Тепломассообмен и аэродинамика биметаллических поверхностей в воздухоохладителях камер замораживания мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Хмаладзе, Ориава Шотаевич

  • Хмаладзе, Ориава Шотаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 213
Хмаладзе, Ориава Шотаевич. Тепломассообмен и аэродинамика биметаллических поверхностей в воздухоохладителях камер замораживания мяса: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Одесса. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хмаладзе, Ориава Шотаевич

С - стоимость, доля стоимости, руб, %;

2 - термическое сопротивление, (м^.К)/Вт;

J3 - коэффициент объемного расширения, К""*;

Ip- коэффициент местного сопротивления; ^ - коэффициент влаговыпадения;

С- коэффициент, учитывающий контактное термическое сопротивление; К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м^.К); капитальные затраты, руб; коэффициент наклона трубки микроманометра ; коэффициент теплопроводности, Вт/(м.К); оС - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м^.К); £ - коэффициент эффективности; £ - холодильный коэффициент компрессора;

Re - число Рейнольдса; число Грасгофа; Nil - число Нуссельта.

Индексы: а г агент, амортизация; в - воздух; вент - вентилятор; дв - двигатель; ж - живое сечение, жидкость; ин - иней; к - контакт, конвективный; ГПОУ - максимальный; |71 in - минимальный; м - мясо; н - нормативный; нагр - нагреватели; огр - ограждения; общ - общий; о - основная; п - поверхность; пр - приведенный; р - ребро, ремонт; рас - рассол; рос - роса; спл - сплав; ср - средний; сух - сухой; тр - труба; уд - удельный; увл - увлажнитель; фр - фронтальная; э - электроэнергия, электрический; ц - цикл.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛИ КАМЕР ХРАНЕНИЯ И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ .II

1.1. Технологические требования к режимам холодильной обработки мяоа .II

1.2. Конструктивные и эксплуатационные особенности воздухоохладителей.-1

1.3. Исследование процессов инееобразования.

1.3.1. Преобразование на поверхностях простой геометрии

1.3.2. Процессы инееобразования на батареях при естественной циркуляции воздуха.

1.3.3. Исследование инееобразования на поверхности воздухоохладителей.

1.4. Аэродинамические характеристики оребренных воздухоохладителей при инееобразовании.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНЕЕОБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЯХ ТЕПЛООБМЕНА

2.1. Экспериментальный стенд.

2.2. Программа и методика исследования.

2.2.1. Средства контроля и измерения.

2.2.2. Описание эксперимента.

2.2.3. Обработка результатов эксперимента.

2.3. Оценка погрешностей измерений.

2.3.1. Оценка погрешностей косвенных измерений.

2.4. Результаты эксперимента.

2.4.1. Инееобразование на оребренных трубах.

2.4.2. Влияние инея на теплообмен

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНЕЕОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Опытно-промышленные образцы воздухоохладителей

3.3. Программа и методика исследования.

3.4. Последовательность проведения испытаний.

3.4.1. Экспериментальная установка.

3.4.2. Опытно-промышленная установка

3.5. Обработка результатов испытаний

3.6. Особенности процесса образования инея на поверхности оребренных воздухоохладителей.

3.7. Влияние инея на теплообмен.

3.8. Аэродинамическое сопротивление воздухоохладителей в условиях инееобразования.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЕЙ.

4.1. Сопоставление воздухоохладителей.

4.2. Оптимальный режим работы воздухоохладителей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен и аэродинамика биметаллических поверхностей в воздухоохладителях камер замораживания мяса»

Для успешного выполнения Продовольственной программы необходимо обеспечить комплексное развитие холодильного хозяйства страны с непрерывнырл расширением сферы применешм исщгсственного холода при обработке и хранении пищевой продукции.В связи с этим важно сосредоточить внимание на разработке и внедрении в проглышленность прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих интенсификацию холодильной обработки и оптимизацию режимов хранения скоропортящихся продуктов, на создание новых конструкций холодильных машин и теплообменных аппаратов, способствующих экономии энергоресурсов и повышению эффектавности производства пищевых продуктов, сохранению их высокого качества и снижению естественной убыли при холодильной обработке и хранении.Теплообменные аппараты во многом определяют эффективность эксплуатации всей холодильной установки, П0ЭТ0К1У созданию и исследованию теплообменников уделяется неизменно большое внимание.В последнее время теплообменники с принудительной циркуляцией воздуха (воздухоохладители) находят широкое применение в холодильном хозяйстве не только в камерах термической обработки продуктов, но и в камерах хранения мороженых и охлажденных грузов.Требование интенсификации процессов теплообмена привело к появлению новых конструкций воздухоохладителей и разработке новых методик расчета. Сложность процессов тепломассообмена и аэродинамики, протекающих в воздухоохладителях, затрудняет поиск аналитического решения и приводит к необходимости проведения экспериментальных исследований. Однако сложность постановки опыта, многообразие взаимосвязанных факторов (температур хлад- 7 агента, воздуха, продукта; влажности воздуха; скорости потоков воздуха в камере и воздухоохладителе; усушки продуктов и выпадения инея на теплообменной поверхности, изменения потребляемой мощности и расхода воздуха в зависимости от аэродинамического сопротивления, необходимости проведения оттаивания, нвстационарности процессов и т.д.) обусловливают узкий интервал применения полученных эмпирических зависимостей и рекомендаций. Поэтому большинство исследований направлено на изучение только некоторых особенностей процессов, протекающих в системе воздухоохладитель - воздух, камера - продукт.Кроме того, следует отметить существенное влияние геометрических параметров ребристой поверхности, ее компоновки и конструктивных особенностей самого аппарата на тепловлажностные процессы.Динамика осаждения инея на теплообменной поверхности, взаимосвязь этого процесса с физичвс1шми параметрами воздуха в камере, усушкой продукта, характеристиками теплообменной поверхности, с изменением аэродинамического сопротивления воздухоохладителя, а также неизученность этих взаимосвязей в комплексе зачастую затрудняют проблему правильного выбора конструкции воздухоохладителя.При создании аппаратов конструкторы вносят коррективы, увеличивая теплообменную поверхность и мощность энергооборудования, что в условиях инееобразования не приводит к существенному улучшению работы системы. Увеличение отмеченных параметров приводит к росту массы, габаритов, стоимости аппаратов и ухудшает эксплуатационные показатели воздухоохладителей.Важнейшая задача экономии энергоресурсов применительно к холодильным установкам не может быть решена без создания новых эффективных типов поверхностей и конструкций теплообменных ап- 8 паратов, позволяющих снизить перепад текшератур между холодильным агентом (либо хладоносителем) и воздухом камеры. Поэтому цель работы заключается в создании, исследовании -и внедрении в морозильных камерах воздухоохладителей из литой биметаллической сребренной поверхности, обеспечивающих ^жншлальные капитальные и эксплуатационные расходы, высокие стабильные тепловые и аэродинамические характеристики, определяющие в конечном итоге снижение естественных потерь пищевых продуктов при их холодильной обработке.В работе защищаются следующие научные положения: 1. В процессе тепло- и массообмена плотность инея, осевшего на литой теплообменной поверхности воздухоохладителя, вследствие высокой тепловой эффективности и малой шероховатости поверхности ребер в 1,4 раза выше, чем в обычных типовых аппаратах, выпускаемых промышленностью.2. Повышенные теплотехнические характеристики воздухоохладителей с биметаллической теплообменной поверхностью, используемых при замораживании мясопродуктов,обусловливаются повышенны?л уносом инея в объем камеры вследствие интенсивного образования кристаллов льда в пограничном слое воздуха за счет высокой теплопроводности материала ребер и малого термического сопротивления на границе ребро - труба.Основные научные результаты, полученные в работе 1. Получены эмпирические зависимости для термоаэродинамического расчета воздухоохладителей, работающих в условиях интенсивного инееобразования.2. Определен оптимальный режим работы воздухоохладителя для условий термической обработки мясопродуктов.3. Предложена номограмма дяя определения поверхности теплообмена . - 9 Практическая ценность Опытно-промышленные образцы аппаратов были изготовлены на Вильнюсском и Одесском ОМНУ треста "Согозмясомотюнтаж". В производство внедрены: подвесные воздухоохладители типа В011-БШ1-75; ВОП-БЖ-85; ВОП-БЖ-ЮО на Вознесенском мясокомбинате; постаментные - типа В0-Б1П-250; ВО-БЛП-350; В0-БШ1-450 на Киевском хладокомбинате J^ I, Бахмачском птицекомбинате и на производственных холодильниках Винницкого объединения мясо-молочной промышленности.Всего в производство внедрены 13 аппаратов разной модификации, общей теплопередающей поверхностью 3410 м^, с экономическим эффектом 60 тыс.руб/год. Воздухоохладители типа В0-БЖ1-250 и ВОП-БЛП-ЮО прошли межведомственные испытания и рекомендованы к серийному производству.Результаты диссертационной работы использованы Львовским специальным проектно-конструкторским бюро Шнистерства тлясомолочной промышленности 7G0P. Разработана техническая до1^лентация на градацию постаментных воздухоохладителей поверхностью охлаждения 250...600 м^ с интервалом 50 м^.Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 10 работах, а также докладывались на 47 - 52-й научно-технических конференциях Одесского технологического•института холодильной промышленности (г.Одесса, I977-I982 гг), на Всесоюзной научно-технической конференции по холоду (г.Ташкент, 1976 г), на П Всесоюзной научно-технической конференции по холодильному машиностроению (г.Мелитополь, 1978 г), на Всесоюзном ce^линape по холодильной технике и технологии по проблеме "Пути повышения эффективности получения и использования - 10 искусственного холода" (г.Ташкент, 1980 г), на Всесоюзном семинаре "Использование достижений холодильной техники и технологии в целях повышения эффективности пищевых производств" (г.Таллин, I98I г), на Всесоюзной научно-технической конференции по холодильному машиностроению (г.Одесса, 1982 г), на Всесоюзном семинаре "Использование искусственного холода для сокращения потерь пищевых продуктов - важное средство в решении Продовольственной программы страны" (г.Калининград, 1983 г). - II

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Хмаладзе, Ориава Шотаевич

ВЫВОДЫ

1. Применение биметаллических поверхностей, изготовленных методом литья под давлением, позволит уменьшить на 57% потребную поверхность теплообмена для воздухоохладителей камер термической обработки мясопродуктов по сравнению с серийными аппаратами, выпускаемыми промышленностью.

2. Высокие теплотехнические характеристики предлагаемых аппаратов позволят уменьшить расход электроэнергии, потребляемой двигателями компрессоров, на 10.12% за счет возможного повышения температуры кипения хладагента на 3.5°С.

3. При равных значениях площади поверхности теплообмена серийного и опытного воздухоохладителя теплотехнические показатели последнего позволяют сократить цикл холодильной обработки мясопродуктов на 20.25% и время его оттаивания - в 2 раза.

4. Значения аэродинамического сопротивления теплообменной секции опытного воздухоохладителя позволяют снизить установочную мощность электродвигателей вентиляторов в 1,5.2 раза по сравнению с серийными аппаратами.

5. Оценка влияния качества контакта ребра с трубой на теплотехнические показатели оребренной поверхности воздухоохладителей показала, что для поверхностей с насадными ребрами необходимо соблюдать строгий контроль за обеспечением надежного теплового контакта между ребром и трубой.

6. При проектировании воздухоохладителей для камер замораживания мясопродуктов шаг между ребрами по ходу движения воздуха необходимо принимать переменным: для первых рядов (20% труб от общего их количества) Ц = (4§«н ' + 2) мм, а для последующих рядов - U. = 4§ин мм.

7. Предотвращение образования рыхлой структуры (крупные игольчатые кристаллы) инея, приводящей к быстрому' ухудшению тепло-аэродинамических характеристик воздухоохладителя, обеспечивается скоростью воздуха в живом сечении аппарата не ниже 3 м/с.

8. При расчете воздухоохладителей с литой теплообменной поверхностью теплофизические параметры инея необходимо принимать равными р<лн = 200.250 кг/м3, Хин = 0,15. 0,20 Вт/(м.К).

9. Удельные приведенные затраты для конструкции подвесных и постаментных воздухоохладителей типа В0-БЛП меньше (в среднем на 30$), чем для соответствующих аппаратов серийного производства.

10. Экономичность работы воздухоохладителя обеспечивается режимом,при котором в течение цикла замораживания мясопродуктов изменение внешних и внутренних условий теплообмена не приводит к увеличению удельных приведенных затрат больше чем на 5$.

11. Годовой экономический эффект от внедрения воздухоохладителей, изготовленных с литыми оребренными трубами, составляет II рублей на I м2 площади теплопередающей поверхности.