсовом и дипломном проектировании Томского государственного архитектурно-строительного университета и Алтайского государственного технического университета. В Томском государственном архитектурно-строительном университете отдельные теоретические результаты включены в лекционные курсы «Строительная теплофизика» и «Тепломассообмен» для специальности 270109 «Теплогазо-снабжение и вентиляция». Разработанные установки и приборы используются в лабораторных работах студентов и при выполнении энергетических обследований зданий жилого и общественного назначения.

На защиту выносятся: методология теплофизического обоснования и прогнозирования теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий на основе решения задач тепломассопереноса с использованием информационных технологий при обеспечении прочностных, технологических, экологических, экономических и архитектурно-эстетических требований.

- новые технические решения неоднородных наружных стен зданий из бетонов и древесины с повышенными теплозащитными свойствами;

- физико-математические модели нестационарного двумерного и трехмерного теплопереноса в неоднородных наружных стенах зданий с повышенными теплозащитными свойствами;

- закономерности формирования полей температуры и плотностей тепловых потоков в зонах влияния мало- и высокотеплопроводных включений в наружных стенах зданий;

- обоснование надежности крепления металлических и пластиковых коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки;

- расчетные зависимости для определения приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий с мало- и высокотеплопроводными включениями.

Пути дальнейшей реализации работы связаны с организацией производства по выпуску тонкостенных полиэтиленовых труб с пенополиурета-новой тепловой изоляцией для использования в малоэтажном монолитном домостроении и организацией производства по выпуску клееного деревянного элемента и бруса на его основе для коттеджного строительства и возведения мансард при реконструкции зданий.

Апробация работы в виде докладов и обсуждений основных положений и результатов исследования проходила на следующих семинарах и конференциях: на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (г. Томск, 1998 г.); на научно-технической конференции «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок» (г. Томск, 1999 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (г. Хам-мамет, 2000 г.); на Всероссийском совещании «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России» (г. Томск, 2000 г.); на I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Бийск, 2000 г); на научно-технической конференции «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок» (г. Томск, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Архитектура, строительство, экология» (г. Барселона, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы архитектуры и строительства» (г. Майорка, 2003 г.); на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы архитектуры и строительства» (г. Лимассол, 2003 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 2003 г.); на XXVII сибирском теплофизическом семинаре (г. Москва-Новосибирск, 2004 г.); на Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Томск, 2004 г.); на Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Горно-Алтайск, 2004 г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы инженерного образования» (Томск, 2004 г.); на Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теп-логазоснабжения и вентиляции» (г. Москва, 2005 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и экологии в Западной Сибири» (г. Тюмень, 2005 г.); на V всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (г. Томск, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006 г.); на научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке» (г. Москва, 2006 г.).

Работа в полном объеме докладывалась в Институте теплофизики СО РАН (г. Новосибирск), Томском, Новосибирском, Тюменском и Нижегородском государственных архитектурно-строительных университетах, Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (г. Омск), Иркутском ГТУ, Восточно-Сибирском ГТУ (г. Улан-Удэ), Якутском государственном университете им. Аммосова, Институте физико-технических проблем Севера СО РАН (г. Якутск).

Личный вклад автора заключается в создании методологии тепло-физического обоснования неоднородных наружных стен зданий, разработке новых технических решений неоднородных наружных стен зданий на основе бетонов и древесины, построении физико-математических моделей тепло-массопереноса, проведении теоретических и экспериментальных исследований, в анализе и обобщении полученных результатов исследования, формулировке выводов и рекомендаций, разработке методики расчета приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных наружных стен зданий с мало- и высокотеплопроводными включениями.

Автор выражает благодарность за помощь в разработке алгоритмов и программ расчета д.ф.-м.н., профессору Кузину Александру Яковлевичу.

В первой главе рассмотрены способы повышения теплозащитной эффективности наружных стен новых и существующих зданий. Приведено описание и сделан анализ реализуемых в настоящее время технических решений ограждающих конструкций зданий с повышенными теплозащитными свойствами. Представлены собственные, защищенные охранными документами, разработки в этом направлении. Выполнен анализ инженерных способов теплотехнического расчета наружных стен зданий с различными типами включений. Представлен обзор физико-математических моделей тепло- и влагопе-реноса применительно к наружных ограждающим конструкциям. Поставлена цель и определены задачи исследования.

Во второй главе приведены физико-математические модели нестационарного двумерного теплопереноса в декартовых и цилиндрических системах координат применительно к наружным ограждениям с внутренними утепляющими вставками; двумерная модель нестационарного теплопереноса в цилиндрической системе координат применительно к наружной трехслойной стене с фасадным утеплением на гибких связях; трехмерная модель нестационарного теплопереноса в декартовой системе координат применительно к неоднородным наружным стенам зданий с внутренней утепляющей вставкой в несущем слое стены и фасадной системой утепления на металлических профилях или на деревянном каркасе. Представлены алгоритмы решения данных задач, основанные на методе расщепления Н.Н. Яненко в сочетании с итерационно-интерполяционным методом.

На основе численных расчетов установлены новые закономерности формирования полей температуры в неоднородных наружных стенах зданий на основе штучных элементов, бетонов и древесины в зоне влияния мало- и высокотеплопроводных включений. Выявлены зоны влияния теплопроводных включений на температурное поле стены в зависимости от геометрических и теплофизических характеристик включений.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований пяти фрагментов неоднородных наружных стен зданий с повышенными теплозащитными свойствами, выполненных из древесины, бетона и кирпича. Выполнено сопоставление результатов экспериментальных исследований и численного расчета с использованием разработанных пакетов прикладных программ.

Представлена методика и результаты экспериментального исследования надежности заделки пластиковых и металлических коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки.

В четвертой главе представлена физико-математическая модель нестационарного тепловлагопереноса в деревянной брусчатой стене здания. На основе численного решения данной задачи установлен механизм влагопере-носа в брусчатой деревянной стене за пятилетний цикл ее эксплуатации. Показаны вклад термовлагопроводности и влияние пароизоляции на среднее влагосодержание конструкции.

В пятой главе представлены разработанные средства измерения локальных тепловых потоков через наружные ограждения зданий и коэффициентов теплопроводности строительных материалов и изделий. Представлены результаты исследования теплопроводности различных материалов, разработанных в интересах Сибирского региона производителями Томской и Кемеровской областей.

В шестой главе представлены расчетные зависимости для определения приведенного сопротивления теплопередаче и предложены коэффициенты, позволяющие учитывать новые закономерности теплопереноса в неоднородных наружных стенах зданий с фасадными системами утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе.

Приведены результаты экономического обоснования разработанных технических решений неоднородных деревянных брусчатых и керамзитобе-тонных наружных стен зданий и показаны основные направления дальнейшего развития исследований.

В приложении приведены документы, подтверждающие практическое использование полученных в работе результатов.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - ширина теплопроводного включения, м; Ate - амплитуда колебаний температуры, °С; с - коэффициент теплоемкости, Дж/(кг-К); с а - влагоемкость древесины по потенциалу 0А;

С - градуировочная поправка; суст — постоянная решающего устройства; d - диаметр, м;

D - открытая расчетная область; D — замкнутая расчетная область; Е - норма дисконта; F - площадь, м2;

Fq — общая площадь панели без учета площади проема, м"; ft - коэффициент влияния г'-го теплопроводного слоя; h - шаг расположения кирпичных диафрагм, м; /zCT- высота расчетного фрагмента стены, м; кдк- толщина деревянного бруска каркаса, м; пр - условная высота металлического перфорированного профиля, м; пр1 - длина части профиля, прилегающей к наружному или внутреннему слою стены, м; #Ш1 — расстояние между центрами соседних бревен, м;

I— сила тока, А; j - поток влаги, г/(м2-ч); к - коэффициент влагопроводности, м /с; kt - термоградиентный коэффициент, °С-1; £(+) ? £(-) эмпирические коэффициенты;

К— коэффициент, зависящий от типа теплопроводного включения;

Кп — коэффициент, учитывающий уменьшение площади сечения профиля при его перфорации; Кь - инвестиции на шаге Ъ расчетного периода, руб; L - длина теплопроводного включения; т - отношение коэффициентов теплопроводности; п — число теплопроводных включений в конструкции; N— число узлов разностной сетки по пространству; р - парциальное давление водяного пара, Па; р* - парциальное давление насыщенного водяного пара, Па; Р\ - масса пробы материала до высушивания, г;

Р2 - масса высушенного материала, г;

Рь - результат, получаемый при реализации варианта конструктивных решений на шаге расчетного периода Ь, руб.; q - плотность теплового потока, Вт/м2; Q - тепловой поток, Вт; л

Оф — источник (сток) теплоты за счет фазовых переходов, Дж/(м -с); гт о - коэффициент теплотехнической однородности конструкции; гр1 - коэффициент, учитывающий относительную площадь ребер в конструкции;

Гр2 - коэффициент, учитывающий плотность материала ребер конструкции; г - координата внешней границы бревна, зависящая от ф, м; г - радиус, радиальное направление, м; в.л ~~ удельная теплота фазового перехода воды-льда, кДж/кг; >'числ — коэффициент теплотехнической однородности, определенный численным способом; ган - коэффициент теплотехнической однородности, определенный по расчетным зависимостям; i?QP - приведенное сопротивление теплопередаче стены, (м2-К)/Вт; i?CTII- приведенное термическое сопротивление неоднородной ограждающей конструкции, (м~-К)/Вт; Ra - термическое сопротивление ограждающей конструкции, определенное в направлении, параллельном тепловому потоку, (м~-К)/Вт; R6 — термическое сопротивление ограждающей конструкции, определенное в направлении, перпендикулярном тепловому потоку, (м~-К)/Вт; R\, R2, ., R,j — термические сопротивления отдельных участков конструкции, (м2-К)/Вт;

R^- термическое сопротивление однородной ограждающей конструкции, (м2-К)/Вт;

- сопротивление теплопередаче наружной стены, (м2-К)/Вт; RK - верхняя граница расчетной области по г, м;

R(x) - расчетное сопротивление теплопередаче ограждения со стороны помещения до плоскости с координатой х, м;

- приведенное сопротивление теплопередаче неоднородной конструкции, рассчитанное по расчетным зависимостям, (м"-К)/Вт;

RB - газовая постоянная водяного пара, кДж/(кг-К); нль -Кпл2 - значения сопротивлений терморезисторов на внешних поверхностях первой пластины, Ом; Rnn3, Rjin4 — значения сопротивлений терморезисторов на внешних поверхностях второй пластины, Ом; t - температура, °С;

U1ль W температуры на поверхностях первой пластины, °С; ^плз? ?пл4 - температуры на поверхностях второй пластины, °С; tg,e — средняя температура наружного воздуха за период Г, °С;

Т-период времени, ч; U — напряжение, В; w - влагосодержание материала по массе, %; x,y,z- независимые переменные декартовой системы координат, м;

Ум - декартовые координаты произвольной точки М; Xh Yh Zi - координаты внутренних границ расчетных подобластей по х, у, z, м; ZCT- ширина расчетного фрагмента стены, м;

Зь - затраты, осуществляемые при реализации варианта конструктивных решений на шаге расчетного периода Ь, руб; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м~-К); осъ — коэффициент дисконтирования на шаге Ь; Р - коэффициент влагообмена, кг/(м~-с*Па); 8 — толщина, м;

8а — термоградиентный коэффициент, отнесенный к разности потенциалов влагопереноса;

At7 - разность между температурами на периферии и оси расчетного фрагмента в плоскости xOz, °С; Aty - разность между температурами на периферии и оси расчетного фрагмента в плоскости хОу, °С; At - разность между температурами в точке с текущей координатой у и на оси расчетного фрагмента в произвольном сечении х, °С; А^шах - максимальное значение перепада температур, °С; A^min - минимальное значение перепада температур, °С; AtR - разность между температурами на периферии и оси коннектора, °С; Atг - разность между температурами в точке с текущей координатой г и на оси коннектора в произвольном сечении х, °С; 8 - заданная точность определения температуры; коэффициент, зависящий от типа теплопроводного включения; Г) - безразмерная минимальная температура; 0А - абсолютный потенциал влагопереноса;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); ХА — коэффициент влагопроводности; р - плотность, кг/м ; р0 — плотность сухой древесины, кг/м3; х - время, ч; ф - окружная переменная цилиндрической системы координат, рад (глава 2); относительная влажность воздуха, % (глава 4);

- половинный угол адиабатной границы, рад; X — параметр, учитывающий теплоту фазовых переходов; Ч* — коэффициент, учитывающий перераспределение теплоты внутри конструкции; сов - массовая влажность материала, %; coo— объемная влажность материала, %; < - область дискретного изменения аргументов; V - квантор общности;

F1, F2, F3, F4, F5 - коэффициенты уравнения теплопроводности общего вида; q 1, q2, q3,p\,p2,p3 - коэффициенты в граничных условиях общего вида; {hi) - массив шагов по пространственной переменной; hx - шаг по времени;

Aj}, {Bi}, {С,}, {Д} - массивы коэффициентов разностной схемы; {а,}, {р,} - массивы прогоночных коэффициентов в методе прогонки; {£,■} - массив значений температуры в узлах по пространству.

Нижние индексы: бв — бревно; бс - брус; в — вертикальный; вкл — включение; в.с - внутренний слой стены; г - горизонтальный; д.к — деревянный каркас; дс — древесина; зам — замерзшая жидкость; к — конечное состояние; кб — керамзитобетон; кон — коннектор; н - неоднородная конструкция; н.с — наружный слой стены; о.к — однородная конструкция; п - стеновая панель; пл - пластина; пр - металлический профиль; с.ж — связанная жидкость; ср - среднее значение; сух - сухое состояние; т.р — точка росы; т1 — верхний тепломер; т2 - нижний тепломер; ут — утеплитель; ут.с — утеплитель фасадной системы утепления; ф - фазовый переход; фр - фрагмент; экс - экспериментальное значение; э.н - электронагреватель; эф - эффективный; b — номер шага по времени; е - внешняя среда; g - воздух; - номера расчетных областей; in - начальное состояние; ins - внутренняя среда; max — максимальное значение; min - минимальное значение; г — радиальное направление; s - предел гигроскопичности; w — внешняя поверхность; х, у, z — направление по осям х, у и z, соответственно; ф - окружное направление; О — внутренняя поверхность.

Верхние индексы:

Ь - номер шага по времени; вкл — включение; ср - среднее значение; обр - образец; ут - утепленный фрагмент; экс - экспериментальное значение; э.обр - эталонный образец.

Сокращения: ИИМ - итерационно-интерполяционный метод; ТФХ — теплофизические характеристики.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Хуторной, Андрей Николаевич

6.5. Выводы

Усовершенствована инженерная методика расчета приведенного сопротивления теплопередаче применительно к неоднородным кирпичным, бетонным и деревянным брусчатым наружным стенам зданий с фасадными системами утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе путем введения поправочных коэффициентов, учитывающих перераспределение теплоты внутри конструкции. Составлены таблицы значений этих коэффициентов для различных теплофизических и геометрических характеристик металлических профилей, деревянного каркаса и утеплителя фасадной системы утепления.

Доказана целесообразность применения брусчатых и керамзитобетон-ных наружных стен зданий с внутренними утепляющими вставками. Оценка экономической эффективности устройства утепляющих вставок производилась методом дисконтирования. На примере одноэтажных зданий показано, что за расчетный 15-летний период для стен из керамзитобетона, возводимых монолитным способом, индекс доходности составит 1,79, а для брусчатых неоднородных стен за расчетный 10-летний период — 1,33. Это свидетельствует об эффективности вложения инвестиций. Полная окупаемость дополнительных затрат на устройство утепляющих вставок для керамзитобетонных стен наступает на 11-м году, а для брусчатых стен - на 8-м году их эксплуатации для условий г. Томска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методология теплофизического обоснования и прогнозирования теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий на основе решения задач тепломассопереноса с использованием информационных технологий при обеспечении прочностных, технологических, экологических, экономических и архитектурно-эстетических требований.

2. Разработаны новые технические решения перспективных неоднородных наружных стен зданий с утепляющими вставками, позволяющие по сравнению с однородными конструкциями для климатических условий Западной Сибири при одинаковой их толщине уменьшить тепловые потери через керамзитобетонные стены до 51 % и через брусчатые стены до 40 % при одновременном снижении их массы до 28 и до 48 % соответственно.

3. На основе теоретико-экспериментального исследования нестационарного теплопереноса в неоднородных наружных стенах зданий с мало- и высокотеплопроводными включениями постоянного поперечного сечения доказано, что в неоднородной стене с включением распределение перепадов температуры между температурами на оси включения и температурами вне зоны его влияния в направлении теплового потока имеет два экстремума, расположенных в плоскостях (на линиях), ограничивающих толщину утепляющего слоя или диаметр утепляющей вставки.

4. Установлено, что трансмиссионный тепловой поток в разных сечениях по длине включения переменен и имеет один экстремум, причем для высокотеплопроводных включений в точке экстремума он максимальный, а для малотеплопроводных включений — минимальный.

5. Разработаны пакеты прикладных программ для теплофизического обоснования и прогнозирования теплозащитных свойств неоднородных наружных стен зданий.

6. Усовершенствована инженерная методика расчета приведенного сопротивления теплопередаче применительно к неоднородным кирпичным, бетонным и деревянным брусчатым наружным стенам зданий с фасадными системами утепления на гибких связях, металлических профилях и на деревянном каркасе путем введения поправочных коэффициентов, учитывающих перераспределение теплоты внутри конструкции. Составлены таблицы значений этих коэффициентов для различных теплофизических и геометрических характеристик металлических профилей, деревянного каркаса и утеплителя фасадной системы утепления.