Тепломассообменные свойства дисперсных пород и материалов при промерзании-протаивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор технических наук Степанов, Анатолий Викторович

  • Степанов, Анатолий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 344
Степанов, Анатолий Викторович. Тепломассообменные свойства дисперсных пород и материалов при промерзании-протаивании: дис. доктор технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2001. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Степанов, Анатолий Викторович

Введение.

Глава 1. Метод определения теплофизических свойств дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них.

1.1. Теоретическое обоснование метода определения теплофизических свойств талых, мерзлых и протаивающих дисперсных материалов.

1.2. Учет температурной зависимости теплофизических свойств.

1.3. Определение теплофизических характеристик методом решения обратных задач теплопроводности.

1.4. Определение количества незамерзшей воды в дисперсных материалах.

1.5. Установка для комплексного определения количества незамерзшей воды и теплофизических свойств влажных дисперсных материалов.

1.6. Анализ инструментальных и методических погрешностей.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Влияние циклов замораживания-оттаивания на тепломассообменные свойства техногенных грунтов.

2.1. Теплофизические свойства техногенных грунтов в сухом состоянии

2.2 Теплофизические свойства техногенных грунтов в зависимости от их влажности, температуры и содержания глинистой составляющей.

2.3 Влияние циклов замораживания-оттаивания на теплофизические свойства техногенных грунтов.

2.4 Влияние циклов замораживания-оттаивания на коэффициент фильтрации техногенных грунтов.

2.5 Влияние циклов замораживания-оттаивания на коэффициент диффузии.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Тепломассообменные свойства засоленных грунтов криолитозоны

3.1. Теплофизические свойства и количество незамерзшей воды засоленных грунтов.

3.2. Коэффициенты фильтрации и диффузии воды в засоленных грунтах.

3.3. Перераспределение соли при промерзании водных растворов и засоленных грунтов.

Выводы по 3-й главе

Глава 4. Натурные исследования переноса соли и влаги в грунтах криолитозоны

4.1. Методика исследований

4.2. Проведение эксперимента и его результаты

Выводы по 4-й главе

Глава 5. Влияние отрицательных температур на тепломассообменные свойства бетонов.

5.1. Зависимость количества незамерзшей воды в бетонах от содержания противоморозной добавки

5.2. Влияние циклов замораживания-оттаивания на количество незамерзшей воды в бетоне.

5.3. Зависимость теплопроводности бетонов от возраста и во до-цементного отношения

5.4. Влияние циклов замораживания-оттаивания на теплопроводность бетонов

5.5. Метод исследования фильтрации воды в бетоне.

5.6. Зависимость коэффициента фильтрации воды в бетонах от водоцементного отношения, концентрации противоморозной добавки и циклов замораживания-оттаивания.

5.7. Метод исследования коэффициента диффузии влаги в бетонах.

5.8. Зависимость коэффициента диффузии воды в бетонах от водоцементного отношения, концентрации противоморозной добавки и циклов замораживания-оттаивания.

5.9. Влияние концентрации противоморозной добавки на структуру порового пространства.

Выводы по 5-й главе

Глава 6. Методика аналитического расчета коэффициента теплопроводности дисперсных пород и материалов.

6.1. Методика аналитического расчета коэффициента теплопроводности грунтов.

6.2. Методика аналитического расчета теплопроводности грунтов с крупнообломочными включениями

6.3. Расчет теплопроводности бетонов с заполнителями

Выводы по 6-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообменные свойства дисперсных пород и материалов при промерзании-протаивании»

В развитии производительных сил в восточных и северных районах России определяющее значение имеют открытая и подземная разработки месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатация зданий, инженерных сооружений и коммуникаций. Эффективность и надежность всех этих форм производственной деятельности человека базируется на научных знаниях о свойствах горных пород, грунтов и почв, слагающих верхние горизонты земной коры и происходящих в них физико-механических и теплофизических процессах.

В настоящее время инженерной геокриологией создан надежный научный фундамент для решения технических проблем и задач, возникающих при техногенном воздействии человека на многолетнемерзлые горные породы. Среди большего количества задач и проблем, решаемых инженерной геокриологией, одной из главных является прогноз изменения геокриологических условий при хозяйственном освоении территории, а также теплового и механического взаимодействия инженерных сооружений с горными породами.

Ввиду отдаленности районов Крайнего Севера и сложной транспортной схемы доставки строительных материалов необходимо максимально использовать местные грунты для строительства различных плотин, дамб, насыпей под дороги, подсыпок при вертикальной планировке строительной площадки. Такие грунты при классификации их по ГОСТу 25100-95 выделяются в класс техногенных - естественных грунтов, измененных и перемещенных в результате производственной и хозяйственной деятельности человека.

В результате превращения естественных грунтов в техногенные, их физико-механические свойства существенно меняются. По нормативным требованиям испытания техногенных грунтов для определения теплофизи-ческих характеристик, коэффициента фильтрации, сжимаемости, прочности и других свойств проводятся в лабораторных условиях. Для получения результатов, более полно соответствующих действительности, свойства техногенных грунтов необходимо изучать после воздействия отрицательных температур.

Еще в начале 60-х годов в инженерном мерзлотоведении было установлено, что коэффициент фильтрации грунтов слоя сезонного оттаивания в условиях естественного залегания намного превышает коэффициент фильтрации тех же грунтов с нарушенной структурой, определенный в лабораторных условиях. Таким образом, этот установленный факт доказывает, что и у техногенных грунтов после сезонного промерзания - оттаивания коэффициент фильтрации резко увеличится. В результате, перемещаясь в протаявшем слое, грунтовые воды усиливают процессы переноса тепла в нем, вызывают оттаивание подстилающих мерзлых грунтов. Оттаивание многолет-немерзлых грунтов особенно усиливается при дополнительном нагреве этих вод подземными коммуникациями и утечками из них.

Интенсивное развитие строительства в районах арктического побережья, долинах рек Якутии, Магаданской области и Красноярском крае привело к необходимости изучать физико-механические свойства засоленных многолетнемерзлых грунтов. Известно, что засоленные многолетнемерзлые грунты отличаются от незасоленных низкой несущей способностью и агрессивностью к бетонным фундаментным конструкциям инженерных сооружений. При больших концентрациях порового раствора в толщах многолетнемерзлых грунтов образуются незамерзающие талики (криопэги). Особо нужно отметить, что промышленное и сельскохозяйственное освоение зоны многолетнемерзлых грунтов приводит к более быстрому развитию антропогенного засоления, чем вне их распространения.

Деформации, разрушение инженерных сооружений, построенных в зоне многолетнемерзлых грунтов, показали упущения в проведении инженерно-геологических исследований засоленных грунтов, используемых в виде оснований, в прогнозировании их поведения в условиях эксплуатации возведенных на них зданий.

При решении задач теплового и механического взаимодействия инженерных сооружений с многолетнемерзлыми грунтами в инженерной геокриологии в основном рассматриваются только температурные и влажност-ные поля в основаниях сооружений. При этом часто упускается то, что для долговечности и надежности инженерных сооружений немаловажное значение имеет температурный и влажностный режим самих строительных материалов и конструкций, взаимодействующих с грунтами основания.

В последние годы проблеме долговечности конструкций и сооружений из бетона и железобетона уделяется все большее внимание. Большие масштабы применения этих строительных материалов в области распространения многолетнемерзлых грунтов требуют решения задач обеспечения гарантированного срока службы железобетона в инженерных сооружениях. Опыт эксплуатации инженерных сооружений из железобетона в районах Севера указывает на специфичность воздействий окружающей среды. Наблюдениями установлено, что дорожные, аэродромные покрытия и фундаменты инженерных сооружений в районах распространения засоленных грунтов ускоренно разрушаются под воздействием циклов замораживания-оттаивания при взаимодействии с минерализованными жидкими средами. Механизм разрушения бетона в таких условиях далеко еще не ясен.

Проведение строительных работ из монолитного бетона при отрицательных температурах требует разработки рациональной низкотемпературной технологии бетонирования, что также тесно связано с исследованиями криогенных процессов при наличии поровых растворов. Отрицательная температура вызывает замерзание воды в порах бетона. Образующийся лед, увеличиваясь в объеме, разрушает структуру бетона и исключает дальнейшую гидратацию цемента. Один из способов борьбы с таким явлением -применение противоморозных добавок. Противоморозные добавки принципиально изменяют физико-химическую картину твердения бетона и обеспечивают его твердение при отрицательной температуре, предел которой зависит от вида добавки. Взаимосвязанный процесс твердения и замораживания бетона, явления тепломассообмена, сопровождающие этот процесс, остаются недостаточно изученными.

Необходимым и первоначальным этапом проектирования, строительства, длительной безаварийной эксплуатации зданий и инженерных сооружений в криолитозоне является теплотехнический расчет и математическое моделирование процессов тепломассообмена в техногенных грунтах и в строительных материалах, конструкциях. Исходная информация для прогнозных приближенных оценок и детальных теплотехнических расчетов температурно-влажностных полей, циклических тепломассообменных процессов в дисперсных материалах включает совокупность теплофизических, массообменных характеристик и данных по фазовому состоянию поровой влаги при отрицательных температурах. При этом тепломассообменные свойства дисперсных материалов испытывают значительные количественные изменения при переходе через температуру начала замерзания и в диапазоне температур фазовых превращений порового раствора и воды, связанной поверхностными силами минеральных частиц грунтов и дисперсных материалов. Эти изменения и криогенная текстура, появляющаяся в результате циклов замораживания-оттаивания требуют разработки методов исследования тепломассообменных свойств, учитывающих особенности и причины этого изменения.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностями отраслей народного хозяйства в систематизированных данных по тепломассо-обменным свойствам техногенных грунтов и строительных материалов в диапазоне изменения естественных температур криосферы. Эти данные используются в математическом моделировании и теплотехнических расчетах при проектировании инженерных сооружений на многолетнемерзлых грунтах с различными подсыпками, прогнозировании процессов тепломассообмена при техногенном воздействии на многолетнемерзлые грунты и темпе-ратурно-влажностного режима, деформации строительных материалов, взаимодействующих с криолитозоной.

Цель диссертационной работы: Разработка метода и установки для комплексного исследования теплофизических свойств дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них, выявление закономернобтей изменения тепломассообменных свойств техногенных и засоленных грунтов и бетонов в зависимости от температуры, влажности, плотности, концентрации порового раствора, количества незамерзшей воды и циклов замораживания-оттаивания в диапазоне изменения естественных температур криосферы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: ¡.Теоретически обосновать и разработать метод комплексного исследования теплофизических характеристик дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них.

2.Экспериментально изучить физическую природу процессов тепломассообмена в техногенных и засоленных грунтах, почвах и бетонах.

3.Комплексно исследовать и установить закономерности изменения тепломассообменных свойств техногенных и засоленных грунтов и бетонов фундаментных конструкций в зависимости от различных факторов.

4.Обобщить результаты измерений теплопроводности, фильтрации и диффузии воды в дисперсных материалах аналитическими методами на основе теории обобщенной проводимости.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке нового метода комплексного определения теплофизи-ческих характеристик протаивающих дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них;

- в детальном изучении влияния циклов замораживания-оттаивания на тепломассообменные свойства дисперсных материалов;

- в получении новой экспериментальной информации о зависимости теплофизических свойств засоленных, техногенных грунтов от фазового состояния и концентрации поровых растворов;

- в установлении закономерностей изменения тепломассообменных свойств от температуры, влажности, плотности, концентрации порового раствора, количества незамерзшей воды и циклов замораживания-оттаивания в диапазоне изменения естественных температур криосферы.

На защиту выносятся:

- новый метод комплексного экспериментального исследования теплофизических свойств протаивающих дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них, позволяющий существенно сократить трудоемкость экспериментальных исследований и повысить информативность эксперимента;

- совокупность экспериментальных результатов по исследованию теплопроводности, теплоемкости, количества незамерзшей воды, диффузии и фильтрации влаги, переносу и захвату солей в дисперсных материалах;

- установленные закономерности изменения тепломассообменных свойств техногенных грунтов и бетонов в зависимости от различных факторов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретически обоснованных и апробированных на эталонных образцах методов определения тепломассообменных свойств дисперсных материалов. Обоснованность закономерностей и выводов, полученных автором, подтверждается большим количеством экспериментальных данных по определению тепломассообменных свойств дисперсных материалов и количества незамерзшей воды в них.

Практическое значение исследований, обобщенных в диссертации, состоит:

- в разработке метода, который используется при определении тепло-физических свойств и количества незамерзшей воды грунтов строительных площадок, оснований инженерных сооружений , а также горных пород различных месторождений полезных ископаемых для разработки новых технологий добычи;

- в получении массива новых экспериментальных данных по теплопроводности, теплоемкости, фазовому состоянию, диффузии и фильтрации влаги в дисперсных материалах в зависимости от температуры, влажности, плотности, концентрации поровых растворов;

- в установлении влияния циклов замораживания-оттаивания на теп-ломассообменные свойства дисперсных материалов, которые используются в технологических процессах при добыче полезных ископаемых;

- в математическом прогнозировании процессов тепломассообмена при техногенном воздействии на многолетнемерзлые грунты.

Результаты выполненных исследований нашли практическое применение:

- метод комплексного определения теплофизических свойств и количества незамерзшей воды внедрен в лаборатории проблем тепловой защиты

Якутского государственного университета и в Якутском филиале Забайкальского ПромстройНИИпроекга;

- результаты исследований теплофизических свойств грунтов использованы при проектировании нулевого цикла - круглогодичной теплицы на подсыпке с сезонно-охлаждающим устройством, а также различных инженерных сооружений проектным институтом «Якутагропромпроект»;

- результаты изучения влияния циклического замораживания-оттаивания на теплофизические свойства грунтов применены при разработке метода криогенной подготовки золотосодержащих песков Куранахского месторождения лабораторией физико-химических методов комплексного извлечения полезных ископаемых Института горного дела Севера СО РАН;

- результаты по исследованию количества незамерзшей воды в бетоне использованы Якутским филиалом Забайкальского ПромстройНИИпроекта для разработки методов повышения морозостойкости бетонных и железобетонных конструкций на местных материалах.

- результаты обобщений экспериментальных данных, методические разработки автора, приведенные в учебном пособии и монографиях, используются в процессе обучения студентов и инженерами-проектировщиками при теплотехнических расчетах.

Апробация диссертации и публикации: Основные результаты исследований и теоретические положения работы представлены на следующих совещаниях и конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам горной теплофизики (Ленинград, 1973); VII и VIII Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 1982, 1988); III и V Всесоюзных совещаниях по теплофизическим измерениям и их метрологическому обеспечению (Москва, 1982, Хабаровск, 1988); II Республиканской научно-практической конференции по качеству инженерных изысканий по Якутской ЯАССР (Якутск, 1987); Всесоюзной конференции по методам и средствам теплофизических измерений (Москва, 1987); II Балтийской международной конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Таллин, 1988); на Международном симпозиуме по геотехническим сооружениям в мерзлоте (Финляндия, 1989); Всесоюзной конференции по научно-техническому прогрессу в технологии строительных материалов (Алма-Ата, 1990); на I Международной конференции по криопедологии (Пущино, 1992); Международной конференции по строительству в северных регионах (Швеция, 1994); Международной конференции по моделированию тепломассопереноса (Кипр, 1998); IV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000); Международной конференции по физико-техническим проблемам Севера (Якутск, 2000) и других конференциях в Хабаровске, Свердловске, Алма-Ате.

По теме диссертации опубликовано 63 статьи, тезисов докладов. Изданы в соавторстве справочник "Теплофизические свойства насыпных грузов'^ 1974 г.), учебное пособие "Основы теплофизического эксперимента при промерзании и протаивании"(1986 г.) и монография "Теплофизические свойства дисперсных материалов"(1994 г.).

Вклад автора в разработку проблемы;

1 .Разработка методических вопросов и планирование программы эксперимента выполнены лично автором диссертации.

2.Экспериментальные исследования тепломассообменных процессов проведены под научным руководством и при непосредственном участии автора.

3.Анализ и выявление закономерностей результатов исследований проведены автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, приложения. Диссертация вклю

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Степанов, Анатолий Викторович

Результаты исследования показывают, что теплопроводность бетонов в результате влияния первых двух циклов замораживания-оттаивания повышается, а при дальнейшем увеличении количества циклов -уменьшается.

На теплопроводность бетонов противоморозная добавка нитрит натрия концентрацией до 8% практически не влияет. Теплопроводность бетонов 28-суточного возраста уменьшается с понижением водоцементного отношения.

Исследованы зависимости коэффициента фильтрации воды от водоцементного отношения, концентрации противоморозной добавки нитрита натрия, количества циклов замораживания-оттаивания. Установлено, что

312 коэффициент фильтрации воды повышается с увеличением водоцементного отношения, наиболее низкие значения коэффициент фильтрации принимает при 4%-ной концентрации противоморозной добавки нитрита натрия. Воздействие восьми циклов замораживания-оттаивания в 5%-ном водном растворе хлористого натрия повышает коэффициент фильтрации воды в бетоне на 2 порядка, а коэффициент диффузии на порядок.

10. В результате анализа стадий увлажнения и сравнения результатов конкретного расчета с экспериментальными данными выбрана соответствующая модель и разработана методическая схема аналитического расчета коэффициента теплопроводности грунтов в зависимости от пористости, влажности, температуры, криогенной текстуры, а также тепломассообмен-ных свойств грунтов и цементных растворов с крупнообломочными включениями.

Разработанные алгоритмы аналитического расчета на основе теории обобщенной проводимости могут быть рекомендованы как надежный способ прогнозирования тепломассообменных свойств дисперсных материалов.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении методами математического моделирования взаимодействия инженерных сооружений с засоленными грунтами и процессов тепломассопереноса в техногенных грунтах. Особенно они актуальны в части исследования температурно-влажностного режима и деформации, деструкции конструкций инженерных сооружений в цикле замораживания-оттаивания в период строительства и эксплуатации.