Теплоизоляционные материалы для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Местников, Алексей Егорович

  • Местников, Алексей Егорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 308
Местников, Алексей Егорович. Теплоизоляционные материалы для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых условиях эксплуатации: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1999. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Местников, Алексей Егорович

Список сокращений, принятых в работе.

Введение.

Глава 1. Особенности производства и применения теплоизоляционных материалов в северной строительно-климатической зоне.

1.1. Влияние климатических факторов на свойства материалов ограждающих конструкций.

1.2. Основы оптимизации структуры и свойств теплоизоляционных материалов слоистых ограждающих конструкций для резко континентального климата и многолетней мерзлоты.

1.3. Использование теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях.

1.4.Выводы к главе 1.

Глава 2. Составы и свойства исходных компонентов для получения модифицированных термореактивных пенопластов и методики исследований.

2.1. Исходные компоненты для получения пенополиуретанов, пенополиизоциануратов и пенофенопластов.

2.2. Методики определения технологических и эксплуатационных характеристик полимерных теплоизоляционных материалов.

2.3. Методы исследования процессов напыления и вспенивания термореактивных композиций, эксплуатационной стойкости и долговечности пенопластов в условиях холодного климата.

2.4. Математическое обеспечение теоретических и экспериментальных исследований.

Глава 3. Эффективные теплоизоляционные материалы для строительства в условиях Крайнего Севера.

3.1. Разработка технологии получения пенополиуретанов и пенополиизоциануратов напылением при отрицательных температурах

3.1.1. Теоретическое обоснование получения пенополиуретанов и пенополиизоциануратов напылением при отрицательных температурах.

3.1.2. Технологические параметры напыления пенополиуретанов и пенополиизоциануратов при отрицательных температурах.

3.1.3. Физико-механические свойства и горючесть пенополиуретанов и пенополиизоциануратов.

3.1.4. Выводы к разделу 3.1.

3.2. Модифицированные пенофенопласты для слоистых ограждающих конструкций.

3.2.1. Исследование технологических и основных физико-механических характеристик пенофенопластов

3.2.2. Разработка модифицированных пенофенопластов с пониженной токсичностью.

3.2.3. Разработка модифицированных пенофенопластов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

3.2.4. Разработка технологии изготовления модифицированных пенофенопластов с заданной структурой.

3.2.5. Выводы к разделу 3.2.

3.3. Разработка модифицированных теплоизоляционных материалов из пенобетона.

3.4. Анализ полученных результатов по гл. 3.

Глава 4. Эксплуатационная стойкость теплоизоляционных материалов в суровых климатических условиях.

4.1. Исследование эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов методами ускоренных испытаний.

4.1.1. Влияние циклических внешних воздействий на основные свойства теплоизоляционных материалов.

4.1.2. Влияние влажности и температуры на теплофизические свойства теплоизоляционных материалов.

4.2. Оценка эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов по результатам испытаний в натурных условиях.

4.3. Теоретическая оценка эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов.

4.3.1. Оценка эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов с использованием теории теплоустойчивости.

4.3.2. Оценка эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов для подземных сооружений в многолетней мерзлоте.

4.4. Анализ полученных результатов по гл. 4.

Глава 5. Внедрение результатов исследований и технико-экономические показатели.

5.1. Технологическое оборудование и рекомендации по производству напыляемых пенополиуретанов в условиях холодного климата.

5.2. Технологические инструкции и рекомендации по производству материалов и конструкций на основе модифицированных пенофенопластов

5.3. Монолитная теплоизоляция из пенобетона.

5.4. Технико-экономический показатели производства и применения разработанных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные материалы для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых условиях эксплуатации»

Актуальность. Продолжающийся рост стоимости энергии и новые требования к тепловой защите зданий сделали неприемлемым строительство массивных стен из традиционных материалов в северной строительно-климатической зоне России. А для реконструкции старого жилого фонда, строительства быстро-возводимых зданий из слоистых ограждающих конструкций и подземных сооружений в многолетней мерзлоте требуются эффективные теплоизоляционные материалы, изготавливаемые в построечных и заводских условиях.

К таким эффективным теплоизоляционным материалам могут быть отнесены пенополиуретановые (ППУ), пенополиизоциануратные (ПЛИ) и фенолоформальдегидные пенопласты (ПФП), а так же пенобетоны и др.

Однако и им присущи некоторые недостатки: для ППУ и ППИ - повышенные пожароопасные свойства, напыление их на строительные конструкции проводится только при положительных температурах не ниже 10°С, что значительно сокращает их применение в условиях низкой температуры продолжительностью 9 и более месяцев в году; для ПФП - выделение токсичных газов (фенола и формальдегида) при их производстве и эксплуатации; кроме того, легкие ограждающие конструкции на их основе наряду с повышенными теплозащитными свойствами обладают и пониженной теплоустойчивостью, что вызывает перегрев жилых помещений зданий в наиболее жаркие периоды лета и их быстрое охлаждение при авариях отопительных систем в наиболее холодные периоды зимы.

Решение проблемы повышения эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых климатических условиях, может быть осуществлено путем модификации их состава и управления технологическими параметрами вспенивания и отверждения композиций как при отрицательной, так и положительной температуре с учетом современных требований тепловой защиты и теплоустойчивости, пожарной безопасности и экологии.

Работа выполнялась в соответствии с государственными программами: "Основные направления энергетической политики России на период до 2010 г.", "Энергоэффективность в строительстве" и "Стройпрогресс-2000".

Цель работы заключается в повышении эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых условиях эксплуатации.

Задачи исследований:

1. Разработка теоретических положений по повышению эксплуатационной стойкости теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых климатических условиях и подземных сооружениях в многолетней мерзлоте, с учетом современных требований тепловой зашиты и теплоустойчивости, пожарной безопасности и экологии.

2. Разработка технологии изготовления эффективных теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций в заводских и построечных условиях Крайнего Севера.

Научная новизна:

Разработаны теоретические положения повышения эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых климатических условиях и подземных сооружениях в многолетней мерзлоте, путем модификации их состава и управления технологическими параметрами вспенивания и отверждения композиций как при отрицательной, так и положительной температуре с учетом современных требований тепловой защиты и теплоустойчивости, пожарной безопасности и экологии.

Установлены зависимости кинетических параметров вспенивания (индукционного периода и времени вспенивания, скоростей подъема пены и температур, кратности вспенивания) и свойств напыляемых пенополиуретанов и пенополиизоциануратов от технологических (состава, температуры и способа распыления композиции, температуры подложки и окружающего воздуха) и конструктивных факторов (материала обрабатываемой поверхности, требуемой толщины и плотности пенопласта), позволившие разработать технологию изготовления пенополиуретанов и пенополиизоциануратов напылением при отрицательных температурах до -40 °С, основанную на снижении тепловых потерь распыленной композиции за счет подачи нагретого дополнительного воздушного потока к основной струе для управления тепловым процессом вспенивания и отверждения пенопласта.

Установлены зависимости прочности сцепления пенополиуретанов и пенополиизоциануратов с подложками от вида и температуры строительных материалов (пенополистирол, пенофенопласт ФРП-1, дерево, бетон, мерзлый грунт, металлический лист) при напылении в условиях отрицательных температур -54- -40 °С, которые позволили обосновать условия подготовки обрабатываемой поверхности.

Получены зависимости горючести и эксплуатационных свойств бес-фреонных пенополиизоциануратов и пенополиуретанов от количества вводимых в их состав минеральных наполнителей и фосфорсодержащего олигоэфира.

Установлены зависимости снижения содержания свободного фенола в пенофенопластах от количества вводимых в их состав галогенсодержащих металлов переменной валентности, в частности, фтористого алюминия и хлористого олова, путем использования способности ароматических углеводородов в кислой среде образовывать с фторидами и хлоридами переходных металлов комплексные соединения «сэндвичного» типа, а так же в присутствии которых протекают дополнительные реакции конденсации фенола и формальдегида, находящихся в олигомере в свободном виде. При этом алюминиевая пудра, содержащаяся в форполимере ФРВ-1А, играет роль восстановителя и акцептора катализатора реакции Фриделя Крафтса.

Установлены зависимости повышения прочностных характеристик и теплостойкости, снижения горючести пенофенопластов от количества вводимых в их состав фторидов металлов, которые являются антипиренами и способствуют полноте отверждения и получения заданной структуры пенопласта.

Обосновано восстановление каталитической способности композиций на основе фенолоформальдегидных олигомеров с просроченным сроком хранения путем введения в их состав фторидов и кремнийфторидов металлов за счет фтор-ионов, которые способствуют снятию оксидной пленки с поверхности частиц алюминиевой пудры, что ускоряет и увеличивает газовыделение в системе до образования сшитой структуры полимера.

Установлены зависимости теплофизических свойств пенополиизо-циануратов и пенофенопластов (теплопроводности, температуропроводности, объемной теплоемкости) от влажности и температуры.

Обосновано повышение теплоустойчивости слоистых ограждающих конструкций путем использования характерной неоднородности свойств пенопластов по высоте вспенивания, которое заложено в основу предложенных технологических приемов получения пенопластов с интегральной структурой, что позволяет улучшить теплотехнические и прочностные показатели слоистых ограждающих конструкций.

Обосновано повышение устойчивости горных выработок и подземных сооружений в многолетней мерзлоте путем использования высоких теплозащитных качеств и прочного сцепления с мерзлыми грунтами, установления требуемой толщины и плотности напыляемых пенопластов методами математического и физического моделирования, что, в конечном итоге, позволяет определить состав и спрогнозировать каталитическую активность композиции.

Установлены зависимости теплотехнических и физико-механических свойств пенополиуретанов, пенополиизоциануратов и пенофенопластов от циклических воздействий влажности и температуры с использованием современных методов ускоренных и натурных испытаний для оценки их эксплуатационной стойкости и прогнозирования долговечности слоистых конструкций на их основе в реальных условиях эксплуатации.

Практическая значимость работы:

Разработаны составы и технология получения пенополиуретанов и пенополиизоциануратов напылением при отрицательных температурах до -40°С (а.с. № 1523179).

Разработаны составы и технология трудногорючих пенофенопластов "Пенорезол-НТ" с повышенными прочностными характеристиками и теплостойкостью, пониженным содержанием свободного фенола и кислотным числом (патент РФ № 2140942).

Разработана модифицирующая добавка (полож. реш. о выдаче патента РФ по заявке № 99102766/03(002983)), позволяющая повысить технологические и эксплуатационные показатели пенобетона с использованием пенообразователей различного химического строения.

Разработана конструкция многослойной строительной панели с использованием пенопласта «Пенорезол-НТ» (патент РФ № 2134755), предназначенной для строительства быстровозводимых зданий.

Предложена методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции зданий с применением тепловизионного контроля с последующим восстановлением теплоизоляции ограждений способами инъецирования и напыления модифицированных полиуретановых, полиизоциануратных и фенольных композиций.

Предложены методы оценки эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях зданий и подземных сооружений в многолетней мерзлоте с использованием разработанных и усовершенствованных алгоритмов и прикладных программ.

Внедрение результатов исследований:

Разработанные рекомендации по производству и применению напыляемых пенопластов в зимних условиях утверждены Минархстроем и Управлением гостехнадзора РС(Я), головным институтом «Теплопроект». Организовано пять постоянно действующих производствах в Центральной Якутии (г. Якутск и п. Мохсоголлох), Западно-Северной группе районов (г. Верхневилюйск), Заполярье (г. Среднеколымск), зоне Байкало-Амурской магистрали (г. Тында) (производительность каждого производства не менее 10 тыс. м3 в год).

В течение 1979-1996 гг. с использованием разработанной технологии и усовершенствованного оборудования для напыления полиуретановых и полиизоциануратных композиций при низких положительных и отрицательных температурах в условиях стройплощадки теплоизолированы ограждающие конструкции: гаражей (6), ангаров для самолетов (2), складов (2), телятников и свинарников (5), водонапорных башен (4), пожарных емкостей (10), промышленных объектов нефтебаз (2), теплотрасс (36,5 тыс. м2), подземного холодильника, горных выработок (3) и др. объектов (всего более 100 тыс. м2). За 1990-98 гг. в осенне-зимние периоды для срочного ввода объектов и ликвидации последствий аварий отопительных систем с использованием разработанной технологии и оборудования произведено теплоизоляционных работ напылением полиуретановых и полиизоциануратных композиций при и отрицательных температурах до -40 °С общим объемом более 120 тыс. м .

Разработанные технологическая инструкция по изготовлению теплоизоляционного слоя легких металлических и деревянных панелей, а также технологический регламент производства теплоизоляционных изделий на основе ПФП марки "Пенорезол-НТ", способствовавшие реализации результатов теоретических и экспериментальных работ, утверждены головным предприятием - ЦНИИпроектлегконструкция, а так же предприятиями-производителями и соответственно внедрены в действующем производстве двухслойных панелей АО "Монопанель" (г. Талдом Московской обл., производительность технологической линии по выпуску панелей 1,5 млн. м2 в год) и серийном производстве трехслойных панелей с деревянным каркасом в ОАО "Мархинский ЗСМК" (г. Якутск, производительность 20 тыс. м2 в год).

Организовано 7 передвижных производств по монолитной теплоизоляции ограждающих конструкций из пенобетона с использованием разработанной модифицирующей добавки, а также 2 новых цеха (ПНЦ ЯГУ и АО "Майястрой") и реконструирован 1 цех (ЖБК "Покровский", г. Покровск) по производству пенобетонных изделий производительностью по 10 м3 в год.

Результаты разработок используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600, что отражено в программах спецкурсов "Технология теплоизоляционных материалов", "Технология изделий с использованием местного сырья" и "Технология ячеистых бетонов", а так же включены в двух учебно-методических пособиях "Полимерные теплоизоляционные материалы" (изд. ЯГУ, 1997) и "Неавтоклавные ячеистые бетоны" (изд. ЯГУ, 1997).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены в 1978-1998 гг. на 9 международных, 4 Всесоюзных, 5 республиканских, 18 межведомственных и вузовских научно-технических конференциях, в т. ч.: "Применение вспененных пластмасс и других теплоизоляционных материалов в районах Крайнего Севера" (Якутск, 1988); "Научно-технический прогресс в освоении Севера в новых условиях хозяйствования" (Магадан, 1989); "Химия и технология пенополиуретанов" (Рига, 1990); "НТП в технологии строительных материалов" (Алма-Ата, 1990); "Теплофизические проблемы энергетических и природоохранных систем" (Иркутск, 1992); "Проблемы строительства на Крайнем Севере" (Якутск, 1993); "Современные проблемы теплофизики в условиях Крайнего Севера" (Якутск, 1993); "Polartech '94" (Lulea, Sweden, 1994); "ISCORD '94" (Finland, 1994); "Современные проблемы теплофизики в условиях Крайнего Севера" (Якутск, 1995); "Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995); "Проблемы строительства в Якутии" (Якутск, 1996); "I международная конференции Академии Северного форума" (Якутск, 1996); "Наука — невостребованный потенциал" (Якутск, 1996); "Материалы и конструкции в машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве" (Вологда, 1996); "Якутск: Проблемы градосферы и риск техногенных и стихийных катастроф" (Якутск, 1997); "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера" (Хабаровск, 1997); "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997); "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997); "52-ая Международная конференция молодых ученых и студентов" (Санкт-Петербург, 1998); "Экология средних и малых городов: Проблемы и решения" (Великий Устюг, 1998); "Критические технологии в строительстве" (Москва, 1998); кроме того, в ряде научных конференций и семинаров НТС Минархстроя РС(Я), Министерства РС(Я) по ЧС и ГО и Госкомитета РС(Я) по науке и высшей школе, кафедр и факультетов ЯГУ и МГСУ, Института неметаллических материалов, Института физико-технических проблем Севера, Института горного дела Севера СО РАН и др.

Под руководством автора защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук и подготовлена к защите -1.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 81 работе, в том числе 2-х монографиях, 3-х научно-методических и 2-х учебно-методических пособиях, авторском свидетельстве и 4-х патентах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 264 страниц машинописного текста, 66 таблиц, 74 рисунка, список литературы из 418 наименований и 42 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Местников, Алексей Егорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также опыт промышленного внедрения позволили решить ряд важнейших задач по оптимизации структуры и свойств теплоизоляционных материалов для строительства в северной строительно-климатической зоне и сделать следующие основные выводы:

1. Разработаны теоретические положения повышения эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов для слоистых ограждающих конструкций, работающих в суровых климатических условиях и подземных сооружениях в многолетней мерзлоте, путем модификации их состава и управления технологическими параметрами вспенивания и отверждения композиций как при отрицательной, так и положительной температуре с учетом современных требований тепловой защиты и теплоустойчивости, пожарной безопасности и экологии.

2. Установлены зависимости кинетических параметров вспенивания и свойств напыляемых пенополиуретанов и пенополиизоциануратов от технологических и конструктивных факторов, позволившие разработать технологию изготовления бесфреонных пенополиуретанов и пенополиизоциануратов напылением при отрицательных температурах до -40°С, основанную на снижении тепловых потерь распыленной композиции за счет подачи нагретого дополнительного воздушного потока с температурой до +80°С к основной струе для управления тепловым процессом вспенивания и отверждения пенопласта; установлены зависимости прочности сцепления пенополиуретанов и пенополиизоциануратов с подложками от вида и температуры строительных материалов при напылении в условиях отрицательных температур -5-7- -40°С, которые позволили обосновать условия подготовки обрабатываемой поверхности, а так же зависимости их горючести и эксплуатационных свойств от количества вводимых в их состав минеральных наполнителей и фосфорсодержащего олигоэфира.

3. Разработаны составы и технология изготовления пенофенопластов марки «Пенорезол-НТ» с пониженным содержанием свободного фенола, повышенными прочностными характеристиками и теплостойкостью, пониженной горючестью за счет модификации фенолоформальдегидных олигомеров введением хлоридов, фторидов и кремнийфторидов металлов. При введении 2%-ного хлористого олова в форполимер ФРВ-1А или 3%-ного фтористого алюминия в пенопластах обнаруживаются лишь следы фенола, снижаются их горючесть (КИ повышается от 35 до 40) и плотность в 1,5 раза при сохранении прочностных показателей. При введении 0,75-1,0%-ного фтористокислого аммония в форполимер ФРВ-1А теплостойкость пенофенопластов составляет 250°С, что на 100°С выше, чем у чистого ФРП-1, плотность снижается в 2 раза при сохранении прочностных показателей или они повышаются в 1,5 раза при сохранении плотности. Разработанные пенофенопласты использованы в создании новых видов конструкций строительных панелей повышенной огнестойкости и комплексных слоистых ограждений с использованием традиционных материалов, в т.ч. грунтобетонов и пенобетонов, изготавливаемых с использованием разработанной нами модифицирующей добавки.

4. Установлены зависимости эксплуатационных свойств пенополиуретанов, пенополиизоциануратов и пенофенопластов (теплопроводности, температуропроводности, объемной теплоемкости, прочностные показатели и плотность) от влажности (0-^-200% по массе) и температуры (в интервале +40°С), а так же от циклических воздействий влажности и температуры, что дает возможность прогнозировать долговечность слоистых конструкций на их основе в реальных условиях эксплуатации.

5. Предложены технологические приемы получения пенопластов с заданной структурой и свойствами, которые устанавливаются методами математического и физического моделирования на основе анализа закономерностей теории теплоустойчивости с учетом современных требований тепловой защиты зданий и нестационарного теплообмена ограждений в условиях резко континентального климата, что позволяет улучшить теплотехнические и прочностные показатели слоистых ограждающих конструкций.

6. Разработаны составы пенополиизоциануратов с заданной каталитической активностью на основе установления особенностей образования адгезионной связи пенопластов с мерзлыми грунтами в процессе вспенивания и отверждения пеносистемы методами математического и физического моделирования с учетом фазовых превращений в толще многолетней мерзлоты под воздействием тепловых процессов экзотермической реакции полимеризации.

7. Предложена методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции зданий с применением тепловизионного контроля с последующим восстановлением теплоизоляции ограждений способами инъецирования и напыления модифицированных полиуретановых, полиизоциануратных и фенольных композиций, которая одобрена и принята к применению Госстройтехнадзором РС(Я).

8. Разработанные технологические инструкции и регламент по изготовлению теплоизоляционного слоя легких металлических и деревянных конструкций из ПФП "Пенорезол-НТ", рекомендации по производству и применению напыляемых пенопластов в зимних условиях, способствовавшие реализации результатов теоретических и экспериментальных работ, устанавливают требования к исходным компонентам, составам, технологии приготовления модифицированных композиций и изготовления теплоизоляционных материалов и изделий, контролю качества готовой продукции, охране труда и технике безоопасности.

9. Полученные результаты работы позволили организовать пять постоянно действующих производств теплоизоляционных материалов в Центральной Якутии (г. Якутск и п. Мохсоголлох), Западно-Северной группе районов (г. Верхневилюйск), Заполярье (г. Среднеколымск), зоне Байкало-Амурской магистрали (г. Тында) (за 1979-1996 годы выполнено работ объемом более 100 тыс. м2). За 1990-98 гг. в осенне-зимние периоды для срочного ввода объектов и ликвидации последствий аварий отопительных систем произведено теплоизоляционных работ напылением полиуретановых композиций при отрицательных температурах до -40°С объемом более 120 тыс. м2. Результаты по разработке новых композиций ПФП «Пенорезол-НГ» внедрены в действующем производстве двухслойных панелей АО "Монопанель" (г. Талдом Московской обл., производительность технологической линии по выпуску панелей 1,5 млн. м2 в год) и серийном производстве трехслойных панелей с деревянным каркасом в ОАО "Мархинский ЗСМК" (г. Якутск, производительность 20 тыс. м2 в год). За 1996-97 годы организованы 7 передвижных производств по монолитной теплоизоляции из пенобетона, 2 новых цеха (ПНЦ ЯГУ и АО "Майястрой") и реконструирован 1 цех (ЖБК "Покровский", г. Покровск) по производству пенобетонных изделий с использованием запатентованной модифицирующей добавки в РС(Я).

10. Предложены методы оценки эксплуатационной эффективности теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях зданий и подземных сооружений в многолетней мерзлоте с использованием разработанных и усовершенствованных алгоритмов и прикладных программ.

11. Применение напыляемых пенопластов для теплоизоляции и повышения устойчивости горных выработок и подземных сооружений в области многолетней мерзлоты позволяет сэкономить около 150 руб. погонный метр проходки, или 10-15 руб/кг2 (в ценах 1988 г.). В настоящее время уменьшение стоимости пенопластов на основе реакционноспособных олигомеров за счет снижения их средней плотности при введении модифицирующих добавок составляет в среднем 20-22% для условий РС(Я).