Тепломассоперенос и динамика катодных и прикатодных процессов сильноточных плазменных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Цыдыпов, Балдандоржо Дашиевич

  • Цыдыпов, Балдандоржо Дашиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 258
Цыдыпов, Балдандоржо Дашиевич. Тепломассоперенос и динамика катодных и прикатодных процессов сильноточных плазменных систем: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Улан-Удэ. 2011. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыдыпов, Балдандоржо Дашиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КАТОДНЫХ И ПРИКАТОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

СИЛЬНОТОЧНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Физические параметры сильноточных разрядов на твердотельных электродах.

1.2. Закономерности и взаимосвязь катодных и прикатодных процессов

1.3. Физико-математические модели процессов в системе. катод - прикатодная плазма».

1.3.1. Тепловые квазистационарные модели катодного пятна.

1.3.2. Модели катодных и прикатодных процессов. термоэмиссионных катодов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ СИЛЬНОТОЧНЫХ КАТОДНЫХ

УЗЛОВ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Метод решения.

2.3. Влияние различных параметров на тепловой режим катода.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА

АКТИВИРОВАННЫХ ТЕРМОЭМИССИОННЫХ КАТОДОВ

3.1. Уравнения диффузии и испарения активаторов.

3.2. Двумерная задача.

3.3. Математическое моделирование процессов.

3.4. Основные закономерности процессов.

Выводы.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

СИСТЕМЫ «АКТИВИРОВАННЫЙ КАТОД - ДУГОВОЙ РАЗРЯД».

4.1. Эволюционная физико-математическая модель процессов.

4.2. Алгоритм решения обобщенной системы уравнений.

4.3. Динамика процессов эволюционной системы.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТОДНЫХ И

ПРИКАТОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Экспериментальный стенд и методика измерений.

5.2. Тепловой режим работы катода.

5.2.1. Тепловой поток в катод.

5.2.2. Температурное поле.

5.3. Работа выхода электронов.

5.4. Удельная эрозия катода.

5.5. Влияние давления газа на параметры катода.

5.6. Рециклинг атомов и ионов металла в прикатодной области.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕРМОЭМИССИОННЫХ КАТОДОВ.

6Л. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов.

6.2. Метод моделирования и оптимизации ресурса работы катодов.

6.3. Квазиодномерный метод оптимизации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассоперенос и динамика катодных и прикатодных процессов сильноточных плазменных систем»

В последние десятилетия широко используются в различных областях науки и техники сильноточные плазменные системы (СПС). Это генераторы низкотемпературной плазмы в физико-химических исследованиях, высокотемпературных технологиях, плазменной металлургии и сварочном производстве, ускорители плазмы и ионные инжекторы в плазмодинамике и плазмооптике, ракетно-космической и вакуумной технике, источники высокоинтенсивного излучения для задач квантовой электроники, радиационного нагрева летательных аппаратов при имитации входа в плотные слои атмосферы и др. [1 - 9].

Дальнейшее их внедрение и применение в промышленности выдвигают задачи совершенствования существующих и создания новых типов плазменных устройств, отвечающих комплексу повышенных требований к надежности, КПД и работоспособности. Решение этих задач тесно связано с исследованием фундаментальной проблемы взаимодействия N низкотемпературной плазмы с твердыми стенками [10].

Среди большого разнообразия пристенных процессов в плазменных устройствах следует выделить два принципиально разных вида взаимодействия. К первому относятся процессы на стенках, ограничивающих разряд, где перенос тока через пристенный пограничный слой не оказывает существенного влияния на состояние самого слоя. Второй вид - это приэлектродные процессы на токонесущих стенках, определяющие характеристики разряда. Здесь наиболее сложны катодные и прикатодные процессы (КПП) сильноточных разрядов, формирующие параметры генерируемой плазмы и режимы функционирования плазменной системы в целом. Катоды находятся в непосредственном контакте с плазмой разряда в экстремальных условиях по уровням тепловых потоков, температур и плотностей тока. Термоэмиссионные катоды СПС, например, работают в о различных средах в диапазоне давлений 10 - 10 Па, токовой нагрузки 10 - 105 А и единичных мощностей 10 - 107 Вт [2].

Ввиду сложности, многообразия и трудности экспериментального исследования локальных параметров и пространственной структуры КПП имеются неясности в их физическом описании. Это относится к дуговому разряду на холодных металлических катодах, особенно, когда контакт твердое тело - плазма реализуется в виде существенно нестационарных, быстроперемещающихся пятен. Поэтому значительно подробнее исследованы процессы на термоэмиссионных электродах со стационарной формой привязки разряда.

В научной литературе исторически разделение на холодные (вакуумные) и горячие (термоэмиссионные) катоды происходит из представления о механизме эмиссии электронов с поверхности металла в зависимости от вида разряда. Применительно к сильноточным дуговым разрядам такое разделение достаточно условно, так как на холодных катодах даже с нестационарными пятнами термоэмиссией нельзя пренебречь. В силу этого в диссертации КПП феноменологически рассматриваются с единой точки зрения: на термоэмиссионных катодах, как процессы, развивающиеся в газовой среде, а на вакуумных - в парах материала самого электрода.

Создание и экспериментальная оптимизация элементов катодных узлов плазменных устройств требуют весьма значительных затрат материальных и трудовых ресурсов, не обладая в то же время достаточной общностью и универсальностью. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие теоретических и численных методов оптимизации катодных узлов, основанных на детальном математическом моделировании процессов на ЭВМ. При этом необходима замкнутая постановка обобщенной задачи, моделирующей всю цепочку КПП, когда задаются лишь внешние данные, контролируемые в эксперименте: ток разряда, геометрия, материал и условие теплообмена электродного узла, давление и род плазмообразующей среды, а определяются все основные параметры, характеризующие прикатодную плазму, физическое состояние и работоспособность катода.

В большинстве применяемых в научных исследованиях и промышленности СПС в качестве материалов для термокатодов используются тугоплавкие металлы (\¥, Мо, Та и др.), легированные окислами редкоземельных металлов. Активирующие элементы, обладая меньшей работой выхода электронов, чем основной металл, улучшают его эмиссионные характеристики, что позволяет значительно снизить уровень рабочих температур и расширить токовый диапазон функционирования катода. Реализуется термоэмиссионный режим с исключительно малой удельной эрозией, повышаются чистота генерируемой плазмы и ресурс работы электрода. Однако в процессе работы из-за диффузии и испарения легирующего компонента, различного рода фазовых превращений происходит ухудшение эмиссионных и прочностных свойств материала катода, что приводит к существенному снижению его работоспособности. Поэтому для развития эффективных методов оптимизации функциональных режимов активированных электродов необходимо глубокое изучение закономерностей их «износа» и анализ динамики КПП в различных режимах при длительной работе системы. В настоящее время эта проблема практически не исследована.

В связи с этим в диссертационной работе ставится задача комплексного теоретического и экспериментального исследования тепломассопереноса и динамики катодных и прикатодных процессов активированных электродов в широком диапазоне изменения внешних параметров плазменных устройств, разработка эффективных методов моделирования и оптимизации функциональных режимов катодных узлов с целью увеличения их рабочих и ресурсных характеристик.

Содержание диссертации по главам следующее.

В первой главе дана общая физическая характеристика сильноточных электрических разрядов на твердотельных электродах, на основе краткого обзора исследований последовательно анализируются процессы в дуговых разрядах на металлических холодных и горячих катодах, обсуждаются основные параметры и теоретические модели КПП. Показана определяющая роль катодных и прикатодных процессов в существовании и функционировании разряда, обоснован обобщенный подход в их исследовании как совокупности тесно взаимосвязанных явлений в системе твердое тело - низкотемпературная плазма. Такой подход позволяет теоретически выявить основные закономерности системы в динамике, подробно сравнить с экспериментальными данными и на этой основе реализовать задачу научно обоснованных методов оптимизации катодных узлов и структур СПС. В конце главы на основе последовательного анализа современного состояния исследований КПП эмиссионно-активированных катодов сформулированы цель и основные задачи работы.

Вторая глава посвящена решению тепловой задачи в двумерном приближении для составного электродного узла с произвольными значениями длины вылета катода. При этом учтены локальное джоулево тепловыделение в объеме электрода, конвективные и лучистые составляющие энергообмена на его поверхности, а также нелинейные зависимости тепло-и электрофизических свойств металла от температуры. Подробно исследовано влияние геометрии катодного узла, величины рабочих токов и условия теплообмена на термический режим электрода.

В третьей главе поставлена и решена в двумерном приближении задача о диффузии и испарении эмиссионно-активирующего компонента термокатодов с нелинейными граничными условиями. В частности, учтены рециклинг атомов и ионов металла в прикатодной зоне, зависимость скорости испарения от температуры катода. Анализируются закономерности выхода активатора из объема электрода в зависимости от эмиссионных свойств, теплового режима, геометрии и рода материала катода.

В четвертой главе развита эволюционная физико-математическая модель КПП, позволяющая исследовать их динамику в течение всего цикла функционирования СПС. Кроме того, в отличие от ранее известных, в данной модели рассматривается влияние ядра дугового разряда на КПП, так как обобщенная задача ставится в расширенном виде: активированный катод -прикатодная область - дуговой канал. Совместное решение системы уравнений для процессов в твердом теле, приэлектродной области и дуге позволило строго сформулировать условия на начальном участке генераторов низкотемпературной плазмы, точнее определять основные параметры катодных процессов. На основе эволюционной модели проведена серия численных экспериментов, в которых промоделированы и изучены различные режимы функционирования активированных термокатодов. Обоснованы и выработаны практические рекомендации для определения оптимальных режимов работы электродов с максимальным ресурсом.

В пятой главе предложен комплексный подход экспериментального исследования основных параметров катодных явлений, характеризующих эволюцию физического состояния твердотельных катодов в процессе длительного функционирования. Получены систематические данные по динамике профилей работы выхода электронов и температурного поля, тепловых потоков и эрозии электродов из различных металлов. Определены оптимальные по уровню удельной эрозии режимы работы тугоплавких катодов. Спектральными методами изучена кинетика атомов и ионов металлов в прикатодной области, экспериментально подтвержден механизм их рециклинга.

В шестой главе на основе сопоставления комплекса теоретических и экспериментальных результатов развит метод моделирования и оптимизации функциональных характеристик СПС с конкретным расчетом ресурса их работы. Разработан эффективный инженерный метод оптимизации токовой нагрузки и теплофизического состояния термоэмиссионных катодов. Приведены примеры практического приложения методов при конструировании и оптимизации работы катодных узлов реальных плазменных устройств.

Резюмируя изложенное во введении, перечислим новизну, защищаемые научные положения и практическую значимость диссертации.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и развита эволюционная физико-математическая модель КПП. Модель основана на обобщенном подходе и анализе явлений в единой системе «твердое тело - сильноточный газовый разряд», что позволило исследовать динамику процессов в взаимосвязанном и физически самосогласованном виде, выявить их наиболее общие связи и закономерности.

2. Решена нелинейная тепловая задача для составных катодных узлов сильноточных плазменных устройств. В двумерной постановке задачи впервые учтены переменность тепло- и электрофизических свойств структурных элементов конструкции, объемные (джоулево тепловыделение) и поверхностные (воздействие плазмы разряда, конвективный и радиационный теплообмены) источники и стоки тепла, что существенно повысило точность расчета температурного поля катодного узла.

3. Поставлена и решена в двумерном приближении задача тепломассопереноса эмиссионно-легирующих элементов термокатодов. В совместной постановке решены нестационарные уравнения теплопроводности, непрерывности тока, диффузии и испарения активатора с нелинейными граничными условиями с учетом зависимости свойств материала электрода от температуры. Изучены закономерности распределения концентрации и динамики выхода активаторов из объема электродов в широком диапазоне изменения внешних параметров СПС.

4. Предложен метод моделирования канала дугового разряда, позволяющий рассчитать в двумерном приближении положительный столб и область прикатодной контракции. Последовательное рассмотрение влияния данной области на катодные процессы, проведенное при решении обобщенной физически и математически замкнутой задачи, значительно приблизило теоретические результаты к экспериментальным.

5. Реализован комплексный метод экспериментального исследования динамики основных параметров катодных явлений в процессе работы активированных катодов. Впервые получены систематические данные эволюции физического состояния термокатодов на различных функциональных режимах в широком интервале времени.

6. Теоретически и экспериментально исследованы закономерности и динамика основных параметров КПП в зависимости от тока разряда, давления и рода плазмообразующего газа, геометрии, свойств материала и условий теплообмена электродных узлов. Выявлены и изучены механизмы, определяющие работоспособность и ресурс активированных катодов.

7. Спектрографически изучена кинетика тяжелых частиц металла в приэлектродных областях дугового разряда. Впервые получено прямое экспериментальное подтверждение явления ионно-атомного рециклинга в прикатодной зоне стационарного дугового разряда. Показано, что в прианодной зоне данный эффект отсутствует ввиду уноса ионов электрическим полем от поверхности электрода.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Особенности теплофизического состояния составного катодного узла СПС с учетом нелинейных зависимостей свойств материалов от температуры, джоулева тепловыделения в объеме и комбинированного энергообмена на поверхности конструкции.

2. Закономерности процессов электро-и тепломассопереноса и испарения эмиссионно-активирующих элементов сильноточных термокатодов в зависимости от их характеристик и внешних параметров плазменного устройства.

3. Эволюционная физико-математическая модель, описывающая физическое состояние и динамику самосогласованной системы «активированный катод - дуговой разряд» в процессе работы плазменного устройства.

4. Методы расчетно-теоретического изучения основных параметров катодных и прикатодных явлений, моделирующие функциональные режимы и динамику процессов активированных термокатодов в сильноточных электродных узлах.

5. Динамика и взаимосвязь основных параметров катодных и прикатодных процессов в различных режимах работы активированных термоэмиссионных катодов.

6. Критерии оптимизации и методы моделирования функциональных характеристик термоэмиссионных катодов с конкретным расчетом их ресурса.

7. Результаты экспериментального исследования кинетики атомов и ионов металла в приэлектродных областях стационарного дугового разряда. Механизм ионно-атомного рециклинга в прикатодной зоне.

Научная достоверность результатов подтверждается сопоставлением результатов математического моделирования с экспериментальными, согласием теоретических и опытных данных, полученных различными методами, а также соответствием их результатам других авторов.

Практическая значимость работы:

1. Разработан научно обоснованный математически и физически замкнутый метод моделирования и оптимизации функциональных характеристик твердотельных термоэмиссионных катодов, позволяющий рассчитать их ресурс.

2. Обоснованы и выработаны практические рекомендации и критерии по определению оптимального режима работы термокатодов с максимальным ресурсом.

3. Предложен эффективный инженерный метод оптимизации токовой нагрузки и теплового состояния термоэмиссионных катодов.

4. Разработанные расчетно-теоретические методы и численные алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ и могут быть использованы при исследовании КПП, конструировании и оптимизации катодных узлов плазменных устройств широкого класса и назначения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Цыдыпов, Балдандоржо Дашиевич

Выводы

1. Проведены сравнение и анализ комплекса теоретических и экспериментальных результатов по энергетическим характеристикам, плотности и составу тока, полям температур и работы выхода электронов, удельной эрозии в зависимости от давления среды и времени функционирования термокатодов при различных внешних параметрах плазменного устройства.

2. Получено хорошее качественное и количественное согласие результатов теории и эксперимента. Это свидетельствует о том, что развитая эволюционная физико-математическая модель правильно описывает явления в физической системе «активированный термокатод - дуговой разряд» и может быть использована для моделирования процессов реальных плазменных устройств.

3. Разработан научно обоснованный математически и физически замкнутый метод моделирования и оптимизации функциональных характеристик твердотельных термоэмиссионных катодов, позволяющий прогнозировать и рассчитать ресурс их работы.

4. Предложен эффективный инженерный метод оптимизации токовой нагрузки и теплового состояния термоэмиссионных катодов.

5. Разработанные расчетно-теоретические методы и численные алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ и могут быть использованы при исследовании КПП, конструировании и оптимизации катодных узлов плазменных устройств широкого класса и назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен последовательный анализ катодных и прикатодных процессов твердотельных катодов сильноточных плазменных систем. Показано, что они представляют совокупность сложных взаимосвязанных явлений, протекающих в пространственной системе «твердое тело -поверхность - газоразрядная плазма». В случае эмиссионно-активированных электродов связь КПП приобретает дополнительную эволюционную компоненту, зависящую от изменения структуры и эмиссионных свойств материала катодов в процессе их работы. Характер эволюции и временная динамика этих параметров определяют работоспособность и ресурс работы активированных катодов.

2. Теоретически обоснована и развита эволюционная физико-математическая модель, описывающая физическое состояние и эволюцию единой системы «активированный катод - дуговой разряд» в процессе работы плазменного устройства. Разработанная модель имеет самостоятельное научное значение для дальнейшего развития представлений о физике процессов вхаимодействия низкотемпературной плазмы с твердым телом.

3. Поставлена и решена тепловая задача в двумерном приближении для составного осесимметричного катодного узла с произвольными значениями длины вылета тугоплавкой вставки из обоймы. При этом учтены локальное джоулево тепловыделение в объеме электрода, конвективные и радиационные составляющие сложного теплообмена на его поверхности, нелинейные зависимости тепло- и электрофизических характеристик материалов конструкции от температуры. Показано, что расчет теплофизического состояния катодного узла без учета этих факторов приводит к значительным погрешностям в определении температурного поля катода. Подробно исследовано влияние геометрических размеров катодного узла, величины рабочих токов, параметров теплообмена и условия охлаждения на термический режим электрода.

4. Поставлена и решена в двумерном приближении задача тепломассопереноса эмиссионных активаторов термокатодов. В совместной постановке решены нелинейные уравнения теплопроводности и протекания тока, диффузии и испарения легирующих элементов. Граничные условия задачи соответствуют условиям на катодах реальных плазменных устройств. Рассмотрен механизм рециклинга атомов и ионов металла в прикатодной зоне, учтены зависимости свойств материала электрода от температуры. Исследованы закономерности диффузионного потока и испарения активаторов из объема катода и динамика его эмиссионных характеристик в зависимости от теплового режима, геометрии и рода материала.

5. Обоснован и реализован двумерный метод расчета канала дугового разряда, включая зону прикатодной контракции, с учетом объемного излучения и джоулева эффекта, нелинейных зависимостей параметров плазмы от температуры. Совместное решение обобщенной системы уравнений для процессов в твердом теле и на его поверхности, прикатодной области и в дуге позволило впервые строго сформулировать условия на катодном участке в генераторах низкотемпературной плазмы. При этом более точно определяются основные параметры КПП.

6. Предложен комплексный подход исследования динамики основных параметров катодных явлений, характеризующих эволюцию физического состояния катода в процессе работы плазменного устройства. Впервые получены систематические экспериментальные результаты по динамике профиля работы выхода электронов, теплового потока, температурного поля, плотности тока и удельной эрозии во время длительной работы термокатодов.

7. Теоретически и экспериментально изучены закономерности КПП и динамика эволюции их основных параметров в зависимости от тока разряда, давления и рода газовой среды, геометрических размеров, свойств материала и условий теплообмена электрода в широком диапазоне исследований. Выявлены и проанализированы общие закономерности КПП, показаны их самосогласованность и тесная взаимосвязь. Определены оптимальные режимы функционирования термокатодов с максимальным ресурсом работы.

8. Спектральными методами проведены исследования процессов взаимодействия плазмы с поверхностью электродов. Изучена кинетика атомов и ионов активатора и основного металла в приэлектродных зонах. Получено прямое экспериментальное доказательство ионно-атомного рециклинга в прикатодной области и отсутствие данного явления вблизи анода.

9. Проведена серия численных экспериментов, в которых промоделированы и изучены функциональные режимы работы активированных катодов, встречающиеся в практике их эксплуатации. Обоснованы и выработаны практические рекомендации и критерии для определения оптимального режима работы катодов с максимальным ресурсом работы. Создан метод моделирования и оптимизации режимов функционирования термокатодов, позволяющий прогнозировать и рассчитать их ресурс.

10. Разработан эффективный инженерный метод оптимизации токовой нагрузки и теплофизического состояния термоэмиссионных катодов СПС.

11. Разработанные расчетно-теоретические методы моделирования и численные алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ и могут быть использованы при исследовании КПП, конструировании и оптимизации составных катодных узлов плазменных устройств широкого класса и назначения.